Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фото из батальона связи
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 153-й отдельный гвардейский батальон связи
Страницы: 1, 2
Slider235
Дублирую свое сообщение в этой ветке. Выложил здесь http://photoshare.ru/album385154.html первую партию отсканированных фоток из семейного альбома. Есть фото в период службы отца в батальоне, есть из кенигсбрюка. Может быть, кто-то себя узнает.
Obergefreiter
сегодня побывали с Вадимом Мальцевым на месте дислокации 153 ОБС в Клотче, попытались отыскать следы батальона , записали немного видео , позже сюда добавлю smile.gif
Verk
Вряд ли там что то осталось от 153 го батальона связи. Если только деревья.
Obergefreiter
попыталась отыскать 153 ОБС, с небольшими неточностями примерно нашли с Вадимом место ОБС
парочка кадров с предположительного местонахождения 153 ОБС
Verk
Некоторые поправки.

Рядовой из 153 ОБС Вадим Мальцев когадл повернул на право после КПП указал на последнее здание с ЧЕПКОМ (с торца) как на Разведбат. На самом деле это не так.
Это ЧЕПОК и здание РЕМБАТА вч пп 19685.
И потом меня лично удивило- откуда он знает этот чепок. Из батальона связи солдаты как правило не ходили так далеко в это заведение. Ближе был штаб дивизии.

Зато очень точно он назвал и указал место расположения домика комдива.
Vladimir
Цитата(Verk @ 14.10.2014, 11:03) *

Некоторые поправки.
Это ЧЕПОК и здание РЕМБАТА вч пп 19685.
И потом меня лично удивило- откуда он знает этот чепок. Из батальона связи солдаты как правило не ходили так далеко в это заведение. Ближе был штаб дивизии.


Игорь, кто как не солдат должен знать все ЧП-ки в округе?!
Это ты мог пойти в город, а солдат только внутри территории.
Но согласен с тобой.
Память у него хорошая.
После всех перестроек и перепланировок, да ещё новый молодой лес ... smile-25.gif

Давай замутим последнюю РАСШИРЕННУЮ экспедицию в середине ноября
- с 13 по 16 ноября!
Obergefreiter
Да, Verk , с рембатом правильная поправка,это я неправильно подписал , когда делал видео. Вадим прекрасно ориентировался на территории ,даже несмотря на то , что от батальона почти ничего не осталось,за 2 года назубок запомнил часть) Многое осталось за кадром, но особо показывать нечего было,нашли пару деревьев с автографами ДМБ,остатки зданий в молодом лесу.В общем , было интересно, мне одному наугад трудно ориентироваться было, не зная что и как вообще было,а так с помощником намного проще smile.gif
Verk
Володя!
Почему последнюю?
Мы ж не собираемся еще в гости к Богу.
Замутим конечно. Не в ноябре - так в следующем году.
Пока ничего точно сказать не могу. Работа обязывает быть на месте.
Vadim M
Цитата(Verk @ 14.10.2014, 13:03) *

Некоторые поправки.

Рядовой из 153 ОБС Вадим Мальцев когадл повернул на право после КПП указал на последнее здание с ЧЕПКОМ (с торца) как на Разведбат. На самом деле это не так.
Это ЧЕПОК и здание РЕМБАТА вч пп 19685.
И потом меня лично удивило- откуда он знает этот чепок. Из батальона связи солдаты как правило не ходили так далеко в это заведение. Ближе был штаб дивизии.

Зато очень точно он назвал и указал место расположения домика комдива.


Добрый день! Ну кто Вам сказал, что солдаты туда не забирались? Ходили. Не часто но ходили. И еще не могу с Вами согласиться с тем, что это территория рембата. Она повыше была. Там находился магазин, где солдаты могли тоже продукты купить. А это здание практически рядом со штабом разведбата и находится перед плацем разведбата. Там было чайное кафе.
Домик комдива находился на территории 153 ОБС, там удалось сориентироваться хорошо.

Vadim M
У меня с этим чапком небольшая история случилась на втором периоде службы. С земляком, Олегом Драчевым, собрались перед заступлением в наряд сходить туда по тихому затариться. Но так получилось, что Олег не смог и я один туда пошел. Пришел, затариваюсь.... Взял еще попить что-то... Присел за столик... И заходят деды нашего батальона, только из другой роты. Они мне ничего не сказали, только когда я в роту вернулся там такой кипиш был! Они пришли к нашем дедам и говорят: ваши слоны совсем ох....ли, по чапкам полдничают! Если бы не наряд, то пришлось бы несладко. Пошипели пару дней. А потом солдат сбежал из части и мы три дня его по городу и лесам искали. История почти забылась... Иногда вспоминали, но мне старшина помог. Сказал, что это он меня в чапок посылал.
Verk
Цитата(Vadim M @ 16.10.2014, 16:19) *

Добрый день! Ну кто Вам сказал, что солдаты туда не забирались? Ходили. Не часто но ходили. И еще не могу с Вами согласиться с тем, что это территория рембата. Она повыше была. Там находился магазин, где солдаты могли тоже продукты купить. А это здание практически рядом со штабом разведбата и находится перед плацем разведбата. Там было чайное кафе.
Домик комдива находился на территории 153 ОБС, там удалось сориентироваться хорошо.


Возможно и ходили с батальона связи в рембатовский чепок. Может я просто не обращал внимания. Видел только своих в основном.
Как не можешь соглавиться? Это 100% территория рембата была все время. И чепок был в здании казармы рембата. И здание находиится напротив плаца разведбата. Нол здание это- казариа РЕМБАТА. А выше действительно находился магазин- тот что за штабом разведбата. Верно.

Vadim M
Цитата(Verk @ 16.10.2014, 22:37) *

Возможно и ходили с батальона связи в рембатовский чепок. Может я просто не обращал внимания. Видел только своих в основном.
Как не можешь соглавиться? Это 100% территория рембата была все время. И чепок был в здании казармы рембата. И здание находиится напротив плаца разведбата. Нол здание это- казариа РЕМБАТА. А выше действительно находился магазин- тот что за штабом разведбата. Верно.


Согласен, возможно, попутал я с принадлежностью здания к воинской части. 28 лет прошло после дембеля... Но по сути ведь не ошибся, верно определил его место.
tatarin.
Цитата(Obergefreiter @ 13.10.2014, 23:18) *

попыталась отыскать 153 ОБС, с небольшими неточностями примерно нашли с Вадимом место ОБС
парочка кадров с предположительного местонахождения 153 ОБС

Спасибо большое, Вадим.
tatarin.
Цитата(Иваныч @ 6.9.2012, 20:45) *

Может вы и правы, но старший прапорщик, второй справа, очень похож на Валерия Колесникова, а третий с лева офицер похож на командира одного из взводов первой роты. Фамилию забыл, к сожалению. оба служили в батальоне в начале восьмидесятых. Колесников заменился в Союз в 83-м, плюс-минус полгода :-).

Сергей, 2-й справо ст. прапорщик не наш Валерий Колесников.
Иваныч
Цитата(tatarin. @ 20.11.2014, 16:44) *

Сергей, 2-й справо ст. прапорщик не наш Валерий Колесников.

Салават, с прошедшими праздниками. Всех присутствующих так же. Здоровья всем .
Там и по времени не сходится, и Кубылин уже командир роты...
Люди, хоть отмечайтесь тут изредка :-)!

Glok
А что сейчас на месте штаба батальона связи, автопарка, ДОСа?
Они сохранились?
Verk
Ничего не сохранилось. Только деревья с надписями.
Obergefreiter
и еще одна экспедиция к 153 обс, также зашел на КПП разведбата ссылка на видео , шел наугад , думаю кое что узнать еще можно http://youtu.be/RaWiXjPXjO8
tatarin.
Цитата(Obergefreiter @ 7.6.2015, 2:42) *

и еще одна экспедиция к 153 обс, также зашел на КПП разведбата ссылка на видео , шел наугад , думаю кое что узнать еще можно http://youtu.be/RaWiXjPXjO8


Спасибо за воспоминания. В самом начале, правее кпп разведбата был еще один кпп, по моему рембата. Бывало заезжали иногда в ОБС через этот кпп.


Verk
Изображение

Подскажите- что располагалось в этом одноэтажном здании батальона связи ?
Забыл.
Рядом ДОС рембата.
Glok
Цитата(Verk @ 24.1.2020, 21:21) *

Изображение

Подскажите- что располагалось в этом одноэтажном здании батальона связи ?
Забыл.
Рядом ДОС рембата.


По-моему фото от крыльца штаба батальона связи.
Тогда это казарма, а правее ещё одно такое же длинное здание - это ДОС.
Slider235
Цитата(Verk @ 24.1.2020, 18:21) *

Изображение

Подскажите- что располагалось в этом одноэтажном здании батальона связи ?
Забыл.
Рядом ДОС рембата.


Казарма БС. Слева от него, как правильно заметил предыдущий комментатор, ДОС рембата, в подвале была кочегарка. Справа - наш, батальонный ДОС, в котором жил я. На крышу казармы можно было попасть через бетонный навес между казармой и ДОСом. Оттуда на чердак, где было много всякого интересного, с чердака можно было спуститься в саму казарму через люк и вертикальный трап. Также можно было из подвала ДОСа попасть в подвал казармы, если постараться. В подвале располагалась радиомастерская, ближе к правому краю, я там пропадал постоянно. С обратной стороны казармы располагалась столовая. Эх, если бы кто выложил фотку дома, что справа от казармы, я был бы ему очень благодарен. И за это фото спасибо!
Verk
Изображение

Кто знает объект обозначенный зеленой стрелкой?
Не помню и все тут..........
3года прожил в ДОСе рембата и не помню.
Slider235


Место для культурного употребления спиртных напитков, названия не помню, "Кристалл", что ли? Дополню вашу "мапу" подробностями, которые помню:

Изображение
Verk
Отличная раскладка. Память не подводит вас.
Вот про кофейню - рЭсторан - не припомню ,чтоб была там.
Это ж через дорогу от ДОСа рембата, в котором я жил.
Если б он там был - точно бы знал.
Похоже Вы ошибаетесь. Никаких кофеен там не было.

И еще.
Может это не шестихатка- а дом комдива?
Slider235
Цитата(Verk @ 27.1.2020, 18:28) *

Отличная раскладка. Память не подводит вас.
Вот про кофейню - рЭсторан - не припомню ,чтоб была там.
Это ж через дорогу от ДОСа рембата, в котором я жил.
Если б он там был - точно бы знал.
Похоже Вы ошибаетесь. Никаких кофеен там не было.


Хоть убейте, но я уверен, что там было заведение общепита. Характерная такая крыша зубчатая, проект напоминал то, что находилось неподалеку от ГДО в Нойс-лагере. Помню, как отец с сослуживцами отмечал там 23-е февраля, прибыл домой сильно уставший, а ночью прибежал посыльный - весь батальон подняли по тревоге и направили развертываться в запасной район. Со стороны командования это был совершенно бесчеловечный шаг. Тем не менее, все прибыли в назначенное место и отработали на твердую "четверку". Возможно, позже функции здания могли быть и изменены, но лично я помню его как "чипок" для офицерского состава и граждан. Это были 1982-1984 годы. Забыл еще указать дом вертолетчиков и магазин неподалеку, ну да их все знают, наверное.
Verk
Все равно не помню. Получается жил от этого кафе в 30 метрах и не знал.

А дом комдива?
Slider235
Цитата(Verk @ 27.1.2020, 18:40) *

Все равно не помню. Получается жил от этого кафе в 30 метрах и не знал.

А дом комдива?


Насколько я помню, командир дивизии жил где-то на аллее "шестихаток", в одном из домов. Но это только по слухам. Туда действительно часто "Волга" черная подъезжала к одному из домов.
Verk
А вот здесь Вы ошиблись.
Вот здесь видно шестихатки и дом комдива.

Изображение
Slider235


Я этот отдельно стоящий домик неподалеку от КПП тоже для себя относил к шестихаткам. От него шла дорога к воротам в заборе между батальоном и территорией ШД, а вдоль нее бетонная дорожка, и фонари над ней. Рядом, дальше от дороги шла альтернативная тропинка, но ночью там было темно. Выходили обе к воротам и калитка еще была там для пешеходов.
Шнапс
Цитата(Verk @ 27.1.2020, 17:13) *

Изображение

Кто знает объект обозначенный зеленой стрелкой?
Не помню и все тут..........
3года прожил в ДОСе рембата и не помню.

Без сомнения это "чипок для офицеров".
Verk, человеческая память, удивительна. Я. например, столько времени отстоял на посту у караульного помещения, но убей не помню что было перед глазами, abuse4.gif а вот, что то в то время увидел однажды, запомнил на всю жизнь.
То же с фамилиями и пр., какие то названия, которые с трудом выговаривал, почему то помню, а что то простое, типа Иванов, Петров ..., сразу забывается. smile.gif
Verk
* Чипок для офицеров* однозначно не мог быть в расположении гарнизона нашего.
Я так думаю.
Была офицерская столовая, но она была чуть дальше от этого места.
Ну да ладно. Согласимся с этим.
Потому что вы второй ,кто так говорит
Шнапс
Цитата(Verk @ 29.1.2020, 19:23) *

* Чипок для офицйеров* однозначно не мог быть в расположении гарнизона нашего.
Я так думаю.
Была офицерская столовая, но она была чуть дальше от этого места.
Ну да ладно. Согласимся с этим.
Потому что вы второй ,кто так говорит


Цитата
Здесь на фото не ДОС вертолетчиков, а ДОС офицеров, прапорщиков 51 ОРТБ. В торце ДОСа со стороны кочегарки и бани жил комбат 51 ОРТБ п/п-к Гречкин В.Е. А напротив ДОСа, с правой стороны, распологался офицерский "Чепок". В первом парадном, на чердачном этаже, я жил со своей семьей с 1982 года. Потом переехал в ДОС возле лебедей.

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1926&st=30

Что бы не было какого то недоверия, вот это сообщение моего сослуживца, который в него точно захаживал. Про это говорилось уже давно, поэтому я, не без причины, назвал это заведение именно так. Я вообще то все это к тому, что люди не помнят батальон в нашем городке, в котором я служил, а уж какой то чипок тем более ...



Я не совсем разбираюсь тут. как правильно сделать ссылку, поэтому делаю как могу...
Verk
ВСе верно сделали. Факт подтвердился. К моему удивлению.....
Шнапс
К подтверждению есть фотография, даже цветная, сослуживцев нашего батальона, соответственно в звании, на фоне этого кафе, но это все на "одноклассниках"...
Verk
Скопировать фото сюда можете?
Просто интересно
Шнапс
Цитата(Verk @ 6.2.2020, 21:55) *

Скопировать фото сюда можете?
Просто интересно

я не знаю как все тут делать, мне самому очень сложно без посторонней помощи
Verk
можно попросить кого нить из молодого поколения сделать скриншот фото или сохранить фото и прислать его на почту
AndreBalabanov
Цитата(Glok @ 19.4.2007, 9:03) *

Сохранилась одна фотка из батальона связи...
Это трибуна на плацу батальона.

Изображение

слева направо:
Воскобойников, Балабанов, два солдатика :-) , командир батальона,
дальше никого не знаю...
и справа налево: мой отец, Шилов Николай Николаевич

Мой отец Балабанов Николай Иванович Я узнал .

Изображение
Glok
Цитата(AndreBalabanov @ 27.1.2022, 9:50) *

Мой отец Балабанов Николай Иванович Я узнал .

Изображение


И я узнал smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.