Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 11 ТД(ноябрь 2005г.)
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > 11-я танковая дивизия(вч пп 58325)
Архив
Автор: Verk Nov 15 2005, 11:20 PM
Изображение
Комментарий прислал- Игорь Бунин
В 1978 году дороги, где стоит кирпич, не было. Дорога шла от КПП к лестнице щтаба по кривой. Эту перемычку между выездом на КПП и дорогой к автопарку построили для удобства развёртывания техники. С этого места начиналась строиться походная колонна управления дивизии - 2 БТРа, парочка БРДМок, далее КУНГи на ЗИЛах, потом радиостанции на ГАЗонах. Рядом шныряли УАЗики, все были страшно деловые, детей гоняли от всех машин - всем офицерам и бойцам выдавали оружие на учения. В конце колонны стояла прицепная полевая кухня - её уже топили и раскочегаривали. К обеду в городке напряжение возростало до предела и колонна выдвигалась в исходный район. Начинались учения...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 16 2005, 05:06 PM
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 17 2005, 06:33 PM
Изображение

Комментарий Игоря Бунина.

А за этой дверью находился склад связной техники - там было столько старых чёрных телефонных аппаратов! Шнуры к ним были в ниточной обмотке. Мы доставали их, чтобы из трубок доставать микрофонные капсюли - сначала из-за угольной пыли, потом пробовали между пацанами связь проводить (в шестихатках
Архив
Автор: Verk Nov 18 2005, 12:39 PM
Изображение
Автор: Decus Nov 18 2005, 11:15 PM
eh jely-paly. Naletela grust', pojdu-ka ja pivom czeshskim napjus'...
Spasiba za fotki.


Пожалуйста! Хотелось сделать приятное людям.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 21 2005, 06:22 PM
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Nov 21 2005, 10:50 PM
Ja vsegda hodil v "svet" prjamikom cherez zabor, uzhe ne sushestvujushij. )))
Jesli ne oshibajus, to na etoj fotke chutok vlevo dolzhno by bylo byt KPP, jesli jego ne snesli. Ili tochneje bylo...

Точно!
Архив
Автор: Verk Nov 22 2005, 12:02 PM
Изображение
Автор: Decus Nov 23 2005, 11:50 AM
Pomnju smutnovato, no vrode v etu skolu ja poshel v 1yj klass v pervyj raz. Da.. Zolozoje vremja bylo v Dresdene. Poka v shkolu ne poshel. :o)))))
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 24 2005, 10:43 AM
Это вид с задней части штаба дивизии и соответственно школы.
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Nov 24 2005, 12:14 PM
Aga. A dorozhka s kotoroj sdelan snimok, jesli razvernutsja to ranshe vela vdol zabora (kotorogo konechno zhe naverno uzhe netu) k svinarniku, vrode. A za svinarniko byl nebolshoj takoj obryv peschanzj, tochneje i ne obrzv sosvem a sklon ochen krutoj. Vrode... :o)
Архив
Автор: Verk Nov 26 2005, 11:19 PM
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 27 2005, 08:52 AM
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Nov 28 2005, 12:51 AM
Uh ty. Kak zdorovo. Davno zabytyje mesta. Navernoje neprivychno vygljadit gorodok bez zabora, da? V aprele nadejus posmotrju. Uzhe nachal planirovat ekspediciju Dresden a prilegajushije territorii 2006 i podgotovku. ) Utochnajutsja marshruty i t.d.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Nov 28 2005, 07:44 PM
Эх!!! Хороший домишко, уютный какой то. С ним связаны только хорошие воспоминания. Там рядом с трубой была кочегарка, туда постоянно привозили уголь в брикетах. Из такого угля в городке, пацаны делали танчики. Прилепливаешь горку мокрого песка и палочку в него втыкаешь. Вот тебе танк. А этой кочегарке, была душевая. Это было соновное неудобство нашего жилья. Там на забитом фанерой окне висел плакат из серии "дружба народов" Представители 15 братских республик в нациаональных костюмах шли за руки по Красной Площади.
Да чуть не забыл. Вопрос к автору фотографии: там возле трубы нет выставки скульптур? Еще при моем отце, к нам приходил немец и просил отдать территорию пустыря на котором стояли только мусорные контейнеры, под свою мастерскую. Он был искульптором. И вроде бы как этот вопрос решили положительно?
А еще!!!! как там поживает музей Гномов?


Я так понял - что музея гномов ( что напротив Дома пристарелых) уже нет.
Архив
Автор: Decus Nov 29 2005, 12:05 AM
Kstati,
a ja pomnju chto v GDO byla vystavka - maket detskoj zheleznoj dorogi, s gorami, mostami, stancijami, semaforami, perejezdami. Na bolshom stole s plasmassovym prozrachnym kolpakom. Vot tolko ne pomnju, eto byla postojannaja vystavka ili tolko najezdami.
Mechta kazhdogo rebenka, po-mojemu. Do sih port pomju. Bylo mne togda let 5-6. Ja v GDO v detskij sadik hodil. Ili eto bylo gde-to rjadom?
tochno uzhe i ne pomnju. Pomnju "ssobojki" maminy. Kotlety s hlebom i ogurcy zelenzje, dlinnyje, razrezannyje na polovinky, posypannyje sol'ju i rastertyje. Kak sejchas pomnju etot vkus. Sejchas pishu i sljuni tekut, - vse-taki uzhe 9 chasov vechera skoro. :o)))

I brikety uglja tozhe pomnju, i tanchiki s peschanoj bashnej tozhe pomnju.
A jeshe pomnju kak my vyhodili v ekspediciju po ulicam klotzsche, sobirat fantiki ot zhevatelnych rezinok. Ja jeshe s 1975-76 godov pomnju Wrigley mentolovuju - chernaja dvojnaja strelka na oboih koncah fantika.

He-he. Kakije raznyje vospominanija na forume. U kogo-to tanchiki iz briketov, a u kogo-to nastojashije T-80 i uchenija.

JA dumaju chto u nas vde-taki vospominańija ostreje i prijatneje - papy-to po poligonam motalis', a my v eto vremja vkushali plody "vitriny socializma". :o))))

Priznajus', chto u menja bylo na samom dele schastlivoje detstvo. Bez durakov i kavychek. Odno novogodnee "pylajusheje" ot raket nochnoje nebo na novyj god chego stoit... A bassejn v Waldbade. A biletiki tramvajnyje. A kover zheltych klenovyh list'jev, ustilajushij zemlju v lesu cherez dorogu ot gorodka...

Eto oshushenije vernulos tolko cherez 25 let v Prage.
Luchshe pozdno, chem nikogda. :o)

A jeshe kogda my zhyli na Kieler strasse v "Treh Domikah", ja na kraju polja rannej vesnoj zapalil vysokuju suhuju travu. let 5 mne bylo. Kak polyhnulo. Tovarishchi vse razbezhalis, a mne nichego ne ostavalos delat kak nachat tushit'. Peretruhnul porjadkom, - adrenalin i t.d. Polyhalo-to solidno. gygy. Poka URAL s saperami prijehal, to zastal potushennoje pozharishe i perepachkanogo s nog po samyje ushi podzhigatelja - geroicheskogo pozharnogo. :o)))

Vse-taki kak eto po nashemu - sozdat' problemu a potom jeje geroicheski reshit. :o))


vot chavo-ta vospominanija nahlynuli. a vsego-to i hvatilo odnogo neostorozhnogo upominanija Legionom tanchikov iz ugol'nyh briketov.

:o)))
Архив
Автор: Verk Nov 29 2005, 10:42 AM
Изображение
Вот он- дом пристарелых
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 29 2005, 03:04 PM

Здесь хорошо видно кочегарку о которой писал А.Дудуш.
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 30 2005, 10:31 AM
Изображение
Архив
Автор: Decus Nov 30 2005, 10:29 PM
A detskij sadik byl na samoj verhoture jesli ja ne opshibajus, na 3 etzhe. Tak mne kazhetsja...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 1 2005, 11:03 AM
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Dec 1 2005, 05:58 PM
Не знаю как раньше, а при нас на третьем єтаже была бильярдная комната, ее окна первые справа. Хотя уже кто то говорил про детский садик. Наверое это было в 70-х?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 1 2005, 06:09 PM
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 2 2005, 10:23 AM
Изображение
Архив
Автор: Decus Dec 2 2005, 12:23 PM
Delo bylo godu v 75-76. Tolko za davnostju let i melkostju vozrasta v to vremja (4-5 let), ne berus' utverzhdat'.....
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 3 2005, 10:00 AM
Изображение

При мне, в белом здании ГДО, где был кинозал и муз.школа (в которой пару лет проучился), на первом этаже жил майор из отдела пропаганды (Никитин). Его жена возделывала маленький садик перед окнами- его место ограничено забором.


Игорь Бунин
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 4 2005, 01:07 AM

Фото с остановки!!!

Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Dec 4 2005, 03:07 PM
A gde eta ostanovka? Nedaleko ot GDO? Ja, chestno govorja, ne uznaju gde eto... (

Эта остановка недалеко от ГДО - 50 метров. Напротив КПП штаба дивизии.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Dec 5 2005, 12:03 PM
Обратите внимание на Кенигсбрюгерландштрассе - она увеличилась в ширину в два раза за счет территории бывшей части :-) А трамвайная остановка переехала из-под стенки с граффити на центр дороги, поэтому ее и трудно узнать
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Dec 5 2005, 01:05 PM
Там еще таксеры стояли на перекрестке. а в дальнем домике тоже кто то из наших жил.


Таксеры- это кто или что?
Архив
Автор: Decus Dec 6 2005, 02:26 AM
gygy. v to vremja ja jeshe byl malenkij, chtob ponimat takije slova kak taksery. hehe. poetomu priznajus, ne pomnju. odnako vc aprele najejus pojedu i vspomnju.... Uveren, v aprele v Dresdene zamechatelno, i zdorovo. dresden navern oje samoje luchsheje mesto v mire. Ja by, chestno priznajus, hotel by zhiut v dresdene. :o)))
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Dec 6 2005, 12:14 PM

А на каких улицах и пересечениях улиц находились штабы дивизии и
армии,хоть не видел,так по картам посмотрю.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Dec 6 2005, 02:27 PM
Таксеры - это таксисты


Они стоят на этом перекрестке до сих пор. Когда я делал фотографии ГДО и.т.д
они смотрели на меня- как на ненормального и не могли понять- зачем мне все это надо.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Dec 6 2005, 02:39 PM
gy-gy. Teper-to ja eto poninaju, a togda neznal i sootvetstvenno ne fixsiroval kakih-to tam takserov. ))))

Voobshe-to detskoje soznanije zapechatlelo obshuju kartinu, skoree oshushenije. Otdelnyje detali vpechatalis v pamjet ochet otchetlivo, kak naprimer bassejn Waldbad. no to chto za predelami gorodka bzlo, tak eto uzhe byla drugaja planeta pro menja. chastenko ja tuda vyhodil za prikljuchenijami, no ne ochen chasto. )

No prostranstvo gorodka pomnju v obshem i orientirujus'. Jesli tuda popast, to bez problem soreentirujus'...
интересно, как на меня будут смотреть, когда я к Waldbadu припрусь в начале весны и начну фотать. Гы-гы
Архив
Автор: Decus Oct 3 2006, 09:08 PM
Narod,
jest' li u kogo fotki vremen GDR, kogda na etom meste jeshe stojal panelnyj 5-etazhnyj dom? U moih roditelej netu, a hotelos by posmotret. Zaranee blagodaren.
Изображение

1 - Eto Shtab 11td. 2 - GDO naprotiv. A poseredine gde-to v rajone ocherchennoj okruzhnosti nahodilsja nash dom.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Алексей Малеваный Oct 6 2006, 05:27 PM

Цитата
(Decus @ Dec 6 2005, 02:39 PM)
gy-gy. Teper-to ja eto poninaju, a togda neznal i sootvetstvenno ne fixsiroval kakih-to tam takserov. ))))
интересно, как на меня будут смотреть, когда я к Waldbadu припрусь в начале весны и начну фотать. Гы-гы


Это что,а как на нас смотрели,когда мы там в начале апреля купались, предварительно и в процессе "согреваясь"...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Oct 6 2006, 07:04 PM
hi-hi. Mogu sebe predstavit'... :o))))

JA kogda v aprele etogo goda fotal GDO naprotiv shtaba 11td, tozhe na menja kosilis, no ja dumaju oni dogadalis shto ja iz DDR. :o))) Ja kogda prishel v Trehdomikam (na Kieler Strasse) tak u aborigenov vnutri sprosil razreshenija pohodit po dvoru i pofotat. Eto okazalsja syn nemca, kotoryj stroil etot dom. Konechno men razreshil, a poka ja hodil i fotal, tak krajem uha uslyshal slovo "DDR". Tak chto onji ponimajut kto tam u nih hodit i fotajet.:o))

A v drugoj raz podoshel nemec pozhiloj i nachal sprashivat ne zhurnalist li ja? :o)))
Verk

Фото предоставил любезно Григорьевский Виктор.
К сожалению не знаем пока года . НА вскидку где то 1990г.
К сожалению никого не знаю- заменился в 1989г.
Похоже штабные 11й дивизии.
В центре полковник - скорее всего командир дивизии. НО не Тарасов точно.

Это осень 1989 года. Скорее всего Ноябрьские праздники

Изображение

Виктор Григорьевский

Это офицеры и прапорщики штаба дивизии.Со временем забылись некоторые фамилии но перечислю тех,кого помню точно.Нижний ряд слева направо:
2-й Нач.ГСМ Красников Виктор
6-й пом.нач.сл.РАВ Фрига Сергей
7-й начальник автослужбы Пархоменко Владимир
Остальные в общем порядке слева направо:
1-й Иванов Владимир-оперативное отделение
7-й Кельнер Герша Бенилович-Зам.командира по вооружению
рядом без головного убора - начальник 8-го отделения
12-й Шлакунов Валерий-начальник штаба дивизии
13-й в пилотке Багров-начальник хим.службы
рядом с начальником штаба Саньков-оперативное отделение
за ним,с усами Подгорный Анатолий-ст.пом.начальника разведки дивизии
17-й зам.начальника полит.отдела
19-й и 20-й офицеры оперативного отделения
24-й Звеков-начальник ПВО
за ним в пилотке Кравченко Владимир-начальник бронетанковой службы (заменил Обозовского Бориса летом 1989 года)
Крайний справа-пом.начальника сл.РАВ Кряжев Игорь
Рядом с ним в очках - нач.мед.службы дивизии Алабугин Валерий
Dmitry
Цитата(Архив @ 29.10.2006, 23:11) *

Автор: Decus Oct 3 2006, 09:08 PM
Narod,
jest' li u kogo fotki vremen GDR, kogda na etom meste jeshe stojal panelnyj 5-etazhnyj dom? U moih roditelej netu, a hotelos by posmotret. Zaranee blagodaren.
Изображение

1 - Eto Shtab 11td. 2 - GDO naprotiv. A poseredine gde-to v rajone ocherchennoj okruzhnosti nahodilsja nash dom.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Алексей Малеваный Oct 6 2006, 05:27 PM



Это что,а как на нас смотрели,когда мы там в начале апреля купались, предварительно и в процессе "согреваясь"...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[color=#FF0000]Автор: Decus Oct 6 2006, 07:04 PM

hi-hi. Mogu sebe predstavit'... :o))))

JA kogda v aprele etogo goda fotal GDO naprotiv shtaba 11td, tozhe na menja kosilis, no ja dumaju oni dogadalis shto ja iz DDR. :o))) Ja kogda prishel v Trehdomikam (na Kieler Strasse) tak u aborigenov vnutri sprosil razreshenija pohodit po dvoru i pofotat. Eto okazalsja syn nemca, kotoryj stroil etot dom. Konechno men razreshil, a poka ja hodil i fotal, tak krajem uha uslyshal slovo "DDR". Tak chto onji ponimajut kto tam u nih hodit i fotajet.:o))

A v drugoj raz podoshel nemec pozhiloj i nachal sprashivat ne zhurnalist li ja? :o)))




Мы тоже жили в этих пятиэтажках, Мы жили в той где кочегаркабыла , интересно былобы посмотреть
Decus
Цитата(Dmitry @ 2.12.2007, 21:49) *

Мы тоже жили в этих пятиэтажках, Мы жили в той где кочегаркабыла , интересно былобы посмотреть


Мы когда там жили, была только одна, - напротив штаба дивизии. Немцы строили.
И когда уезжали летом 1979 года, тоже одна была.
Вашу наверное позднее построили?

А вы там когда жили?
Zeppel
Цитата(Decus @ 3.12.2007, 0:21) *

Мы когда там жили, была только одна, - напротив штаба дивизии. Немцы строили.
И когда уезжали летом 1979 года, тоже одна была.
Вашу наверное позднее построили?

А вы там когда жили?


Кочегарка в ваших пятиэтажках старая была. Построенная еще черт знает когда. Просто она не выделялась так как у штаба дивизии, потому многим и не запомнилась. Находилась она в старом помещении, оставшемся еще от Ландшуле. Я залазил по землю в районе нынешнего отеля (там где раньше были развалины, возле свинарника), проходил под всем городком и вылазил прямо в вашей кочегарке. smile.gif
Morgun
Цитата(Verk @ 17.10.2007, 9:02) *


Фото предоставил любезно Григорьевский Виктор.
К сожалению не знаем пока года . НА вскидку где то 1990г.
К сожалению никого не знаю- заменился в 1989г.
Похоже штабные 11й дивизии.
В центре полковник - скорее всего командир дивизии. НО не Тарасов точно.

Это осень 1989 года. Скорее всего Ноябрьские праздники

Изображение

Виктор Григорьевский

Это офицеры и прапорщики штаба дивизии.Со временем забылись некоторые фамилии но перечислю тех,кого помню точно.Нижний ряд слева направо:
2-й Нач.ГСМ Красников Виктор
6-й пом.нач.сл.РАВ Фрига Сергей
7-й начальник автослужбы Пархоменко Владимир
Остальные в общем порядке слева направо:
1-й Иванов Владимир-оперативное отделение
7-й Кельнер Герша Бенилович-Зам.командира по вооружению
рядом без головного убора - начальник 8-го отделения
12-й Шлакунов Валерий-начальник штаба дивизии
13-й в пилотке Багров-начальник хим.службы
рядом с начальником штаба Саньков-оперативное отделение
за ним,с усами Подгорный Анатолий-ст.пом.начальника разведки дивизии
17-й зам.начальника полит.отдела
19-й и 20-й офицеры оперативного отделения
24-й Звеков-начальник ПВО
за ним в пилотке Кравченко Владимир-начальник бронетанковой службы (заменил Обозовского Бориса летом 1989 года)
Крайний справа-пом.начальника сл.РАВ Кряжев Игорь
Рядом с ним в очках - нач.мед.службы дивизии Алабугин Валерий
В крайнем ряду авиатор-Моргун Николай
Василий Василенко
Всех прошедших службу в 11 ТД, поздравляю с ДНЕМ ТАНКИСТА!!! Здоровья, долголетия и всех земных благ!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.