Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > ВИДЕО и фотоматериалы
Архив
Автор: Verk Mar 31 2005, 08:43 PM
Запорожец на улицах Дрездена. Впереди штабная "волга".
Изображение
фото из архива Дудуш А.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Apr 4 2005, 01:08 PM
Самая крутая улица 80х - Прагер штрассе
Изображение
Архив
Автор: Verk Jun 26 2005, 09:56 PM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jun 27 2005, 09:39 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jul 2 2005, 11:56 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jul 27 2005, 03:33 PM

*Знаменитые* угоняемые мопеды.
Изображение
Архив
Автор: Verk Sep 17 2005, 12:30 AM

Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Sep 18 2005, 08:11 AM

Во всех подразделениях на вывешивалась документация по форме одежды.
Данный экземпляр был в рембате вч пп 19685.
Все наверно это помнят.
Изображение
Архив
Автор: Verk Oct 7 2005, 08:58 AM
на рождество устанавливали вот такую ширму и из нее показывали
детские кукольные спектакли.
Изображение
фото из архива А.Дудуш
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 8 2005, 07:54 AM
актеры на съемках фильма Блеск Саксонии и слава Пруссии. Его
даже показывали по советскому тв. Съемки проходили в Цвингере
Изображение
фото из архива А.Дудуш
Архив
Автор: Планшетист Oct 8 2005, 09:20 AM
Цитата
(Verk @ Jul 27 2005, 03:33 PM)
*Знаменитые* угоняемые мопеды.

Изображение

Ещё были Симсон или Зимсон,и мотоциклы что то типа MZ.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 8 2005, 09:23 AM
А как же,но это касалось в основном утренненей зарядки.А в рембате друган
служил,вместе приехали на службу с одного военкомата.Нашёл меня потом
каким то образом,когда они приехали в 7й полк что то с танками делать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 9 2005, 08:10 AM
наверное многие ездили сюда . Это Басштай
Изображение
фото из архива А.Дудуш
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: dennspirator Oct 9 2005, 12:50 PM
Это крепость которая выдолбленна в скале?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Oct 10 2005, 12:39 PM
это ландшафтный заповедник. это место еще называют Саксонской Швейцарией. На счет крепости в скале я не знаю. Знаю, что не далеко находится Знаменитая крепость Кенигштайн.
Архив
Автор: Verk Oct 11 2005, 03:26 PM
возле центрума когдато проводилась вытсавка и экспонировалась вот
эта машина
Изображение
фото из архива А.Дудуш
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 14 2005, 10:01 AM
Эдита Пьеха выступает на концерте в Армейском доме офицеров
Изображение
фото из архива А.Дудуш
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 17 2005, 07:03 PM
Сегодня в Инете нашел
Генеральская шутка

Группа советских войск в Германии, тысяча девятьсот восемдесят затертый год. В городе Дрездене наши военные приглашают немецких офицеров на празднование 7 ноября в гарнизонный клуб-актовый зал. Очень ответственное мероприятие - как-никак официальное международное действие с политическим окрасом. Как положено - сперва официальная часть, потом - банкет. Для доклада из "центра" прилетает целый генерал-лейтенант. По обыкновению, в рамках доклада ему подготовлен текст на несколько десятков страниц - об успехах нашего социалистического общества, о крепнущей интернациональной дружбе между нашими странами, о важной миссии, выполняемой нами в Восточной Европе и т.п.
Переводчиком доклада назначили одного лейтенанта, очень интеллигентного молодого человека, страстно влюбленного в немецкую культуру и язык и слабо приспособленного к несению военной службы. Никакими подвигами он никогда не отличался, и чтобы его заметили (и может быть продвинули по службе), ему необходимо было понравиться "генералу из Москвы". С превеликим усердием он синхронно переводил четырехчасовой доклад немецким коллегам, которые, взяв всю свою волю в кулак, старались не заснуть и не вызвать международный скандал. Немецкие офицеры - люди воспитанные и поэтому старались изобразить на лице заинтересованное выражение. Но к концу четырехчасового доклада даже выступающему генерал-лейтенанту стало очевидно, что аудитория находится в предкоматозном состоянии.
Дабы чуть-чуть разрядить обстановку, в заключение локлада, он решил рассказать анекдот... Молодой переводчик, чтобы не пропустить идеоматические фразы и лучше передать смысл анекдота гостям, сперва выслушал весь анекдот, а после решил перевести... После долгой паузы, заикающимся голосом он выдал на немецком языке то, что только через несколько лет решился рассказать своим друзьям:
- Уважаемые гости... Только что, в заключение доклада, мой генерал рассказал вам анекдот, смысл которого я не понял даже на родном языке.Если у вас есть хоть капля сочувствия ко мне, я прошу не "сдавать" меня начальству и поаплодировать выступившему докладчику...
Обычно выдержанные немцы сползали от смеха со стульев и радостно аплодировали окончанию их муки. Генерал был доволен - доклад удался! А старлей через месяц обмывал капитанские звездочки.
(Кстати сейчас живет в Германии. Привет!)


Higher
Архив
Автор: Вячеслав Nov 20 2005, 10:45 AM
А у меня реальная история.
Группа советских войск в Германии. 11 танковая дивизия летом 1980 года
на учениях Варшавского договора ' Братство по оружию-80' .
Это событие произошло на полигоне рядом с городом Ютербог.
Я отвечал за оборудование жилого городка и размещение личного состава.
Для оборудования лагеря были получены новые большие палатки УСБ-56
новые постельные принадлежности.Лагерь сиял своей новизной.
Ждали прилета гостей-Министров обороны Варшавского договора.
Неуспевали уложить дерн ( нарезанную пластами траву вместе с землей)
вокруг последней палатки.Эта палатка была самой ближней к вертолетной
площадке, на которую должны были приземлиться гости.
Мой старший начальник запихнул меня в бортовой автомобиль Зил-131 на
место старшего машины и приказал привезти дерна.Водителя я видел в первый
раз.Он был ноябрьского 1979 года из 40 или 44 полков.За давностью лет
не помню.Помню только что вел машину он не очень уверенно. 'Молодой 'одним словом.Лагерь примыкал к лесу.В лесу была группа
солдат-они и нагрузили машину дерном.
Из леса мы выехали на самой предельной скорости- как могла двигаться по
грунтовой дороге очень загруженная машина.
Дальше наш путь пролегал между рядами палаток .Палатки эти довольно большие и из-за них ничего было видно по сторонам.
Когда мы повернули из ряда палаток направо- увидели прямо
перед собой всех Министров обороны .Впереди шли Куликов и МО ГДР
Гофман.Какие у них были звания я не разглядел.Куликов удивленно
смотрел на место старшего машины- то есть на меня.Гофман не обращал внимания - был увлечен разговором.А машина продолжала двигаться.
У меня было состояние как у кролика на которого смотрит удав.
Что я делал в таком состоянии я не помню.Молодой солдат тоже не ожидал
увидеть такое зрелище.Как остановилась машина я не знаю.
Офицеры которые сопровождали эту группу были на большом растоянии
от них.И приблизились к машине когда машина остановилась.
Куликов повел группу в сторону смотровой вышки.
Когда я вышел из машины - ждал всего что угодно.Но мне никто не сказал
ни слова.Словом ничего и не произошло.Один этот солдат знает как машина
остановилась........ Вячеслав.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alexii Jan 8 2006, 02:42 PM
На днях увидел в супермаркете знатное пиво http://www.worldbeer.ru/products_beer_radeberger.html.
Не устоял, взял попробовать любимый напиток Путина, саксонских королей и советских офицеров ЗГВ.
Вкусно.
Батя говорит. что не так то просто его было тогда раздобыть, дескать у немцев в открытой продаже его практически не было - все на экспорт шло и только через систему Военторга удавалось запробовать. Так или не так было?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jan 8 2006, 06:44 PM

про Radeberger
Скорее всего ты купил пиво ВЕНГЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА - посмотри на этикетке. В Россию из Саксонии не поставляют .С недавних времен его стали производить в Венгрии.
Раздобыть его в 80х можно было всегда и везде.
Архив
Автор: silver21 Feb 6 2006, 08:22 AM
Именно с этого пакета в оригинальную величину была сделана эта картинка на кальке дембельского альбома мной лично. А еще был вымпел. В 1995м году кто то его свиснул у меня из автобуса. Обидно было до боли.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alexii Feb 11 2006, 07:39 PM
Пакет был (и есть собссно) - факт, и ручка и вымпелы и брошюра со звериным оскалом НАТО
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Mar 23 2006, 06:56 AM
Внимание! Новая модель Трабанта.
Изображение
Архив
Автор: Verk Jun 24 2006, 01:00 PM
Пакет из дрезденского Центрума.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: АдвокатДубицкий Jun 24 2006, 10:18 PM
Цитата
(Вячеслав @ Feb 5 2006, 02:57 PM)
Коментарий к открытке Братство по оружию - 80
Открытка не была отдельной .Каждому участнику выдавался
пакет в котором был буклет с рассказами о достижениях и дружбе Армий
Варшавского договора очень большая авторучка с игрой -лабиринт и эта
открытка.Так что на учениях было чем заняться.


Я участвовал в тех учениях, но мне такой пакет почему-то не выдали!
Интересно, а сейчас его можно получить? Если можно, то где?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jun 25 2006, 08:27 AM

Пакет будет в такой комплектации.
ИзображениеИзображение
Архив
Автор: Verk Jun 26 2006, 11:13 AM
Изображение
И в придачу....
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jun 27 2006, 10:31 AM
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Sep 10 2006, 01:02 AM
Цитата
(Verk @ Jan 8 2006, 06:44 PM)
про Radeberger
Скорее всего ты купил пиво ВЕНГЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА - посмотри на этикетке. В Россию из Саксонии не поставляют .С недавних времен его стали производить в Венгрии.
Раздобыть его в 80х можно было всегда и везде.


Снова тема Radeberger!
Alexii прав, были проблемы с Radeberger.
Экспортный товар поступал в торговую сеть в ограниченных количествах и расходился по своим.
Знаю точно, что "особисты" имели доступ к источнику. ВП в первой своей книге пишет об этом.
А какое пиво продают сейчас в России не знаю, нужно сегодня уточнить.
В принципе какая разница где его разливать - в Венгрии или , например, в Калуге?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Sep 10 2006, 02:10 PM

Разливать может и нет разницы. Но вопрос ставится не так.
Я думаю,что есть разница- где оно произведено - в Саксонии или в Венгрии.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Sep 12 2006, 11:28 AM
Вот немного про первые послевоенные годы ГСОВГ http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2006/Nas...tstvo/text.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Wladimir Sep 17 2006, 08:17 AM
Цитата
(Mike @ Sep 12 2006, 10:28 AM)
Вот немного про первые послевоенные годы ГСОВГ http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2006/Nas...tstvo/text.html


приветствую Mike,
очень интересный рассказ! прочитал с большим удовольствием. тему "послевоенной ГСОВГ" мы уже затрагивали с Vladimir-ом в другой ветке..

автор повести, на мой взгляд, развенчивая повествование М.Влади (в целом аргументированно) сам допускает ряд существенных неточностей. цитирую "

1)Гарнизон советских оккупационных войск в Эберсвальде, где служил Семён Владимирович, никак не мал, около 40 тыс., здесь располагался, в т.ч. штаб 20-й армии.

Семён Владимирович Высоцкий пишет: «Володя приехал ко мне в январе 1947 года».* В 1947 году в Эберсвальде дислоцировался штаб 4 гвардейской мех-й (танковой) армии, прибывшей из Чехословакии( ЦГВ/1 Укр Фронт). Причем по данным из разных источников эта армия содержалась длительное время в кадрированом (далеко не полном) составе и далеко не только в самом Эберсвальде. В том же 1946/47 из ГСОВГ закончился вывод на Родину трёх армий, в т.ч 5 ударной, которая дислоцировалась в р-не Берлина. Поэтому утверждения автора о 20 армии и её 40 тыс гарнизоне, на мой взгляд, некорректны. т. е меня терзают смутные сомнения... (С)
а 20 армия была создана на базе 4 гв.та в начале 60-х годов и получила полный штат... если автор основывается на данных школьного сайта Эберсвальде по состоянию на 90-е годы, то он не прав...


далее 2)... отец — майор Семён Высоцкий — «имел в своём распоряжении огромный 12-цилиндровый «Майбах». На таких комфортных кабриолетах разъезжала лишь верхушка рейха».... Могу утверждать, что и в Советской армии, военные «в невысоком чине» не удостаивались подобных машин. Только у трёх моих товарищей отцы «имели в своём распоряжении» служебные автомобили. Двое – генералы, комдив и начальник штаба дивизии, ездили на больших чёрных автомобилях, третьего – полковника возили на скромном «Опеле» с камуфляжной окраской, размером и формой похожим на «Москвич-401», (тогда – самый маленький советский автомобиль).

это тоже достаточно спорный момент. если автор этого не видел в 8 лет, это не обязательно факт. есть достаточно много подтверждений того, что офицеры в то время имели кроме служебных еще и личные автомобили, причем не самые худшие. особенно старшие офицеры дивизионного/корпусного/армейского звена, коим и был отец Высоцкого.

и еще одно " Наша школа – начальная, т.е. четырёхлетка, устроена в бывшей вилле какого-то высокопоставленного фашиста, а в Эберсвальде, где учился Володя Высоцкий, была средняя – десятилетка. ..."
где-то мне встречался документ о том, что полноценные школы (8 и 10 летки) были образованы в ГСОВГ в 1949/50 гг и то не повсевместно.


а в остальном детские воспоминания автора достаточно интересны и познавательны и где-то пересекаются с моими личными 70-х годов
Aleks
Цитата(Архив @ 6.11.2006, 1:48) *

Автор: silver21 Feb 6 2006, 08:22 AM
Именно с этого пакета в оригинальную величину была сделана эта картинка на кальке дембельского альбома мной лично. А еще был вымпел. В 1995м году кто то его свиснул у меня из автобуса. Обидно было до боли.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alexii Feb 11 2006, 07:39 PM
Пакет был (и есть собссно) - факт, и ручка и вымпелы и брошюра со звериным оскалом НАТО
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Mar 23 2006, 06:56 AM
Внимание! Новая модель Трабанта.
Изображение


Понимаю, что не оригинал, но все же может быть утешит. Свистнул не я служил раньше

Изображение

Изображение
Aleks
Цитата(Архив @ 6.11.2006, 1:57) *

Автор: Vladimir Sep 10 2006, 01:02 AM


Снова тема Radeberger!
Alexii прав, были проблемы с Radeberger.
Экспортный товар поступал в торговую сеть в ограниченных количествах и расходился по своим.
Знаю точно, что "особисты" имели доступ к источнику. ВП в первой своей книге пишет об этом.
А какое пиво продают сейчас в России не знаю, нужно сегодня уточнить.
В принципе какая разница где его разливать - в Венгрии или , например, в Калуге?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Sep 10 2006, 02:10 PM

Разливать может и нет разницы. Но вопрос ставится не так.
Я думаю,что есть разница- где оно произведено - в Саксонии или в Венгрии.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Sep 12 2006, 11:28 AM
Вот немного про первые послевоенные годы ГСОВГ http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2006/Nas...tstvo/text.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Wladimir Sep 17 2006, 08:17 AM

приветствую Mike,
очень интересный рассказ! прочитал с большим удовольствием. тему "послевоенной ГСОВГ" мы уже затрагивали с Vladimir-ом в другой ветке..

автор повести, на мой взгляд, развенчивая повествование М.Влади (в целом аргументированно) сам допускает ряд существенных неточностей. цитирую "

1)Гарнизон советских оккупационных войск в Эберсвальде, где служил Семён Владимирович, никак не мал, около 40 тыс., здесь располагался, в т.ч. штаб 20-й армии.

Семён Владимирович Высоцкий пишет: «Володя приехал ко мне в январе 1947 года».* В 1947 году в Эберсвальде дислоцировался штаб 4 гвардейской мех-й (танковой) армии, прибывшей из Чехословакии( ЦГВ/1 Укр Фронт). Причем по данным из разных источников эта армия содержалась длительное время в кадрированом (далеко не полном) составе и далеко не только в самом Эберсвальде. В том же 1946/47 из ГСОВГ закончился вывод на Родину трёх армий, в т.ч 5 ударной, которая дислоцировалась в р-не Берлина. Поэтому утверждения автора о 20 армии и её 40 тыс гарнизоне, на мой взгляд, некорректны. т. е меня терзают смутные сомнения... (С)
а 20 армия была создана на базе 4 гв.та в начале 60-х годов и получила полный штат... если автор основывается на данных школьного сайта Эберсвальде по состоянию на 90-е годы, то он не прав...
далее 2)... отец — майор Семён Высоцкий — «имел в своём распоряжении огромный 12-цилиндровый «Майбах». На таких комфортных кабриолетах разъезжала лишь верхушка рейха».... Могу утверждать, что и в Советской армии, военные «в невысоком чине» не удостаивались подобных машин. Только у трёх моих товарищей отцы «имели в своём распоряжении» служебные автомобили. Двое – генералы, комдив и начальник штаба дивизии, ездили на больших чёрных автомобилях, третьего – полковника возили на скромном «Опеле» с камуфляжной окраской, размером и формой похожим на «Москвич-401», (тогда – самый маленький советский автомобиль).

это тоже достаточно спорный момент. если автор этого не видел в 8 лет, это не обязательно факт. есть достаточно много подтверждений того, что офицеры в то время имели кроме служебных еще и личные автомобили, причем не самые худшие. особенно старшие офицеры дивизионного/корпусного/армейского звена, коим и был отец Высоцкого.

и еще одно " Наша школа – начальная, т.е. четырёхлетка, устроена в бывшей вилле какого-то высокопоставленного фашиста, а в Эберсвальде, где учился Володя Высоцкий, была средняя – десятилетка. ..."
где-то мне встречался документ о том, что полноценные школы (8 и 10 летки) были образованы в ГСОВГ в 1949/50 гг и то не повсевместно.
а в остальном детские воспоминания автора достаточно интересны и познавательны и где-то пересекаются с моими личными 70-х годов

Слабое утешение, но свистнул не я.
Изображение

Изображение
Decus
Дрезден неотвратимо меняется.

Хорошо ли это? Плохо ли? Наверное хорошо, даже почему наверное? Это просто здорово! Тем более, что наш любимый город меняется к лучшему.

Но тем неменее, те черты города, которые с архитектурной точки зрения не имеют никакой ценности, часто для нас связаны с воспоминаниями о проведенных там удивительных годах.

Всем известный Центрум - взгляните не него, таким, каким он ещё был недавно:
Изображение
потому что сейчас он выглядит вот так и скоро он исчезнет из панорамы города насовсем.
Изображение

Здание это не жалко, но воспоминания с ним связанные, да..
Verk

Не могу сориентироваться , с какого места сделано фото разрушенного центрума????? abuse4.gif
Aleks
Цитата(Verk @ 8.4.2007, 17:21) *


Не могу сориентироваться , с какого места сделано фото разрушенного центрума????? abuse4.gif



Судя по направлению солнечных лучей и количеству людей на улице, снимок сделан с Прага-штрассе. См. расположение на гогле. От себя могу добавить, что Центрума в 1977 году, когда я впервые попал в Дрезден, еще не было. Строился при нас (1977-82гг) Ввод в работу, где-то 79-й год к юбилею ГДР. Итого проработал чуть более 25 лет - не мало, но и не много.
Decus
Думаю фотка сделана отсюда:
Изображение
Более подробно - видна тумба, которя фигурирует и на снимке полуразрушенного центрума.
Изображение
Aleks
Цитата(Decus @ 8.4.2007, 23:55) *

Думаю фотка сделана отсюда:
Изображение
Более подробно - видна тумба, которя фигурирует и на снимке полуразрушенного центрума.
Изображение


Я тоже согласен. Иное предположить не могу!
Vladimir
Цитата(Aleks @ 9.4.2007, 0:00) *

Я тоже согласен. Иное предположить не могу!

Всё верно. Между корпусом гостиницы и Центрумом было двухэтажное здание, в котором в разное время располагались магазины, и в нём, в переулке со стороны Центрума было кафе, где основным блюдом была жареная курочка.
Ещё в декабре Игорь видел оба здания, в феврале оставалось только здание Центрума - его готовили под "разборку" - и вот итог.

Интересный факт - в Хойерсверде есть точно такое же здание Центрума. Может кто помнит? Пару лет назад прошла информация, что он закрывается и ликвидируется. Но как ни странно, в феврале проехал через Хойерсверду - всё на месте и работает.
Decus
Сомнения отпадают. Фотка Центрума сделана с Прагерштрассе:
Изображение
Decus
Заведение Mario Jeschke напротив Дома Престарелых у штаба дивизии.
Помнит кто-нибудь?

Я когда на Новый Год был в Минске, мама нашла где-то в шкатулке визитку Ёшки года этак 1977. smile.gif
Изображение
Vladimir
Панорамное фото вокзала Нойштадт (и другие известные места Дрездена) - для тех у кого хороший интернет канал http://www.panorama-cities.net/dresden/dresden.html
Decus
Бад Шандау. Саксонская Щвейцария.
Изображение
Decus
В субботу 13.02.2010 был в Дрезене в годовщину бомбардировок - полиция съехалась наверное со всей Германии:
Изображение
Zeppel
К 60-ти летию бомбандировки неонацисты планировали провести в Дрездене обширный марш в память о погибших мирных жителях.
Власти города этот марш запретили, ницики обратились в суд - суд разрешил.
Тогда мэр города выступила с просьбой к жителям города блокировать колонну фашистов и не пускать их в город.
идать полицаи в честь этого.
Zeppel
Новые наци:
Изображение
Decus
Цитата(Zeppel @ 16.2.2010, 8:21) *

К 60-ти летию бомбандировки неонацисты планировали провести в Дрездене обширный марш в память о погибших мирных жителях.
Власти города этот марш запретили, ницики обратились в суд - суд разрешил.
Тогда мэр города выступила с просьбой к жителям города блокировать колонну фашистов и не пускать их в город.
идать полицаи в честь этого.


Эт да, но это все-таки были полицейские, кто их блокировал. smile.gif
Изображение
Verk
Это же кенигсбрюкер штрассе. Рядом с Шаубургом.
Идут к полку связи.
Эх нет там сейчас наших парней.
Alex Beda
Цитата(Decus @ 11.4.2007, 18:01) *

Заведение Mario Jeschke напротив Дома Престарелых у штаба дивизии.
Помнит кто-нибудь?

Я когда на Новый Год был в Минске, мама нашла где-то в шкатулке визитку Ёшки года этак 1977. smile.gif
Изображение

я много лет был знаком с йошке.по моей прось бе его мама привозила мне опасные бритвы золинген которыея дарилветеранам(друзьям отца).так как трофейные сточились за 30 с лишним лет.так же приходилось ходить к нему со стеснительными офицерами за прозервативами. отезжающие в союз брали их сотнями а на эту сделку наблюдали женщины сидящие под сушилкой головы и улыбались непонимая зачем покупать ящичками.а йошке без комплексов розкладывал по всему столу.офицеры выходили от него мокрые и красные от стыда. во время празднования обеденения германии йошке оставил мне в подарок ящик пива под ёлочкой который я забрал под утро.а в 50-60 годах он работал в нашем гарнизоне в штабе дивизии парехмахером у него был филиал у нас.
Decus
Ух ты, какая интересная информация. Спасибо.
Tunik Evgeniy
Если и пытаешся подзабыть прошлое, так оно всяким образом ,так или иначе, само напоминает о себе.
Началось всё с того что коммунальщики нашего города в очередной раз закупили немецкие б/у вагоны (типа секен хенд). Последняя партия несколько отличилась от предидущих. А на одном из вагонов я заметил герб Дрездена. Чесно говоря, на своей памяти я не помню жёлтых Татр, но герб забыть тяжело. После, в СМИ, была информация что последние 48 вагонов были закуплены в Дрездене и Магдебурге. Самый старый вагон 1979 г., самый новый 1987 г.постройки.
А теперь, при помощи ю-туба, предлагаю всем, кто не имеет физической возможности посетить город, с которым было связано время службы прокатится на трамвайных маршрутах хотябы при помощи монитора. Может кто-то что-то и вспомнит. Я стартанул с маршрута (от медсанбата), который проходил мимо гарнизона в котором служил и я. Думаю, юзеры на ю-тубе дальше с маршрутами разберутся сами. Желаю всем преятных впечатлений от поездок. http://www.youtube.com/watch?v=JJXQZlHQsd4
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.