Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Воинская часть 54377 "Лупа"
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > Кенигсбрюкский учебный центр
Страницы: 1, 2, 3
Алексей Климович
Мне довелось выводить воинскую часть 54377 из Германии. Это был 1991 год (осень). Мы последние дембеля этой части (Климович, Фикса, Марс). Мужики отзовитесь!!!
Verk







Хотелось бы поподробнее о выводе и фото не помешало бы побольше....


Алексей Климович
Цитата(Verk @ 27.3.2009, 9:11) *



Хотелось бы поподробнее о выводе и фото не помешало бы побольше....


В этой части я служил полтора года на "засе". Последние полгода мы занимались выводом. Нас было порядка 30 дембелей , 20 солдат на период меньше и офицеры, прапорщики. Сначала демонтировали всю аппаратуру и отправили в Союз, а потом все помещения освобождали от кабелей и от металла. Одни входные двери весили по 2 тонны каждая. До двух дизелей, которые обеспичивали автономку "ямы"добирались 3 месяца. С помощью отбойных молотков пробивали многослойную оболочку "ямы", потом три месяца закапывали. По периметру части снимали весь металлический забор ,натягивали колючку.Где то в сентябре была приемка части, после которой нас дембелей оставили ещё на месяц. Часть сняли с довольствия осталось НЗ, питались как могли, спасал хоздвор. Последние дни в казарме спали на голых кроватях, спасибо старшине все продал, воды не было, только в котельной. Домой нас отправляли по моему тремя партиями. Я был во второй 1 ноября 1991года.
Валерий Моисеев
Фамилия старшины не Храпко случайно?
Verk


Вот это ваш бункер здесь

или этол армейский?
Алексей Климович
Старшине нашему фамилия Храпко,взводный был прапорщик Кретов,начальник телефонистов - майор Маслов, радистов - зверь-десантник майор Школа,командир части п-к Скотенюк,замполит Слобаденюк.
Вобще старшина был у нас хороший, солдат поддерживал.После отбоя постоянно играли с ним в нарды.
Алексей Климович
Цитата(Валерий Моисеев @ 28.3.2009, 12:45) *

Фамилия старшины не Храпко случайно?

Да, Храпко
А такие фамилии не знаешь? Лаптев, Щевчук - они были солдатами,потом остались на прапорщиков.Когда я служил Сашка Лаптев был техником "заса" ,он тоже выводил часть.
Валерий Моисеев
Цитата(Алексей Климович @ 28.3.2009, 14:32) *

Да, Храпко
А такие фамилии не знаешь? Лаптев, Щевчук - они были солдатами,потом остались на прапорщиков.Когда я служил Сашка Лаптев был техником "заса" ,он тоже выводил часть.



Лаптева знаю а Шевчук если мне память не изменяет Вовка Шевцов. Все фамилии теже. Майор Школа личность вообще приметная.
Vladimir
Цитата(Алексей Климович @ 28.3.2009, 15:26) *

командир части п-к Скотенюк,замполит Слобаденюк. smile-25.gif

drunk2.gif smile-31.gif Приколы кадровиков!
Валерий Моисеев
Во время моей службы замполитом был подполковник Рябинкин.
Alex
Цитата(Vladimir @ 29.3.2009, 13:52) *

drunk2.gif smile-31.gif Приколы кадровиков!


К начале 80-х в Горьком на приборостроительном заводе министерства промышленности средств связи (или в их институте ГНИПИ, точно уже не помню) генеральным директором был некто Кусакин, а главным инженером - Облаев. Исторический факт.
ruslam
Тоже имел честь служить в этой части в качестве радиста ( радиотелеграфиста) 1,5 года в 1985-1986 г.г. Взвод радиотелеграфистов под командованием ст. прапорщика Дмитриева ( третий взвод ?), вторая рота (командир роты капитан Шелегеда, замполит роты ст. лейтенант Мельников старшина роты - ст. прапорщик Ивлев). Командиром части у нас был сначала подполковник позже полковник Хардиков, замполит части - подполковник Герасимов, после него -второго- фамилию подзабыл. Начальником узла связи был подполковник Дроздов, главным инженером узла связи - подполковник Прищепа, замкомандира части по режиму - подполковник Четвертков. Начальник радиоприемного центра - майор Карасев позже майор Школа. Начальником телефонного центра был , кажется, майор Новиченко, начальник телеграфного центра - майор Маслов. Были на каждом центре (радиоприемном , телефонном и телеграфном) и инженеры - но увы вспомнить фамилии не могу. На приемном центре - это , кажется, лейтенант Сергиенко, но потом был кто-то другой. Офицеры служили по 5 лет, потом ротация и уезжали в Союз, взамен приезжали другие. Ну и , конечно, прапора-техники приемного центра: ст. прапорщик Мазуренко, прапорщик Буткевич , прапорщик Беляков и четвертый прапорщик , кажеться, Сухоруков. Дежурными по узлу связи почти всегда заступали на боевое дежурство капитан Алиев , ст. лейтенант Попков и старлей Межуев .
Наш призыв - это 1984 -1986 годы. В ГСВГ я прибыл с учебки c Мурома Владимирской области. В Германии было много солдат с Ленинграда, Москвы, Беларуссии, Прибалтики, Чечни Средней Азии и Кавказа. Многие с институтов и даже после институтов. Служба, как тогда говорили, медом не казалась. К тому же свирепствовала дедовщина. Часть была режимная ( секретная), не было даже знамени , так что приходилось не сладко: никаких увольнений, двусменка или трехсменка на узле. Почти все время проводили на боевом дежурстве в яме (объекте, хозяйстве). За нарушения дисциплины можно было прослужить в части безвыездно, не увидев Германии. Отделению , в котором я служил, повезло - мы стали победителями соцсоревнования , и были удостоены поездки в Берлин в Трептов-парк. Было несколько экскурсий в Дрезден в галерею и в музей армии. На день советской армии -23 февраля- в часть приезжали немецкие школьники и вручали нам самодельные открытки , помню были написаны на русском с ошибками. Приезжали еще несколько раз; выступал в клубе и немецкий офицер, также играли с немцами в футбол. 1 или 2 мая 1985 года мы ездили, наверное, в Швепниц (накануне я как раз прибыл в часть), были гуляние на стадионе , десантники показывали свою неустрашимость, потом футбол с немцами .
Во время службы забавляли мы себя сами: по праздникам устраивали концерты , проводился день Нептуна на озере, зимой - соревнования по рыбной ловле, проводились спортивные соревнования по воскресеньям с участием и командира части подполковника Хардикова , отмечали всей ротой Новый год, выполняли "продовольственную программу"( собирали бутылки, чтобы купить маргарин при заступлении в ночную смену) , перелазили железную ограду части и в лесу собирали в пилотки ежевику, летом купались в озере. Однажды искали по лесу и окрестностях сбежавшего солдата с части, клеили обои в квартирах офицерам, в частности майору Школе до его приезда , что помню ему не понравилось -криво, делали бордюры на дорожках по территории части, проводили ремонт в общежитии и офицерской гостинице, штабе, заливали цементом кегельбан, косили электрокосилкой траву возле ДОСов , по субботах бегали 3 км по бетонке в направлении Швепница , на финише ожидал горячий чай , ночные тревоги, дневальства и дежурство по кухне , дембельский аккорд ( копание вручную от части до "ямы" траншеи для кабеля) и пр. и пр. Много было всего .
К сожалению, никого со своих бывших сослуживцев после армии я не встречал. Даже своего друга Мельниченко Витю с Одесской области, с которым мы летели домой в Украину транзитом через Челябинск и Свердловск. Можете себе представить- самолетом с Германии в Челябинск, а там 10 или 15 рублей на дорогу. Ужас. После армии вел переписку с Бадрызловым Сергеем, но отношения прервались.
Здесь на форуме прозвучали фамилии Лаптева , Шевчука, замполита , который был после Мельникова. Если не ошибаюсь, прапорщик Шевчук был в инженерном взводе, он ходил на боевые дежурства, занимался культуризмом или атлетизмом , за ДОСами у него были самодельные тренажеры. Был еще помню солдат Шевчук с Черновцов среди телеграфистов, занимался бегом.
Мрачными остались воспоминания о "дедовщине". Не все смогли вынести эти тяготы армии, кто-то уезжал в отпуск и не возвращался, например, Беляев со взвода телефонистов, кого-то комиссовали . Но осенью 1985 года в части был суд за неуставные взаимоотношения : солдат с Беларуссии сдал своего обидчика. Приговор - дисбат. Шестерым дембелям дали прокурорское предупреждение. После этого напряжение спало.
Если кому-то интересно я могу рассказать об узле связи ЛУПА. Думаю. что военных секретов уже не выдам, поскольку память отсеивает и названия узлов связи, с которыми работали, частоты на которых стояли наши приемники, и и смену позывных, и документацию под грифом "секретно". Правда, на всю жизнь остались "морзянка" и печатание вслепую уже на компьютере , а не на датчике кода Морзе.
Даже не мог себе представить, когда увидел фотографии раскуроченного узла связи, что "ямы " уже нет . Я все думал , что немцы используют узел для каких-то своих целей. Но, увы. А что с городком, со строениями, может кто был в Германии уже после вывода войск? Что там сейчас?
Да, армия была суровой школой жизни. Были и хорошие ребята: но и было отребье, которых вспоминать не хочу. С чувством глубокого уважения вспоминаю старшину роты, любимца солдат ст. прапорщика Ивлева, командира взвода ст. пр. Дмитриева, который оформлял мне отпуск, и в который я так и не поехал: одновременно я был и отличником Советской Армии и нарушителем воинской дисциплины , не избежал гауптвахты в Дрездене. За два года не был ни разу в увольнении , ни в отпуске). Но это не главное. Именно в молодые годы формируется характер и этому помогла армия, пусть и не совсем идеальная.
P.S. Уже несколько раз редактировал свой текст с этических соображений.
В интернете встретил своих бывших сослуживцев. Да, не всем нравится мой категорический тон относительно "дедовщины". Как говорится, правда колет очи. Но я уже сменить свое мнение не смогу.
Мне дороги воспоминание о советской армии, в которой я служил. Я до сих пор храню свой военный мундир, как память о тех годах.
Валерий Моисеев
Радиотелеграфисты 1-й взвод.
Verk
Для Ruslama
Даже не мог себе представить, когда увидел фотографии раскуроченного узла связи, что "ямы " уже нет . Я все же думал , что немцы используют узел для каких -то своих целей. Но, увы. А что с городком, со строениям , может кто был в Германии уже после вывода войск? Что там сейчас?
[b]

Очень подробные воспоминания- похвально.
Я лично не раз искал ваш *закопаный в землю 5 и этажный дом*,но так и не нашел и до сих пор{ 10 раз уже ездил в те места} , не понял где находилась ваша часть и где жил офицерский состав.
Был в бункере на учебном центре- но это наверно не то.
Сфотографировал все дома в округе
Можете точно прояснить ситуацию поточнее.
ruslam
Если вас интересует само расположение части, то, я думаю, надо отталкиваться от озера в районе ШВЕПНИЦА. Ведь часть почти в плотную лежала к озеру . И еще - там же была бетонка, и шла она только к части , а дальше - или грунтовка, или отсев. Неужели и бетонки нет? Дорога шла дальше в лес. Помню выполняли по ней марш-бросок. Сама часть была слева, если ехать от ШВЕПНИЦА. И еще помню была железнодорожная насыпь с мостом при подъезде в ШВЕПНИЦ , а дорога к части была под ним, и приблизительно в 3 км от деревушки. У меня где-то была карта ГЕРМАНИИ на русском языке. Позже я найду ее и покажу само место. Я так понял- все сравняли с землей ?
Verk
Цитата(ruslam @ 17.10.2009, 22:59) *

Если вас интересует само расположение части, то, я думаю, надо отталкиваться от озера в районе ШВЕПНИЦА. Ведь часть почти в плотную лежала к озеру . И еще - там же была бетонка, и шла она только к части , а дальше - или грунтовка, или отсев. Неужели и бетонки нет? Дорога шла дальше в лес. Помню выполняли по ней марш-бросок. Сама часть была слева, если ехать от ШВЕПНИЦА. И еще помню была железнодорожная насыпь с мостом при подъезде в ШВЕПНИЦ , а дорога к части была под ним, и приблизительно в 3 км от деревушки. У меня где-то была карта ГЕРМАНИИ на русском языке. Позже я найду ее и покажу само место. Я так понял все сравняли с землей ?


Вот здесь карта.
смтрите
Думаю на ней можно показать.

Я помню в 1986 году мы проезжали мимо какой то части в райлоне Швепница- и мне один офицер сказал по скрету- что здесь та самая секретная часть. Было видно колючку и кочегарку.
5и этажный дом ,говорит ,закопан под землей.

часть почти в плотную лежала к озеру
Что это значит? Солдаты и офицеры жили под землей или быди казармы?

Я так понимаю ,что офицерский состав жил здесь ?

Сама часть была слева, если ехать от ШВЕПНИЦА.

Тут я совсем запутался.
Если ехать от Швепница- то слева склады ННА были и нет никакого озера.
Если ехать от Швпница- вся наша инфраструктура находилась СПРАВА!
Начиная с склада ГСМ ,который до сих пор стоит.


Неужели и бетонки нет?

Бетонка есть.


Вот это ваша часть?
Изображение
ruslam
И так все по порядку.
Вот карта Швепница с окрестностями.
http://s51.radikal.ru/i131/0910/40/2db33d44fa7b.jpg

Красным кружком я пометил месторасположения части. Это по всей видимости и есть часть. Есть и озеро ( у немцев - это пруд), или как гласит надпись Grosser Ttriemigteich, есть и железнодорожное полотно, которое пересекает дорогу, и масштаб сбегается, и часть слева , и серо-зеленым цветом обозначен лес. Карту я только что взял с интернета.
Вот еще карта
http://i067.radikal.ru/0910/67/3fce6c1cc6ef.jpg
на русском языке, но масштаб не позволяет увидеть мелочи.
На счет фотографии. Затрудняюсь сказать. Но похоже на клуб , слева был штаб, справа - клуб. Одно строение.
Вот ваша карта с моей пометкой
http://i002.radikal.ru/0910/74/3d0ca607120f.jpg
По-моему, все сбегается: и на вашей карте и на моей.
Verk
Все понял сейчас.
Туда мы не дошли.
Наверно там еще все цело.
Попробуем в зимнююю экспедиция 2009 -2010 туда нагрянуть.
Вход там был очень сложный?
Как выглядел?
Типа железных дверей- бункера?

Vladimir
Цитата(Verk @ 18.10.2009, 19:49) *

Все понял сейчас.
Туда мы не дошли.
Наверно там еще все цело.
Попробуем в зимнююю экспедиция 2009 -2010 туда нагрянуть.
Вход там был очень сложный?
Как выглядел?
Типа железных дверей- бункера?



Игорь, это называется ДЕЖАВЮ! (уже видел) или нужна Перегрузка!
Уж сколько мы писали про эту часть! У тебя же самого были фотографии этой части - там двухэтажные силикатного кирпича дома!
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=98
Целых 38 страниц!
Вроде бы всё про эту часть уже написано! smile-25.gif
ruslam
Да, если почитать форум - что-то повторяется. Ловлю и себя на этом , что задаю те же самые вопросы.
Относительно дверей. Входная дверь -бронированная, потом еще бронированная , а далее еще две или даже три герметичных железных. Своеобразный шлюз. Помню во время тревог что-то включалось, перед последней дверью , потому что было давление на барабанные перепонки на несколько секунд( может, вакуум?). Если не ошибаюсь, то и вторая бронированная, и следующая закрывались только во время тревог.В обычные дни надо было открывать только двое дверей. Расстояние между первой и второй больше, между другими меньше.
Verk
Все верно ,Володя.
38 страниц.
Но место расположения мы так и не знаем до сих пор.
Если считать ,что это вход который в 05 году я сфотал Изображение
так это совсем не то.
Это абсолютно в другой стороне от пруда.

И где этот пункт- мне лично до сих пор не ясно.

Vladimir
Цитата(Verk @ 18.10.2009, 22:13) *

Все верно ,Володя.
38 страниц.
Но место расположения мы так и не знаем до сих пор.
И где этот пункт- мне лично до сих пор не ясно.



Ну как же не знаем - знаем. Вот описание и фотография!
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 18:31) *

Автор: Verk Dec 20 2005, 12:26 PM
Вот аэроснимок городка. Пронумеровал некоторые здания. 1,2,3,4-жилые
дома. 5-общежитие. 6-солд.столовая. 7-штаб и клуб. 8-двухэтажная
казарма. 9-автопарк.10-склады. 11- две одноэтажные казармы. 12-
подземный объект. Под землёй три этажа.60-70 офицеров,прапорщиков и
10-15 солдат - это по-видимому только обслуживающий персонал
"объекта",т.к четыре дома это 96 квартир ну и три казармы...
Точные размеры пока не назову, но габариты "объекта" были
внушительные.Да, отец вспоминал,что при сдаче его испытывали на
герметичность.Закачали воздух под давлением( сколько атм.не помню) и
сутки наблюдали.
С ув. Валерий
Изображениеe

Он всё правильно показал http://s51.radikal.ru/i131/0910/40/2db33d44fa7b.jpg
kluchko
Цитата(Валерий Моисеев @ 10.10.2009, 17:17) *

Радиотелеграфисты 1-й взвод.

Я служил там86-88, 1-й взвод, 1-я рота, радиотелеграфист.
kluchko
Цитата(Verk @ 28.3.2009, 13:02) *



Вот это ваш бункер здесь

или этол армейский?


Да, это наша родная "ЛУПА".
kluchko
Цитата(Verk @ 18.10.2009, 8:05) *

Вот здесь карта.
смтрите
Думаю на ней можно показать.

Я помню в 1986 году мы проезжали мимо какой то части в райлоне Швепница- и мне один офицер сказал по скрету- что здесь та самая секретная часть. Было видно колючку и кочегарку.
5и этажный дом ,говорит ,закопан под землей.

часть почти в плотную лежала к озеру
Что это значит? Солдаты и офицеры жили под землей или быди казармы?

Я так понимаю ,что офицерский состав жил здесь ?

Сама часть была слева, если ехать от ШВЕПНИЦА.

Тут я совсем запутался.
Если ехать от Швепница- то слева склады ННА были и нет никакого озера.
Если ехать от Швпница- вся наша инфраструктура находилась СПРАВА!
Начиная с склада ГСМ ,который до сих пор стоит.
Неужели и бетонки нет?

Бетонка есть.
Вот это ваша часть?
Изображение

О, ето наша столовка!!!
kluchko
Цитата(Verk @ 18.10.2009, 18:49) *

Все понял сейчас.
Туда мы не дошли.
Наверно там еще все цело.
Попробуем в зимнююю экспедиция 2009 -2010 туда нагрянуть.
Вход там был очень сложный?
Как выглядел?
Типа железных дверей- бункера?



Спасибо пацаны, вернули на 23-и года назад, молодцы!!!
Увидел свою родную "ЛУПУ", и не только я.
ruslam
Цитата(kluchko @ 19.10.2009, 14:47) *

Спасибо пацаны, вернули на 23-и года назад, молодцы!!!
Увидел свою родную "ЛУПУ", и не только я.


Роман, в 1986 году я тоже служил на Лупе, но дело в том, что я тебя не помню. Может ты напомнишь на каком посту ты служил и когда призывался- весной или осенью 86 года, ведь радиоприемный и телеграфный центры были на втором этаже на расстоянии прямой видимости. С моего призыва на телеграфном служили на застелефоне Мельниченко Витя, Алимов Ильдар, Суфиев Ф. Экспедитором был уже не помню фамилию высокий парень, на застелеграфе два брата с Беларуссии. К сожалению, подзабыл фамилии. И еще - разве наша рота была первая? А не вторая ? Кто у вас был командиром взвода? Я думаю, что ты еще помнишь командира роты капитана Шелегеду? Да, между прочим у меня был пост 3БП630.
kluchko
Цитата(Валерий Моисеев @ 28.3.2009, 12:45) *

Фамилия старшины не Храпко случайно?

А я тебя не помню, я в декабре 88-го дембельнулся, в 1-м взводе был.
kluchko
Цитата(Алексей Климович @ 28.3.2009, 14:26) *

Старшине нашему фамилия Храпко,взводный был прапорщик Кретов,начальник телефонистов - майор Маслов, радистов - зверь-десантник майор Школа,командир части п-к Скотенюк,замполит Слобаденюк.
Вобще старшина был у нас хороший, солдат поддерживал.После отбоя постоянно играли с ним в нарды.

Нардам это мы его учили, от он тупой был сначала. Он в 88-м поехал в отпуск и купил нарды штук 5-ть наверное, какие раздал а 2-а комплекта в роте оставил, и после отбоя кто проштрафился с ним играли. Он вообще-то мой зёма, жинка его в чипке работала. Уматовый крендель!
kluchko
Цитата(ruslam @ 18.10.2009, 13:42) *

И так все по порядку.
Вот карта Швепница с окрестностями.
http://s51.radikal.ru/i131/0910/40/2db33d44fa7b.jpg

Красным кружком я пометил месторасположения части. Это по всей видимости и есть часть. Есть и озеро ( у немцев - это пруд), или как гласит надпись Grosser Ttriemigteich, есть и железнодорожное полотно, которое пересекает дорогу, и масштаб сбегается, и часть слева , и серо-зеленым цветом обозначен лес. Карту я только что взял с интернета.
Вот еще карта
http://i067.radikal.ru/0910/67/3fce6c1cc6ef.jpg
на русском языке, но масштаб не позволяет увидеть мелочи.
На счет фотографии. Затрудняюсь сказать. Но похоже на клуб , слева был штаб, справа - клуб. Одно строение.
Вот ваша карта с моей пометкой
http://i002.radikal.ru/0910/74/3d0ca607120f.jpg
По-моему, все сбегается: и на вашей карте и на моей.

Это столовая снятая через плац, по бокам не видно, нослеваштаб и клуб, а справа казарма. Я прав?
kluchko
Цитата(ruslam @ 19.10.2009, 21:12) *

Роман, в 1986 году я тоже служил на Лупе, но дело в том, что я тебя не помню. Может ты напомнишь на каком посту ты служил и когда призывался- весной или осенью 86 года, ведь радиоприемный и телеграфный центры были на втором этаже на расстоянии прямой видимости. С моего призыва на телеграфном служили на застелефоне Мельниченко Витя, Алимов Ильдар, Суфиев Ф. Экспедитором был уже не помню фамилию высокий парень, на застелеграфе два брата с Беларуссии. К сожалению, подзабыл фамилии. И еще - разве наша рота была первая? А не вторая ? Кто у вас был командиром взвода? Я думаю, что ты еще помнишь командира роты капитана Шелегеду? Да, между прочим у меня был пост 3БП630.

Извини, роту не помню, может и 2-я, китайцы! Шелегеда вообще зёма из старобельска ,с усами, классный мужик, после афгана там отдыхал, при мне ему майора дали и в союз отправили. А не помнишь ты меня потому что я в 86-м пол-года в учебке был в Легнице, это Польша. На Лупу же приехалив мае87-го.
kluchko
Цитата(ruslam @ 19.10.2009, 21:12) *

Роман, в 1986 году я тоже служил на Лупе, но дело в том, что я тебя не помню. Может ты напомнишь на каком посту ты служил и когда призывался- весной или осенью 86 года, ведь радиоприемный и телеграфный центры были на втором этаже на расстоянии прямой видимости. С моего призыва на телеграфном служили на застелефоне Мельниченко Витя, Алимов Ильдар, Суфиев Ф. Экспедитором был уже не помню фамилию высокий парень, на застелеграфе два брата с Беларуссии. К сожалению, подзабыл фамилии. И еще - разве наша рота была первая? А не вторая ? Кто у вас был командиром взвода? Я думаю, что ты еще помнишь командира роты капитана Шелегеду? Да, между прочим у меня был пост 3БП630.

Замком в 1-м взводе был бульбаш какой-то, говорят не плахой пацан, старшиной уехал, потом Питиргиренко стал, а взводным "ДЕД" был, тож мужик, каких мало его вся часть любила, не правда ли?
ruslam
На счет Шелегеды я бы поспорил. Жесткий он был может и оттого , что был в Афгане ( в те времена я этого не знал). Отдыхать, я думаю, ему с нами не приходилось. Я уже упоминал и о суде в части, и о том что на хоздворе солдаты с нашей роты заганяли немцам за марки черствый хлеб. Были и курьезы. Уже в 86 году многие попали на гауптвахту, хотя до того были единичные случаи , проблемы были всегда и не в его пользу, как командира роты. А кто-такой "дед"? И еще: ты говоришь, что замком был бульбаш , я так понял это во взводе телеграфистов?
kluchko
Цитата(ruslam @ 20.10.2009, 20:33) *

На счет Шелегеды я бы поспорил. Жесткий он был может и оттого , что был в Афгане ( в те времена я этого не знал). Отдыхать, я думаю, ему с нами не приходилось. Я уже упоминал и о суде в части, и о том что на хоздворе солдаты с нашей роты заганяли немцам за марки черствый хлеб. Были и курьезы. Уже в 86 году многие попали на гауптвахту, хотя до того были единичные случаи , проблемы были всегда и не в его пользу, как командира роты. А кто-такой "дед"? И еще: ты говоришь, что замком был бульбаш , я так понял это во взводе телеграфистов?

Да 1-й взвод, радиотелеграфисты, ПРЦ, не знаю мы приехали, в части был порядок, нам говорили что был показательный суд над кем-то на дизель отправили, после этого было нармально, любые попытки дедовщины пресекались.
kluchko
Цитата(kluchko @ 24.10.2009, 9:50) *

Да 1-й взвод, радиотелеграфисты, ПРЦ, не знаю мы приехали, в части был порядок, нам говорили что был показательный суд над кем-то на дизель отправили, после этого было нармально, любые попытки дедовщины пресекались.

Взводным был старший прапорщик, то-ли Дедов, или Дмитриев, Валентин Павлович, из Питера, его вся часть уважала.
Wadim Br.
Здорова пацанам 1990-1991 с "Лупы" Братьям Климовичам ПРИТВЕТИЩЕ от братьев Бровиных!!!
Makssvk
Цитата(ruslam @ 10.10.2009, 1:15) *

Тоже имел честь служить в этой части в качестве радиста ( радиотелеграфиста) 1,5 года в 1985-1986 г.г. Взвод радиотелеграфистов под командованием ст. прапорщика Дмитриева ( третий взвод ?), вторая рота (командир роты капитан Шелегеда, замполит роты ст. лейтенант Мельников старшина роты - ст. прапорщик Ивлев). Командиром части у нас был сначала подполковник позже полковник Хардиков, замполит части - подполковник Герасимов, после него -второго- фамилию подзабыл. Начальником узла связи был подполковник Дроздов, главным инженером узла связи - подполковник Прищепа, замкомандира части по режиму - подполковник Четвертков. Начальник радиоприемного центра - майор Карасев позже майор Школа. Начальником телефонного центра был , кажется, майор Новиченко, начальник телеграфного центра - майор Маслов. Были на каждом центре (радиоприемном , телефонном и телеграфном) и инженеры - но увы вспомнить фамилии не могу. На приемном центре - это , кажется, лейтенант Сергиенко, но потом был кто-то другой. Офицеры служили по 5 лет, потом ротация и уезжали в Союз, взамен приезжали другие. Ну и , конечно, прапора- техники приемного центра: ст. прапорщик Мазуренко, прапорщик Буткевич , прапорщик Беляков и четвертый прапорщик , кажеться, Сухоруков. Дежурными по узлу связи почти всегда заступали на боевое дежурство капитан Алиев , ст. лейтенант Попков и старлей Межуев .
Наш призыв - это 1984 -1986 годы. В ГСВГ я прибыл с учебки c Мурома Владимирской области. В Германии было много солдат с Ленинграда, Москвы, Беларуссии, Прибалтики, Чечни Средней Азии и Кавказа. Многие с институтов и даже после институтов. Служба, как тогда говорили, медом не казалась. К тому же свирепствовала дедовщина. Часть была режимная ( секретная), не было даже знамени , так что приходилось не сладко: никаких увольнений, двухсменка или трехсменка на узле. Почти все время проводили на боевом дежурстве в яме (объекте, хозяйстве). За нарушения дисциплины можно было прослужить в части безвыездно, не увидев Германии. Отделению , в котором я служил, повезло - мы стали победителями соцсоревнования , и были удостоены поездки в Берлин в Трептов-парк. Было несколько экскурсий в Дрезден в галерею и в музей армии. На день советской армии -23 февраля- в часть приезжали немецкие школьники и вручали нам самодельные открытки , помню были написаны на русском с ошибками. Приезжали еще несколько раз; выступал в клубе и немецкий офицер , а подполковник Четвертков переводил, это была умора , так как подполковник явно не дока в немецком ( говорю так, поскольку работаю учителем немецкого языка) также играли с немцами в футбол. 1 или 2 мая 1985 года мы ездили, наверное, в Швепниц (накануне я как раз прибыл в часть), были гуляния на стадионе , десантники показывали свою неустрашимость, потом футбол с немцами .
Во время службы забавляли мы себя сами: по праздникам устраивали концерты , проводился день Нептуна на озере, зимой - соревнования по рыбной ловле, проводились спортивные соревнования по воскресеньям с участием и командира части подполковника Хардикова , отмечали всей ротой Новый год, выполняли "продовольственную программу"( собирали бутылки, чтобы купить маргарин при заступлении в ночную смену) , перелазили железную ограду части и в лесу собирали в пилотки ежевику, летом купались в озере. Однажды искали по лесу и окрестностях сбежавшего солдата с части, клеили обои в квартирах офицерам, в частности майору Школе до его приезда , что помню ему не понравилось -криво, делали бордюры на дорожках по территории части, проводили ремонт в общежитии и офицерской гостинице, штабе, заливали цементом кегельбан, косили электрокосилкой траву возле ДОСов , по субботах бегали 3 км по бетонке в направлении Швепница , на финише ожидал горячий чай , ночные тревоги, дневальства и дежурство по кухне , дембельский аккорд ( копание вручную от части до "ямы" траншеи для кабеля) и пр. и пр. Много было всего .
К сожалению, никого со своих бывших сослуживцев после армии я не встречал. Даже своего друга Мельниченко Витю с Березовки Одесской области, с которым мы летели домой в Украину транзитом через Челябинск и Свердловск. Можете себе представить самолетом с Германии в Челябинск, а там 10 или 15 рублей на дорогу. Ужас. После армии вел переписку с Бадрызловым Сергеем, но отношения прервались, Сергей, отзовись!
Здесь на форуме прозвучали фамилии Лаптева , Шевчука, замполита , который был после Мельникова. Если не ошибаюсь, прапорщик Шевчук был в инженерном взводе, он ходил на боевые дежурства, занимался культуризмом или атлетизмом , за ДОСами у него были самодельные тренажеры. Был еще помню солдат Шевчук с Черновцов среди телеграфистов, занимался бегом.
Мрачными остались воспоминания о дедовщине. Не все смогли вынести эти тяготы армии, кто-то уезжал в отпуск и не возвращался, например, Беляев со взвода телефонистов, кого-то комиссовали . Но осенью 1985 года в части был суд за неуставные взаимоотношения : солдат с Беларуссии сдал своего обидчика , кажеться, Саакова. Приговор - дисбат. Шестерым дембелям дали прокурорское предупреждение. После этого напряжение спало.
Если кому-то интересно я могу рассказать об узле связи ЛУПА. Думаю. что военных секретов уже не выдам, поскольку память отсеивает и названия узлов связи, с которыми работали, частоты на которых стояли наши приемники, и и смену позывных, и документацию под грифом "секретно". Правда, на всю жизнь остались "морзянка" и печатание вслепую уже на компьютере , а не на датчике кода Морзе.
Даже не мог себе представить, когда увидел фотографии раскуроченного узла связи, что "ямы " уже нет . Я все думал , что немцы используют узел для каких-то своих целей. Но, увы. А что с городком, со строениями, может кто был в Германии уже после вывода войск? Что там сейчас?
Да, армия была суровой школой жизни. Были и хорошие ребята: но и было отребье, которых вспоминать не хочу. С чувством глубокого уважения вспоминаю старшину роты, любимца солдат ст. прапорщика Ивлева, командира взвода ст. пр. Дмитриева, который оформлял мне отпуск, и в который я так и не поехал: одновременно я был и отличником Советской Армии и нарушителем воинской дисциплины , не избежал гауптвахты в Дрездене. За два года не был ни разу в увольнении , ни в отпуске). Но это не главное. Именно в молодые годы формируется характер и этому помогла армия, пусть и не совсем идеальная.

Руслан! Пишет тебе твой командир отделения (с которым ты на фотокарточке в Трептов-парке). Вот что касается "дедовщины"? Разве в нашем отделении она была? Разве к тебе было плохое отношение? Может в других отделениях что-то и было, а вот в нашем??? То-то мы стали победителями соц соревнования...
А вообще, очень рад был прочитать твои воспоминания...Я тебя очень хорошо помню, также как и почти всех ребят из нашей роты.
Удачи!
ruslam
Помню, когда я еще служил, в клубе замполит части зачитывал письмо одного солдата из ГСВГ (проводилась работа, направленная на искоренение "дедовщины"), который обратился к командованию относительно внеуставных взаимоотношений. Очень толково было описано( солдат наверное был студентом-журналистом), все что творилось тогда в воинских частях в Германии в отношениях между солдатами разного призыва. Наша часть в этом отношении ничуть не уступала. И я не могу понять, почему это отрицается, или не нравится? Увы, и к сожалению, "дедовщина" была в нашем отделении. О тебе речь не идет.Ты был отличным командиром отделения. О " подвигах" "дедушек" рассказывать не буду, поскольку они где-то живут. А вот мелочи я тебе письмом написал. Вот такая петрушка получатся.
Troshin
Привет сослуживцам. Я тоже служил в этой части с ее основания. Сначала в инженерно-технической роте, а потом диспетчером. Первый позывной -"Сура", потом "Лупа". Приятно узнавать в мессах знакомые фамилии. В 1985 откинулся в Белорусь. Если кто помнит Трошина Игоря, и есть вопросы или желание поностальгировать - пишите. Буду рад.
Troshin
Всех сослуживцев в/ч 54377 и посетителей форума пооздравляю с Новым годом!!!! Счастья, здоровья, дальнейших общений и приятных воспоминаний. Желаю встреч в реале. Удачи всем. smile-25.gif
Swez
Привет однополчане . Похоже я первый с нашей роты .Командир к-н Боженюк И.Н. замполит Сел

езневО.И. старшина Макаренко А.П. ком.2взвода Волженский ком.3взвода ст пр-к Рылов Н.П. Вчасти замполит подп-к Гаврилов зампотыл м-р Иванов нач.клуба пр-к Болан И.Б.комсорг части пр-к Борзых зав.санчастью ст.л-т Спесивцев .его жена работала в солд.чайной .
Vladimir
Цитата(Swez @ 6.2.2010, 19:18) *

Привет однополчане . Похоже я первый с нашей роты .Командир к-н Боженюк И.Н. замполит Сел

езневО.И. старшина Макаренко А.П. ком.2взвода Волженский ком.3взвода ст пр-к Рылов Н.П. Вчасти замполит подп-к Гаврилов зампотыл м-р Иванов нач.клуба пр-к Болан И.Б.комсорг части пр-к Борзых зав.санчастью ст.л-т Спесивцев .его жена работала в солд.чайной .

Ну привет! Добро пожаловать!
РАЗ ПЕРВЫЙ, тогда может быть выскажете своё мнение о назначении этого узла связи?
Если знаете, конечно!
Любое мнение принимается и обсуждается. drunk2.gif smile-25.gif
Swez
Цитата(Vladimir @ 7.2.2010, 10:43) *

Ну привет! Добро пожаловать!
РАЗ ПЕРВЫЙ, тогда может быть выскажете своё мнение о назначении этого узла связи?
Если знаете, конечно!
Любое мнение принимается и обсуждается. drunk2.gif smile-25.gif

Внаше время бытовала версия .что это Командный пункт управления фронтом на случай войны с ФРГ.В чем я сомневаюсь
Vladimir
Цитата(Swez @ 7.2.2010, 15:39) *

Внаше время бытовала версия .что это Командный пункт управления фронтом на случай войны с ФРГ.В чем я сомневаюсь

Есть надежда, что нам поможет последний командир узла.
oleg1
Цитата(Swez @ 7.2.2010, 15:39) *

Внаше время бытовала версия .что это Командный пункт управления фронтом на случай войны с ФРГ.В чем я сомневаюсь

Зря сомневаетесь.
Прочитать о ПКП Швепниц можно : Bergner, Paul: "Programm Delphin", Heinrich-Jung-Verlagsgesellschaft mbH,
Zella-Mehlis/Meiningen 2007

ПКП Швепниц

С Цифровой автоматизированной системой связи Барс(узел303- Кенигсбрюкск), ПКП Имел связь по кабелю используя аппаратуру
ИКМ-30 ГДРовского изготовления
ГОСТЬЯ
Цитата(Swez @ 6.2.2010, 18:18) *
...ком.2взвода Волженский

Это мой отец. smile.gif
Ну и остальные фамилии и людей отлично помню.
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 27.8.2010, 10:43)


..................Комплект частей связи включал в себя стационарный узел свя¬зи штаба группы «Ранет» в Вюнсдорфе, защищенный узел связи группы «Редут», 118-ю узловую бригаду связи в Вюнсдорфе, 119-ю линейную бригаду связи со штабом в Лейпциге. 132-ю территориальную бригаду связи со штабом в Троенбритцене, от¬дельный радиорелейный батальон в Вердере, четыре направленческих ба¬тальона связи на каждую армию, завод по ремонту средств связи в Лукенвальде, склады связи в Бад Заров-Писков. И 31-й отдельный учебный полк связи.


Сам штаб Ставки Западного Направления находился в Польше в Легнице.

..............Опорные узлы связи размешались: .... узел связи «Торос» у населенного пункта Швепниц, у Дрездена, на территории полигона 1-й танковой армии.

Кто знает точно, указанный узел связи "Торос" и "Лупа" в Швепнице это одно и тоже?
gavaec
Цитата(Vladimir @ 28.8.2010, 17:45) *

Цитата(oleg1 @ 27.8.2010, 10:43)
..................Комплект частей связи включал в себя стационарный узел свя¬зи штаба группы «Ранет» в Вюнсдорфе, защищенный узел связи группы «Редут», 118-ю узловую бригаду связи в Вюнсдорфе, 119-ю линейную бригаду связи со штабом в Лейпциге. 132-ю территориальную бригаду связи со штабом в Троенбритцене, от¬дельный радиорелейный батальон в Вердере, четыре направленческих ба¬тальона связи на каждую армию, завод по ремонту средств связи в Лукенвальде, склады связи в Бад Заров-Писков. И 31-й отдельный учебный полк связи.
Сам штаб Ставки Западного Направления находился в Польше в Легнице.

..............Опорные узлы связи размешались: .... узел связи «Торос» у населенного пункта Швепниц, у Дрездена, на территории полигона 1-й танковой армии.

Кто знает точно, указанный узел связи "Торос" и "Лупа" в Швепнице это одно и тоже?

Здравствуйте, сослуживцы. Проходил службу в этой части с осени1983 по осень 1985. Был телефонистом и механиком АТС городка. "лупа" а ранее "сура" это НЕ одно и тоже с "торос". У меня на коммутаторе было отдельное вызывное окно "торос".
gavaec
Цитата(Swez @ 6.2.2010, 18:18) *

Привет однополчане . Похоже я первый с нашей роты .Командир к-н Боженюк И.Н. замполит Сел

езневО.И. старшина Макаренко А.П. ком.2взвода Волженский ком.3взвода ст пр-к Рылов Н.П. Вчасти замполит подп-к Гаврилов зампотыл м-р Иванов нач.клуба пр-к Болан И.Б.комсорг части пр-к Борзых зав.санчастью ст.л-т Спесивцев .его жена работала в солд.чайной .

Привет, Микола. Все ты правильно пишешь про свою 1 роту. А помнишь ли своего товарища Андрюху из 2 роты,с АТС? Давно я хотел отыскать кого нибудь из нашей части, с радостью нашел этот форум, и тут увидел другана из радиорубки. Будет желание, пиши на мыло andal333@mail.ru.
oleg1
Андрей,а какая АТС была.
и ещё есть информация что узел имел связь по ИКМ каналу с немецким узлом Тропосферной связи
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.