Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про еще одного прапорщика...
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 44-й гвардейский танковый
Архив
Автор: Alexii May 22 2005, 06:17 PM
Упоминавшийся в соседних ветках прапорщик Алиев навеял воспоминания еще об одном прапорщике...

В 44-м полку в начале 80-х проходил службу один примечательный выходец из солнечного Дагестана.
А примечателен он необыкновенной силой как тела, так и духа.
Гвозди в узел в прямом смысле слова сворачивал.
Сам небольшого роста, коренастый такой...
По русски традиционно немногословен...
Звали его Ибрагим, фамилия кажется Мусилимов (если не прав поправьте).
В самом начале службы его, еще молодого совсем бойца поставили на ответственный пост возле запасного выхода Дома офицеров во время каког-то праздничного мероприятия, на который помимо офицеров могли попасть и рядовые, которые до этого участвовали в добровольной донорской акции по сдаче крови.
Ну вот... стоит он значит, и тут группа "дедов" (человека 3-4) норовят пройти этим самым запасным входом.
Он им: "А вы сдавали кровь?"
Они: "Отвали...и т.п."
Он: "Не положено", дескать...
А они напирают... стоя друг за дружкой в проходе...
И тут он аккуратно так толкает первого из этой группы дедов, да видимо переусердствовал и они все так дружно кучкой оземь и легли...
Сцену наблюдало несколько различных чинов среднего и нижнего уровня.
После этого эпизода "молодого" зауважали...

Ближе к концу службы он поставил себе цель прапорщиком стать, но аттестат школьный у него не соответствовал требованиям, то ли 10 классов не было, то ли еще что-то...
Так он выпросил у начальства отпуск, съездил в свой аул, "сделал" аттестат и вернувшись окончил школу прапорщиков.


Позже возглавил столовую, только не в полку, а на полигоне.
Порядок установил такой, что ни ломтика хлеба "налево" не уходило. Говорят, что какой-то заезжий полковник даже пообедать не смог, пока солдаты служившие в столовой поварами не получили от Ибрагима разрешение накормить полковника.

Фотки позже положу.
Архив
Автор: Verk May 22 2005, 11:29 PM
А на каком полигоне( если не секрет) он заведовал столовой и в каком году?
Кстати - Алиев с 40го полка ничем плохим себя не проявил .
Архив
Автор: Alexii May 23 2005, 12:05 PM
Отец служил с 79 по 84-й, Ибрагим соответственно в те же годы и. возможно, позже.
К сожалению, не могу сейчас сразу пока уточнить.
Сообщение писал на основании услышанного ранее от отца, он сейчас в "триждыорденоносной Чувашии" поселился, а я тут в Архангельске.
Периодически только по телефону общаемся.
В конце лета туда только поеду на пару-тройку недель, так что до осени фоток и подробностей не могу предоставить.
Архив
Автор: Den May 24 2005, 11:17 AM
В это время зам по тылу в 44-м был , если не ошибаюсь, Приемский. Он заменился в 86-м году. Говорят очень классный мужик. Сам обедал в солдатской столовой из солдатского котла и не дай бог пища была приготовлена плохо.
Архив
Автор: Alexii May 24 2005, 04:44 PM
Я тоже иногда трапезничал в полку в столовой.
Солдатское меню по качеству не уступало домашней пище.
Архив
Автор: silver21 Jan 16 2006, 10:55 PM
Именно с появлением подполковника Приомского в столовых и подсобном хозяйстве 44го полка был наведен порядок. Я прозвал его ЗАВХОЗ. Это был настоящий хозяин. Pomniu iz 40go polka on privez plemennogo kabana,kotoriy ogulival nashih zahudalih svinok i mi vsey rotoy nabludali za prozessom i zam po tilu Lichno proverial kak idut dela, a na obratnom puti etot kaban pereprignul cherez nachivki bortov (povorot na Shvepniz, gde napisano na bruschatke 1932) i slomal sebe zadnie nogi. Posle chego zapolz k nemzu vo dvor , v dom kotoriy stoit priamo na povorote. Nemez zakrilsia v dome i do nashego priezda ne vihodil.Priehal i Priomskiy, i zam po tily 40 polka. Kabana prishlos zakolot, a Priomskiy hodil vokrug nego i prichital: "Kak on E....L, kak on E....L. Ochen silno zauvagali mi etogo cheloveka , hotia lubia i podshuchivali nad nim. Gal pozno on prishel, nam ostovalos slugit polgoda. Vse laseyki kotorie bili v stolovoy zadelali,koe kakie okna zalogili kirpichem, a na vhode stoial degurniy po stolovoy Praporshik,tak chto proniknut v stolovuy shansov nebilo. Kto to iz nashih soldat v posudomoyke vikinul v pishevie othodi okurki i pachku ot sigaret, a on nashel, tak vistroil ves nariad po stolovoy dva chasa lekzii chital, a potom zastavil vsiu stolovuy mit i chistit. Avtorota v to vremia stala RMO rota materialnogo obespechenia, ves hozvzvod pereshol k nam v podchinenie i mi stali Udarnoy rotoy po nariadu v stolovoy. 4-5 dney v nedeliy nashi, ostalnoe drugim.
Архив
Автор: Alexii Jan 21 2006, 03:25 PM
А еще помнится содержались косули в загоне в углу слева от фонтанчика. Одну (одного), точно помню, звали "козлик Сережа".:-)
Архив
Автор: silver21 Jan 21 2006, 04:02 PM
Vot eto ti mne napomnil. Vot tolko v chiy chest ego nazvali,zabil. No Serega on bil ne sprosta.

Во вспомнил!!!
В ремроте был прапорщик Иванов, неприятный на внешность и вредный по характеру. Вот ребята из его взвода и назвали эту касулю в его честь.
Архив
Автор: Олег Борисов Sep 30 2006, 03:54 AM
Цитата
(Verk @ May 22 2005, 09:29 PM)
А на каком полигоне( если не секрет) он заведовал столовой и в каком году?
Кстати - Алиев с 40го полка ничем плохим себя не проявил .

А может кто ответит. Кто был нач. вещ в 44-м в 87-89 годах. Может быть к-н(ст. л-т) Саша Трусов?
Архив
Автор: Vladimir Sep 30 2006, 04:55 AM
Цитата
(Олег Борисов @ Sep 30 2006, 01:54 AM)
А может кто ответит. Кто был нач. вещ в 44-м в 87-89 годах. Может быть к-н(ст. л-т) Саша Трусов?

Хорошо зрительно помню нач.веща 40ТП, он жил в моём подъезде на 2-м этаже рядом с Котоминым. Молодой лейтенант (имя забыл), кажется из Харькова, жену звали Валентина, грудной ребёнок - сын.
Архив
Автор: Олег Борисов Sep 30 2006, 05:19 AM
Цитата
(Vladimir @ Sep 30 2006, 02:55 AM)
Цитата
(Олег Борисов @ Sep 30 2006, 01:54 AM)
А может кто ответит. Кто был нач. вещ в 44-м в 87-89 годах. Может быть к-н(ст. л-т) Саша Трусов?

Хорошо зрительно помню нач.веща 40ТП, он жил в моём подъезде на 2-м этаже рядом с Котоминым. Молодой лейтенант (имя забыл), кажется из Харькова, жену звали Валентина, грудной ребёнок - сын.

Привет Володь.
Слушай он ходил к нам в наряд дежурным по комендатуре. Причем в "генеральской" рубашке и галстуке и соответственно шитой фуражке. Мы с ним общались, и иногда нарушали режим во дворе комендатуры.
Архив
Автор: silver21 Oct 1 2006, 01:17 AM
Начальником вещевой службы 44го 1980-1982 был капитан Гапоненко.
Вячеслав может поттвердить. Ну а в 1987м ??? У меня уже дочка родилась. tongue.gif
Архив
Автор: Вячеслав Oct 2 2006, 01:21 AM
Фамилию я не помню.А по воинскому званию -капитан.
Архив
Автор: Олег Борисов Oct 8 2006, 12:12 AM
Цитата
(Vladimir @ Sep 30 2006, 02:55 AM)
Цитата
(Олег Борисов @ Sep 30 2006, 01:54 AM)
А может кто ответит. Кто был нач. вещ в 44-м в 87-89 годах. Может быть к-н(ст. л-т) Саша Трусов?

Хорошо зрительно помню нач.веща 40ТП, он жил в моём подъезде на 2-м этаже рядом с Котоминым. Молодой лейтенант (имя забыл), кажется из Харькова, жену звали Валентина, грудной ребёнок - сын.

А нач. вщем автобата был тоже молодой лейтенант Петя Звягинцев. Он жил в соседнем пдъезде (автобатовском)
Документалист
Раз пошел разговор про столовые. Я - из Питера, на нашей студии документальных фильмов сейчас снимается кино про события 68-го года в Чехословакии. Может, сохранились у кого воспоминания или легенды о тех, кто был в то время поварами или зав.столовой??

пишите: mnastasia@mail.ru
Dima Gomelsky
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 22:31) *

Автор: Олег Борисов Sep 30 2006, 03:54 AM

А может кто ответит. Кто был нач. вещ в 44-м в 87-89 годах. Может быть к-н(ст. л-т) Саша Трусов?

точно,Саша Трусов.Был он тогда старлеем,заменил на этой должности к-на Тропкина(которого любя и в шутку называли "Тряпкин").Потом Саня получил повышение в штаб дивизии и капитанские погоны в придачу....
sergo
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 23:29) *

Автор: Alexii May 24 2005, 04:44 PM
Я тоже иногда трапезничал в полку в столовой.
Солдатское меню по качеству не уступало домашней пище.

С весны 1977 по осень 1977 года я служил в разведроте 44 тп. Тогда нач. солдатской столовой был прапорщик с очень подходящей к его должности фамилией - Блинов. Хороший дятдька, неоднократно ходил дежурным, или помошником дежурного по столовой( уже не помню) , никогда не кричал, все конфликтные ситуации решались мирным путём.
AlexT
Цитата(Dima Gomelsky @ 3.5.2007, 13:44) *

точно,Саша Трусов.Был он тогда старлеем,заменил на этой должности к-на Тропкина(которого любя и в шутку называли "Тряпкин").Потом Саня получил повышение в штаб дивизии и капитанские погоны в придачу....

Привет. Олег Борисов, я тебя хорошо помню, я Трусов, был НВС 44го 88-89гг, потом НВС 11тд 89-92
Vladimir
Цитата(AlexT @ 31.3.2011, 10:53) *

Привет. Олег Борисов, я тебя хорошо помню, я Трусов, был НВС 44го 88-89гг, потом НВС 11тд 89-92

Олег что-то давно не выходил на форум. К сожалению, его телефоны утеряны.
Написал .... и потом решил найти Олега по телефонной базе в Москве.

Нашёл, дозвонился, разговаривал с его мамой.
Александр.
Увы, 6 июля 2007 года Олега не стало в 44 года. Умер дома на кухне .
Пил воду и неожиданно упал - оторвался тромб.
Вот такая она короткая жизнь. sad.gif

Немного не в тему. Может быть ты помнишь НВC 40ТП Юру Сырцева? Знаешь его историю?
Gazik
Цитата(Vladimir @ 31.3.2011, 22:22) *

Олег что-то давно не выходил на форум. К сожалению, его телефоны утеряны.
Написал .... и потом решил найти Олега по телефонной базе в Москве.

Нашёл, дозвонился, разговаривал с его мамой.
Александр.
Увы, 6 июня 2007 года Олега не стало в 44 года. Умер дома на кухне .
Пил воду и неожиданно упал - оторвался тромб.
Вот такая она короткая жизнь. sad.gif


Хороший был человек.
Спасибо, Vladimir, что искал его.
Gazik
Цитата(Vladimir @ 31.3.2011, 22:22) *

Олег что-то давно не выходил на форум. К сожалению, его телефоны утеряны.
Написал .... и потом решил найти Олега по телефонной базе в Москве.

Нашёл, дозвонился, разговаривал с его мамой.
Александр.
Увы, 6 июня 2007 года Олега не стало в 44 года. Умер дома на кухне .
Пил воду и неожиданно упал - оторвался тромб.
Вот такая она короткая жизнь. sad.gif


Наверно, 6 июля.

5 июля 2007 года Олег в последний раз вышел на связь на форуме 11 td.

Тогда нас было двое с автобата. Я острил, что "3 солдата автобата заменяют эксковатор". Соберемся еще.
Собрались...
Больше нас стало...
Уже меньше, и не вернуть...
Не забудем...
AlexT
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 21:31) *

Автор: Vladimir Sep 30 2006, 04:55 AM

Хорошо зрительно помню нач.веща 40ТП, он жил в моём подъезде на 2-м этаже рядом с Котоминым. Молодой лейтенант (имя забыл), кажется из Харькова, жену звали Валентина, грудной ребёнок - сын.

Фамилия начвеща 40 тп Сырцев Юрий, сейчас живут в Минске.
AlexT
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 21:32) *

Автор: Олег Борисов Sep 30 2006, 05:19 AM

Хорошо зрительно помню нач.веща 40ТП, он жил в моём подъезде на 2-м этаже рядом с Котоминым. Молодой лейтенант (имя забыл), кажется из Харькова, жену звали Валентина, грудной ребёнок - сын.

Привет Володь.
Слушай он ходил к нам в наряд дежурным по комендатуре. Причем в "генеральской" рубашке и галстуке и соответственно шитой фуражке. Мы с ним общались, и иногда нарушали режим во дворе комендатуры.

Привет. Олег Борисов, я тебя хорошо помню, я Трусов, был НВС 44го 88-89гг, потом НВС 11тд 89-92 и ходил дежурным по комендатуре.
Vladimir
Цитата(AlexT @ 18.4.2011, 10:14) *

Привет. Олег Борисов, я тебя хорошо помню, я Трусов, был НВС 44го 88-89гг, потом НВС 11тд 89-92 и ходил дежурным по комендатуре.

Александр,
наверное, Вы пропустили мой ответ - см.сообщение №19.
Там про Олега Борисова и вопрос по Сырцеву Юре.
Если это точно, что он проживает в Минске, то был бы рад получить его контакты. Можно в личку.
Я бываю в Минске. Через неделю буду там проездом по дороге в Дрезден.
Кстати, в последней экспедиции в апреле 2008 года мы в квартире Юры нашли сапожный инвентарь.
Вот:
Изображение

Изображение
AlexT
Цитата(Vladimir @ 31.3.2011, 21:22) *

Олег что-то давно не выходил на форум. К сожалению, его телефоны утеряны.
Написал .... и потом решил найти Олега по телефонной базе в Москве.

Нашёл, дозвонился, разговаривал с его мамой.
Александр.
Увы, 6 июля 2007 года Олега не стало в 44 года. Умер дома на кухне .
Пил воду и неожиданно упал - оторвался тромб.
Вот такая она короткая жизнь. sad.gif

Немного не в тему. Может быть ты помнишь НВC 40ТП Юру Сырцева? Знаешь его историю?

Действительно, пропустил сообщение, жаль..не пересеклись. А история Юры - вывелись мы вместе в Беларусь в 92, он служил в Барановичах. С 2003 мы вместе служили в Минске в МО, в 2007 его осудили. Вот такая история. Валентина и сын живут в Минске, ее тел. +375299571043, на всякий случай мой +375296641747.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.