Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 40 ТП (ноябрь 2005г.),
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Архив
По дороге из Дрездена в Кенигсбрюк - есть памятник последнему волку.
Думаю многие его помнят.
Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Nov 17 2005, 12:21 PM

Фото возле кенигсбрюкской комендатуры.

Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 20 2005, 01:46 PM
КПП.

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Nov 21 2005, 10:30 AM
Дорога от КПП 40 тп на Шморкау.

Изображение
Архив
Автор: ELENA Nov 21 2005, 02:17 PM
Фотография КПП сделана внутри городка (фото перед фото дороги)? Это здание с нишами где находится, или это и есть КПП? Как я помню, может, не совсем точно, что по обе стороны от КПП внутри городка были здания, мне кажется, что это здание как раз похоже на то, что было слева от КПП, если двигаться от КПП по "централке" в сторону школы и штаба. Перед КПП со стороны городка было достаточно просторно, впечатление маленькой площади, хотя, это скорее впечатление, столько лет прошло, и не так часто я бывала на КПП, т.к. не часто и выходила за пределы городка с этой стороны.
А вот на фото дороги: дома в правой части фотографии - это дома напротив КПП? Там были особнячки, в которых жили семьи. Дорога на Шморкау, насколько я помню, налево при выходе с КПП.


Здание с нишами я не знаю для чего предназначалось - но точно помню что там была гауптвахта( т.к. ходил туда начальником караула ).
КПП - было отдельное здание- которого сейчас нет.
Дорога на Шморкау- если выйти с КПП( виртуального) и сразу налево.
Напротив стоят те же дома и новые тоже.Есть даже пансион- можно поселиться- недорого.
Архив
Автор: Verk Nov 21 2005, 04:37 PM
На месте КПП

Изображение
Архив
Автор: ELENA Nov 21 2005, 04:52 PM
Что там была гауптвахта, я тоже помню, как раз слева от КПП. А по другую сторону от КПП было здание, тоже невысокое, но с балкончиком, кажется. А что на этом камне написано?


Точный перевод не дам- только смысл.
Памяти солдат вермахта погибших под Сталинградом.


Изображение
Архив
Автор: Verk Nov 22 2005, 12:28 PM
Рядом с этим камнем - вот такое творение еще стоит.

Изображение
Архив
Автор: ELENA Nov 22 2005, 05:23 PM
А на этой штуковине о чем речь, хотя бы приблизительно?


Там написано- что люди не хотят повторения войны!

Изображение
Архив
Автор: Валерий Nov 23 2005, 03:20 PM
На камне написано:
"В память о павших и пропавших без вести(солдат) 384-й Пехотной Дивизии стоявшей в Кёнигсбрюке в 1942 г.
Кажется так. Ну и ещё немного истории:
384 Пехотная Дивизия была сформирована в Кёнигсбрюке в январе 1942 г.На Восточном фронте была в составе группы армий "Юг". В январе 1943 г. находилась в Сталинграде, где и была почти полностью уничтожена. Повторно была сформирована весной 1943г в Бельгии и Сев. Франции при 15 Армии. Во второй раз перестала существовать как воинское подразделение осенью 1944г. на юге Украины ( в Бессарабии, как написано на камне).Остатки влились в другие пехотные дивизии.
Есть ещё некоторые данные. Если интересно, то могу дополнить.
Скорее всего не на Украине, а в Молдавии. (Судя по картам)
Архив
Автор: Verk Nov 24 2005, 11:03 AM
Это дорога сразу на право от КПП.( к ГДО)

Изображение
Архив
Автор: Alex Nov 24 2005, 09:45 PM
Здание, которое просматривается за деревьями: в конце 60-х в нем располагался отдельный дивизион тактических ракетчиков, комплекс "Луна-М"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Nov 24 2005, 10:48 PM
Цитата
(Alex @ Nov 24 2005, 09:45 PM)
Здание, которое просматривается за деревьями: в конце 60-х в нем располагался отдельный дивизион тактических ракетчиков, комплекс "Луна-М"


Ну ребята(это всем касается),на такой маленькой относительно территории,и
столько частей,дорожки узенькие между ними,речки,озёра.
Другое дело унас,две части вместе,между ними КПП общее,они налево,мы
направо,наши основные здания,их расположение чуть ли не зеркальное
отражение расположения зданий соседней части.У нас в центре большой
спортгородок,у них огромный плац,техтерритория у них гораздо больше.
Вокруг частей за забором из деревьев в основном груши.А какие груши..

P.S.А куда интересно наших школьников возили,в какую школу,и в ту и в другую
далековато.
Архив
Автор: Verk Nov 25 2005, 11:05 AM
Идем далее по этой дорожке.

Изображение

Изображение
Вот это здание.
Архив
Автор: Verk Nov 27 2005, 09:01 AM

Изображение

Это дорожка от штаба 40го полка к дому Паулюса.
Первое здание слева- это штаб 40тп.
Архив
Автор: Verk Nov 28 2005, 12:01 PM

Изображение

Вот это штаб 40тп.
Архив
Автор: Verk Nov 28 2005, 12:03 PM

Изображение

А это дорога к КПП 40тп ( фото сделано от штаба)
Архив
Автор: Verk Nov 29 2005, 10:46 AM

Изображение

Это дорожка от штаба 40тп в сторону столовой и раздатки.
Архив
Автор: Verk Nov 29 2005, 10:48 AM

Изображение

Вид от штаба 40тп в сторону учебных классов автобата
Архив
Автор: Verk Nov 29 2005, 10:50 AM

Изображение

Если идти прямо дальше - будут склады артвооружения 40 тп
Архив
Автор: Mike Dec 5 2005, 12:06 PM
Отец мой часто бывал в 40-м ТП. Так он говорит что в "монгольском" полку был даже плац с подогревом Типа под плитами были проложены батереи по которым циркулировала горячая вода, благодаря чему даже зимой чистить его не надо было. правда ли это?


Ты похоже немного ошибся- * монгольский*- это 44 полк.Этот форум 40 го плка.
Архив
Автор: Verk Dec 8 2005, 03:18 PM

Возвращение из городка Neues Lager в Кенигсбрюк

Изображение

Небольшое дополнение:
Фото сделано в направлении на Шморкау. Городок - слева, на Шморкау - прямо, Кенигсбрюк - за спиной
Alex
Архив
Автор: Verk Dec 9 2005, 10:04 AM

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 9 2005, 03:01 PM
Идем далее.
В этом месте было *тайное* КПП ракетчиков - но они никода не пускали* танкистов* отсюда.Поэтому приходилось все время идти до КПП 40го полка.

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 10 2005, 08:21 AM

Изображение

Фотографии городка, где КПП ракетчиков, многое напоминают. Мы с подружками часто через это КПП ходили гулять, то в Кёнигсбрюк, только не в город, не в цент, а к нашим одноклассникам в гости или на бассейн (мы именно так и говорили "на бассейн") туда же в Кёнигсбрюк, или просто по окрестностям, по лесу. Однажды через это КПП удирали от разъяренной хозяйки ромашек, нарвали на лугу букет ромашек, еле ноги унесли. И когда папа служил в саперном батальоне, мы жили недалеко от этого КПП в 2-эт доме, с мамой в Кёнигсбрюк тоже ходили через это КПП.
ELENA
Архив
Автор: Verk Dec 11 2005, 09:08 AM

Совсем забыл упомянуть о том,что вновь посетил свою квартиру в средней пятиэтажке на 5ом этаже

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 11 2005, 09:11 AM
Вот такое зрелище.

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 11 2005, 09:15 AM
На этой стене отчетливо видны отверстия,которые я долбил( заметьте- а не сверлил - не было дрели),чтобы повесить полочку под магнитофон и прочую утварь.

Изображение

Для сравнения- фото моего сына на фоне этой же стены в 1984 году.
Сзади полочки плакаты Элтона Джона и Пола Маккартни.

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 13 2005, 12:35 PM

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 17 2005, 08:25 AM

Идем далее в Кенигсбрюк

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 18 2005, 04:12 PM

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 20 2005, 10:49 AM
Входим в Кенигсбрюк и видим надпись оставленную нашими десантниками.
Почему то КСН Глеб ее не признает.

Изображение

Да не то чтоб не признаю, а просто не могу расшифровать.

Изображение

А по моему- последние буквы ШБ- могут относится только к ДШБ.
Архив
Автор: Verk Dec 21 2005, 03:35 PM

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 26 2005, 10:22 AM
Это уже я прошел центральную площадь и приближаюсь к мосту.

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 28 2005, 09:43 AM

Изображение

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Alex Dec 30 2005, 07:04 PM
Предполагаю, что это как раз и есть тот самый королевский мост, давший название городу


Точно так!
Архив
Автор: Verk Dec 31 2005, 12:37 AM

Изображение

Изображение

Изображение

Боже мой!
Сколько чемоданов было перенесено по этой лестнице - офицерами,прапорщикамии солдатами!
Архив
Автор: Verk Jan 2 2006, 11:58 AM

Изображение

Изображение
Архив
Автор: silver21 Jan 19 2006, 03:54 AM
Mne kagetsia rebiata chto nadpis na stene APШБ Armeyskiy Shturmavoy batalion.Mne kagetsia chto kogda ego organizovali, slovo desantniy otsutstvovalo.A organizovali ego primerno 1981-1982. V to vremia u nih dage formi nebilo desantnoy. Oni hodili s krasnimi pogonami, s obshevoyskovimi emblemami i peli pesni pod garmoshky. Esli ia ne prav popravte,kto imeet bolshuy informaziy.
Архив
Автор: ксн глеб Jan 19 2006, 01:13 PM
Цитата
(silver21 @ Jan 19 2006, 02:54 AM)
Mne kagetsia rebiata chto nadpis na stene APШБ Armeyskiy Shturmavoy batalion.Mne kagetsia chto kogda ego organizovali, slovo desantniy otsutstvovalo.A organizovali ego primerno 1981-1982. V to vremia u nih dage formi nebilo desantnoy. Oni hodili s krasnimi pogonami, s obshevoyskovimi emblemami i peli pesni pod garmoshky. Esli ia ne prav popravte,kto imeet bolshuy informaziy.



Батальон был создан в декабре 1979 г. По началу действительно все ходили в общевойсковой форме, переодели где-то в 83 г., но он создавался как отдельный десантно - штурмовой батальон, и всегда так назывался. В десантно - штурмовых формированиях СССР, подразделения с аббревиатурой АРШБ я не встречал, были ОДШБ - батальон, ДШБр - бригада.
Архив
Автор: Vladimir Apr 19 2006, 12:25 AM
К вопросу о надписи АРШБА. Я так думаю, что это просто фамилия уроженца Абхазии или Аджарии. "Дембеля" обычно оставляли на память свои имена или места рождения. Есть другие варианты?

Дорога из Кенигсбрюка в гарнизон. Никто не обратил внимание на два момента:
первое, брусчатка-то ровная как новая - её действительно перекладывали в середине 90-х; второе, вдоль дороги аккуратная асфальтовая дорожка.

Здание ракетного дивизиона на мой взгляд одно из самых лучших на территории - надеюсь,что оно сохранится и в нем откроют музей. Жалко, что всё заросло и невозможно сделать хорошую фотографию.

А на деревянной табличке написано немцами, что "Мы потеряли Родину! и перечислены все земли, принадлежащие когда-то Германии. Написано от имени немцев из Польши, Венгрии, России, Югославии, Украины, Словакии ....Люди действительно не хотят повторения войны.

Про отверстия в стенах. Да, с дрелями тогда было плохо, не то, что сейчас - в ближайшем магазине ALDI можно купить ударную дрель всего за 10 Евро. А в 1987-89 мне приходилось покупать немецкие пробойники на 8 и 10 мм и разбивать их - они были очень хрупкими. А в моей квартире ещё осталось зеркало в ванной комнате. Я его сам устанавливал в направляющие с "натягом" так, что снять его без повреждений было невозможно. Вероятно по этой причине, тот, кто жил после нас, оставил зеркало на месте.
Архив
Автор: Vladimir Sep 15 2006, 06:29 PM
Первая зима после вывода 40ТП осенью 1992 года.
ДОСы 40ТП

Изображение

Сейчас между домами молодой лесочек ....
Архив
Автор: Konstantin Sep 27 2006, 12:53 PM
Первая зима после вывода 40ТП осенью 2002 года.

Владимир, ты наверное опечатался. Все таки 1992 г.
А картинка классная, как российские новостройки спальных районов. Все еще свежее стоит.
Архив
Автор: Vladimir Sep 27 2006, 02:15 PM
Цитата
(Konstantin @ Sep 27 2006, 12:53 PM)
Цитата
Первая зима после вывода 40ТП осенью 2002 года.

Владимир, ты наверное опечатался. Все таки 1992 г.
А картинка классная, как российские новостройки спальных районов. Все еще свежее стоит.



Отлично Константин,
конечно 1992 год, уже исправил.
А вот как за 14 лет всё заросло между этими домами.

Изображение

На снимке первый подъезд (ближний к ГДО) последнего ДОСа.
Архив
Автор: Verk Sep 27 2006, 02:32 PM
Это вот эти дома что ли?

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Vladimir Sep 27 2006, 03:11 PM
Нет Игорь, на твоих фотографиях старый командирский дом 40ТП.
На этом фото он нижний.

Изображение

А это привязка к КПП, школе, ГДО и зданию артдивизиона.

Изображение
Планшетист
Цитата
Точный перевод не дам- только смысл.
Памяти солдат вермахта погибших под Сталинградом.

Изображение


Цитата
Автор: Валерий Nov 23 2005, 03:20 PM
На камне написано:
"В память о павших и пропавших без вести(солдат) 384-й Пехотной Дивизии стоявшей в Кёнигсбрюке в 1942 г.
Кажется так. Ну и ещё немного истории:
384 Пехотная Дивизия была сформирована в Кёнигсбрюке в январе 1942 г.На Восточном фронте была в составе группы армий "Юг". В январе 1943 г. находилась в Сталинграде, где и была почти полностью уничтожена. Повторно была сформирована весной 1943г в Бельгии и Сев. Франции при 15 Армии. Во второй раз перестала существовать как воинское подразделение осенью 1944г. на юге Украины ( в Бессарабии, как написано на камне).Остатки влились в другие пехотные дивизии.
Есть ещё некоторые данные. Если интересно, то могу дополнить.
Скорее всего не на Украине, а в Молдавии. (Судя по картам)

Здесь о этом
Планшетист
Цитата
На камне написано:
"В память о павших и пропавших без вести(солдат) 384-й Пехотной Дивизии стоявшей в Кёнигсбрюке в 1942 г.
Кажется так. Ну и ещё немного истории:
384 Пехотная Дивизия была сформирована в Кёнигсбрюке в январе 1942 г.На Восточном фронте была в составе группы армий "Юг". В январе 1943 г. находилась в Сталинграде, где и была почти полностью уничтожена. Повторно была сформирована весной 1943г в Бельгии и Сев. Франции при 15 Армии. Во второй раз перестала существовать как воинское подразделение осенью 1944г. на юге Украины ( в Бессарабии, как написано на камне).Остатки влились в другие пехотные дивизии.
Есть ещё некоторые данные. Если интересно, то могу дополнить.
Скорее всего не на Украине, а в Молдавии. (Судя по картам)


Вот здесь наверное и был первый конец 384 пехотной дивизии,на карте как раз указаны действия сил Красной Армии в период с 10 января 1942 года по 2 февраля 1943 года.
dmitriy_k
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 19:06) *

Автор: Verk Nov 21 2005, 04:37 PM
На месте КПП

Изображение

Иторёк! А чё это за объявление на булыжнике?
Verk

В память о павших и пропавших без вести(солдат) 384-й Пехотной Дивизии стоявшей в Кёнигсбрюке в 1942 г.

В январе 1943 г. находилась в Сталинграде, где и была почти полностью уничтожена.



Вот в апреле я сфотал - как ветеран цветочки к этому камню ложит.

Изображение

Дима! Все посмотреть можно здесь.

Dmitryi_k
А у меня дед в Сталиграде погиб.
Verk
Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 30.4.2009, 14:27) *

Изображение

Игорь, что опять потянуло!
Понимаю! 22 года назад 1 мая моя группа по приказу ПО МО десантировалась во Франкфурте на Одере (автоматически набирал Майне abuse4.gif ). И до 7 мая drunk2.gif нас не могли вытолкнуть с пересылки! binge.gif Начало мая 1987 года выдалось таким тёплым, как у нас прошлая неделя - ЛЕТО! 25С.
Я вот думаю, а не махнуть ли в Кёнигсбрюк на 9 мая на пару деньков?!



Была бы годовая виза- тоже махнул бы на недельку.
Опять весь этот процесс проходить - не хочу.
А фотку эту нашел в начале этой темы в виде ссылки - думал что то интерсное- перенес
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.