Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Водители "санитарок"
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Архив
Автор: Alexii Feb 24 2005, 02:50 AM
Батя мой, Голькин Вячеслав Федорович, служил в 44-м полку с 1979 по 1984 год в медсанчасти зубным лекарем, стоматологом иначе говоря.
Был он в те годы обыкновенным старлеем.
Нало отметить, что если бы ему не предложили в ГСВГ послужить на благо Родины, то, возможно, его воинская карьера закончилась бы на 2 годах пребывания лейтенантом на БАМе с 1977-го по 79-й.
Но в военкомате, уже практически при увольнении из рядов, ему сделали предложение, от которого было очень трудно отказаться, т.е. продолжить службу на переднем крае борьбы с воинствующим империализмом - в ГСВГ.
Вообщем, выехал он за рубежи наших границ. Через пару-тройку месяцев и нас с матушкой туда Родина переправила.
У матушки первое ярчайшее впечатление от демократической республики - одновременно лежащие 17 сортов колбасы в немецкой лавке. Современному поколению "пепси" не понять, в чем юмор, но в 1979-м, после провинции, из которой в Москву за колбасой ездили, увидеть "живьем" такой ассортимент - это было откровением.

Так вот, сколько себя помню, значительную часть своего свободного времени проводил на территории полка, потому как в садике мне не понравилось (я там не более пары месяцев провел за всю свою жизнь...
Из друзей наиболее хорошо помню водилу нашей "санитарки" Витьку Дурнева...
Но данный опус посвящен больше не ему, а его предшественнику, процедуру демобилизации которого довелось понаблюдать воочию моему отцу...
Вызывает, значит, доблестного гвардейского дембеля к себе замполит, дабы напутствие высказать и спасибо сказать за достойную службу. Ну и между делом поинтересовался у бойца: "Что везешь на Родину в своем чемоданчике на память о Германии?"
А на память боец вез пять пар джинсов, кучу сувениров,парфюму и прочего добра, коего всего не перескажу, дабы не наврать.
Вот командир и спрашивает: "Как же так боец? Вот твоя зарплата за время, проведенное здесь составила в общей сложности ххх марок, а содержимое чемоданчика тянет на порядок больше?"
Боец мялся, мялся... но после клятвенного обещания командира не применять никаких мер, раскололся: дескать, по роду шоферской работы постоянно доводилось "за забором" части бывать, так сослуживцы (которые окромя пары экскурсий под присмотром Германии-то почитай и не видели) то и дело заказывали ему то да се привезти. А он само собой не за просто так доставлял всяческое, а с некотором своим интересом - вот и накопилось...
Вот откуда первые кооператоры на Руси и пошли - из водителей "санитарок" ГСВГ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 25 2005, 10:22 AM
История конечно занятная.Но скорее всего это не так.
Ни для кого не секрет - что на дембель* старики* собирали деньги с молодых.Такое практиковалось везде.Так сказать* неуставные взаимоотношения*.
Если не прав- поправьте......
Архив
Автор: Verk Feb 25 2005, 01:14 PM
Это понятно и занятно по тем временам было.Все верно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Mar 1 2005, 08:42 PM
А я помню, что солдаты обзывали некоторых своих товарищей "хоботами"...
Что это могло значить я не знаю, но зато помню что иногда в кино (а мы пацаны любили сидеть среди солдат) нас просили подойти к тому или иному персонажу, и назвать его хоботом, обычно это выглядело так: "эй, а мне сказали, что тыт хобот". За что практически сразу же следовала внушительная затрещщина по шее.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Mar 2 2005, 10:25 AM
Для справки.
Солдаты первого периода службы( 1полгода) звались в своей среде* слонами* или *хоботами*.
Возможно и ошибаюсь.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Болт Mar 7 2005, 12:50 AM
Проходил мимо - зацепило.... Увидел, как дома побывал. Я правда там не жил, в школу не ходил... Я служил там, солдатом. В 1986-1988 г в в/ч 58325Г. Это комендантская рота при штабе дивизии. Хотелось бы поделиться информацией: молодых бойцов у нас действительно называли "слонами", а "хоботы" это как производное от "слонов", так для колорита, использовалось значительно реже, но тоже было такое.
Насчет "левых" заработков у солдат - действительно, на 25 (довольствие простого солдата) марок особо не разгуляешься...
Я как старший водитель получал 28 марок - тоже не густо..
Сержанты, в зависимости от должности - около 50 марок - уже можно было за год, полтора на дембель накопить что-то.
Зам ком взвода у нас + за классность получал 120 марок - ему уже "подхалтуривать" и не надо было и так хватало...
А сейчас, что вспомню, расскажу как у нас солдаты "зарабатывали" деньги:
1) действительно молодые "помогали", но не всегда особенно, когда на 1 "хобота" 5 "дедов" - много не насобираешь, обычно эти деньги собирал самый авторитетный (или 2) из дедов;
2) присылали в конвертах из дома 10 рублевые купюры - обменять их на марки на КПП у немцев было не проблема - постоянно рыскали менялы-немцы, давали по 30 марок. Единственный минус - половина денег не доходила - терялась на просторах нашей доблестной почты (перлюстрация, понимаешь...)
Sorry. Сейчас надо отлучиться, приду добавлю...
Архив
Автор: Verk Mar 12 2005, 09:34 AM
Если ты служил в коммендантской роте в те года- может быть знаешь историю про таможенные декларации.
Суть такова.
Для того- чтобы поменять кровные 30р в Германии - надо было привезти с границы таможенную декларацию с печатью таможни.
Ваши солдаты, в частности те,кто печатал газету
, по моему Боевое знамя( За нашу Родину!), в типографии от политотдела сами начали печатать таможенные декларации (напротив особого отдела)и ставить на них печати таможни(изготовил кто то из солдат умельцев)
Некоторые мои сослуживцы неоднократно пользовались их услугами .
Конечно- если бы об этом во время узнали- был бы большой скандал - огромный даже. Если эти строки сейчас читает тогдашний начальник политотдела Иерусалимов - скорее всего ему станет не по себе.
Так вот- с этими декларациями можно было свободно менять деньги ( по 30 руб) привезенные с Союза. Некоторые меняли по 500 и1000 руб ,хотя разрешалось официально только 30.
А меняли их здесь.....в этом банке(каменное желтое здание).Это сейчас к нему пристроили стеклянное здание- а раньше его не было.
Изображение
Архив
Автор: Болт Mar 13 2005, 08:29 AM
Дивизионная газета называлась "За нашу Родину".
Случай с декларациями помню.
Когда я служил они еще свободно ходили. Честно говоря повального хождения не было. Во-первых если были рубли, то их и так без проблем у менял на КПП можно было поменять, ждать только надо было - не каждый день они приходили. А декларации эти работники печатного станка продавали за 10 марок - это был их бизнес, ради чего это всё и затевалось. Делиться особой охоты не было. Короче сам факт имел место быть. Самое интересное. что они отпечатали тысячи деклараций, а потом набор разобрали и у них в типографии большая картонная коробка с ними лежала... Куда начальник типографии глядел...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vic May 27 2005, 02:22 PM
Болт, черкни пару строк, в каком взводе ты был, уж не водила ли?
Может кинешь фотку свою мне на мыло? Срок твоей службы мне знаком

Лучше бы эту фотку сюда на сайт поместить........
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: dashka Sep 28 2005, 10:51 AM
Вот читая ету тему чуть не прослезился ну очень хороший сайт.
Я служил в Дрездене при штабе 1 танковой армии в.ч 02575-Б.
Кто в Дрездене служил тот знает что такое слово(База) это главная свалка города куда немцы свозили мусор,с этой свалки многие военослужащие я имею офицерский состав обставляли свои квартиры мебелью.Фрицы выбрасывали на помойку такие вещи, что тот кто не видел никогда не поверит.
Мы с друзьями подбирали вещи стирали их переодевались и ходили в самоход.
Ну там видами Цвингера полюбоватся в гаштет сходить и того подобное.
Не жизнь была а малина.Попозже отсканирую фотки и выложу может сослуживцев найду.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: dennspirator Sep 28 2005, 08:47 PM
На счет "Базы" свалка называлась так скорей всего по тому что рядом находилась база откуда пополнялись наши военторги.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vic Oct 19 2005, 05:13 PM
Однако парни,лучше Майсенской свалки-не было!!! Это точно!
И свалку действительно называли базой,потому что там можно было и черта найти и там были свои завсегдатаи. У меня до сих пор на Майсенской свалке немцы знакомые есть)))
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: dennspirator Oct 19 2005, 10:46 PM
Ну ничего не знаю на счет Майсеновской свалки. Но себе два велосепеда с дрезденской собрать получилось ;-)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 20 2005, 09:44 AM
Цитата
(Vic @ Oct 19 2005, 05:13 PM)
Однако парни,лучше Майсенской свалки-не было!!! Это точно!
И свалку действительно называли базой,потому что там можно было и черта найти и там были свои завсегдатаи. У меня до сих пор на Майсенской свалке немцы знакомые есть)))


Практически все стены в ДОСАх рембата были обклеены обоями с МАЙСЕНСКОЙ свалки .У меня до сих пор в гараже есть пару рулонов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jan 21 2006, 05:35 AM
Deystvitelno molodih soldat nazivali slonami, nu a slovo hobot sootvetstvenno ot slova slon. Nu a slonami stali nazivat ia dumau posle togo kak nekiy starshina ili komandir vzvoda karantina podal komandy GAZI, oblegchiv uchast lichnomu sostavu tem, chto otkruchivali shlang protivogaza ot bochka. A v takoy maske soldakik ni na kogo drugogo i ne pohog. A cho kasaetsia deneg na podarki domoy,skagu priamo: Sushestvovali konechno ge neustavnie vsaimootnoshenia po povodu deneg, i voditel sanitarki toge skazal pravdu,bilo i takoe, no u voditeley kotorie imeli vozmognost viesgat za predeli chasti bila i eshe odna vozmognost. Na nemezkih Tank Shtelle benzin stoil 1,5marki za litr, a konistru u soldata za 20marok mechtal kupit kagdiy nemez. Zarplata riadovogo v nashe vremia bila 25marok.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jan 21 2006, 06:00 AM
Naschet deklaraziy pomny, a pechat u nas svoia v avtorote bila, ot dedov po nasledstvu pereshla. Tak mi deklaraziu dvagdy ispolzovali.Odin raz meniali dengi v Dresdene(tam stavili pechat v zentre bumagki), a vtoroy raz meniali v Kamenze. Pervuy pechat vivodili armeyskimi sposobami, hlorkoy ili eshe chem. Umelzev v armii hvatalo i HOHMACHEY toge.
Архив
Автор: Verk Jan 22 2006, 10:42 AM
Цитата
(silver21 @ Jan 21 2006, 05:35 AM)
Na nemezkih Tank Shtelle benzin stoil 1,5marki za litr, a konistru u soldata za 20marok mechtal kupit kagdiy nemez. Zarplata riadovogo v nashe vremia bila 25marok.


Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Mar 23 2006, 01:47 AM
Все что на мне-Это 200л бензина (бочка),которая помещалась в горловине цистерны выше колибровки. Август 1982 года. Саяно-Шушенская ГЭС.На свадьбе у одноклассников, которым я стал свахой и братом. Витя кстати отслужив более 1,5года срочной службы в Чите, поступил в Высшее Военно- Политическое училище в Новосибирске на факультет ВДВ (ДШБ). Закончил службу в чине капитана в 1990 по той же причине, что и Pilot. Сейчас имеет троих прекрасных детишек, работает в одной из заводских газет города Новокузнецка.
Изображение

ИзображениеИзображение
Влад
Цитата(Архив @ 6.11.2006, 14:55) *

Автор: Verk Feb 25 2005, 01:14 PM
Это понятно и занятно по тем временам было.Все верно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Mar 1 2005, 08:42 PM
А я помню, что солдаты обзывали некоторых своих товарищей "хоботами"...
Что это могло значить я не знаю, но зато помню что иногда в кино (а мы пацаны любили сидеть среди солдат) нас просили подойти к тому или иному персонажу, и назвать его хоботом, обычно это выглядело так: "эй, а мне сказали, что тыт хобот". За что практически сразу же следовала внушительная затрещщина по шее.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Mar 2 2005, 10:25 AM
Для справки.
Солдаты первого периода службы( 1полгода) звались в своей среде* слонами* или *хоботами*.
Возможно и ошибаюсь.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Болт Mar 7 2005, 12:50 AM
Проходил мимо - зацепило.... Увидел, как дома побывал. Я правда там не жил, в школу не ходил... Я служил там, солдатом. В 1986-1988 г в в/ч 58325Г. Это комендантская рота при штабе дивизии. Хотелось бы поделиться информацией: молодых бойцов у нас действительно называли "слонами", а "хоботы" это как производное от "слонов", так для колорита, использовалось значительно реже, но тоже было такое.
Насчет "левых" заработков у солдат - действительно, на 25 (довольствие простого солдата) марок особо не разгуляешься...
Я как старший водитель получал 28 марок - тоже не густо..
Сержанты, в зависимости от должности - около 50 марок - уже можно было за год, полтора на дембель накопить что-то.
Зам ком взвода у нас + за классность получал 120 марок - ему уже "подхалтуривать" и не надо было и так хватало...
А сейчас, что вспомню, расскажу как у нас солдаты "зарабатывали" деньги:
1) действительно молодые "помогали", но не всегда особенно, когда на 1 "хобота" 5 "дедов" - много не насобираешь, обычно эти деньги собирал самый авторитетный (или 2) из дедов;
2) присылали в конвертах из дома 10 рублевые купюры - обменять их на марки на КПП у немцев было не проблема - постоянно рыскали менялы-немцы, давали по 30 марок. Единственный минус - половина денег не доходила - терялась на просторах нашей доблестной почты (перлюстрация, понимаешь...)
Sorry. Сейчас надо отлучиться, приду добавлю...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А на счёт "помощи дедушкам" - 1 и 2 период оставляли себе 5 из 25 марок а 20 отдавали старослужащим...вот из них и складывался дембельский чемодан smile.gif Ну и конечно бензин!!!! менол как говорили немцы.как то на ученьях решили мы продать пару 30 литровых канистр в ближайшей деревне.зашли в гаштет и предложили хозяину взять ....и каково же было наше удивление (когда мы занесли канистры в его гараж) - он был забит доверху пустыми канистрами и почти все были помечены надписями БО . не один год видно к нему заглядывали наши солдаты biggrin.gif
Влад.
Vladimir
Цитата(Влад @ 20.12.2006, 20:31) *


Автор: Болт Mar 7 2005, 12:50 AM
Проходил мимо - зацепило.... Увидел, как дома побывал. Я правда там не жил, в школу не ходил... Я служил там, солдатом. В 1986-1988 г в в/ч 58325Г. Это комендантская рота при штабе дивизии.


Маленькую историю про комендантскую роту можно посмотреть здесь
http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=172&st=135
последнее сообщение на странице
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.