Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2006 Verk
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2
Verk
Вот такое зрелище предстало передо мной из ДОСа напротив ракетной бригады.

Изображение
Verk
Изображение
Планшетист
Цитата
Вот такое зрелище предстало передо мной из ДОСа напротив ракетной бригады.


А что было на этом месте?


На этом месте,Саша, был плац и казармы,столовая и.т.д - ракетной бригады.
Verk
Изображение
ЕЛЕНА
Цитата(Планшетист @ 15.12.2006, 22:10) *

Цитата
Вот такое зрелище предстало передо мной из ДОСа напротив ракетной бригады.


А что было на этом месте?


На этом месте,Саша, был плац и казармы,столовая и.т.д - ракетной бригады.



А я тут жила, где-то около года, что ли, когда мы только приехали в Нойес-лагерь, и папа служил в отдельном саперном батальоне, там было 3 дома для офицерского состава. А за домом были, помню, гигантские шаги, такая своеобразная "тарзанка". Грустно...
Vladimir
Цитата(ЕЛЕНА @ 19.12.2006, 12:55) *

Цитата(Планшетист @ 15.12.2006, 22:10) *

Цитата
Вот такое зрелище предстало передо мной из ДОСа напротив ракетной бригады.


А что было на этом месте?


На этом месте,Саша, был плац и казармы,столовая и.т.д - ракетной бригады.



А я тут жила, где-то около года, что ли, когда мы только приехали в Нойес-лагерь, и папа служил в отдельном саперном батальоне, там было 3 дома для офицерского состава. А за домом были, помню, гигантские шаги, такая своеобразная "тарзанка". Грустно...

Страшное зрелище. Думал, что эти сооружения оставят. Но как видно, никому они не нужны, а историческую ценность не представляют.
Планшетист
Цитата
На этом месте,Саша, был плац и казармы,столовая и.т.д - ракетной бригады.

Я считал что они останутся,они же вроде немецкие?Столовая например?
И куда Игорь пропал,или видел уже.


Точно! пропал куда то. Никто не знает- что случилось?
Alex
Куда делся я не знаю. Что касается казарм и столовой РБ: они действительно немецкие, но более поздней постройки. В Нойес-Лагере все постройки можно разбить по времени: самые старые - одно и двухэтажные казармы, штаб и старый командирский дом 40 тп., ГДО, Дом Паулюса, 25я школа, гарнизонная губа, дивизион ТР "Луна", классы автобата.
Это строилось в самом начале ХХ века. Затем казармы и столовая ракетной бригады, бассейн - 30-е годы. Соответственно, в 60х: парк 23 ракетной бригады и спортзал: строились на моих глазах. А в 1970м построили первую панельную пятиэтажку.
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 19.12.2006, 21:00) *

Цитата
Затем казармы и столовая ракетной бригады, бассейн - 30-е годы.


Для них тоже вроде история.

Выходит что нет, и здесь я с ними согласен.
Почти все постройки 30-х - простые сооружения - казармы.
Они даже все казармы 40ТП снесли - тоже "бараки".
Оставляют только то, что действительно представляет архитектурную ценность.
Alex
И все же интересно: что там планируется в будущем? "Желтые" дома еще крепко стоят, но кровли уже разрушаются. Если не реконструировать, то лет через 10 все осыпется.
Verk

Желтые дома уже сносятся и наверно уже все.
Вот посмотрите 10 дней назад последний дос снесли уже на 50%....

Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 20.12.2006, 10:52) *


Желтые дома уже сносятся и наверно уже все.
Вот посмотрите 10 дней назад последний дос снесли уже на 50%....


Это фото с места КПП в жилую зону бригады.
В первом подъезде на пятом этаже был телецентр.
Интересно, что немцы перед сносом дома все расчистили на 10 метров от стен и кажется, что так было всегда. Но нет. За несколько лет вокруг дома так всё сильно заросло, что ещё летом к дому трудно было пройти.
Verk

Вот такой машиной сносят наши ДОСы.
Изображение
Alex
Пардон, под "желтыми домами" я имел ввиду штаб 40 тп, 25-ю школу и старый командирский дом, они ведь действительно желтого цвета? Запутался в терминологии...


Саша! Вышеперечисленные здания ,еще и включая ГДО и гауптвахту у КПП, вообще никогда сноситься не будут.
Это исторические памятники. Так говорят немцы. Запрещено просто у них это делать.
А.М.
Цитата(Verk @ 20.12.2006, 14:48) *


Вот такой машиной сносят наши ДОСы.



А "коктейль молотова" слабо было сделать? А потом на нелегальное и через
Швейцарию обратно ? :lol:
Alex
Проф. Плейшнера рядом не было... biggrin.gif
Ram
Соответственно, в 60х: парк 23 ракетной бригады и спортзал: строились на моих глазах.


В парке 119 бригады хранилища автовзвода были намного старше. На внутренней стене были ясли для лошадей и кольца для их привязи. Так что эти помещения, по всей видимости, использовались кавалерией уже задолго до 60-х годов.
Alex
Не исключено, что после вывода 23-й бригады часть строений "перетусовали" между другими частями. Ведь туда сначала ввели 308-ю(?) артбригаду, которую затем перекинули в Цейтхайн, и только потом появилась 119-я. В частности спортзал, который как я понял "прихватизировали" десантники, строила именно 23-я бригада. 3-й дивизион 23-й рбр занимал двухэтажную казарму около уч. классов автобата, это по дороге к Дому Паулюса. Впоследствии эта казарма уже на имела никакого отношения к 119-й бригаде. Поэтому вполне допускаю, что те самые хранилища автовзвода - бывшие конюшни - раньше принадлежали отнюдь не 23-й бригаде, просто вам их "подсеяли" ;) .
Verk

Куда делись ракетчики????????????? smile-08.gif
Был самый активный форум и вдруг все пропали.....
И тоже куда то пропал..... :smile-27:
Vladimir
Цитата(Verk @ 23.1.2007, 10:29) *


Куда делись ракетчики????????????? smile-08.gif
Был самый активный форум и вдруг все пропали.....
И тоже куда то пропал..... :smile-27:


А может быть они ушли на другой форум - к ракетчикам?
Alex
Да тут мы, тут...
Куда мы денемся smile.gif На форуме ракетчиков собрались одни господа офицеры из ракетных бригад, но общаются как-то не слишком активно. А жаль... могли бы порассказать немало интересного!
Verk

2007г август
Свежие фото склада боеголовок . Или? Ракетчики меня поправят точно.

Изображение
Verk
Изображение
Продолжение следует
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Alex
Игорь, а где это? Можешь сориентировать по карте?
Vladimir
Цитата(Alex @ 6.8.2007, 14:26) *

Игорь, а где это? Можешь сориентировать по карте?

И не только где, а также кого ты туда "заслал"?


Володя! Я заслал туда местных следопытов.
Verk


Саша! Почитать об этом подразделении
можно здесь - я думаю


Изображение

а это мое фото этого места.
Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 6.8.2007, 17:13) *



Саша! Почитать об этом подразделении
можно здесь - я думаю

Изображение


С местом понятно - Дежа-вю.
Что называется, приплыли.
А написано об этом месте достаточно много.
Этот бункер 119РБ находится левее дивизионных складов, куда мы случайно попали.
Verk
Изображение
Alex
Сооружения на этих фотографиях явно не вся ПРТБ. ПРТБ - серьезная в инженерном оснащении часть, и площадь занимает значительно большую, чем на этих фотографиях. Кстати, пан Halmiso дал ссылку на очень интересную статью - попытка реконструкции ПРТБ в Козлове (Чехия), которая обслуживала 122-ю бригаду в ЦГВ, и ее функционирования. Написано профессионально и объективно, без журналистских домыслов и "жареных" фактов (статья на чешском языке). Авторы ссылаются на пана Halmiso как на один из источников информации для своей статьи.
Что касается этих сооружений: скорее всего это действительно промежуточный (передовой) склад хранения ядерных боеприпасов. Так сказать, для самых первых минут. Аналогичный склад описывается в вышеуказанной статье.
Vladimir
Цитата(Alex @ 7.8.2007, 16:30) *

Сооружения на этих фотографиях явно не вся ПРТБ.
Что касается этих сооружений: скорее всего это действительно промежуточный (передовой) склад хранения ядерных боеприпасов.

На сегодня этот объект самый интересный для посетителей этой территории.
Своего рода страшилочка. Вот мол русские в этом самом месте хранили я.боеголовки.
Мы вспоминаем Дом Паулюса - немцы это отрицают и, наоборот, немцы показывают нам на этот склад - мы отрицаем, что там были "яйца".
Вот спуск к хранилищу
Изображение
сам склад
Изображение
Verk
Изображение
Alex
Цитата
На сегодня этот объект самый интересный для посетителей этой территории.
Своего рода страшилочка. Вот мол русские в этом самом месте хранили я.боеголовки.
Мы вспоминаем Дом Паулюса - немцы это отрицают и, наоборот, немцы показывают нам на этот склад - мы отрицаем, что там были "яйца".


VERKу года два назад кто-то из немцев уже задавал вопрос по поводу радиации в бывших боксах отдельного ракетного дивизиона в Нойслагере. Что я могу сказать? Читайте учебник физики сейчас, если плохо читали в школе... smile-36.gif

Что касается этих бункеров, то вот конкретные вопросы:
1.Они отапливались?
2. Есть ли следы системы отопления: котельная, трубы, обогреватели и т.д.?
3.Бункеры имеют теплоизоляцию?

Это все к тому, что около яд. боеприпаса ОБЯЗАТЕЛЬНО должна поддерживаться стабильная положительная температура. При хранении, транспортировке, работе с ними, вплоть до запуска ракеты. Она и в полете поддерживается с помощью "ЭСВП - электрической системы внутреннего подогрева". Если же ничего подобного в этих бункерах нет, то разговоры насчет "яиц" - измышлизмы abuse4.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 8.8.2007, 11:32) *

Что касается этих бункеров, то вот конкретные вопросы:
1.Они отапливались?
2. Есть ли следы системы отопления: котельная, трубы, обогреватели и т.д.?
3.Бункеры имеют теплоизоляцию?

Саша, лучше бы ты эти вопросы не ставил.
Посмотри внимательно последние фотографии внутри бункера.
Verk

Володя! Ты имеешь ввиду вот это?


Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 8.8.2007, 18:15) *


Володя! Ты имеешь ввиду вот это?


Изображение

Нет, эту не видел.
Вот на этой фотографии мне не совсем понятно - что вдоль стен - батареи или просто мет.ограждения
Изображение
Alex
Трудно сказать, что это такое. На фрагменте, который прислал Игорь, явно что-то напоминающее расширительный бак системы водяного отопления. Может быть внутри бункера и имелся какой-либо котел на соляре. Если так, то этот бункер вполне мог быть "передовым" (в смысле выдвинутый на передовую) хранилищем ЯБП.
halmiso
Цитата(Alex @ 9.8.2007, 8:36) *

Трудно сказать, что это такое. На фрагменте, который прислал Игорь, явно что-то напоминающее расширительный бак системы водяного отопления. Может быть внутри бункера и имелся какой-либо котел на соляре. Если так, то этот бункер вполне мог быть "передовым" (в смысле выдвинутый на передовую) хранилищем ЯБП.


Котёл на соляре там не был.Отопление было вот из такой передвижной кочегарки:

Изображение

Изображение
Alex
Теперь понятно. А откуда фотка? Из Козлова?
halmiso
Цитата(Alex @ 9.8.2007, 13:10) *

Теперь понятно. А откуда фотка? Из Козлова?


Фото есть от сюда: smile-08.gif

Изображение
Verk

Вот это я понимаю разведка работает! Классно......


Изображение
halmiso
Цитата(Verk @ 9.8.2007, 16:18) *


Вот это я понимаю разведка работает! Классно......


Изображение


Да,работает!
А у Вас как?

Изображение
Alex
nohool.gif smile.gif
CSSR - SSSR: 1:0 smile-25.gif
halmiso
Цитата(Alex @ 10.8.2007, 9:18) *

nohool.gif smile.gif
CSSR - SSSR: 1:0 smile-25.gif


Verk чуть-чуть заспал.Фото из этого райóна я давал перед пол годом и раньше.Надо посмотреть в архивы. smile-25.gif
Verk

Verk не заспал. Фото этого района я давал в 2005 году.
А вот внутренности - внутреннее расположение впервые.
Вот мое фото сделанное в 2005 году.
Изображение


И дорожка вот туда
Изображение
halmiso
Фото я дал на форум в ноябре 2006,но не был интерес.

Изображение

http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=195&st=90
Verk

Да ! Действительно.
Скорее всего фото остались незамеченными потому , что не были никак прокомментированы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.