Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом Константина Теплова
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 1018-й зенитно-ракетный полк
Страницы: 1, 2
KaTeplov
Привет братьям по оружию!
Случайно наткнулся на этот сайт, теперь три дня не могу очухаться от ностальгического наркоза!
Я служил в 1018 ЗРП с августа 1985 по июль 1990гг на должности заместителя командира 2-й зрбатр.
Прибыл в полк лейтенантом, уехал капитаном.
Много было разного - и хорошего, и плохого, вспоминать можно долго.
Женился там, жена работала в медсанбате в Дрездене, дочка там родилась - сейчас ей уже 20 лет!
В 1997 году удалось побывать в нашем гарнизоне. Тяжкое было зрелище...
Перебрал фотографии тех прекрасных лет, и к сожалению обнаружил, что не так уж их и много.
Кое-что отсканировал с горем пополам, смотрите галерею : http://www.forum.11td.ru/index.php?act=mod...m&album=131
Живу сейчас в Киеве, здесь же живут ещё двое моих сослуживцев, вместе служили в ЗРП.
Соберу у них фотографии, добавлю с комментариями. Будет интересней, чем просто фото.
Вячеслав
Костю мы очень ждали.Наконец появился.
Коcтя ! Если будешь в Киеве на просп.Маяковского 20.Спроси за прапорщика Онищук Николая.Номер квартиры я не помню.Он был в ЗРП старшиной 5 батарии.В 87 году был адьютантом кажется Командующего.Должны его все знать там.Может и он представит фотографии...
Планшетист
Изображение
KaTeplov
Один из немногих "выходов в мир" с бойцами.
Увольнений, конечно, не было, но иногда по нескольку человек со старшим (офицером или прапорщиком) разрешали ходить в "культпоход"
Это один из них.
Майсен, улочка, ведущая от центральной Марктплац к замку, был какой-то праздник, наша батарея выиграла какое-то очередное соревнование в полку. Дату точно не помню, примерно 87-88 год.
На переднем плане с шарманщиком два сержанта : слева Виталий Шепилов, командир пусковой установки, справа командир отделения управления (мне стыдно, но фамиля вылетела из головы!)
На заднем плане - я в парадной форме
Планшетист
Цитата(KaTeplov @ 29.8.2007, 19:48) *

Один из немногих "выходов в мир" с бойцами.
Увольнений, конечно, не было, но иногда по нескольку человек со старшим (офицером или прапорщиком) разрешали ходить в "культпоход"
Это один из них.


Во,а я что говорил,увольнений у нас не было,так не верили.
Вартбург там что ли сзади?

Изображение

Aleks
Почему не верели? Я, например, это всегда знал. "Прогулки", как правильно было сказано, проводились только организовано "по-легенде": в галерею, в музей, на вокзал, на экскурсию и... ВСЕ!.
Verk

Боец сидит на ракете 3М9М3. Так?
Если я не ошибаюсь.
KaTeplov
Изображение

Да, Саша, сзади - Вартбург - они ещё долго колесили по советским дорогам после вывода войск.
А это - прогулка по Майсену, 87 или 88 год, сердце Майсена - замок , с него собственно город и начался. Если мне не изменяет память, первые упоминания относятся к 1024 году.
Центральная площадь перед кафедральным собором, в соборе - действующий (и очень хороший) орган.
На фото - я с женой Ларисой и командир технической батареи Толик Панченко, один из самых близких друзей.
Надо сказать, что офицеры тоже не слишком часто могли ходить в город - полк нёс боевое дежурство, в любой момент могли вызвать на позицию (что со мной бывало довольно часто - как только на СУРНЕ дежурной батареи возникали техническте проблеммы).
Так что каждый выход в город был небольшим событием.
KaTeplov
Изображение

Это я ещё курсант в училище, ракета действительно "кубовская", 3М9М3.
Самое удивительное, что когда эта фотография была сделана, я даже не предполагал, что буду иметь дело с этими ракетами.
Училище (Ленинградское зенитное ракетное) я закончил в 84 году совсем по другому комплексу - 9К33М3 "ОСА" , причём закончил с отличием.
А после выпуска попал служить в батарею управления, начальником КБУ - вот был облом.
Только через пол-года мне удалось уговорить командира полка (м-ра Жданова) перевести меня в зенитно-ракетную батарею, ну и поскольку служил я неплохо, командир назначил меня сразу зам ком батареи - начальник СУРН.
Ну и ещё через пол-года меня отправили по замене в ГСВГ, в Майсен.
Вот такая история.

КБУ-кабина боевого управления(видел,приезжали с другого полка,так же и на Эмбу с нами ездили,при мне у нас такой не было,так же как и топопривязчика и кабелеразкладчика,а расчёты были,Костя при тебе они не поступили?
KaTeplov
Изображение

Это моя свадьба, Дрезденский Эрмитаж - Цвингер.
Июнь 1986 г , свидетель - мой однокашник по училищу и сослуживец по полку (и по батарее - командир взвода) Виталий Ромащенко. Свидетельница - Ореста, подружка жены.
Познакомился я со своей супругой на свадьбе у Влада Малиновского (прапорщик, техник ОРНР нашего полка) - мы были свидетелями, вскоре и сами расписались.
Свадьбу гуляли в Дрездене, в небольшом приличном гастштете на окраине Дрездена. Хозяин закрыл для посетителей заведение, целиком отдав его в наше распоряжение.
По нашей традиции мы покатались по Дрездену на скромном эскорте (наши доблестные прапорщики достали где-то чёрную Волгу и конечно, автобус "Прогресс") и сделали несколько фотографий в памятных местах.
Надо сказать, что к свадебному процессу немцы в ГДР относились весьма почтительно - например, свадьба могла перейти улицу в любом, самом оживлённом месте дороги - и ей почтительно уступали.
Да и само слово на немецком звучит как "высшее время" (Hochzeit) в дословном переводе.
Так что яркие воспоминания остались на всю жизнь

ОРНР-вот спасибо,голову поломал,так и не вспомнил.Это отделение где 2-3 офицера или прапорщика и 2-3 солдата на УРАЛах с кунгами?
KaTeplov
Цитата
ОРНР-вот спасибо,голову поломал,так и не вспомнил.Это отделение где 2-3 офицера или прапорщика и 2-3 солдата на УРАЛах с кунгами?


Отделение Регламентно-Настроечных Работ: три офицера, два прапорщика, три-четыре солдата
В их обязанности входили ремонт и тонкие настройки аппаратуры комплекса.
Планшетист
Цитата
Отделение Регламентно-Настроечных Работ: три офицера, два прапорщика, три-четыре солдатаВ их обязанности входили ремонт и тонкие настройки аппаратуры комплекса.

Мой начальник ст.л-т Толкунов вышел оттуда.
KaTeplov
Изображение

А здесь наши предшественники по свадьбам - Влад и Романа Малиновские , а мы ещё пока просто свидетели.
Слева - это я без усов
Влад как раз из ОРНР , а Романа - сначала служила в медсанбате, как и моя супруга.
Май 86 года, кафе в нашем гарнизоне за клубом.
Отмечание после росписи.
KaTeplov
Изображение

Тот же день и то же место.
Почётные гости - командир полка п/п-к Малюш и замполит м-р Воюев - команира я познакомил со своей будущей спутницей жизни, а он в свою очередь познакомил её с трудностями военной жизни.
Verk

Ребята! Ну не спешите а!!!!!!!!!!!!!! Нудайте посмотреть на фото и комментарии написать.
Ну хотя бы по одному фото в день.
*командир технической батареи Толик Панченко* - вот я к примеру хотел на счет тех. батареи поговорить - а вы уже новое фото вставили.
Интересно же.
Про свадьбу интересно спросить.
НЕ СПЕШИТЕ!
silver21
Цитата(Verk @ 31.8.2007, 6:17) *


Ребята! Ну не спешите а!!!!!!!!!!!!!! Нудайте посмотреть на фото и комментарии написать.
Ну хотя бы по одному фото в день.
*командир технической батареи Толик Панченко* - вот я к примеру хотел на счет тех. батареи поговорить - а вы уже новое фото вставили.
Интересно же.
Про свадьбу интересно спросить.
НЕ СПЕШИТЕ!




АГА! Особенно интересно какого числа были эти две свадьбы?
KaTeplov
Привет, братва!
VERK & SILVER21
Да какие проблемы?
Фотки с комментариями - сами по себе, обсуждения - сами по себе. Выбираете пост с интересующей фоткой, жмёте на значёк "ответить" - только ссылку на фотку из ответа вырезаете, и пишете вопрос.
Да в принципе и просто можно вопрос задать, без всяких ссылок.
RE:
"АГА! Особенно интересно какого числа были эти две свадьбы?"
Свадьба моя была 14 июня 1986 г, а Влада Малиновского - в начале мая , примерно 5 числа, точно не помню.
Нашёл ещё одну фотку, с "Волгой" 85-92 ЕИ , на которой ездили на роспись. Там была ещё одна Волга, белая, но она была недолго, я её плохо запомнил, на фотке видна на заднем плане. Кажется, немецкая.
============================================
В принципе, спешки никакой нет - просто есть время - пишу на форум, нет времени - не пишу.
Поэтому не обижайтесь, если сразу не отвечу - рано или поздно ответ будет обязательно.
Планшетист
Цитата
начальник СУРН.


Изображение

Костя,если что,то уберём.
KaTeplov
Цитата(Terek57 @ 1.9.2007, 16:42) *

Костя,если что,то уберём.

=================================================================
Не, убирать не надо, надо добавить!
К СУРНу длинной кишкой кабелей должна быть привязана КПЦ - кабина приёма целеуказаний.
Она входила в систему автоматизированного управления огнём К1 , состоявшего из КБУ (кабины боевого управления в батарее управления полка) и батарейных КПЦ (хотя в реальности почти нигде не работала)
КПЦ все зенитчики вспоминают с особой теплотой - в самом полном смысле этого слова.
В ней были гамаки, агрегат питания и самое главное - автономный отопитель!
Короче говоря - тёплое местечко.
Обычно на фотографиях из журналов КПЦ не присутствует, поскольку комплекс К-1 (Краб) только организационно входил в состав ЗРП "КУБ" , а как комплекс разрабатывался отдельно и не связанно с комплексом "КУБ".
Если мне не изменяет память, разработан он в конце 50-х годов для зенитной артиллерии,
а впрочем, вот цитата из "Вестника ПВО":
-----------------------------------------------------------------------------------------
История создания

Комплекс управления К-1 ("Краб") был создан в 1957-1960 гг. коллективом ОКБ-563 ГКРЭ под руководством главного конструктора В.С.Семенихина. Первоначально этот комплекс, впоследствии получивший индекс 9С44, предназначался для автоматизированного управления огнем зенитного артиллерийского полка, вооруженного автоматическими пушками С-60, а также боевой работой зенитного ракетного полка С-75. В дальнейшем комплекс обеспечивал совместную работу командных пунктов бригады и дивизионов ЗРК "Круг".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так что если у кого-то в копилке есть фотки развёрнутой батареи в полном составе - пришлите обязательно!
Планшетист
Цитата
КПЦ все зенитчики вспоминают с особой теплотой - в самом полном смысле этого слова.В ней были гамаки, агрегат питания и самое главное - автономный отопитель!Короче говоря - тёплое местечко.

Вот,вижу теперь,изменения есть,при мне не было её,а самое "тёплое"
местечко было это моя П-18,помнишь такую?
KaTeplov
Цитата(Terek57 @ 1.9.2007, 19:14) *

Вот,вижу теперь,изменения есть,при мне не было её,а самое "тёплое"
местечко было это моя П-18,помнишь такую?

=======================================================

Саня, ё-моё, как не помнить!
Я же первые пол-года после училища служил в батарее управления, на должности начальника КБУ.
Но поскольку все остальные офицеры батареи были на целине, мне пришлось влазить во все тонкости батареи и её техники.
Влазить - в буквальном смысле!
Я по молодости П-40 утопил в Калининграде, правда не полностью, только наполовину, движок залить не успело, сами выползли.
Кстати говоря, в батарее управления были места и потеплее П-18 - это Р-142 и Р-146, - связные машины на базе ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 с КУНГом. Там тоже были гамаки и столики.
Да, забыл ещё одну приятную мелочь в КПЦ!
Там ещё был топопривязчик в Кунге - здоровый такой обеденный стол!
Очень мало кто умел им пользоваться по прямому назначению. За семь лет мой службы в ЗРП КУБ удалось обучить полной самостоятельности по топопривязчику только двоих сержантов - один был в Майсене, Толик Кожухарь из Молдавии, второй в Калининграде, Окатаев из Казахстана (имя, к сожалению, забыл)
Планшетист
Цитата
Саня, ё-моё, как не помнить!Я же первые пол-года после училища служил в батарее управления, на должности начальника КБУ. Но поскольку все остальные офицеры батареи были на целине, мне пришлось влазить во все тонкости батареи и её техники.

Ну а при тебе они в полку были?Их всего три было,П-18,П-40,ПРВ-16.
Планшетист
Цитата
Кстати говоря, в батарее управления были места и потеплее П-18 - это Р-142 и Р-146, - связные машины на базе ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 с КУНГом. Там тоже были гамаки и столики.

Не было таких при мне,были старьё Р-118 по моему и Р-125МТ.
Цитата
Да, забыл ещё одну приятную мелочь в КПЦ! Там ещё был топопривязчик в Кунге - здоровый такой обеденный стол! Очень мало кто умел им пользоваться по прямому назначению. За семь лет мой службы в ЗРП КУБ удалось обучить полной самостоятельности по топопривязчику только двоих сержантов - один был в Майсене, Толик Кожухарь из Молдавии, второй в Калининграде, Окатаев из Казахстана (имя, к сожалению, забыл)

Топопривязчик видел на базе УАЗика-таблетки,помог как то на Эмбе
когда два Зил-131 утопли в грязи,ваши "пушки" ездили их вытягивать,а что бы не заблудиться брали с собой топоривязчик.
KaTeplov
В смысле- "они"?
Радийные машины?
Конечно были , и 146 и 142. Они обеспечивали боевое дежурство - одна всегда стояла за казармой возле подвала оперативного дежурного, другая на позиции батареи управления, третья на позиции зрбатр, если дежурство было в Фалькенберге или Гроссенхайне.
Или ты имеешь в виду РЛС?
Тогда ты забыл ещё о П-19 - два элипса один над другим (может быть, П-15 - они отличались количеством машин и базой- ЗИЛ-131 или ЗИЛ-157) Или при тебе их не было?
А может быть это я путаю Калининградский ЗРП с Майсенским (я имею в виду РЛС)

================================================================

Так, Саня, тормозим, а то мы уже ответы с вопросами путаем.
Достаточно на сегодня.
Вопрос с техникой (бывшей в наличии при мне ) батареи управления оставляем открытым. Попробую уточнить.
Планшетист
Цитата(KaTeplov @ 1.9.2007, 23:16) *

В смысле- "они"?
Радийные машины?
Конечно были , и 146 и 142. Они обеспечивали боевое дежурство - одна всегда стояла за казармой возле подвала оперативного дежурного, другая на позиции батареи управления, третья на позиции зрбатр, если дежурство было в Фалькенберге или Гроссенхайне.
Или ты имеешь в виду РЛС?

Да,РЛС имею ввиду, П-18,П-40,ПРВ-16.
Цитата
Тогда ты забыл ещё о П-19 - два элипса один над другим (может быть, П-15 - они отличались количеством машин и базой- ЗИЛ-131 или ЗИЛ-157) Или при тебе их не было?

П-19 видел,но у нас её не было
Цитата
А может быть это я путаю Калининградский ЗРП с Майсенским (я имею в виду РЛС)

Не знаю
Планшетист
Цитата
Они обеспечивали боевое дежурство - одна всегда стояла за казармой возле подвала оперативного дежурного

Да и оперативный дежурный сидел вот здесь:

Изображение
Планшетист
Изображение

ТМ
Планшетист
Изображение

ТЗМ
Verk

Вот они родимые контейнеры для перевозки ракет. Их возила техническая батарея- как щас помню
Планшетист
Костя,вот здесь совсем немного фоток "КРАБа"
KaTeplov
Изображение

Вот это - именно то, что я хотел !
Жаль, качество паршивенькое - зато снимок настоящий, не с обложки журнала!
KaTeplov
Цитата(Verk @ 1.9.2007, 21:11) *


Вот они родимые контейнеры для перевозки ракет. Их возила техническая батарея- как щас помню


========================================================
Игорь, а откуда такой интерес к технической батарее, если не секрет?
И я прошу прощения, совсем забыл спросить - помню вопрос был какой-то, по этой теме, но он так и не прозвучал - ?
Verk

Костя! А интерес оттуда ,что мне довелось служить в Чехословакии в ЗРП в Брунтале- 31я танковая дивизия. А в учебке я был в ПЕрмской области в Кунгуре.
И служил я в технической батарее и командовал компрессором,который заправлял ракеты воздухом.
И еще мы их стыковали и проверяли.
Поэтому я все это знаю.
KaTeplov
Цитата(Verk @ 2.9.2007, 12:45) *


Костя! А интерес оттуда ,что мне довелось служить в Чехословакии в ЗРП в Брунтале- 31я танковая дивизия. А в учебке я был в ПЕрмской области в Кунгуре.
И служил я в технической батарее и командовал компрессором,который заправлял ракеты воздухом.
И еще мы их стыковали и проверяли.
Поэтому я все это знаю.



Тогда понятно!
А ещё техническая батарея спасала от расстрела тех взводных, которые по неосторожности разбивали фарфоровые обтекатели на боевых ракетах (бывало такое) .
Это был высший пилотаж - собрать колпак по осколкам, отшпаклевать и покрасить , как новый.
Толик Панченко такие чудеса творил, просто Микеланджело! На него взводные молились, если такая беда случалась.
Ну и конечно на Эмбе перед стрельбой все не на шутку переживали за тех. батарею, а в особенности за КИПС.
Ну и в "мирные будни" конечно был один предмет всеобщего уважения - подъёмный кран! Контейнеры, стройки, и всё такое - ТЗМ не всегда могли справиться.
Не помню точно в каком году, кажется в 88-м, поступила указивка - окружить все части в Группе бетонными заборами из плит. И началось повальное строительство заборов. Бедный кран - не знаю, как он выжил...
А что касается компрессора , то к нему после объединения Германий в 89 году очередь выстраивалась - красить машины, которые разрешили покупать. Мою "копейку" Толик красил лично своими волшебными руками. Семь лет потом краска нормально держалась, пока не продал её!
Вот такие вот тёплые воспоминания остались уменя о техбате.
Verk

КИПС я прекрасно помню. Помню и как ракеты к нему подсоединял и как проводили диагностику .
Кстати до сих пор умею правильно соединять штекера. Они не входили и один лейтенант научил меня соединять их немного покачивая .
KaTeplov
Игорь, привет!

Открывай раздел медсанбата, сегодня у меня будут гости, зарегистрируем сразу двух пользователей!

Сегодня мне наконец ответил наш бывший комсомолец - Володя Токарев.
К великому сожалению он потерял при переезде свои фотоальбомы, поэтому новых фоток от него не будет.
Зато он поддерживает связь с бывшим замполитом технической батареи (VERK!) и пропагандистом полка - надеюсь, мы их увидим здесь тоже.

Надеюсь сегодня увидеть ещё одного нашего однополчанина - моего командира батареи Вадима Кудинова.
ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ!
Verk

Тема медсанбата ждет однополчан!
Vladimir
Цитата(KaTeplov @ 3.9.2007, 15:07) *

Сегодня мне наконец ответил наш бывший комсомолец - Володя Токарев.
К великому сожалению он потерял при переезде свои фотоальбомы, поэтому новых фоток от него не будет.

Помним мы вашего Токарева по форуму.
Пару раз он написал ..... , мы понадеялись на него, ждали историй, фотографий ...., НО
так ничего и не увидели.
А жаль!
Теперь понятно, что фоток от него не будет, а как с воспоминаниями? Мемуарами, так сказать.
KaTeplov
Цитата(Verk @ 3.9.2007, 14:36) *


Тема медсанбата ждет однополчан!


==================================================================
Привет!
Ну вот видишь - появилась тема, и люди появились сразу!
По техническим причинам (обучение личного состава медсанбата пользованию интернетом) мне пришлось на время оставить свой полк.
Поправляем этот казус.
По другим техническим причинам встреча с нашими однополчанами пока откладывается. Володя Токарев тоже в спячке.
Поэтому продолжим комментарии фотоальбома.
Виттшток, 87 год , подготовка к очередной стрельбе на Эмбе. Точнее, к внеочередной.
Короткий перерыв между тренировками операторов СУРН. Я опираюсь на доску СУРНА, Вадим Кудинов, разминает поясницу, стоит спиной к зрителям - мой командир батареи. Для него это была последняя стрельба в Группе. Рядом, в бушлате - командир взвода связи батареи управления Юра Лебедев.
Ну и для всего полка очень важная стрельба вообще - предыдущую стрельбу , в 86 году мы успешно провалили всем полком.
Помню после той неудачной стрельбы Ком. ПВО Армии генерал Лукашук построил полк и драл всех по-очереди - от взводных до командира полка .
Самая замечательная речь досталась зам. по тылу:
"Зампотылу! Зампотылу! Где он?!"
Появляется откуда-то зампотыл (он конечно не ожидал, что его тоже "подстригут" - уж он-то там был на высоте!) : - Я, товарищ генерал!"
Дальше следует короткое молчание, а затем фраза, достойная Ильфа и Петрова :
"- Накормить их всех говном !!!" - потом опять короткая пауза - "- И МНЕ ДВОЙНУЮ ПОРЦИЮ!!!"
и бросает свою фуражку об землю.
При всей трагичности тогдашней ситуации все покатились от хохота. А трагедия вообще-то действительно серьёзная. Проваленная стрельба - это задержка всех очередных званий, проверки всех уровней, практически не прекращающиеся целый год, отмена оппусков для солдат-срочников, ну и конечно, внеочередная стрельба через год (а не через два)
Вот как раз к этой внеочередной стрельбе здесь мы и готовимся.
Изображение
Планшетист
Куда это Костя пропал интересно?
Вот здесь про "КРАБ"
AnGen
Привет Константин! Замкомбат БУ Толя Женихов. Служил в полку пол года с января по июнь 1987 г. Малюш вырвал меня из Дрездена, где я служил ком РЛ взвода. В 86 наш 1018, как ты помнишь получил 2 на Эмбе и в 87 назначили перестрел. РЛ техника в БУ комбат Саша Путра почти вся неисправна была. П-40 - груда железа. Вот меня с осени 86 НШ , Сергеев и НР Виисов любезно попросили через моих командиров оказать помощь в ремонте. В итоге, я из РТВ оказался в ЗРВ, и жизнь пошла по-другому. Степи Казахстана стали для меня на несколько лет "родными". Будет интересно, обсудим. Благодарю за общение!
AnGen
Цитата(KaTeplov @ 5.9.2007, 20:10) *

==================================================================


Привет!
Чудес на свете не бывает, бывает плохой контакт. В данном случае - закономерность. Кто ищет тот всегда найдет. Юра Лебедев. Душа. Связь на высоте, жаль, что пока не могу его найти. Фото Витштока где-то были у детей в альбоме. Теперь буду поднимать архив. Благо есть чем заняться на пенсии.
Планшетист
Цитата(AnGen @ 24.12.2007, 21:20) *

РЛ техника в БУ комбат Саша Путра почти вся неисправна была. П-40 - груда железа. Вот меня с осени 86 НШ , Сергеев и НР Виисов любезно попросили через моих командиров оказать помощь в ремонте.


Анатолий Владимирович,а что было с П-18? Я на ней в первом расчёте был.
AnGen
Цитата(Terek57 @ 24.12.2007, 20:10) *

Анатолий Владимирович,а что было с П-18? Я на ней в первом расчёте был.

Слава Богу! Терек меня не подводил. Пришлось изначально настраивать передатчик. "Жестил" ГИ-19Б, мелкий ремонт (замена потенциалоскопов)... П-40 вся в снегу, весь "холодный" отсек, двигатель в снегу. Стаскивали с горки двумя Т-80, ремонтировал в боксе, отогревал "змей-горынычем" из техбатра.
Планшетист
Цитата(AnGen @ 25.12.2007, 1:59) *

Слава Богу! Терек меня не подводил. Пришлось изначально настраивать передатчик. "Жестил" ГИ-19Б, мелкий ремонт (замена потенциалоскопов)... П-40 вся в снегу, весь "холодный" отсек, двигатель в снегу. Стаскивали с горки двумя Т-80, ремонтировал в боксе, отогревал "змей-горынычем" из техбатра.


Умница(П-18)! Вот НРЗ частенько настраивали.Слышал раньше про такую операцию как жестить ГИ-19Б,но что то не помню чтобы мы что то подобное делали.
А П-40 и при нас нормально не работала,на месте ещё так-сяк,после перееезда обязательно ремонтировали.
KaTeplov
Привет, Анатолий!
Извини за тормоза - сразу не ответил, хотя видел твоё сообщение.
К сожалению, наша жизнь состоит не только из Интернета. Припёрло так, что не до писем было. Ну да всё проходит.
Не знал, что ты в Питере - был там в позапрошлом году по случайной оказии, встречался со многими сокурсниками по ЛАТУЗе.
Потом долго не мог прийти в себя...
Помню, конечно, твой просвет в техническом состоянии БУ - в основном по "объективному" контролю - потом пришёл Костя Белоусов из Калининграда - тоже умница.
Хочу поправить тебя насчёт П-40- её не с горки стаскивали танками, а затягивали на территорию верхнего парка - туда, где были боксы всех зрбатр, тех.батр и ПТОР - какой-то очередной был кипиш (то ли проверка, то ли заводчики приезжали - менять НРЗ "Кремний" на "Пароль" - точно не помню) - сначала пытались тащить пусковыми 4-й батареи - не вышло, потом попросили помощь у 7-го ТП.
Кажется, была зима и было скользко - а сама П-40 не ехала, потому что двигатель был дохлый (или АКБ) - короче, была какая-то проблема.
На моей памяти это был единственный раз, когда станцию таскали танками.
Хотя память, конечно, уже не та... к сожалению...
Тем более замечательно, что постепенно круг общения расширяется - есть возможность освежить память.
К сожалению, не всем это интересно, - я точно знаю, что не все из читателей этого форума оставляют здесь свои записи - но это дело, конечно, сугубо личное.
А вообще БУ - тема для меня щекотливая.
Я, кажется, уже упоминал здесь о своей воинской биографии - закончил училище (ЛВЗРКУ) - и могу не без гордости сказать - отлично закончил, со стрельбой на Эмбе на 4-м курсе на 5 баллов - по специальности 9К33 "ОСА".
Машину знал - ну очень хорошо - когда был на стажировке на Дальнем Востоке - мне это сказал зам. по вооружению.
А попал по выпуску командиром взвода управления (КБУ) в БУ в "Кубовский" полк. Да ещё и командира батареи не было, а зам.ком. бат был на целине.
Поэтому пришлось вместе с другим сокурсником и товарищем по несчастью - Игорем Мыслёном - рулить батареей управления. Лейтенантами, ни хрена в этой батарее не смыслящими (он тоже закончил со мной ЛАТУЗУ, только по "КУБу").
П-40, наверное, по умолчанию станция полуживая - как и КБУ - в большинстве ЗРполков, поэтому может быть и была интересна - я с головой окунулся в её изучение. Сначала в электронику, потом в двигатель, в трансмиссию ...
Закончилось это увлечение не очень хорошо - однажды зимой , уловив момент, свободный от дежурства П-40, я попёр её на короткую "пробежку".
Ну и утопил в ближайшем болоте. Правда, из болота мы выбрались, но под маховик попала глыба льда и двигатель встал колом - ну, думаю - писец - мотор клина поймал!
А надо сказать, что в этот день ответственным по полку был начальник штаба - по умолчанию - шеф БУ .
Я почему вспомнил эту историю - когда я пришёл к нему с гордо опущенной головой, чтобы попросить буксир - притащить П-40 хотя бы в парк (помните, два танка Т-80 !!! в Майсене) - он показал мне директиву по армии, в которой говорилось о попытке молодого лейтенента - командира танкового взвода - вытащить танком из болота другой застрявший танк. Где-то в Долгоруково, кажется.
Эта история закончилась совсем хреново - трос порвался и снёс лейтенанту голову. Поэтому тащить станцию на буксире мне конечно не разрешили.
Ну а в итоге с П-40 тогда всё обошлось вполне счастливо - когда мы поняли, в чём проблема - запустили турбину, потом запустили пусковой подогреватель, растопили нахрен этот кусок льда под маховиком, и приехали, как герои, в парк.
Спустя некоторое время меня уже назначили зам.ком.зрбатр - ну типа за "боевые" заслуги и за настырность - я, конечно , с первого дня службы долбил во все инстанции о переводе меня по специальности - ну хотя бы в ЗРбатр, а не в БУ.
Правда перед этим меня ком. полка (Жданов) забирал с гауптвахты после 23 февраля, но это уже другая история.

А вообще говоря эта школа - батарея управления - была для меня возможно самой главной школой в жизни.
Что там говорить о технике - в принципе, это только железо - и не больше.
А вот люди...
Мне был 21 год, когда я закончил училище. А три сержанта в батарее - 24, 26, и 28 (!!!) лет. Срочной службы.
И все из одного призыва.
Я не был для них другом, и хотя отношения наши нельзя назвать простыми, - никогда они не были фамильярными.
И самым главным своим достижением в жизни я считаю тот день, когда они после увольнения в запас, уже гражданскими людьми, пришли ко мне домой и сказали: товарищ лейтенант, если бы все офицеры были такими, как Вы -
в армии нужно было бы служить.

Честно говоря, ради этого стоило жить и служить.

А что касается 1018 зрп - давайте вспомним всех своих сослуживцев. Хотя бы в пределах своих временных рамок.
1985 год был для полка очень серьёзным годом обновления.
В этом году заменилось практически всё управление полка : все замы (кроме замполита) и командир - Напалков заменился последним, он долго ждал замены, и в конце концов замена пришла - из Вюнсдорфа на "повышение" пришёл с должности начальника щтаба на командира полка м-р Малюш.
Кстати замена была не только полная, но и молодая
- только 1-й зам был п/п-к Сабашников Евгений Павлович, - шеф нашей второй зрбатр, неугомонный и непредсказуемый, взрывной, пожалуй самый главный экспериментатор и просто интересный человек!
Судьба свела меня с ним и дальше: заменились мы в один полк, в Калининград - сначала он был начальником штаба, потом командиром полка. Да, кстати - он тоже забирал меня с гауптвахты и тоже на 23 февраля (только через 6 лет после Жданова)
остальные все майоры (поначалу, конечно) :
- НШ Сергеев (очень стыдно, что не помню имени-отчества - это был, пожалуй, самый уважаемый человек - во всяком случае, среди молодых офицеров - с него старались брать пример в педантичности, аккуратности, опрятности - в двух словах - это был начальник штаба в самом высшем понимании этого термина),
-замНШ- м-р Калинин Сергей Петрович (подпольная кличка "Шарапов") - всеобщий любимец полка - человек настолько тактичный и уважаемый, что даже назначение им в наряд на Новый год не встречало сопротивления.
ЗПВ Погорелов Павел Яковлевич - душа любой компании, моряк , балагур, красавец -
ЗПТыл - блин, не помню - писец! Люди, пожалуйста, исправьте пробел!!!
Дальше : начфин, кажется, тоже этого же года (Миша Бушуев)
Нач разведки - м-р Виисов - если не ошибаюсь, того же года
НачГСМ и нач.вещ кажется тоже заменились в этот же год - хотя не берусь утверждать.

Да, что-то я кинул клич в историю, - а сам к этому не готов, Прошу прощения.
Постараюсь исправиться.

Хочу ещё сказать, братва - простите мне моё эпизодическое появление здесь на сайте.
У меня душа лежит к общению, но не всегда получается с возможностью.
Пишите, братцы - в любом случае я отвечу- рано или поздно.
Костя.
KaTeplov
Привет, братва!
Вчера встречался с однополчанами - командир 2-й батареи Вадим Кудинов отмечал юбилей (50 лет).
Был ещё Олег Воржев, инженер ОРНР .
Вспоминали полк, друзей, Майсен...
Мой однокурсник, свидетель на свадьбе и командир взвода 2-й батареи Виталий Ромащенко был в этом году в Майсене, прислал фотографии.
Вот выдержка из письма:
=============================
Как обещал пересылаю тебе фотки Майсена и нашего полка. Майсен сейчас туристический центр, там все чисто и красиво, что не скажешь о 1018 ЗРП и 7 ТП. Последние четыре фотки это подтверждают. А если описыввать это, то можно сказать, что после вывода там никто ничем не занимался, стоит двадцатилетний лес в котором разбитые здания. Я прошел мимо казарм до плаца и обратно, дальше идти побоялся, поскольку везде джунгли, еще кто-нибудь даст по башке или нападет кабан. Единственно, что отреставрировали, так это ДОСы за дорогой. Вот такие дела.
==============================

А вот непосредственно фотки :
по порядку - КПП в двух ракурсах, плац и штаб полка (на заднем плане) , наша казарма и "подвал" - КП полка боевого дежурства (ну и ещё помещение дежурного по полку)
KaTeplov
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vladimir
Цитата(KaTeplov @ 15.10.2008, 9:47) *

Вот выдержка из письма:
=============================
Как обещал пересылаю тебе фотки Майсена и нашего полка.
стоит двадцатилетний лес в котором разбитые здания. Я прошел мимо казарм до плаца и обратно,

дальше идти побоялся, поскольку везде джунгли,

еще кто-нибудь даст по башке или нападет кабан.
==============================

ТАК ОНО И ЕСТЬ! СТРАШНОВАТО!
Правда есть, что посмотреть!
Ракетчики и танкисты Бонича!
Торопитесь! Ваш городок - единственный, который ещё сохранился!
KaTeplov
Ну и ещё вдогон несколько фоток типично "плейшнеровского" планаИзображение

Изображение

Изображение

Изображение
Verk

А странно получается. С чего бы так а?
Кенигсбрюк и Дрезден практически все посносили.
А Майсен стоит и стоит себе.
KaTeplov
Мне кажется, кто-то купил эту землю и не торопится застраивать. Может даже кто-то из наших.
Что называется, про запас.
Типа вложение денег в недвижимость. Других объяснений я не нахожу.
-------------------
Вот сделал снимок из Гугля - на память, если вдруг дойдут у немцев руки и до нашего гарнизона.
На снимке хорошо видна позиция боевого дежурства зенитной батареи - большой треугольник под парком ЗРП - в центре пятно - горка, на которой стоял СУРН, а по периметру- дорожка (до сих пор не заросла!)
Это мы её (позицию) колбасили в своё время под руководством п/п-ка Сабашникова - горку насыпали (точнее, досыпали ) - возили Камазами грунт, укрепляли, чтобы она выше была - уменьшить углы закрытия, а дорожка по периметру - это бетонные шпалы , ТЗМ-ку практически угробили, пока её выложили. Руководил этой стройкой века Олег Устименко, командир взвода 2-й батареи.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.