Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Десантные части ГСВГ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
юра
Многие годы после службу, участвуя в праздновании Дня ВДВ, я встречал десантников служивших в ГДР. Это были бойцы проходившие службу в разное время в Нойтимене, Равензбрюке, Лейпциге, Плауне и т.д. По досадному недоразумению я был убежден, что десантных частей на территории ГДР было всего три – Коттбус, Кениксбрюк, Дрезден (это те с кем я сталкивался лично). Всех остальных я считал разведчиками, не вполне законно носящими берет и тельняшку. Время развеяло эти заблуждения. Десантников в ГСВГ было много.

Десантные части ГСВГ.
Условно к десантным частям можно отнести все подразделения, где проводится воздушно-десантная подготовка и совершаются прыжки с парашютом. В зависимости от задач подразделения в ГСВГ делились на разведывательно-деверсионные (разветроты, спецназ) и десантно-штурмовые (ОДШБр, ОДШБ).
Роты СпН были размещены в ГСВГ сразу после их создания в 1950-м году. В 80-х годах в ГСВГ дислоцировались пять отдельных рот СпН:
1) 603 отдельная рота специального назначения (Дрезден) 1 ТА вч пп 33811;
2) 527 отдельная рота специального назначения (Равенсбрюк) в сентябре 1985 года была передислоцированна в Штендаль 2 ТА вч пп 21734;
3) 792 Отдельная рота специального назначения (Коxштадт) 3 ОА вч пп 51953;
4) 794 отдельная рота специального назначения (Нора) 8 ОА вч пп 30229;
5) 793 отдельная рота специального назначения 20 ОА (Пренцлау) до 1989г, с 1989г передислоцирована в Бриц вч пп 71602.
В 1957 году в ГСВГ был сформирован 26-й отдельный батальон СпН (командир – подполковник Р.П.Мосолов). В 1966 году директивой Главнокомандующего ГСВГ на фондах 26-го отдельного батальона СпН, с участием кадров 27-го отдельного батальона СпН СГВ, 48-го и 166-го отдельных разведывательных батальонов в гарнизоне Вердер была сформирована 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III ст. бригада специального назначения. До 1975 года часть подразделений бригады размещалось в Нойштерлице. Позднее местом дислокации бригады стал город Нойтимен.
В 80-е годы одной из основных задач групп спецназа являлось обнаружение и уничтожение вражеских ракет. Кроме того, СпН собирали информацию для ГРУ. Только бригада могла выставить около 48 развед групп. Кроме разведчиков в группы включались связисты и саперы (в зависимости от поставленных задач). Бригада одной из первых в ГСВГ перешла на форму ВДВ (тельняшки и береты).
Сбором развед информации для штабов армий занимались отдельные разведывательные батальоны.
1 Танковая Армия
13 ОРБ (9 ТД) Цайтхайм вч пп 11458
9 ОРБ (11 ТД) Дрезден вч пп 47596
68 ОРБ (20 МСД) Плауэн вч пп 60324
2 Танковая Армия
17 ОРБ (16 ТД) Нойштерлиц вч пп 35018
34 ОРБ (21 МСД) Перлеберг вч пп 58593
12 ОРБ (94 МСД) Шверин вч пп 83068
6 ОРБ (207 МСД) Гарделеген вч пп 83059
3 Общевойсковая Армия
4 ОРБ (7 ТД) Кведлинбург-Квармбек вч пп 47368
112 ОРБ (10 ТД) Хальберштадт вч пп 35094
18 ОРБ (12 ТД) Мальвинкель вч пп 60491
7 ОРБ (47 ТД) Хиллерслебен вч пп 60570
8 Общевойсковая Армия
5 ОРБ (27 МСД) Мюльхаузен вч пп 60495
11 ОРБ (39 МСД) Майнинген вч пп 86881
113 ОРБ (57 МСД) Рудольштадт вч пп 60544
10 ОРБ (79 ТД) Рудольштадт вч пп 83083
20 Общевойсковая Армия
59 ОРБ (35МСД) Олимпишес Дорф вч пп 58545
30 ОРБ (90ТД) Бернау вч пп 60549
53 ОРБ (25 ТД) Пренцлау вч пп 34810
32 ОРБ (32 ТД) Ютербог вч пп 58447
В 1979 году в ОРБ были организованы разведывательно-десантные роты, совершавшие прыжки. Личный состав ОРБ носил форму дивизий, в состав которых входил. Бойцам РДР разрешалось носить десантные эмблемы. В местах дислокации ОРБ были построены площадки ВДП.
Последствием введения советских войск в Афганистан стало размещение в Европе десантно-штурмовых подразделений. В 1979 году на территории ГДР были размещены десантно-штурмовая бригада (2500 человек) и четыре отдельных десантно-штурмовых батальона (каждый до 500 человек каждый).
35 гвардейская ОДШБр была сформирована на базе 111-го ПДП г.Ош Киргизской ССР, после чего ее отправили в г .Коттбус ГДР (где ее подразделения оставались до 1991 года). Бригада подчинялась напрямую штабу группы войск и могла использоваться только по распоряжению Генштаба СССР. Главными задачами бригады были захват аэродромов и ракетных баз противника. В учебном центре бригады Штакове был построен макет ракетной базы, на котором десантники оттачивали свои навыки. Практически на все учениях отрабатывалась высадка на аэродром парашютным способом и его захват. 35 ОДШБр была первой из частей ДШБ в ГСВГ переодетой в форму ВДВ (1982 год). Кадры 111-го ПДП и 35 ОДШБр были использованы и при формировании ОДШБ в ГСВГ.
ОДШБ в ГСВГ были размещены следующим образом (вблизи штабов армий):
899 ОДШБ (3-я гв. ОА, г. Бург);
900 ОДШБ (8-я гв. ОА, г. Лейпциг);
1044 ОДШБ (1-я гв. ТА, г. Форст Цинна – Кениксбрюк);
1185 ОДШБ (2-я гв. ТА, г. Равенсбрюк).
Предполагалось, что ОДШБ будут использоваться в интересах армий. На учениях отрабатывали в том числе и захват ракетных баз. В боевой обстановке все ОДШБ должны были отбыть для охраны штабов своих армий. Видимо оттуда их и предполагалось направлять на конкретные боевые задания. Первоначально все ОДШБ ходили с красными погонами. С 1983 по 1985 год их переодели в форму ВДВ, но тельняшки и береты так никогда не выдавали (в Германии). В 1989 году ОДШБ были выведены в СССР, а к 1991 году расформированы.
Кроме того, в армии ГДР существовал 40 десантно-штурмовой полк «Willi Sanger». В боевой обстановке этот полк, видимо, предполагалось использовать в комплексе с десантными частями ГСВГ.
Allik
Позволь с тобой не совсем согласиться.Я с 603 OPCпН.Мы действительно носили форму ВДВ и празднуем вместе с вами день ВДВ,но только потому,что все таки нас одели в эту форму.Но мы никак не можем относиться к ВДВ,хотя бы по той причине,что у нас даже иное подчинение.То есть все относились к Вооруженным Силам СССР,а мы к Главному Разведывательному Управлению.Т.е. на случай войны в штабе армии мы подчинялись только РУ,а в случае его гибели напрямую ГРУ Москвы...А нашу настоящую форму "мабуту" ты помниш по прыжкам.На ней нет знаков различия.А по какой-то там конвенции диверсионных групп в ГДР быть не должно было...А если исходить из принципа прыжков,то морпехов тогда тоже надо причислить к ВДВ.Но мой друг после учебки служил в СиН в Крыму и ох как они друг друга "любили" :-).А наш /СпН/ настоящий это День Разведки 5 ноября,но он проходит гораздо тише...Если в чем-то не согласен я могу продолжить доводы.С ув.мл.с-т Коробов Олег.
Борян
Цитата(Allik @ 14.1.2008, 0:06) *

Позволь с тобой не совсем согласиться.Я с 603 OPCпН.Мы действительно носили форму ВДВ и празднуем вместе с вами день ВДВ,но только потому,что все таки нас одели в эту форму.Но мы никак не можем относиться к ВДВ,хотя бы по той причине,что у нас даже иное подчинение.То есть все относились к Вооруженным Силам СССР,а мы к Главному Разведывательному Управлению.Т.е. на случай войны в штабе армии мы подчинялись только РУ,а в случае его гибели напрямую ГРУ Москвы...А нашу настоящую форму "мабуту" ты помниш по прыжкам.На ней нет знаков различия.А по какой-то там конвенции диверсионных групп в ГДР быть не должно было...А если исходить из принципа прыжков,то морпехов тогда тоже надо причислить к ВДВ.Но мой друг после учебки служил в СиН в Крыму и ох как они друг друга "любили" :-).А наш /СпН/ настоящий это День Разведки 5 ноября,но он проходит гораздо тише...Если в чем-то не согласен я могу продолжить доводы.С ув.мл.с-т Коробов Олег.

Так Юра и пишет что вас считают " условно" десантными частями, т.к. вы проходили прыжковую подготовку. По сути своей ОДШБ тоже не подчинялись командованию ВДВ, а входили в состав танковых армий и подчинялись непосредственно НШ танковой армии. Однако мы носили эту форму и считаем себя десантниками.
Серёга
Цитата(Борян @ 14.1.2008, 1:45) *

Так Юра и пишет что вас считают " условно" десантными частями, т.к. вы проходили прыжковую подготовку. По сути своей ОДШБ тоже не подчинялись командованию ВДВ, а входили в состав танковых армий и подчинялись непосредственно НШ танковой армии. Однако мы носили эту форму и считаем себя десантниками.



Борь, а помимо всего прочего, мы ведь прыгали до армии и призывались в ВДВ, получили десантное крещение, прыгая с ИЛ-76 в единственной в СССР 44 Учебной воздушно-десантной дивизии. И не наша вина, что обстановка в мире в то время складывалась так, что политики придерживаясь каких-то договоренностей, шли на обман, переодевая военнослужащих или лишая их каких-то знаков различия, которые они вполне заслуживали по роду своей деятельности. А помнишь Борь, некоторые из Гайжюная вообще уезжали в красном, вот обидно-то парням было...
юра
Я уже встречал людей, которые не хотят считаться десантниками. Командир минометного взвода нашего ДШБ говорил бойцам: «Я не десантник я артиллерист». Тут речь идет о том, кто имеет право считаться десантником. Наш развед взвод тоже справляет день разведчика. А Морская пехота только день ВМФ.
В этом году меня поздравляли с Днем танковых войск. Я механик водитель БМД, служил в 1-й танковой армии (ее штабу мы подчинялись) – логично. А парашют это только способ доставки.
В конце 19 века в России появилась интеллигенция, до сих пор придуман целый ряд определений этого термина. В действительности интеллигентом является тот, кто себя таковым считает. Только считают ли его другие таковым ?
Борян
Цитата(Серёга @ 14.1.2008, 11:57) *


Борь, а помимо всего прочего, мы ведь прыгали до армии и призывались в ВДВ, получили десантное крещение, прыгая с ИЛ-76 в единственной в СССР 44 Учебной воздушно-десантной дивизии. И не наша вина, что обстановка в мире в то время складывалась так, что политики придерживаясь каких-то договоренностей, шли на обман, переодевая военнослужащих или лишая их каких-то знаков различия, которые они вполне заслуживали по роду своей деятельности. А помнишь Борь, некоторые из Гайжюная вообще уезжали в красном, вот обидно-то парням было...


Конечно помню Серег, парни чуть ли не со слезами на глазах погоны перешивали. И отправки у них были в основном в Чехию, Венгрию и Польшу... а нам повезло больше, нам не пришлось перешиваться, но цвет погон на специфику службы никаким образом не влияет.. Штирлиц вообще немецкую форму носил. smile.gif
Allik
Цитата(юра @ 14.1.2008, 14:14) *

В действительности интеллигентом является тот, кто себя таковым считает. Только считают ли его другие таковым ?

Мне понравилось как ты ответил.5 баллов.В печорской учебке мы тоже ходили в беретах и тельниках и очень боялись,что "за границей" переоденут в красное,но мои однополчане по Печорам и в Чехии и в Венгрии служили в ВДВшной форме.Но это в СпН,а как в других прыгающих частях незнаю.
юра
Ну теперь совершенно определенно известно, что 603 рота СпН комплектовалась из бойцов 1044 ОДШБ.
Владимир Тафинцев уточнил, что набор проходил летом 1983 года, брали самых крупных ребят четвертого периода службы.
Отправляли наших офицеров и на усиление Дрезденского разведбата.
1044 ОДШБ в свою очередь в 1979-80 (вероятнее весной 80-го) комплектовался солдатами и офицерами Ошского полка и Коттбуса.
юра
Еще раз к вопросу относятся ли ОДШБр и ОДШБ к Воздушно-десантным войскам.
Давайте отойдем от всякого свободного творчества о Десантно-штурмовых частях и поступим формально.
В любой энциклопедии или энциклопедическом словаре находится одно и то же определение Воздушно-десантных войск:
Воздушно-десантные войска, это род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника. Входит в состав вооруженных сил всех крупных государств противника. ВДВ состоит из парашютно-десантных, танковых, артиллерийских, самоходно-артиллерийских и других частей и подразделений… (Советская военная энциклопедия. М. 1976. Т. 2. С. 286).
Где тут хотя бы одно слово о командовании ВДВ созданном в августе 1941 года ?
Принадлежность подразделений к роду войск определяется по их сути и по задачам, а не по подчиненности.
Vladimir32
Цитата
Давайте отойдем от всякого свободного творчества........




ДАВАЙТЕ ОТДОХНЕМ ХОТЬ ЛЕТОМ!
Хоть речка Заморка,хоть Сочи с Адлером,хоть Ялта,хоть берега Оби,
забудте проблемы
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 18.7.2008, 23:45) *

ДАВАЙТЕ ОТДОХНЕМ ХОТЬ ЛЕТОМ!
Хоть речка Заморка,хоть Сочи с Адлером,хоть Ялта,хоть берега Оби,
забудте проблемы

Как 2 августа отмечать будем парни????? Может в очередной раз пересечемся где нибудь????
разведчик
Наша рота беретов и тельняшек не носила, только на показухах, но зато по рукопашному бою делали всех и прыгающих и бегающих.
2 августа празднуем и мы, это ведь праздник не тех кто берет просто носил, а тех кто достоин звания десантника.
Вот если бы тогда давали береты только достойным, как сейчас зарабатывают краповый берет, то я думаю половина бы ходила в пилотках до дембеля.
Как сейчас посмотришь на купающихся пузатых толстяков в тельниках и беретах, причём лицо в два раза больше берета,просто смешно становится.
юра
Спортсменов в 1044 ОДШБ было много. Например, Андрей Коваль (осень 87 3 ПДР, 89 прапор в Коттбусе) победитель первенства гарнизона по боксу. Вот его грамота:
Изображение
разведчик
Судя по дате выписки грамоты, тяжело было Андрюхе работать на ринге 1 января, издевательство просто.
юра
Андрюха то срочную служил. Это как раз был его первый период. Так что никаких излишеств на новый год. Может поэтому и первое место занял, что дембеля с похмелья были ?
А у нас милое дело было марш-бросок после обеда и т.д.
Есть много фотографий наших показух, в том числе и в Дрездене. Буду помаленьку выкладывать.
юра
Фото Юрия Шибенко. Покуазуха 1985. Спецкомплекс с оружием.
Изображение
юра
Фотография Владимира Куркина (тренер по карате) это показуха в Дрездене 9 мая 1984 года, после этого батальон впервые переодели в голубое. Это была первая показуха в Дрездене когда десантники выступали в беретах и тельниках.
Изображение
юра
Еще одно фото Юрия Шибенко с той же показухи
Изображение
Пчеловод
Цитата(юра @ 29.7.2008, 9:47) *

Еще одно фото Юрия Шибенко с той же показухи
Изображение


Всем привет...Вас приветствует 35 ОДШБр образца 1980-1985 года...Первую показуху сделал на 8-е марта 1981 года...Как я понял, тогда в Группе этого не было вАААще и пошло...7-ноября и 9-е мая Вюнсдорф...Приезды больших Членов с Союза...Учения на Магдебургском полигоне...Показательный захват аэродрома в Брандте...Показательные сборы Главкома Зайцева в Мальвинкеле, кстати там отдельным батальоном командовал наш НШ Морозов О.С....Приезд Горшкова, дружественные визиты к немцам...совместный показ с Нойтименским спецназом...много чего было...Кого интересуют подробности , зайдите на наш сайт, www35dsb.ru...только нужно зарегестрироваться, гостем дальше главной не пустят...Режим секретности блюдём... tongue.gif
Пчеловод
Да...Не пугайтесь моих исходных данных...Данные службы моего отца, я иначе не мог у Вас зарегестрироваться, а в Дрездене прошло моё детство, 7 лет не выкинишь из истории...Я служил позже. с 80-85, в Коттбусе...
юра
Фиг на 35-й зарегистрируешься. Там надо писать, что или сам служил или отец служил. Потом это дело рассматривают и часто отсеивают. Да и разговоры там только о своем. Наш батальон формировали две роты Коттбуса весной 81 года. Мне интересно, а как же режим секретности ? Коттбус же то же в красном начинал, что и показухи без беретов делали ?
Пчеловод
Цитата(юра @ 12.11.2008, 23:03) *

Фиг на 35-й зарегистрируешься. Там надо писать, что или сам служил или отец служил. Потом это дело рассматривают и часто отсеивают. Да и разговоры там только о своем. Наш батальон формировали две роты Коттбуса весной 81 года. Мне интересно, а как же режим секретности ? Коттбус же то же в красном начинал, что и показухи без беретов делали ?

Зарегестрироваться можно, только нужно думать, что писать...пробиваются засланные казачки, но их вычеслить очень легко, так путаются в годах дислокации и наименовании части до Коттбуса и т.д....А разговоры у нас не только о своём, тем не меряно, как от исторических, так и до политических...
Сначала действительно ходили в красном и показухи делали не в беретах...
Если получится зарегестрироваться, думаю ты не разочаруешся...
Морпех
Цитата(юра @ 14.1.2008, 13:44) *

Я уже встречал людей, которые не хотят считаться десантниками. Командир минометного взвода нашего ДШБ говорил бойцам: «Я не десантник я артиллерист». Тут речь идет о том, кто имеет право считаться десантником. Наш развед взвод тоже справляет день разведчика. А Морская пехота только день ВМФ.
В этом году меня поздравляли с Днем танковых войск. Я механик водитель БМД, служил в 1-й танковой армии ....

Извините за вмешательство. Позвольте не согласиться с вышесказанным abuse4.gif Я довольно долго прослужил в морской пехоте. Кроме дня ВМФ, мы всегда собираемся 16 ноября - этот день и отмечаем drunk2.gif , как день морской пехоты! А так как я был ещё и танкистом, поэтому и день танкиста отмечаю тоже! smile-25.gif
Зырянин
Я так понял, что под "только день ВМФ" имелось в виду, что 2 августа морпехи своим праздником не считают. Хотя формально - могли бы, во всяком случае разведчики и ДШБ морской пехоты: тоже ведь парашютисты!

На мой пехотный smile.gif взгляд, выяснять, "кто лучше", ВДВ, морпех, спецназ армии, флота или ВВ, десантные подразделения погранвойск или разведбатов, не имеет особого резона. "Все лучше." В том смысле, что служба во всех "прыгающих" частях требует отборных людей и специальной подготовки. А в каждом отдельном виде этих частей своя специфика, вот и всё. Кто хочет, может считать 2 августа праздником всех военных парашютистов. Кто хочет - днем ВДВ в "узком" смысле. "Приказа министра обороны" по этому вопросу не было. smile.gif В конце концов, официальным-то этот праздник стал совсем недавно, только в 90-е! Но уже в 70х неформально его отмечали вовсю.
oleg1
Прошу извинить за вторжение.


Сигнал «Балансир».Посвящается 35 летию ввода Советских войск в Анголу


Этот рассказ написан со слов человека, который был в Анголе и все это пережил. Так сказать взгляд бойца из окопа. Рассказал он это в 2005 году, 30 лет спустя.

Тревога, сигнал «Балансир», прозвучала в 5 утра. Услышав этот условный сигнал, екнуло сердце, неужели война! «Балансир» звучал только по боевой тревоге. Это значило, что уже через полтора часа мы должны погрузиться в самолеты. Задача их отряда особого назначения, в случае начало войны, вывести из строя полевой штаб войск НАТО. Шесть танковых армий Советской Группы Войск в Германии, сминая все на своем пути, должны были рвануть и через двое суток выйти к проливу Ла Манш. А они должны были впервые часы разгромить штаб. Он располагался в районе французко – бельгийской границы, в старых каменоломнях, где сотни лет добывали камень, сверху штольни были накрыты многометровой шапкой железобетона. В Генштабе СССР считали, что даже атомная бомба не выведет его из строя. К их разведывательно-диверсионной группе, где служил Петров, были приданы «лазерщики», прапорщики которые прошли обучение в одном из закрытых городов под Москвой. У них были переносные лазеры, по размеру немного больше, чем футляр от саксофона. Этим лазером нужно было прожечь отверстия в бронированных дверях, которые закрывали входы в штольни, дальше в дело шла взрывчатка. На полигоне, где проводили боевые стрельбы, лазеры прожигали насквозь броню «Тигров» и «Пантер», которые сохранились с войны, и которые они расстреливали из РПГ.


Получив в каптерке тревожный рюкзак, а в оружейке, АКМС и боезапас, Петров выскочил на улицу. К казарме уже подъезжали грузовики, для погрузки и доставки личного состава на аэродром. Некоторые бойцы, кто жил на втором этаже, выпрыгивали прямо в окна, на лестнице была толкучка.

На аэродроме при посадке, у командира не удалось узнать подробностей, что и как, и куда летим. Погрузились и взлетели. Через час полета, Петров заснул. Проснулся при посадке, приземлились в Ливии! Встретили наши военные, летчики которые там находились. Отвели от ИЛов, выдали сухпай, воду, получили дополнительный боезапас. Вечером покормили горячим и проинструктировали. Оказалось, что бросают в Анголу. Там шла война, на Анголу напали Заир с севера и ЮАР - с юга, которые не признали народно-революционную партию МПЛА, и ввели регулярные войска. Предупредили, что надо быть предельно внимательными, т.к. на стороне ЮАР и Заира, кроме регулярных войск принимают участие наемники с Европы (Франции, Бельгии), США (афро-америквнцы), даже есть наемники с Туниса. Кроме этого замечены английские коммандос из МИ-6. Также их поддерживают мятежники из ФНЛА и УНИТА. На стороне МПЛА, воюют ГДРовские и наши советники. Предупредили, что с моря подойдет Средиземноморская эскадра и будет высаживаться морская пехота, флот поддержит огнем. Также будут высаживаться кубинские войска. Бои уже шли в пригороде столицы Анголы, Луанде. Наша задача отбить аэродром, который уже вроде контролировали ЗАИРовцы. Если дела пойдут совсем плохо, то мы должны обеспечить эвакуацию наших советников и правительства партии МПЛА, во главе с Агостиньо Нетто.

Сняли теплые комбезы, когда по тревоге вылетали с ГДР, было +4 по Цельсию. Здесь, под 30 градусов тепла, да и в Анголе сейчас начиналось лето. Сдали, замполиту свои документы и каждый получил планшетку, с картой местности, перевели часы по местному времени. Ночью погрузились в самолеты, «лазерщиков» еще днем куда-то увезли, взлетели.

Каждый из бойцов ушел в себя, никто не спал, каждый думал о своем. С правой стороны, от Петрова сидел его друг, пулеметчик, Валентин Б… Красавец, метр девяносто два ростом, косая сажень в плечах, из кубанских казаков, всегда спокойный и не возмутимый. С левой стороны, армянин, Рустам М.., из г.Артик. Такой же высокий, как и Валентин, только худощавого телосложения, но при этом обладающий просто нечеловеческой силой, его прозвали «Железный Дровосек». Тот был смуглый, с длинным крючковатым носом как все армяне и такой же – взрывной. Он с Петровым, был с одного призыва, Валентин, на полгода – старше. В отряде служили ребята разных национальностей, в основном из России (сибиряки, удмурты, адыгейцы, из центральных областей), Украины, Белоруссии, было несколько из Армении и Грузии, один из Туркмении и Узбекистана. Отношения были очень хорошие, проявлений дедовщины не было вообще. Служба была буквально по уставу. Гоняли, «мама не горюй». Каждый раз на проверке, отряд посещал кто-то из генералов Генштаба. Этим летом, 1975 года, их часть посетил министр обороны СССР Гречко и Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л. Брежнев. Все что появлялось новое в вооружении, проходило испытание в их отряде особого назначения, понятно, что танки и ракеты они не испытывали.

Изображение

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ
юра
Встречал я 2 августа, наверно года 92, десанта с двумя медалями За отвагу, он сперва служил в ГСВГ, а потом в Анголе. Особо не рассказывал, да и пьяный был. Мне тогда все это очень подозрительным показалось. Да и физически не выделялся он.
oleg1
Наследники буров

Спецподразделение, о котором пойдет речь, не имеет такой широкой известности, как SAS или "Альфа","Зеленые береты" или DELTA, GIGN или "Saeret Matkal". Однако подразделения специальной разведки ЮАР, более известные, как RECCE, имеют полное право продолжить этот список. RECCE обладает не только высочайшим уровнем подготовки, но и имеет очень хорошие результаты при выполнении задач в тылу противника в ходе боевых действий. Собирая материал о RECCE, нашему иностранному корреспонденту Евгению Гройсману удалось встретиться с ветераном пятого отряда RECCE, который просил назвать только его имя - Ханс. Ему сорок шесть. В настоящее время он проживает в одной из стран Ближнего Востока и долгое время тренировал спецподразделения этой страны. Такие люди не стремятся к рекламе и договориться с ним об интервью было делом непростым. Несмотря на то, что Ханс уже пятнадцать лет как ушел из RECCE, он, по понятным причинам, до сих пор отказывается отвечать на некоторые вопросы. Однако кое-что он все же рассказал. Для иллюстрации мы будем приводить фрагменты этого интервью.


Из первых уст

* Е.Г. Сколько лет ты воевал и против кого?
* Х. Я служил два срока, потом устал. Воевал со многими. И с ангольцами, и с русскими, и с "барбудос". ( Барбудос - бородатые. Так Ханс называет кубинцев. Е.Г.). И со многими другими.
* Е.Г. Да, но у русских в Анголе были только советники.
* Х. Мне приходилось неоднократно сталкиваться с такими "советниками". Они прекрасно воюют и могут не только советовать (смеется). Думаю, это был знаменитый спецназ.

* Е.Г. С чего ты это взял?
* Х. Эти ребята были здоровые, как быки и прекрасно воевали. Как и кубинцы. Они потрепали нам немало нервов, но и мы им. Они были профессиональными наемниками.
* Е.Г. Это советники. Наемники были у вас и у УНИТЫ.
* Х. Да, конечно. Они получали большие деньги от американцев. Но и у вас, по уровню подготовки и характеру применения, тоже были наемники. Советники сидят в штабах и советуют (снова смеется), а эти прятались в кустарнике и ждали нас в засадах.
* Е.Г. Ты сказал, что тебе пришлось столкнуться с ними. Где это случилось и чем все закончилось?
* Х. Было это в 1988 году. В бою мы убили четверых русских, а они двух наших. Были еще случаи, но я не буду о них говорить.

agentura.ru
Vladimir
Это 35 ДШБ ДМБ 88-90 из Котбуса
http://www.youtube.com/watch?v=LykW1lnvvrc...ayer_detailpage
юра
Можно слить с интернета лучший фильм про десантуру "Прыжок на заре" 1960 г. Время когда десанты служили без тельников и беретов. О фронтовике старшине, бойце-бабнике и отказчике. При нас их воспитывали иначе. В ДШР 1986-87 был только один и того за двое суток убедили прыгнуть.
Vladimir
В четверг на 66-м году жизни скончался председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России" (СДР) генерал-полковник Владислав Ачалов. Причиной его смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь
http://www.newsru.com/russia/23jun2011/achalov.html
Aleks
Цитата(Vladimir @ 23.6.2011, 19:45) *

В четверг на 66-м году жизни скончался председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России" (СДР) генерал-полковник Владислав Ачалов. Причиной его смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь
http://www.newsru.com/russia/23jun2011/achalov.html


Дорогие товарищи, соратники и друзья!
С острой болью в сердце разделяем невосполнимую утрату.
Глубоко скорбим по безвременной кончине Человека, Гражданина и Воина Ачалова Владислава Алексеевича.
Мы горды вниманием и поддержкой, оказанными нашему Союзу военных моряков со стороны генерал-полковника Ачалова. С нами до сих пор тепло его рукопожатий. Мы несем в себе его непримиримость к разрушителям России и ее Вооруженных Сил.
Выражаем соблезнование его семье, Союзу десантников России и всем людям, которые знали Владислава Алексеевича, читали его книги и брали с него пример, как с самого высокого эталона Чести, Совести и любви к Родине.


Центральный совет Союза военных моряков
http://www.voenmor.ru/
http://my.mail.ru/community/voen_mor/

Изображение
Генерал-полковник Ачалов В.А. обсуждает материалы выступления с председателем Союза военных моряков капитаном 1 ранга Кресиком А.Ф., ноябрь 2010 г.
Борян
Вечная память...
Vladimir
Вот оно как ...
http://www.rusrep.ru/article/2011/07/19/rokhlin/
Vladimir
Ветераны ВДВ СССР промчались по местам боевой славы русского оружия

http://www.regnum.ru/news/1530856.html

И ещё о ВДВ в Германии.

http://desant-germany-ev.mirtesen.ru/
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 23.6.2011, 19:45) *

В четверг на 66-м году жизни скончался председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России" (СДР) генерал-полковник Владислав Ачалов. Причиной его смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь



ВНЕ ЭФИРА.
http://sovsekretno.tv/projects/channel/video/?1
ЗАПИСЬ ПЕРЕДАЧИ, которая никогда не была в эфире.
oleg1
Цитата(oleg1 @ 19.12.2014, 15:57) *

ИЗ ТОЙ ЖЕ СЕРИИ:

Описание
Говорит военнослужащий, проходящий срочную службу в Германии.
Военнослужащий О.Репин отвечает на вопросы журналиста.
О.Репин проходит по улице немецкого города.
Забор воинской части.
Тренировка солдат.
Солдаты демонстрируют приемы рукопашного боя, разбивают предметы рукой.
Праздник в воинской части: Играет духовой оркестр, проходят английские солдаты.
Проходят ирландские волынщики в национальной военной форме.
Публика на трибуне.


http://d1.net-film.ru/web-tc-mp4/fs2591.mp4



FOX
Цитата(юра @ 14.1.2008, 13:44) *

Я уже встречал людей, которые не хотят считаться десантниками. Командир минометного взвода нашего ДШБ говорил бойцам: «Я не десантник я артиллерист». Тут речь идет о том, кто имеет право считаться десантником. Наш развед взвод тоже справляет день разведчика. А Морская пехота только день ВМФ.
В этом году меня поздравляли с Днем танковых войск. Я механик водитель БМД, служил в 1-й танковой армии (ее штабу мы подчинялись) – логично. А парашют это только способ доставки.
В конце 19 века в России появилась интеллигенция, до сих пор придуман целый ряд определений этого термина. В действительности интеллигентом является тот, кто себя таковым считает. Только считают ли его другие таковым ?


Я до сих пор не знаю чего мне праздновать призывался в 7т.г.п потом числился где то в 40 т.п а реально 5 этаж ТЦ вот и думай может в дшб примете.
Vladimir
Цитата(FOX @ 20.12.2014, 10:46) *

Я до сих пор не знаю че мне мпразднить призвася в 7т.г.п потом чился где то в 40 т.п а реально 5 этаж ТЦ вот и думай может в дшб примете.

Если ты посмотришь пп ДШБ, то найдешь там хорошо известные тебе цифры 47518! smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 20.12.2014, 14:07) *

Если ты посмотришь пп ДШБ, то найдешь там хорошо известные тебе цифры 47518! smile-25.gif


В августе мне удобно да и сын служит ВВС
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.