Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О самом насущном
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2
Oleg4x4
А почему тут этот священный напиток никто невспомнил? по цене 3 марки литр!
Планшетист
Цитата(Oleg4x4 @ 25.11.2007, 2:35) *

А почему тут этот священный напиток никто невспомнил? по цене 3 марки литр!

Не пили такой,нам немного на месяц выдавали.Изображение
Oleg4x4
Цитата(Terek57 @ 25.11.2007, 0:52) *

Не пили такой,нам немного на месяц выдавали.Изображение

Да я тож ток два раза его пробывал. а так все его предпочитали. и даже половина офицеров и прапорщиков.
Шнапс
drunk2.gif
На счёт "спиритуса" или "чёрта", как его называли. Так я употреблял по мере возможности. Возможности были сильно ограничены. Как говорили офицеры это была жидкость для разжигания примусов. Не хотел бы я её попробовать ещё раз - редкая гадость. Если кого ловили споличным, и выпытывали, где взял. Был однозначный ответ "нашёл под деревом и выпил". Благо деревьев в нашей части было предостаточно. После этого следвало наказание. До губы дело не доходило. Да и не было его у нас. Правда при мне был один случай...
Про курево. Не считая не курящих, которым иногда выдавали сахар. Курили и "северные", "донские", "гуцульские", "охотничье". "Цывильные" с фильтром мог позволить себе только наш зам. потылу м-р Шорохов. Попиросы "беломор" тоже считались шиком (1 м. 25). Их предпочитал курить наш ротный. Он в то время был холостой, потому как я понял вёл себя соответственно. А офицеры "оттягивались" как сечас говорят на какой-то "палубе" (клуб это или ресторан не помню). Ну а мы люди подневольные довольствовались "спиритусом", редкими увольнениями (один раз за службу), а кто и вообще не был. Ещё радость - письма. Их раздавали перед строем и в присутствии всех вскрывали (чтобы деньги не присылали). Так вот одному нашему бойцу умудрялись присылать в письме попиросы в нормальном состоянии. smile-35.gif
Oleg4x4
А я всего разок и пробывал, и как нестранно попал! А вот был у нас в роте такой Саша Будюкин так спиритус был его любимым напитком!
Oleg4x4
А самое интересное было когда в спиритусе пытались развести сироп, так тот сироп свернулся белыми ошмётками. Кикоз полнейший, вернее химия! хахахах.
Aleks
Цитата(Oleg4x4 @ 29.11.2007, 20:17) *

А самое интересное было когда в спиритусе пытались развести сироп, так тот сироп свернулся белыми ошмётками. Кикоз полнейший, вернее химия! хахахах.


По-химии (физ-коллоидной) надо было делать наоборот - в сироп добавлять раствор этанола, с медленным нагревом и постоянным перемешиваниемsmile-35.gif
Oleg4x4
Цитата(Aleks @ 29.11.2007, 21:51) *

По-химии (физ-коллоидной) надо было делать наоборот - в сироп добавлять раствор этанола, с медленным нагревом и постоянным перемешиваниемsmile-35.gif

Сразу видно бывалого человека!!!!!!!! drunk2.gif biggrin.gif smile.gif smile-06.gif

Не то што шнапс.Пора мне квалифицироваться в"управдомы"К стати в Германии такого понятия как "шнапс"-не котировалось,к моему сожалению.Поэтому "приходилось"иногда употреБ......и пиво...;
А я за всю свою службу всего 4 раза выпил.
Aleks
Цитата(Oleg4x4 @ 29.11.2007, 22:50) *

Сразу видно бывалого человека!!!!!!!! drunk2.gif biggrin.gif smile.gif smile-06.gif

Не то што шнапс.Пора мне квалифицироваться в"управдомы"К стати в Германии такого понятия как "шнапс"-не котировалось,к моему сожалению.Поэтому "приходилось"иногда употреБ......и пиво...;
А я за всю свою службу всего 4 раза выпил.


Спасибо за комплимент. Только я не "бывалый", а профессионал - инженер химмототолог.
Oleg4x4
Все мы анжинеры.
andrei62
Один раз пил-дрянь-с литра шестеро в отключке. По этому поводу унас ходила такая байка: Приходит наш солдатик в магазин и покупает спирт. Продавец говорит:"Тринкен-нихт...нэльза..." Солдатик:"Дойч-нельзя, рус-можно!"
Aleks
Цитата(andrei62 @ 14.4.2008, 9:19) *

Один раз пил-дрянь-с литра шестеро в отключке. По этому поводу унас ходила такая байка: Приходит наш солдатик в магазин и покупает спирт. Продавец говорит:"Тринкен-нихт...нэльза..." Солдатик:"Дойч-нельзя, рус-можно!"


Было две "сногшибательные" вещи, которые продавались в "драгерее" - это жидкость для растопки печек на основе денатурата, крепкая, но - "отрава", поскольку зачастую имела в составе и метиловый спирт, и отхаркивающий спиртосодержащий раствор для шахтёров (20-25 градусов., точно не помню), который можно было и пить - цена, что-то, 3 марки за литр smile-35.gif smile-36.gif
niko05
Согласен, зёмы! Спиритус -напиток, ктороый даже старшие офицеры пили...Однажды, когда батальон уехал на учения, а я вершил дембельский аккорд в казарме, Вовка Сунденбан из Свердловска вызвал меня с киносеанса, мы пошли в библиотеку, на третьем этаже здания, в котором распологался 134 ИСБ в Майссене и выпили0.33 спиритуса, разбавляя его водой из такой же 0,33 посудины..Я потом дышать боялся - такой ароматище, словно одеколон пилsmile.gif))
Tunik Evgeniy
Цитата(niko05 @ 8.8.2008, 4:56) *

Согласен, зёмы! Спиритус -напиток, ктороый даже старшие офицеры пили...Однажды, когда батальон уехал на учения, а я вершил дембельский аккорд в казарме, Вовка Сунденбан из Свердловска вызвал меня с киносеанса, мы пошли в библиотеку, на третьем этаже здания, в котором распологался 134 ИСБ в Майссене и выпили0.33 спиритуса, разбавляя его водой из такой же 0,33 посудины..Я потом дышать боялся - такой ароматище, словно одеколон пилsmile.gif))

Однажды продегустировал из любопытства не больше чайной ложки, т.к. видел как МАЗы от него выварачивались наизнанку и что самое удивительное-неоднократно.На вкус самогон закрашенный, но так и не рисковал.Масква мне пояснил и я согласился что это аналог динатурата.Пиво хоть сейчас и в изобилии в маркетах, но не сравнить с разливным без консервов.Но это другая тема.
Alekseii
в свое время тоже баловались этим напитком пришол както вечерком землячок из 4 роты фидотов александр пойдем помаленькой махнем .уже стемнело и мы пошли в сторону полигона .там у дерева в траве лежала фляшка он говарит выпий сколько сможиш и заодно оцениш что это после дигстации я спросил откуда у него самогон, он пояснил что спиритус продается свободно в швебницы у немцев типо вхозмаге . после чево этот напиток мы принимали несколько раз . непомню в какой последовальности мишали но 1-1 с сиропом орегинальный коктель получался и знаю в обмо многие эту бадягу пробовали. идешево и сердито
Dyadyafedor_izpr
Цитата
На счёт "спиритуса" или "чёрта", как его называли. Так я употреблял по мере возможности. Возможности были сильно ограничены. Как говорили офицеры это была жидкость для разжигания примусов. Не хотел бы я её попробовать ещё раз - редкая гадость.

А ведь все равно пили.... а еще одеколон "Светланка" почему-то запомнился, разведешь в кружке водой, как молоко получается.... после армии не пробовал, а вкус до сих пор помню...
oleg1
Армия
Водевиль в трех действиях.

Когда над головой бушуют громы,
Способна даже пригоршня соломы
Сыграть в судьбе решающую роль.
Водевиль "Соломенная шляпка."

Действие первое.

Германия. Пригород Дрездена. Автобат. Лето 1961 года. Жарко.
Прекрасным летним днем главного героя отпустили из медсанбата. От медсанбата до КПП идти метров 700 через небольшой лесок, и бойцов отпускали обычно без сопровождения. Главный герой не был бы солдатом-срочником, попавшим за пределы части, а опус не был бы водевилем, если бы боец пошел напрямик к КПП. Естественно, он сделал крюк до магазина, где приобрел 0.7 спирта (тогда в Германии в одну цену продавали спирт и водку), батон хлеба и 0.33 кока-колы. Настроение было хорошее. Но по мере приближения к КПП становилось тревожно - а вдруг отберут? Боец решил остановиться в лесочке и отхлебнуть немного, чтобы не так обидно было, если что. День был жаркий, спирт чистый, как слеза фройляйн, трава зеленая. Расслабившись, наш герой решил снять часть обмундирования. Аккуратно разложил портянки на сапоги, сложил одежду и, в трусах и майке,...

Действие второе.

...и, в трусах и майке, очнулся в Дрезденском зоопарке возле вольера с ламой. Почему именно лама на короткое время привела бойца в сознание, науке неизвестно, но боец твердо решил добираться домой в часть. Из зоопарка до части можно было добраться на нескольких трамваях с пересадками. Во время первой же пересадки напротив Дрезденской галереи фигуранта, который был все еще сильно пьян вплоть до того, что не мог связать двух слов, загребли в полицейский участок.

Действие третье.

На КПП в сильном волнении пришла молодая и симпатичная фрау и сообщила дежурному, что в лесочке "лежат вещи руссиш камрад, но самого камрада рядом с вещами нет." До этого момента бойца не искали, потому что числили его в медсанбате. А в медсанбате его не искали, потому что благополучно выписали. По документам, оставленным вместе с одеждой, поняли, чьи вещи. Операцию по плану "Стрела", поднимающую всех на уши, объявлять сразу не стали. В предыдущий раз, когда этот план вводился в действие, разыскиваемый все это время (около суток) проспал на чердаке дровяного сарая в расположении части, а когда проснулся и спустился вниз, его взяли под белые рученьки и, после оформления всех формальностей, отпустили на свободу через пять лет. Поэтому со "Стрелой" не торопились, но в комендатуру все-таки позвонили. И все сложилось как нельзя лучше, потому что из полицейского участка как раз тоже позвонили в комендатуру. Быстро поехали, быстро забрали бойца, все обошлось, как и положено в водевиле.
Почему задержанного, не сомневаясь ни секунды, сдали именно в советскую комендатуру, избавив от долгих розысков и суда, рассказал сам полицейский: "Я вижу у камрада проблемы (ага, в трусах и майке, босиком, а солнце уже зашло). Камрад - дойч (рыжий и конопатый), но трусы-то - руссиш." Так вот лоскуток сатина "сыграл в судьбе решающую роль".

Историю мне отец рассказал. Нет, он не рыжий. Он офицеров тогда за "камрадом" отвозил.

BIGLER.RU
sgoga
Да, был такой. У нас на этаже жилаМСР. Они с одной почти все в говно. Пробовал и сам. Состав пойла: на донышке стакана спиритус. дальне Кола и сироп. Это был конец 79-го, потом в магазинах перестали продавать, наши военачальники наехали. Немцы отвечали-спиритус никс гут.
kambarka
Пили мы этот спиритус за 3 марки,душевная штука!
Trabi
боже мой! Тогда соответствовал, что циркулировало тогда таким образом в слухах об "Иване"... smile-25.gif drunk2.gif smile-35.gif binge.gif

Вероятно, средняя продолжительность жизни русских мужчин составляет также поэтому только 59 лет?

tongue.gif
Шнапс
Я считаю, это не самая главная причина того, что у нас такая низкая продолжительность жизни.
юра
Все от нервов!
Trabi
Цитата(Шнапс @ 9.2.2011, 14:15) *

Я считаю, это не самая главная причина того, что у нас такая низкая продолжительность жизни.


Вы являетесь правыми, наверное. Разумеется, недорогая водка и действительно высокие в сравнении цены на продукты могли бы вносить ее часть этому.
Для меня как немцы эти истории о так взрывчатой сивухе звенят совсем просто невероятно, поэтому мою юмористическую реакцию.
И я вспоминаю, что одно из любимых предубеждений немцев о русских звучало, что пили бы эту всю "как дыры". (as we say in german)
biggrin.gif
Vladimir
Цитата(Trabi @ 12.2.2011, 15:37) *

И я вспоминаю, что одно из любимых предубеждений немцев о русских звучало, что пили бы эту всю "как дыры". (as we say in german)
biggrin.gif

Полной фразы в оригинале не было, но, полагаю, что в действительности была фраза "как лохи" (Loch - дыра). Как известно, в русском языке это слово означает - простофиля, неудачник. Соответственно, английском - Loser/ в русском Лузер - неудачник.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 12.2.2011, 16:17) *

Полной фразы в оригинале не было, но, полагаю, что в действительности была фраза "как лохи" (Loch - дыра). Как известно, в русском языке это слово означает - простофиля, неудачник. Соответственно, английском - Loser/ в русском Лузер - неудачник.


Oh nein, nicht falsch verstehen bitte! Wenn wir im Deutschen sagen wollen, dass jemand sehr viel trinkt oder sehr viel Alkohol verträgt, dann sagen wir im Slang: "Er säuft wie ein Loch". Mit "Wichser" hat das nichts zu tun.
"Loch" deshalb, weil er unheimlich viel oben reinlaufen lassen kann, ohne jemals wirklich voll zu sein - also, als würde der getrunkene Alkohol wie durch ein Loch im Magen wieder rauslaufen. Alles ganz harmlos, eben Slang. smile.gif

Ich glaube, in Russisch ihr sagt "пить, как лошадь". Es sollte ungefähr dasselbe meinen wie die deutsche Redewendung "Saufen wie ein Loch".

Siehe dazu auch hier:

http://de.wiktionary.org/wiki/saufen_wie_ein_Loch

Tut mir leid, ich sollte mit meinen schlechten Russisch-Kenntnissen hier eigentlich gar nicht posten, stiftet nur Verwirrung, wie man sieht. Aber die Themen sind manchmal einfach zu verlockend. Und in Deutschland spricht kaum noch jemand über diese Zeit.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 12.2.2011, 23:44) *

... sagen wir im Slang: "Er säuft wie ein Loch" = "пить, как лошадь" "Saufen wie ein Loch".

Einverstanden smile-25.gif
Шнапс
Trabi. Я не знаю немецкий язык, за исключением известных слов и выражений, поэтому мне сложно объяснить, что заставляло нас в то время употреблять такие "напитки". Вы скорее всего этого не поймёте, а чтобы что то понять, для этого надо наверное пожить в России. Одно только хочу сказать, что те люди, которые когда то пили эту гадость, вовсе не дураки. Да и не все же пили. Постарайтесь не воспринимать всё это всерьёз. tongue.gif
Trabi
Цитата(Шнапс @ 15.2.2011, 11:55) *

Trabi. Я не знаю немецкий язык, за исключением известных слов и выражений, поэтому мне сложно объяснить, что заставляло нас в то время употреблять такие "напитки". Вы скорее всего этого не поймёте, а чтобы что то понять, для этого надо наверное пожить в России. Одно только хочу сказать, что те люди, которые когда то пили эту гадость, вовсе не дураки. Да и не все же пили. Постарайтесь не воспринимать всё это всерьёз. tongue.gif


Привет Александр,

теперь, однако, Вы разбудили мою настойчивость и любопытство. smile-36.gif
Почему Вы думаете, я не понял? Вероятно, я понимаю лучше чем Вы верят? Пожалуйста, не думайте, что не имеется не пьянеющих людей в Германии, что мы не знаем здесь водку и люди себе никогда не напиваются здесь. И, кроме того: Если имеется кое-что, которое отличает меня, тогда, что я смотрю также однажды охотно о "садовой изгороди" и занимаюсь другими странами и обычаями. Я не полагаю, что мужчины, так взрывчатая ткань пили, были глупы. Вероятно, они были разочарованы просто, имели ли заботы, тоска по родине или проблемы в армейские будни? Время в армии не могло бы быть детской игрой. Мой дядя служил с 1957 по 1959 в NVA, который был вдохновлен очень по-советски, и что он умел рассказывать, частично не был очень прекрасен. Я также знаю, что это не было легко для простых солдат прибывать к нормальному алкоголю. Вероятно, возвращались поэтому к так авантюрным жидкостям?

Тогда я был еще ребенком, когда я слышал слухи о Trinkfestigkeit советов. Тогда действительно я не понимал это. Сегодня ясно, что много были из этого просто предубеждениями. Если немцы хотели особенных товаров, которых не имелось у нас, они шли с водкой к советскому офицеру и обменивали его на консервы, тропические плодовые культуры или другие редкие вещи.
Это не были простые времена для нас, и для советских солдат это могло бы быть еще жестче. Мы заметили немного из этого, но мы беспокоились.
Шнапс
На счёт "культурного" обмена - понятно, и то, что в Германии есть пьяницы - я согласен, и сам их видел. Я служил в пригороде Дрездена - Klotzsche. Несколько раз был в самом городе.(Я уже где то здесь про это сообщал)
Однажды довелось культурно выпивать с немцами, и не только пиво. Правда это было случайно в командировке. После этого "мероприятия" я с сослуживцами попал на "губу"(под арест). Зато есть что вспомнить. Об камрадах-собутыльниках остались хорошие воспоминания, а о "губе" не очень. Но это лирическое отступление от темы...
Почему мы пили эту гадость, постараюсь ответить вкрадце. Конечно же не хватало денег на хорошую выпивку. Про офицеров, не знаю, я с ними не пил, и вообще, вам наверное известно, что нам запрещали употреблять алкоголь и за это строго наказывали. Но пили мы это не от каких то разочарований, не от тоски по Родине и не от армейских проблем. Это скорее одно из развлечений, чтобы скрасить серые армейские будни, тем более никто никого не заставлял это делать. Выпивали мы редко, поэтому для молодого, здорового человека это пустяки. Во всяком случае от этого никто не спился. Ну а почему , и зачем люди, не только в наших странах, употребляют алкогольние напитки, я думаю обсуждать глупо. biggrin.gif
юра
Что то вы ребята скромничаете. Нам, например, было в Кениксбрюк особо не выбраться. Так что лучшее что пили это была бражка, делали из всего что под руку попадет. Ставили в баках, огнетушителях, канистрах. И это еще эстетизм. Пили одеколон, водичкой разбавляя. Иногда пропадала зубная паста, особенно помарин. Его как то отстаивали и алкоголь отделяли. Слышал, что на хлеб намазывали гуталин (армейский), сушили на батерее, а потом срезали верхнюю часть с гуталином. Якобы в нижней части спирт скапливался. Но самое дикое это антифриз (охлаждающая жидкость, для зимы). Вспомните, постоянно на построениях доводили о распитии антифриза и всегда со смертельным исходом, реже слепли. Почему пили до сих пор не пойму. Он же на спирт вообще не похож, сладкий такой. Я так думаю, что все же не все умирали или его как то очищали. А вы говорите спиритус! Это для эстетов.
А пили потому, что задолбала военная служба. Вот в немецкой армии им и пиво дозволялось и к девушкам была возможность выйти. Работал я как то на овощьном заводе у немцев, на конвеере (с госпиталя Шморкау ездили). Там одни женщины работали и очень нас жалели. Как это можно, говорили, два года без шнапса и фройляйн? И угощали вином, прямо на рабочем месте. А были еще в какой то сектанской общине на работе, так там девушки над нами издевались, приносили связки бутылок, но не давали.
Шнапс
Юра, да кто скромничает? Хоть мы и служили почти в одно время, но тем не менее в разных частях. Я знаю все эти "примочки", про которые ты сообщил( про поморин, это что то из школьной программы, однако я не помню, чтобы мы там чистили зубы этой пастой). У нас всем этим никто не занимался, да и возможности не было. А вот пробовать антифриз, которым постоянно пугали, у нас дураков не нашлось, насколько я знаю. Да и зачем пить антифриз, который здоровья не прибавляет, когда есть проверенный не одним призовом "спиритус".
Так же приходилось работать у немцев. Это считалось за счастье. Чтото копали, разгружали, собирали... Но спиртным они нас никогда не угощали(наверное им наши командиры не велели), едой пожалуйста, до отвала. Так что у всех по разному. drunk2.gif
Alex
Цитата
девушки над нами издевались, приносили связки бутылок, но не давали.


хе-хе, как-то двусмысленно звучит tongue.gif
Trabi
Цитата(Шнапс @ 16.2.2011, 13:17) *

На счёт "культурного" обмена - понятно, и то, что в Германии есть пьяницы - я согласен, и сам их видел. Я служил в пригороде Дрездена - Klotzsche. Несколько раз был в самом городе.(Я уже где то здесь про это сообщал)
Однажды довелось культурно выпивать с немцами, и не только пиво. Правда это было случайно в командировке. После этого "мероприятия" я с сослуживцами попал на "губу"(под арест). Зато есть что вспомнить. Об камрадах-собутыльниках остались хорошие воспоминания, а о "губе" не очень. Но это лирическое отступление от темы...
Почему мы пили эту гадость, постараюсь ответить вкрадце. Конечно же не хватало денег на хорошую выпивку. Про офицеров, не знаю, я с ними не пил, и вообще, вам наверное известно, что нам запрещали употреблять алкоголь и за это строго наказывали. Но пили мы это не от каких то разочарований, не от тоски по Родине и не от армейских проблем. Это скорее одно из развлечений, чтобы скрасить серые армейские будни, тем более никто никого не заставлял это делать. Выпивали мы редко, поэтому для молодого, здорового человека это пустяки. Во всяком случае от этого никто не спился. Ну а почему , и зачем люди, не только в наших странах, употребляют алкогольние напитки, я думаю обсуждать глупо. biggrin.gif



Александр,

только для полноты: В армии ГДР (NVA) алкоголь был так же запрещен с 1967 как в советской армии. Но, само собой разумеется, запрет вел в NVA к настолько же авантюрным акциям, чтобы обходиться этот запрет. И немецкие солдаты могли использовать ее отпуск, чтобы посещать трактиры на гражданской дороге.

вы пишите, солдаты пили, чтобы украшать армейские будни. Тогда будни не могут быть прекрасны слишком. Также становится вопрос, почему молодой человек готов угрожать его здоровью или рисковать жизнью, только, чтобы иметь небольшое удовольствие. И как они сами пишут, молодые мужчины часто принимали непонятное, чтобы испытывать как-нибудь опьянение.

В России имеется значительная проблема алкоголя inbesondere под мужским населением. Только недавно я слышал доклад Московского ученого. Она говорила о том, что каждый год примерно 55.000 человек умирают в России в результате от злоупотребления алкоголем. Особенно потребление неполноценной сивухи в самых бедных слоях населения играет здесь роль. Продолжительность жизни мужчин лежит при 58,4 годах, у женщин при 72 годах. Почти каждый второй русский мужчина смертельно пьет себя. Продолжительность жизни русских мужчин со сравнивается с этим в Йемене - одному от гражданской войны и бедности подписанную развивающуюся страну. У России есть вторая по высоте самоубийственная норма во всем мире в Южную Корею. Социальные дефициты, inbesondere здоровья и социального обеспечения и продовольственного существа, могли бы способствовать значительно этому феномену.

Это страшные числа. Находите ли Вы не также внушающее опасения?
kambarka
Цитата(Trabi @ 19.2.2011, 14:56) *

Александр,

только для полноты: В армии ГДР (NVA) алкоголь был так же запрещен с 1967 как в советской армии. Но, само собой разумеется, запрет вел в NVA к настолько же авантюрным акциям, чтобы обходиться этот запрет. И немецкие солдаты могли использовать ее отпуск, чтобы посещать трактиры на гражданской дороге.

вы пишите, солдаты пили, чтобы украшать армейские будни. Тогда будни не могут быть прекрасны слишком. Также становится вопрос, почему молодой человек готов угрожать его здоровью или рисковать жизнью, только, чтобы иметь небольшое удовольствие. И как они сами пишут, молодые мужчины часто принимали непонятное, чтобы испытывать как-нибудь опьянение.

В России имеется значительная проблема алкоголя inbesondere под мужским населением. Только недавно я слышал доклад Московского ученого. Она говорила о том, что каждый год примерно 55.000 человек умирают в России в результате от злоупотребления алкоголем. Особенно потребление неполноценной сивухи в самых бедных слоях населения играет здесь роль. Продолжительность жизни мужчин лежит при 58,4 годах, у женщин при 72 годах. Почти каждый второй русский мужчина смертельно пьет себя. Продолжительность жизни русских мужчин со сравнивается с этим в Йемене - одному от гражданской войны и бедности подписанную развивающуюся страну. У России есть вторая по высоте самоубийственная норма во всем мире в Южную Корею. Социальные дефициты, inbesondere здоровья и социального обеспечения и продовольственного существа, могли бы способствовать значительно этому феномену.

Это страшные числа. Находите ли Вы не также внушающее опасения?

Уважаемый! В ГСВГ служили не только граждане России,нас было народу со всех 15 республик. Пили все, а Вы -Россия-России... Даже если и пили то пили не в таких количествах и не так часто чтобы спится за время службы т.е одного года т.к солдату первого года службы этого делать нельзя-молодой ещё! А так как кому суждено утонуть тот не сгорит а именно утонет то не все спиваются или спились.
Alex
Дело в том, что для большинства европейцев все, что находится восточнее Буга - до сих пор Россия. Примерно как детские понятия о том, что в Африке проживают исключительно негры...
Trabi
Цитата(kambarka @ 19.2.2011, 18:18) *

Уважаемый! В ГСВГ служили не только граждане России,нас было народу со всех 15 республик. Пили все, а Вы -Россия-России... Даже если и пили то пили не в таких количествах и не так часто чтобы спится за время службы т.е одного года т.к солдату первого года службы этого делать нельзя-молодой ещё! А так как кому суждено утонуть тот не сгорит а именно утонет то не все спиваются или спились.


Сергей,

Я не говорил, что имеется сегодня проблема алкоголизма в России, так как молодые солдаты пили раньше в армии так много. Вы поняли это ошибочно.
Но, очевидно, имеется в России (а также в других бывших Советских Республиках) другое отношение к алкоголю чем, к примеру, в Германии, или в Испании, в Норвегии или Швеции - где бы Вы хотите. И имелось это, очевидно, уже в советские времена. Я хотел говорить это.

Я обратился преимущественно к России, так как там проблема алкоголя отражается наиболее отягчающее на продолжительности жизни. Также в других более ранних Советских Республиках продолжительность жизни мужчин сравнительно низка. Однако, она лежит именно значительно выше в Азербайджане (62 года), в Украине и в Казахстане (63 года), в Белоруссии (64 года) и в Туркменистане (65 лет) чем в России (58 лет). Однако, имеются положительные примеры: В Грузии, также бывшую Советскую Республику, лежит продолжительность жизни мужчин при 73 годах.

Вы должны были понимать 1: Я не хотел бы оценивать русский образ жизни. Я устанавливаю развитие, которое внушает опасения и для которого должны иметься причины.
Развитие началось, впрочем, с крушения Советского Союза. Я думаю, что переход планового хозяйства хорошо не функционировал к свободной рыночной экономике в бывших Советских Республиках. От чего это лежит, нужно было узнавать это, вероятно.

Я также не говорю здесь как "европеец". Россия - это для меня чудная страна с захватывающей дух природой, красивыми городами и приветливыми людьми. Мой отец работал в течение долгих лет в Перми у подножия Урала. Он рассказал мне много, показал мне много картин, когда я был ребенком.
Я радуюсь тому, что смогу рассматривать эту страну когда-нибудь с собственными глазами из следующей близости.
Я не люблю это, если пытается доводить клин между людьми, в то время как распределяют по категориям их после европейцев, Eurasiern, азиатов. Не речь идет как произнесено о том, чтобы валить приговор о ком-то. Но я был бы неискренний, если бы я игнорировал из ошибочной вежливости существующие проблемы.
Trabi
Цитата(Alex @ 20.2.2011, 12:54) *

Дело в том, что для большинства европейцев все, что находится восточнее Буга - до сих пор Россия. Примерно как детские понятия о том, что в Африке проживают исключительно негры...



Однако, ее представление о "европейцах" не очень дифференцировано , Алекс tongue.gif

И дети, которые обозначают Африку как "родина негров", считаются здесь плохими воспитано и из сомнительного родного дома.
Так много недоразумений между народами...
Alex
Я думаю, что многие недоразумения возникают из-за отсутствия прямого общения между людьми. Я много путешествовал по всей Европе и знаю чем отличаются норвежцы от, например, испанцев. Даже смогу отличить австрийца от немца, хотя они и говорят на практически одном языке. Но вот, к примеру, Латинская Америка - Terra Incognita, и лично для меня отличить аргентинца от колумбийца - непосильная задача. Думаю, что по этой же причине среднестатистический европеец не увидит разницы между русским и белорусом, хотя она существует.
юра
Дело не в количестве выпитого, так как пили у нас всегда. Резко изменилось качество продукта. Русская водка не выдерживает никакой критики. Пьешь текилу, виски, на утро как огурчик. От нашей водки и коньяков просто с постели не встать. Хотя может это и к лучшему, одного праздника на месяц хватает, а вот европейские напитки действительно можно пить каждый день. Да и потом продолжительность жизни это не самоцель. Главное не сколько, а как. На первом месте у нас смертность вовсе не от печени, а от инфаркта и рака.
Шнапс
Jane. Не секрет в том, что наши народы в чём то разные. У нас образ и уровень жизни заметно отличался и отличается, и это отражается в культуре потребления спиртных напитков, отношении к своему здоровью и во многом другом. На это влияют многие факторы, главным из которых, я думаю, во все времена, является отношение государства к основной массе своего населения. Продолжительность жизни, я считаю, от этого так же зависит. Может у кого то, конечно на это есть другое мнение.
Trabi
Цитата(Шнапс @ 25.2.2011, 23:18) *

Jane. Не секрет в том, что наши народы в чём то разные. У нас образ и уровень жизни заметно отличался и отличается, и это отражается в культуре потребления спиртных напитков, отношении к своему здоровью и во многом другом. На это влияют многие факторы, главным из которых, я думаю, во все времена, является отношение государства к основной массе своего населения. Продолжительность жизни, я считаю, от этого так же зависит. Может у кого то, конечно на это есть другое мнение.


Олег,
я соглашаюсь с Вами абсолютно. Я даже уверен, что политические отношения относительно продолжительности жизни народа играют большую роль. Россия - это огромная страна со многими разными народами. И у всех есть разное представление о том, как политика должна была делаться. Я думаю, также не просто управлять такой большой, разнообразной страной справедливо, если имеются такие различия при уровне развития, образовании и образе жизни.
Кое-что может изменяться, однако, только тогда, если среди русских познание побеждает, что алкоголь вредит в больших количествах здоровью. Это естественно тем более отягчающее, если система здравоохранения страны не предлагает достаточное снабжение для всех людей.
Шнапс
Проблема пьянства не такая драмматичная, как вы думаете, наш народ пьёт много не одно столетие. Но это не говорит о том, что все мы пьяницы, у нас много непьющих, поверте.
Я думаю нужна грамотная политика государства по повышению жизненного уровня основной массы населения нашей страны, тогда решаться многие проблемы, которые влияют на продолжительность жизни, в том числе и пьянство. А сознание народа, ни с того ни с сего, изменить нельзя. У нас один небезизвестный для вас лидер Горбачёв М.С. и его окружение пытались по своему решить эту проблему, но ничего хорошего из этого не вышло(и это мягко сказано).
У нас государство, во все времена, реально отражало интересы только узкой части населения, в том числе и сейчас. Но это уже отдельная тема.
Alex
Цитата(Шнапс @ 25.2.2011, 21:18) *

Jane. Не секрет в том, что наши народы в чём то разные. У нас образ и уровень жизни заметно отличался и отличается, и это отражается в культуре потребления спиртных напитков, отношении к своему здоровью и во многом другом. На это влияют многие факторы, главным из которых, я думаю, во все времена, является отношение государства к основной массе своего населения. Продолжительность жизни, я считаю, от этого так же зависит. Может у кого то, конечно на это есть другое мнение.


А я лично уверен, что не в государстве дело, а в менталитете людей. Что горе, что радость - все равно повод выпить водки. Посади 10 человек русских за стол, подай деликатесы, а к ним - фанту или колу. И что будет? Через 30 минут все помрут со скуки или разбегутся. А те же арабы будут веселиться и танцевать. Просто наплевательское отношение к человеческой жизни вообще и к собственному здоровью в частности - характерная черта русского менталитета. Во всех войнах, которые вела Россия за последние 500 лет, самым дешевым ресурсом был человек. По принципу "народу много, а если будет мало - бабы еще нарожают". И именно такой менталитет нам прививали школа, комсомол, партия. Вот и спасали до последнего аварийный истребитель, вместо того, чтобы при первой же опасности катапультироваться, как делают израильтяне или американцы. Как же, дорогостоящая машина, ее надо спасать! Разве не это ли характерный пример наплевательского отношения к жизни, здоровью да и судьбе человека вообще?
Zeppel
Еще немного о менталитете немцев: http://ibigdan.livejournal.com/8132905.html#cutid1 smile.gif
Vladimir
Компонент жизни
Будь то праздник, выходной день, начало или конец отпуска, а то и просто окончание рабочего дня, жители ГДР частенько находили повод, чтобы поднять бокалы. Алкоголь был постоянным компонентом жизни. Он присутствовал в ней и в виде подарков, и в качестве угощения. По объему потребления крепких алкогольных напитков Восточная Германия значительно опережала Западную. Так, если в 1955 году каждый житель ГДР выпил в среднем 4,4 литра коньяка, водки и ликера, то в 1988 году эта цифра составила уже 16,1 литра. Плюс - 142 литра пива, 12,1 литра вина и шампанского. На Западе выпивали в два с половиной раза меньше.

В 1987 году восточные немцы переплюнули по уровню принятого на душу населения алкоголя Венгрию и Польшу.

Полный текст здесь http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14993...R-3652-xml-mrss

Все выводы автора - полнейшая ахинея! abuse4.gif
Автор делает выводы с ссылками на любые обстоятельства, кроме ГЛАВНОГО,
который знаем мы с вами.
Общая статистика не учитывала сколько спиртных напитков приходилось на наш контингент.
Потребление крепких спиртных напитков на душу населения
в 1955 - 4,4 литра
в 1988 - 16,1 литра
Сейчас он составляет примерно 5,9 литра
и практически сравнялся с "западным".

Никого не хочу ни обидеть, ни делать героем, НО
сдаётся мне, что в 1988 году из 16 литров 10 потреблялось нашими.
Мы же покупали спиртное в их винных магазинах, а никто не подсчитывал покупателей по национальному признаку. Выбор был огромный и нам хотелось попробывать все возможные напитки.
Впрочем, это моя точка зрения. smile-25.gif
Alex
Весьма правдоподобная версия...особенно убедительны цифры потребления конца 80-х и сегодняшнего дня.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 20.4.2011, 19:43) *



Никого не хочу ни обидеть, ни делать героем, НО
сдаётся мне, что в 1988 году из 16 литров 10 потреблялось нашими.
Мы же покупали спиртное в их винных магазинах, а никто не подсчитывал покупателей по национальному признаку. Выбор был огромный и нам хотелось попробывать все возможные напитки.
Впрочем, это моя точка зрения. smile-25.gif


Интересная перспектива на эту статистику, которая не была вовсе известна мне, так впрочем. tongue.gif
Konigs
Цитата(Vladimir @ 20.4.2011, 19:43) *

Компонент жизни

Потребление крепких спиртных напитков на душу населения
в 1955 - 4,4 литра
в 1988 - 16,1 литра
Сейчас он составляет примерно 5,9 литра и практически сравнялся с "западным".

А в чем измерения то, этого пойла?

В день? В месяц? В год? или за раз????

"Компонент жизни" - мать его smile-16.gif
Gazik
Цитата(Konigs @ 21.4.2011, 17:20) *

А в чем измерения то, этого пойла?

В день? В месяц? В год? или за раз????

"Компонент жизни" - мать его smile-16.gif

В день невозможно.
В месяц - можно, если не ехать на работу.
В год - конечно можно.
За раз - конечно можно, пройдет 15-30 дней.
Konigs
Цитата(Gazik @ 21.4.2011, 23:13) *

За раз - конечно можно, пройдет 15-30 дней.

Только ты немного в днях обшибся tongue.gif
пройдет 9 и 40 дней smile-35.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.