Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2011г.: 44 т.п.
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 44-й гвардейский танковый
Tulparovich
14 июля 2011г. побывал проездом в Кенигсбрюке. Пару часов побродил по бывшей территории 44го Монгольского... следы пребывания здесь советских войск еще немного находятся-не все еще физически стерто с лица земли, ну а память нашу не сотрешь...

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
вся площадь полка усеяна ровными рядами солнечных батарей
Изображение
Изображение
Tulparovich
церковь как и любой другой храм любой религии вечна
Изображение
чего не скажешь о мирском...закрыто-всех "ушли"...в Союз
Изображение
Изображение

но не зарастает солдатская тропа
Изображение
если человек не прикладывает свои руки, то природа постепенно делает это за него
Изображение
Изображение
Изображение
Tulparovich
некогда коридоры и кабинеты власти...
Изображение
Изображение
Изображение
ничего нет...лишь два дупла
Изображение
да пресса свежая
Изображение
обзор с вокзала
Изображение
Tulparovich
Изображение
Изображение
чей флигелек? хорош!
Изображение
привокзальные здания живы
Изображение
Изображение

брусчатка от ж/д переезда к КПП разведроты...как минимум шесть раз в день топтали ее по дороге из нижнего городка в столовую и обратно
Изображение
Изображение
Изображение
Tulparovich
здесь была свалка, где было множество крыс-в них любили пострелять из воздушек офицеры... да и у нас было огромное желание пульнуть из калаша с вышки на территории караулки
Изображение
Изображение
останки КПП
Изображение
рампы
Изображение
обзор территории от места где было здание караульного помещения и разведроты
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tulparovich
а вот кстати и здание: 1 этаж разведрота, 2 этаж караульное помещение...
и мы будущие ДМБ осени 85го:
слева направо стоят-из 2 бат.АД- Женя Майоров(Чебоксары),Сергей Медведенко(Пермь), в парадке Валера Антипин(Березники-Соликамск),я, Марат Гадельшин(Сармановский р-н Татарстан), перед ним один стоит и другой усатый сидит слева (не помню имен) водилы комполка Харитонова,далее вновь из 2АБ АД Алексей Гурин(Куйбышевский р-н Татарстан), Алмаз Низамов(Наб.Челны), у присевшего справа парня из автороты к сожалению тоже не припомню имени:
Изображение
Tulparovich
руины клуба так и не убрали
Изображение

калоша последнего солдата?
Изображение

и бывший чей то JVC, или принесенный извне?
Изображение
"лучшая" баня 11тд еще действуетsmile.gif
Изображение

печально, но все течет, все изменяется...
Изображение

следующая "станция" Altes Lager (нижний парк)
Tulparovich
дорога из нижнего парка в полк
Изображение
и к городу
Изображение

в метрах 25 правее в глубину от знака с надписью запрета парковки располагалась офицерская сауна
Изображение
вот ее кусочек из прошлого
Изображение
на фото слева направо: Ришат(фамилию не помню,из МСБ или ИСР...), Алмаз Низамов (Н.Челны) 2АБ,молодой парниша из МСБ(фио к сожалению не помню), я, Марат Гадельшин (Сармановский) 2АБ, и еще 2-е с МСБ-к сожалению и их имена стерлись в памяти...
а вместо этих новых домов когда то были КПП и ДОС
Изображение
Изображение
а второй ДОС целехонек и является памятником и музеем
Изображение
Изображение
Tulparovich
виды ДОСа с разных сторон:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
вход
Изображение
и пара кадров внутри
Изображение
Изображение
Изображение
Tulparovich
Изображение

а дальше в парк...
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

если не ошибаюсь-в этом здании было что то типа ясли-сада, там немки молодые и старые с детьми возились- многие солдатики через забор зырили, проводя свободное время:
Изображение

здесь была дорожка от казарм к парку
Изображение

судя по местоположению это единственные видимые остатки или коммуникаций казармы АД или креплений плакатов у плаца
Изображение
Tulparovich
сохранившееся творчество "в дереве" - найди своеsmile.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

я надписей не оставлял во время службы ,хотя сейчас было б прикольно увидеть...

музей закрыт, бассейн пуст...
Изображение

а далее и гасштет окажется закрытым...так-то оно, проездом то...
Tulparovich
еще несколько фото Кенигсбрюка:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

память о русских лишь в хлебе:
Изображение

кратко все... до возможных встреч в будущем, моя памятьsmile.gif и Кенигсбрюк!
Лысак Оксана
Цитата(tulparovich @ 26.7.2011, 14:15) *

дорога из нижнего парка в полк
Изображение
и к городу
Изображение

в метрах 25 правее в глубину от знака с надписью запрета парковки располагалась офицерская сауна
Изображение
вот ее кусочек из прошлого
Изображение
на фото слева направо: Ришат(фамилию не помню,из МСБ или ИСР...), Алмаз Низамов (Н.Челны) 2АБ,молодой из МСБ(фио к сожалению не помню), я, Марат Гадельшин (Сармановский) 2АБ, и еще 2-е с МСБ-к сожалению и их имена стерлись в памяти...
а вместо этих новых домов когда то были КПП и ДОС
Изображение
Изображение
а второй ДОС целехонек и является памятником и музеем
Изображение
Изображение

Два последних окна на 2 этаже-наша квартира в 78-80гг. А с торца (где не видно) -выход на крышу разрушенной ныне одноэтажной пристройки- там загорали, сушили бельё и просто отдыхали от земной суеты! А к этому крыльцу в 7. 45 подъезжал школьный автобус-вез нас в Нойеслагерь в школу! Приятно, что теперь здесь музей-хоть что-то осталось!!!
Лысак Оксана
Цитата(tulparovich @ 26.7.2011, 12:45) *

Изображение
Изображение
чей флигелек? хорош!
Изображение
привокзальные здания живы
Изображение
Изображение

брусчатка от ж/д переезда к КПП разведроты...как минимум шесть раз в день топтали ее по дороге из нижнего городка в столовую и обратно
Изображение
Изображение
Изображение

Когда я шла из полка домой в Нижний парк вечером . после фильма. на переезде любила находить Ковш Большой Медведицы. потом то же самое проделывала на Камчатке- совсем другой ракурс! И кораблик наш дорогой стоит- там в двух последних окнах первого этажа, прям напротив клуба, была наша квартира в 75-78годах. И тоже дом сохранился- приятно! И через КПП тысячи раз ходили... Спасибо, Ильяс, за предоставленную возможность всё это ещё раз увидеть!
Tulparovich
И кораблик наш дорогой стоит- там в двух последних окнах первого этажа, прям напротив клуба, была наша квартира в 75-78годах. И тоже дом сохранился- приятно!



Кораблик 44го не потопляем! разве только утопает летом в листве
Изображение

Поплавок и тот еще держится
Изображение

возможно это окна вашей квартиры:

Изображение

Изображение

и вход:

Изображение

только вряд ли средь буйной растительности кто разглядит и узнает "свои" окна
Tulparovich
после того как снялись на это фото
Изображение
автопарни ушли, мы присели в курилке напротив входа в разведроту (у КПП-2), а Женя (первый слева) залез в танк и начал ворочать башней от разведроты до трибуны плаца и стволом вверх-вниз!!! Артист! все проходящие были ошарашены! Примечательно что все механизмы были смазаны и легкоуправляемы, без единого скрипа! кто то из проходящих младших офицеров по-тихому nohool.gif прогнал нас и обошлось без скандалов и т.п. жалко даже снимки не успели сделать и не додумались даже, ибо все были в некоем ступоре от происходящего...
Tulparovich
hind бродяга! где пропал? думал может на встречу подтянешься 18-го октября...впрочем я и сам до последнего дня не знал что туда сумею успеть=попасть...было классно!!! и было б наверняка и нам что вспомнить -наше общее время службы 84-85гг... т.к. таковых к сожалению не было
Verk
А где отчет о встрече?
Хоть фоток бы выложили .
Tulparovich
Цитата(Verk @ 3.11.2011, 20:34) *

А где отчет о встрече?
Хоть фоток бы выложили .


мой отчет о smile-25.gif краток biggrin.gif :
ни у кого не оказалось с собой фотоаппарата sad.gif
Все присутствовавшие гвардейцы в порядке!, чего им и всем остальным желаю в дальнейшей жизни.
Искренне рад состоявшемуся знакомству и общению! Спасибо Олегу и Владимиру за организацию встречи!
Vladimir
Да, всё верно, случился прокол с качественными фотографиями.
Несколько фотографий от Ильгиза

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может быть у Олега получилось лучше.
Он снимал на какой-то "кручёный" прибор типа Айфона.
Нет, лучше не получилось .....

Изображение
hind
Цитата(Tulparovich @ 3.11.2011, 20:43) *

hind бродяга! где пропал? думал может на встречу подтянешься 18-го октября...впрочем я и сам до последнего дня не знал что туда сумею успеть=попасть...было классно!!! и было б наверняка и нам что вспомнить -наше общее время службы 84-85гг... т.к. таковых к сожалению не было

привет Да ни куда я не пропал Как то всё не организовано Я кое ково нашол в Рязани но народ не активный Фотки не могу загрузить не получается чото Будут новости выкладывай
Tulparovich
Цитата(hind @ 5.11.2011, 17:30) *

привет Да ни куда я не пропал Как то всё не организовано Я кое ково нашол в Рязани но народ не активный Фотки не могу загрузить не получается чото Будут новости выкладывай


Привет!
не нашего ли нашел ты-рязанский прикольный парень был у нас в батарее по фамилии Гурин-водилой 131 ЗиЛа гаубицу таскал... призыв 84-86 весна
а фотки грузануть не сложно, если никак- попросим админа помочь или мне на мыло сбрось tulparovich@mail.ru-загружу.
hind
Цитата(Tulparovich @ 6.11.2011, 16:24) *

Привет!
не нашего ли нашел ты-рязанский прикольный парень был у нас в батарее по фамилии Гурин-водилой 131 ЗиЛа гаубицу таскал... призыв 84-86 весна
а фотки грузануть не сложно, если никак- попросим админа помочь или мне на мыло сбрось tulparovich@mail.ru-загружу.

ПомнюГурина он к кому то из наших ходил вроту
Tulparovich
фото от hind:
Изображение
hind, прокомментируй кто есть кто
Tulparovich
знакомые лица!
... и горы рекорда
Изображение
напомни имена, фамилии, явки smile-25.gif
hind
Цитата(Tulparovich @ 8.11.2011, 10:57) *

фото от hind:
Изображение
Валентин, прокомментируй кто есть кто

это рмо образца 86 года Ком роты Черников замполит Болотов золотой дядька
hind
Цитата(Tulparovich @ 8.11.2011, 11:06) *

знакомые лица!
... и горы рекорда
Изображение
напомни имена, фамилии, явки smile-25.gif

с права я а со мной парнишка Рязанский фамилия Дергачов как зовут не помню Он на КрАЗе ездил
Tulparovich
то что ты справа я сразу понял...как и про брикеты долбаные которые не раз приходилось по ночам разгружать мля...
лица офицеров вроде знакомые на общем фото, а вот служивых ребят не очень, молоды как призывники-разъясни по возможности типа слева направо и т.п.- кто из них до осени 85го был, кроме тебя
hind
Цитата(Tulparovich @ 8.11.2011, 19:38) *

то что ты справа я сразу понял...как и про брикеты долбаные которые не раз приходилось по ночам разгружать мля...
лица офицеров вроде знакомые на общем фото, а вот служивых ребят не очень, молоды как призывники-разъясни по возможности типа слева направо и т.п.- кто из них до осени 85го был, кроме тебя

это фотка 1986 года весна В 85 осенью были практически все Фамилий не помню Наш период был весь Рязань и Воронеж мы 2 москвича Может вспомниш осенью 85 Под урал на автобане немец попал на смерть Так вот пацан из нашей роты казах Он в 85 осенью дмб Фамилия Жиинкулов офигенный пацан Замком был Боялись его посадят А так не помню не каво Ежли напомнит кто
silver21
Цитата(Vladimir @ 4.11.2011, 3:49) *

Да, всё верно, случился прокол с качественными фотографиями.
Несколько фотографий от Ильгиза

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может быть у Олега получилось лучше.
Он снимал на какой-то "кручёный" прибор типа Айфона.
Нет, лучше не получилось .....

Изображение

Олегу было не до фотографий. Он даже не видел свой фотоапарат. Призыв 1980-1982 весна в большенстве своем. И впечатления конечно, переполнили все ожидания. Ну а с Колей Бочаровым Произошел целый концерт. Все прелести Москвы мы прочувствовали на себе. В конце концов мы вломились к нему домой вечером и минут пять пришлось доказывать, что мы из автороты. Ну не узнал Коля Друга своего Мухтарыча. А трое из автороты, еще и трое из второго взвода ГСМ, и все трое Кразисты. Мы с Колей одного призыва и с карантина вместе, а Гена Дубовой наш молоденький солдат. Я его учил на Кразе ездить, так он эту машину полюбил и после моего дембеля остался на ней пока сам не демибелизовался. Арменак Джиловян служил в медсанчасти и с карантина тоже друг друга знаем.
Ильгиз меня приятно удивил. При подходе к ресторану меня кто то окликнул по имени. Поворачиваюсь! Ильгиз! Чесно не ожидал! Слава Кормилицин. Ветеран 44полка Призыва 71-73, подарил мне ГДРовские значки. Спасибо Слава Большущее и наш завсегдатый Володя Васильев. Конечно все получилось спонтанно. Если бы мне не открыли визу, то может быть встреча и не состоялась бы, но фортуна оказалась к нам благосклонна. огромное спасибо конечно Володе Васильеву.
Должен был прийти еще один парень. механик водитель танка командира полка Максимишина, но Видно с работы не отпустили.
И наконец эта встреча рассеяла все самненияпо поводу Николая Баскова. Арменак Джиловян поставил в этих сомнениях точку.Он рассказыал как он показывал фокусы трем маленьким ребятишкам. Среди которых был и Коля Басков, и Алеша Голькин, его друг Дучинский.
Tulparovich
Изображение
mikhaluk
СПАСИБО ЗА ФОТКИ!!! КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ИХ СМОТРЮ НА ДУШЕ ТАК ТОСКЛИВО. КАКИЕ ЖЕ БЫЛИ ПРЕКРАСНЫЕ ВРЕМЕНА - САМЫЕ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ В СССР. ЖАЛКО, ЧТО КАБИНЕТ СВОЙ НЕ УВИДЕЛ, ОН БЫЛ В ШТАБЕ НА САМОМ ВЕРХНЕМ ЭТАЖЕ НА МАНСАРДЕ С ВИДОМ ИЗ ОКОН НА ВОКЗАЛ... НОСТАЛЬГИЯ!!!!!!
Tulparovich
Цитата(mikhaluk @ 18.1.2012, 13:45) *

СПАСИБО ЗА ФОТКИ!!! КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ИХ СМОТРЮ НА ДУШЕ ТАК ТОСКЛИВО. КАКИЕ ЖЕ БЫЛИ ПРЕКРАСНЫЕ ВРЕМЕНА - САМЫЕ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ В СССР. ЖАЛКО, ЧТО КАБИНЕТ СВОЙ НЕ УВИДЕЛ, ОН БЫЛ В ШТАБЕ НА САМОМ ВЕРХНЕМ ЭТАЖЕ НА МАНСАРДЕ С ВИДОМ ИЗ ОКОН НА ВОКЗАЛ... НОСТАЛЬГИЯ!!!!!!


Согласен, остатки былой роскоши это печальное зрелище...
В теме не все фото размещены-в галерею загляните
Tulparovich
Поздравляю коллег артиллеристов и ракетчиков с праздником!!!

Изображение
Tulparovich
обнаружил в авто рекламно-информационную брошюрку из музея (ДОС-нижний парк)

Изображение

Изображение

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.