Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос по 119 РБР
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Архив
Сегодня на наш сайт поступило сообщение следующего содержания от
Matthias Karthe
**
Очень интересное обсуждение о ракетнуой бригадуе(119. рбр) в форуме!
Знаете ли Вы сайт? Там ты находишь сообщения Американской миссии связи в Потсдаме.
Сообщение в 1988 страницу 5 отход ракетных бригад "Темп-С" из ГДР.
Сообщение в 1984 страницу 16 транспорт "Temp-S" от Нойштрелица .
Сообщение в 1984 страницу 9 T-80B 40 бронированного полка Konigsbruck.
Я высылаю тебе картину Нового лагеря (Neues Lager)
Изображение
Знаешь ли ты гараж справа внизу в картине?
Кто использовал их?
Может кто то ответит в форуме?
***
Оригинал

Hallo Igor,
>
> sehr interessante Diskussion uber die Raketenbrigade (119. рбр) im Forum!
>
> Kennst Du die Seite http://www.history.hqusareur.army.mil/uslmannual.htm?
> Da findest Du Berichte der Amerikanischen Verbindungsmission in Potsdam.
>
> Bericht 1988 Seite 5 Abzug der Raketenbrigaden "Temp-S" aus der DDR.
> Bericht 1984 Seite 16 Transport "Temp-S" von Neustrelitz nach Waren.
>
> Bericht 1984 Seite 9 ein T-80B des 40. Panzerregiment Konigsbruck.
> (Vermutung)
>
> Ich habe Dir ein Bild vom Neuen Lager mitgeschickt. Kennst Du die Garage
> rechts unten im Bild? Wer hat sie genutzt? Kannst Du fragen im Forum?
>
> Bis bald
> Matthias
Архив
Гараж и помещения располагались в северной части Нойс-Лагеря (чуть ниже складских помещений) рядом с трассой на Шморкау и Швепниц и никакого отшения не имели к 119-й ракетной бригаде. Парк боевой техники ракетной бригады находился совсем в другой стороне.
Архив
Я знаю эти гаражи.
Они принадлежали автобату.
Сейчас их переоборудовали под нужды строительной фирмы.
Архив
По крайней мере раньше автобат как раз находился в северной части городка, о чем и пишет , за ГДО. Кстати, дом под красной крышей, в левом нижнем углу этого снимка, по-моему и есть ГДО.
Архив
Сегодня поступило уточнение от Mathias.
Красным выделен интересующий объект.
Изображение
Оригинал.
Hallo,

ich meine eine einzelne andere Garage.
Anbei ein Bild wo ich die Garage markiert habe.
Habe leider momentan kein anderes Bild.

Привет , я подразумеваю отдельный другой гараж. При этом картину где я отметил гараж. Не имей, к сожалению, в данный момент никакой другой картины.
Гараж владеет 4 воротами и является с землей эberdeckt. Вероятно, кто-то вспоминает об этом гараже. Когда она строилась? Кто использовал их?
Архив
Что то я лично не могу сориентироваться.
Ниже ГДО никаких гаражей не было.Там везде были жилые помещения ,ДОСы.
Архив
Автор:(Alex @ Jul 5 2005, 10:06 PM)
По крайней мере раньше автобат как раз находился в северной части городка, о чем и пишет , за ГДО. Кстати, дом под красной крышей, в левом нижнем углу этого снимка, по-моему и есть ГДО.

Все верно - это и есть ГДО (с красной крышей). А объект помеченный красным находится прямо рядом с трассой справа и выше от ГДО, но что это ??? я не помню, а скорее всего даже и незнаю, территория гарнизона Нойс - Лагеря была очень внушительной и на ней находилось очень много войсковых частей и подразделений, которые имели свои сооружения и различные постройки. Соответсвенно не всегда удавалась попасть в ту или иную зону. Некоторые охранялись, например как у нас, ракетная бригада имела свой забор и свои КПП с постовыми и никто туда доступа не имел.
Архив
В принципе - я знаю там все здания.
Не могу сориентироваться по карте.
Смог бы ты отметить КПП 40 ГО ПОЛКА?
Дорогу ведущую от КПП к штабу 40го полка?
Архив
Автор:(Verk @ Jul 6 2005, 12:47 PM)
В принципе - я знаю там все здания.
Не могу сориентироваться по карте.
Смог бы ты отметить КПП 40 ГО ПОЛКА?
Дорогу ведущую от КПП к штабу 40го полка?

На всей карте Нойс-Лагеря сделаю все отметки, которые я еще помню. Укажу расположение всех зданий и сооружений, а там кто-нибудь еще вспомнит и подскажет тогда. Карту вышлю.
Архив
Verk, центральное КПП и дорога от него к штабу 40-о полка на этот снимок не попали, дорога находятся немного южнее, а КПП - юго-восточнее.
Что касается места, отмеченного на снимке: в конце 60-х там стоял дивизион ТР "Луна-М". Что было в вашу бытность - не знаю.
Архив
Цитата
Сегодня пришло письмо из Исторического союза Кенигсбрюка с фотографией этого гаража.
Может кто то вспомнит- что там было?

Похоже они хотят там что то выставлять - но бояться ,что там ранее находились ракеты.
Я что то не припомню данных боксов - вот если бы сориентировать по карте- можно было бы сказать. Фото сделано 3 дня назад.
Изображение
Архив
А чего они, собственно, боятся? Комплекс "Луна-М" имел твердотопливную ракету, следовательно, даже теоретически никаких разливов компонентов топлива быть не может. А что касается возможных страхов по поводу радиоактивности - могу посоветовать почитать учебник физики за 10-й класс.
Архив
Коллеги, согласитесь: строить такие сооружения для защиты танков Т-80, при всем уважении к танкистам, никто не станет. Это ракетчики, но не 23-я или сменившая ее 119-я бригада, это дивизион тактических ракет комплекса "Луна-М". Две стартовых батареи по 2 пусковых установки в каждой, итого 4 "агрегата " на дивизион - все сходится. Такой дивизион точно стоял в Нойеслагере в конце 60-х - начале 70-х.
Архив
А точно ли, что данный объект находится в том месте, где он указан??? Что-то больно похож на наше хранилище боеголовок? Точно не помню, но до коле знакомо!?!?!? Сомнения гнетут меня!?!? Помню, что головки нам привозили с другого хранилища, недалеко от парка боевых машин......Надо повспоминать немного...........Утверждать не буду.............
Архив
Не думаю, что немецкие посетители сайта ошиблись в привязке места на плане городка. А если они привязали фотографию правильно, то оно находится далеко от парка бригады, это противоположная часть городка. А что, в вашу бытность дивизиона ТР в Нойеслагере уже не было? Что касается возможного месторасположения хранилища боеголовок 119-й РБР: за домом Паулюса, параллельно бетонке, в 60-х был один из складов боеприпасов 11-й ТД. Там стояло огромное здание довоенной постройки с полуразрушенной крышей, и вся территория строго охранялась. Т.к. я жил в доме Паулюса, то часто бывал в тех местах: периметр обычно охраняли представители среднеазиатских республик, которые начинали орать, если приближаешься к колючке ближе, чем на 15 метров. Никогда не забуду надпись на щите при входе на территорию этого объекта: "Сдай спички, зажигалки, табак и оружие". Никак не мог взять в толк, как же идти на пост без оружия? А в августе 1968-го, когда 11-я ТД пошла в Чехословакию, там каждый день грузились УРАЛы снарядами, причем не только танковыми, некоторые были в индивидуальных обрешетках и явно не танкового калибра. Все это долгое вступление вот к чему: этот склад действительно находился неподалеку от парка машин РБР. Возможно, в 80-х годах "темписты" арендовали там часть территории для хранения своих "подарков"? Что касается 23-й бригады и комплекса 9К72, то там дело обстояло иначе. Для хранения и обслуживания ядерных боеголовок существовали отдельные воинские части, так называемые ПРТБ (полевая ракетно-техническая база). И находились они территориально, как правило, на некотором удалении от стартовых дивизионов. В случае боевой тревоги, боеголовки доставлялись в дивизионы вертолетами в контейнерах и специальными машинами-хранилищами. Предполагаю, что такой порядок был обусловлен необходимостью предотвращения несанкционированного запуска боевой ракеты. Возможно, в 80-х годах с развитием электроники и систем предотвращения несанкционированных пусков, от этой практики отказались, и боеголовки стали хранить непосредственно в ракетных бригадах. Повторюсь, это толькот предположение.
Архив
Автор:(Alex @ Jul 7 2005, 10:20 PM)
за домом Паулюса, параллельно бетонке, в 60-х был один из складов боеприпасов 11-й ТД. Там стояло огромное здание довоенной постройки с полуразрушенной крышей, и вся территория строго охранялась. Т.к. я жил в доме Паулюса, то часто бывал в тех местах: периметр обычно охраняли представители среднеазиатских республик, которые начинали орать, если приближаешься к колючке ближе, чем на 15 метров. Никогда не забуду надпись на щите при входе на территорию этого объекта: "Сдай спички, зажигалки, табак и оружие".

Все верно! Когда в 1984 году я пришел лейтенантом, и часто ходил начальником караула, один из постов был у нас именно там.
Правда *представителей востока *было у меня поменьше в роте.
Объект этот назывался так* Склад артвооружения вч пп 47518*.
На нем частенько бывал начальник артвооружения полка - сын его на этом сайте зарегистрирован Кривавич.
Табличку тоже помню - по моему текст был на зеленом фоне
,а буквыкрасные.
Колючая проволка все время была в плачевном состоянии.
Архив
Автор:(Alex @ Jul 7 2005, 10:20 PM)
......они территориально, как правило, на некотором удалении от стартовых дивизионов. В случае боевой тревоги, боеголовки доставлялись в дивизионы вертолетами в контейнерах и специальными машинами-хранилищами. Предполагаю, что такой порядок был обусловлен необходимостью предотвращения несанкционированного запуска боевой ракеты. Возможно, в 80-х годах с развитием электроники и систем предотвращения несанкционированных пусков, от этой практики отказались, и боеголовки стали хранить непосредственно в ракетных бригадах........

Да! Таков порядок был и у нас в бригаде. Боеголовки с зарядами находились в другом месте. Офицеры обычно махали рукой и говорили "ТАМ.......". А когда объявлялась тревога (учебная), стыковали обычные боеголовки, учебные болванки. Они хранились в парке. Но скажу одно - мало, очень мало кому было известно место хранения ядерных боеголовок. Даже отдельно хранились "запалы" к боеголовкам. Обеспечением занимались отдельные люди и имели соответствующие спецхранилища. Ядерные боеголовки мы видели только на боевом дежурстве на ПУШИНКЕ. И все. В нойс-Лагере были ограничения.
Архив
Вот 30го октября из Дрездена меня хотят повезти на какие то позиции.
Цитирую( это оригинал письма).
Изображение
Может кто то прокомментирует - что это?
Скорее всего это подразделение 119й бригады?
Архив
Точно. См. раздел "РБР 1964-1979г.г.", сообщение 18 июня от Игоря Образцова, он служил в 1-м дивизионе 119-й РБР, который базировался в Бишофсверде. Он пишет: "...очень интересно, что стало с нашей зоной боевого дежурства в Ухисте ам Таухенвальде, это 10-15 км от Бишофсверды".
Теперь ты сможешь ему подробно ответить. А еще раньше, в 1964-1979 г.г., там базировался 1-й отдельный дивизион 23-й РБР.
Архив
Если соберусь- то съезжу с ними.
Мне больше внимания хочется уделить Кенигсбрюку.А они меня хотят в ракетчики записать.Ладно! Видно будет.
Архив
Ракеты и все что связано с ядерным оружием для них жареная тема. Танк он и есть танк, а тут некий налет апокалипсиса. Характерно для дилетантов, особенно склонных к драматизированию и преувеличению мощности комплексов, находившихся в составе ГСВГ. Посмотришь иные фильы по Дискавери, так получается, что ГСВГ чуть ли не филиал Байконура и Плесецка.
Архив
Всем привет из Москвы от Владимира Васильева.
На форум попал совершенно случайно. И понеслось ....
В 1987-1989 я проходил службу в гарнизоне Нойес Лагерь на должности начальника телецентра, но в штате 2ТБ в/ч 47518 - начальником связи батальона у майора Мошина. Командиром полка был п/п Лисовский, начальником штаба п/п Мирошкин, зам.политом майор Гордич, парторгом майор Баймирзаев, начальником клуба капитан Котомин. Каждый из них - отдельная история.
Для справки: Все кто служил в ГСВГ в 80-х знают о возможности приема первой программы советского телевидения. Во всех крупных гарнизонах были построены радиотелевизионные центры. Так как военные училища связи не готовили специалистов для телевидения, то призывали на должности начальников РЦТ профильных офицеров запаса - 2-х годичников.
В большинстве своем, все 2-х годичники были очень далеки от всего, что происходило в частях, нас окружающих. Мы выполняли свои задачи - прием со спутника - трансляция в кабель или эфир. Все мы были "правильные" ребята, так как с одной стороны - по идеологии, мы подчинялись ПО, с другой стороны - по технике, мы относились к войскам связи.
И тем не менее, ....
У меня и моих коллег из других гарнизонов осталось столько воспоминаний.
Мы поддерживаем контакты. Они уже узнали адрес сайта и, надеюсь, каждый из них дополнит форум своими историями.
У меня совсем нет фотоархива по 1987-1989, как то так получилось, что в военной форме для удостоверения личности снимался только один раз в Полтавском училище связи на переподготовке. Но есть фотографии и видеоматериалы сделанные в 90-х. Фотографии гарнизона я отсканирую и с комментариями перешлю на форум позднее.
На фотографии аэрофотосъёмки, которую я увидел в разделе "наши соседи- ракетная бригада", хочу обратить внимание всех форумчан не к гаражам отдельного ракетного дивизиона - это их площадка, а что они там хранили не интересовался даже тогда, хотя был в хороших отношениях с командиром дивизиона, да и сегодня мне это неинтересно.
Так вот, на этой фотографии четко можно выделить только "первый" старый дом ком.состава 40 ТП и последние новые ДОСы гарнизона - в длинном 8 поъездном жили офицеры и прапорщики 40ТП, а в коротком поъезды делили:
1) ОБМО 2) Ракетный дивизион 3) 40 ТП ( я жил на пятом, а Котомин на втором этаже) 4) Медики и остальные из разных частей.
Интерес представляет объект из правого верхнего угла - это уникальное сооружение - 50-ти метровый бассейн, построенный перед 2-ой мировой.
По легенде, на территории гарнизона проходили подготовку спортсмены довоенной Германии. Бассейн - капитальное сооружение с соответствующей системой водообращения. По понятным причинам, восстанавливать его не хотели. Если кто-то знает полную историю этого бассейна - сообщите на форум.
В заключение этого сообщения.
Последний наш солдат покинул гарнизон Нойес Лагерь в сентябре 1992. Для тех кто владеет немецким, а впрочем, и всем имеющим доступ в интернет - см.страницу www.koenigsbrueck.de
С 1992 года я регулярно бываю в Кенигсбрюке. С 1993 гарнизон ломали, разбирали, чистили. Территория гарнизона – закрытая зона, которая официально находится под наблюдением моего доброго знакомого из Шморкау Роланда Шиллера. Гарнизону «повезло» - так как средств в локальном бюджете на утилизацию не хватает, а инвесторов пока нет (это не Дрезден и не Майсен, где всё давно вычистили и перестроили), расчистили только отдельные сооружения. Легче назвать то, что осталось. Впрочем, на форуме все эти объекты названы – повторяться не буду. На моих глазах разбирали новые ДОСы бригады – имеено разбирали – по-блочно с маркировкой – фотографии перешлю.
С прошлого года положение стало меняться. Правительство Саксонии планирует на территоррии гарнизона создать национальный природный парк и развивать инфраструктуру туризма.
Диких животных на этой территории очень много. Посторонних здесь нет. Запрещено. Сразу после вывода войск ходить по гарнизону было страшно.
Кто-то на форуме уже написал – мервый город. Можно вспомнить кадры из зоны Чернобыля - Припяти – ужас. НИКОГО, а столько лет здесь была полноценная жизнь.
И всё таки жизнь продолжается.
Отдельные приветы моему заменщику Алексею Баранову из Москвы, начальнику телецентра с 1985 по 1987, бойцам телецентра Игорю Дудке (87-88) и Константину Старову (88-89), начальнику клуба 40ТП Владимиру Котомину, командиру учебной роты 2ТБ Александру Гуменюку, начальнику клуба ДШБ Василию Куценко.
Архив
Автор:(Vladimir @ Apr 17 2006, 07:31 PM)
На форум попал совершенно случайно. И понеслось ....
В 1987-1989 я проходил службу в гарнизоне Нойес Лагерь на должности начальника телецентра, но в штате 2ТБ в/ч 47518 - начальником связи батальона у майора Мошина. Командиром полка был п/п Лисовский, начальником штаба п/п Мирошкин, зам.политом майор Гордич, парторгом майор Баймирзаев, начальником клуба капитан Котомин. Каждый из них - отдельная история.
командиру учебной роты 2ТБ Александру Гуменюку,

Я служил в 2ТБ при м-ре Мошине.
Чему и посвятил целую тему на данном форуме- а может и целый форум начался с 2го танкового батальона
С Александром Гуменюк - учился в Казани в Танковом училище.Недавно он приезжал в Казань.
Баймирзаев жил в моем подъезде на 3ем этаже.

Не понял только- почему тема 40 го танкового полка оказалась в разделе 119 ой бригады.
Архив
Привет Игорь,
да так уж получилось, на их странице зацепился за аэрофотографию ГДО, ДОСов, и бассейна. Удивился вопросу и байкам про ракетный дивизион, поэтому пришлось "углубиться" в тему.
На самом деле, я подготовлю отдельную тему - гарнизон глазами начальника РТЦ. Я ведь на всё смотрел со стороны. И степень моей свободы можно описать так - знал, что будет хорошо, но чтобы так ....
А про гарнизон узнал сейчас больше, чем тогда.
Кстати, адрес для перевода денег прежний?
На этой неделе отмечусь.

Пару слов по ракетной бригаде.
Мой телецентр находился в ближайшем к проходной старом ДОСе бригады на 5-м этаже. Не знаю, почему так получилось, но только для прохода на территорию жилой зоны бригады мне оформляли специальные красные корочки. Где-то ещё лежат. С этими корочками я мог коротким путём проходить через жилую зону в город. Моя жена всегда обижалась, меня пропускали, а когда спрашивали про неё, я говорил - "а это со мной".
Солдат в бригаде помнится было мало. Это понятно.
Их мобильные ракеты я впервые увидел только когда они уезжали в 1988.
На форуме кто-то написал, что о выводе из Бисхофсверды много писали газеты и показывали по ТВ, а про Кенигсбрюк сообщений не было. Точно так и было.
Но прочитав сообщения участников вывода бригады, мне стало понятно, почему так получилось ( версия). Кенигсбрюкская бригада уходила до Бреста своим ходом и только потом их грузили на платформы, а все остальные подразделения сразу в Германии грузили на платформы - я это хорошо помню -мы отсматривали все материалы на эту тему и не могли понять - почему молчат про Кенигсбрюк - ведь у нас было больше техники.
А после бригады к осени 1988 быстро "пришла на скорою руку сформированная в Украине некая ракетная часть" - с ними я почти не общался и ничего про них не знаю.


http://download.sovmusic.ru/m/bolvanka.mp3
Архив
Кажется никто не вспомнил позывной бригады - Колыбель.
Однажды мне пришлось выходить на связь из пригорода Берлина - недалеко от Эркнера.
Так как у бригады был статус группового подчинения, то полк связи справился с этой задачей быстро.


--------------------

http://download.sovmusic.ru/m/bolvanka.mp3
Архив
Автор:(Vladimir @ Apr 17 2006, 09:31 PM)

С 1992 года я регулярно бываю в Кенигсбрюке. С 1993 гарнизон ломали, разбирали, чистили. Территория гарнизона – закрытая зона, которая официально находится под наблюдением моего доброго знакомого из Шморкау Роланда Шиллера. Гарнизону «повезло» - так как средств в локальном бюджете на утилизацию не хватает, а инвесторов пока нет (это не Дрезден и не Майсен, где всё давно вычистили и перестроили), расчистили только отдельные сооружения. Легче назвать то, что осталось. Впрочем, на форуме все эти объекты названы – повторяться не буду. На моих глазах разбирали новые ДОСы бригады – имеено разбирали – по-блочно с маркировкой – фотографии перешлю.

Если можно поподробнее про Майссен?
Архив
В Майсене я был лет пять назад.
Снимал рабочий материал для видеофильма о гарнизонах 1ТА - тогда ещё можно было что-то снять. Так вот в нижнем гарнизоне ( надеюсь вы понимаете, о чем идёт речь) все ДОСы уже были отремонтированы и в них жили немцы.
Все остальные сооружения были ещё закрыты.
А вот верхний гарнизон перестраивался на моих глазах. Вся территория гарнизона полностью перестроена - казармы не разрушили, а капитально реконструировали под новый жилой комплекс. У меня где-то остались рекламные проспекты с видами этого городка. Найду, отсканирую и выложу.
ДОСы, расположенные через дорогу, также были отремонтированы и заселены немцами.

--------------------

http://download.sovmusic.ru/m/bolvanka.mp3
Архив
Снимал рабочий материал для видеофильма о гарнизонах 1ТА - тогда ещё можно было что-то снять.

А где можно купить этот фильм или хотя бы посмотреть?
Архив
Автор:(Vladimir @ Apr 18 2006, 05:14 PM)
В Майсене я был лет пять назад.
Снимал рабочий материал для видеофильма о гарнизонах 1ТА - тогда ещё можно было что-то снять. Так вот в нижнем гарнизоне ( надеюсь вы понимаете, о чем идёт речь) все ДОСы уже были отремонтированы и в них жили немцы.
Все остальные сооружения были ещё закрыты.
А вот верхний гарнизон перестраивался на моих глазах. Вся территория гарнизона полностью перестроена - казармы не разрушили, а капитально реконструировали под новый жилой комплекс. У меня где-то остались рекламные проспекты с видами этого городка. Найду, отсканирую и выложу.
ДОСы, расположенные через дорогу, также были отремонтированы и заселены немцами.

Прошу прощения,не знаю,знаю,только 7ТП и 1018 ЗРП в котором служил,
думал,что кроме этих частей в Майссене небыло,теперь знаю что была ещё
часть,вроде инженерная.Это имелось ввиду,верхний и нижний гарнизон?
Тем более,Цитата(ДОСы, расположенные через дорогу, также были отремонтированы и заселены немцами.) подходят по описанию,были ДОСы
2-3 этажа и вроде 8 этажка для высшего командного состава обоих полков.
Владимир,а вот это,фотки я имею ввиду были бы весьма кстати,жду с
нетерпением.
Архив
Насколько я помню, когда я служил в 1979 - 81 г. г., инженерно-саперный батальон дислоцировался в Кенигсбрюке.
Архив
Автор:(Адвокат @ Apr 18 2006, 11:22 PM)
Насколько я помню, когда я служил в 1979 - 81 г. г., инженерно-саперный батальон дислоцировался в Кенигсбрюке.

Вот и я говорю что не слышал,но тем не менее,ветка ихняя же есть.
Архив
В гарнизоне Майсена я был проездом в 1988 году как раз в нижнем парке ближе к Дрездену (ЗДЕСЬ ОШИБКА - это как раз ВЕРХНИЙ) - там стояли 2 части - 7ТП и зенитно-ракетный полк 1018 - мы там ещё встретили одного офицера из 119 бригады - что он там делал, я не спрашивал.
Значит в верхнем (НИЖНЕМ)гарнизоне в противоположной стороне города располагался 134 инженерно-саперный батальон - хотя для батальона там слишком большая площадка. Я переправил ссылку Игорю.
Что касается рабочих видеоматериалов - они именно рабочие. В 1998 не сложилось - фильмом должны были заниматься профессионалы, но после дефолта пришлось проект отложить. Фильмом нужно серьёзно заниматься. Требуется время, а мне его как и всем не хватает. Во сколько он обойдётся сказать пока трудно - всё зависит от формата - есть несколько вариантов. Попробуем. Есть идеи? Обсудим.

Это сообщение отредактировал Vladimir - Sep 26 2006, 12:32 AM

--------------------

http://download.sovmusic.ru/m/bolvanka.mp3
Архив
Автор:(Vladimir @ Apr 19 2006, 06:12 PM)
В гарнизоне Майсена я был проездом в 1988 году как раз в нижнем парке ближе к Дрездену - там стояли 2 части - 7ТП и зенитно-ракетный полк 1018 - мы там ещё встретили одного офицера из 119 бригады - что он там делал, я не спрашивал. Значит в верхнем гарнизоне в противоположной стороне города располагался 134 инженерно-саперный батальон - хотя для батальона там слишком большая площадка. Я переправил ссылку Игорю.
Что касается рабочих видеоматериалов - они именно рабочие. В 1998 не сложилось - фильмом должны были заниматься профессионалы, но после дефолта пришлось проект отложить. Фильмом нужно серьёзно заниматься. Требуется время, а мне его как и всем не хватает. Во сколько он обойдётся сказать пока трудно - всё зависит от формата - есть несколько вариантов. Попробуем. Есть идеи? Обсудим.

Нет,не так,эти два полка(7и 1018)находились с противоположной стороны(почти)
от Дрездена,на дороге Майссен_Гроссенхайн,т.е на севере Майссена,когда
Дрезден на Юго-востоке.
Но почему верхний и нижний?
Архив
Согласен, спасибо Планшетисту за уточнение - будем разбираться. Сегодня поднял архив и сравнил его с разделом ЗРП 1018.
Верхним гарнизоном я называю расположение ЗРП.
Игорь, кстати, на странице ЗРП есть аэрокосмическая съёмка этого гарнизона с хорошим разрешением - я давал ссылку на Google Earth.
От себя пересылаю "картинки" проекта реконструкции казарм под жилье.
В 1998 реконструкция шла полным ходом. В следующий раз обязательно заеду и сделаю снимки. Картинки нужно разместить на странице ЗРП.

По нижнему гарнизону завтра наведу справки.

Модератор в разделе ЗРП- Планшетист. Он и займется размещением фото в своей теме. ОК?

--------------------

http://download.sovmusic.ru/m/bolvanka.mp3
Архив
Автор:(Vladimir @ Apr 21 2006, 05:24 AM)
Согласен, спасибо Планшетисту за уточнение - будем разбираться. Сегодня поднял архив и сравнил его с разделом ЗРП 1018.
Верхним гарнизоном я называю расположение ЗРП.
Игорь, кстати, на странице ЗРП есть аэрокосмическая съёмка этого гарнизона с хорошим разрешением - я давал ссылку на Google Earth.
От себя пересылаю "картинки" проекта реконструкции казарм под жилье.
В 1998 реконструкция шла полным ходом. В следующий раз обязательно заеду и сделаю снимки. Картинки нужно разместить на странице ЗРП.

По нижнему гарнизону завтра наведу справки.

Модератор в разделе ЗРП- Планшетист. Он и займется размещением фото в своей теме. ОК?

Вот теперь правильно Владимир,это ближе к истине,т.к. наши два полка
расположены на возвышености,а сам город в низине.
Про ссылку не понял,куда давал?

Игорь, я понял,что от меня требуется,это вопрос уже к Владимиру?
Если сам не хочешь,шли мне на мыло:QRZ-57 cобачка mail.ru.

Вот здесь почитай:
http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...k&showtopic=177
Там по моему 7 пост на первой странице.
Архив
Автор:(Vladimir @ Apr 21 2006, 05:24 AM)
Согласен, спасибо Планшетисту за уточнение - будем разбираться. Сегодня поднял архив и сравнил его с разделом ЗРП 1018.
Верхним гарнизоном я называю расположение ЗРП.
Игорь, кстати, на странице ЗРП есть аэрокосмическая съёмка этого гарнизона с хорошим разрешением - я давал ссылку на Google Earth.
От себя пересылаю "картинки" проекта реконструкции казарм под жилье.
В 1998 реконструкция шла полным ходом. В следующий раз обязательно заеду и сделаю снимки. Картинки нужно разместить на странице ЗРП.

По нижнему гарнизону завтра наведу справки.

Модератор в разделе ЗРП- Планшетист. Он и займется размещением фото в своей теме. ОК?

http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...k&showtopic=192
Vladimir,посмотри сюда,но если ты настаиваешь,то скачаю всё.
Ребята-ракетчики,не ругайтесь,мы тут у вас свои дела выясняем.
Архив
Обижаешь, начальник! Какая может быть ругань? Но при встрече - с тебя 100 гр. и огурчик за аренду жилплощади
Архив
Автор:(Vladimir @ Apr 17 2006, 07:31 PM)
С 1992 года я регулярно бываю в Кенигсбрюке. С 1993 гарнизон ломали, разбирали, чистили. Территория гарнизона – закрытая зона, которая официально находится под наблюдением моего доброго знакомого из Шморкау Роланда Шиллера. Гарнизону «повезло» - так как средств в локальном бюджете на утилизацию не хватает, а инвесторов пока нет (это не Дрезден и не Майсен, где всё давно вычистили и перестроили), расчистили только отдельные сооружения. Легче назвать то, что осталось. Впрочем, на форуме все эти объекты названы – повторяться не буду. На моих глазах разбирали новые ДОСы бригады – имеено разбирали – по-блочно с маркировкой – фотографии перешлю.

Вот ссылочка http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...topic=206&st=55

--------------------

http://download.sovmusic.ru/m/bolvanka.mp3
Архив
Автор:(Alex @ Apr 21 2006, 11:51 PM)
Цитата
Обижаешь, начальник! Какая может быть ругань? Но при встрече - с тебя 100 гр. и огурчик за аренду жилплощади


Да не вопрос Саша!
Планшетист
http://www.newsru.com/pict/big/903341.html
А что то ракетчики молчат,ваш вроде человек,или обидел чем?
Alex
Да так, запарка была (и продолжается). Сергеев не совсем "наш", хоть и порядочным человеком был. Он был главкомом РВСН. А обе кенигсбрюкские бригады (23я и 119я) - ракетные войска сухопутных войск. Даже праздники в разные дни отмечаем: мы 19-го ноября, а "стратеги" в конце декабря smile.gif
Планшетист
Цитата
Да так, запарка была (и продолжается). Сергеев не совсем "наш", хоть и порядочным человеком был. Он был главкомом РВСН. А обе кенигсбрюкские бригады (23я и 119я) - ракетные войска сухопутных войск. Даже праздники в разные дни отмечаем: мы 19-го ноября, а "стратеги" в конце декабря

Понятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.