Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2008
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3
Verk

Экспедицию начнем с штаба 40 го полка.

Группе в колве 3х чел ( Verk .Vladimir.Decus) удалось проникнуть в штаб и сфотографировать вход к оперативному дежурному в подвал.

Изображение

вид слева - если зайти с центрального входа
Изображение



Vladimir
А вот как выглядит здание штаба с тыла
Изображение
Decus
А вот и сама группа (кстати, прямо в "засыпанном" бассейне smile.gif ):
Изображение
Vladimir
Цитата(Decus @ 28.4.2008, 2:34) *

А вот и сама группа (кстати, прямо в "засыпанном" бассейне smile.gif ):

Как оказалось бассейн не засыпан до сих пор. Это такое капитальное инженерно-техническое сооружение!
Изображение
Впечатляет. К сожалению, история его появления в гарнизоне и в каких целях использовали обе "ванны" на 10 дорожек х 50 метров до сих пор не выяснена. В книге о гарнизоне и полигоне есть фотография, на которой солдаты Вермахта сфотографированы в простейшем бассейне (типа прудика) с целью закалки (или профилактики?). Только с трудом верится, чтобы такие бассейны могли построить для этих целей.
Мне приходилолсь слышать такую версию - перед Олимпиадой в Берлине в этих бассейнах тренировалась немецкая команда пловцов.
Изображение
Vladimir
Каждый занимался своим любимым делом ...
Изображение

Изображение
Alex
В конце 60-х бассейн вовсю работал, народ купался. Поэтому для меня удивительно, что про него, как выяснилось, мало кто из форумчан знает smile-08.gif
Decus
Долго бродили по городку в поисках артефактов.
И вот одна из удач, узнаёте? : smile.gif
Изображение
Decus
А вот ещё - Verk с уловом в подъезде дома Володи. smile.gif
Изображение
Slider235
Цитата(Decus @ 29.4.2008, 21:30) *

Долго бродили по городку в поисках артефактов.
И вот одна из удач, узнаёте? : smile.gif
Изображение


Эх, сколько я таких "артефактов" перетаскал да сжег в нашей печке - не счесть. Это короткая, а были еще и длинные. А в бассейне я самолично купался. smile.gif
Vladimir
Цитата(Slider235 @ 30.4.2008, 3:06) *

Эх, сколько я таких "артефактов" перетаскал да сжег в нашей печке - не счесть. Это короткая, а были еще и длинные. А в бассейне я самолично купался. smile.gif

А как с бензинчиком?
Изображение
Кстати, а в каком году и по какой всё же причине ( если известно ) закрыли бассейн.
В 80-м?
Verk

Продолжаем про штаб 40 го


Пост №1 - где стояло знамя части
Изображение

кабинет замполита полка
Изображение
Slider235
Цитата(Vladimir @ 30.4.2008, 7:46) *

Кстати, а в каком году и по какой всё же причине ( если известно ) закрыли бассейн.
В 80-м?


В 79-м он просто стоял сухой и немного запущеный, в 80-м его подшаманили, подмазали, подкрасили и заполнили водицей. Один для гражданцкого населения, а на второй водили зольдатенов купаться строем. ИМХО, это после того, как на Инженерном озере на полигоне утонул зольдат, ушли купаться трое, а вернулось только двое. Озеро пришлось спустить, чтобы тело достать. Рыбу там народ ходил и мешками собирал. Опосля того в летнее время было организовано подконтрольное купание личного состава в летнее время суток, для исключения подобных инцидентов. Также водили ЛС на купание на оз. Дружба. А вот закрыли уже явно после моего уезда из Кенигса.
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 30.4.2008, 15:02) *

Та это не наша,не отечестаенная. biggrin.gif

Тара ещё от Вермахта, а бензин-керосин были наши.
Gazik
Цитата(Terek57 @ 30.4.2008, 15:02) *

Та это не наша,не отечестаенная. biggrin.gif

Такими и пользовались. Вопрос знатокам: у нас что, своих (советских) канистр что ли не было?
silver21
Цитата(Vladimir @ 30.4.2008, 0:46) *

А как с бензинчиком?
Изображение
Кстати, а в каком году и по какой всё же причине ( если известно ) закрыли бассейн.
В 80-м?


Да нет! Ребятишки! Именно в таких канистрах и был весь боезапас автороты. На каждый Урал 10 канистр , по пять с каждой стороны в касетах. Сам лично варил в каптерке стелажи
для них и заправлял их бензином. Так что канистры самые настоящие Восточногерманские. А брикетики Эти маленькие без названия, а на больших было написано REKORD. В таких же канистрах я и спирт возил.
Планшетист
Цитата(silver21 @ 2.5.2008, 6:33) *

А брикетики Эти маленькие без названия, а на больших было написано REKORD.


А по моему это они и есть,надпись просматривается,только что то наоборот.
юра
Это те брикеты Рекорд, только брусок обломан. Ценная находка.
trader
Игорь! Так это бассейн перед 2 Тб ?


Юра! Ну откуда такой большой бассейн- а вернее целых 2 перед 2ым ТБ.
Это бассейны за новыми ДОСами - те что были за ГДО
Борян
Цитата(Decus @ 29.4.2008, 22:30) *

Долго бродили по городку в поисках артефактов.
И вот одна из удач, узнаёте? : smile.gif
Изображение

А сколько таких артефактов в свое время в ручную из вагонов было перекидано... каждый брикет руками перекидывался из вагона в грузовик, и хорошо если это самосвал. Бывало бортовой Зил подгоняли, и получалась двойная работа. На станции грузили, в батальоне разгружали... abuse4.gif
Gazik
Цитата(Борян @ 2.5.2008, 23:29) *

А сколько таких артефактов в свое время в ручную из вагонов было перекидано... каждый брикет руками перекидывался из вагона в грузовик, и хорошо если это самосвал. Бывало бортовой Зил подгоняли, и получалась двойная работа. На станции грузили, в батальоне разгружали... abuse4.gif

У вас были самосвалы? У нас (в автобате) за углем ездили только бортовые "Уралы". Я вагоны разгружал, а кто и как разгружал "Уралы", об этом задумался только сегодня... Кто-то ведь их разгружал... А на станции приходилось и сутки лежать на угле. Как-то я сачканул ( после года службы), остался в казарме, рота ушла в парк. На станцию пригнали угля. Старшим по разгрузке поставили нашего ротного, ст.л-нта Угарова. В его распоряжение ремвзвод, а там народу очень немного, а угля на станции не мало. Ротный пошел в родную казарму, сачков всяких ловить (хромые, больные, косые и т.д.). Поймал несколько человек. И пошли мы вместе с ремвзводом уголь разгружать, и разгружали около суток. Еду привозили туда, пока машин не было, там же на углях и спали. Это было после зарплаты, так что было не скучно.
Борян
Цитата(Gasik @ 3.5.2008, 0:49) *

У вас были самосвалы? У нас (в автобате) за углем ездили только бортовые "Уралы". Я вагоны разгружал, а кто и как разгружал "Уралы", об этом задумался только сегодня... Кто-то ведь их разгружал... А на станции приходилось и сутки лежать на угле. Как-то я сачканул ( после года службы), остался в казарме, рота ушла в парк. На станцию пригнали угля. Старшим по разгрузке поставили нашего ротного, ст.л-нта Угарова. В его распоряжение ремвзвод, а там народу очень немного, а угля на станции не мало. Ротный пошел в родную казарму, сачков всяких ловить (хромые, больные, косые и т.д.). Поймал несколько человек. И пошли мы вместе с ремвзводом уголь разгружать, и разгружали около суток. Еду привозили туда, пока машин не было, там же на углях и спали. Это было после зарплаты, так что было не скучно.

У нас был один Зилок, но он обычно сломаный стоял. А так все так же как ты описал выше. Единственное у нас сачковали на станции, в расположении не оставались.
Decus
Цитата(юра @ 2.5.2008, 21:11) *

Это те брикеты Рекорд, только брусок обломан. Ценная находка.


Точно Юрий, - это и есть тот самый брикет, точнее его половинка. smile.gif Отчеьливо видно конец надписи - REKORD.
Gazik
Цитата(Decus @ 4.5.2008, 23:39) *

Точно Юрий, - это и есть тот самый брикет, точнее его половинка. smile.gif Отчеьливо видно конец надписи - REKORD.

А куда дели этот "REKORD" после фотографирования? Я к тому, может нам пора про создание музея думать? Почти у каждого что-нибудь найдется, да еще экспедиции.
Decus
Цитата(Gasik @ 5.5.2008, 14:57) *

А куда дели этот "REKORD" после фотографирования? Я к тому, может нам пора про создание музея думать? Почти у каждого что-нибудь найдется, да еще экспедиции.


Честно говоря, оставили там, где нашли. Невозможно было брать с собой всё, что понаходилось. smile.gif
Да вот, к примеру, следующая находка - газета "Советский спорт" от 22 августа 1987 г. СУББОТА. №193 (12112). Цена 3 коп.
Найдена в ДОСах 40тп.
Изображение
Decus
Verk читает "Советский спорт" 1988 года, найденный в ДОС-ах 40тп.
Изображение

Vladimir тоже читает "Советский спорт" 1988 года, найденный в ДОС-ах 40тп. и думает - "Не, ну во загнули... Юмористы " smile.gif
Изображение


Небольшое дополнение.
Владимир читает Советский спорт в своей квартире
Verk

Опять вернемся к штабу 40го.
Вот пара снимвок подвального помещения - тех,что были напротив комнаты оперативного дежурного по полку( с другой стороны) снимок из окна.
Честно говоря- даже не знаю что там было. Наверно оружейка полковая- штабная


Изображение


Изображение
Vladimir
Verk-y повезло. Накануне нашей экспедиции, а именно, 19 апреля он попал на очень интересное мероприятие. Нечто подобное можно посмотреть здесь ( с приколом)
http://fishki.net/comment.php?id=13544
Ещё здесь http://www.vonabt.co.uk/siteindex/siteindex.htm
silver21
Vladimir тоже читает "Советский спорт" 1988 года, найденный в ДОС-ах 40тп. и думает - "Не, ну во загнули... Юмористы " smile.gif
Изображение


Небольшое дополнение.
Владимир читает Советский спорт в своей квартире

[/quote]

Володя! Ты Когда на стенах своей квартиры напишешь: * ЭТО моя квартира*
И расписаться не забудь. Для истории и рекламмы твоего бизнеса- В самый раз!


С Днем Победы! Ребята!
Decus
ДОСы 40тп из окна Володиной квартиры:
Изображение
Vladimir у окна своей квартиры:
Изображение
Decus
Verk рассматривает артефакт, найденный в квартире начфина или кого? Verk, Vladimir, поправьте меня. smile.gif
Изображение
Verk с Vladimir-ом и артефакт. smile.gif
Изображение
Vladimir
Цитата(Decus @ 10.5.2008, 15:52) *

ДОСы 40тп из окна Володиной квартиры:
Vladimir у окна своей квартиры:
Изображение

Здесь немного не так. Мои окна выходили в сторону полигона и котельной, т.е. на противоположную сторону. Но картинка во двор такая "гражданская" - ну какая там армия? Жаль, что площадка между пятиэтажными ДОСами так никак и не использовалась. Могли бы спортивную площадку устроить - целое футбольное поле - а зрительные места в квартирах.

А вот что не удалось сделать в этот раз!
Кто жил в этих домах хорошо помнит, что окна открывались в вдух направлениях - в бок или откидывались верхней частью вниз. Это сейчас почти все пластиковые окна имеют такую систему, а тогда для россиян (правильнее - всех советских) это было новым конструктивным элементом.
На этой фотографии хорошо видны элементы конструкции.

Так вот. Я давно хотел дома на своём балконе поставить такую же систему, но эти элементы нигде купить уже нельзя.
В пластиковых профилях используют внутренние элементы, в в ГДР-ких домах элементы были накладными. Я как-то не подумал взять с собой отвёртку - нужно будет в следующий раз не забыть!
Vladimir
Цитата(Decus @ 10.5.2008, 15:53) *

Verk рассматривает артефакт, найденный в квартире начфина или кого? Verk, Vladimir, поправьте меня. smile.gif
Verk с Vladimir-ом и артефакт. smile.gif
Изображение

Конечно, Эдику было не легко запомнить все подробности нашей экспедиции - всё-таки он впервые побывал в нашем гарнизоне. Да и Игорю не случилось пожить в этих домах.
А костыль для ремонта обуви и сапог был найден в квартире начвеща ( ЧТО ЕСТЕСТВЕННО )- Сырцева Юры... .
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 1.5.2008, 23:49) *

Тара ещё от Вермахта, а бензин-керосин были наши.

Возвращаясь к вопросу о канистрах ....
Старина Silver прав - на снимке ГДР-ая канистра и в частях скорее всего пользовались канистрами производства ГДР. А вот почему я написал про Вермахт? Всё очень просто. У меня на даче долгое время хранились, а ренее использовались такие канистры - после войны огромное количество трофейных канистр попало в СССР. Но это детали. А вот то, что канистры в том виде, в котором мы привыкли их видеть были сконструированы для Вермахта это факт.
Кани́стра — ёмкость для топлива, сделанная из штампованной стали.
Канистра была изобретена немцами в процессе секретного проекта по заказу Гитлера. Немцы назвали её Wehrmachtskanister. Немцы имели тысячи канистр к 1939 в ожидании начала войны.
Сегодня канистры используются для хранения топлива и воды, некоторые изготавливаются из пластмассы. Конструкция современных канистр обычно повторяет оригинальную немецкую стальную конструкцию.

Ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%82%D1%80%D0%B0
Verk

точно ,Володя!
Вот снимок мотоцикла вермахта. Я сделал его 19 апреля c.г
Канистра стоит на месте.


Изображение
Vladimir
Внимание всем!
Продаются объекты Нойес Лагеря!
Гаупвахта, Школа и жилой дом напротив школы. Объекты под защитой закона о памятниках. Стартовая цена не указана. По запросу!
http://koenigsbrueck.de/bauen/immobilien.html
Decus
Koenigsbrueck. ДОСы. Шутники какие-то повесили. smile.gif
Изображение
Koenigsbrueck. Зал ГДО.
Изображение
Decus
Koenigsbrueck. Verk и Vladimir в буфете ГДО. smile.gif
Изображение
Koenigsbrueck. Фойе ГДО.
Изображение
Alex
Цитата(Vladimir @ 11.5.2008, 0:39) *

Внимание всем!
Продаются объекты Нойес Лагеря!
Гаупвахта, Школа и жилой дом напротив школы. Объекты под защитой закона о памятниках. Стартовая цена не указана. По запросу!
http://koenigsbrueck.de/bauen/immobilien.html


Маленькое уточнение. Жилой дом не напротив школы. Это "старый" командирский дом 40 ТП
Vladimir
Цитата(Alex @ 12.5.2008, 11:07) *

Маленькое уточнение. Жилой дом не напротив школы. Это "старый" командирский дом 40 ТП

Саша, так оно и есть. У меня было сомнение abuse4.gif по этому дому. Действительно, напротив школы домик меньше. Странно, почему не продаются другие здания - штаба 40-го, жилой дом напротив школы, "твой дом". Или ты уже договариваешься? Шутка
Verk

Вот на таких автобусах сейчас возят по полигону на экскурсии
Cтарый ,добрый Robur



Изображение
Verk
ГДО

Изображение

Изображение
Verk

Вот такую вышку построили недавно на Королеве чтоб осматривать
окрестности полигона- а ныне заповедника.

Изображение


вот такая открывается панорама с вышки
Изображение


Verk
Изображение


Изображение
Verk
Изображение

Изображение
Verk
Изображение


Изображение
юра
То то я на полигон выйти не смог, лес стеной стоит. И действительно все заросло. А раньше то поля до горизонта были, все танками перепахано. Даже и ехать теперь не охота. Все совершенно другое.
Verk
Изображение


Изображение
Verk
Изображение
Decus
Verk, Vladimir и Trabi. Ностальжи...
Изображение
Verk с супругой, Vladimir и их безотказные БМЭ (Боевая машина экспедиции). smile.gif
Изображение
Verk

А вот здесь меня в *плен * взяли.


Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.