Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заказ Бирюковой Н.Д ( армейский госпиталь)
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2
Helena
Здравствуйте, форумчане!
Про госпитали. Это нижний госпиталь. На Marienallee, Верхний был в Клотче - где стояла дивизия. Клотче находиться на севере Дрездена, за окраиной- поэтому он верхний, а этот - в районе Neustadt, это тоже окраина Дрездена, но южнее. Там сейчас находиться Offizierschule. Я там родилась и пешком прошла по Stauffenbergallee, справа Martinskirche, а потом поворот на Marienallee и идем к госиталю. Все фото могу сбросить. Фотографировала для себя в пямять о своем рождении и родителям привезла показала. Они в Германии были в 90-х годах и везде там были.
Vladimir
Цитата(Helena @ 12.2.2012, 14:05) *

Здравствуйте, форумчане!
Про госпитали. Это нижний госпиталь. На Marienallee, Верхний был в Клотче - где стояла дивизия.

Елена!
Не подумайте, что мы собираемся с вами поспорить, но вы когда-нибудь слышали про большой госпиталь, располагавшийся действительно на возвышенности Дрездена в районе Вайс-Хирш? Посмотрите темы. Мы об этом уже писали. smile-31.gif

А фотографии выставляйте и свои комментарии пишите. Многим это будет интересно.
Алма-атинец
В Клочах был медсанбат.
Я работал в кочегарке на Верхнем Госпитале, возле Парк Отеля.

Кто помнит меня? Роберт Новрузов, 87-89
Zeppel
Цитата(Алма-атинец @ 13.2.2012, 1:10) *

В Клочах был медсанбат.


Ну немного не в Клочах, а в Хелерау
andreysurgut
Цитата(Морпех @ 3.2.2012, 0:17) *

Я тоже неоднократно слышал историю про день мести, когда якобы было вырезано какое-то отделение госпиталя, но в это не верил. Бывал на этом кладбище пацаном пару раз в конце 80-х и если мне не изменяет память, обнаружил в одном месте могилы мужчин, женщин и детей разного возраста скончавшихся в один день, по-моему год не то 1956, может 1958. Возможно я ошибаюсь и меня подводит моя детская память? Только помню, что меня это очень поразило и осталось загадкой....

По поводу кладбища могу сказать, что много детских захоронений действительно есть, но они произведены в разное время и не связаны с каким-то убийством, нам говорили, что до какого-то года умерших детей хоронили в Дрездене , а не отправляли в Союз, а потом якобы немцы запретили хоронить, потому что по немецким законом родственники раз в год имеют право посетить могилу. Мы довольно частенько, опоздав на школьный автобус, ходили пешком в Клоче и всегда заглядывали по пути на детское кладбище, на могилах лежали игрушки и мы тоже оставляли конфеты и всякую мелочь. А что стало с бассейном возле госпиталя? Кстати детское отделение в госпитале было довольно большое, мне довелось тоже там полежать, так с нами лежала учительница с ребенком и она проводила уроки, чтобы мы не отстали
Алма-атинец
Цитата(Zeppel @ 13.2.2012, 13:31) *

Ну немного не в Клочах, а в Хелерау

Точно, но я больше к тому что это не отделение армейского госпиталя. К Армейскому госпиталю относился только "верхняк" возле Парк-отеля.
Алма-атинец
Цитата(силя @ 25.4.2009, 17:14) *

я прожил и прорабал на територии вернег госпиталя с1986 по 1991.если есть фото поместите пожалуста

Здоров Силя drunk2.gif
Vladimir
Цитата(Verk @ 26.12.2006, 19:02) *


Наташа!
Вот это здание находится далее по дороге к кладбищу,на территории госпиталя.
Что в нем располагалось?

Изображение

Изображение

Наташа
Паталого-анатомическая лаборатория была там.
То-то я смотрю, немцы даже его не отреставрировали и не задействовали никак
Да, рука у них почему-то не поднимается............

Vladimir
Думал написать такую версию, но что-то рука не повернулась. Угадал. Впрочем, это достаточно легко. Почему-то эти корпуса везде выглядят сумрачно. А вот почему немцы его до сих пор не снесли и не трогают? Бо-ольшой Вопрос!


Совсем забыл написать об изменениях вокруг кладбища.
Здание лаборатории продано, отреставрировано и там уже живут ...
Изображение
Я снимал фрагмент забора, а лаборатория попала случайно.
oleg1
Изображение
Орденоносным стало одно из лучших медицинских учреждений армии(1 ГТА)— 583-й хирургический полевой подвижной госпиталь. В Проскуровско-Черновицкой операции он одним из первых за наступающими войсками переправился через Днестр и развернул отделение для приема раненых, в непосредственной близости от района боевых действий. Весь поток эвакуированных из медсанбатов, а порой сразу из боя направлялся в него. Начальник госпиталя подполковник медицинской службы А. Ткачев, заместитель по политчасти майор Ф. Курзенков и главный хирург подполковник медицинской службы Л. Эльдаров, имея опыт работы в сложных условиях боевой обстановки, умело организовали работу учреждения.
Напряженно трудились врачи, медсестры, весь персонал. Нередко приходилось оперировать раненых под бомбежкой и обстрелом. К трудностям добавилась нехватка [162] крови для переливания. Многие медработники стали донорами ради спасения воинов от смерти. За время боев с 1 по 20 апреля госпиталь принял и обработал значительное количество раненых, Было сделано свыше 300 сложных операций.



Наш 583-й хирургический полевой походный госпиталь располагался на окраине Берлина в полуразрушенном здании. [196] Работы хватало всем, начиная от медперсонала и кончая хозяйственниками. Но богами здесь были хирурги. Лишенные самых элементарных условий для операций, они творили чудеса. Около тысячи раненых было доставлено сюда за несколько дней. К сожалению, в свое время я не сохранил журнал, в котором оставляли свои горячие слова благодарности выписывающиеся из госпиталя бойцы и командиры. Но запомнились первые строки некоторых записей: «Если бы не хирурги Эльдаров и Ткачев...» Да, подполковники медицинской службы Ткачев и Эльдаров творили чудеса. Для меня так и осталось загадкой, когда же отдыхали эти люди и отдыхали ли вообще.

Надо было видеть, как трогательно и с каким, я бы сказал, почтением ветераны обнимали Льва Артемьевича Эльдарова. А он шутил и по фронтовой привычке называл боевых товарищей «моими пациентами». [206] Только в одной Проскуровско-Черновицкой операции хирург Эльдаров и его товарищи оперировали и оказали срочную медицинскую помощь шести тысячам бойцам и командирам.


Мемуары
Коньков, Василий Фомич
Время далекое и близкое

http://militera.lib.ru/memo/russian/konkov_vf/index.html

Аннотация издательства: Автор рассказывает об участии в боях за установление Советской власти в Москве, вспоминает суровые Годы борьбы с иностранными интервентами и белогвардейцами. В период Великой Отечественной войны В. Ф. Коньков командовал под Ленинградом Невской оперативной группой, затем был заместителем командующего 1-й гвардейской танковой армией по тылу. Он рассказывает о героизме наших воинов, о своих боевых друзьях, о встречах с известными советскими военачальниками.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.