Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фото
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > ВИДЕО и фотоматериалы
Страницы: 1, 2, 3, 4
odessa
Цитата(Zeppel @ 21.1.2008, 9:35) *

А что это за старое ГДО? Разве ГДО у нас не всегда в здании напротив КПП было?

Старое ГДО - постройка слева от нового, если она сохранилась( в 80-м еще была). Там еще крутили фильмы.
А новое ГДО за год (1979) построили немцы. Сдали как раз к Новому Году.
Verk

Старым ГДО они называют здание- где крутили фильмы и был концертный зал.
Одноэтажного ипа- левее нами знакомого ГДО.
Zeppel
Цитата
Старое ГДО - постройка слева от нового, если она сохранилась( в 80-м еще была). Там еще крутили фильмы.
А новое ГДО за год (1979) построили немцы. Сдали как раз к Новому Году


Если я правильно понимаю, то здание старого ГДО - это здание под номером 1? Сейчас там танцзал:
Изображение

А новое здание - это теперешнее ГДО - под номером 2? Но как оно могло быть построено в 1979-м году, если это Шанккубель - первое каменное здание в Клочах - оно же постоялый двор, построенное черт-то сколько веков назад?
odessa
Цитата(Zeppel @ 21.1.2008, 15:58) *

Если я правильно понимаю, то здание старого ГДО - это здание под номером 1? Сейчас там танцзал:
Изображение

А новое здание - это теперешнее ГДО - под номером 2? Но как оно могло быть построено в 1979-м году, если это Шанккубель - первое каменное здание в Клочах - оно же постоялый двор, построенное черт-то сколько веков назад?


Даю еще фото с видом на внутренний двор
Изображение

Мы стоим на крыше старого ГДО. За кадром справа и чуть сзади идет стройка нового ГДО.
Так что, что то вы путаете.
odessa
Цитата(Verk @ 21.1.2008, 15:34) *


Старым ГДО они называют здание- где крутили фильмы и был концертный зал.
Одноэтажного ипа- левее нами знакомого ГДО.



Именно так.

Изображение

Вот сцена в этом зале
Zeppel
Цитата(odessa @ 21.1.2008, 20:45) *

За кадром справа и чуть сзади идет стройка нового ГДО.
Так что, что то вы путаете.


smile.gif Так, че то я совсем запутался действительно. Говоря о новом здании ГДО, вы имеете в виду это здание?
Изображение

Если да, то оно никак не могло быть построено в 70-х годах, поскольку этому зданию почти 200 лет:
Изображение
Schänkhübel (Nr. 7): Die Raststätte am Schänkhübel entstand schon um 1650 für die hier vorbeifahrenden Fuhrleute. Zunächst wurde sie von Forstleuten als Sommerschänke betrieben, erhielt aber später eine offizielle Konzession. 1835/36 wurde ein neues Gasthausgebäude erbaut. Nach dem Bau der “Haidebahn” 1903 und dem Straßenbahnanschluss 1911 entwickelte sich der Schänkhübel zu einer beliebten Ausflugsgaststätte mit großem Saal und Übernachtungsmöglichkeiten. In den 20er Jahren wurde sogar ein Kino eingerichtet (“Heidepark- Kinotheater”). Gaststätte und Filmtheater mussten nach 1945 schließen. Das Gebäude ist jedoch bis heute erhalten geblieben.
Вкратце - постоялый двор для извозчиков Schänkhübel. Первые упоминания относятся к 1650 гг. В 1835 г было построено существующее здание. После прокладки трамвайной линиив 1911, Schänkhübel превращается в большой загородный ресторан с возможностью ночлега. В 20-е годы открыт кинозал. Закрыт в 1945 г (передан советскому командованию) Здание сохранилось по настоящий момент.
odessa
Цитата(Verk @ 22.1.2008, 10:28) *


Я тож запутался



Слушайте, может я гоню и это была реставрация? Это точно то здание? Проходишь КПП, переходишь дорогу и сразу попадаешь в торец одноэтажки - старое ГДО. Справа от него - новое. Лестницу что-то я не припомню. Во дворе стоял вагончик строителей. Я когда стоял на КПП в наряде и ходил в кочегарку за водой, немцы звали к себе и втихаря угощали пивом.
Может действительно реставрация? Леса стояли точно, внутренняя и наружная отделка были точно. Вроде, это здание, - кочегарка рядом.
Zeppel
Скорее всего это капитальный ремонт был. Все-таки по ГДО в наше время было явно видно, что зданию не 200 лет smile.gif Рамы там стояли современные, да и покраска не такая старая была
pro
Цитата(Zeppel @ 23.1.2008, 10:31) *

Скорее всего это капитальный ремонт был. Все-таки по ГДО в наше время было явно видно, что зданию не 200 лет smile.gif Рамы там стояли современные, да и покраска не такая старая была


Ребята! Здание на самом деле старое. То был капитальный ремонт. Это точно. Я хорошо помню, как там велись работы. Именно внутри и снаружи старого здания. Мы даже с одним немцем - электриком Райнером - общались. Были у него дома, записывали с его винилов на магнитофон хорошую музыку.
Verk

И что это была за музыка у Вернера?
pro
Цитата(Verk @ 4.3.2008, 9:36) *


И что это была за музыка у Вернера?



Разная. У него была хорошая фонотека: джаз, классика и, как говорили в СССР, "эстрада" - немецкая и "западная". Я у него записал в стерео Битлз, "Белый альбом". А у меня приставка "Нота" моно. Так эту катушку я до сих пор ни разу и не крутил. Лежит в упаковке с 1979 года. Битлы ведь вскоре и у нас перестали быть подпольной музыкой. Доступными оказались даже в эфире. И "раритетность" моей записи свелась к нулю.
А Вернер оказался интересным электриком. Он ещё и спелеолог-любитель, коллекционировал минералы (городостью коллекции был найденный собственноручно настоящий алмаз, правда мутный). У него ещё была нумизматическая коллекция. Мы тогда думали: вот тебе и электрик...
Verk

У меня тоже была НОТА.
Удивляюсь сейчас-= как слушал 10 перезапись с винила
Pink Floyd,Sweet,Queen
Помню когда в 1985 году купил ГДРэвский винил Майкла Джексона - радости не было предела

Планшетист
Цитата(Verk @ 5.3.2008, 19:31) *


У меня тоже была НОТА.
Удивляюсь сейчас-= как слушал 10 перезапись с винила
Pink Floyd,Sweet,Queen
Помню когда в 1985 году купил ГДРэвский винил Майкла Джексона - радости не было предела




Ну так у всех настоящих пацанов была "Нота"По моему 303 tongue.gif tongue.gif

Изображение
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 5.3.2008, 21:46) *

Ну так у всех настоящих пацанов была "Нота"По моему 303 tongue.gif tongue.gif

Нота - хорошая штука, но киевский Маяк (201, 202) покруче будет. У меня был 203, в который я сам дополнительный индикатор вместо двух кнопок ставил - два индикатора было круто!
pro
Цитата(pro @ 10.3.2008, 11:03) *

Привет Odessa!
Сашок, что-то я не могу выставить свои старые фото на форум. Несколько раз пытался, действую по инструкции, а ничего не выходит.
Вот ещё одна попытка.
Это мы с прапорщиком Пецевым и жёнами на свадьбе у прикмахерши Оли. Она работала при ГДО.

Изображение


А вот ещё из старого.

Изображение
На снимке: Вот так, в суровых армейских буднях, в тяжёлых боях и походах проходила моя военная служба на передовых рубежах завоеваний социализма.
Пункт измерительной техники вч пп 58325. Рембат (61 орвб). Дрезден. Прапорщик Прозоров. 1979 год.
pro
И ещё фото.
Изображение

Второй слева - полковник Сдвижков, 11 гв. тд. Год, наверное, 1978. Точно не помню. Крайняя справа - моя жена Галина Прозорова, перподаватель фортепиано в ГДО при штабе дивизии.
Советские офицеры и прапорощики, проходившие военную службу за границей, иногда позволяли себе поднять бокал.
Планшетист
Цитата(pro @ 10.3.2008, 13:15) *


Второй слева - полковник Сдвижков, 11 гв. тд. Год, наверное, 1978. Точно не помню. Крайняя справа - моя жена Галина Прозорова, перподаватель фортепиано в ГДО при штабе дивизии.
Советские офицеры и прапорощики, проходившие военную службу за границей, иногда позволяли себе поднять бокал.


Генадий Александрович,а кем был полковник Сдвижков? Или я уже забыл,или не знал,он довольно часто к нам в полк приезжал
pro
Цитата(Terek57 @ 10.3.2008, 12:33) *

Генадий Александрович,а кем был полковник Сдвижков? Или я уже забыл,или не знал,он довольно часто к нам в полк приезжал



Привет, Terek57!
Да я и сам точно не берусь назвать должность полковника Сдвижкова. По-моему, начальником ракетных войск дивизии, если такая должность вообще существовала. Но что по ракетной части - это 100%.
Кстати, в вашем полку и в 7 тп в Майсене я бывал неоднократно. Поверял приборы на технике и не только. У меня была передвижная поверочная лаборатория на базе ЗиЛ-157, а затем и ЗиЛ-131. Но, как я помню, ваш полк в середине 70-х был ещё не ЗРП, а зенитно-артиллерийский (ЗенАП). Потом перевооружился и стал ЗРП. А когда это произошло - не помню. Кажется, ближе к 1978-79 гг. Что скажешь?
Геннадий Прозоров.
Планшетист
Цитата(pro @ 11.3.2008, 13:51) *

Привет, Terek57!
Да я и сам точно не берусь назвать должность полковника Сдвижкова. По-моему, начальником ракетных войск дивизии, если такая должность вообще существовала. Но что по ракетной части - это 100%.
Кстати, в вашем полку и в 7 тп в Майсене я бывал неоднократно. Поверял приборы на технике и не только. У меня была передвижная поверочная лаборатория на базе ЗиЛ-157, а затем и ЗиЛ-131. Но, как я помню, ваш полк в середине 70-х был ещё не ЗРП, а зенитно-артиллерийский (ЗенАП). Потом перевооружился и стал ЗРП. А когда это произошло - не помню. Кажется, ближе к 1978-79 гг. Что скажешь?
Геннадий Прозоров.


Привет! Александр я,а дальше как нравится biggrin.gif
Ну были в дивизии ракеты,хоть и зенитные,значит был и начальник ракетных войск.
Ещё помню фамилию,правда одна из двух,или Стадников или Скрынников,тоже полковник,вот они с Сдвижковым часто к нам приезжали,не помнишь?
Что касается нашего полка,когда я пришёл осенью 1976 года полк был уже зенитно-ракетным,вернее
он стал им в этом же году.Перед нами весь полк как рассказывали старослужащие перевооружался
в Кунгуре и переучивался в Чебаркуле,к тому же наша станция РЛС П-18 ещё не работала,и мы вдвоём
прямо с карантина попали на неё в дополнение расчёта.Вот так вот.
А что за приборы на технике?Наши "Цешки"наверное у вас менялись периодически?Даже рабочие
через какое то время сдавали и получали другие.На станции у нас где приборов было хоть отбавляй,
ни кто не проверял.
Verk

Саш! Вот я как рахз учился в учtбке ,в Кунгуре в 1979 году .
Изучал 3М9М3
Планшетист
Цитата(Verk @ 11.3.2008, 18:51) *


Саш! Вот я как рахз учился в учtбке ,в Кунгуре в 1979 году .
Изучал 3М9М3


О,видишь,почти родня!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Verk
Дресден вч58325 82-84 комендачи

Изображение
Decus
Вчера смотался на денёк в Дрезден (Типа налетела грусть, что ж, пойду пройдусь).
Вальдбад Клотше, к сожалению, перестал существовать. Как-будто эпоха закончилась.
Грустно. Как я жалею, что в 2006 году поехал в апреле, а не летом. Балбес я. smile-36.gif
Лето 2006 года было последнее, когда большой бассейн ещё работал. Эх... sad.gif

Прощай несбывшаяся мечта - ешё раз покупаться и позагорать в Вальдбаде. sad.gif
Изображение
Последний "Большой" бассейн выкопали, вышку снесли. Эх... Прощай эпоха.
Изображение
Verk

Да,Эдик!
Печально.
А я хотел в апреле прогуляться туда.
Не судьба!
Вован
А можно по-подробнее про "Лесной пруд" где находилься и что там было- мне попадались старые открытки на сайтах- ресторан и купальни с шезлонгами изображены, правда назывался он Приснитцбад, я так полагаю это недалеко от штаба 1гта было
Decus
Цитата(Verk @ 17.3.2008, 15:54) *


Да,Эдик!
Печально.
А я хотел в апреле прогуляться туда.
Не судьба!




И не говори, Игорь.
Я наверное в декабре последние фотки делал.
Ну что ж с них возмёшь, с балбесов. сами не понимают какое место угробили.
Decus
Цитата(Вован @ 17.3.2008, 17:08) *

А можно по-подробнее про "Лесной пруд" где находилься и что там было- мне попадались старые открытки на сайтах- ресторан и купальни с шезлонгами изображены, правда назывался он Приснитцбад, я так полагаю это недалеко от штаба 1гта было


Не, это другой бассейн.
Наш Вальдбад был недалеко от городка штаба 11ТД в Клотше.
Точнее в 10 минутах ходьбы от ж/д вокзала Клотше.
Decus
Зато Centrum восстанавливают, точнее строят заново.

Новый Центрум. В направлении от Hauptbahnhof-а
Изображение
Новый Центрум. В направлении к Hauptbahnhof-у
Изображение
Decus
А это чудо, притулившееся у центрального ж/д вокзала помните? smile.gif
Изображение
Verk

Помню этот кинотеатр с 80х. Все время хотел сходить туда- да как то все не получалось...
Verk

Обнаружил в городском музее Дрездена фото с нашего сайта.
Солдаты закрывают ворота около ГДО в Клочах


Изображение


Изображение
Zeppel
Гм... А как она туда могла попасть? Вряд ли они с сайта взяли, все-таки на сайте фотографии низкого разрешения - при таком увеличении она должна быть отвратительного качества. И фотограф, кстати, не неизвестный, а отец Андрюхи дудуша smile.gif
Verk

Возможно ,что это фото они взяли у меня .
Точно не помню.
ПО моему перед интервью- которое переводчица перевела не правильно и его не запустили.
Verk

Танки застряли на русских дорогах...... в 41ом

Изображение
Verk

Идет солодат по городу................


Изображение


Изображение
Gazik
Не солдат идет, а клоун. Обидно становится. Смотрят на этого клоуна, а вспоминают, видят нас. Как будто мы такие были. Мы никогда форму так не позорили.
Konigs
Цитата(Gazik @ 12.7.2008, 15:21) *

Не солдат идет, а клоун. Обидно становится. Смотрят на этого клоуна, а вспоминают, видят нас. Как будто мы такие были. Мы никогда форму так не позорили.

На ХБ никогда шевроны не нашивались......эт они лопухнулись smile.gifда еще и позорно нашили
MIKHAIL
Цитата(Konigs @ 12.7.2008, 23:40) *

На ХБ никогда шевроны не нашивались......эт они лопухнулись smile.gifда еще и позорно нашили

Я живу сейчас в Германии в 2003 г. в городе Bad Ems такое шоу я уже видел на карнавале! bud.gif
Рожновский И.В.
Цитата(Verk @ 26.5.2008, 17:10) *


Обнаружил в городском музее Дрездена фото с нашего сайта.
Солдаты закрывают ворота около ГДО в Клочах


Изображение
Изображение

Фотограф нашелся! Рожновский И.В.
Verk

Игорь!
Я скажу им- чтоб подписали тебя в авторы.
Decus
Дрезден. Клотше. 15 марта 2008г. Вид на бывшее центральное КПП штаба 11ТД и сам штаб.
Изображение
Decus
Дрезден. Трам 8. Поворот на Хеллерау.
Изображение
ayadrov
полковник Сдвижков в те времена был начальником ПВО (противовоздушной обороны) дивизии, а начальником РВиА (ракетных войск и артиллерии) дивизии-полковник Ядров Юрий Иванович (1976-1981 г.г.)
ayadrov
Цитата(Terek57 @ 10.3.2008, 12:33) *

Генадий Александрович,а кем был полковник Сдвижков? Или я уже забыл,или не знал,он довольно часто к нам в полк приезжал


полковник Сдвижков был начальником ПВО (противовоздушной обороны) дивизии, а начальником РВиА (ракетных войск и артиллерии) дивизии - полковник Ядров Юрий Иванович
ayadrov
Цитата(Verk @ 20.1.2008, 21:18) *

Изображение

1979 Полевой штаб дивизии в действии

Слева направо:
- капитан, фамилию не помню, зам. начальника оперативного отдела;
- командир дивизии, тогда еще полковник, Янушкевич
-начальник оперативного отдела;
Второй справа -полковник Ядров.Остальных не помню.
Это фото из коллекции комдива. Его семья подарила мне на дембель несколько фотографий (См. раньше)
Третий справа-полковник Рудь
первый справа-подполковник Шустов-начальник штаба РВиА дивизии. Дополнил-Ядров Андрей Юрьевич, сын полковника Ядрова Юрия Ивановича.
Verk

На сайте Казанского танковогоь училища нашел фото полковника Зинзирова Б.
Бывший зам . командира 11й танковой дивизии в 1978году

Изображение
Larisa
Цитата(Т.А.А. @ 11.2.2007, 22:17) *

Изображение
Отец во втором ряду первый слева.

Мне кажеться что мой папа Диденко Виктор Иванович, прапорщик, стоит в верхнем ряду второй слева. немного расплывчатое изображение.
Har-Dm
Цитата(Decus @ 18.3.2008, 0:24) *

А это чудо, притулившееся у центрального ж/д вокзала помните? smile.gif
Изображение

Я помню этот кинотеатр. Я даже один раз смотрел там какой-то фильм.
Alex
Цитата(Verk @ 30.9.2008, 16:54) *


На сайте Казанскогоь танковогоь училища нашел фото полковника Зинзирова Б.
Бывший зам . командира 11й танковой дивизии в 1978году

Изображение




Видимо, в 1978 году он служил в ГСВГ второй раз. Первый раз в конце 60-х. Его дочка, Рита Зинзирова, училась со мной в одном классе, в то время ее отец служил в 44-м полку. Потом, кажется в 1971-м, они переехали в Дрезден.
Verk

Зинзирова помню очень хорошо.
Мы звали его *Боря*.
Он был зам начальника Казанского танкового училища во времена моей учебы в данном заведении с 1980 по 84 й год.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.