Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2007: 4=44-40
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2
Vladimir
Привет всем,
Нас было четверо - Олег Усманов, Дмитрий Гомельский со своим другом, бывшим военным лётчиком Владимиром, волей судьбы проживающим сейчас в Дрездене и автор этих строк - Владимир Васильев.
После посещения 44ТП и Altes Lager (см. http://www.forum.11td.ru/index.php?showtop...amp;#entry9131), лично я не был уверен в необходимости заходить на территорию Neues Lager. После того, как в декабре там уже всё снесли, для меня наш городок почти перестал существовать. А мои товарищи там раньше почти и не бывали. Но после небольших раздумий мы переступили линию КПП и двинулись в сторону штаба.
Сначала мы все вместе полюбовались зданием школы
Изображение
где в начале прошлого века располагалась первая немецкая Комендатура
Изображение

sss

Да,здание мало чем изменилось!!!!Как много лет,тому назад ,стоит и стоит!!!
Vladimir
Цитата(sss @ 5.7.2007, 11:30) *

Да,здание мало чем изменилось!!!!Как много лет,тому назад ,стоит и стоит!!!

Здание школы действительно находится в приличном состоянии, а вот штаб ....
Но теперь это место обойти никак нельзя.
Изображение


Verk
Cмотри ка! Не стирают мою надпись немцы.Значит не мешает.
Как мальчишка ,купил в Дрездене баллончик с краской................ abuse4.gif
Aleks
Пройдет еще не много по историческим меркам времени и все, что было связано с ГСВГ, канет в лету. Радуюсь, ребята за Вас, что Вы еще можете лицезреть останки когда-то великой Армии!
silver21
Изображение
silver21
Во! Грибы, какие на территории 40го полка.
Изображение
Vladimir
Да, вот такие вот ОБА Красавцы - прямо на Биллборд ...
Изображение
Vladimir
Цитата(Aleks @ 5.7.2007, 23:21) *

Пройдет еще не много по историческим меркам времени и все, что было связано с ГСВГ, канет в лету. Радуюсь, ребята за Вас, что Вы еще можете лицезреть останки когда-то великой Армии!

А вот ещё одно сохранившееся здание - так называемый Дом Паулюса.
Повторю ещё раз для истории - не было Паулюса в Нойес Лагере после войны. И до войны вроде бы тоже. Откуда такая легенда? может быть кто знает?
Изображение
Дом требует приличных вложений. Крыша, перекрытия ...
Morz
Да, вот такие вот ОБА Красавцы - прямо на Биллборд ...


Дима! Я тебя бы не узнал. Ладно Игорь позвонил мне и подсказал. А грибочки там и в правду были все время знатные - особенно не доходя то бетонки в леске.
silver21
Гуляли мы, гуляли и вдруг Ба а а Бах и нашли... Что бы Вы думали? Дивизионный склад ГСМ. Стоит себе не тронутый и богом забытый.
Изображение
silver21
Александр Юрьевич! Это мой подарок Вам! Элексир на душу.
Изображение
silver21
Ведь Вы не хуже меня знаете это место, а даже лучше.
Изображение
silver21
А эти надписи, как видите, еще целы.
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Вот отсюда и брался спирт для смазки труб рядового и среднего офицерского состава. smile-35.gif
Изображение
silver21
Вот из Этой самой емкости и была закачена та Гадость, которую таки пришлось слить на полигоне в ямку.
Изображение
silver21
В этих емкостях и хранились горючие материалы. Многие емкости задраены до сих пор.
Изображение
silver21
Правда крышки железные с емкостей поутащили на металолом видимо.
Изображение

Изображение
silver21
А так вроде все целое. Только травой порасло, да деревцами
Изображение
Verk

Да ! Металлолома то здесь вполне даже прилично собирается. Похоже пора открыть площадку в тех краях. Кто готов поработать в качестве приемщика? Отправлять будем на Магнитогорск.... smile-31.gif
silver21
Цитата(Verk @ 8.7.2007, 11:13) *


Да ! Металлолома то здесь вполне даже прилично собирается. Похоже пора открыть площадку в тех краях. Кто готов поработать в качестве приемщика? Отправлять будем на Магнитогорск.... smile-31.gif


Хотелось бы знать. Как это будет выглядеть? А то мы уже имели возможность прокатиться на халявном паравозе до Дрездена. Другими словами, как человек живущий на западе, хочу задать вопрос. А что я с этого буду иметь? Если будет интерес, то почему бы и нет? Опиши условия игры. Лучше на личный адрес.
Verk

Олег! Это шутка естественно.
1. Там нет тех объемов ,которые могут действительно заинтересовать.
2. В Германии ,это в принципе не возможно. Там ,как и в России нужна уйма документов и лицензий.
3. И ломосборщиков там своих вполне даже хватает.
Это лишь часть аргументов ,по которым заниматься этим делом там не получится.
Aleks
Цитата(silver21 @ 8.7.2007, 17:17) *

Александр Юрьевич! Это мой подарок Вам! Элексир на душу.


Спасибо! Все фотки классные. Но спирт хранился не на элеваторе, а в одноэтажном здании, примыкающем к конторе склада. На фото справа от въезда. Места действительно знакомые. Только деревья стали большими. Что касается утилизации резервуаров, то это весьма затратный процесс и бизнесс за него не берется - нерентабельно. Это проблема государства. Еще важно о каких резервуарах идет речь. Выпуска ранее 70-х годов вооще никуда не пригодны из-за того, что не имеют внутреннего антикоррозионного покрытия и следовательно толщина стенки может иметь коррозию до 85% первоначальной толщины. Относительно новые оцинкованные изнутри расчитаны на срок службы 25 лет при заглубленной установке при отсутствии грунтовых вод. Вот и считайте, что полезного можно от них взять. Я не говорю уж о нейтрализации паров горючего, поскольку взрывоопасность сохраняется десятитетиями даже при отсутствии горючего, как такового.
silver21
Цитата(Verk @ 9.7.2007, 6:32) *


Олег! Это шутка естественно.
1. Там нет тех объемов ,которые могут действительно заинтересовать.
2. В Германии ,это в принципе не возможно. Там ,как и в России нужна уйма документов и лицензий.
3. И ломосборщиков там своих вполне даже хватает.
Это лишь часть аргументов ,по которым заниматься этим делом там не получится.



Ну я так и понял. Там кроме решеток на окнах, да резервуаров ничего нет. В домах даже шпингалеты и замки поснимали. Я уже не говорю о железных лестницах ведущих на чердак и крышу. Ну а насчет емкостей уже сказано.
Я посмотрел своим хозяйственным глазом на всю Германию. После объединения вычистили наши, а как Европу объеденили, то и последнюю халяву почистили.
Vladimir
Цитата(silver21 @ 8.7.2007, 17:50) *

Вот отсюда и брался спирт для смазки труб рядового и среднего офицерского состава. smile-35.gif
Изображение

Вот по этой фотографии мне стало ясно, что сомневался я относительно прошлого этого здания напрасно.
Точно, это бывший элеватор. Вон под потолком видны "замки".
Просто на первый этаж этого здания я не заходил, спускался только в подвал.
Да и граффити впечатляют.
Vladimir
Как ни странно, но Олег единственный из нашей экспедиции, кто был здесь раньше
Изображение
На самом деле, мы вышли на этот объект совершенно случайно.
После "домика Паулюса" (приходится так называть - все привыкли) мы направились в сторону полигона с желанием посмотреть склад хранения боеголовок. Но так как всё сильно заросло, нам пришлось искать пути обхода. Каким-то образом мы вышли к речушке, где Олег в ледяной воде "помочил" свои ноги так, что их стало сводить. Но на склад боеголовок мы так и не вышли. А неожиданно наткнулись на дивизионный склад, о котором никто раньше в форуме не писал. Это было первым открытием нашей экспедиции.
Но дальше нам пришлось испытать несколько неприятных минут. Интересно, что Олег этого не понял, так как ушёл далеко вперёд, а мы втроём задержались около здания КПП.
Около КПП "потянуло" пардон трупным запашком. Я бы прошёл, но ребята решили искать. Подумалось - криминал. Заглянули в здание КПП - там пусто, посмотрели в колодце - он был сверху чем-то прикрыт - уже начали разбирать - я предлагал уйти от греха подальше ...
silver21
Вот такие казармы для новых обитателей прославленного 40го полка строят теперь по всему городку. Эта справа от фасада ШТАБа.
Изображение
Tankist
Цитата(Vladimir @ 7.7.2007, 21:49) *

А вот ещё одно сохранившееся здание - так называемый Дом Паулюса.
Повторю ещё раз для истории - не было Паулюса в Нойес Лагере после войны. И до войны вроде бы тоже. Откуда такая легенда? может быть кто знает?
Изображение
Дом требует приличных вложений. Крыша, перекрытия ...


V etom dome ja zhil.Sluzhil na poligone.
Verk

Какими судьбами ты там жил?
Игорь Николаевич
Всем привет, есть у кого фото озера "Дружба".
Verk

Фотографий озера Дружбы здесь много ,просто надо поискать.Разбросано.
silver21
Цитата(Vladimir @ 11.7.2007, 14:15) *

Как ни странно, но Олег единственный из нашей экспедиции, кто был здесь раньше
Изображение
На самом деле, мы вышли на этот объект совершенно случайно.
После "домика Паулюса" (приходится так называть - все привыкли) мы направились в сторону полигона с желанием посмотреть склад хранения боеголовок. Но так как всё сильно заросло, нам пришлось искать пути обхода. Каким-то образом мы вышли к речушке, где Олег в ледяной воде "помочил" свои ноги так, что их стало сводить. Но на склад боеголовок мы так и не вышли. А неожиданно наткнулись на дивизионный склад, о котором никто раньше в форуме не писал. Это было первым открытием нашей экспедиции.
Но дальше нам пришлось испытать несколько неприятных минут. Интересно, что Олег этого не понял, так как ушёл далеко вперёд, а мы втроём задержались около здания КПП.
Около КПП "потянуло" пардон трупным запашком. Я бы прошёл, но ребята решили искать. Подумалось - криминал. Заглянули в здание КПП - там пусто, посмотрели в колодце - он был сверху чем-то прикрыт - уже начали разбирать - я предлагал уйти от греха подальше ...

Володя! А у кого фото? Где мы возле ГДО дурачились? Если есть какието материалы, то выкладывай.
Vladimir
Цитата(silver21 @ 1.8.2007, 22:36) *

Володя! А у кого фото? Где мы возле ГДО дурачились? Если есть какието материалы, то выкладывай.

Олег, у меня есть только пара фотографий у ГДО, которые я покажу позднее, а пока продолжу "жуткую" историю с колодцем.

Итак, мы собирались уже выяснять, что там под мешковиной ...
По счастью, в нескольких метрах от колодца в овраге я обнаружил - остатки кабанчика ....
Как выяснилось, кто-то из местных не только "пострелял на природе", но и закусил около костра.
А вот следы этого деяния они пытались скрыть, но как-то неудачно. Шкура кабанчика не сгорела в костре и через пару дней начался процесс .....
Слава богу, что всё так.

На склад боеголовок мы так и не попали ....
Постарались выйти на полигон, но всё настолько заросло, все дороги разобрали, под ногами стали попадаться змеи .... Жара ..., воды с собой не взяли - одним словом, Настоящая экспедиция.
Стало понятно, что долго мы не продержимся, Сусанина среди нас не было, поэтому решили повернуть в сторону гарнизона и вышли на парк ОБМО.
По карте можно проследить этот маршрут - только это фотосъёмка 2000-2001, а сейчас там всё по другому - между ангарами не пройти - всё заросло.
Изображение
Возможно, что Олег или Дима делали фотографии в парке ОБМО, но у меня осталась фотография только КПП
Изображение
Alex
Цитата(Vladimir @ 1.8.2007, 23:05) *

Олег, у меня есть только пара фотографий у ГДО, которые я покажу позднее, а пока продолжу "жуткую" историю с колодцем.

Итак, мы собирались уже выяснять, что там под мешковиной ...
По счастью, в нескольких метрах от колодца в овраге я обнаружил - остатки кабанчика ....
Как выяснилось, кто-то из местных не только "пострелял на природе", но и закусил около костра.
А вот следы этого деяния они пытались скрыть, но как-то неудачно. Шкура кабанчика не сгорела в костре и через пару дней начался процесс .....
Слава богу, что всё так.

На склад боеголовок мы так и не попали ....
Постарались выйти на полигон, но всё настолько заросло, все дороги разобрали, под ногами стали попадаться змеи .... Жара ..., воды с собой не взяли - одним словом, Настоящая экспедиция.
Стало понятно, что долго мы не продержимся, Сусанина среди нас не было, поэтому решили повернуть в сторону гарнизона и вышли на парк ОБМО.
По карте можно проследить этот маршрут - только это фотосъёмка 2000-2001, а сейчас там всё по другому - между ангарами не пройти - всё заросло.
Изображение
Возможно, что Олег или Дима делали фотографии в парке ОБМО, но у меня осталась фотография только КПП
Изображение



На первой фотографии внизу - винтовочный полигон. В 60-х там стояли имитации танковых башен, из которых тренировались наводчики. Из табельного оружия на этом стрельбище разрешалось стрелять только из пистолетов. Я не ошибся?
Verk

Vladimir
На склад боеголовок мы так и не попали ....


А вот я попал. Сходил вчера и все отснял, даже внутри. Смог открыть ворота с помощью одного * медвежатника * знакомого. Тему про склад боеголовок смотрит е в теме ракетной бригады

Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 3.8.2007, 11:28) *


Vladimir
На склад боеголовок мы так и не попали ....


А вот я попал. Сходил вчера и все отснял, даже внутри. Смог открыть ворота с помощью одного * медвежатника * знакомого. Тему про склад боеголовок смотрит е в теме ракетной бригады


Да я сам там тоже бывал пару раз - меня туда возил Роланд. Вот и ребятам хотел показать это место.
Но не дошли. Брали влево, но когда наткнулись на пасеку .... махнули рукой и стали возвращаться.
Verk

Володя! Я там раньше тоже бывал - а вот во внутрь не заглядывал ни разу. А сейчас можно посмотреть
Vladimir
Из парка ОБМО мы сразу вышли к ДОСам 40-го полка
Изображение
Изображение
Vladimir
Кто найдёт свои окна?
40-й в период с 1986 по 1992 ....
Изображение
40-й в 70-80-е? Старый командирский ....
Изображение
Verk
Изображение
sss
Цитата(Vladimir @ 9.8.2007, 9:35) *

Кто найдёт свои окна?
40-й в период с 1986 по 1992 ....
Изображение
40-й в 70-80-е? Старый командирский ....
Изображение

Окна мои не видно,а балкон свой нашел.КРУТО!!!!
Vladimir
Мы уже изрядно устали, когда добрались до ГДО
Изображение
Было очень жарко, а мы без воды ..., ноги гудят ( видете, все держатся за колени), а ступеньки только слегка тёплые ...
Изображение
Олегу так понравилось в Нойес-Лагере, что он решил там остаться, прикупить ГДО ....
Изображение
Но нас вечером ждала Сказка ....
Планшетист
Цитата(Vladimir @ 31.8.2007, 2:53) *

Олегу так понравилось в Нойес-Лагере, что он решил там остаться, прикупить ГДО ....

Буржуй
Изображение
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 31.8.2007, 6:23) *

Буржуй
Изображение

Буржуй не буржуй, НО
ЛИЧНОСТЬ ЯРКАЯ! Так держать Олег!
Вот только про СКАЗКУ он забыл написать.
Может мне рассказать?
Verk

Володя! Не томи.......................
Vladimir
Цитата(Verk @ 31.8.2007, 14:12) *


Володя! Не томи.......................


Да вот ссылочка http://www.forum.11td.ru/index.php?act=ST&...=1108&st=70
Жаль, что фотографии не делали. Устали ...
По ходу вопрос - был ли около Каменца аэродром? Сейчас я в Гугле его обнаружил - в 5 км на юго-запад от Сказки. Вряд ли его построили после объединения. Значит был. А кто там базировался? Зачем в Каменце аэродром? Кто-нибудь помнит?
Планшетист
Цитата
По ходу вопрос - был ли около Каменца аэродром? Сейчас я в Гугле его обнаружил - в 5 км на юго-запад от Сказки. Вряд ли его построили после объединения. Значит был. А кто там базировался? Зачем в Каменце аэродром? Кто-нибудь помнит?


Та же Гугля говорит:

TAS 45 (Training Transport Pilots), equiped with 12 An-2, 8 L-410UVP, 3 Z-43
Аэродром не военный.

Изображение
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 1.9.2007, 8:19) *

Та же Гугля говорит:

TAS 45 (Training Transport Pilots), equiped with 12 An-2, 8 L-410UVP, 3 Z-43
Аэродром не военный.

Браво! И всё-то ты знаешь ....
Verk

Володя! В Каменце все время был аэродром . Я знал про это всегда. И школа летчиков тоже было.
Обучение проводилось на спортивных самолетах.
Планшетист
Цитата(Vladimir @ 1.9.2007, 13:51) *

Браво! И всё-то ты знаешь ....


Володя,ну дык с кем поведёсси... tongue.gif tongue.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.