Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Телеканал Ностальгия
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2
прохожий
Содружество
Михаил Борисович Топо-
л ь с к и й с 1951 п о 1956
год проходил армейскую
службу в городе Кёнигсбрюк
(Германия), где был расквар-
тирован 44-й Бердичевский
Краснознаменный танковый
полк. Сначала служил рядовым,
потом командиром танка, а по-
сле учебы в танковой школе го-
рода Мейссена в звании сержан-
та командовал взводом.
ПИСЬМА
НА РОДИНУ
ГЕЙНЕ

После срочной службы был демо-
билизован и 55 лет о Германии вспо-
минал лишь в кругу близких друзей.
А тут вдруг, как он сам говорит, на
него что-то нашло: сел за письмен-
ный стол и написал на адрес одной
из школ города Кёнигсбрюк неболь-
шое письмецо. В нем он вспоминал,
как выглядел этот городок в пятиде-
сятые годы, просил чтобы кто-нибудь
из учеников или учителей школы от-
ветил ему и рассказал, каким стал го-
род сегодня.
Прошло несколько месяцев, и
Михаилу Борисовичу ответила пре-
подаватель истории и русского язы-
ка одной из школ города Ульрика
Графе. Её до глубины души тронуло
то, что Топольский так хорошо зна-
ет историю Кёнигсбрюка, его улицы,
многие административные здания и
социальные объекты. Но за многие
прошедшие годы город, конечно же,
сильно изменился. Уже нет (по по-
нятным причинам) воинских казарм
и старых зданий. А чтобы россиянин
смог хорошо представить обновлен-
ный Кёнигсбрюк, Ульрика с учени-
ками еще раз прогулялась по нему
и сделала фотографии, которые и
прислала в своем письме. Ну а жур-
налист Вернер Линднер поместил
письмо и фото Топольского в мест-
ной газете. Теперь о советском сер-
жанте, любителе истории и поклон-
нике немецкой культуры, знает весь
Кёнигсбрюк.
Ульрик а Графе попросила
Михаила Топольского подробнее
рассказать о себе в следующем
письме: надо бы ему сообщить свой
возраст, профессию, хобби. И очень
удивилась: почему он так долго не
писал в Германию? Теперь он за-
нялся тем, что собирает по крупи-
цам события из истории родного
Белгорода, готовит серию снимков
и рисунков о его становлении. И, ко-
нечно же, мечтает еще раз побывать
на родине Гёте и Гейне.
В общем, Топольскому есть о
чем рассказать: у него богатая тру-
довая биография. 37 лет он про-
работал на Белгородском кот-
лостроительном заводе (ОАО
«Энергомаш»): токарем, механиком
цеха, диспетчером производствен-
ного отдела, старшим диспетчером,
старшим инженером, начальником
бюро, заместителем начальника ко-
тельного производства.
Итак, ждите новых писем из да-
лекого и красивого российского го-
рода Белгород, Ульрика Графе…
Владимир Бодров

http://www.belnovosti.ru/files/nb/pdf/10988_22620.pdf
прохожий
http://community.livejournal.com/gdr_ddr/profile
«Германская Демократическая Республика Возрождённая из руин», ‑ «сообщество посвящено Германской Демократической Республике, незаурядному феномену социальной и культурной жизни, в котором успешно совместились многолетние европейские традиции и коммунистическая идеология. Недаром многие жители Восточной Германии сегодня с ностальгией вспоминают времена ГДР. Мы хотим сохранить эту исчезнувшую республику во всех её проявлениях»
Почему «остальгия» в России?
тысячи советских семей прошли через долгосрочное пребывание в ГДР во время службы отцов – офицеров в ГСВГ(Группировка советских войск в Восточной Германии);
товары из ГДР (качественные игрушки, мебель, одежда) были предметом высокого товарного спроса у советских граждан в эпоху дефицита;
фильмы(DEFA) и мультфильмы ГДР часто показывались по советскому телевидению;
общее мнение советских людей ‑ качество жизни в ГДР по сравнению с другими странами «советского блока» было ближе к «странам развитого капитализма».

http://youth.hse.spb.ru/sites/default/files/Abramov.ppt
oleg1
25.05.2013
Auf den Spuren des Vaters
Russischer Botschafter in der Türkei besuchte gestern Wünsdorf-Waldstadt
WÜNSDORF - Wladimir Iwanowski, Botschafter der russischen Föderation in der Türkei, schaute gestern rein privat in der Bücher- und Bunkerstadt in Wünsdorf vorbei, um den Spuren seines Vaters Jewgeni Iwanowski noch einmal nahe zu sein. Der war von 1972 bis 1980 Armeegeneral und Oberbefehlshaber der Gruppe der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland (GSSD). Während dieser Zeit besuchte der Sohn schon die Diplomatenschule in Moskau und sah den Vater eher selten. Wladimir Iwanowski war das letzte Mal 1979 als 31-jähriger Attaché auf dem Wünsdorfer Militärgelände.

Jetzt genoss er sichtlich, vom Mitarbeiter der Bücherstadt Hans-Albert Hoffmann sachkundig geführt zu werden. Im Museum „Roter Stern“ gewann der Diplomat, der sich oft mit Militärgeschichte beschäftigt, neue Einblicke in den Soldatenalltag gleich mehrerer Armeen. Er informierte sich über das Halbmond- und Weinbergslager von 1915 und das Leben der Muslime dort. Dass die Deutschen den größten Panzer der Welt, 180 Tonnen schwer und mit einem Verbrauch von 3100 Litern Kraftstoff auf 100 Kilometer, ausgerechnet mit dem niedlichen Namen „Maus“ versahen, entlockte Iwanowski ein Schmunzeln. Der Panzer steht heute in Russland im Panzermuseum. Vor dem Lageplan der früheren Garnison verharrte die kleine Delegation, der auch Vertreter der Botschaft der russischen Föderation aus Berlin angehörten.

Wladimir Iwanowski erinnerte sich vage an Straßen, aber deutlich an einzelne Gebäude und an die spätere Burlakow-Villa, in der zuvor sein Vater gewohnt hatte. Der war einer der Vorgänger von Generaloberst Matwej Burlakow, dem letzten Befehlshaber der sowjetischen Truppen in der DDR („Westgruppe“), der zum Schluss rund eine halbe Million Soldaten angehörten. Aus dem Umstand, dass auf dem einstigen Militärgelände die Sachzeugen deutscher und sowjetischer Geschichte dinglich erfassbar und sinnlich erfahrbar sind, ergibt sich die einzigartige Möglichkeit, über die gemeinsame Geschichte nachzudenken. „Die Menschheit darf die Fehler der Vergangenheit nicht vergessen und muss endlich aus dem Elend der Kriege lernen.“ Über seinen Vater hat Iwanowski einen größeren Artikel geschrieben, eine Kopie davon wird er dem Museum zur Verfügung stellen. (Von Gudrun Ott)

http://www.maerkischeallgemeine.de/cms/bei...Wuensdorf.html#

Вот и сына Ивановского потянуло детство вспомнить.
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 27.5.2013, 11:15) *

25.05.2013
Auf den Spuren des Vaters
Russischer Botschafter in der Türkei besuchte gestern Wünsdorf-Waldstadt
WÜNSDORF - Wladimir Iwanowski, Botschafter der russischen Föderation in der Türkei, schaute gestern rein privat in der Bücher- und Bunkerstadt in Wünsdorf vorbei, um den Spuren seines Vaters Jewgeni Iwanowski noch einmal nahe zu sein. Der war von 1972 bis 1980 Armeegeneral und Oberbefehlshaber der Gruppe der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland (GSSD). Während dieser Zeit besuchte der Sohn schon die Diplomatenschule in Moskau und sah den Vater eher selten. Wladimir Iwanowski war das letzte Mal 1979 als 31-jähriger Attaché auf dem Wünsdorfer Militärgelände.
Вот и сына Ивановского потянуло детство вспомнить.


Почитал, посчитал ..., ну никак у меня не получается связать детство smile-25.gif сына Ивановского с ГСВГ.
Если ему в 1979 году было 31, то его детство закончилось в 1966 (18 лет) ...

Подумалось другое.
Может быть, он собирается приехать работать в Берлин послом?!
Вот это было бы интересно!
Alex
Цитата(Vladimir @ 27.5.2013, 14:57) *

Почитал, посчитал ..., ну никак у меня не получается связать детство smile-25.gif сына Ивановского с ГСВГ.
Если ему в 1979 году было 31, то его детство закончилось в 1966 (18 лет) ...


Так ведь тут написано: Während dieser Zeit besuchte der Sohn schon die Diplomatenschule in Moskau, т.е. в то время он уже учился в МГИМО (в то время МИМО). А к отцу приезжал на каникулы. Такая практика была развита повсеместно - студентам разрешали на каникулы приезжать к родителям, служившим в ГСВГ.

Vladimir
Цитата(Alex @ 28.5.2013, 10:19) *

Так ведь тут написано: Während dieser Zeit besuchte der Sohn schon die Diplomatenschule in Moskau, т.е. в то время он уже учился в МГИМО (в то время МИМО). А к отцу приезжал на каникулы. Такая практика была развита повсеместно - студентам разрешали на каникулы приезжать к родителям, служившим в ГСВГ.

Саша, да я прикалываюсь ...
Первое, как ты хорошо понимаешь и представляешь (лучше меня), что детские годы школьника в ГСВГ и уже недетские годы студента на каникулах в ГСВГ - это большая разница!
Второе, как ты можешь сам посчитать, годиков ему уже запредельно много, чтобы приехать на должность Посла в ФРГ.
Но эти сооружения
http://forum.11td.ru/upload/1368101905/gal...0_14_748096.jpg
и то, что под ними останутся и в памяти, и в Вюнсдорфе надолго ...
Vladimir
Цитата(Alex @ 28.5.2013, 10:19) *

Так ведь тут написано: Während dieser Zeit besuchte der Sohn schon die Diplomatenschule in Moskau, т.е. в то время он уже учился в МГИМО (в то время МИМО). А к отцу приезжал на каникулы. Такая практика была развита повсеместно - студентам разрешали на каникулы приезжать к родителям, служившим в ГСВГ.

Саша, да я прикалываюсь ...
Первое, как ты хорошо понимаешь и представляешь (лучше меня), что детские годы школьника в ГСВГ и уже недетские годы студента на каникулах в ГСВГ - это большая разница!
Второе, как ты можешь сам посчитать, годиков ему уже запредельно много, чтобы приехать на должность Посла в ФРГ.
Но эти сооружения
Изображение
и то, что под ними останутся и в памяти, и в Вюнсдорфе надолго ...
Aleksandr Beda
вы не учли того что ивановский служыл не раз в германии после войны лейтенантом икомандующим армии а потом командующим гсвг.
Vladimir
Цитата(Aleksandr Beda @ 29.5.2013, 21:48) *

вы не учли того что ивановский служыл не раз в германии после войны лейтенантом икомандующим армии а потом командующим гсвг.

Саша, с меня причитается ....
Но по другой причине.
Смутно помнил я о твоих фотографиях посещения Ивановским нашего славного 40ТП
http://forum.11td.ru/index.php?s=&show...ost&p=25959
http://forum.11td.ru/index.php?s=&show...ost&p=25996
, но терзали меня сомнения ....
В его биографии ни слова о ГСВГ до 1972 года
После войны около года командовал танковым полком. С 1946 года — начальник отдела штаба армии, с 1952 года — заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками по самоходной артиллерии Белорусского военного округа, с 1953 года — начальник штаба, с 1954 года — командир танковой дивизии в Белорусском военном округе. Окончил Военную академию Генерального штаба в 1958 году[1].

С 1958 года — первый заместитель начальника штаба Дальневосточного военного округа. С 1961 года — командующий армией. С 1965 года — первый заместитель командующего, а с 1968 года — командующий войсками Московского военного округа. С июля 1972 года по декабрь 1980 года — Главнокомандующий Группой советских войск в Германии. Занимал эту должность дольше всех главкомов — 8 лет.

Генерал-майор танковых войск (8.08.1955). Генерал-лейтенант танковых войск (27.04.1962). Генерал-полковник (не позднее 1968). Воинское звание «генерал армии» присвоено Е. Ф. Ивановскому указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1972 года, в возрасте 54 лет, один из самых молодых генералов армии за 70-80-е годы.

Конечно, приятно, что у нас такой однополчанин, но тейтенантом он в 40ТП никак не мог служить.
Вопрос ОДНАКО?!
Aleksandr Beda
может я с кем то его и напутал. через мой обектив их прошло много а я то был один.но больше всего из главкомов мне приходилось снимать ивановского. уж больно часто он к нам приезжал в дивизию и армию.
Vladimir
Цитата(Aleksandr Beda @ 6.6.2013, 0:46) *

может я с кем то его и напутал. через мой обектив их прошло много а я то был один.но больше всего из главкомов мне приходилось снимать ивановского. уж больно часто он к нам приезжал в дивизию и армию.


Саша, а ты Упыренко спроси. Покажи ему фотографии. Наверняка, он точно вспомнит. smile-25.gif
oleg1
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
oleg1


ДРЕЗДЕН ДОМ ДРУЖБЫ.

Изображение
oleg1

Тема: Нужны ли на финском телевидении русско-язычные программы? Просмотр одиночного сообщения
12-12-2006, 18:02 #129
Alona
TRUST ME



Сообщений: 896
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Anna Leskinen

Honey

Я согласна с Вашими точками зрения. И хотела бы в свою очередь высказаться.
Все новое это, как известно, хорошо забытое старое. Может кто из форумчан знает и помнит, что во времена ГСВГ (Группа Советских войск в Германии) было телевидение
на русском языке. Правда не каждый день и для просмотра передач требовалась приставка к антене - прототип дигибокса. Везло тем кто жил "среди немцев"- в домах были антены и можно было смотреть ZDF и ARD (каналы Западной Германии). Но не в этом суть! В программных выпусках показывали хорошие фильмы например "Юность Петра", "Место встречи изменить нельзя", хорошие документальные фильмы с немецкими субтитрами.
Там ешё была чудесная викторина "Радуга" про Советский Союз.
Нужно было не только ответить на вопросы и прислать, но и иллюстрации к ответу найти.
В викторине принимали участие школьники, солдатики, офицеры, их жены и коренное
население конечно же участвовало. Призы конечно были символические мягкие игрушки типа берлинского мишки с короной на голове и волк с зайцем. Победителей торжественно перечисляли дублируя титрами.
Вот бы было здорово если бы было бы что то похожее,но про Россию и постсоветское пространство и никакого намёка на политику.
Наши дети искали бы в библиотеках и в интернете ответы на вопросы, рисовали бы
свои иллюстрации если картинка к ответу не нашлась, угадывали бы прозвучавшую в эфире мелодию например П.И. Чайковского "Сладкая греза" и тд.и тп.
Вот такое у меня видение этого вопроса.


oleg1
Большая встреча ГСОВГ, ГСВГ и ЗГВ 22 11 2014 Москва

Опубликовано: 10 дек. 2014 г.
Валерий Сапроненков,автор фильма.
ГСВГ. Всего четыре буквы,



ФИЛЬМ
oleg1
Изображение
«Красная Армия» — документальный фильм 2014 года режиссёра, продюсера и сценариста Гейба Польски, посвященный советскому доминированию в мировом хоккее во время Холодной войны.

http://www.cineplex.de/dresden/film/red-ar...dem-eis/318892/


CCCP HOCKEY- Soviet Hockey Documentary (English)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.