Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ракетная бригада 1984 - 1988 (часть 3)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2
Архив
Василевский второй слева.
К сожалению, нам дембелям нашего 2-го дивизиона такая участь не досталась. Мы ведь со снятия с дежурства с Пушинки приехали в часть, и началась погрузка и подготовка к отправке в Союз.
Лица все вспомнил, а вот фамилии, уже все………забыл, хотя с некоторыми из них довольно хорошо общались. Особенно когда переехали в Гомбори, то в основном все дембеля весенники 88 года, собирались между собой. Так как к нам присоединился первый дивизион и полным ходом готовились домой.
Интересно, а фотография Соболева есть? Я с ним частенько общался по поводу Саратова. Но у меня нет его фотографии, ни одной.
Архив
Автор: halmiso Aug 26 2006, 11:40 AM
Для историков хорошая страничка, но по польски:

http://www.softland.com.pl/aerojac/dane/uzbrojenie.html

Можно о СС-12 чуть-чуть подробнее,примерно,как на этой страничке?
Архив
Автор: Ram Aug 26 2006, 09:28 PM
Изображение
Есть и Соболев. По-моему это декабрь 1986. По итогам года 6-я батарея признана лучшей батареей бригады. Командиру батареи капитану Соболеву Евгению Павловичу вручает переходящий приз командир бригады полковник Янковский Владимир Иванович. Также на фото командир взвода управления 6-й батареи старший лейтенант Садовин Иван Степанович, командир 5-й батареи майор Ковалевич (около стола) и зам. командира бригады полковник Божко Виктор Иванович.
http://www.romcola.nm.ru/foto/26.jpg
Архив
Автор: Ram Aug 26 2006, 09:43 PM
Изображение
А это, по-моему, осенний дембель 1984 года. Из всех помню только Батовкина (в центре с шапкой надвинутой на глаза) да Демчука (слева от Батовкина). Здесь дембеля всего дивизиона, а не только 6-й батареи. Может кто себя увидит.
Архив
Автор: Ram Aug 26 2006, 09:53 PM
Изображение
Это общее фото 6-й батареи с командованием дивизиона и бригады после процедуры награждения.
С лева на право: (кого не помню - ставлю ???)
верхний ряд: ст. прапорщик Стародубцев, ???, ефрейтор Галямов, Волков, мл. сержант Кравцов, Галиуллин, ???, Мосин, ???, прапорщик Григорян.
следующий ряд: прапорщик Васюков, Миронов, ефрейтор Ебенбаев, ???, мл.сержант Василевский, ???, ст. лейтенант Садовин.
следующий ряд: прапорщик Штуро, майор Еврошин (начальник штаба дивизиона), старший прапорщик Беставашвили (старшина 5-й батареи), ???, ???, Бурибаев, капитан Селиванов, ???, ???, капитан Соболев, ст. лейтенант Семенков.
Сидят: командир дивизиона подполковник Козлов, начальник штаба бригады Шимко П.А., командир бригады полковник Янковский В.И., начальник политотдела бригады полковник Соколов, зам.командира бригады полковник Божко В.И., зам. командира бригады по вооружению полковник Гладкий.
http://www.romcola.nm.ru/foto/20.jpg
Архив
Автор: halmiso Aug 28 2006, 11:36 AM
Кто из Вас учился в Саратове?

http://www.raketchik.ru/index.php
Архив
Автор: Aug 29 2006, 01:23 AM
Цитата
(halmiso @ Aug 28 2006, 08:36 AM)
Кто из Вас учился ?

Я родился, я учился, я.....короче все делал laugh.gif
Архив
Автор: Aug 29 2006, 01:25 AM
Дембеля 3-й стартовой батареи 2 дивизиона, весна 1987 года, где-то на экскурсии.
Может быть, когда-нибудь, увидят себя…….
Изображение
Архив
Автор: Aug 29 2006, 01:28 AM
А это молодые осенники 1986 года. Встреча Нового года. В центре Цэнтилэ Виталька из Бельцов, Молдавия. Остальных не помню.
Изображение
Архив
Автор: Aug 29 2006, 01:30 AM
Гомборцы mad.gif !!!
Так называли последних дембелей, кто еще призывался в Гомбори.
К сожалению фамилию не знаю и не видел его никогда, это было еще до меня.
И кажется он сидит на «водовозке».
Изображение
Архив
Автор: Aug 29 2006, 03:02 AM
Для Ram!
Земляк: Полуянов Вадим (г.Киев, как он говорил «рядом с Крещатиком»).
Он еще Гомборцев застал. Его период службы: осень 1985 – осень 1987, 4-я стартовая.
Изображение
Архив
Автор: Ram Aug 30 2006, 05:16 PM
Изображение
А кто помнит эту девушку?
Это продавщица из промтоварного магазинчика около казармы 3-го дивизиона. Фамилию и имя не помню.
Архив
Автор: halmiso Aug 30 2006, 08:37 PM
Для Планшетиста:Здесь форум ПВО-шников в ГСВ:

http://talks.guns.ru/forummessage/73/115686-18.html
Архив
Автор: Планшетист Aug 30 2006, 10:13 PM
Цитата
(halmiso @ Aug 30 2006, 08:37 PM)
Для Планшетиста:Здесь форум ПВО-шников в ГСВ:

http://talks.guns.ru/forummessage/73/115686-18.html

Cпасибо за ссылку,только оттуда,меня там не видел что ли,по ссылке на 19 й
странице?
Архив
Автор: Alex Aug 30 2006, 10:16 PM
Цитата
(halmiso @ Aug 26 2006, 08:40 AM)
Для историков хорошая страничка, но по польски:


To Halmiso:
Описанные поляками ракеты Р-11 (8А61) на вооружение Советской Армии фактически не поступали, поскольку морально устарели еще до принятия их на вооружение. В конце 50-х годов почти все они были переданы Китаю, китайцы сформировали из них полки ОТР.
Ракеты Р-11М (8К11) формально были приняты на вооружение в 1958 году, но широкого распространения не получили. Кстати, большинство фотографий Р-11М на польском сайте на самом деле являются фотографиями комплекса 9К72 с ракетой 8К14 на старой гусеничной пусковой установке 2П19, которая была на вооружении комплекса 9К72 до 1967-го года.
Подробной истории создания ракет Темп-С в Интернете я не встречал. Поищи в книжных магазинах книжку "Энциклопедия отечественного ракетного оружия", автор А.Б.Широкорад, издательство АСТ-Москва, Харвест-Минск, 2003 год. Там очень много фактической информации по всем ракетным системам, в том числе по интересующим тебя SS-12. Но книга редкая, была выпущена тиражом всего 5000 экземпляров. Зато описаны все классы ракетного оружия, от ПТУРС до РВСН. В том числе много информации по комплексам ПВО.
Архив
Автор: halmiso Aug 31 2006, 12:01 AM
Цитата
(Планшетист @ Aug 30 2006, 08:13 PM)

Cпасибо за ссылку,только оттуда,меня там не видел что ли,по ссылке на 19 й
странице?Изображение


Я тебя видел,но страничку давал и для остальных участников фора.
Архив
Автор: halmiso Aug 31 2006, 12:27 AM
Да,но на этой страничке хорошо разписаны и другие ракетные комплекси,например 9К79 Точка:
http://www.softland.com.pl/aerojac/dane/toczka.html

Вы ёщо не поняли, што мое интресы широкие,я не занимаюсь только ПВО,ТР,ОТР а стрaтегическими ракетами и ПРО, различных стран.Посмотрите ПРО Москвы и УСА:
http://russianforces.org/rus/blog/2005/06/...stemy_pro.shtml
http://www.paineless.id.au/missiles/HSafeguard.html
Архив
Автор: Alex Aug 31 2006, 01:48 PM
Когда напишешь книжку - подари одни экземпляр tongue.gif . По-чешски и по-словацки я читаю свободно wink.gif .
Архив
Автор: halmiso Aug 31 2006, 04:40 PM
Цитата
(Alex @ Aug 31 2006, 11:48 AM)
Когда напишешь книжку - подари одни экземпляр tongue.gif . По-чешски и по-словацки я читаю свободно wink.gif .

Может быть,книга будет.Но я ёщо ищу авторов до колектива и кого нибудь для рецензии. Я бы хотел то, што стать о СС-22 была сама лучшая.
laugh.gif
Архив
Автор: Sep 1 2006, 12:28 AM
Советуют выпускники СВКИУ:
Есть сайт http://www.rk72.jino-net.ru/index.html#
Посмотрите, интересно.

Может и была эта ссылка на нашем форуме, не помню…….. dry.gif

На сайте СВКИУ видел Рамкулова Сергея (Ram), выпуск 1982, 2 факультет
Архив
Автор: Ram Sep 1 2006, 04:46 PM
Цитата
(Alex @ Aug 30 2006, 08:16 PM)
большинство фотографий Р-11М на польском сайте на самом деле являются фотографиями комплекса 9К72 с ракетой 8К14 на старой гусеничной пусковой установке 2П19, которая была на вооружении комплекса 9К72 до 1967-го года.

В 1982 году, после окончания училища я попал служить в 176 ракетную бригаду (КЗакВО, Армянская ССР, г. Степанаван). Бригада была вооружена комлексом 9К72 на пусковых установках 2П19. Только в начале 1983 года мы получили новые ПУ 9П117. На сколько я слышал, в бригаде в Кандалакше (ЛенВО), 2П19 служили еще дольше.
Архив
Автор: Ram Sep 1 2006, 04:55 PM
Цитата
( @ Aug 31 2006, 10:28 PM)
На сайте СВКИУ видел Рамкулова Сергея (Ram), выпуск 1982, 2 факультет

Видишь, как все переплелось! Я 22 года отдал Саратову, а после выпуска последний раз был в 1991 году. Сейчас, наверное, город и не узнать. Училища уже нет. Хочется съездить, встретиться с однокурсниками, но пока не получается.
Архив
Автор: Ram Sep 1 2006, 06:37 PM
Изображение
Это эксклюзивное фото. По территории бригады ходит все высшее командование Советской Армии и не только. Слева на право: маршал Советского союза Куликов В.Г., командующий объединенными силами государств - участников Варшавского Договора, 1-й заместитель министра обороны СССР; Министр Обороны ГДР Гоффман; маршал Советского Союза Устинов Д.Ф., Министр Обороны СССР; маршал Советского Союза Ахромеев С.Ф., начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР, 1-й заместитель министра обороны СССР.
Архив
Автор: Alex Sep 2 2006, 08:35 PM
Цитата
(halmiso @ Aug 31 2006, 01:40 PM)
Я бы хотел то, што стать о СС-22 была сама лучшая.
laugh.gif

Наверное ты хотел сказать СС-12? rolleyes.gif
Архив
Автор: Alex Sep 2 2006, 08:40 PM
Ram,
а когда это такая компания собралась?
Архив
Автор: Ram Sep 3 2006, 01:12 AM
На сколько не изменяет память, первый раз Министр обороны приезжал к нам в бригаду после постановки на боевое дежурство в июне 1984 года (это фото как раз того времени).
Второй раз приезжал Язов в декабре 1988 года, когда было принято решение об уничтожении комплекса и выводе бригады в Союз.
В 1984 году Устинов Д.Ф. со свитой посетил ППД и боевую позицию (БД нес в тот момент 2-й дивизион). На боевой позиции для него сыграли учебную тревогу. Работала в "показухе" батарея майора Еврошина. Приводили в 1-ю готовность одно стартовое отделение и во время выполнения задачи чуть не случилось ЧП. После подъема контейнера с ракетой в вертикальное положение, открыли крышку и начали опускать контейнер. Когда он находился приблизительно под 45 градусов, почему-то опускание прекратилось и начала закрываться крышка. Еще чуть-чуть и крышкой могло опрокинуть ракету с пускового стола. На позиции начался "кипеж", крышку вовремя остановили и продолжили опускание контейнера. Все произошло так быстро, что из свиты Министра никто ничего не понял, только наши. После выхода в 1-ю готовность, Еврошин лично доложил Министру о выполнении задачи. Я, лично, в это время находился на насыпи (крыше) первого от КПП ангара. Нас (несколько офицеров 3-го дивизиона) накануне привезли на "Пушинку" для оказания помощи 2-му дивизиону в подготовке к встрече Министра. Так что я был свидетелем всего, что там происходило.
Архив
Автор: Ivan1963 Sep 3 2006, 04:09 PM
Cnacибо администратору Verk, что ответили на мой вопрос о советской рак. бригаде Темп-С в быв. Чехословакии, город Границе, полигон Либава (вопрос с 21 августа 2006 г.). Но к сожалению конкретную информацию не получил. Конечно буду еще ждать.

Летом вместе с друзъями посетили (с разрешением военной администрации) полигон Либава и нашли все три пуск.установки в разном состоянии. В одном ангаре тоже комсомольскую газету итд.
Архив
Автор: Verk Sep 3 2006, 04:35 PM

Классно- даже комсомольская газета на месте была.
Я служил в Брунтале - 31я танковая дивизия ,рядом с Оломоуц. Поэтому немного знаю эти места.
Архив
Автор: Sep 3 2006, 05:17 PM
Цитата
(Ram @ Sep 1 2006, 01:55 PM)
Видишь, как все переплелось! Я 22 года отдал Саратову, а после выпуска последний раз был в 1991 году. Сейчас, наверное, город и не узнать. Училища уже нет. Хочется съездить, встретиться с однокурсниками, но пока не получается.

На днях постараюсь сделать снимки КПП ракетного училища. На входе поставили ракету от 72 комплекса. Стоит, как монумент (такая «дура»), видно из далека. Впечатляет тех кто не знает.
Архив
Автор: Sep 3 2006, 05:18 PM
Еще одна компания собиралась в июне 1987 года. Приезжал Главком ГСВГ генерал армии Беликов В. А. Наш 2-й дивизион стоял на БД. В тот день я был дежурным. Всех солдат угнали на территорию стартовых площадок. Занимались техпрофилактикой, убирали мусор и т.д. Главное, чтобы на территории палаточного городка ни одного солдата не видели. В тот день стояла гробовая тишина на территории палаток. Но посещение Пушинки обошлось без учебных тревог. Приехали, посмотрели, поинтересовались и уехали.
Перед тем как комиссия приехать на Пушинку, прапорщик Мамедов (наш старшина батареи) мне сказал: «Будет комиссия, бАльшие пагоны, на глаза не попадайтесь, сидите тихо или спрячьтесь где-нибудь». Мы с нарядом сидели в Ленинской комнате, телевизор смотрели без звука. Долго мы сидели, жара была в те дни невыносимая. Так вот я решил посмотреть уехали они или нет. Вышел из палатки, начал осматриваться, вышел на бетонную дорожку, которая была вдоль всех палаток и прямо на глаза всей группе, которая находилась примерно в метрах 20-30. При первой мысли, хотелось увильнуть, не получилось. И с этого места всю эту дистанцию строевым шагом направился к комиссии. Какие глаза были у Мамедова blink.gif , надо было видеть, я думал он меня потом……….он же сказал не показываться на глаза. Как положено отрапортовал, главком пожал мне руку, поинтересовался службой…..Я еще какое то время с ними ходил, а потом при первой возможности, растворился. После отъезда комиссии, Мамедов сказал мне smile.gif : «Теперь руку неделю не мой». rolleyes.gif
Архив
Автор: Sep 3 2006, 05:40 PM
Цитата
(Ivan1963 @ Sep 3 2006, 01:09 PM)
Cnacибо администратору Verk, что ответили на мой вопрос о советской рак. бригаде Темп-С в быв. Чехословакии, город Границе, полигон Либава (вопрос с 21 августа 2006 г.). Но к сожалению конкретную информацию не получил. Конечно буду еще ждать.

Я вообще не располагаю ни какой информацией о бригаде в Границе. В годы службы только слышал, что Границе, что ЧССР и все. Я пытался найти в инете, но пусто, о бригаде тишина. Может быть со временем, кто-нибудь и напишет. С нашей 119-й бригадой тоже самое было. Еще полтора года назад тоже ничего, ни номера бригады, ни…….вообще ничего. А попал на форум и уже вон сколько информации появилось, хоть книгу пиши. Самое интересное, что о бригаде Варена тоже ничего нет, а хотелось бы поинтересоваться. Со мной в Саратове живет армейский дружок Анисенко Андрей, мы с ним вместе на призывном познакомились, вместе в ракетную учебку попали в Каменку, вместе в ГСВГ поехали. Только на пересылке во Франкфурте на Одере нас раскидали. Я в Кенигсбрюк в 119-ю, а он в Варен. После армии с ним виделся пару раз. А сейчас, спустя столько лет, найти его не могу. Но постараюсь найти.
Архив
Автор: Ram Sep 4 2006, 05:18 PM
Изображение
Не только 2-й дивизион ходил по плацу строевым. У 3-го дивизиона это тоже было любимым занятием. Возглавляет колонну начальник штаба майор Еврошин В. Знаменщик - капитан Мясников А., асистенты - ст.лейтенант Семенков С. и лейтенант Герасимчук А.
http://www.romcola.nm.ru/foto/16.jpg
Архив
Автор: Ram Sep 4 2006, 05:29 PM
Изображение
Мимо трибуны торжественным маршем проходит отличная 6-я батарея 3-го дивизиона.
Впереди на белом коне командир батареи капитан Соболев Е.П., в первом ряду :командир взвода управления ст. лейтенант Садовин И.С., начальники стартовых отделений ст. лейтенант Семенков С.Н. и капитан Селиванов В.И.
http://www.romcola.nm.ru/foto/17.jpg
Архив
Автор: Ram Sep 4 2006, 07:37 PM
Изображение
А еще 6-я батарея очень любила просто постоять на плацу.
На фото офицеры и прапорщики 6-й батареи:
прапорщик Григорян С.В., ст. лейтенант Садовин И.С., майор Соболев Е.П., прапорщик Васюков, капитан Тимашев А.С., ст.лейтенант Полоз Г.Н., капитан Рамкулов С.Р., прапорщик Штуро И., ст.лейтенант Баймаков С., ст. прапорщик Стародубцев А., ???, прапорщик Васильев.
Архив
Автор: Sep 5 2006, 02:40 PM
Степанов С.А. выпуск 1977:
Служил в 119 РБР, в том числе в Кенигсбрюке, а до этого в Гомбори. В 1995 г.из Елани в Капъяр приходила тактическая бригада. Та самая 119-я. Комбриг, конечно, уже не Янковский, но наши офицеры были - Школин, Еврошин, Миронов... Встречал КД-3 Попова в Питере, бывший гомборский комбриг Разговоров там же. Поддекрживаю связь с офицерами 119-й РБР В. Краснопольским, В. Манчунхаевым. Об остальных помню если нужна информация - поделюсь. В Саратове знаю А. Лямина, А. Быкова (выпуск 1979). Куратор 1977 Степанов С.А.
Архив
Автор: Sep 5 2006, 02:43 PM
Сергей Федин:
Вот ведь, блин dry.gif , а мы из Драххаузена , округ Котбус - никому не нужны sad.gif !
Архив
Автор: Ram Sep 5 2006, 09:00 PM
Для Степанова С.А.
Передавайте привет Лямину Саше. Пусть заглянет на этот форум. Он как замкомбат-5 может выдать много интересной информации.
Я видел его на сайте училища, но там их разместил куратор и данных о нем никаких нет, поэтому связаться с ним нельзя. С его курса у нас были еще Рычко и Фролкин.
Архив
Автор: Ram Sep 5 2006, 09:17 PM
Изображение
Заместитель командира 6-й стартовой батареи 3-го дивизиона старший лейтенант Шумыло Вячеслав Борисович, делегат 27-го съезда КПСС.
Архив
Автор: Ram Sep 5 2006, 11:24 PM
Изображение
Замполит Шумыло В.Б. проводит занятия с активом: ст.прапорщик Лихач Г.М., мл.сержант Сармин А., рядовой Хаджиогло.
Архив
Автор: Ram Sep 5 2006, 11:38 PM
Изображение
На встречу личного состава Бригады с делегатом 27-го Съезда КПСС приехали Командующий РВ и А Сухопутных Войск Михалкин В.М. и его заместитель Крюков.http://www.11td.ru/forum/index.php?act=post&do=edit_post&f=37&t=195&p=2863&st=30
Изменить сообщение
Архив
Автор: Sep 6 2006, 12:49 AM
Самый первый на снимке, слева, майор Котлов, 2-й дивизион.

Автор: Ram Sep 6 2006, 12:21 PM
Котлов, после увольнения в запас в 1989 году из Гомбори, уехал жить в Саратов. У него родители жили в то время в доме на повороте с Пугачевского на аэропорт.
Архив
Автор: Ram Sep 6 2006, 12:26 PM
Изображение
Еще одно любимое занатие личного состава батареи - занятия на спортгородке и сдача зачетов по физо.
Архив
Автор: Ram Sep 6 2006, 04:42 PM
Изображение
Бригадный комсомолец полюблял издеваться над комсомольцами "в извращенной форме".
Это один из спортивных праздников уже после передислокации в Гомбори. Это плац, трибуна на плацу, на заднем плане здание учебного корпуса (на 2-м этаже была казарма батареи управления бригады).
Архив
Автор: Sep 6 2006, 05:57 PM
Цитата
(Ram @ Sep 6 2006, 09:21 AM)
Котлов, после увольнения в запас в 1989 году из Гомбори, уехал жить в Саратов. У него родители жили в то время в доме на повороте с Пугачевского на аэропорт.

В этом же районе, на против ДК "РУБИН", в пятиэтажке жил подполковник Прокопенко - зам. по вооружению 2-го дивизиона. Я у них дома бывал еще в 1989 году. У него дочь Ольга. Училась в школе еще, когда были в Кениге. Сейчас не знаю живут или нет.
Архив
Автор: рмой – это мой дембельский аккорд был. Мы его вчетвером делали: Я, Дюрик Сашка, Фистер Иван, Емельяненко (имя забыл). С начала апреля по конец мая 1988 года. Когда нам дали эту «будку», такое ощущение было, что в нее попала бомба. Ни окон, ни дверей, ни полов, крыша полуразвалена. За этот период мы восстановили полностью все.
Когда передислоцировались, все ДМБ весенники 88 года, службу уже не проходили, так, по части болтались, сами искали себе аккорды, лишь бы, не напрягали службой, строевой и маршированием. Всю службу отдали в ГСВГ, а в Гомбори уже такая лень была, даже сержанты батареями не командовали, передали борозды правления, кому еще служить и служить.
Для нас служба в Гомбори была уже не та dry.gif !!!
Вот что делает заграница cool.gif !!!
А сейчас ностальгия sad.gif (по ГСВГ я имею виду)!!!
Архив
Автор: Sep 6 2006, 06:26 PM
Степанов С.А.:
Фролкин - мой заменщик по ДВО. На сайт 11 тд зашел, не сумел зарегистрироваться, хотя просмотрел с интересом. Моя жена работала в 25 школе вместе с Руденко. Имею много фото по посещению бригады Министром Обороны Устиновым осенью 84. В бригаде служил с 1982 по 85 г.г. капитан, пом нач.опер (нач ОО п/п-к Новиков ). Сашу Лямина видел, когда он служил зам. по тылу в ОМОН(ходок по Чечне)
Архив
Автор: Ram Sep 6 2006, 09:39 PM
Для Степанова С.А.
Фролкиных было два брата. Я, когда был на 2-м курсе, обоим помогал оформлять дипломные проекты (я писал плакатным пером, рисовал, чертил неплохо тогда).

Автор: Ram Sep 15 2006, 07:23 PM
Для Степанова С.А.
Еще в 119 бригаде с Вашего выпуска служил Рычко Валера. После передислокации из ГСВГ в КЗакВО был переведен, кажется, в Степанаван.
Архив
Автор: Ram Sep 15 2006, 07:54 PM
Есть ряд фотодокументов по выводу бригады из ГСВГ.


Изображение
Колонна пусковых установок 3-го дивизиона на подходе до рампы для погрузки на платформы. Март 1988 года.
Архив
Автор: Ram Sep 15 2006, 08:03 PM
Изображение
Пусковые заезжают для крепления на платформах. После этого будут надеты тенты общего покрытия.
На платформе командир 6-й батарей майор Леонов. На путях - номер расчета пусковой Куликов.
Архив
Автор: Ram Sep 15 2006, 08:32 PM
Изображение
12-е стартовое отделение уже закрепило свою пусковую. На фото: ст. механик водитель ПУ прапорщик Штуро, начальник расчета наведения прапорщик Григорян, бойцы - Троян, Кравченко, Куликов, Суханкин...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.