Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Позывные частей и подразделений 11ТД?
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Кто знает ? Викторина
Архив
Автор: Verk Jan 23 2005, 10:32 PM
Кто назовет все позывные частей и подразделений 11гв ТД?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Jan 24 2005, 09:25 PM
"Рапид -11 дивизия, комплимент-44 полк, хоккеист- 7-й майсенский танковый полк, Ранет, ранетка не помню, Лира- штаб армии. А дальше забыл. Но если получится узнать узнаю..." это так отец мой говорит.
Сказал что нужно у Сорокина узнать, он как связист точно должен знать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Дубицкий Jan 26 2005, 04:46 PM
Еще, я помню, был позывной "Алдан", но у какого соединения или подразделения, увы, не помню.
С уважением,
Адвокат ДУбицкий
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 28 2005, 03:28 PM
А по моему у 40го полка был позывной* Ранетка*?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Андрей Mar 1 2005, 09:42 AM
у нас дома стоял коричневый такой аппарат полевой с ручкой крутящейся так я помню крутишь ее там отвечают Ранетка и дальше просишь кого те надо соединить.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Pilot Mar 9 2005, 10:06 PM
"Ранетка" - позывной коммутатора 40-го танкового полка!!! С 81-го по 85-й года мой отец (п/п-к Кривавич Валентин Георгиевич) был начальником артиллерии этого полка. Ком. полка - м-р Соколов А.Д. (крестный или "почетный" отец моего брата Алексея ). Н.Ш. полка - м-р Тихонов, который в дальнейшем стал командиром Майсенского полка. В 1985-м году отца отправили в Афган, а я, закончив 8-й класс 25-й школы ПУ ГСВГ, поступил в Минское СВУ.
Архив
Автор: Verk Mar 10 2005, 10:12 AM
Я помню твоего отца.Но Соколова не помню.При мне был командиром полка
Лисовский. Не помнишь номер полевой почты 40го полка?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Pilot Mar 10 2005, 12:21 PM
После Соколова был, по-моему Рогожкин, а потом Лисовский.
40-й танковый полк - полевая почта 47518. Если я не путаю с Афганом
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Aug 17 2005, 04:53 PM

Кто сможет назвать позывные частей и подразделений 11ТД и если можно номера полевой почты
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: tihonia Aug 17 2005, 09:34 PM
пп 60366 позавные не помню,танковый батальон,бывший 1 танковй полк.

Что то не припомню в составе 11 танковой дивизии такого подразделения?
Может укажите где он дислоцировался?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: RRM Aug 22 2005, 04:07 AM
,, KOLYBELJ,, eto vrode 122-aja protivotankovaja brigada,komandir polkovnik Granovskij

Такое подразделение тоже не припомню в составе дивизии.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Вячеслав Sep 12 2005, 12:00 PM
Помню только номер полевой почты ЗРП пп 58505 Район расположения
называется приблизительно Бонитч. дорога 101 на Гросенхайн.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 1 2005, 03:56 PM
Цитата
(Вячеслав @ Sep 12 2005, 12:00 PM)
Помню только номер полевой почты ЗРП пп 58505 Район расположения
называется приблизительно Бонитч. дорога 101 на Гросенхайн.


Нет,Майссен,1018 ЗРП,ну и позывной "Глютин"
А вообще здравствуйте ребята!

Здравствуйте Планшетист!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 1 2005, 04:08 PM
Цитата
(Планшетист @ Oct 1 2005, 03:56 PM)
Цитата
(Вячеслав @ Sep 12 2005, 12:00 PM)
Помню только номер полевой почты ЗРП пп 58505 Район расположения
называется приблизительно Бонитч. дорога 101 на Гросенхайн.

Нет,Майссен,1018 ЗРП,ну и позывной "Глютин"
А вообще здравствуйте ребята!


Не подскажет никто,куда он вообще делся?(Полк)


11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Дрезден) выведена полным составом в Белорусссию , кроме 44 тп выведенного в Владимир.
Вот такое данные официальные пока присутствуют
Архив
Автор: Планшетист Oct 1 2005, 04:37 PM
Цитата
(Legion @ Jan 24 2005, 09:25 PM)
"Рапид -11 дивизия, комплимент-44 полк, хоккеист- 7-й майсенский танковый полк, Ранет, ранетка не помню, Лира- штаб армии. А дальше забыл. Но если получится узнать узнаю..." это так отец мой говорит.
Сказал что нужно у Сорокина узнать, он как связист точно должен знать.


Если мне не изменяет СКЛЕРОЗ,то 7 танковый полк не хоккеист,а ПАДЕЖ,
может потом поменяли.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 17 2005, 11:41 PM
Вспомнил,у нас в соседнем подъезде сидели связисты,всего человек десять,прикомандированые то ли с Галле,то ли с Ризы.Зачем с кем связь не знаю,
может между армиями или дивизиями.Вроде позывной у них был КИП-24,в цифрах
не уверен.У них связь была с большими возможностями чем у нас,всегда к ним
обращались,ну там земляков например поискать.Никто не слышал про них?
На лица некоторых даже помню,был у них такой ефрейтор Шилкин.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 18 2005, 10:07 AM

Больше интересуют подразделения нашей дивизии
1.44 танковый
2.9й разведбат.
3.249 мотострелковый
И.Т.Д
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 18 2005, 04:19 PM
Цитата
(Verk @ Oct 18 2005, 10:07 AM)
Больше интересуют подразделения нашей дивизии
1.44 танковый
2.9й разведбат.
3.249 мотострелковый
И.Т.Д

Я не знаю,может они и нашей дивизии,иначе чем им именно наш полчёк (примерно
360 человек всего) понравился Просто спросил опять же в теме "Викторина",
может у кого ещё они сидели.Пардон,если что.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vic Oct 19 2005, 05:32 PM
Вношу ясность- Падеж- 7 ТП, ЗРП- Глютин, Хоккеист- артполк в Карл-Маркс Штадте
Если интересно что спрашивайте расскажу, служил с 1987 по 1992г в Майсене и Дрездене
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 19 2005, 07:13 PM
Цитата
(Vic @ Oct 19 2005, 05:32 PM)
Вношу ясность- Падеж- 7 ТП, ЗРП- Глютин, Хоккеист- артполк в Карл-Маркс Штадте
Если интересно что спрашивайте расскажу, служил с 1987 по 1992г в Майсене и Дрездене


Vic,спасибо,разумеется,будут вопросы обращусь.Спасибо за разъяснение,в
этой ветке,второй пост,да там ошибка,7 ТП-Падеж,на Глютине служил 1976-
1978гг. А где служил в ЗРП или 7ТП?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ксн глеб Nov 7 2005, 11:03 PM
Цитата
(Verk @ Aug 17 2005, 04:53 PM)
Кто сможет назвать позывные частей и подразделений 11ТД и если можно номера полевой почты


1044 ОДШБ, п/п 47518-Н, Эфидрин.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ксн глеб Nov 7 2005, 11:16 PM
Цитата
(Verk @ Jan 23 2005, 10:32 PM)
Кто назовет все позывные частей и подразделений 11гв ТД?


А еще до Москвы были такие цепочки: ЛИРА-ЛУПА-КАЗАНОК-РУБРИК-РУБИН и еще, КОЛЫБЕЛЬ-ЛУПА-КОЛИБРИ-РУБИН.
Архив
Автор: silver21 Feb 4 2006, 05:13 PM
Я Алдан, Я Алдан! Кто помнит эти позывные? А после них песни про цыганку со старой колодой Пугачевой, итд. Даже в самолете над территорией ГДР. Мне кажется, что это и был позывной ШТАБа ГСВГ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: aleks103 May 4 2006, 02:48 PM
Номер войсковой части 44 танкового полка - в/ч пп 34998.
Еще у меня есть фотографии козлика в загородке за клубом и кабанчика, постараюсь их отправить.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vic Jun 6 2006, 02:39 PM
Служил сначала в ЗРП,а потом в штабе дивизии в Клочще
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Jun 27 2006, 09:57 PM
Цитата
(Verk @ Oct 18 2005, 10:07 AM)

Больше интересуют подразделения нашей дивизии
1.44 танковый
2.9й разведбат.
3.249 мотострелковый
И.Т.Д


КУЦ позывной был "Наречие", если не ошибаюсь.
Ткач
Позывные армий ГСВГ: Лира, Астра, Жасмин, Октава, Вершина. Мы запоминали их как ЛАЖОВ.
ЦУС Вюнсдорф - Ранет, ЗУС - Редут
ЦУС Москва - Рубин, ЗУС - Селигер

Бисер, Колибри - это ЦУСы Польши и Чехословакии, только не помню чьи какие
IrinaCan
Если ещё актуально - 70 гв. танковый полк - позывной СДВИГ... смешно...
Verk

Если мне паимять не изменяет- ваш полдк не входил в состав 11й дивизии. Не так ли?
Aleks
Цитата(Verk @ 3.6.2007, 13:32) *


Если мне паимять не изменяет- ваш полдк не входил в состав 11й дивизии. Не так ли?



Конечно, не входил. Это 9 тд (поз. "Стрелка"). 70 гв.тп - Цейтхайн. Последний слева от цетральной дороги, если ехать со стороны Ризы. После него уже начинался полигон.
IrinaCan
И правда не входил...что-то я маху дала smile.gif
Verk

Кто подскажет позывные батальона связи и разведбата? Оба подразделения находились в Клочах 11 я ТД ?
oleg1
Цитата(Архив @ 7.11.2006, 14:58) *

Автор: silver21 Feb 4 2006, 05:13 PM
Я Алдан, Я Алдан! Кто помнит эти позывные? А после них песни про цыганку со старой колодой Пугачевой, итд. Даже в самолете над территорией ГДР. Мне кажется, что это и был позывной ШТАБа ГСВГ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: aleks103 May 4 2006, 02:48 PM
Номер войсковой части 44 танкового полка - в/ч пп 34998.
Еще у меня есть фотографии козлика в загородке за клубом и кабанчика, постараюсь их отправить.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vic Jun 6 2006, 02:39 PM
Служил сначала в ЗРП,а потом в штабе дивизии в Клочще
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Jun 27 2006, 09:57 PM

КУЦ позывной был "Наречие", если не ошибаюсь.

Георгий26-12-2008 08:31 (ссылка)
Re[4]: Качматка с ее воен. базами открыта для нападения с воздух
Да, вы правы. До сих пор помню в радиоэфире постоянно звучал радиомаяк для самолетов. В бытность моей службы это был "Алдан". Да, друг, уничтожили Эльцины с присными все что было. ПредательствоФедор Островский26-12-2008 04:08 (ссылка)
Re[3]: Качматка с ее воен. базами открыта для нападения с воздух
Были войска ПВО ГСВГ которые должны были принять первый удар. В небе ГДР постоянно находилось до десятка самолетов.
oleg1
Цитата(oleg1 @ 20.1.2009, 18:32) *

Георгий26-12-2008 08:31 (ссылка)
Re[4]: Качматка с ее воен. базами открыта для нападения с воздух
Да, вы правы. До сих пор помню в радиоэфире постоянно звучал радиомаяк для самолетов. В бытность моей службы это был "Алдан". Да, друг, уничтожили Эльцины с присными все что было. ПредательствоФедор Островский26-12-2008 04:08 (ссылка)
Re[3]: Качматка с ее воен. базами открыта для нападения с воздух
Были войска ПВО ГСВГ которые должны были принять первый удар. В небе ГДР постоянно находилось до десятка самолетов.

SWG: Я с 70 по 72 - в Нейруппине, Гвардейская Уманьская 12 танковая дивизия, разведрота... Обьехали всю Германию, - учения, лагеря, полигоны... Особенно Магдебурский. Эльба... А по радио радиомаяк "Алдан" у соседей-летчиков на аэродроме круглые сутки крутил нам Ободзинского, Ухналева, Ведищеву. Слушали обычно на приемники "Альпинист". Дешевый был, и орал громко.
Сайт.
pro
Цитата(oleg1 @ 20.1.2009, 18:56) *

SWG: Я с 70 по 72 - в Нейруппине, Гвардейская Уманьская 12 танковая дивизия, разведрота... Обьехали всю Германию, - учения, лагеря, полигоны... Особенно Магдебурский. Эльба... А по радио радиомаяк "Алдан" у соседей-летчиков на аэродроме круглые сутки крутил нам Ободзинского, Ухналева, Ведищеву. Слушали обычно на приемники "Альпинист". Дешевый был, и орал громко.
Сайт.



Рембат - "Ольховый". Реактивный дивизион, по-моему, "Агриман-66".
oleg1
В Дивизии был личный позывной "ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ" знали его все связисты.
Кому он принадлежал?

Все начальники служб имели свой позывной.
Кто был "ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ"?
oleg1
Цитата(Ткач @ 21.3.2007, 21:29) *

Позывные армий ГСВГ: Лира, Астра, Жасмин, Октава, Вершина. Мы запоминали их как ЛАЖОВ.
ЦУС Вюнсдорф - Ранет, ЗУС - Редут
ЦУС Москва - Рубин, ЗУС - Селигер

Бисер, Колибри - это ЦУСы Польши и Чехословакии, только не помню чьи какие



После описи и демонтажа оборудования, в 1946 году внешние входы объекта «цеппелин» были Законсервированы. Двухэтажный, железобетонный исполин, на долгих 14 лет погрузился во тьму. Тем не менее, созданная немецкими связистами инфраструктура связи, активно использовалась Советскими войсками и на славу послужила в послевоенном хаосе. Куда меньше повезло комплексам «Майбах» и «Майбах-2», которые были взорваны в середине 1946-го и более не восстанавливались.

Новые угрозы, связанные с гонкой вооружений поставили новую задачу – защитить узел связи от возможных последствии ядерного удара. Вот тогда то и вспомнили про «законсервированный» Цеппелин. В 1960 году, комплекс решили восстановить. В послевоенные годы, на базе немецкого коммуникационного центра "AMT500", располагался 56-й отдельный узел правительственной связи (Диссенхен) В.Ч п.п 11465 "Ранет".

РАНЕТ
Вован
опять деза- Ранет в Цоссене и 56-й отдельный узел правительственной связи (Диссенхен) это разные узлы и совсем не рядом
взято с: http://www.dissenchen.narod.ru/
** И С Т О Р И Я **** Г О Р О Д К А **
По истории Дизенсхена документов очень мало и только известно, что эта маленькая деревня в настоящее время является административным районом Коттбуса, который в свою очередь входит в округ земли Бранденбург. Население Котбуса и окрестных населенных пунктов - лужицкие сербы. Жители города свято чтут своих предков и сейчас один час каждый день местное вещание ведется на серболужицком языке. Достопримечательность города- электроэнергетика, добыча бурого угля, футбольная команда “Энерги“, Брандербургский государственный университет,детская железная дорога, прекрасная природа с небольшой речкой Шпрее.
Население Дизенхена в период моей службы 1970-72 года занималось сельским хозяйством, выращиванием картофеля, разведением скота и птицы. В то время коллективной формой хозяйствования были сельскохозяйственные кооперативы. Была и частная предпринимателькая деятельность в этой деревне, содержание собственного магазина, гаштета, футбольного поля, многие держали в своем подворье коров без вывода их на пастбища.
В прошлом территория военного городка принадлежала школе СС абвера. В годы моей службы еще проживали в деревне примерно 12-16 человек бывших эсесовцев, которые все конечно стояли на учете, одного из них мне довелось видеть. В городке было две казармы построенные примерно в 1935 году. Это здания имеющие четыре этажа как вверх, так и под землю. Два этажа было залито водой которую не знали как откачать, на одном была старая мебель и мусор еще довоенных времен и вход был заложен кирпичем, а на первом были склады и мастеские, а также спортзал. В одной казарме были солдатские спальные помещения и штаб, в другой жили офицеры и сверхсрочники с семьями и именовалось это здание Рейстаг. Высшие офицеры и полиработники жили в двухэтажном здании которое именовалось, Белый дом. Две семьи офицеров жили за пределами городка в деревне в двухквартирном доме.
В городке находилось две воинские части, 56 отдельный узел правительственной связи и кабельный батальон спецсвязи. Также было два клуба- офицерский и солдатский, в офицерском мне довелось служить в качестве кинорадиомеханика и художника. Этот клуб был построен в 1942 году о чем свидетельствовала выгравированная надпись на ступеньках ведущих на второй этаж. Примерно в 1985 году было построено еще две пятиэтажки для офицеров и прапорщиков.
Пока нет никакой информации о выводе войск из городка известно только, что части вывели в Гатчину Ленинградской области. После вывода войск в течении десяти лет территория городка пустовала, а потом немецкие власти снесли все постройки и как написала мне бургомистр Коттбуса госпожа Биата Шец, на этом месте было построено юридическое учреждение по отбыванию наказаний за преступления (тюрьма), а также почтовый пересыльной пункт. Есть также и адрес этого учреждения: "Юридическое учреждение по вопросам отбытия наказания Cottbus-Dissenchen Oststra?e 203 052 Коттбуса Tel.: 0355/48880 Факс: 0355/4888-222 JVA Cottbus-Dissenchen - это современное юридическое учреждение по вопросам отбытия наказания с необходимым оборудованием для современного судебного исполнения. Она сооружалась как замена ранее занятому по улице Bautzener юридическому учреждению по вопросам отбытия наказания в районе Коттбус-Диссенхене - на территории бывшей русской казармы - и сдано в эксплуатацию в апреле 2002."
oleg1
Цитата(Вован @ 12.11.2010, 15:16) *

опять деза- Ранет в Цоссене и 56-й отдельный узел правительственной связи (Диссенхен) это разные узлы и совсем не рядом
взято с: http://www.dissenchen.narod.ru/



50 лет отдельному узлу войск правительственной связи.
Узел войск не узел связи


....История войсковой части весьма интересна. Рассказывает заместитель командира, начальник штаба полковник С.А. Костин:

В июне 1960 года в немецком населённом пункте Диссенхен в группе советских войск на базе отдельной роты «С» и 11­го отдельного полка войск правительственной связи Комитета Государственной
Безопасности при Совете Министров СССР началось формирование отдельного узла войск правительственной связи. Его личный состав начал осваивать новые образцы техники, обеспечивая постоянно действующей связью командование группы советских войск
в Германии, и вносил тем самым свой вклад в международную стабильность в Европе, пережившей войну.

Первым командиром части был генерал ­майор Сергей Григорьевич Орехов.

Военнослужащие принимали непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане. В 80­х годах войска привлекались для обеспечения правительственной связи при кризисных и чрезвычайных ситуациях: аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясении в Армении, национально­-этнических конфликтах в Средней Азии, Закавказье и Приднестровье. Ветераны нашей части — полковник запаса Николай Васильевич Лазарев и майор Виталий Григорьевич Шепель являются участниками чернобыльских событий, имеют награды.

В дальнейшем важнейшей задачей войск стало обеспечение связи в Северо­Кавказском регионе. В боевых действиях приняли участие 135 военнослужащих части. Многие из них имеют награды Российской Федерации и ведомства.

О судьбе части в эпоху новой России и о том, чем она живёт сегодня, нам рассказал её командир полковник В.И. Лащук:....

ИСТОЧНИК
Вован
а что есть такое воинское формирование как "узел войск"?
oleg1
HFüSt RANET GSSD "Zeppelin"
Die Hauptführungsstelle RANET der GSSD (Gruppe der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland) hat eine lange militärische Vorgeschichte. Ab 1937 begann man mit dem Bau großer ober- und unterirdischer Bunkerkomplexe. Ab 1939 zog hier das OKH (Oberkomando der Heeres) in die gerade fertiggestellten Anlagen "Zeppelin / Amt 500" und Maybach I ein. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurden die Anlagen entprechend des Potsdamer Abkommens geprengt. In den sechziger Jahren erinnerte sich die GSSD an die zweigeschossigen Tiefbunkerkomplexe und errichteten dort ihre Hauptführungsstelle. Um einen Kernwaffenschutz zu erreichen, waren aufwändige Umbauten (Schleusen) notwendig.

Infos Bücherstadt Wünsdorf




Begehungen Bücherstadt Wünsdorf



Locations kmz_Brgb

ФОТО "РАНЕТ"
mineralca
...мужики....ну если кому интересно.....наберите в поисковике - состав соединений и частей 1 танковой армии.....там найдете.....и позывные....и куда вывели и полевые почты......где расформировали.....куда знамена и ордена отданы и т.п....
Anatoly Bondarenko Lihaya
Цитата(IrinaCan @ 3.6.2007, 8:28) *

Если ещё актуально - 70 гв. танковый полк - позывной СДВИГ... смешно...


Это мой позывной в 1978-1980. А откуда вам он известен?
Виталий
в/ч 47 593, 134-й Висленский гвардейский инженерно-сапёрный батальон 11 Д 1 ТА (г. Майссен, район Цашендорф) позывной - "МАССАН".
Василий Василенко
Позывной 153 ОГБС п.п.58293 "ТОРРЕОДОР".
cерега
агремана 66 ,вч пп 58221 ,пом.дежем по части ходил -так помню
oleg1
Цитата(cерега @ 25.2.2013, 9:42) *

агремана 66 ,вч пп 58221 ,пом.дежем по части ходил -так помню


"агремана" Нет такого слова.

1073-й отдельный батальон материального обеспечения
вч пп 61076,(Агреман), Кенигсбрюк

http://forum.11td.ru/index.php?showforum=34
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.