Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Слоним
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > 11-я танковая дивизия(вч пп 58325)
Страницы: 1, 2, 3
oleg1
Цитата(Alex @ 2.2.2012, 11:57) *

Вот что меня тут напрягает - белые рубашки с галстуками, а сверху камуфляж. Что за издевательство над формой? Ведь белая рубашка и галстук это принадлежность парадки, а камуфляж - полевая, я бы даже сказал, боевая одежда. Бред какой-то. Это как если бы белая рубаха и галстук под гидрокостюмом аквалангиста или спецовкой строителя. Кич такой, что ли? Чем уже стали плохи парадные кители?


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ, ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ"
№293 от 11.03.2011
3. Установить, что...
- форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения, за исключением формы одежды и знаков различия офицеров и прапорщиков (мичманов), уволенных в запас или отставку с правом ношения военной формы одежды и знаков различия; граждан, призванных на военные сборы; воспитанников воинских частей; обучающихся в суворовских военных, нахимовском военно-морском, военно-музыкальных училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах (музыкальных кадетских корпусах, кадетских школах и кадетских школах-интернатах); гражданского персонала государственных морских инспекций по контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов пограничных органов федеральной службы безопасности; гражданского персонала штатных ансамблей песни и пляски, штатных военных оркестров федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба; отдельных категорий курсантов и гражданского персонала Военно-Морского Флота; работников ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. Глава 17. Статья 17.12
1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
Alex
Речь идет не о том, что они незаконно носят военную форму, а о том, что носят они какой-то дикий микст из парадной формы (белые рубашки с галстуками) и полевой-боевой (камуфляж).
Что по этому поводу говорит Устав?
oleg1
Поповы

Изображение

Полковнику в отставке Николаю Попову есть чем гордиться — за плечами долгие годы офицерской службы, честный труд, выросли достойные его имени сыновья. Кстати, своих детей он за собой не тянул, давая возможность самим определиться. А когда те сделали выбор — отговаривать не стал. Хотя отлично знал, что выбирают сыновья судьбу нелегкую и небезопасную.
В далеком уже 1972 году выпускник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища лейтенант Николай Попов получил свое первое офицерское назначение. Он стал командиром взвода по разведке и уничтожению ядерных боеприпасов. Первые годы службы проходили на Дальнем Востоке, в напряженной военно-политической обстановке после событий на острове Даманский в 1969 году.

Следует отметить, что в войсках Краснознаменного Дальневосточного военного округа Николай Иванович прослужил тринадцать лет. Эти годы не только закалили офицера, но и выковали его характер.

Затем была служба в Прибалтике, в Группе советских войск в Германии. В 1988 году подполковник Николай Попов принял должность начальника инженерной службы 11‑й гвардейской танковой дивизии, которая в то время дислоцировалась в Дрездене. А после вывода советских войск из Германии соединение получило постоянную прописку в городе Слониме Гродненской области. Так семья Поповых оказалась в Беларуси.

Более тридцати лет отдал военной службе Николай Иванович, шестнадцать из которых прошли в 11‑й гвардейской Берлинской орденов Суворова, Богдана Хмельницкого отдельной механизированной бригаде. Кстати, и после выхода в запас офицер Попов продолжает трудиться на благо Отечества. Он возглавляет Слонимскую районную организационную структуру ДОСААФ.

Лично для меня добросовестное и верное служение профессии — весомый аргумент в пользу человека. Такие люди обычно наделены лучшими качествами и вызывают искреннее уважение. А журналистский интерес к этой семье был вызван и тем фактом, что по следам отца — военного инженера — пошли оба сына, Алексей и Александр.

Алексей старше брата на девять лет, поэтому помнит и скитания семьи по гарнизонам, и настойчивый стук посыльного в ветхие двери ДОСа, и тревожные телефонные звонки среди ночи. Но он без сомнений решил пойти по отцовским стопам. Когда поделился с родителями своими планами поступать в военный вуз, те нисколько не препятствовали выбору сына, поддержали решение Алексея.

— Если с детства самый родной предмет — отцовская шинель, то все остальное в жизни понятно, — признался гвардии капитан Алексей Попов. — Я всегда считал и считаю: офицерская служба — достойный выбор настоящих мужчин.

В 1999 году юноша без труда поступил в Военную академию Республики Беларусь. Он с интересом постигал основы военной инженерии, изучал устройство минно-взрывных заграждений, сложную и многочисленную инженерную технику.

А офицерскую службу начал с должности командира водолазного взвода инженерно-саперного батальона 11‑й гвардейской отдельной механизированной бригады. Отец к тому времени поднялся на новую ступень офицерской карьеры — возглавил инженерную службу Западного оперативного командования. Понятно, что подвести его сын не мог. Добросовестный, грамотный, инициативный, гвардии лейтенант Алексей Попов всегда был в правофланговых — и через некоторое время ему уже доверили роту. А сегодня он щедро делится багажом знаний и навыков с младшим братом.

Саша, выбирая будущее, опирался на авторитет отца и старшего брата. Свой путь в профессию он начал еще в 13 лет, поступив в военно-патриотический класс средней школы № 9 города Слонима (ныне — Слонимский кадетский корпус). Обучение в ВПК еще более укрепило интерес старшеклассника к военному делу. Конечно, требовалось много терпения и упорства, но все старания в конце концов окупались внутренним удовлетворением от того, что все получается.

— Учеба в военно-патриотическом классе дала мне многое. Я получил там не только крепкие знания по предметам, но и хорошую школу товарищества и дружбы, — признался Александр. — Нас, кадет, приучали к армейскому порядку, дисциплине, воспитывали в нас настоящие мужские качества — честность и ответственность. Если сказал — надо сделать, чего бы это ни стоило. Из пятнадцати моих одноклассников десять выбрали военную стезю…

Успешно сдав все вступительные экзамены, в 2004 году Александр Попов стал курсантом военно-технического факультета в БНТУ. За годы учебы он осознал, что офицерская профессия — это не только почет, но и в первую очередь тяжелый труд. Особый интерес вызывало у него минно-взрывное дело.

В 2009 году с вручением офицерских погон лейтенант Александр Попов получил предписание убыть в 11‑ю гвардейскую омбр на должность командира взвода. Каково же было удивление молодого офицера, когда он узнал, что его командир роты… гвардии капитан Алексей Попов.

— С одной стороны, ответственность была огромная. Делал все, чтобы ни отцу, ни брату не пришлось за меня краснеть. А с другой стороны, у меня не было боязни, которая, как правило, преследует всех молодых офицеров: а вдруг ошибусь и сделаю что-то не так… Знал: брат всегда подскажет и поможет, — поделился опытом службы в «семейном подряде» офицер.

Что ж, краснеть за Попова-младшего ни брату, ни отцу не пришлось. С первых дней он зарекомендовал себя как ответственный, грамотный и исполнительный офицер. Доказательство тому — назначение Александра на должность командира группы разминирования.

— Эта работа идет «в нагрузку» к основной службе, хотя времени отнимает гораздо больше. Сапер — одна из самых интересных воинских специальностей. Мне кажется, нет тех военных инженеров, кто не мечтал бы заниматься разминированием. Служба эта специфична, иной раз она проходит на грани — в прямом смысле этих слов — между жизнью и смертью, ведь приходится заниматься разминированием боеприпасов, оставшихся еще с Великой Отечественной войны, — рассказывает командир инженерно-позиционного взвода гвардии старший лейтенант Александр Попов. — Сапером может стать только человек спокойный и уравновешенный. Главное при работе со взрывными устройствами — здравый смысл и хладнокровие, никакой спешки. Поэтому в группу мы отбираем лучших военнослужащих. Первоначально внимательно изучаем личные дела, затем наблюдаем за их службой, определяем психологическую готовность каждого к этому рискованному делу. Так что, как видите, приходится быть специалистом не только в области военной инженерии, но и в психологии. Как-то довелось услышать известную поговорку про саперов на шутливый лад: мол, сапер ошибается только один раз — когда идет в саперы… А я своей профессией горжусь.

По отзывам командиров, гвардии старший лейтенант Александр Попов из тех офицеров, про которых говорят: человек на своем месте. Впрочем, как и все мужчины в их семье.

* * *

О таких высоких понятиях, как чувство долга, любовь к Родине, порядочность, ответственность, бывает даже как-то неловко говорить вслух. Не с трибуны, не по телевизору, а так, в обычном житейском разговоре — и чтобы собеседник поверил. Но есть люди, для которых эти понятия не пустой звук, а ключевые жизненные принципы, сформированные родителями. Я твердо уверена в том, что и Александр, и Алексей Поповы сполна передадут верность профессии и любовь к Отчизне своим детям. А это значит, что офицерская династия продолжится.

Майор Елена Затирка, zatirka@vayar.sml.by © Фото автора и из семейного архива Н.Попова

http://vsr.mil.by/2012/02/28/popovy/
Kostya.Black
Цитата(oleg1 @ 9.2.2012, 8:49) *

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ, ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ"
№293 от 11.03.2011
3. Установить, что...
- форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения, за исключением формы одежды и знаков различия офицеров и прапорщиков (мичманов), уволенных в запас или отставку с правом ношения военной формы одежды и знаков различия; граждан, призванных на военные сборы; воспитанников воинских частей; обучающихся в суворовских военных, нахимовском военно-морском, военно-музыкальных училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах (музыкальных кадетских корпусах, кадетских школах и кадетских школах-интернатах); гражданского персонала государственных морских инспекций по контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов пограничных органов федеральной службы безопасности; гражданского персонала штатных ансамблей песни и пляски, штатных военных оркестров федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба; отдельных категорий курсантов и гражданского персонала Военно-Морского Флота; работников ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. Глава 17. Статья 17.12
1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

Привет,Олег! А что это за техника на которой вы Одер преодолевали?И что за должность механик-телефонист? Я только сейчас узнал что 101-й полк был выведен в г.Слоним в Беларуссии.Это так? А в в каком году это было?
oleg1
Цитата(oleg1 @ 13.11.2009, 11:19) *

Изображение
Это БТР-50 ПУ, являющаяся рабочим местом командиров дивизионного звена управления в 1960-1970–х годах(ФОТО КУБИНКА)
На дивизионные учения 1977г.Пятидесятники отправились в Магденбург со станции Клоче

История создания БТР-50

БТР-50 В МУЗЕЯХ

В настоящее время белорусской компанией "Минотор-Сервис" проведена модернизация БТР-50, в результате которой были значительно повышены основные показатели его боевой эффективности. По оценкам экспертов, такая машина может быть использована на вооружении еще в течение ближайших 10-15 лет.Изображение

Цитата(Kostya.Black @ 30.3.2012, 17:07) *

Привет,Олег! А что это за техника на которой вы Одер преодолевали?И что за должность механик-телефонист? Я только сейчас узнал что 101-й полк был выведен в г.Слоним в Беларуссии.Это так? А в в каком году это было?

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=4083
Kostya.Black
Цитата(oleg1 @ 30.3.2012, 19:05) *

Олег,Огромное Спасибо! За информацию и за фото.Здорово что у меня теперь есть фото 50-го БТРа! Давненько я его не видел.Последний раз в 87 году.Больше не приходилось.С гех пор впервые вижу.Здорово!Спасибо! Да,я теперь понял как вы Одер форсировали.Ведь БТР-50 он ведь плавающий.Как то я подзабыл.Но мне не приходилось преодолевать водные препятствия.И даже не видел. У нас в роте связи сейчас точно не помню какая модификация БТР-50 была.Но помню что на нём были установлены 2 или 3 радиостанции.А на фото это модернизированный вариант или обычный? И чем они отличаются? Это на котором написано 1958 год,с Гвардией и ещё каким то знаком.Остальные фото я ещё пока не смог просмотреть. Олег,откуда у вас такая подробная информация о БТР-50? Вы специально собираете такую информацию? Ещё меня интересует в какое время и в какой роте вы служили? Кто был командир роты?Где рота располагалась? И не знаете ли вы что либо про 13 роту и её командира капитана Плотникова? Вы служили на срочной службе или офицером? В Дрездене служили? Олег,извините что сразу так много вопросов.Но очень интересно всё узнать. Напишите ответ по мере возможности. Спасибо.
Kostya.Black
Цитата(oleg1 @ 30.3.2012, 19:05) *

Приветствую вас,Олег! С Удовольствием просмотрел все фото и прочитал о истории создания БТР-50ПУ.Очень и нтересно!Так получилось что я только сейчас,через 25 лет после службы постепенно,по крупицам узнаю с огромным интересом подробную информацию о 101-м УТП,о БТР-50 и о ГСВГ вцелом.Благодаря вам Олег я узнал очень много для себя нового и интересного.Огромное Спасибо! Хорошо было бы эту информацию,о БТР-50 разместить в моей теме 13 утр.Не подскажете как это сделать? Олег,почему вы сказали что все БТРщики с Алтая? А вы кого то знаете? Мне было бы интересно пообщаться со своими сослуживцами.Напишите как мне на них выйти? Олег,а откуда вы знаете что я с Алтая? Вы что то про мёд писали.Это вы о чём?
oleg1
Юбилей части — праздник города!

http://vsr.mil.by/2012/04/27/yubilej-chasti-prazdnik-goroda/

22 апреля 2012 г. в Слониме http://MySlonim.com отмечали 70-летие 11-ой гвардейской отдельной механизированной бригады. Гвоздем программы стало выступление лучших военный оркестров Вооруженных Сил Беларуси. Военные станцевали под "Арам Зам Зам". Подробнее на странице

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=cSmK71mqmuw
oleg1
Изображение Бывший командир 11-й гв. омбр генерал-майор Николай Витальевич Скобелев на торжественном собрании вручил музею прославленного соединения бесценную реликвию – военную рубашку с погонами генерала армии Гетмана А.Л, которая займёт достойное место среди экспонатов музея бригады.


Фильм о прошлогодних учениях 40 батальона.

http://www.youtube.com/watch?v=EFGyjYMAez8...;feature=relmfu
прохожий
Разведбат 11ОМБр (показательное выступление) / Видео

http://vkontaktecenter.ru/media/video/1008..._161894924.html

Изображение
oleg1
Изображение

СЛОНИМ

Изображение

ДРЕЗДЕН
Vladimir
smile-25.gif smile-31.gif biggrin.gif
oleg1


Изображение

ШКОЛА РАЗВЕДЧИКА — ПОЛИГОН


vsr.mil.by/2013/04/23/shkola-razvedchika-poligon/йт
oleg1
День Независимости Республики Беларусь 2013

Спецзаказ для военного парада
19.06.2013 Актуально, Свежий выпуск # Выпуск № 112


Борисовские ремонтники поставили в строй раритетную технику времен Великой Отечественной войны, которая пройдет в авангарде механизированной колонны на военном параде в День Независимости Республики Беларусь

Полтора месяца назад трудовой коллектив ОАО «140‑й ремонтный завод» получил от Министерства обороны необычный заказ. Необходимо было за короткое время осуществить восстановление (до ходового состояния) танков Т-34–85, ИС-2, ИС-3 и самоходной артиллерийской установки СУ-100 с целью обеспечения их безотказной работы во время проведения праздничного парада войск 3 июля в столице нашей Родины.

Изображение

Изображение

Изображение

Подполковник запаса НИКОЛАЙ МАКАРЕВИЧ, makarevich@vayar.sml.by,

http://vsr.mil.by/2013/06/19/speczakaz-dlya-voennogo-parada/

Фильм: День Независимости Республики Беларусь 2012

СЛОНИМ 15 июня в 11‑й гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной, ордена Суворова II степени отдельной механизированной бригаде 638 недавних призывников с оружием в руках, перед лицом сослуживцев, родных и близких дали торжественную клятву Родине. После произнесенных во всеуслышание слов присяги и поставленной подписи эти парни наравне с другими воинами Вооруженных Сил стали полноправными защитниками своего Отечества.
Изображение
В торжественной церемонии принял участие министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин. Это придало празднику в гвардейском соединении особую значимость


Сайт
Alex
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".
Это я о фуражке biggrin.gif
Verk
Саша! Так выпускник наш казанский.
В 1976 году окончил Казанское высшее танковое командное училище,
Потому и фура такая. Мода понимаешь ли . . . . .
Alex
Жадобин ваш выпускник??? Не знал. Я, глядя на фуру, решил что он - точно бывший палубный летчик smile-08.gif
Verk
Не. В 80м году - когда я еще только поступил в Казанское танковое училище такие фуры были в моде.
Я точно помню что их шили в Казани в ателье военторга. И еще очень удачные экземпляры доставлялись нарочными из солнечного Азербайджана.
Вот такая история понимаешь...............
Похоже традициям не изменяет
viktor_d
Цитата
В 80м году - когда я еще только поступил в Казанское танковое училище такие фуры были в моде. Я точно помню что их шили в Казани в ателье военторга. И еще очень удачные экземпляры доставлялись нарочными из солнечного Азербайджана. Вот такая история понимаешь...............


У нас в части такие фуры появились, вернее появилась в 1981году у начальника стройчасти он тогда ещё капитаном был, а через месяц майора дали. Офицеры ещё шутили, чтобы звание очередное быстрей дали, нужно фуру такую приобрести.
Планшетист
Цитата
У нас в части такие фуры появились, вернее появилась в 1981году у начальника стройчасти он тогда ещё капитаном был, а через месяц майора дали.

При мне такую носил только зам по тылу пп-к Касимов,как правильно подметил Игорь,из Азербайджана.
Nekrasov
Мне такая фуражка досталась на память от одного из заменщиков в году так 1983. Они назывались "шитые", потому-что делались на заказ. Правда не такая "лыжа", но всё равно все косились на "простого" старшину сверхсрочной службы!
Vladimir
Цитата(Nekrasov @ 30.6.2013, 18:08) *

Правда не такая "лыжа", но всё равно все косились на "простого" старшину сверхсрочной службы!

Помнится, рассказывали, что такие "аэродромы" изымались патрулями в Бресте у всех прибывающих из ГСВГ - вплоть до подполковника. Полканов, вроде как, не трогали .... ninja.gif
silver21
Цитата(Vladimir @ 1.7.2013, 1:59) *

Помнится, рассказывали, что такие "аэродромы" изымались патрулями в Бресте у всех прибывающих из ГСВГ - вплоть до подполковника. Полканов, вроде как, не трогали .... ninja.gif


Подозреваю, что шить их могли у нас на ДОСе, потому, что у Ком полка Максимишина уже была такая, когда я призвался. А начальник ДОС по фамилии Гашимов был, Кавказец, но какой нацианальности??? Точно сказать не могу. Помню были разгаворы, что где то можно заказать, но я на эти вещи внимания особого не обращал.
Владимир 0403
У нач. штаба 40, м-ра Белова такая была в 1980 летом
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 19.6.2013, 17:12) *

День Независимости Республики Беларусь 2013

Спецзаказ для военного парада
19.06.2013 Актуально, Свежий выпуск # Выпуск № 112

Борисовские ремонтники поставили в строй раритетную технику времен Великой Отечественной войны, которая пройдет в авангарде механизированной колонны на военном параде в День Независимости Республики Беларусь


Парад в Минске 3 июля 2013
Изображение

Изображение
Alex
И его последствия:
http://auto.tut.by/news/road/355977.html bud.gif

Только-только отремонтировали улицы после суровой зимы... abuse4.gif smile-13.gif smile-28.gif
oleg1
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
С ПРАЗДНИКОМ — ДНЕМ ТАНКИСТОВ


Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры!

Уважаемые ветераны танковых войск!

8 сентября Республика Беларусь и ее Вооруженные Силы торжественно отмечают День танкистов.

История танковых войск — это летопись немерк­нущего подвига на фронте и в тылу во имя свободы и независимости Родины. Самые яркие страницы истории наших танковых войск написаны в годы Великой Отечественной войны, на полях сражений которой советские танкисты покрыли себя неувядаемой славой.

В битве под Москвой 4‑я танковая бригада под командованием полковника М. Е. Катукова уничтожила более 130 танков противника, потеряв лишь несколько единиц техники. В августе 1941 года под Ленинградом экипаж танка Зиновия Колобанова только в одном бою уничтожил 22 танка противника. Танковые формирования сыграли важнейшее значение в достижении успеха во всех крупнейших операциях Великой Отечественной войны.

Родина по достоинству оценила вклад танкистов в достижение Великой Победы. Более 259 тысяч солдат, сержантов, офицеров, генералов и танкостроителей награждены орденами и медалями, 1.142 танкистам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, шестнадцати из них это звание присвоено дважды. Свыше четырехсот танковых и механизированных частей и соединений награждены орденами.

В Республике Беларусь свято чтят память о подвиге воинов‑танкистов, о чем свидетельствуют 46 памятников с установленными на них танками.

Современное поколение защитников Отечества достойно продолжает боевые традиции фронтовиков, настойчиво совершенствует боевое мастерство, служит примером выполнения воинского долга.

Оборонно-промышленный комплекс государства эффективно решает задачи модернизации образцов бронетанковой техники и вооружения. Белорусский народ может быть твердо уверен — броневой щит наших Вооруженных Сил надежно хранит мир и безопасность Республики Беларусь.

Приветствую и поздравляю личный состав, ветеранов танковых войск, работников танкоремонтного завода и других предприятий оборонной промышленности со знаменательным праздником — Днем танкистов!

Счастья вам, доброго здоровья, благополучия, новых успехов в воинской службе и труде на благо нашей Родины — Республики Беларусь!

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Ю. В. Жадобин


..............................................................................................................................................................


ПО ПРАВУ — СЛАВА И ПОЧЕТ!



Танк без людей — гора металла,

Но вот в машине экипаж,

Глядишь — и жизнь зарокотала,

И — хоть в атаку, хоть на марш…

Да, танки не боятся грязи,

Их мощь, конечно, велика,

Но мощь танкистов меньше разве?

Ведь эта мощь у них в руках!

Давно прошли проверку боем —

И не одним. Велик тот счет.

Танкистам, могущим любое,

По праву — слава и почет!

А каждый танк на пьедестале

За остальных твердит одно:

«Мы не устали. Не устали!».

Танкисты — наша гордость!.. Но

Не каждый быть танкистом может:

Характер нужен — как броня,

Стальные нервы, смелость тоже —

Чтоб обуздать того «коня».

А без терпения куда же,

Без веры — в то, что победим,

Без атмосферы в экипаже?..

Настрой всегда необходим.

…С утра на танковой дороге

Шум — посредине тишины.

Танкисты!.. Лица у них строги:

Традициям дедов верны.

И, как и те, — они на страже

Покоя, мира и добра.

«Броня крепка, и танкам нашим…»

Вновь на учение пора!

Майор АНДРЕЙ БОКЗА, bokza@vayar.sml.by


http://vsr.mil.by/tag/vypusk-167/
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 6.9.2013, 13:40) *


Олег, спасибо за очень хороший информационный ресурс в РБ.
А есть ли подобное в РФ?
oleg1
Цитата(Vladimir @ 6.9.2013, 14:17) *

Олег, спасибо за очень хороший информационный ресурс в РБ.
А есть ли подобное в РФ?


http://www.redstar.ru/index.php/component/...a-udarnaya-sila
oleg1
11 ОМБр Белорусские танкисты выдвигаются на полигоны:
началась активная подготовка к учениям «Запад-2013»

Изображение

https://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=loeuXGGO8iM
oleg1
Цитата(oleg1 @ 6.9.2013, 15:24) *

11 ОМБр Белорусские танкисты выдвигаются на полигоны:
началась активная подготовка к учениям «Запад-2013»

Изображение

https://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=loeuXGGO8iM



Изображение
В Слониме по дороге на учения “Запад-2013″ танк завалился в кювет

http://s13.ru/archives/65209
Alex
это танковая засада, не поняли разве bud.gif biggrin.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 9.9.2013, 13:36) *

это танковая засада, не поняли разве bud.gif biggrin.gif

Вот засада так засада ....
Изображение
Alex
Это где же в Беларуси такой чернозем нашли? У нас вроде все больше песок. Или это не РБ?
Vladimir
Цитата(Alex @ 18.9.2013, 14:19) *

Это где же в Беларуси такой чернозем нашли? У нас вроде все больше песок. Или это не РБ?

История умалчивает ....
Наверное, где-то в РФ.
Но картинка классная! По самое не хочу!
viktor_d
[quote][quote][quote name='Vladimir' date='18.9.2013, 10:12' post='40356'] Вот засада так засада .... Изображение [/quote][/quote]

Подобный случай был во время моей службы, в начале марта 1982 года. Свидетелями были ребята с батареи управления, они с чердака это наблюдали. Танкистов( 7й танковый полк) на рассвете подняли по тревоге с выходом в запасной район, а дорога в запасной район одного танкового батальона проходила возле казармы БУ и нашего штаба, за забором. Пересекала автомобильную трассу и вдоль поля с озимкой шла в близжайший лесок. Так вот на дороге за трассой что-то остановился один из танков, следующий стал его обходить по озимке и-и-и сел на брюхо, следующий за ним танк шёл на расстоянии, видя такое поддал газу, и опять таки по озимке с ходу стал обходить и этот севший танк и-и-и обошёл. Но не выходя на дорогу остановился, постоял, и-и-и начал сдавать назад к засевшему танку по полю. Сдав назад к танку, ребята буксиром зацепили севшего и начали пробовать его вытащить, пробовали, пробовали пока гусеницы у обоих не скрылись в земле, после чего отцепили буксир и начали пробовать сами выехать. Пробовали пока не зарылись по люк башни. Я спрашивал у ребят как он смог зарыться по люк башни.Они сказали что он ёрзал вправо, влево на месте пока не зарылся. После обеда когда все были в парке и на занятиях, был финал, но по словам дневального и дежурного совсем не зрелищный как ожидалось. Как в песне Высоцкого "Пришёл тягач и там был трос и...",только тягач привезли вроде из 134го ОИСБ(он кажется тогда уже был передислоцирован из Нойс Лагеря в Майссен). Сцепили тягач с двумя танками на дороге и лебёдкой без надрыва, потихоньку, как-то по будничному один, а за тем и второй вытащили, только когда второй вытаскивали(тот что по люк зарылся) на краю ямы под трос брёвна подкладывали.
Obergefreiter
может слегка не в тему, вдруг кому интересно ninja.gif
ТУШНЯК.BY (обзор Беларуских тушенок #9 - Слонимский М.К.)

http://www.youtube.com/watch?v=Zs1DO6uulaw
silver21
Цитата(Vladimir @ 18.9.2013, 1:12) *

Вот засада так засада ....
Изображение


Засадили по самые уши.
Alex
Цитата(Obergefreiter @ 6.11.2013, 23:24) *

может слегка не в тему, вдруг кому интересно ninja.gif
ТУШНЯК.BY (обзор Беларуских тушенок #9 - Слонимский М.К.)

http://www.youtube.com/watch?v=Zs1DO6uulaw


Слонимский мясокомбинат - один из старейших в Беларуси. В советские времена специализировался, в основном, на производстве колбас высокого сорта и копченостях. Тушенками не занимался. Если говорить о белорусских тушенках, то, на мой взгляд, лучшая говяжья тушенка - от Березовского мясокомбината. Во всяком случае, на рыбалки берем именно ее.
Verk
Точно! И именно в филиале Березовского комбината была закуплена мной опытная партия мясопродуктов, которая понравилась на вкус и цвет , после пересечения ь границы в Домачево ,на обратной дороге домой. И кафе их очень хорошее на М1. Километров 100 от границы. Если память не изменяет.
Кормят вкусно и не дорого.
Vladimir
Сегодня по дороге в Германию заезжал в Смоленск, где оставил ветеранам 1Гв.ТА нашу ленту для венка на 9 мая, и в Слоним, где прикрепил ленту на памятник. Было уже поздно - 21-00.
Изображение

Изображение
oleg1
В Беларуси немалого городов, богатых танковыми традициями. Слоним, безусловно, -- один из них. 11-я механизированная бригада, расположенная здесь, ведет свою историю от 6-го танкового корпуса. Он прославился в ходе курской битвы, где стал гвардейским.

В наши дни эстафета поколений продолжается. Слонимчане неизменно среди лучших в белорусской армии.

http://www.youtube.com/watch?v=5mRgQItC9ks
Планшетист
Цитата
В наши дни эстафета поколений продолжается. Слонимчане неизменно среди лучших в белорусской армии.

Только одно не понял,говорится о заслуженом праве носить эмблему
белый медведь на всех машинах соединения.Я помню что говорили о такой эмблеме только на машинах 7 гв тп в войну.Или я что то спутал? Объясните?
Suhoruk
Цитата(Планшетист @ 10.11.2014, 16:33) *

Только одно не понял,говорится о заслуженом праве носить эмблему
белый медведь на всех машинах соединения.Я помню что говорили о такой эмблеме только на машинах 7 гв тп в войну.Или я что то спутал? Объясните?

Вы абсолютно правы, "белый медведь" - это отличительный знак 7-й гвардейской отдельной тяжелой танковой бригады. Только она единственная среди танковых соединений имела свой отличительный знак в честь боевых заслуг при освобождении Заполярья. Нынешние корреспонденты попросту не знают истории. А 7 гв. танковый полк, как и 7-й гв. отдельный танковый батальон просто наследники 7 -й гв. т. бригады. И кстати, сама бригада была наследницей 46 -й танковой бригады.
Планшетист
Цитата
Вы абсолютно правы, "белый медведь" - это отличительный знак 7-й гвардейской отдельной тяжелой танковой бригады. Только она единственная среди танковых соединений имела свой отличительный знак в честь боевых заслуг при освобождении Заполярья. Нынешние корреспонденты попросту не знают истории. А 7 гв. танковый полк, как и 7-й гв. отдельный танковый батальон просто наследники 7 -й гв. т. бригады. И кстати, сама бригада была наследницей 46 -й танковой бригады.

Спасибо большое за ответ!!
Теперь понятно!!
oleg1
Изображение

Техника 11-й мехбригады на учениях Фото: vsr.mil.by

На учениях 11-й гвардейской механизированной бригады Вооруженных сил Белоруссии для бронетехники использовался оригинальный зимний камуфляж из газет. Фотографии боевых машин пехоты в таком оформлении опубликовала газета «Во славу родины», официальное издание Минобороны Белоруссии. На фото видно, что на машинах БМП-2 из состава бригады борта закрыты газетными листами, дающими в отдалении бело-черную комбинацию цветов, характерную для зимней деформирующей окраски. «В день посещения нами лагеря слонимских гвардейцев заместитель командира батальона по идеологической работе гвардии капитан Вячеслав Керус не успевал раздавать всем желающим очередной номер "Белорусской военной газеты. Во славу Родины"», — отмечается в публикации. 11-я отдельная гвардейская Прикарпатско-Берлинская механизированная бригада, развернутая в Слониме, — правопреемница 11-й танковой дивизии советской армии (в годы войны — 6-го танкового корпуса). В 1945-1992 годах находилась на территории Германии в районе Дрездена, в составе 1-й гвардейской танковой армии. В 1992 году выведена в Белоруссию и переформирована в бригаду.

https://lenta.ru/news/2017/02/06/smiakalka/
Юрко
а еще у ментов белый медведь,но к заполярью ни какого отношения не имеет у них и танки есть
FOX
Цитата(Юрко @ 7.2.2017, 21:13) *

а еще у ментов белый медведь,но к заполярью ни какого отношения не имеет у них и танки есть


А вот так.


Изображение
oleg1
Цитата(Юрко @ 7.2.2017, 20:13) *

а еще у ментов белый медведь,но к заполярью ни какого отношения не имеет у них и танки есть


Цитата(FOX @ 8.2.2017, 10:00) *

А вот так.
Изображение
Это Слоним?

Это имеет отношение к наследию 11 ТД ?

ЭТО ТЕМА "СЛОНИМ" а, не "ПОГОВОРИМ О ТОМ О СЕМ"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.