Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом Алабугина М. (2004)
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > ВИДЕО и фотоматериалы
Страницы: 1, 2
Архив
Автор: Verk Feb 2 2005, 02:54 PM
Набережная Эльбы.
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 2 2005, 06:16 PM
Площадь (не знаю как называется) перед турнирным двориком.
Справа в дальнем углу есть плиточка c буквой N . На этом месте стоял
Наполеон когда его войска проходили через Дрезден.
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Feb 2 2005, 06:31 PM
это та самая знаменитая надпись МУЗЕЙ ПРОВЕРЯН. МИН НЕТ. ПРОВЕРЯЛ ХАНУТИН.
И хотя слева до сих пор висит бронзовая табличка с немецким переводом, самой надписи на стене уже нет - задута краской :-(

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 3 2005, 09:30 AM
Цитата
(Mike @ Feb 2 2005, 06:31 PM)
это та самая знаменитая надпись МУЗЕЙ ПРОВЕРЯН. МИН НЕТ. ПРОВЕРЯЛ ХАНУТИН.
И хотя слева до сих пор висит бронзовая табличка с немецким переводом, самой надписи на стене уже нет - задута краской :-(


Если мне память не изменяет- это вот эта надпись?
Или другая?
Фото я поправил.Молодцы,что подсказали.
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Feb 3 2005, 11:05 AM
Кстати, на фотографии с площадью слева тележка со сложенным зонтиком. Кто поедет туда - обратите внимание. Это пункт продажи билетов на туристический автобус. Они ходят с интервалом в полчаса. Автобус двухэтажный. Во время движения рассказывают о проезжаемых достопримечательностях, правда на немецком. Но на первом этаже первые 4 места оборудованы наушниками с дубляжем на русском. Это вообще единственная экскурсия на русском, кот-. мы обнаружили. Есть три маршрута - отличаются протяженностью. Самый длинный - с заездом в замок Пильниц. Стандартный идет до моста Голубое чудо, в Лохвиц и обратно. Такие пункты разбросаны по всему центру. Сотрудники говорят и по-русски. Билет покупается на сутки, стоит 17 евро. Т.е. в течении суток ты можешь сколько влезет кататься на таком автобусе. Весьма рекомендую еще поездку по ночному Дрездену. Последний автобус идет в 23 часа.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 3 2005, 04:27 PM
Фрауенкирхен (не уверен в правильности написания) Церковьполностью разрушенная во время налета союзников в 1945 году.Какрассказывали,
в ней во время налета спрятались верующие, в надежде на то ,что Господь их защитит...
На переднем плане виден фрагмент из темного камня. Это то немногое что осталось от прежнего храма.
Изображение


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 4 2005, 10:33 AM
Лестница возле штаба. По этой лестнице многие из нас ходили
вначальную школу. А еще на этих стенках классно было играть в
рыцарей. В конце лестницы стояла кинафиша.
Изображение
Архив
Автор: Alexii Feb 18 2005, 01:17 PM
Касательно знаменитой надписи про "...мин нет...":
у моего отца в архиве есть слайд с еще видимой надписью (снято где-то в 82-м или 83-м) тогда еще наверно обновляли ее регулярно.
Выложить на всеобщее обозрение смогу не раньше лета (весь фотоархив в другом городе).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Feb 18 2005, 03:25 PM
Так оно и есть. Надпись пропала уже в девяностых
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 19 2005, 12:20 PM
Почему вы решили ,что http://ekovtormet.ru/kiv/dresden/mina.JPG пропала в 90х.
Это фото я делал полгода назад - все прекрасно сохранилось - как и раньше.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alexii Feb 19 2005, 02:22 PM
Просто раньше она была такая ярковыраженная..., белой краской...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Feb 21 2005, 10:30 AM
Не может этого быть! До твоей фотки там лежала моя - с закрашенной надписью. Там еще на стене осталась бронзовая табличка с переводом на немецком. Или мы о разнах надписях говорим? Я фотографировал на центральном входе в Цвингер в октябре 2004-го. А ты где?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 21 2005, 02:32 PM
Я делал это фото тоже со входа.Эта надпись одна на весь Цвингер.Со стороны
отеля Кемпинский.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Feb 21 2005, 03:16 PM
получается, что не одна. :-) Ту фотку, что лежала тут на первой странице, я тоже сделал в Цвингере.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 21 2005, 04:51 PM
Цитата
(Mike @ Feb 21 2005, 03:16 PM)
получается, что не одна. :-) Ту фотку, что лежала тут на первой странице, я тоже сделал в Цвингере.


Вот эта? Если да- то это похоже другая...
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Feb 22 2005, 03:59 PM
Фотка сделана в Цвингере. Надпись на русском задута какой-то дрянью, но если присмотреться, то возле бронзовой таблички виден кусок буквы М. А на этой табличке, что висит на стене, та же надпись, но по немецки. И указан автор - leytenant Hanutin :-)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 22 2005, 04:40 PM
Честно говоря- не знал о существовании этой таблички и надписи.
Значит http://ekovtormet.ru/kiv/dresden/mina.JPG и та что с табличкой- совершенно разные вещи- но обе с Цвингера.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jul 3 2005, 09:08 AM
Цитата
(Verk @ Feb 2 2005, 06:16 PM)
Площадь (не знаю как называется) перед турнирным двориком.
Справа в дальнем углу есть плиточка c буквой N . На этом месте стоял
Наполеон когда его войска проходили через Дрезден.



Вот это случайно не эта плитка Наполеона?
Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Jul 4 2005, 11:52 AM
Именно эта плитка и есть! Все кто на ней стояли должны обязательно вернуться в Дрезден! Вещь проверенная на 100% . Моя мама стояла на этой плиточке и потом ездила туда по вызову. Правда это было еще при СССР
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Dec 8 2005, 12:14 AM
Vot interesno by uznat' u teh, kto na etom snimke izobrayhen :o )))) vernulis li oni v dresden?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Pilot Dec 21 2005, 11:50 AM
1982-й год. То самое место в Цвингере и Ваш покорный слуга -)
Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Dec 21 2005, 10:01 PM
Сейчас этой надписи на колонне уже нет. Кому она помешала?
Zeppel
Купил себе сканер модулем сканирования фотопленки,
а потому щас начну выкладывать свои старые фотки.
Качество сканирования ужасное, но что делать? sad.gif

Для начала: на всем форуме не встретил изображения "шестихаток". Это моя:
Изображение

Сейчас на его месте парковка Инфенеона.
Все 6 домов снесены как непредставляющие историческую ценность sad.gif
Изображение

Возле каждого дома росла черешня. Возле нашего еще и магнолия и каштан у соседей.
Думал смогу по ним найти место точное местоположение дома, но ничего не вышло :
( Остались одни сосны, как я ни смотрел.
Одна зацепка правда есть - при реконструкции немцы старались использовать
свои старые инженерные сооружения.
Прямо перед нашим зданием был старый канализационный коллектор
(фото ниже - на нем сидит наша кошка), еще немецкий. Здесь я вижу что-то похожее на него.
Похоже они сняли около полуметра грунта, а колодец оставили на том же месте, где и был.
Zeppel
Приезд каскадеров, суда по номерам из Чехословакии, в разведбат.
Ели не ошибаюсь, было это осенью 87-го:
Изображение

Изображение
Zeppel
Они же:
Изображение

Изображение
Zeppel
Еще одна фотография "шестихаток" Запечетлена на ней наша кошка Муська, сидящая на люке коллектора. Фото сделано от моего дома по направлению к новым пятиэтажкам. В центре поляна, посередине торчит непонятная штука, предназначение которой никто не знал. ТОлько через много лет из американских фильмов мы узнали что это пожарный брандспойт, доставшийся нам по наследству от фрицев smile.gif
Изображение

Сам дом:
Изображение
Zeppel
Вид из моей комнаты:
Изображение

Слева помойка, дыра в заборе и дорожка в разведбат
Zeppel
9 мая 1987 года. Стадион возле штаба 1ГА:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 26.12.2007, 13:12) *

9 мая 1987 года. Стадион возле штаба 1ГА:
Изображение

Среди музыкантов сводного оркестра - команда Сафина.
Именно в этот день 9-го мая 1987 года после этих мероприятий я вместе с музыкантами впервые приехал в 40-й полк. И понеслось ..... smile-31.gif smile-25.gif

Миша, а какой сканер купил? Поделись информацией.
Zeppel
Вот такой http://www.tid.com.ua/tid1/showcasedtl.php?id=76936 Самый дешевый из Мастеков - 60 у.е. Куплен специально для сканирования фотопленки.
Zeppel
Отсканировал еще чуток.
Весна 90-го. До замены остается пару месяцев. Все нервничают. На носу ввод дойчмарки. В стране происходит непонятно что. Получено указание за пределы части без необходимости не выходиьт во избежание провокаций smile.gif Я понимаю что мы все интересное пропустим, а потому подбиваю своего друга - Амара, с которым просидели за одной партой несколько лет, на экскурсию в Берлин. Я татарин, он монгол, вместе мы явлемся ярчайшим примером татаро-монгольского ига, а потому провокаций не боимся. Кроме того он отлично знает немецкий. В воскресенье собирем рюкзак и на Дрезден Хауптбанхоф. Амар берет билеты, конешно же во 2-й класс до Берлин-Шенефельд.
Это Амар:
Изображение
Zeppel
В Берлине я уже был - ездил с экскурсией летом 87-го года. Интересно конечно, но гораздо интереснее погулять самому.
Это снимки 87-го года.
Белинская стена разрывалась у Брандебургских ворот, там шла обычная сетка и все желающие могли лицезреть Рейхстаг (еще без купола!) и сами ворота.
Изображение
В правом углу видна будочка, возле которой постоянно стоит пограничник армии ГДР и зорко следит, дабы глупые граждане первого социалистического немецкого государства не дали деру в Западный Берлин. Помимо сторожа с калашниковым, по бокам стоят пулеметные вышки с прожекторами. Снимать их не стал, во избежание эксцессов. Вообще все очень напомнило эксурсию в концлагерь Бухенвальд, только там вышки были заброшенными, а тут действующими smile.gif
Пространство от сетки до ворот являлось нейтральной территорией и было закрыто для посещения:
Изображение
Zeppel
Вот что мы увидели через три года.
Сетка снята, можно подойти практически до самих ворот, но увы! Наши надежды не оправдались - перйти в Западный Берлин мы так и не сможем. Он все еще отгорожен от Восточного. Перейти эту границу легко, если на руках есть удостоверение личности - любой аусвайс. Правительсво ГДР под давлением своих граждан разрешило свободный переход в западную часть, чем сократило срок жизни ГДР до минимума. У нас документов нету, посему остается только продить по нейтральной территории sad.gif
Изображение

Изображение
Zeppel
Возле Брандебургских ворот толпы. Все что-то продают. Дофига советского обмундиования, шапки-ушанки, офицерские сапоги, но больше всего меня поразили маленькие запаянные пакетики с кусочками Берлинской стены. Самый дешевый кусочек стоил 5 DM, и это при том,что сама стена в полуразобранном состоянии стояла рядом, в 5 метрах от продавца. Оказалось что вся фишка в том, что к каждому кусочку прилагается докУмент с печатью, удостоверяющий, что этот кусок кирпича действительно является частью стены. smile-29.gif
Изображение

Рядышком расположен один из пропускных пунктов в Западный Берлин. Таких пунктов было несколько по всему городу. Рассказывают что первое время, как их открыли, толпы жаждующих чуть ли не штурмом их брали. Мы никакого ажиотажа не увидели - показываешь аусвайс, и ты уже на Западе
Изображение
Zeppel
А вот и сама стена изнутри. Точнее тут ее две. Две стены, а между ними нейтральная территория. Вышек с пулеметчиками уже нет.
Изображение

Караулки пограничников разобраны
Изображение
Zeppel
Как-то не к месту торчит табличка, предупреждающая о зеленых насаждениях. Если подумать сколько немцев на этом участке было застрелено...
Изображение
Zeppel
Немецкий Пост №1. не знаю почему, но он у меня всегда ассоциировался только с Гитлером, проезжающим мимо в открытом Мерседесе. Уж очень часто мелькал он в нацистких хрониках
Изображение

Изображение
Verk
Как-то не к месту торчит табличка, предупреждающая о зеленых насаждениях. Если подумать сколько немцев на этом участке было застрелено...


Я только не понял одного во всей этой истории.
Зачем надо было переходить границу именно в этом месте. Я б например перешел где-нить зп Магдебургом.
Alex
Цитата(Zeppel @ 11.1.2008, 14:53) *

Немецкий Пост №1. не знаю почему, но он у меня всегда ассоциировался только с Гитлером, проезжающим мимо в открытом Мерседесе. Уж очень часто мелькал он в нацистких хрониках


Михаил, это же памятник жертвам фашизма. Сооружен после ВОВ. Как Гитлер мог проезжать мимо него?
А ассоциации действительно возникали, у меня тоже. И связаны они, скорее всего, со строевым шагом часовых, их формой и резкими командами разводящего на немецком языке. Фрейд. А Гитлер кажется ездил не на Мерсе, а на Майбахе

На хорьхе тогда уж
Zeppel
Цитата(Alex @ 11.1.2008, 17:08) *

Михаил, это же памятник жертвам фашизма. Сооружен после ВОВ. Как Гитлер мог проезжать мимо него?
А ассоциации действительно возникали, у меня тоже. И связаны они, скорее всего, со строевым шагом часовых, их формой и резкими командами разводящего на немецком языке. Фрейд. А Гитлер кажется ездил не на Мерсе, а на Майбахе

На хорьхе тогда уж


Никак нет. Возможно мы говорим о разных зданиях. Это построено в начале 20-го века и выглядит вот так:
Изображение
Это действительно памятник жертвам нацизма:
Изображение

Но правительство ГДР просто использовало сей монумент для своих целей. Вот фото 20-х годов его же:
Изображение
Alex
Это на Унтер ден Линден? Тогда это одно и то же сооружение. Похоже, до окончания 2-й мировой войны это был мемориал погибшим в 1-й мировой. Получается, власти ГДР поменяли идеологическую окраску мемориала?
Zeppel
Цитата(Alex @ 15.1.2008, 10:26) *

Это на Унтер ден Линден? Тогда это одно и то же сооружение. Похоже, до окончания 2-й мировой войны это был мемориал погибшим в 1-й мировой. Получается, власти ГДР поменяли идеологическую окраску мемориала?


Совершенно верно. Если не ошибаюсь, раньше это было что-то типа памятника неизвестному солдату, воинской доблести. После войны стал памятником жертв нацизма.
Alex
Миша, ты оказался прав, а я - нет.
Задал в поисковике "Памятник жертвам фашизма в Берлине". Оказывается, это сооружение построил архитектор Карл Шинкель, который жил в 1781-1841 годах. Оно первоначально именовалось Новая караульня. Шинкель также построил Драмтеатр и старый музей в Берлине и часовню в Петродворце (!) в 1831-1833 годах.
Таким образом, в Берлине уже 3 памятника на эту тему.
Этот - первый. Второй - памятник жертвам холокоста (бетонные блоки у Рейхстага). Построен ли третий - памятник гомосексуалистам - жертвам нацизма - я не знаю, но эта тема активно обсуждалась несколько лет назад smile-08.gif .
Zeppel
Цитата(Alex @ 15.1.2008, 10:42) *

Построен ли третий - памятник гомосексуалистам - жертвам нацизма - я не знаю, но эта тема активно обсуждалась несколько лет назад smile-08.gif .


Страшно подумать, что там может быть изображено! smile-08.gif
Alex
Цитата(Zeppel @ 15.1.2008, 11:51) *

Страшно подумать, что там может быть изображено! smile-08.gif

Сейчас народ начнет высказывать предположения... smile-06.gif
pro
Цитата(Zeppel @ 26.12.2007, 10:55) *

Еще одна фотография "шестихаток" Запечетлена на ней наша кошка Муська, сидящая на люке коллектора. Фото сделано от моего дома по направлению к новым пятиэтажкам. В центре поляна, посередине торчит непонятная штука, предназначение которой никто не знал. ТОлько через много лет из американских фильмов мы узнали что это пожарный брандспойт, доставшийся нам по наследству от фрицев smile.gif
Изображение

Сам дом:
Изображение


В этом же доме с апреля 1976 года жил и я с семьёй (до ввода в эксплуатацию немецкой пятиэтажки напротив штаба дивизии). Наша дверь - левая. Внизу жила семья начальника службы вооружений (подполковник Подскребко или Поскребко), а мы - в мансардном этаже. Правая дверь (на снимке её загораживает дерево)- в квартиру начмеда. При нас это был подполковник Кудрявцев Виктор. Над ними жила вольнонаёмная Люся, заведовавшая офицерской стооловой. В доме напротив были квартиры редактора дивизионной газеты майора Красноноса (дверь справа) и полковника Трусова, начальника оперативного отдела дивизии.
Так что, привет от сожителей!
Zeppel
Цитата(pro @ 28.2.2008, 11:46) *

Наша дверь - левая.


Ну и наша левая smile.gif Так что жили мы в одном и том же доме. В наше время, 85-90-й год, все перевернулось - семья начмеда, (т.е. мы) жили слева, а справа наверху жил летчик - с вильдермана, а внизу прапорщик из разведбата. Нам повезло больше - жили одни на двух этажах. Слушайте, а вы плиту газовую на чердаке включали хоть раз? И вообще там готовили? И это вы перегородку из кирпича в ванне поставили, а в туалете разобрали? А плита на кухне при вас еще функционировала? А огород во дворе - ваших рук дело? smile.gif
Zeppel
2 pro:
Надо понимать ваши комнаты - левая:
Изображение

правая:
Изображение
Zeppel
Ну и лестница:
Изображение
Кстати, уже без перил. перила я потом в подвале нашел. Катались вы на них что ли? biggrin.gif

Везде мой брат.
Zeppel
Книжный магазин по центру, прод- и промтовары слева и чья-то собака по центруsmile.gif
Изображение

Маленькая школа. 1-е сентября
Изображение
Zeppel
А это уже большая школа. Репетиция взятия рейхстага. Самое лучше время! tongue.gif Физкультуры считай нету - стадион занят репетирующими. А мы играем в салки, прыгая как обезьяны по этому самом рейхстагу smile.gif
Изображение

Обожал эти трамвайчики! Двери надо было закрывать-открывать ручками. Жаль, что в современном Дрездене для них не нашлось места sad.gif Это теперешняя Винер-плац - слева за спиной Хауптбанхов
Изображение
Zeppel
Заброшенный свинарник! Находился за автопарком, приерно на том месте, где сейчас стоит отель академии
Изображение

В 85-м уже был заброшен. Помню, мы там нашли останки двух косуль, которых какие-то уроды забили и зажарили на костре
Изображение
Zeppel
Возле свинарника стояла вот такая вот заброшенная вышка. Похоже, раньше территория городка в Клочах была гораздо более обширной:
Изображение

А это уже наша помойка, возле шестихаток, и забор, отделяющий от разведбата. Прямо за помойкой дыра в заборе и тропа к разведчикам:
Изображение
Zeppel
Не помню уже когда это снималось. Учения что ли? Но в Клочах точно. Может кто себя узнает?
Изображение

А вот непонятный девайс в руках. Кто подскажет, что присобачено на АКМ-74 сверху? Неужто оптический прицел? Снято на холме, слева - КПП. На заднем плане новые пятиэтажки
Изображение
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 29.5.2008, 12:18) *

А вот непонятный девайс в руках. Кто подскажет, что присобачено на АКМ-74 сверху? Неужто оптический прицел? Снято на холме, слева - КПП. На заднем плане новые пятиэтажки
Изображение

Для оптического прицела что-то уж слишком большой "девайс"!
Да и на кой чёрт он для этого "калаша" - у него вроде как и ствол не удлинённый ......
Я предполагаю, что это скорее всего система ночного видения! Во как! Придумал!
С удовольствием послушаю на эту тему знающих людей.
Я сам вижу такую "хреновину" впервые. Просто "Звёздные войны"!
Verk

Ну что вы а ?
Это упаковка сырокопченой дрезденской колбасы.....
liker
Цитата(Vladimir @ 30.5.2008, 22:59) *

Для оптического прицела что-то уж слишком большой "девайс"!
Да и на кой чёрт он для этого "калаша" - у него вроде как и ствол не удлинённый ......
Я предполагаю, что это скорее всего система ночного видения! Во как! Придумал!
С удовольствием послушаю на эту тему знающих людей.
Я сам вижу такую "хреновину" впервые. Просто "Звёздные войны"!


Это НСПУ ночной стрелковый прицел, что значит У не помню.
В мирное время использовался сержантами учебных подразделений совместно с ПБС (Прибор бесшумной и беспламенной стрельбы) для помощи курсантам в сдаче проверки по ночной стрельбе. говорят результативность очень возрастала smile.gif

http://desantura.ru/forums/lofiversion/ind.../t9332-350.html
юра
А у нас такая штука только для гранатометов была. На автомат ее не цепляли (не цепляли и на гранатомет, так смотрели по ночам). Солдат у нас вообще не баловали. На ночные стрельбы выдавали фосфорные насадки на мушку и прицел, а кое кому фонариками подсвечивали, так и стреляли.
Самые сильные приборы ночного видения были на БМД, там фара ночная была установлена на башне, емй светили, а чер специальную приспособо смотреть должны были, но опять же не разу не пользовались.
Меня мучает вопрос: во взаоде было 3 БМД - три отделения, три сержанта - командира машин. Куда во время боевых действий или десантирования с техникой должен был деваться командир взвода - офицер. Ему места предусмотрено не было. Может все офицеры роты должны были в командирской БМД ехать, где десанта нет ?
liker
Цитата(юра @ 20.9.2008, 12:14) *

На ночные стрельбы выдавали фосфорные насадки на мушку и прицел, а кое кому фонариками подсвечивали, так и стреляли.
Меня мучает вопрос: во взаоде было 3 БМД - три отделения, три сержанта - командира машин. Куда во время боевых действий или десантирования с техникой должен был деваться командир взвода - офицер. Ему места предусмотрено не было.


Так и было курсанты с фосфорными насадками, а сержанты на пригорке в маскхалатах и с НСПУ и ПБС smile.gif
Это в учебке, а в части что то я не припомню ночных стрельб. Может и были да я не помню, поскольку мне пользование НСПУ по штату было не положено.
А вот насчёт офицеров у нас все понятно было, транспорта типа БМД у нас не было потому вопрос со совбодным местом не стоял, но было известно что группа в случае боевых действий идёт под руководством сержанта, а офицер остаётся готовить (новое мясо smile.gif извиняюсь новую группу.
Вован
Приветствую, liker, у меня тоже вопрос вот по составу как в отдельной роте получился целый взвод связи, а не отделение т.е. наверное были задачи на целый взвод, а какие и какая техника?
БорисБ
Маленькая школа. 1-е сентября
Изображение


По центру мой классный руководитель Иевлева Ольга Валерьевна.
Слева от нее мама моего одноклассника Хлопотенко Сережи.
А шестихатку Вашу, Михаил, помню. Был у Вас однажды в гостях (точнее у Димы).
Помню, что у Вас была большая коллекция монет, и еще какая то раритетная
серебряная ложечка с вензелем. Не так ли ? smile.gif
Decus
Цитата(pro @ 28.2.2008, 10:46) *

В этом же доме с апреля 1976 года жил и я с семьёй (до ввода в эксплуатацию немецкой пятиэтажки напротив штаба дивизии)...


Так значит после ввода в эксплуатацию немецкой пятиэтажки напротив штаба дивизии вы переселились в неё?
Decus
Цитата(Zeppel @ 29.5.2008, 8:43) *

Книжный магазин по центру, прод- и промтовары слева и чья-то собака по центруsmile.gif
Изображение


Ёксель-моксель! Это же стадион напротив штаба дивизии, правда?
Zeppel
Цитата(Decus @ 6.12.2008, 22:12) *

Ёксель-моксель! Это же стадион напротив штаба дивизии, правда?


Неа. smile.gif Фото сделано от дверей маленькой школы. Она прямо за спиной фотографа. Это площадка между зданиями теперешней академии, сверху.
dimaodessa
Цитата(BB80 @ 6.12.2008, 20:14) *

Маленькая школа. 1-е сентября
Изображение
По центру мой классный руководитель Иевлева Ольга Валерьевна.
Слева от нее мама моего одноклассника Хлопотенко Сережи.
А шестихатку Вашу, Михаил, помню. Был у Вас однажды в гостях (точнее у Димы).
Помню, что у Вас была большая коллекция монет, и еще какая то раритетная
серебряная ложечка с вензелем. Не так ли ? smile.gif



а кто это будет такой мой знакомый??
dimaodessa
Цитата(Zeppel @ 8.12.2008, 11:50) *

Неа. smile.gif Фото сделано от дверей маленькой школы. Она прямо за спиной фотографа. Это площадка между зданиями теперешней академии, сверху.


так это ж любимая собака всех детей была.ее постоянно привязывали к флагштоку возле школы, а один раз она отвязалась и наделала в учительской smile.gif
БорисБ
Цитата(dimaodessa @ 8.12.2008, 12:36) *

а кто это будет такой мой знакомый??


Дим, привет! Борис.
Морпех
Цитата(liker @ 19.9.2008, 19:00) *

Это НСПУ ночной стрелковый прицел, что значит У не помню.

Универсальный biggrin.gif
Морпех
Цитата(юра @ 20.9.2008, 12:14) *

Куда во время боевых действий или десантирования с техникой должен был деваться командир взвода - офицер. Ему места предусмотрено не было. Может все офицеры роты должны были в командирской БМД ехать, где десанта нет ?

При действиях личного состава в пешем порядке, командир взвода спешивается и продвигается за за цепью взвода на удалении до 50 м в таком месте, откуда удобнее наблюдать и управлять действиями взвода. Сам неоднократно на учениях это на себе "испытывал". Особенно вспоминается один раз, на высадке из десантных кораблей, когда глубина наступления составляла около 5 км с дальнейшим закреплением на указанном рубеже в ротном опорном пункте и организацией обороны bud.gif
dimaodessa
Цитата(BB80 @ 9.12.2008, 19:06) *

Дим, привет! Борис.

Бертенев что ли??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.