Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "ГДО"
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
oleg1
Во времена Моей, службы говорили о том что первоначально в здании располагалась КИРХА.

...В армии, в отличие от военного училища, все-таки не весь день расписан по часам, свободного времени остается гораздо больше. В полку было много офицеров, коллектив дружный, общение активное. В военном городке имелось что-то вроде дома офицеров, расположенного в бывшей кирхе. Там была библиотека, в подвальном этаже – бильярдная, на первом этаже – большой концертный зал. Нередко туда приезжали известные артисты советской эстрады, однажды, например, был концерт Евгения Винокура. Рядом с кирхой построили русское кафе на 15–20 столиков и с телевизором, естественно немецкоязычным, на русском языке передачи транслировались только 2–3 часа в неделю, по четвергам. Дома почти ни у кого телевизора не было, покупать его в Германии – дорого, везти из Союза – хлопотно и тоже не дешево. Называли это кафе на немецки...

Изображение


Д. В. Аврамов

http://avramovfamily.ru/index.php/2014-10-...4-10-23-20-15-8


FOX
Цитата(oleg1 @ 11.1.2016, 13:53) *

Во времена Моей, службы говорили о том что первоначально в здании располагалась КИРХА.

...В армии, в отличие от военного училища, все-таки не весь день расписан по часам, свободного времени остается гораздо больше. В полку было много офицеров, коллектив дружный, общение активное. В военном городке имелось что-то вроде дома офицеров, расположенного в бывшей кирхе. Там была библиотека, в подвальном этаже – бильярдная, на первом этаже – большой концертный зал. Нередко туда приезжали известные артисты советской эстрады, однажды, например, был концерт Евгения Винокура. Рядом с кирхой построили русское кафе на 15–20 столиков и с телевизором, естественно немецкоязычным, на русском языке передачи транслировались только 2–3 часа в неделю, по четвергам. Дома почти ни у кого телевизора не было, покупать его в Германии – дорого, везти из Союза – хлопотно и тоже не дешево. Называли это кафе на немецки...

Изображение


Д. В. Аврамов

http://avramovfamily.ru/index.php/2014-10-...4-10-23-20-15-8


Всегда после прочтения разных воспоминаний напрашиваются разные вопросы

В августе нам дали отдельную квартиру, две смежные комнаты и кухня, в одноэтажном доме – бывшей эсэсовской казарме (Кенигсбрюк во время войны был профашистским городом).

вроде как будто во время войны в Германии были антифашисткие города.
Vladimir
Как то вы строго отнеслись к мемуарам офицера.
А он всё честно написал.
Как запомнил ...
Про Кёнигсбрюк:

"В Кенигсбрюке до конца лета мы жили на окраине гарнизона. Ходить в немецкий магазин оттуда было ближе и удобнее, чем в гарнизонный. Елена так и делала, тем более что она немного знала немецкий язык. Кстати, магазины на территории военного городка были не хуже немецких, а в чем-то даже лучше. В любом случае, те и другие разительно отличались от советских. Несколько раз мы ездили на день в Дрезден."
Вполне понятно и узнаваемо - это был действительно крайний дом.

"В августе 1976 нам дали отдельную квартиру, две смежные комнаты и кухня, в одноэтажном доме – бывшей эсэсовской казарме (Кенигсбрюк во время войны был профашистским городом). Располагался он рядом со штабом полка, тут же были и гарнизонные магазины, и продовольственный склад, куда Елена ходила за продуктами. Центрального отопления в доме не было, топили печку привозными угольными брикетами, за которыми сами ходили на специальные склады. Туалет был общий с соседями – с такой же офицерской семьей."
Ну как ему рассказали старшие товарищи про одноэтажные бараки - он так и запомнил!

"В военном городке имелось что-то вроде дома офицеров, расположенного в бывшей кирхе. Там была библиотека, в подвальном этаже – бильярдная, на первом этаже – большой концертный зал. Нередко туда приезжали известные артисты советской эстрады, однажды, например, был концерт Евгения Винокура. Рядом с кирхой построили русское кафе на 15–20 столиков и с телевизором, естественно немецкоязычным, на русском языке передачи транслировались только 2–3 часа в неделю, по четвергам. Дома почти ни у кого телевизора не было, покупать его в Германии – дорого, везти из Союза – хлопотно и тоже не дешево. Называли это кафе на немецкий лад «гастштетт» – это слово обозначает в Германии не просто кафе, пивную или столовую, а нечто вроде клуба с гастрономическим уклоном."
Тут, очевидно, серьёзная накладка. Откуда такая версия про кирху? Наверное, эту версию никто никогда прежде не слышал.

"В Германию батальон вернулся в конце ноября, и по приезде я получил звание старшего лейтенанта – как и полагалось, через три года службы. Вскоре мне выделили двухкомнатную квартиру в новом пятиэтажном доме, построенном немцами. Квартира была идеальная: большая, светлая, чистая; таких в Советском Союзе видеть не приходилось."
Все новые ДОСы для 40ТП вдоль забора построили в 1973 году. Исправлено ВВ.

"в окрестностях Тойченталя водились, в частности, дикие козы. Меня охота не интересовала, но охотничьим трофеем однажды удалось удачно воспользоваться. Убитую козу я подарил в Вюнсдорфе бывшему замполиту 40-го танкового полка, который к тому времени перешел в политуправление группы войск, а тот в свою очередь помог получить со склада бильярд"
Наверное, кто-то вспомнит имя этого замполита 40ТП в середине 70-х!

"До этого инцидента я получил назначение по «прямой замене» в Ростов, вполне цивилизованное место. Однако командир батальона кому надо позвонил, на кого надо повлиял и организовал мне более «интересное» назначение: Среднеазиатский военный округ, Казахстан, шахтерский город Сарань примерно в 25 километрах от Караганды, ремонтный батальон мотострелковой дивизии… Фактически это была «ссылка в Казахстан»."
Увы, это обычная практика ....

"В воинской части все время работали представители особого отдела, «особисты», и что-то их насторожило в отношении одного сержанта из моей роты. Сержант этот был командиром отделения в роте, умный, интеллигентный парень из Москвы, и «особистам» не нравилось, что он такой «продвинутый» и слишком независимо, по их мнению, себя ведет. Они начали под него «копать» и обратились к командиру роты, то есть ко мне, за содействием."
А это полный беспредел ... Им он показался подозрительным, потому, что умный ... Поэтому в дальнейшем просили много умных не присылать. С ними у них возникали проблемы


"Из-за этого случая карьера моя притормозилась. В НИИ-21 я пришел в звании майора, и должность у меня была майорская – младший научный сотрудник. Следующее по рангу звание – подполковника – я мог бы получить, только если бы меня перевели в старшие научные сотрудники. Теперь, после конфликта с начальством, надежды на это практически не было. Возникла необходимость что-то предпринимать, куда-то двигаться, попросту говоря – снова менять свою жизнь.

В это время я получил предложение из Академии тыла и транспорта, от Владимира Ивановича Белокоскова, у которого мой отец был оппонентом при защите докторской диссертации. Мне предложили должность преподавателя на кафедре автомобильной техники, на которой я писал дипломную работу, когда учился в Академии. Эта должность была «подполковничья». Предложение поступило неожиданно, но имело больше плюсов, чем минусов. Собственно, минусов было только два – незаконченная диссертация и отсутствие квартиры в Ленинграде. Хотя экспериментальная часть диссертации уже была закончена, оставалось только заключительная часть. Заканчивать ее проще было, конечно, в Бронницах. Однако обстоятельства складывались так, что решение о переходе надо было принимать срочно.

Мы подумали с женой – почему бы и нет? Все-таки Бронницы – маленький городок под Москвой, на дворе 1988 год, начало перестройки, и ничего еще с ней неясно, куда она повернет…

Я принял это предложение, меня вызвали на собеседование на кафедре, я его успешно прошел и в июле переехал в Ленинград. Жена еще некоторое время оставалась в Бронницах – я ведь опять ехал в никуда, на голое место…"
По большому счёту, этому офицеру просто повезло с отцом ...
AndreP
Все новые ДОСы для 40ТП вдоль забора построили в 1977 году.

Мы приехали в 1974 -дома пятиэтажные 3 вдоль забора желтоватые уже стояли-в них жили и полковые 40 полка и один дом бригадный был, а 40 полка пятиэтажки у бассейна были еще старше.
Юрко
а я и не помню что у бассейна были пятиэтажки помню бассейн отлично и дорогу на полиггон уехали от туда в 83-м
Vladimir
Цитата(AndreP @ 12.1.2016, 11:41) *

Все новые ДОСы для 40ТП вдоль забора построили в 1977 году.

Мы приехали в 1974 -дома пятиэтажные 3 вдоль забора желтоватые уже стояли-в них жили и полковые 40 полка и один дом бригадный был, а 40 полка пятиэтажки у бассейна были еще старше.

Да, всё верно. Это я ошибся. Скорее всего, он написал про отдельный ДОС серого цвета, который построили позднее и ближе к КПП - между магазином и клубом бригады. smile-25.gif
Vladimir
Цитата(Юрко @ 12.1.2016, 14:04) *

а я и не помню что у бассейна были пятиэтажки помню бассейн отлично и дорогу на полиггон уехали от туда в 83-м

Это как раз понятно. Последние два ДОСа построили в 1986 и 1987. Первый (1986) для 40ТП длинный около бассейнов, а второй (1987) между старым новым командирским (1970) и первым. Во втором жили по подъездам:
1)ОБМО 2) ОРД 3) 40ТП 4) Медики из госпиталя в Шморкау
smile-31.gif
FOX
Вопрос к военным в воспоминаниях Аврамова написано

С осени Елена стала преподавать физику в вечерней школе, где учились прапорщики, не имевшие среднего образования.

получается в школу прапорщиков попадали с восмилеткой.
Vladimir
Цитата(FOX @ 12.1.2016, 15:30) *

Вопрос к военным в воспоминаниях Аврамова написано

С осени Елена стала преподавать физику в вечерней школе, где учились прапорщики, не имевшие среднего образования.

получается в школу прапорщиков попадали с восмилеткой.

Владимир привет!
В 70-х в гарнизоне была вечерняя школа. У Александра Ярыжко там мама работала. Мы сегодня встречаемся в Дрездене. Я у него спрошу подробности. smile-25.gif
Всем привет из тёплого Дрездена!
Юрко
на слете нового движения? smile.gif

Кенигсбрюку прювьет!
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 11.1.2016, 14:53) *

Во времена Моей, службы говорили о том что первоначально в здании располагалась КИРХА.

[b]...В армии, в отличие от военного училища, все-таки не весь день расписан по часам, свободного времени остается гораздо больше. В полку было много офицеров, коллектив дружный, общение активное. В военном городке имелось что-то вроде дома офицеров, расположенного в бывшей кирхе. Там была библиотека, в подвальном этаже – бильярдная, на первом этаже – большой концертный зал. Нередко туда приезжали известные артисты советской эстрады, однажды, например, был концерт Евгения Винокура. b]


Вот не совсем понятно, о ком он здесь пишет.
О Евгении Винокурове или Владимире Винокуре?

Справка.
22 октября 2015 выдающемуся русскому поэту Евгению Михайловичу Винокурову исполнилось бы 90 лет. За последние два десятилетия читатели забыли замечательного поэта. А ведь его книгу «Синева» с восторгом приветствовал Борис Пастернак. Песня «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой», написанная на его стихи, была на слуху у миллионов людей. Его книги выходили стотысячными тиражами и разлетались по всей стране. Многие строки поэта разобраны на цитаты.

Винокур Владимир Натанович. Начинал в самодеятельности, служил в армии в Ансамбле песни и пляски Московского военного округа. Окончил отделение музыкальной комедии ГИТИС (1969-1974). Работал в Московском театре оперетты (1973-1975), где сыграл около 20 ролей. В 1975-1976 годах солист ВИА "Самоцветы". Здесь в первом эстрадном номере "Осечка" (авторы Ю.Волович и В.Хоречко) впервые прозвучали пародии на А.Папанова, Н.Сличенко, В.Высоцкого. Позже круг пародируемых расширился - "зазвучали" голоса М.Магомаева, Г.Хазанова, Л.Лещенко, Б.Штоколова и др. В 1976-1979 годах артист Росконцерта.
Исходя из этого можно сделать вывод, что в середине 70-х Владимир Винокур был не достаточно популярным эстрадником. Известным парадистом он становится только к 1980 году.
AndreP
Цитата(Vladimir @ 12.1.2016, 18:12) *

Это как раз понятно. Последние два ДОСа построили в 1986 и 1987. Первый (1986) для 40ТП длинный около бассейнов, а второй (1987) между старым новым командирским (1970) и первым. Во втором жили по подъездам:
1)ОБМО 2) ОРД 3) 40ТП 4) Медики из госпиталя в Шморкау
smile-31.gif



Старые 40 полка пятиэтажки стояли до 1974 выше ГДО в сторону бассейна в них жил мой одноклассник Олег Марков(сын ком.40 полка) медики из госпиталя (семья моей одноклассницы Иры Вороновой) Да ,где то в 1977=78 построили еще пятиэтажку около клуба бригады-в ней жили бригадные(Эдик Марочкин-переехали из дома Паульса) и один подъезд был краснопогонных офицеров-потом их правда под общий цвет танкистов переодели(Ира Реутова)
Vladimir
Цитата(AndreP @ 13.1.2016, 5:23) *

Старые 40 полка пятиэтажки стояли до 1974 выше ГДО в сторону бассейна в них жил мой одноклассник Олег Марков(сын ком.40 полка) медики из госпиталя (семья моей одноклассницы Иры Вороновой) Да ,где то в 1977=78 построили еще пятиэтажку около клуба бригады-в ней жили бригадные(Эдик Марочкин-переехали из дома Паульса) и один подъезд был краснопогонных офицеров-потом их правда под общий цвет танкистов переодели(Ира Реутова)

Вы пишите о старом новом командирским ДОС е, первом 5 этажном в гарнизоне, который построили за ГДО. Он и сейчас ещё стоит. Его построили где-то в 1970. Это один единственный ДОС старой серии с покатой крышей. Про второй ДОС всё правильно. Авросимов написал именно о нём. Краснопогонники это в последствии ОДШБ. Их переодели в голубое в 80-х. На форуме об этом писали. Смотрите в разделе ОДШБ.
Aleksandr Beda
Цитата(Vladimir @ 13.1.2016, 10:08) *

Вы пишите о старом новом командирским ДОС е, первом 5 этажном в гарнизоне, который построили за ГДО. Он и сейчас ещё стоит. Его построили где-то в 1970. Это один единственный ДОС старой серии с покатой крышей. Про второй ДОС всё правильно. Авросимов написал именно о нём. Краснопогонники это в последствии ОДШБ. Их переодели в голубое в 80-х. На форуме об этом писали. Смотрите в разделе ОДШБ.

сын командира полка маркова умер в москве сорок с лишним служыл в розведке а отец дослужылся до ген- лейтенанта в кадрах. сейчас на пенсии.а может ира репина подскажет что то о папе нач оркестра 40 полка я стоял в штате у него в оркестре первым голосом подручного. когда я у него спросил что я хоть должен делать он сказал переворачивать ноты когда оркестр играет. навернно пошутил.
oleg1
Красивая открытка

http://images.zeno.org/Ansichtskarten/I/big/AK05638a.jpg
юра
Оркестр 40-го полка жил с нами в одной казарме, только вход был с другой стороны))) Там был еще такой транспорант из камня, про то, что музыка удесятеряет силы. У меня он на фото есть, но искать и выкладывать лень. А в ДШБ оркестра не было((( Зато был ансамбль "Голубые береты". При комбате Чамове играл не только в клубе, но и разъезжал с комбатом по гаштетам. Они играли, а ему на халяву наливали. Вот оно рациональное использование солдатских ресурсов)))
naumenko
Цитата(юра @ 1.3.2016, 22:45) *

Оркестр 40-го полка жил с нами в одной казарме, только вход был с другой стороны))) Там был еще такой транспорант из камня, про то, что музыка удесятеряет силы. У меня он на фото есть, но искать и выкладывать лень. А в ДШБ оркестра не было((( Зато был ансамбль "Голубые береты". При комбате Чамове играл не только в клубе, но и разъезжал с комбатом по гаштетам. Они играли, а ему на халяву наливали. Вот оно рациональное использование солдатских ресурсов)))

В гаштетах ансамбль "Голубые береты" при мне не выступал,Игорь Салюхин пулеметчик -солист ансамбля
был моим соседом по койке в 2ПДР, я не помню чтобы он ездил где-то с Чамовым, а угощали немцы в гаштетах не только офицеров ,и солдат тоже,тяжело отказаться от соблазна, у Игоря кстати было сломано ребро на показухе ,в госпиталь или мед. пункт он не обращался,кряхтел, но терпел боль.
Однажды на учениях, во время прыжка ,он в воздухе сошелся с А.Ахметовым , т.е.его купол был очень близко возле купола Арсена Ахметова ,вплоть до того ,что они друг от друга отталкивались в воздухе ,так вот на вопрос ст-лт Зямзина ком 2ПДВ на то время,
почему они не расходятся в воздухе ,я ему рассказал ,что у Ахметова выбита ключица,(за что его из военного училища потом комисовали,и он ходил по ДШБ до дембеля в голубой парадке ,когда весь батальйон был в красном ,ждал когда его документы пришлют из училища),а у Салюхина сломано ребро,поскольку он пулеметчик ,то пулемет был в чехле за спиной, и руку к стропам поднять было сложно с целым ребром, а с поломанным т.е трещиной в ребре и подавно,так они вдвоем и приземлились, почти одновременно став на землю.
FOX
Цитата(юра @ 1.3.2016, 22:45) *

Оркестр 40-го полка жил с нами в одной казарме, только вход был с другой стороны))) Там был еще такой транспорант из камня, про то, что музыка удесятеряет силы. У меня он на фото есть, но искать и выкладывать лень. А в ДШБ оркестра не было((( Зато был ансамбль "Голубые береты". При комбате Чамове играл не только в клубе, но и разъезжал с комбатом по гаштетам. Они играли, а ему на халяву наливали. Вот оно рациональное использование солдатских ресурсов)))



Изображение
FOX
Цитата(юра @ 1.3.2016, 22:45) *

Оркестр 40-го полка жил с нами в одной казарме, только вход был с другой стороны))) Там был еще такой транспорант из камня, про то, что музыка удесятеряет силы. У меня он на фото есть, но искать и выкладывать лень. А в ДШБ оркестра не было((( Зато был ансамбль "Голубые береты". При комбате Чамове играл не только в клубе, но и разъезжал с комбатом по гаштетам. Они играли, а ему на халяву наливали. Вот оно рациональное использование солдатских ресурсов)))



Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.