Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мастерская по ремонту радиостанций р-111, р-130. (1989-1991г.)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 153-й отдельный гвардейский батальон связи
Страницы: 1, 2
Александр+
Хотелось бы Тарас Ивановича Мякуша Увидеть да и как там Батыр поживает. Был на Кавказе в 2011г., не спокойно.

http://forum.11td.ru/upload/1382185945/gal...1002_119659.jpg

http://forum.11td.ru/upload/1379866407/gal...1002_720080.jpg

http://forum.11td.ru/upload/1379866407/gal...1002_146574.jpg

Если не ошибаюсь то Начальник гарнизонного телецентра (возможно Васильев Владимир Кириллович) передал мне ремонт "Шнура" 03 ноября 1988г., а 24 ноября мне сказали что отпуск заработал. Не верил до последнего пока в клубе не зачитали мою фамилию. Перед награждением 23.02.1989 Комдив зачитывает мою фамилию, а я сплю. Ребята растолкали, я встал он так на меня нехорошо посмотрел. Не помню, но возможно ночью промаялся в "Шнуровой" в дивизии (следующая дверь за дежурной частью). Перед Дембелем (май 1990) я из ЗИПа в мастерской соорудил тренировочный "Шнур". Несовершенная была аппаратура, вечно релюхи залипали. Как то вызывают нас с Тарас Ивановичем нач.Связи дивизии в дежурную часть дивизии. Приходим туда, а там за сердце хватаются. Как потом уже установил Залипла релюха на лампочку "боевая тревога" ну и дежурный по ЗАС перезвонил наверх уточнить. Тоже самое на узле связи у нас ЗАС аппаратура вечно хандрила. Допуска нет иди делай без схем. Нашёл болячки научил и долго потом не дёргали. Вообще веселуха.
Василий Василенко
А во время вашей службы УС "РАПИД" распологался в здании штаба дивизии,при входе в штаб с права?
Verk
Кто знает , как сложилась судьба прапарщика Степанюк?
Вы должны его знать
Vladimir
Цитата(Александр+ @ 19.10.2013, 16:56) *

Хотелось бы Тарас Ивановича Мякуша Увидеть да и как там Батыр поживает. Был на Кавказе в 2011г., не спокойно.
Изображение
Если не ошибаюсь то Начальник гарнизонного телецентра (возможно Васильев Владимир Кириллович) передал мне ремонт "Шнура" 03 ноября 1988г., а 24 ноября мне сказали что отпуск заработал. Не верил до последнего пока в клубе не зачитали мою фамилию.


Я к этой истории никакого отношения не имею.
Скорее всего, речь идёт о капитане Паршине (кадровый, заменил Галимеева. Какая-то станная прямая замена с Дальнего Востока).
Он служил на дивизионном телецентре с конца 1987 года

Более того, совсем смутно представляю, о чём идёт речь.
Слово Шнур часто использовалось связистами, когда запрашивалась связь через Рапид.
Частенько этот шнур "ремонтировали или прозванивали" (так говорили связисты) ... из-за чего позвонить в нужное время не всегда удавалось.

Может быть, поясните мне сейчас - Шо це було? smile-31.gif smile-30.gif smile-25.gif
Slider235
Сегодня краем уха услышал, что завтра, 20 октября - День военного связиста. Ежели не обманули - всех, кому положено, поздравляю! smile.gif
Антон Дерг
Доброго здравия всем..)) drunk2.gif С праздником уважаемые форумчане!!!

20 октября 1919 года — день образования войск связи. В этот день приказом Реввоенсовета Советской Республики № 1736/362 в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи — в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи. Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/89/
© Calend.ru

Огромное спасибо за фото из мастерской связи..)) Тарас Иванович, словно волшебник, каким-то загадочным способом вырвал меня из цепких уз "Узла связи" и по существу, сказал, что надо изучать ремонт радиостанций..., и отправил к Батыру..
Увидел на заднем плане "свой" стол..
А на этом фото Тарас Иванович, как-будто моложе..
На общей фотографии, боюсь наврать (склероз) Селиванов Дмитрий (наш зам.ком.взвод), Карташов Е., Нужнов Валера, Сопельняк А., Першуткин Андрей(?), Очилов Батыр - великий телемеханик батальона и мастер антенн (типа -8) стоит слева... Помню лица практически всех - а имена, увы, забыл...
Буду рад, если напомните...
Увидеть бы еще общую фотку хозвзвода..)) Интересно, где Цибульский, Урсуленко, Лисовский?
Днем сидели на КТП, а Лисовский Серг.(?) принес показать дембельский альбом. Помню как здорово он его тогда сделал..краски латекс, уголки для фоток.
Батыра, к сожалению, не встречал... Возможно найду его старый адрес.. На одноклассниках, похоже его однофамилец..
Александр, я приехал в часть 6-7 июня 1990. Смутно помню вас., должно быть по рассказам..
Из "прадедов" помню Бормотова.. Он, накануне, перед отъездом рассказывал что-то веселое, как раз на том месте, где вы с Тарасом Ивановичем..
Антон Дерг
Александр, УС "Рапид" действительно располагался там - в штабе Дивизии - справа. Витька Третьяков (Витя-шнуровик), несколько раз брал меня с собой. Почти до потолка стояли ряды (прямоугольные ячейки) с мигающими зелеными лампочками. Витя вытаскивал неисправный блок, вставлял исправный и мы уходили. Там постоянно выходили на связь "Ранетка", "Ольховый?" - как некая перекличка узлов связи... Подолгу там находится нельзя - и это было понятно.., так как были и важные сообщения с маршей и учений.
Александр, а вы помните, в батальоне работал "вольнягой" (невысокий, худощавый, лет 45) радио-инженер (имя не помню), жил он в ДОСе напротив штаба части.., иногда он приглашал в гости "выпить чашечку чая", позднее купил "Вольво"(для дочери) и - это, пожалуй, была самая красивая машина в батальоне. Жил он - как заходишь в ДОС - направо и почти до конца (дверь - налево). А еще ближе жили пр-к Бишевский (у него в комнате стояли 5 телевизоров разных моделей ) и пр-к Назарь, он жил в комнате - напротив. Я их помню, так как ходили в патруль по городу...
Политзанятия проводил м-р Шадрин, он читал занимательные лекции... У него был "Трабант". Этот смешной автомобильчик порой ломался и тогда мы катали его по парку в надежде завести. А однажды у него прогорел глушитель - вот была трагедия для политрука...)) В то время трудно было понять чаяния замполита, однако ему удалось остаться с семьей в Германии. Интересно как сложилась его жизнь, где он теперь? А Самый строгий из всех был м-р Колюжный..
Vladimir
Цитата(Антон Дерг @ 25.10.2013, 2:43) *

Александр, УС "Рапид" действительно располагался там - в штабе Дивизии - справа. Витька Третьяков (Витя-шнуровик), несколько раз брал меня с собой. Почти до потолка стояли ряды (прямоугольные ячейки) с мигающими зелеными лампочками. Витя вытаскивал неисправный блок, вставлял исправный и мы уходили. Там постоянно выходили на связь "Ранетка", "Ольховый?" - как некая перекличка узлов связи...


Привет Антон,
похоже, что "Шнур" это и есть некий блок(и), который(е) периодически выходил(и) из строя? smile-30.gif smile-06.gif smile-25.gif
oleg1
Цитата(Vladimir @ 25.10.2013, 9:48) *

Привет Антон,
похоже, что "Шнур" это и есть некий блок(и), который(е) периодически выходил(и) из строя? smile-30.gif smile-06.gif smile-25.gif

Изображение

П-161 "ШНУР" 11ТД
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 25.10.2013, 9:53) *

Изображение

П-161 "ШНУР" 11ТД


А ещё были "шнурки" ... smile-06.gif
Или мне кажется? smile-30.gif
Нет, точно были http://www.timesaratov.ru/gazeta/publication/27100

Цитата:
Хуже всего было тем, кто служил за границей (ГДР, Польша, Венгрия, Чехословакия). Большинству приходилось возвращаться в СССР через пограничный Брест, а там — таможня, патруль, комендатура, губа и уставняк. Вот почему в славном городе-герое Бресте была одна точка, которая называлась «У дяди Вани». Любой таксист знал[i][u], где она находится. Артель «У дяди Вани» представляла собой небольшую еврейскую семью, где папа кроил, мама шила, а сын гладил. За вознаграждение (в зависимости от объема работ, ведь перешивали даже шинели и бушлаты) обычная уставная форма превращалась в самый вызывающий неуставняк. Артель работала очень быстро, а главное — качественно. Пока полуголые матросы и солдаты сидели на кухне и распивали спиртные напитки, их обшивали по высшему разряду.
Zeppel
Цитата(Антон Дерг @ 25.10.2013, 1:43) *
В то время трудно было понять чаяния замполита, однако ему удалось остаться с семьей в Германии.


Ух, интересно бы узнать, как. У нас при выводе войск много ходило слухов про офицеров, которые остались в Германии. Обычно эти истории передавались на ухо. Дескать предал Родину, рассказал все секреты и бежал на Запад, за что заочно приговорен к расстрелу. Мою одноклассницу так в 1991 году в 24 часа выслали в Союз, из-за того, что подчиненный ее отца собрал свои бумаги, семью и рванул к немцам. Его достать уже не могли, потому отыгрались на его начальнике. Для них это была трагедия ужасная.
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 25.10.2013, 11:46) *

Ух, интересно бы узнать, как. У нас при выводе войск много ходило слухов про офицеров, которые остались в Германии. Обычно эти истории передавались на ухо. Дескать предал Родину, рассказал все секреты и бежал на Запад, за что заочно приговорен к расстрелу. Мою одноклассницу так в 1991 году в 24 часа выслали в Союз, из-за того, что подчиненный ее отца собрал свои бумаги, семью и рванул к немцам. Его достать уже не могли, потому отыгрались на его начальнике. Для них это была трагедия ужасная.

Михаил,
к сожалению, таких случаев было более, чем ...
По понятным причинам, информация об этом была закрытой.
Как правило, как ты правильно пишешь, из уст в уста ....
Собственно, также этими обстоятельствами объясняется наше ускоренное бегство из Германии.
Каждый лишний день пребывания - это дополнительные "потери" личного состава.
И это была проблема как для нас, так и для немцев.
Verk
Я лично знаю 4 таких случая .
Vadim M
Цитата
Политзанятия проводил м-р Шадрин, он читал занимательные лекции... У него был "Трабант". Этот смешной автомобильчик порой ломался и тогда мы катали его по парку в надежде завести. А однажды у него прогорел глушитель - вот была трагедия для политрука...)) В то время трудно было понять чаяния замполита, однако ему удалось остаться с семьей в Германии. Интересно как сложилась его жизнь, где он теперь? А Самый строгий из всех был м-р Колюжный..


Шадрин был зарегистрирован в "Одноклассниках" под фамилией Банач в немецкой транскрипции. Он действительно живет с семьей в Германии, судя по фото, очень даже не плохо. Он выкладывал там четыре отличных армейских фотоальбома по 100 шт. На них батальон связи: автопарк, казармы, солдаты, офицеры и прапорщики, вольняги. Богатейший архив. Я хотел скопировать себе эти фото, но что-то всё время откладывал на потом.... А весной Банач вдруг неожиданно исчез. Страничку свою удалил, или ему удалили.... Непонятно. С ребятами там переписывался, они тоже его потеряли. Кто-то из мужиков всё же скопировал штук 20-30 фото. Они висят в одной из групп.
Антон Дерг
Доброго здравия..))... Жаль, конечно, что Банач исчез..(( Видимо, нет сомнений, что это майор Шадрин.., в 90-м он вел политзанятия.., а Банач - видимо его нынешняя фамилия... На "одноклассниках" эта фамилия встречается, но о нем ни слова. Не понятно, как ему удалось собрать такой обширный архив..вот бы этот архив приобщить к сайту - было бы не плохо..))
Антон Дерг
Цитата(Антон Дерг @ 7.11.2013, 11:10) *

Доброго здравия..))... Жаль, конечно, что Банач исчез..(( Видимо, нет сомнений, что это майор Шадрин.., в 90-м он вел политзанятия.., а Банач - видимо его нынешняя фамилия... На "одноклассниках" эта фамилия встречается, но о нем ни слова. Не понятно, как ему удалось собрать такой обширный архив..вот бы этот архив приобщить к сайту - было бы не плохо..))

Дорого здравия..)).. Как в песне: - Крикну, а вокруг - тишина..)).. Где сослуживцы: Бутин, Першуткин, Третьяков, Сыздыков, Очилов, Бормотов, Нужнов, Егерь, Куликов, Горбачев, Зубатенко.., и другие..., отзовитесь..
Антон Дерг
Доброго всем здравия..)) В нашем взводе служил Куликов Толя. Заведовал аккумуляторной. Насколько помню из рассказов - он жил в Луганской области в г. Стаханов. Жаль, что на сайте ничего о нем слышно.
Vyacheslav Kalinin
Цитата(uri @ 7.3.2010, 16:00) *

ЖЕНЬ ПОСЛЕ ТЕБЯ КОМАНДИРОМ ОТДЕЛЕНИЯ ПОХОЖЕ СТАЛ Я.НАХОДИЛСЯ В МАСТЕРСКОЙ ПОСТОЯННО.ПРО СТ. ПРАПОРЩИКА СТЕПАНЮКА НИЧЕГО ПЛОХОГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ ЗА СВОИХ СОЛДАТ ОН СТОЯЛ ГОРОЙ.ЗАМЕНИЛСЯ ОН В АВГУСТЕ 88 И МНЕ ДО ДЕКАБРЯ 88 ПРИШЛОСЬ ОДНОМУ ТАМ КОМАНДОВАТЬ.НАС БЫЛО ТРОЕ И ВСЕХ ТЫ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ Я СЕРЕГА ПИЛЬЩИКОВ ВОДИТЕЛЬ И ВОВА ЖАРУН.НАСЧЕТ РЕМОНТА СТАНЦИЙ ТЫ НЕ СОВСЕМ ПРАВ РЕМОНТИРОВАЛИ И ПО МНОГУ ПЛЮС ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСЕХ КОМАНДНО ШТАБНЫХ УЧЕНИЙ И РЕМОНТ СТАНЦИЙ ВО ВСЕЙ УЧЕБНОЙ ГРУППЕ В КИНЕКСБРЮКЕ ТАК ЧТО РАБОТЫ ХВАТАЛО.НУ А ТЕЛЕВИЗОРЫ ЭТО ТОЖЕ КОНЕЧНО БЫЛО.НА СЧЕТ БЛАТНОГО ВЗВОДА ЭТО КАК СКАЗАТЬ ДА В РОТЕ НАХОДИЛИСЬ НЕ МНОГО НО БЫВАЛО КОГДА СТАРШИНА ХОТЕЛ ИЗ СЕБЯ ЧТО ТО ПОКАЗАТЬ.РОТНЫЙ К-ТАН СОРОКИН ХОРОШИЙ МУЖИК ПОСТОЯННО ЗАХОДИЛ.ДА СОГЛАСЕН В ЧЕМ ТО БЫЛА ХАЛЯВА В ЧЕМ ТО НЕТ ОСОБЕННО ПЕРЕД ПРОВЕРКАМИ И ПОДЧИНЯЛАСЬ МАСТЕРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО НАЧАЛЬНИКУ СВЯЗИ ДИВИЗИИ ПОДПОЛКОВНИКУ ЕВДОКИНУ И ЕГО ЗАМАМ ИЗ ЗАМОВ ПОМНЮ ТОЛЬКО КАПИТАНА КАЛИНИНА ВСЕ ОНИ С НАМИ БЫЛИ В ОТЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПОМОГАЛИ ОСОБЕННО КОГДА ПРОВЕРКА ОСЕНЬ 88 ПРОХОДИЛА БЕЗ СТЕПАНЮКА....................ТЕК ЧТО ВОТ ТАК................... smile-25.gif


Капитан Калинин Олег Александрович, это мой отец! Я маленький тоже заходил иногда к нему в мастерскую, когда он там работал. Выложу фотографии, как отсканирую. Отец здравствует Слава Богу, работает, хотя уже на военной пенсии. Сейчас в Новосибирске.
Антон Дерг
Цитата(Vyacheslav Kalinin @ 19.10.2014, 3:18) *

Капитан Калинин Олег Александрович, это мой отец! Я маленький тоже заходил иногда к нему в мастерскую, когда он там работал. Выложу фотографии, как отсканирую. Отец здравствует Слава Богу, работает, хотя уже на военной пенсии. Сейчас в Новосибирске.

Дорого здравия Вячеслав. Будем ждать фото из батальона. Присутствует невыразимая ностальгия по тем временам в батальоне и любая инфа в радость. Может Олег Александрович что-то расскажет о батальоне, можно записать "живой голос" - благо, средств достаточно. Многие ребята с удовольствием послушают. Желаю Вам и Вашему отцу всех благ.
oleg1
МЕТОД РЕМОНТА...

...Здесь был вход
на цокольный этаж, несколько помещений в котором занимали
кудесники ремонта радиоаппаратуры. Под моим присмотром Батя
с Грамотеем быстро свинтили тяжеленные станции с полозьев,
вместе перетаскали их в подвал к ремонтникам. Здесь командует
тощий сержант-очкарик, сильно похожий на кролика из мультика
про Винни-Пуха. Батя по-свойски называет его Васьком.
- Тэ-э-кс, - задумчиво протянул главный ремонтник после осмотра
нашего радиобарахла. - Ну, к мертвой станции мы, положим,
прям счас применим изобретенный в стенах нашего взвода метод
«ТО-1». Ежли даже он не поможет, тогда не знаю, что и делать.
Придется отправлять хлам в ремроту, что базируется в Дрездене. А
с теми ящиками, которые еще включаются, придется повозиться.
Заслышав упоминание о «ТО-1», два молчаливых подручных
мастера оживились и взялись за ватные бушлаты. Обвязав ими
«сдохшую» станцию на несколько рядов, они подняли получившийся
мягкий куль на вытянутые вверх руки и бросили его на бетонный
пол. От такого варварства чуть инфаркт не случился (мыто
нянчимся с аппаратурой, как с дитятей, пылинки с нее сдуваем
да спирт регулярно изводим на протирки). Васек же невозмутимо
дождался, когда подмастерья распеленают аппарат и установят его
на столе. Потом произвел подключение и удовлетворенно произнес:
- Что и требовалось доказать: секретная методика работает
безотказно. Эту станцию можете сразу забирать, проработает теперь
еще лет двести. Ну, а эти две проверим на недельке, что ни
то придумаем. Заходите за ними попозже, лучше ближе к субботе....

страница 202

http://forum.11td.ru/index.php?s=&show...ost&p=43475
Юрко
Помню из детства мастерскую,аккумуляторная,какая то вечно темная комната с грудой хлама,радиоприемники ,платы ...из той кучи мне боец приемник собрал небольшой такой названия не помню то ли Сокол то ли Весна они в оригинале еще в кожанных чехлах с лямкой продавались небольшого размера
Мастерская та находилась в одной из казарм одноэтажных если мне память не изменяет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.