Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2й танковый батальон 1988-92гг.
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
S.D.
Ищу сослуживцев 5 танковая рота (комроты-Петров) 2 танковый батальон 40 ТП 11 ТД в период 1988-90гг. Наводчик-оператор 1 кл. об.219Р.

С.М.,здесь же все Ваши!
Verk

Еще один с 2го батальона!
Шуру ПЕтрова знаю- если это он.
Фотки получил начинаем выкладывать по одной. Комментарии с тебя к каждой фотке ОК?
Фотки у тебя классные! Молодец!
Комбат у тебя был Мошин? Командира 4 й роты помнишь Мухина?


Точно, Петрова звали Шура, он даже сам родом из Казани-мой комроты и комтанка. Гуменюк был ком. 6-й роты. Волков-ком. 4-й роты. Комбатом был Закурнаев Валерий Иванович-мужик Супер. На фото кого-нибудь узнал?


Шурку Петрова отлично знаю. Шура Гуменюк был командиром учебного взвода ,как и я, только в 5 й роте. Потом стал командиром 6й роты. Зампотехом у вас был Юра Ярков.
На присланных фото узнал только Лисовского и нач.ПО.


Изображение


Я третий слева-стою, втрой слева Ринат Ахметшин, кроме меня-все старше минимум на полгода(по призыву), идем в караул. Дату точно не помню, но постараюсь.
Фото сделано весной 1989г. напротив входа в 4-5 роту 2 ТБ. Заступаем в караул, перед разводом на плацу.
Verk
Изображение

Рядом с Лисовским вполоборота с нарукавником-комбат 2ТБ Закурнаев.

Со мной в Москве живут братья Ларюшины-Макс и Илья, если помните стенд "Сильна Россия сыновьями", мы постоянно общаемся. Фото этого стенда пришлю, его делал Кравцов, как и фото на полигоне во время учений, где все узнали Лисовского.
Изображение
S.D.
Поместил фото к себе в Галереею Как вставить в сообщение не понял.


Не ломай голову. Присылай пока мне. Я размещу.

ОК?
Verk
Изображение

ДМБ-89, весна. 2ТБ.
Verk
Изображение

Верхний ряд(на танке) слева направо-Илья Ларюшин (г.Москва), пр-к(к сожалению фамилию не помню), "Ара" из Еревана-"молодой" (Макс опознал "АРУ"-Артур Меликджанян, молодой л-нт - Дорогойкин. О как! Всех вспомним.), Юрик Буза из г.Львов, Максим Ларюшин-ст. мех.-вод. роты, пр-к Полищук; Нижний ряд слева направо-Саша Голенковский из Домбая, молодой л-нт Строкач (мой командир взвода и танка)-классный мужик, молодой л-нт (к сожалению фамилию не помню), пр-к Клишов. Все эти ребята-из 5 ТР 2 ТБ 40 ТП-весна 1990г., снимок сделан в запасном районе на очередных и последних для нас учениях, больше мы боевую (не учебную) технику не выводили, незадолго до нашего "Дембеля".
Verk
Изображение

Дембеля 2 ТБ с Комбатом Закурнаевым В.-конец 1989г., фото сделано перед расположением 2ТБ.
Verk
Изображение

Марширует 2ТБ, на полковом плацу, впереди Закурнаев, за ним-нач.штаба 2ТБ (мой земляк из Брянска-огромное ему спасибо за один мой нелегальный поход на Хлебозавод в гражданской одежде, он как раз дежурил по полку), за ним ком. 6ТР. Время фото не помню, возможно уже весна 1990г., прямо перед дембелем.
Verk
Изображение

Молодежь принимает присягу, клянутся Родине перед Закурнаевым-Ком. 2 ТБ в "почетке" офицеры 2ТБ 4 и 6 рот. Плац полка, примерно весна 1990г.
Verk
Максим Ларюшкин- казарма 2ТБ.
Изображение


Кстати первое изображение казармы 2го ТБ.
Verk
Выход в запасной район...........

Изображение
Verk
6 рота.

Изображение


Самое классное фото ( на мой взгляд!) за последнее время..........................
Только вот мне сдается, что это танк 4й роты потому как номер его 249.

Изображение



sky100
Точно-4ТР капитана Волкова
Verk
Прапорщики - гвардейцы 2ТБ..........

Изображение

Справа старшина 6ТР, слева прапорщик 5ТР-фамилию знают братья. Илья подскажи.
Verk
Изображение
Очередной спортивный праздник 40ТП. Наш комбат 2ТБ Закурнаев В. показывает личный пример.
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Слева направо Ю.Мантузов(г.Саратов), я, Хомицевич Сергей (Беларуссия), Волков Сергей, Галимулин. Фото сделано Комсоргом в ленинской комнате 2ТБ в целях наглядной агитации.
Verk
Изображение

Дрезденский зоопарк 1989г. Слева направо л-нт Дорогойкин, Илья Ларюшин, Сергей Хомицевич, Юрик Искалиев, я. Сидит Юрик Буза (г.Львов).
Decus
Цитата(Verk @ 4.2.2007, 9:56) *


Поздравляю.

а родной танк узнал только по номеру или ещё по "родимым пятнам" тоже smile.gif
А.М.
Цитата(Decus @ 4.2.2007, 12:49) *

Поздравляю.

а родной танк узнал только по номеру или ещё по "родимым пятнам" тоже smile.gif


Наверное "родимые пятна" - это на месте отсутствующих фрагментов активной брони
изъятых для более успешного проведения рыбалки или разборок с соседом tongue.gif



Не! По родимым пятнам не узнал. Только по номеру. У меня были во взводе 3 танка - 247,248 и 249. nohool.gif
Verk

Не! По родимым пятнам не узнал. Только по номеру. У меня были во взводе 3 танка - 247,248 и 249.
Кстати 247 был с * ОБРЕЗОМ*. Пушка была только на половину.
До моего приезда в часть в августе 1984 года на штатных стрельбах на 5ом участке механик водитель ударил по газам и наводчик * нечаянно* загрузил порцию песка в ствол 125мм пушки.
После выстрела получилась РОЗОЧКА ! Вот такие пироги.
Что хорошо было для меня,как для командира взвода учебного, танк этот использовался только для обучения вождению т.к. стрелять по известной причине не мог.

Почти вся дивизия знала мой танк- как особую достопримечательность..... с обрезанным стволом.

Интересно танк этот еще бегал во времена sky100?


sky100
Не помню такого танка
Я рад, что ты рад...
А.М.
Цитата(Verk @ 4.2.2007, 17:00) *


Почти вся дивизия знала мой танк- как особую достопримечательность..... с обрезанным стволом.



Дык и экипаж туда надо было на него обрезанный собирать под эелёным знаменем.
И сказать,что специально для обучения национальных кадров обрезание сделали,
дескать так и было задумано в политотделе.
Verk

Все верно! Так и было. Командир танка( тогда еще сержант) и наводчик постоянно занимались посторонними делами,не относящимися к танку.
А вот механик -водитель Каримкулов был действительно из этого разряда!
Вот мои парни .....
Орлы!

Изображение

И сегодня же похоже нашел своего командира 4 роты
Мухина Александра Викторовича!
Начинал служить под его началом. Учитываю то,что приказ по Белоруссии, соттветственно думаю ,что он на ее территории и служит.
Кто знает как найти концы?

silver21
Цитата(А.М. @ 4.2.2007, 13:32) *

Дык и экипаж туда надо было на него обрезанный собирать под эелёным знаменем.
И сказать,что специально для обучения национальных кадров обрезание сделали,
дескать так и было задумано в политотделе.


tongue.gif Точно! Но можно и других обрезанных, с пейсами. Только ствол не обрезать, а загнуть надо было, что бы из за угла стрелять было удобнее. bud.gif
А.М.
Цитата(silver21 @ 5.2.2007, 7:12) *

Только ствол не обрезать, а загнуть надо было, что бы из за угла стрелять было удобнее. bud.gif


А ты чего? smile-08.gif Cвоим из-за угла пользуешься ? smile-08.gif smile-08.gif smile-08.gif
Олег! Ты это,кончай в miami так часто ездить, а то там говорят одни миллионеры-извращенцы
живут. Вот сам посмотри, на что тебя потянуло - ИЗ-ЗА УГЛА !
Извращение однако. nohool.gif
Vladimir
Цитата(Verk @ 4.2.2007, 22:19) *



И сегодня же похоже нашел своего командира 4 роты
Мухина Александра Викторовича!
Начинал служить под его началом. Учитываю то,что приказ по Белоруссии, соттветственно думаю ,что он на ее территории и служит.
Кто знает как найти концы?



Может быть Михаил Ефремов знает? Он в Слониме служит.


Володя!
А теперь- как найти М. Ефремова!?
Fis
Цитата(Verk @ 14.1.2007, 12:55) *


Еще один с 2го батальона!
Шуру ПЕтрова знаю- если это он.
Фотки получил начинаем выкладывать по одной. Комментарии с тебя к каждой фотке ОК?
Фотки у тебя классные! Молодец!
Комбат у тебя был Мошин? Командира 4 й роты помнишь Мухина?


Точно, Петрова звали Шура, он даже сам родом из Казани-мой комроты и комтанка. Гуменюк был ком. 6-й роты. Волков-ком. 4-й роты. Комбатом был Закурнаев Валерий Иванович-мужик Супер. На фото кого-нибудь узнал?


Шурку Петрова отлично знаю. Шура Гуменюк был командиром учебного взвода ,как и я, только в 5 й роте. Потом стал командиром 6й роты. Зампотехом у вас был Юра Ярков.
На присланных фото узнал только Лисовского и нач.ПО.
Изображение


Я третий слева-стою, втрой слева Ринат Ахметшин, кроме меня-все старше минимум на полгода(по призыву), идем в караул. Дату точно не помню, но постараюсь.
Фото сделано весной 1989г. напротив входа в 4-5 роту 2 ТБ. Заступаем в караул, перед разводом на плацу.

Самый правый в нижнем ряду мой "замок" сержант Иванченков
Fis
Цитата(Verk @ 15.1.2007, 9:33) *

Изображение

Верхний ряд(на танке) слева направо-Илья Ларюшин (г.Москва), пр-к(к сожалению фамилию не помню), "Ара" из Еревана-"молодой" (Макс опознал "АРУ"-Артур Меликджанян, молодой л-нт - Дорогойкин. О как! Всех вспомним.), Юрик Буза из г.Львов, Максим Ларюшин-ст. мех.-вод. роты, пр-к Полищук; Нижний ряд слева направо-Саша Голенковский из Домбая, молодой л-нт Строкач (мой командир взвода и танка)-классный мужик, молодой л-нт (к сожалению фамилию не помню), пр-к Клишов. Все эти ребята-из 5 ТР 2 ТБ 40 ТП-весна 1990г., снимок сделан в запасном районе на очередных и последних для нас учениях, больше мы боевую (не учебную) технику не выводили, незадолго до нашего "Дембеля".

Между л-том Строкачем и пр-ком Клишовым в нижнем ряду стоит л-т Дорогойкин Андрей мы с ним в один день пришли в полк и жили в "Мелодии" в одной комнате.
Fis
Цитата(Verk @ 15.1.2007, 11:40) *

Изображение

Марширует 2ТБ, на полковом плацу, впереди Закурнаев, за ним-нач.штаба 2ТБ (мой земляк из Брянска-огромное ему спасибо за один мой нелегальный поход на Хлебозавод в гражданской одежде, он как раз дежурил по полку), за ним ком. 6ТР. Время фото не помню, возможно уже весна 1990г., прямо перед дембелем.

Хочу дополнить и поправить Сергея Долбилова. Около трибуны стоит командир полка, сменивший Лесовского Горохов Юрий Михайлович, начальника штаба 2 тб Звали Василий а фамилия кажется Гудков он в академию поступил и уехал в Союз, а за ним идет моя 4-я рота ком. роты к-н Бондаренко Сергей Васильевич из Зеленограда Московской обл., зампотех роты ст.л-т Андрей Сюсин из Уфы, в первом ряду слева на право КВ-1 ст.л-т Игорь Конев из Сызрани(его правда не видно из-за зампотеха), Саня Кокуркин и я за нами идут "супера" пр-к Женя Потурнаков старшина роты, Миша Девин, кто между ними не видно.
Fis
Цитата(Verk @ 29.1.2007, 10:28) *

Прапорщики - гвардейцы 2ТБ..........

Изображение

Справа старшина 6ТР, слева прапорщик 5ТР-фамилию знают братья. Илья подскажи.

Снова хочу поправить Сергея. Справа старшина не 6-й а 4-й раты Женя Потурнаков, фамилию прапорщика из 5-й роты тоже не помню.
Fis
Цитата(Verk @ 15.1.2007, 18:34) *

Изображение

Молодежь принимает присягу, клянутся Родине перед Закурнаевым-Ком. 2 ТБ в "почетке" офицеры 2ТБ 4 и 6 рот. Плац полка, примерно весна 1990г.

У знамени части с лева на право стоят Сергей Бондаренко командир 4-й роты после Волкова Юрия Вениаминовича, Саша Просвиркин и Игорь Гречанников, его еще называли Гречкин, после Петрова он 5-й ротой командовалони с Бондаренко оба были командирами учебных 3-их взводов
Fis
Цитата(Verk @ 28.1.2007, 9:36) *

6 рота.

Изображение


Самое классное фото ( на мой взгляд!) за последнее время..........................
Только вот мне сдается, что это танк 4й роты потому как номер его 249.

Изображение



sky100
Точно-4ТР капитана Волкова

Командир танка кажется прапорщик Власкин имени к сожалению не помню
Verk

Власкин служил в нашей роте в 86м ,но не в 3ем взводе.
Я принимал первых командиров танков из числа прапарщиков.В их числе был и он.
РЕбят у знамени очень хорошо помню на лицо.
Особенно знаком Бондаренко- ГДЕ ТО МЫ С НИМ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ!
Шуру Петрова я очень хорошо знал- он выпустился на след год после меня в 1985ом.

Fis
Цитата(Verk @ 4.2.2007, 17:00) *


Не! По родимым пятнам не узнал. Только по номеру. У меня были во взводе 3 танка - 247,248 и 249.
Кстати 247 был с * ОБРЕЗОМ*. Пушка была только на половину.
До моего приезда в часть в августе 1984 года на штатных стрельбах на 5ом участке механик водитель ударил по газам и наводчик * нечаянно* загрузил порцию песка в ствол 125мм пушки.
После выстрела получилась РОЗОЧКА ! Вот такие пироги.
Что хорошо было для меня,как для командира взвода учебного, танк этот использовался только для обучения вождению т.к. стрелять по известной причине не мог.

Почти вся дивизия знала мой танк- как особую достопримечательность..... с обрезанным стволом.

Интересно танк этот еще бегал во времена sky100?


sky100
Не помню такого танка
Я рад, что ты рад...


Когда я в сентябре 1989 взвод принемал, то было только два танка: 248 (командир танка пр-к Володя Сорокин) и 249 (командир-пр-к Андрюха Рогозин родом, кажется, из Питера), а моего командирского 247 небыло - сдали в капиталку.


Володя Сороктн служил при мне. Векрнее пришел ко мне. Оченгь скромный и замкнутый был человек.
Значит так он и остался в 3ем взводе.
Fis
Цитата(Verk @ 5.10.2007, 19:28) *


Власкин служил в нашей роте в 86м ,но не в 3ем взводе.
Я принимал первых командиров танков из числа прапарщиков.В их числе был и он.



Он был кажется в 1-ом взводе
Fis
Цитата(Vladimir @ 6.2.2007, 1:14) *

Может быть Михаил Ефремов знает? Он в Слониме служит.


Володя!
А теперь- как найти М. Ефремова!?



А Мухин А.В. какого года рождения кто знает ? Для поиска через Управление кадров желательно знать.



Мухин где то 55 -57 годя я думаю.
Vladimir
Цитата(Fis @ 5.10.2007, 20:29) *

Когда я в сентябре 1989 взвод принемал, то было только два танка: 248 (командир танка пр-к Володя Сорокин) и 249 (командир-пр-к Андрюха Рогозин родом, кажется, из Питера), а моего командирского 247 небыло - сдали в капиталку.

Привет Анатолий,
понятно, что сейчас тебе потребуется какое-то время на изучение всего того, что мы тут за два года написали. Полагаю, что ты попал в полк в самое интересное время. Хотелось бы услышать от тебя как протекала жизнь полка с 1989 до вывода в 1992-м? А кто последним покинул Нойес-Лагерь?
Fis
Цитата(Vladimir @ 6.10.2007, 8:33) *

Привет Анатолий,
понятно, что сейчас тебе потребуется какое-то время на изучение всего того, что мы тут за два года написали. Полагаю, что ты попал в полк в самое интересное время. Хотелось бы услышать от тебя как протекала жизнь полка с 1989 до вывода в 1992-м? А кто последним покинул Нойес-Лагерь?

Здравствуйте Владимир! Жизнь в полку протекала очень насыщенно и интересно. Нам как выпускникам училищ очень повезло, что мы успели еще захватить то время настоящей боевой подготовки, когда мы занимались не жалея горючего и боеприпасов стрельбами и вождением и солдаты срочной службы становились действительно специалистами своего дела. За последний год до вывода 2-й тб успел сдать танки в Ленинградский округ, затем снова принять у соседей из Цайца и вывести их в Белоруссию. На последних БТУ расстреливали дажу ПТУРы (лично выпустил 4 шт.) Было весело. Покупали и переганяли в Союз автомобили с различными преключениями на больших просторах Польши и Союза.
На площадке перед боксами 1-го тб давили танком легковой автомобиль, который купил солдат срочник со "свинодрома" в нарушение приказа главкома. У Сергея Кравцова есть даже фото, если он найдется все увидят много интересного.
Насчет того кто последний покидал полк точно не скажу кажется это были саперы и ремрота, они сдавали городок. С нашего батальона лейтенант Сергей Механик выпускник ХГвВТКУ был переводчиком при оформлении отправок контейнеров и передачи городка так-как в совершенстве владел немецким.
У меня тоже есть фотки, но нужно время чтобы найти негативы и отсканировать, думаю что скоро размещу что-то новое
Verk
За последний год до вывода 2-й тб успел сдать в Ленинградский Во


Значит мои танки уехали в Ленинград?
Mitrowan
Цитата(Fis @ 5.10.2007, 19:34) *

А Мухин А.В. какого года рождения кто знает ? Для поиска через Управление кадров желательно знать.

Мухин где то 55 -57 годя я думаю.


Я эту книгу с о списком личного состава 4 роты не раз держал в руках.Согласен.кажется-56.Горьковская область.Район и населенный пункт- не помню. Знать бы-переписал от корки до корки.
Vladimir
Цитата(Fis @ 6.10.2007, 10:24) *

За последний год до вывода 2-й тб успел сдать танки в Ленинградский округ, затем снова принять у соседей из Цайца и вывести их в Белоруссию.

Надо полагать из Цайтхайна? Такого сокращения я не слышал
Цитата(Fis @ 6.10.2007, 10:24) *
На площадке перед боксами 1-го тб давили танком легковой автомобиль, который купил солдат срочник со "свинодрома" в нарушение приказа главкома. У Сергея Кравцова есть даже фото, если он найдется все увидят много интересного.

Сергей зарегистрирован на форуме как fotograff, только сообщений и фотографий от него мы так и не дождались. Посылали ему письма в личку, но без ответа. Возможно, что у него плохо с интернетом.
Евгений Выскребенцев бывает на форуме, через него на ветке 40 ТП много качественных фотографий, сделанных Сергеем.

Цитата(Fis @ 6.10.2007, 10:24) *
У меня тоже есть фотки, но нужно время чтобы найти негативы и отсканировать, думаю что скоро размещу что-то новое

Вот это правильно. Ждём.
А ещё интересно кто как уезжал в Союз. Что слышно про командный состав - Лисовcкий, Мирошкин, Шабашов ....., ну про кого знаешь или помнишь.
Застал ли ты нач.клуба Котомина Володю?Может что слышал про Гену Бусыгина, он из нашего полка, но последние годы служил в комендатуре Кёнигсбрюка, Грушевского, нач.веща Юру Сырцева. Все перечисленные из моего подъезда в "сборном" 4-х подъездном доме.
Гордич в Калининграде, всё собираюсь слетать на пару дней, повидаться. По телефону уже созванивались.
Алексей Апухтин, который был начальником телецентра ( вместе с Сергеем ) после меня и также числился нач.связи в штате 2ТБ живёт в Зеленограде, связь с ним есть, но он как то далёк от всего этого. Я его пару раз зазывал, но всё тщетно.
Fis
Цитата(Mitrowan @ 6.10.2007, 11:23) *

Я эту книгу с о списком личного состава 4 роты не раз держал в руках.Согласен.кажется-56.Горьковская область.Район и населенный пункт- не помню. Знать бы-переписал от корки до корки.


Игорь и Володя спасибо за информацию, попытаюсь Мухина на следующей неделе разыскать.

Владимир, может я ошибаюсь по поводу названия населенного пункта так-как я не ездил принимать машины, но мне кажется Цайц или Цайтц, да это в принципе не так важно.

Апухтина фамилия мне кажется знакома, но я его не помню, может быть увидев его фото вспомню. Но интересно то, что он живет в Зеленограде, может он знает что-то о Сергее Бондаренко - моем ротном. Если у Вас есть с ним связь узнайте, может он знает телефон или адрес, хотелось бы с ним связатьс

Нет, наши танки все ушли в капремонт, 247 еще до меня, а 248 и 249 весной 1990 года, еще до перехода на DM я сдал в Вюнсдорф.
Vladimir
Цитата(Fis @ 6.10.2007, 17:00) *

Владимир, может я ошибаюсь по поводу названия населенного пункта так-как я не ездил принимать машины, но мне кажется Цайц или Цайтц, да это в принципе не так важно.


Просто увидев неизвестное ранее название сразу возникают вопросы
Фраза звучала так
За последний год до вывода 2-й тб успел сдать танки в Ленинградский округ, затем снова принять у соседей из Цайца и вывести их в Белоруссию.
А почему принимали танки у соседей, какой полк, ясно, что не наша дивизия, тогда кто и где такой Цайц.
Может кто-то ещё вспомнит.
В принципе, есть вариант по Цайтцу.

Давным-давно была деревенька Zietsch
Вот здесь архивное сообщение №60 http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=172&st=55
Интересные факты из истории гарнизона.
Ранее на странице http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Karte/...enigsbrueck.htm
я узнал, что при строительстве гарнизона Neues Lager в начале прошлого века,
три деревни Quosdorf (63 жителя), Otterschuetz (198 жителей) и Zietsch (116 жителей) были выселены в 1906 году и снесены.
На старой карте http://www.koenigsbrueck.de/bildergalerie/tuep/karte.html
можно найти эти деревни и ......направления дорог!!!!, которые СОХРАНИЛИСЬ!
И на карте ГенШтаба Кр.Армии 1944 года эти деревни были!
Изображение
Вот только там ничего не было.
Может быть вы забирали технику из учебного 101-го полка в Кракау - эти точно соседи.


Цитата(Fis @ 6.10.2007, 17:00) *
Апухтина фамилия мне кажется знакома, но я его не помню, может быть увидев его фото вспомню. Но интересно то, что он живет в Зеленограде, может он знает что-то о Сергее Бондаренко - моем ротном. Если у Вас есть с ним связь узнайте, может он знает телефон или адрес, хотелось бы с ним связаться.


Попробую связаться. Может и знает.
Tankist
Цитата(Fis @ 5.10.2007, 18:03) *

Хочу дополнить и поправить Сергея Долбилова. Около трибуны стоит командир полка, сменивший Лесовского Горохов Юрий Михайлович, начальника штаба 2 тб Звали Василий а фамилия кажется Гудков он в академию поступил и уехал в Союз, а за ним идет моя 4-я рота ком. роты к-н Бондаренко Сергей Васильевич из Зеленограда Московской обл., зампотех роты ст.л-т Андрей Сюсин из Уфы, в первом ряду слева на право КВ-1 ст.л-т Игорь Конев из Сызрани(его правда не видно из-за зампотеха), Саня Кокуркин и я за нами идут "супера" пр-к Женя Потурнаков старшина роты, Миша Девин, кто между ними не видно.

A gde sejchas Igor Konev?Tozhe v Belorusii?A est li s vami kto s 7 polka(tankisti)
Alex
Про Цайц я слышал. Это реальный городок, не Zietsch, который есть на этой карте. Где находился -точно не помню, но почему-то связывается в памяти с Магдебургом.
Кстати, на этой же карте есть деревенька Штайнборн, западне Королевы. В конце 60-х там сохранилось три дома, два вполне жилых, одни - только коробка. И жили там полигонщики - трое солдат во главе с сержантом. Чем занимались - не знаю. Просто я как-то в темноте и тумане заблудился около Королевы и вышел на эту команду по звуку - слушали радио. Эти дома можно увидеть в последней серии фильма "Щит и меч", там еще при съемках оного фильма на стене изобразили некую надпись, что-то типа "Победа или смерть". Я думаю, что Ю.М.Амосов мог бы рассказать об этом подробнее. Скорее всего танки именно его полка участвовали в тех съемках.


Цитата(Vladimir @ 6.10.2007, 16:14) *

Просто увидев неизвестное ранее название сразу возникают вопросы
Фраза звучала так
За последний год до вывода 2-й тб успел сдать танки в Ленинградский округ, затем снова принять у соседей из Цайца и вывести их в Белоруссию.
А почему принимали танки у соседей, какой полк, ясно, что не наша дивизия, тогда кто и где такой Цайц.
Может кто-то ещё вспомнит.
В принципе, есть вариант по Цайтцу.

Давным-давно была деревенька Zietsch
Вот здесь архивное сообщение №60 http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=172&st=55
Интересные факты из истории гарнизона.
Ранее на странице http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Karte/...enigsbrueck.htm
я узнал, что при строительстве гарнизона Neues Lager в начале прошлого века,
три деревни Quosdorf (63 жителя), Otterschuetz (198 жителей) и Zietsch (116 жителей) были выселены в 1906 году и снесены.
На старой карте http://www.koenigsbrueck.de/bildergalerie/tuep/karte.html
можно найти эти деревни и ......направления дорог!!!!, которые СОХРАНИЛИСЬ!
И на карте ГенШтаба Кр.Армии 1944 года эти деревни были!
Изображение
Вот только там ничего не было.
Может быть вы забирали технику из учебного 101-го полка в Кракау - эти точно соседи.

Попробую связаться. Может и знает.
Alex
Вот нашел: городишко Zetz, 35 км ю-з Ляйпцига или 27 км с-в пересечения автобанов А4 и А9.
Магдебург не при чем smile.gif
Verk
Alex
В конце 60-х там сохранилось три дома, два вполне жилых, одни - только коробка.


Эти коробки - фундаменты от домов я видел на экскурсии по полигону в 2005 году. Они есть до сих пор. Не сделал фото правда. НЕ придал этому значения.
А немцы мне специально показали на эти вещи. Потом я читал про это в книге о кенигсбрюкском полигоне- о трех деревнях исчезнувших.
Пехота
2 тб!! Может кто знает, где сейчас обитает бывший ваш ротный Коновалов Петр? Вроде бы он родом из Питера. Если кто знает, сообщите.
Verk

Указывайте всегда ГОД!
Период очень большой- от 1945 до 1992 года.
Fis
Цитата(Tankist @ 16.10.2007, 11:14) *

A gde sejchas Igor Konev?Tozhe v Belorusii?A est li s vami kto s 7 polka(tankisti)

Где сейчас Игорь Конев не знаю, сам бы хотел узнать. После вывода он уехал в Россию. Из 7-го полка были Миша Субботин, Николай Иванович Коноваловё Субботин сейчас в минске учится в Военной академии на факультете ГШ. Коновалов закончил службу подполковником и уехал из Беларуси в Хмельницкий - на родину. Саша Ларченко кажется тоже из 7-го "пьяного" полка, сейчас в Гродно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.