Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1 гв та / дислокация частей, перемещения
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Dresden, 1-я танковая армия,...
Страницы: 1, 2
Wladimir-02
кто ищет -тот найдет! :rolleyes:
информация по 101 УТП. перемещен в Крампнитц в 1983 году на место одного из полков 10 гв.тд. одновременно туда-же в Крампнитц перемещен учебный мсп, ранее размещавшийся в р-не Котбус.

приветы
Aleks
Цитата(gansik @ 7.2.2007, 18:19) *

Парни,помогите! Кто обладает инфой о 51 ортб(отдельный радиотехнический батальон) и его подразделений 111 РЛП Neu-Welzow 112 РЛП Arzberg 113 РЛП Freiberg 114РЛП Dresden . Обозначить в гугле.Спасибо.

51 радиотехнический б-н для меня лично представлял интерес чисто с военно-технической точки зрения. Это, прежде всего радиоразведка, радиоперехват связи вероятного противника, прослушка переговоров в эфире на различных языках. Там служили офицеры, владеющие несколькими европейскими языками. Особенно ценились те, которые при работе в эфире могли слету переводить с английского на немецкий и на русский, принимать сообщения (читай перехватывать) на этих языках и синхронно передавать уже на руском, немецком или английском - по стоящей задаче. Особый интерес представляли выносные пункты прослушки, которые находились между Тюрингским лесом и Гарцем на главенствующих высотах ближе к западной границе DDR. Это точки в районе Готы (рядом с 67 Зрбр), сев. Хейлигенштадт и Маркзуль (южн. Эйзенах). Общая задача б-на на мирное время схожа с задачами частей РЭБ на военное время, хотя те и другие имеют существенные отличия , которые более четко может определить офицер войск связи или технической разведки. На Гогле смог по воспоминаниям восстановит местонахождение Готской и Дрезденской РЛП.
gansik
Цитата(Aleks @ 12.2.2007, 11:58) *

51 радиотехнический б-н для меня лично представлял интерес чисто с военно-технической точки зрения. Это, прежде всего радиоразведка, радиоперехват связи вероятного противника, прослушка переговоров в эфире на различных языках. Там служили офицеры, владеющие несколькими европейскими языками. Особенно ценились те, которые при работе в эфире могли слету переводить с английского на немецкий и на русский, принимать сообщения (читай перехватывать) на этих языках и синхронно передавать уже на руском, немецком или английском - по стоящей задаче. Особый интерес представляли выносные пункты прослушки, которые находились между Тюрингским лесом и Гарцем на главенствующих высотах ближе к западной границе DDR. Это точки в районе Готы (рядом с 67 Зрбр), сев. Хейлигенштадт и Маркзуль (южн. Эйзенах). Общая задача б-на на мирное время схожа с задачами частей РЭБ на военное время, хотя те и другие имеют существенные отличия , которые более четко может определить офицер войск связи или технической разведки. На Гогле смог по воспоминаниям восстановит местонахождение Готской и Дрезденской РЛП.

51ортб-РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ БАТАЛЬОН ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ 1 гв ТА. А вы говорите о РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКЕ.И то кажется не совсем. Точно не знаю. Такая башня стояла в Дисдорфе.А на против Юбара -НАТОвская. Скорее всего то о чем вы пишете относится к ОсНазу.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 12.12.2006, 19:23) *

Приграничный участок - со слов Владимира - зона ответственности одного из батальонов
Хайнерсгрюн
Изображение
На фото в левой части в поле виден след от старой пограничной полосы, через автобан слева от развязки - наблюдательная башня немецких пограничников ( кажется и сейчас ещё стоит пустая - как монумент), справа на пригорке ориентир - церковь.
Вот она церквушка ....
Изображение
Так что ребята, это мы в Дрездене и окрестностях отдыхали, а наши товарищи были на самом что ни есть ответственном участке. О-как! blink.gif



Ну а раз мы так близко приблизились к границе, то не мешает посмотреть, как там жили и служили наши "вероятные противники" из ВС США.
http://www.usarmygermany.com/

Вот вроде и всё на сегодня.
Vladimir
Снова церковь
ИзображениеИзображение
Vladimir
Пограничная вышка
Изображение

....... ну а раз мы так близко приблизились к границе, то не мешает посмотреть, как там жили и служили наши "вероятные противники" из ВС США.
http://www.usarmygermany.com/
Случайно в пятницу утром около гостиницы в Шёнвальде у меня состоялся небольшой разговор с бывшим генералом НАТО. Жалко времени было мало. Мы оба торопились по своим делам.
BOSS92
Цитата(Планшетист @ 13.12.2006, 17:19) *

Нет,не там,мы уже разобрались.
Вот здесь наверное:

А никто не знает, нет ли такого же форума, но по танковым войскам, а не ПВО? Кроме этого, естественно...
BOSS92
Цитата(gansik @ 13.2.2007, 18:33) *

51ортб-РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ БАТАЛЬОН ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ 1 гв ТА. А вы говорите о РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКЕ.И то кажется не совсем. Точно не знаю. Такая башня стояла в Дисдорфе.А на против Юбара -НАТОвская. Скорее всего то о чем вы пишете относится к ОсНазу.

Вы не про 51 батальон радиоэлектронной борьбы? Нет ли,кстати, сайта либо форума ему посвященного? Этот батальон в Кракао располагался в 91-92 гг. Куда потом вывели? Где до этого располагался?
gansik
Цитата(BOSS92 @ 21.6.2007, 15:16) *

Вы не про 51 батальон радиоэлектронной борьбы? Нет ли,кстати, сайта либо форума ему посвященного? Этот батальон в Кракао располагался в 91-92 гг. Куда потом вывели? Где до этого располагался?

Нет нет. Именно 51 ортб -отдельный радиотехнический батальон ПВО 1гвТА -распологался в Дрездене-
Сержант
ГОспода-товарищи! Здравствуйте! Зашёл к Вам в гости. Подскажите, кто знает. Мой отец служил в 27 гв. МД, это 8 гв армия. ( штаб Армии г Нора, дивизия -г.Галле_) Но небольшой период ( с 65 по 71 г, точно, отец служил в ней) дивизия была в составе вашей 1 гв танковой армии. Кто может уточнить? С уважением к вам всем Сержант.
Aleks
Цитата(Сержант @ 13.10.2007, 20:50) *

ГОспода-товарищи! Здравствуйте! Зашёл к Вам в гости. Подскажите, кто знает. Мой отец служил в 27 гв. МД, это 8 гв армия.


И то и другое - верно! 27 гв мсд была в составе 1 Гв.ТА до 80-х годов, а затем передана в состав 8 Армии. Конкретизируйте Ваш вопрос - где служил отец: штаб дивизии, полки, отдельные части.
Планшетист
Цитата
И то и другое - верно! 27 гв мсд была в составе 1 Гв.ТА до 80-х годов, а затем передана в состав 8 Армии. Конкретизируйте Ваш вопрос - где служил отец: штаб дивизии, полки, отдельные части.

Так,одна нашлась.
Александр Юрьевич,помните я задавал вопрос о 5 дивизиях в составе 1 Гв танковой армии,а какая ещё дивизия была в её составе?
Планшетист
Цитата
ГОспода-товарищи! Здравствуйте! Зашёл к Вам в гости.

Сергей Николаевич,как там Ростов поживает? Я родом с Волгодонска.
Сержант
Теперь уже доброе утро! Ну во первых: Несколько слов о себе. Родился я в Веймаре в 1956 году, брат Саша в 1954 г в Г Галле. Папа первый раз попал в Германию в г.Галле в 27 мех. дивизию 8 гв армии ГСоВГ ещё в 1951 по 1957 год. ( на тот период дивизия носила номер 21 гв. мех. дивизия, во время войны она была 27 гв той же 8 гв армии) Мама в числе первых, как только разрешили , в конце 53 года, приехала к папе) Так что мы можно сказать семья-первопроходцы ГСоВГ. Тогда отец( он артиллерист) служил в 69 гв мех полку 21 гв мех дивизии, потом здесь же в 70 мех полку ( в миномётном батальоне полка, тогда они входили в состав полка, ещё был зенитный батальон и 3 пехотных батальона) и в 1194 арт полку этой же дивизии 8 гв армии. Потом второй раз с 1965 года по 1971 год. Сначала в 54 гв. арт полку,зам командира 2-го дивизиона, теперь уже 27 гв мотострелковой дивизии, 1 гв. танковой армии ( был в составе её в 68 г в ЧССР, стояли возле границы с ФРГ в 12 км) потом с 70г по 71 зам командира 44 отдельного ремонтно-восстановительного батальона той же дивизии, той же 1 гв армии. Брат здесь же в г. Галле закончил школу, а я 8 классов. Брт военный, сейчас ещё служит, полковник, в Мурманске. Более того офицером тоже служил в ГДР в Ютербоге, номера частей пока не помню, потом уточню. Сейчас очень много работы на нашем сайте Народ ру, Галле 55 ( если кого заинтересует дам ссылку, там все те кто учился в Галльской 55 школе и кто служил) по истории 27 гв. дивизии. Опять же кстати, сестра родилась в Прибалтике в 61 году, была конечно с нами в ГДР в 65-71г и когда вышла замуж за военного , они опять попали в ГДР в Шверин. Так что Германия нам очень дорога. Сейчас со соими коллегами по сайту пишем историю 27 гв дивизии. Поэтому и пришлось к вам зайти в гости, хотя армия одна и таже какого- то периода, какого? Вот и хотелось бы уточнить. Если есть более точная инфо, пожалуйста скажите. Наши говорят, что была в составе 1 гв. армии примерно с 64 по 79 г , но это не точно.( Ивлев, Феськов , солдат ру - пока на этот вопрос молчат) При выводе в 91 году дивизия опять была в составе 8 гв армии. Если интересуетесь: есть фото разных периодов, в том числе 51 года, а так же 5-6 по ЧССР. Дивизия: 27 гв. Омско- Новобугская, КЗ БХ МСД. На тот период по неточным данным состояла: 68 гв. Познаньский КЗ ОС мсп,243 гв Берлинский КЗ ОК мсп,244гв Берлинский КЗ ОС мсп,28 Брестский КЗ ОС и К тп, 54 Познаньский КЗ ОК сап,286 гв Перемышльский КЗв зрп, 79 (или31) танковый батальон.488 отдельный противотанковый дивизион, 5отд разведбат, 35 гв КЗв обс,29 гв АН оисб,367 отд. батальон хим защиты, 732 ОАТБ\1126обмо,44орвб, 21 отд мед.батальон.правда это состав ближе к периоду вывода из Германии, но дивизия после 57 года менялась мало. Ну вот пожалуй и всё, Если есть вопросы, если смогу отвечу. А Ростов на дону стоит как и все ваши и наши города, дай бог всем, чтобы ничего не случалось. Всем большой привет. Сержант.

Сергей,не знаю найдёшь ответы или нет,а может и был уже здесь

Цитата
Если интересуетесь: есть фото разных периодов, в том числе 51 года, а так же 5-6 по ЧССР.

Присылай все,это же наша история.
Wladimir-02
Цитата(Terek57 @ 13.10.2007, 21:40) *

Так,одна нашлась.
Александр Юрьевич,помните я задавал вопрос о 5 дивизиях в составе 1 Гв танковой армии,а какая ещё дивизия была в её составе?



до 1982 в составе нашей армии были 6,9,11,47 гв танковые и 27 гв мотострелковая. затем в армию "вернули" из состава 8 гв а родную 20 гв мсд, а всё остальное возвратили взад..
Планшетист
Цитата
до 1982 в составе нашей армии были 6,9,11,47 гв танковые и 27 гв мотострелковая. затем в армию "вернули" из состава 8 гв а родную 20 гв мсд, а всё остальное возвратили взад..


Вот спасибо Володя,теперь всё на своих местах.

P.S.Вот только 6 т.дивизию не нашёл,где она раньше была? bud.gif
Aleks
Цитата(Terek57 @ 15.10.2007, 19:45) *

Вот спасибо Володя,теперь всё на своих местах.

P.S.Вот только 6 т.дивизию не нашёл,где она раньше была? bud.gif


Если быть точным, то не 47, а 7 гв.тд (Рослау)! 6 гв.тд располагалась в районе Лютерштад-Виттенберг: Штаб, обс, омсб, ПАХ почти в центре города, Три тп и зрп - по окраинам, мсп - в Альтес-Лагере (Ютербог). Места на Гогле могу показать. Про ап - запамятовал.
Планшетист
Цитата(Aleks @ 15.10.2007, 23:33) *

Если быть точным, то не 47, а 7 гв.тд (Рослау)! 6 гв.тд располагалась в районе Лютерштад-Виттенберг: Штаб, обс, омсб, ПАХ почти в центре города, Три тп и зрп - по окраинам, мсп - в Альтес-Лагере (Ютербог). Места на Гогле могу показать. Про ап - запамятовал.

Спасибо Александр Юрьевич,сейчас посмотрю.
Гуглю не надо,спасибо,просто пытаюсь установить истину о пяти дивизиях.
Планшетист
Цитата(Aleks @ 15.10.2007, 23:33) *

6 гв.тд располагалась в районе Лютерштад-Виттенберг.

Нет,не нашёл,может её вообще из ГСВГ сразу же убрали?
Wladimir-02
Цитата(Aleks @ 15.10.2007, 20:33) *

Если быть точным, то не 47, а 7 гв.тд (Рослау)! 6 гв.тд располагалась в районе Лютерштад-Виттенберг: Штаб, обс, омсб, ПАХ почти в центре города, Три тп и зрп - по окраинам, мсп - в Альтес-Лагере (Ютербог). Места на Гогле могу показать. Про ап - запамятовал.


если быть более точным то и 47 гв.тд . 1 июля 1945г 47 гв сд 4 гв СК 8 гв армии вышла маршем в пункты постоянной дислокации в район г. Хемниц. штаб корпуса расположился в г. Райхенбах. после реорганизаций дивизия стала 19 гв мех и вошла в состав 1 гв та (сосед 11 гв тд) в составе которой благополучно просуществовала многие годы. после кастрации и перетасовок 3 и 4 гв та начались движения в составе группы, результатом которых было исключение и перемещение 47 гв тд .

кстати, мой отец рассказывал, что в 1975/6 гг в Хемнице в.т ч стоял некий мотострелковый полк имя которого я ищу.
Aleks
Цитата(Wladimir-02 @ 16.10.2007, 10:54) *

если быть более точным то и 47 гв.тд . 1 июля 1945г 47 гв сд 4 гв СК 8 гв армии вышла маршем в пункты постоянной дислокации в район г. Хемниц. штаб корпуса расположился в г. Райхенбах. после реорганизаций дивизия стала 19 гв мех и вошла в состав 1 гв та (сосед 11 гв тд) в составе которой благополучно просуществовала многие годы. после кастрации и перетасовок 3 и 4 гв та начались движения в составе группы, результатом которых было исключение и перемещение 47 гв тд .

кстати, мой отец рассказывал, что в 1975/6 гг в Хемнице в.т ч стоял некий мотострелковый полк имя которого я ищу.

Я поправил явную ошибку: В период моей службы 1977-1982 гг 47 див в составе 1 Гв. ТА уже не было. А 6 гв тд была выведена в Союз в 1979-80 гг, в чем лично я принимал активное участие. После вывода летал в командировку в БВО (Гродно), куда дивизия была выведена.


Я только не понял, "не нашел"-ГДЕ? и что значит "сразу же"?
Планшетист
Цитата
А 6 гв тд была выведена в Союз в 1979-80 гг, в чем лично я принимал активное участие. После вывода летал в командировку в БВО (Гродно), куда дивизия была выведена.



Цитата
Я только не понял, "не нашел"-ГДЕ? и что значит "сразу же"?


Не нашёл здесь и здесь

"Сразу же"я имел ввиду как раз то что она была выведена в Союз в 1979-80 гг,т.е. сразу после моей службы.
Aleks
Цитата(Terek57 @ 16.10.2007, 12:28) *

Не нашёл здесь и здесь

"Сразу же"я имел ввиду как раз то что она была выведена в Союз в 1979-80 гг,т.е. сразу после моей службы.


Да.Теперь понятно. У нас всех ограниченные временные понятия по составу Армий. У кого 5 лет, у кого - 2 года. А чтобы соединить разрозненные наши данные нужен человек - военный историк, который мог бы охватить динамику развития состава ГСВГ и Армий на протяжении исторически достаточно большого периода: 1945-1991 гг. Доступные литературные источники далеко не всегда колерируются с данными непосредственных участников событий. В том числе и потому, что взгляд от рядового до генерала на суть происходящих событий бывает совершенно различный.
Планшетист
Цитата(Aleks @ 16.10.2007, 23:21) *

А чтобы соединить разрозненные наши данные нужен человек - военный историк, который мог бы охватить динамику развития состава ГСВГ и Армий на протяжении исторически достаточно большого периода: 1945-1991 гг.


Где же его взять то историка,он бы нам много чего рассказал.
Wladimir-02
Цитата(Aleks @ 16.10.2007, 20:21) *

Доступные литературные источники далеко не всегда колерируются с данными непосредственных участников событий. В том числе и потому, что взгляд от рядового до генерала на суть происходящих событий бывает совершенно различный.


в некоторых источниках вообще никакой корелляции не наблюдается smile.gif забудьте про историков. время такое. энтузиасты повымирали как мамонты. конъюктурщики, имеющие доступ к потокам бабла, вопросами ГСВГ заинтересуются когда задует соответствующий ветер (да и задует -ли вообще?). да и напишут такое, что хрен когда опровергнешь smile.gif будьте реалистами...

приветы
Wladimir-02
доброго времени суток коллеги,

нашел косвенную информацию одного дедушки в воспоминаниях о том, что в 1945/6 (?) штаб нашей армии дислоцировался в Бишофсверде, а 44 гв тп в Баутцене.
может кто располагает более точными данными о дислокации по крайней мере частей 11 гв тд с 1945 по 1953?

с наилучшими
Владимир
Wladimir-02
наконец-то удалось найти информацию:
по состоянию на декабрь 1945 года --

45 гв ТП -- Каменц
1018 Зенитный Артполк РГК - Каменц (в Каменце располагались еще 3 отд артилл. части РГК)

4 зенитная дивизия - Кенигсбрюк (и еще две арт части РГК)

управл. 11 Гв ТД - Гроссердорф

штаб 1 Гв ТА (Мех) - Бишофсверда

44 гв ТП - Бауцен
oleg1
Название: Re: отдельные танковые батальоны
Отправлено: Вячеслав от Апреля 13, 2011, 11:28:21 am
Служил в 119 ОТП Бад Лангензальца (п.п. 55140). Полк состоял из трех отдельных танковых батальонов - если мне не изменяет память - 11, 12 и 13-ый. Пост №1 -3 Боевых Знамени. 11-й 4-х ротного, 12-й 5 ротного и 13 ОТБ 3-х ротного состава. В роте 3 взвода по 9 танков в каждом. На вооружении 11 и 13-го ОТБ тяжелые танки ИС-2М, у 12-го ОТБ ИС-3. Всего в полку было 360 танков. Боевая задача - прикрытие Государственной границы в так называемом Айзенахском коридоре. Распологались в центре города в старых немецких казармах. В Парке танки стояли в 2 ряда под навесами полностью загруженные боезапасом плюс дополнительно на башнях и трансмисиях крепились дополнительные боеприпасы для автоматов, пулеметов и пистолетов. В центре, вокруг пожарного водоема , стояли вывешеные грузовики с прицепами загруженные 2-м боекомплектом, а на окраине города, в так называемом 2-м карауле, - 3-й боекомплект. Каждый экипаж знал свою боевую задачу и по тревоге выдвигался самостоятельно на свою позицию. Не реже 2-х раз в месяц экипажи вывозились на позиции с карточками огня. Проводились визуальные тренировки по характерным ориентирам. Отрабатывалась тактика ведения боя в отрыве от отцов -командиров. Задача была одна = простоять 12-14 часов до подхода основных сил 1-ГТА и 8 ОА. Позиция моего танка на восточной окраине Айзенаха у местечка Хотцельрода. Одним из взводных у нас в батальоне был будущий генерал Ачалов. До 1969года полк был обычного состава, но в экипажах не было заряжающего - им становился механник-водитель, когда танк приходил на позицию.Входил в 11 ТД 1 ГТА. с 1969 года 3 ОТБ , полк армейского подчинения и по числености - дивизия.Экипажи - полные. Где то после 1972 года полк передан 8 ОА.Что было потом - не знаю. Хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу.
http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php?act...age;topic=320.0

…Были ли? Вопрос как-то возникал здесь на форуме и не только о ЧССР, но и про ИСы в Европе в 60-е гг. вообще. Ответы были типа: «вроде как были», «где-то что-то читал/слышал» или «да ведь заменяли/заменили их на Т-10» и т.д., и т.п.
И вот я впервые наткнулся на любопытный «мемуар» по данному поводу (со многими интересными деталями того времени) из уст генерала Ачалова (в 1966-70 гг. – командир танкового взвода/роты 119 тп 11 тд 1 гв ТА ГСВГ). Думаю, он будет интересен не только мне:

«…Мы [с друзьями] все получили назначение в 119-й отдельный полк тяжелых танков, полк «особого назначения», как его называли. Уже потом мы разобрались, что это за полк.
[…]
Приехали в город Эрфурт, подошел автобус… Повезли за 40 км в город Бад-Лангензальца, где дислоцировался наш 119-й танковый полк…
[…]
Принял нас командир полка, распределил по батальонам… Мы попали во 2-й батальон… Командиром 1-го взвода [моей роты был] старший лейтенант Серебриян Петр Васильевич, который после окончания Ульяновского училища взводом командовал уже одиннадцатый год. 2-м взводом командовал Виктор Александрович Белов, он девятый год командовал…
…В то время продвижение в группах войск [в Восточной Европе] было медленное, офицерским составом части были укомплектованы полностью. Меня назначили командиром 3-го взвода…
[…]
Полк находился на Айзенахском направлении, прикрывал так называемый Айзенхский коридор, состоял из 3 отдельных батальонов. 1-й батальон четырехротного состава, наш 2-й батальон – пятиротного и 3-й – трехротного состава. В каждой роте было по 15 танков и самоходных орудий – всего 180 единиц.
Познакомился с техникой и пришел в уныние. Вместо танков Т-62, Т-55 со стабилизаторами, маневренных и эффективных, я увидел танки времен ВОВ. На вооружении полка состояли тяжелые танки ИС-2, ИС-3, самоходные установки СУ-152. Однако в данном случае это было оправдано, потому что в случае войны задача была одна – выйти на огневые позиции (всего 12—15 км) и занять их по сигналу боевой тревоги. Мы ежемесячно выезжали на границу, у каждого экипажа были карточки огня. Все экипажи выходили самостоятельно. Танки имели по 2 боекомплекта, сухпайки.
Все карточки огня были вычерчены, ориентиры намечены. Экипаж танка состоял из 3 человек, как только выезжали на огневую позицию, механик-водитель становился заряжающим. Вопросы боевой готовности были главными. В то время в полку, поскольку он был пограничным, в основном служили ребята с Урала, из Сибири. Были из Казани, Белоруссии, Украины, но из среднеазиатских республик и республик Закавказья у нас не было никого, кроме 2—3 офицеров, окончивших танковое училище.
…Первый выезд на полигон – пристрелка, стрельба штатным снарядом. Пушка на старых танках мощная, ноя понял как тяжело было нашим танкистам в годы войны, когда приходилось стрелять с ходу, с коротких остановок, когда перед тобой только земля – небо, земля – небо. Это на стрельбах, где дорожки подготовлены, все получается.
Первый выезд был на Либерозский полигон на штатные стрельбы. Солдаты тогда служили 3 года. Перед увольнением в запас каждый солдат обязательно производил свой «дембельский выстрел». Так как заряжание было раздельным, то после выполнения упражнения снова быстро заряжали пушку. А ее можно было разрядить только выстрелом Никакие уговоры не действовали.
Выезд в отпуск из полка в то время был большим событием для каждого солдата. На большие праздники День Советской Армии, День Победы – уехать из роты мог только один человек. Всегда отпускника провожала вся рота.
В те годы никто в боевых частях никаким строительством не занимался. В каждой роте была своя переносная учебно-материальная база. На стрельбы выезжали как вкладным стволом, так и штатным снарядом. Выходили [и] на Эйзенахский полигон. Он относился к 8-й общевойсковой армии, которой мне впоследствии пришлось командовать. В основном же – на Либорозский и Кенигсбрюгский полигон 1-й гвардейской танковой армии.
[…]
Учебный год делился на 2 учебных периода – зимний и летний. Каждый начинался с занятий по боевой готовности – от момента, когда солдат вставал с постели, одевался, получал оружие, прибегал к своему танку, если зима – прогревали его, если лето – запускал двигатель и ждал команду на выход. В городке было большое скопление танков, и, тем не менее, мы умудрялись за 30 минут, буквально с интервалом 5—6 м, покидать военный городок. У каждого батальона были свои маршруты выхода в запасный район, каждый механик-водитель, каждый экипаж знали эти маршруты.
Запасный район находился в сторону границы на удалении 5—6 км, а там уже и до огневых позиций оставалось 6—8 км. Маршруты были отрекогносцированы, и все занятия мы проводили методом попутных тренировок. На границу, правда, «пешим по-танковому» не выходили, а вот в запасные районы – обязательно. Плюс регулярно проводились марш-броски на 6 или 10 км, как раз в районы сосредоточения.
Боевая учеба – все вопросы отрабатывались так, чтобы они были увязаны с боевой задачей батальона, полка.
Часто проверки начинались с подъема по учебно-боевой тревоге, причем неожиданные, и не только утром. У нас обычно в 5—6 часов объявляли тревогу и смотрели, кто когда прибудет в парк. Бывали, приходишь в столовую пообедать, и вдруг сигнал. Независимо ни от чего все должны были быть на своих местах готовыми к выполнению своих функциональных обязанностей…
[…]
…Уже через год танк времен прошедшей войны не казался [мне] простым металлоломом. Оказывается, и на этих танках можно воевать, можно метко стрелять и выполнять боевые задачи. В то же время на них нельзя развивать большие скорости. Танк тяжелый, весил 46 т, и если танковая рота пройдет где-то по маршруту и развернется, то после нее оставались воронки глубиной до 2 м. Дороги сильно портились, что вызывало нарекания местных властей.
После учений, после каждого выхода техники где-то в течение 2 недель личный состав трудился в поте лица, чтобы всю технику обслужить и поставить на хранение. В то время каждая суббота была парково-хозяйственным днем, когда мы работали только на технике, проверяли вооружение и его готовность, осматривали гермоукупорку на боеприпасах. … Единственная хозяйственная работа, которую выполняли солдаты в то время, это уборка территории вокруг казарм, в парке. А копать траншей, что-то строить – у нас даже понятия такого не было.
Приехали мы в ГДР в 1966 г., а в августе 1968 г. Произошли известные события, когда войска стран Варшавского Договора вошли в Чехословакию. Наша танковая армия тоже принимала участи в этих событиях. Прямо скажу, я как командир взвода, да и [другие] офицеры младшего звена мало что в этом понимали. Мы просто должны были выполнять задачи, суть которых нам не разъясняли.
Операция началась с высадки 2 воздушно-десантных дивизий в Прагу и Брно, но подробности и детали я узнал уже позже, когда учился в Академии бронетанковых войск, и особенно – в Академии Генерального штаба, а также от десантников, которые непосредственно участвовали в операции, брали руководство ЧССР, в том числе и А. Дубчека (…).
В подготовительный период мы, как всегда делается в подобной ситуации, были задействованы на каких-то штабных учениях и тренировках, не подозревая, что готовится какая-то акция. Правда, обратили внимание на очень странные передвижения наших войск. Едем на полигон, как обычно на тот же Либерозский, но заклеиваем башенные номера на танках. Грузимся на своей станции, потом полдня ездим вдоль госграницы с этими заклеенными номерами. Это был один из приемов оперативной маскировки, дезинформации противника. Когда началось, мы оказались на месте, все офицеры были отозваны из отпусков.
Сначала был высажен десант в Брно и Прагу, затем со всех направлений на территорию ЧССР вошли войска Советского Союза, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии – всего 28 дивизий. Буквально в течение первых суток вся Чехословакия была взята под контроль. Операция по тем временам готовилась очень тщательно. Подготовка шла, по всей видимости, не один месяц. Никто не оглядывался назад, никто не боялся того, что скажут из-за границы, какой шум могут поднять…
[…]
Воска после выполнения задач оставались в Чехословакии недолго, в октябре 1968 г. начали возвращаться в пункты постоянной дислокации. Из Чехословакии возвратилась и наша 11-я танковая дивизия…
[…]
Мне пришлось накануне 7 ноября 1968 г. видеть, как немцы встречали наши войска, возвращавшиеся из Чехословакии, быть очевидцем, когда 11-я танковая дивизия входила в Дрехден: все улицы были усыпаны цветами…».

Источник: Ачалов В. А. Я скажу вам првду. Изд-ва «Ист-Факт», «Регион», 2006
http://www.nashgorod.ru/forum/archive_view...734dbeb0d383d6a

КУПИТЬ КНИГУ: http://www.nashgorod.ru/forum/archive_view...734dbeb0d383d6aУ:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.