В частности, по Соглашению между РФ и ФРГ от 1992 года, именно эта организация отвечает за все вопросы, связанные с созданием на территории России немецких солдатских кладбищ.
В ФРГ с 1919 года существует Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями - Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. Это общественная гуманитарная организация, название которой говорит само за себя, работает под девизом «Примирение над могилами – работа во имя мира». Союз существует за счет пожертвований и членских взносов, а также поступлений из федерального быджета и бюджетов земель. Филиалы имеются во всех федеральных землях Германии. Союз действует под патронатом президента ФРГ Йоахима Гаука.
Завтра 3 августа 2013 года в районном центре Духовщина Смоленской Области состоится открытие последнего (десятого из запланированных) крупного немецкого сборного кладбища.
Небольшой фоторепортаж накануне открытия здесь





и в фотоальбоме
Народный Союз Германии приглашает в Крым