Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 111
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 1073-й отдельный батальон материального обеспечения
sky711
всем привет. а вот у меня такой вопрос -?- а сколько вообще частей стояло в германии... мне как то не понятно ... не, ну то шо наше ОБМО самое главное подразделение входящее в состав 11 танковой я понял... а кроме нас (я сча не говорю не о нашем ОБМО я в общем) кроме 11тд ещё кто то был?
Vladimir
Цитата(sky711 @ 20.5.2008, 18:07) *

всем привет. а вот у меня такой вопрос -?- а сколько вообще частей стояло в германии... мне как то не понятно ... не, ну то шо наше ОБМО самое главное подразделение входящее в состав 11 танковой я понял... а кроме нас (я сча не говорю не о нашем ОБМО я в общем) кроме 11тд ещё кто то был?


Проще простого - вот ссылка на все соединения ГСВГ http://gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm
или здесь http://www.soldat.ru/files/f/00000772.doc

А вот численный состав подсчитать трудно.
Наверное, где-то есть точные сведения, но даже ВВП называл несколько лет назад ориентировочные цифры. В период с 1945 по 1992 г.г. через Группу войск прошло около 12 млн.человек (порядок такой, могу ошибаться +/- 1 млн. abuse4.gif ), включая солдат, офицеров и волнонаёмных с членами их семей.
sky711
на уж не удивительно что немцы хотели избавиться наших частей этоже какие територии только по полигонам мы занимали... вот только что они там теперь будут делать
Vladimir
Цитата(sky711 @ 21.5.2008, 1:54) *

на уж не удивительно что немцы хотели избавиться наших частей этоже какие територии только по полигонам мы занимали... вот только что они там теперь будут делать

На территориях полигонов они устраивают заповедные зоны и у них это неплохо получается!
Эти территории около 100 лет использовались в военных целях, поэтому найдётся не много желающих там "ловить своё счастье". Везде стоят предупреждающие таблички!
Но разнообразная живность читать не умеет и спокойно там существует.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 20.5.2008, 18:42) *

Проще простого - вот ссылка на все соединения ГСВГ http://gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm
или здесь http://www.soldat.ru/files/f/00000772.doc

А вот численный состав подсчитать трудно.
Наверное, где-то есть точные сведения, но даже ВВП называл несколько лет назад ориентировочные цифры. В период с 1945 по 1992 г.г. через Группу войск прошло около 12 млн.человек (порядок такой, могу ошибаться +/- 1 млн. abuse4.gif ), включая солдат, офицеров и волнонаёмных с членами их семей.


В продолжение темы численности ...

Группа советских войск в Германии (ГСВГ) была создана 9 июня 1945 г. на территории Германии на базе управления 1-го Белорусского фронта со штабом в Потсдаме (в 1946 г. переведен в Вюнсдорф) и первоначально, до 24 марта 1954 г. (момент создания Германской Демократической Республики, ГДР), именовалась оккупационной (ГСОВГ)3. В ее состав входило 9 армий сухопутных сил (1, 2, 3,4-я гвардейские танковые, они же механизированные, 2, 3, 5-я Ударные, 8-я гвардейская и 47-я
общевойсковые), но к 1949 г. их осталось 6 - все 4 механизированные, 8-я и 3-я Ударная (Штурмовая). Авиационную поддержку осуществляла 16-я воздушная армия (в 1950-70-е гг. она носила номер 24). К концу 1950-х гг. изменились наименования ряда армий
- 3-я и 4-я гвардейские танковые (бывшие механизированные) и 3-я Штурмовая стали соответственно 18-й, 20-й гвардейскими и 3-й общевойсковыми, причем в 1979 г. ГСВГ покинуло управление 18-й армии. Группа подчинялась Главкому Западного направления и взаимодействовала с Национальной Народной Армией (ННА) ГДР
Всего в группе к 1989 г. насчитывалось 19 советских дивизий -
11 танковых и 8 мотострелковых. А к концу 1990 г. в составе группы имелось 337,8 тыс. военнослужащих;

4,1 тыс. танков (включая 3 тыс. новых Т-80Б); более 7,5 тыс. боевых бронированных машин (БМП и БТР); около 3,6 тыс. артиллерийских систем (включая САУ), минометов и РСЗО; 940 самолетов; 785 вертолетов (в т.ч. 390 боевых и 315 транспортных вертолетов авиации Сухопутных войск).
По сравнению с серединой 1980-х гг численность этой группировки уменьшилась на 208,2 тыс человек ,
3,8 тыс танков и 0,8 тыс. орудий. Группа располагала достаточно развитой инфраструктурой -в ее распоряжении находилось 777 военных городков, 3422 учебных центра и полигона, 47 аэродромов, 5269 баз и складов.
В 1990 г. она была переименована в Западную группу войск (ЗГВ)
(вероятно, ЭТО ОШИБКА - по другим источникам, переименование было в середине 1989 года - Vladimir),
22 января следующего года начался вывод войск, а 31 августа 1994 г. он завершился - группа прекратила свое существование.
Источник: http://www.soldat.ru/files/f/000000d8.pdf
Zeppel
Я бы не очень лдоверял этому источнику smile.gif Ну ладно перепутать дату переименования ГСВГ в ЗГВ, но не знать, что ГДР образовалась на 5 лет раньше - 7.10.49г. smile.gif ...
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 23.5.2008, 10:56) *

Я бы не очень лдоверял этому источнику smile.gif Ну ладно перепутать дату переименования ГСВГ в ЗГВ, но не знать, что ГДР образовалась на 5 лет раньше - 7.10.49г. smile.gif ...

Вопрос был по численности группы.
Более или менее одновременное прибывание на территории ГДР около 500 тысяч советских граждан подтверждается другими источниками и может быть просчитано самостоятельно, используя официальный перечень всех частей и соединений Группы.
sky711
и все же нашше ОБМО самое ГЛАВНОЕ не так ли? вот теперь прикиньте если бы нас небвло..... так это же кошмар... я не говорю даже о военных действиях... там васче полный попадос (заметьте без нашего ОБМО) А ПРИ ВЫВОДЕ В СОЮЗ...
Gazik
Цитата(sky711 @ 13.6.2008, 3:13) *

... А ПРИ ВЫВОДЕ В СОЮЗ...

Андрей!!! Подробностей побольше! Все, что помнишь, любую мелочь...
giorgi
vsem privet!
menia zuvut giorgi.....
prizvalsa v obmo ia priexal... slujit vesnoi 1989... posle karantina menia pereveli v 1 rotu k staraleiu ugarovu
bil zamkamzvod serjant dursunuv esli ia ne putaiu..
icho tam vetoi rote tchislisa praporchik (zil) nu otchen xorochi tchilovekkkk!!!!
esli chtonibud znakomoe protchli v moem pisme ....to pogavarite samnoi pojalusta......... smile.gif smile.gif
Alekseii
Цитата(giorgi @ 11.7.2008, 15:59) *

vsem privet!
menia zuvut giorgi.....
prizvalsa v obmo ia priexal... slujit vesnoi 1989... posle karantina menia pereveli v 1 rotu k staraleiu ugarovu
bil zamkamzvod serjant dursunuv esli ia ne putaiu..
icho tam vetoi rote tchislisa praporchik (zil) nu otchen xorochi tchilovekkkk!!!!
esli chtonibud znakomoe protchli v moem pisme ....to pogavarite samnoi pojalusta......... smile.gif smile.gif

Самые положительные воспоминание о технаре 1 роты . Жора это сравнение Колхиды и зила имеются в виду а\ м. Возможно ты нехотел понимать его как наставника.Это как поговорка про бревно в глазу.
Gazik
Цитата(Alekseii @ 30.12.2008, 2:39) *

Самые положительные воспоминание о технаре 1 роты . Жора это сравнение Колхиды и зила имеются в виду а\ м. Возможно ты нехотел понимать его как наставника.Это как поговорка про бревно в глазу.

Автомобиль ЗиЛ вне критики. А прапор чик Зыль был, как технарь, никакой. В смысле, в машинах соображал не очень. Может, я ошибаюсь, много лет уже прошло. А может, он научился у солдат чему-нидь. Я ему прочитал коротенькую лекцию про контактно-батарейную систему зажигания (под его ругательствами и попытками вытащить меня за ноги из-под капота).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.