Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2006
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Dresden, 1-я танковая армия,...
Страницы: 1, 2
Verk
Изображение
Verk
Изображение

А колпаки тоже теряют
Verk
Изображение
А.М.
Цитата(Verk @ 19.12.2006, 10:21) *




А бассейн остался ?


Я даже не помню,где он был .......


Прямо перед входом в ДО с пятиметровой вышкой,открытый,летний.


Нет. Не сохранился. Точно. Дальше еще будут фотки.


Aleks
Лично прыгал с этой вышки не единожды!
Verk

Идем дальше......

Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 21.12.2006, 18:21) *


Не пойму, столбы новые или старые?
Что-то слишком ровно стоят. Значит решили восстановить?


Столбики старые. Просто проводится ремонт стены .


А.М.
Столбики точно старые,я через них много раз лазал. Помню.
Verk

Ремонтируют стену. Заменяют разрушенные от времени фрагменты.


Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение

Legion
Судя по надписям на домике проблема национализма в германии сейчас очень актуальна
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение

dennspirator

Это мой подъезд, Второй этаж на право моя квартира где я прожил 1983-1988 первое узкое окно ванна-туалет, второе кухня. Теперь смотрм на подвальные окна крайнее слево окно нашего 1первого подвала сначало там хранился нашь уголь но после того как очистили от мусора еще пару подвалов в этом я стал хранить всюкое барохло но сомое главное у меня здесь были велосипеды, правдо окна были чуть по проще да и не окна а деревянные дверци. На первом с права жили Силаева Наташа, на в тором слева Кирил фамилию не помню, на третьем с лева Олег Астафьев, на против их Справо на третьем этаже Брехунци для меня дядя Боря и тетя Алла.
В доме который находиться дальше жили на первом этаже справа мои друзья Андре и Женька Кузьмины или Кузницовы позже Костя Зыков, а еще позже Светка Нисова. А на втором этаже справа Марина Боровкова, слево сначала Андрей Потдубный позже Олег Лазоренко.

Благодарю за классные фотки. Мне кажется городок изменился даже за год. Игорь а вы не видели объявлений о продаже или аренде квартир в этом городке?


Спасибо за благодарность о выполненной работе.
Объявлений о продаже не видел- потому что не занимался этим. Скорее всего есть.
Надо просто задаться целью.
Verk

Вот это твой подъезд?
Если надо могу прислать это же фото в очень хорошем качестве.
Сделаешь заставку на компе. biggrin.gif
Изображение


dennspirator
Подъезд дома который по правую руку. Он тут захвачен лишь частично.
Verk
Изображение
Verk
Изображение

Aleks

Спасибо за размещение этого фото. Мы с семьей жили в этом доме два с половиной года. Здесь в1978 г. родился у нас второй ребенок-дочь. Второй этаж, справа. В др. ракурсах на др. фото дом мелькает тоже.
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение

Aleks
В этом здании в мою бытность в ГСВГ располагался Охотничий магазин и Парикмахерская. Работали гражданские из Союза. Вольнонаемные.
Verk
Изображение

Aleks
В доме справа находилась АХЧ штаба 1 Гв. ТА (Вход с противоположной стороны)
Verk
Изображение

Aleks
Вид из-за угла моего дома в сторону Дежурного магазина
Verk
Изображение

dennspirator
А в этом подъезде, жила рыжеволосая красавица Мая с паралельного Г класс, год окончания школы 92.
Вячеслав
Сегодня посмотрел фильм Операция =Дрезден= . В нем есть кадры кинохроники Дрездена до разрушения .Фильм очень интресный- о любви о страданиях людей в войне...Только выводы в конце фильма создатели сделали странные.По их мнению в войне никто не победил.......
Фильм снимался в Фрауэнкирхе и в ее окрестностях.В конце фильма показывают открытие вновь отстроенной Фрауэнкирхе в 2005 году.Он из двух частей.На Яндексе можно скачать.
Verk

Здесь было КПП штаба армии. Ступеньки похоже сохранились!


Изображение


Vladimir
Маленькое такое КПП, было даже как-то не солидно для штаба Армии.
А ступеньки точно те же самые.


Володя! Вот я почему то думаю,что КПП было правее этой лестницы и сам проход был там.
А вот для чего была эта лестница - не помню...


Aleks
Ступеньки вели к входной двери КПП, где располагалось бюро пропусков и переговорный пункт междугородней связи (для звонков в Союз по заказу во внеслужебное время). Слышимость даже с Москвой была отвратительная, зато дешевле, чем звонить по немецкому автомату с любой Дрезденской площади (разница - на порядок, кто не помнит из курса средней школы - в 10 раз!). Правее действительно был собственно вход с часовым, проверяющем пропуска и ворота для проезда внутрь жилого городка штаба Армии. Если смотреть вправо от входа, то напротив внешнего ограждения аккурат напротив входа в старый военторг находились контейнеры для сбора золы от печек, которые были в большинстве старых домов и чисто Советская помойка для мусора. Когда моему сыну было 6-7 лет, он частенько, чтобы не нести ведро с золой до помойки добрую половину рассыпал по дороге. Однажды даже на Военном совете Армии командующий попенял офицерам о таком безобразии, правда, без указания конкретных фамилий, так как мой младший ни разу пойман не был.
Verk
Изображение

Aleks
Это вид здания штаба 1 гв. ТА, так сказать, со двора. Справа находился стадион (за оградой). Помимо собственно, штаба в этом огромном здании размещались: Узел связи, 15 Средняя школа, ПУГ (полевое учреждение госбанка), гарнизонная библиотека, отдел КГБ, подразделение ГРУ("Разведка на континенте" - "Шляпочники"), выносной узел ВЧ-связи, две котельные, столовая и "зал приема официальных делегаций" ТБП-123 (военторга) и пр.,- всего уже и не вспомнишь...
Verk
Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 15.1.2007, 9:28) *


Aleks
Это вид здания штаба 1 гв. ТА, так сказать, со двора. Справа находился стадион (за оградой). Помимо собственно, штаба в этом огромном здании размещались: Узел связи, 15 Средняя школа, ПУГ (полевое учреждение госбанка), гарнизонная библиотека, отдел КГБ, подразделение ГРУ("Разведка на континенте" - "Шляпочники"), выносной узел ВЧ-связи, две котельные, столовая и "зал приема официальных делегаций" ТБП-123 (военторга) и пр.,- всего уже и не вспомнишь...

Я больше запомнил обшарпанные коридоры внутри. Или мне так показалось?


А мне наоборот запомнились ухоженные чистые коридоры в штабе армии.
Aleks
Цитата(Vladimir @ 16.1.2007, 0:38) *

Я больше запомнил обшарпанные коридоры внутри. Или мне так показалось?


А мне наоборот запомнились ухоженные чистые коридоры в штабе армии.



В этом здании я прослужил 5 лет (хотя большая часть службы проходила в войсках и на полигонах). Ремонт этажей здания был перманентный, особенно интенсивный при смене командующего (при мне сменилось трое). Обшарпанным был только верхний этаж подвала (два других, более глубоких, не использовались), да и то после событий в Польше туда перенесли Командный пункт и сделали текущий ремонт. Зато из внешней стороны здания ремонту подвергался только цокольный этаж и на современных фото приятно видеть, что здание изменилось к лучшему!
Verk

Ворота с левой сторны от боксов
Изображение
Zeppel
Цитата(Aleks @ 16.1.2007, 10:38) *

Обшарпанным был только верхний этаж подвала (два других, более глубоких, не использовались), да и то после событий в Польше туда перенесли Командный пункт и сделали текущий ремонт.

А можно поподробнее про подвалы под зданием? У нас столько баек про них ходило. Рассказывали что там целых 6 этажей, нижние затоплены и там до сих пор находятся еще немецкие склады с оружием smile.gif Еще говорили что под школой находится огромный тир, также фашисткий
Aleks
Цитата(Zeppel @ 16.1.2007, 12:53) *

А можно поподробнее про подвалы под зданием? У нас столько баек про них ходило. Рассказывали что там целых 6 этажей, нижние затоплены и там до сих пор находятся еще немецкие склады с оружием smile.gif Еще говорили что под школой находится огромный тир, также фашисткий


Баек, действительно, ходило много. Достоверно могу сказать следующее. Как я уже отмечал, в этом здании я служил довольно-таки длительное время. Постоянно ходил дежурным по штабу, в обязанность которого входили проверка несения службы нарядом 234 батальона охраны, а это - все часовые штаба, КПП Армии, где ночью также стоял часовой, внутренний наряд, собственно, батальона охраны и плюс к этому проверка всех помещений штаба, включая подвалы. До 1980 год использовался только верхний этаж, где находились котельные, некоторые складские помещения, места прявязки к КИПам узлов связи, резервное электроснабжение (на базе передвижных эл.станций б-на). Большая часть помещений пустовала. Высота этого этажа была около 220 см, во всяком случае при моем росте 190 я нагибался только под коммуникациями. Будуче знаком с комендантом штаба (не путать с начальником комендатуры!), я однажды с ним посмотрел частично еще один этаж, где по остаткам оборудования можно было догадаться, что здесь были гардеробные комнаты, душевые кабины, подсобные помещения, находился вход в бомбоубежище (не спускался) и замурованный вход в тоннель в сторону Курт-Фишер-аллее (Называю по-старому). Если обращали внимание, в стене на уровне тротуара была деревянная дверь - это один из запасных выходов. Говорят, были и другие - сам не видел. Что касается третьего и последующих этажей, точно не знаю. Единственное, когда оборудовали защищенный КП Армии, вскрывали и задействовали часть более глубоких этажей для того, чтобы помещение КП имело высокий потолок, вход в названное бомбоубежище, запасные выходы и подсобные помещения. Стрельбы мы всегда проводили на прилегающем стрельбище (за немецкими складами), поэтому насчет тира ничего сказать не могу. Стрелял я много - 3 место в Армии из личного оружия (ПМ), личный рекорд 294 из 300. Технически размещение, конечно, было возможно, как, например, в подвале 2 Дома МО на Красной площади дом 5 в Москве, где мне довелось несколь раз отстреливаться. Вообще здание штаба до ВОВ имело более протяженный вид, проходя вдоль Курт-Фишер-аллее через музей Армии и дальше. Часть его в мое время еще была сохранена (там находились немецкие учреждения), а замурованные подвалы были сохранены. Нечто подобное было и 249 мсп, но это уже др. история.
Zeppel
Цитата(Aleks @ 16.1.2007, 16:40) *
Вообще здание штаба до ВОВ имело более протяженный вид, проходя вдоль Курт-Фишер-аллее через музей Армии и дальше.

Немного не так. Здание, в котором находился Музей армии стояло там всегда, просто с другой стороны Музея находилось точно такое же здание, уничтоженное в годы войны. На форуме уже выкладывали довоенные фотографии всего этого комплекса. Интересно, получается, что рядом с музеем армии, на месте второго здания должно также находиться 3 этажа подвалов под землей :rolleyes: И надо полагать, что подвалы эти никто не трогал. Правда, думаю и в подвалах под школой, особенно на последнем этаже, много чего интересного может храниться (точнее хранилось). Кому интересно, вот сайт нашего бавшего Штаба Армии и школы http://www.rp-dresden.de/index.htm?org/karte.htm Попробую написать туда - интересно, можно ли побывать там с экскурсией?
Aleks
Цитата(Zeppel @ 17.1.2007, 10:18) *

Немного не так. Здание, в котором находился Музей армии стояло там всегда, просто с другой стороны Музея находилось точно такое же здание, уничтоженное в годы войны. На форуме уже выкладывали довоенные фотографии всего этого комплекса. Интересно, получается, что рядом с музеем армии, на месте второго здания должно также находиться 3 этажа подвалов под землей :rolleyes: И надо полагать, что подвалы эти никто не трогал. Правда, думаю и в подвалах под школой, особенно на последнем этаже, много чего интересного может храниться (точнее хранилось). Кому интересно, вот сайт нашего бавшего Штаба Армии и школы http://www.rp-dresden.de/index.htm?org/karte.htm Попробую написать туда - интересно, можно ли побывать там с экскурсией?


Указанная ссылка лишь подтверждает, что я написал (см. страницу по стрелке), где черным цветом прорисовано здание, каким оно было к концу ВОВ. Согласно Потсдамской конференции 1945 года в разделе по демилитаризации Германии был пункт, гласивший, что все здания, имевшие протяженность свыше 200 метров (в цифрах могу ошибаться) подлежат уничтожению или, как имело место в Дрездене - разделены путем частичного сноса (середину взрывали уже после войны!).
Verk
Изображение
Zeppel
Цитата(Aleks @ 17.1.2007, 11:54) *

Указанная ссылка лишь подтверждает, что я написал (см. страницу по стрелке), где черным цветом прорисовано здание, каким оно было к концу ВОВ. Согласно Потсдамской конференции 1945 года в разделе по демилитаризации Германии был пункт, гласивший, что все здания, имевшие протяженность свыше 200 метров (в цифрах могу ошибаться) подлежат уничтожению или, как имело место в Дрездене - разделены путем частичного сноса (середину взрывали уже после войны!).


Неа smile.gif. Вот:
Изображение
довоенное изображение нашего штаба. На переднем плане лев, который не сохранился, за ним наш музей, а потом идет наше здание.
А вот фотография первого здания, которое было уничтожено:
Изображение
Тоже лев, но здание музея в кадр не попало
Vladimir
Цитата(Aleks @ 17.1.2007, 12:54) *

Согласно Потсдамской конференции 1945 года в разделе по демилитаризации Германии был пункт, гласивший, что все здания, имевшие протяженность свыше 200 метров (в цифрах могу ошибаться) подлежат уничтожению или, как имело место в Дрездене - разделены путем частичного сноса (середину взрывали уже после войны!).

Что-то не здесь не так.
Здания совершенно одинаковые, поэтому причина разрушения и дальнейшего сноса видимо в другом.
Verk
Изображение

Изображение
Zeppel
:smile-12: Это сильно! неужели таблички 15 лет висят уже?


Точно так! Висят все это время 15 лет( а может и 12!). Обнаружил 2 таблички.
Не знаю чьи это боксы. Наверное батальона охраны.
Verk
Изображение

Изображение
Zeppel
Вот на снимке хорошо виден кусочек от первого здания:
Изображение
Кстати, кто помнит - что в нем находилось? Это тоже было наше?
Aleks
Цитата(Zeppel @ 18.1.2007, 10:56) *

Вот на снимке хорошо виден кусочек от первого здания:
Изображение
Кстати, кто помнит - что в нем находилось? Это тоже было наше?


Хороший снимок. Отмеченное здание не входило в комплекс штаба 1 гв. ТА. Принадлежало DDR. Если память не подводит в 70-80 годах там располагалось проектно-строительное учреждение, возможно, с военным уклоном, поскольку там не раз видел военные зеленые трабанты (спутники, кто не знает) и варбурги.
Vladimir
Цитата(Aleks @ 18.1.2007, 11:48) *

Хороший снимок. Отмеченное здание не входило в комплекс штаба 1 гв. ТА. Принадлежало DDR. Если память не подводит в 70-80 годах там располагалось проектно-строительное учреждение, возможно, с военным уклоном, поскольку там не раз видел военные зеленые трабанты (спутники, кто не знает) и варбурги.

Точно, в верхнем современном корпусе было какое-то конструкторское бюро - на памяти в окнах кульманы. С автобусной площадки хорошо просматривалось.
А вот за "детальки" спасибо - я как-то упустил "кусок" старого здания. Точно, часть здания сохранилась.
Verk
Изображение
Zeppel
Это, насколько я понимаю, площадка, где парковались наши Прогрессы. Слева был забор
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 18.1.2007, 10:36) *

:smile-12: Это сильно! неужели таблички 15 лет висят уже?


Точно так! Висят все это время 15 лет( а может и 12!). Обнаружил 2 таблички.
Не знаю чьи это боксы. Наверное батальона охраны.


Думается мне, что немцы оставили таблички просто для прикола.
Очевидно, что их подкрасили и подвесили на новые провода для ламп освещения.
А.М.
Цитата(Zeppel @ 16.1.2007, 12:53) *

А можно поподробнее про подвалы под зданием? У нас столько баек про них ходило. Рассказывали что там целых 6 этажей, нижние затоплены и там до сих пор находятся еще немецкие склады с оружием smile.gif Еще говорили что под школой находится огромный тир, также фашисткий


Про тир писал я,он вовсе не огромный- просто если заходить в подвал через дверь с улицы
(около угла школы) там было две комнатки с остатками мишенных механизмов. Сами комнатки
маленькие - метров 10-12 в длину(я ещё удивился- в таком тире только с воздушки и стрелять)
А дальше была закрытая дверь убежищного типа.
Кстати Aleks упоминал КИПы. Так вот это-хозяйство линейшиков. В 153-м появился человечек
из линейного батальона связи. Так вот именно линейщики ползали по инженерным коммуникациям
и могут рассказать об их состоянии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.