Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прогулка по Kurt Fischer allee
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Архив
Автор: Verk Dec 10 2005, 08:16 AM
Чтоб было всем понятно!
Мы совершим прогулку от перекрестка на котором находился полк связи до штаба армии.
В частности на этом фото - полк связи( с торца) - в данный момент здесь находится дрезденское телевидение.

Изображение
КСН ГЛЕБ
как раз стоит на крыше этого здания.
Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 11 2005, 08:33 AM
ДОСы полка связи- сейчас находятся на реконструции.
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 12 2005, 01:06 PM
Бывший музей ННА.Ныне музей Бундесвера.
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ксн глеб Dec 12 2005, 08:31 PM
Удивительно. А церковь что была левее отреставрировали?

И отреставрировали ,и работает ежедневно.
Архив
Автор: Verk Dec 13 2005, 12:31 PM
Слева памятник нашим воинам( тот что перенесли с площади Единства,недалеко вокзала)
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 14 2005, 04:23 PM
Это табличка на земле перед памятником.
Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 15 2005, 09:52 AM
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 17 2005, 08:22 AM

Изображение
Снимок с этого моста.
Архив
Автор: Verk Dec 19 2005, 04:02 PM

Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 20 2005, 10:43 AM

Сейчас мы свернем влево в сторону госпиталя и зайдем на кладбище наших солодат погибших в Великой отечественной войне.
Изображение
Изображение
Это табличка на входе.
К сожалению, кладбище было закрыто на ремонт.
Архив
Автор: Verk Dec 21 2005, 09:55 AM
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 22 2005, 10:07 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 23 2005, 09:48 AM
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 24 2005, 11:00 AM
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Ирина Курьянова Feb 3 2006, 12:40 PM
Цитата
(Verk @ Dec 20 2005, 10:43 AM)
на кладбище наших солодат погибших в Великой отечественной войне.


Хотелось бы уточнить, на кладбище были похоронены не только погибшие, но и умершие от ран, и в более поздний период умершие (в госпитале) люди, в том числе и дети. Не всем удавалось увезти своих близких в Союз.

К сожалению такой информацией не располагаю.
Архив
Автор: Verk Feb 10 2006, 11:02 AM

Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 11 2006, 09:32 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk Feb 12 2006, 09:14 AM

Изображение
Вован
Цитата(Архив @ 6.11.2006, 16:31) *

Автор: Verk Feb 12 2006, 09:14 AM

Изображение

а дальше, очень интересно
и главное, кто знает, что было раньше и как назывались казармы 3 ОПС, можно зайти еще
для общения на
http://www.3ops1tagsvg.6bb.ru
Игорь УСАНОВ
Цитата(Архив @ 6.11.2006, 15:30) *

Автор: Verk Feb 10 2006, 11:02 AM

Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 11 2006, 09:32 AM
Изображение


Ворпос:"А этот дом, что был построен в 80 году виден в дали за "Тремя поросятами? Рядом с общагой ТБПешников домик "Три поросенка"?"
фин
Привет Игорь!
Я вошел не в тему, но по другому у меня не получается войти , видно мозгов не хватает.
Я третьяк Александр. Мы служили вместе 1976-1978г., в стрелковой роте, я в 1-м взводе командир роты Юначевский Ю.И., комвзвода пр-к Крупельницкий Н.К., замкомвзвода Соловьев. Через полгода меня перевели в штаб 1-й ТА в финчасть где я служил до дембеля.
Если захочеш ответить напиши С ув. А.Третьяк.
Игорь УСАНОВ
Из этой общаги ТБПешной забирал замуж жену Зину Кейбал (ещё тогда) Игорь.
busha
Цитата(Архив @ 6.11.2006, 15:27) *

Автор: Verk Dec 21 2005, 09:55 AM
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 22 2005, 10:07 AM
Изображение

Спасибо за фотки. Когда разводил караул на стрельбище, дорога как раз проходила около кладбища. Один раз зашли, предварительно сняв каски и закинув автоматы за спину. Ходили меджу могил и были просто в шоке : на большинстве памятниках, мимо которых проходили, были надписи : Умер, Умер, Умер и... года 1968-69. Думали - ничего себе, умерли в 18-20 лет. Вероятно просто не писали, в результате чего погиб воин. Еще говорили, что погибших не отправляли в Союз груз 200 ( вот только до какого года?) Сейчас ведь пишут: Погиб при исполнении...или Трагически погиб... Еще поразил памятник, если не изменяет память, при входе на кладбище дорожка влево - там братское захоронение целой роты, которую вырезали диверсанты в 1969 году и детские могилы - детское отделение 2- 3-4 годика мальчикам и девочкам, - также вырезали диверсанты в госпитале Хелерау.
А про мост рассказывали, что немцы отмечают там (внизу) праздник День влюбленных. А вот во время войны с этого моста сбрасывали наших пленных летчиков. Там вроде на другой стороне костел стоял, где по рассказам офицеров венчался Паулюс.
Vladimir
Цитата(busha @ 21.3.2008, 22:24) *

Спасибо за фотки. Когда разводил караул на стрельбище, дорога как раз проходила около кладбища. Один раз зашли, предварительно сняв каски и закинув автоматы за спину. Ходили меджу могил и были просто в шоке : на большинстве памятниках, мимо которых проходили, были надписи : Умер, Умер, Умер и... года 1968-69. Думали - ничего себе, умерли в 18-20 лет. Вероятно просто не писали, в результате чего погиб воин. Еще говорили, что погибших не отправляли в Союз груз 200 ( вот только до какого года?) Сейчас ведь пишут: Погиб при исполнении...или Трагически погиб... Еще поразил памятник, если не изменяет память, при входе на кладбище дорожка влево - там братское захоронение целой роты, которую вырезали диверсанты в 1969 году и детские могилы - детское отделение 2- 3-4 годика мальчикам и девочкам, - также вырезали диверсанты в госпитале Хелерау.
А про мост рассказывали, что немцы отмечают там (внизу) праздник День влюбленных. А вот во время войны с этого моста сбрасывали наших пленных летчиков. Там вроде на другой стороне костел стоял, где по рассказам офицеров венчался Паулюс.

Лихо!
Про диверсантов в 1969 году в Хелерау никогда не слышал.
Как известно, части 1ТА участвовали в событиях в Чехословакии, поэтому можно предположить, что "Умер и ... года 1968-69" - как раз отголоски. Полагаю - умирали в госпитале от ранений.
В принципе, сейчас достаточно открытой информации и можно попытаться найти ответы на эти вопросы.

Если говорить о детских могилах, то детская смертность в первые годы жизни достаточно высока. Просто попадая на участки кладбищ, где хоронят детей, становится особенно тяжело. Вспоминаю, как где-то в 1985 году я случайно попал на такой участок шахтёрского кладбища в г.Антрацит. Это сейчас у нас всё говорят про взрывы и количестве жертв, а тогда официально о трагедиях в шахтах не сообщалось. А шахтёры погибали всегда, и на их место приходили братья и сыновья. Немного отвлёкся. Так вот, тогда я впервые осознал, что число погибающих шахтёров исчисляется десятками и сотнями в год, а значительное число могил детской части кладбища - это дети как раз такого вот возраста - от рождения до 5 лет.

Про Паулюса. Думается это опять легенды. В лучшем случае, его отпевали в гарнизонной церкви. А вот венчатся там - что-то тут не так.
Вот ссылка на тему гарнизонной церкви http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=15&st=5
Zeppel
Хм... Мне тоже что-то про диверсантов и детей, вырезанных в госпитале, верится с трудом. Байки, ИМХО. У нас в Клочах тоже любили на "песчанке" ДОТ показывать вкупе со страшным рассказом, про то как весь его состав немцы в 54-м вырезали.
Да и детского отделения в Хелерау, ЕМНИП, никогда и не было
Alex
Я жил в ГСВГ с 1967 по 1972, ни о каких диверсантах никто никогда не слышал. Если бы что-то похожее случилось - был бы соответствующий приказ МО и мы бы об этом знали. Сказки.
А версия про умерших в результате ранений в Чехословакии вполне правдоподобна. Хотя уже в то время 200-х, погибших в результате боевых действий, отправляли в Союз. В 1970-м я месяц лежал в верхнем госпитале (пневмония), в палате со мной был пилот АН-12, который как раз этими перевозками и занимался...
юра
Про вырезание шомполами госпиталей и казарм говорили постоянно (как о давнем прошлом), но о диверсантах речь не шла. Какой страны это могли быть диверсанты ? Думаю, что уж никак не блока НАТО, в Европе и без того обстановка была накаленная. Речь шла о фашистком подполье.
Очень интересная ремарка про шахтеров. У меня во взводе был шахтер из Данбаса. Он говорил, что за три года работы на шахте в живых из бригады остался только он один. А я не верил. Видимо напрасно.
RUSTEM
Цитата
Очень интересная ремарка про шахтеров. У меня во взводе был шахтер из Данбаса. Он говорил, что за три года работы на шахте в живых из бригады остался только он один. А я не верил. Видимо напрасно.


ЮР!! НЕ ВОЛКОВА ЛИ ТЫ ИМЕЕШЬ ВВИДУ????
Alexey_75
Так, по поводу диверсантов........незнаю неслышал,а вот в нашей части стоял ансамбль песни и пляски и по информации офицеров,его перевели то в конце 50 или 60 годов,после того как весь ансамбль ночью вырезали. А до этого он находился в помещении музея,где-нас принимали в пионеры,возле стелы где мы всегда фотографировались. Так что все может быть эти парни и были похоронены.
Вован
Цитата(Alexey_75 @ 25.3.2008, 10:52) *

Так, по поводу диверсантов........незнаю неслышал,а вот в нашей части стоял ансамбль песни и пляски и по информации офицеров,его перевели то в конце 50 или 60 годов,после того как весь ансамбль ночью вырезали. А до этого он находился в помещении музея,где-нас принимали в пионеры,возле стелы где мы всегда фотографировались. Так что все может быть эти парни и были похоронены.

наверное, не музей ННА ГДР имеется ввиду?
Zeppel
smile.gif Уже и ансамбль вырезали. Получается немцы вырезали в Клочах - ДОТ + весь караул, в Хелерау - всех детей из Медсанбата, а у вас - ансамбль smile.gif Просто жах!
Zeppel
Цитата(Вован @ 25.3.2008, 11:48) *

наверное, не музей ННА ГДР имеется ввиду?

Не, это музей 15-й школы. Двухэтажный домик напротив ГДО
Вован
режут ножом, колют- штыком, а вообще где ГДО т.к. по этой улице почти ничего не помню
Zeppel
Цитата(Вован @ 25.3.2008, 14:29) *

режут ножом, колют- штыком, а вообще где ГДО т.к. по этой улице почти ничего не помню


1- музей, 2 - ГДО
Изображение
Владимир60
Цитата(Vladimir @ 22.3.2008, 2:13) *

Лихо!
Про диверсантов в 1969 году в Хелерау никогда не слышал.
Как известно, части 1ТА участвовали в событиях в Чехословакии, поэтому можно предположить, что "Умер и ... года 1968-69" - как раз отголоски. Полагаю - умирали в госпитале от ранений.
В принципе, сейчас достаточно открытой информации и можно попытаться найти ответы на эти вопросы.

Если говорить о детских могилах, то детская смертность в первые годы жизни достаточно высока. Просто попадая на участки кладбищ, где хоронят детей, становится особенно тяжело. Вспоминаю, как где-то в 1985 году я случайно попал на такой участок шахтёрского кладбища в г.Антрацит. Это сейчас у нас всё говорят про взрывы и количестве жертв, а тогда официально о трагедиях в шахтах не сообщалось. А шахтёры погибали всегда, и на их место приходили братья и сыновья. Немного отвлёкся. Так вот, тогда я впервые осознал, что число погибающих шахтёров исчисляется десятками и сотнями в год, а значительное число могил детской части кладбища - это дети как раз такого вот возраста - от рождения до 5 лет.

Про Паулюса. Думается это опять легенды. В лучшем случае, его отпевали в гарнизонной церкви. А вот венчатся там - что-то тут не так.
Вот ссылка на тему гарнизонной церкви http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=15&st=5



Этого не было-по поводу детей, что вырезали в Хеллеру. В Хеллерау находился медсанбат, не было там госпиталя. Я в это время служил в 153 обс, а это единая территория. Караул вырезали в Швебнице, перед Кенигсбрюком и это было в 1958 году.
Mischel
Цитата(фин @ 17.11.2007, 13:02) *

Привет Игорь!
Я вошел не в тему, но по другому у меня не получается войти , видно мозгов не хватает.
Я третьяк Александр. Мы служили вместе 1976-1978г., в стрелковой роте, я в 1-м взводе командир роты Юначевский Ю.И., комвзвода пр-к Крупельницкий Н.К., замкомвзвода Соловьев. Через полгода меня перевели в штаб 1-й ТА в финчасть где я служил до дембеля.
Если захочеш ответить напиши С ув. А.Третьяк.


Саша здравствуй!
Меня зовут Михаил, мы с тобой не знакомы, но всё равно очень рад встретиться, хотя бы в инете, с "однополчанином". Я служил тоже в 1-м взв. у Крупельницкого Николая Франковича в 1978-80гг. весенний призыв, зам.ком.роты был твой однофамилец л-нт Третьяк, замполит л-нт Марусов Пётр Михайлович. Я помню достаточно многих ребят по именам и фамилиям, из тех кто дослуживал позже тебя. Сидорюк, Мишка Тыртан, Чичановский, Серёга Галкин, Паша Мысовский. Ты упоминаешь Соловьёва, а прозвище у него было " Кела " ?
И ещё. Деды нам говорили, что, по моему Кела, в одиночку мог перенести "немецкую" палатку, она была тяжелее наших т.к. изготовлена из прорезиненного брезента. Было ли такое?
Буду ждать твоего ответа.
Aleks
Цитата(Mischel @ 9.12.2008, 16:22) *

Саша здравствуй!
Меня зовут Михаил,


А я со всем личным составом 234 батальоном встречался в 1977-82 гг: или при проходе в штаб армии (рота охраны), или при командировках по соединениям и частям Армии(авторота), или на разводе, когда заступал дежурным по штабу, или при ночных проверках в казарме, а чаще всего, конечно, на всевозможных учениях разного уровня, которых в тот период было превеликое множество bud.gif
Obergefreiter
улица из ГСВГ - Kurt-Fischer Allee ,всем кто помнит эту аллею небольшое видео,с прошлого года

https://www.youtube.com/watch?v=ZtfCdufKlXc
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.