Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Königsbrück
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > ВИДЕО и фотоматериалы
Страницы: 1, 2, 3
Verk
tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif smile-25.gif
Vladimir
Цитата(Юрко @ 21.1.2018, 0:30) *

давай рассказывай


Тогда никто за это не спрашивал ....
Ни наши "товарищи", ни немецкие "товарищи" ....
Что, конечно, удивительно! smile-06.gif

А сколько ещё было удивительных встреч в других гарнизонах ГСВГ! .... drunk2.gif
oleg1
Узнали, где Это? Вот ЭТО КАДР !!!
Изображение
oleg1
Цитата(oleg1 @ 9.2.2018, 8:45) *

Узнали, где Это? Вот ЭТО КАДР !!!
Изображение

И страшное Фото
Изображение
Verk
Конечно узнали на собственных фото. Такая обшивка цоколя осталась только одна в гарнизоне.
Да собственно и здание тоже.


Изображение

Обратите внимание. Зимой 2017 года , дерева ,что было рядом, уже нет.
Спилили.

Изображение
Vladimir
А кто догадается, где это поваленное дерево?
Изображение

Изображение

Ответ можно найти на параллельной ветке и/или сориентироваться по солнцу.
Фотографии сделаны в начале декабря 2017
водовоз
Цитата(oleg1 @ 18.1.2018, 17:52) *

наша столовая 119 ракетной бригады
oleg1
Изображение

https://militariasammlermarkt.de/detail/index/sArticle/578

Информация о статье "2 маленьких пивных ботинка, военный полигон Königsbrück Neues Lager"
Вероятно, производится в соседней деревне стекольный завод Швепниц.

Небольшая кружка имеет высоту 83 мм. 65 грамм

Большая кружка имеет высоту 151 мм. 320 грамм
Nekrasov

Где-то такой же лежит только из зеленого стекла.Найду сфоткаю?
oleg1
Дикое наследие холодной войны - Кёнигсбрюкер Хайде
Несколько лет назад Кенигсбрюкер Хайде был бесплодной страной. Но после вывода военных, природа захватывает район недалеко от Дрездена - с удивительными последствиями.

https://www.mdr.de/tv/programm/video-387202...s-6102e94c.html
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 4.3.2020, 10:02) *

Дикое наследие холодной войны - Кёнигсбрюкер Хайде
Несколько лет назад Кенигсбрюкер Хайде был бесплодной страной. Но после вывода военных, природа захватывает район недалеко от Дрездена - с удивительными последствиями.

https://www.mdr.de/tv/programm/video-387202...s-6102e94c.html

... "аппаратный" перевод просто ужасный!
Дикое наследие, бесплодная страна, удивительные последствия ....
Прочитаешь и становится жутко ....
На самом деле всё не так страшно.

А последствия не удивительные, а ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЕ!
За 25 лет на пустыре вырос молодой лес!
Кстати, основные съёмки братья Симанк проводили более 10 лет назад в 2010-2012 годах.
Поэтому на видео лес ещё совсем реденький.
А сейчас там просто так не пройти.
Так сильно всё заросло.

Версию 2020 смонтировали хорошо. smile-31.gif
Если кому интересно, то скачать фильм можно по ссылке


А как это было в 2012 знаем только мы - Игорь и Владимир!
К счастью, в первую версию съемки с нашим участием не попали! Не формат!
Suhoruk
Цитата(oleg1 @ 4.3.2020, 9:02) *

Дикое наследие холодной войны - Кёнигсбрюкер Хайде
Несколько лет назад Кенигсбрюкер Хайде был бесплодной страной. Но после вывода военных, природа захватывает район недалеко от Дрездена - с удивительными последствиями.

https://www.mdr.de/tv/programm/video-387202...s-6102e94c.html

Очень интересный фильм. Жаль, что нет хотя бы титров на русском языке. Не каждый же владеет немецким языком.
Вывод: как только кончается воздействие человека на окружающую среду, природа берет свое. При одном условии, если в ней (природе) что-то сохранилось.
Из детских воспоминаний о Нойс Лагере конца 50-х, точнее что мне рассказывал отец о наших "горе-рыбаках", сходивших на ловлю форели. Два наших "сверчка", не долго думая, подогнали на машине бочку с хлоркой и запустили её в речку, другие бойцы в метрах стах ниже по течению перегородили её сетью и пытались ловить очумевшую от хлорки форель. Поймать-то поймали, а вот есть никто не стал. Воняла хлоркой... А сколько рыбы при этом погибло, одному Богу известно...
Такие варварские поступки наших военнослужащих по отношению к природе становились известны немцам. Отсюда и весь негатив от пребывания советских войск в Германии.
В Гроссенхайне, где я учился в школе, после вывода авиационной дивизии в Союз, немцы на месте советского аэродрома обнаружили "месторождение" авиационного керосина всего на глубине полуметра...
Увы, это не единичные случаи.
alten303
Цитата(Suhoruk @ 4.3.2020, 23:23) *

Очень интересный фильм. Жаль, что нет хотя бы титров на русском языке. Не каждый же владеет немецким языком.
Вывод: как только кончается воздействие человека на окружающую среду, природа берет свое. При одном условии, если в ней (природе) что-то сохранилось.
Из детских воспоминаний о Нойс Лагере конца 50-х, точнее что мне рассказывал отец о наших "горе-рыбаках", сходивших на ловлю форели. Два наших "сверчка", не долго думая, подогнали на машине бочку с хлоркой и запустили её в речку, другие бойцы в метрах стах ниже по течению перегородили её сетью и пытались ловить очумевшую от хлорки форель. Поймать-то поймали, а вот есть никто не стал. Воняла хлоркой... А сколько рыбы при этом погибло, одному Богу известно...
Такие варварские поступки наших военнослужащих по отношению к природе становились известны немцам. Отсюда и весь негатив от пребывания советских войск в Германии.
В Гроссенхайне, где я учился в школе, после вывода авиационной дивизии в Союз, немцы на месте советского аэродрома обнаружили "месторождение" авиационного керосина всего на глубине полуметра...
Увы, это не единичные случаи.
Олег, а что обнаружили наши предки после ВОВ , войны начатой немцами со товарищи на своих полях и огородах-? Жаль землю-она нас кормит, а мы-? Мы просто неблагодарные. Миром правит жадность.
Suhoruk
Цитата(alten303 @ 17.7.2020, 10:44) *

Олег, а что обнаружили наши предки после ВОВ , войны начатой немцами со товарищи на своих полях и огородах-? Жаль землю-она нас кормит, а мы-? Мы просто неблагодарные. Миром правит жадность.

Вячеслав, то, что оставили нам немцы во время Великой Отечественной войны, я хорошо помню с детства. В том же городе Осиповичи, что в Белоруссии, где служил мой отец в первой половине 50-х, на территории танкового полка, когда рыли котлован под фундамент дома, нашли бочку иприта, оставленную немцами при отступлении. Мой отец принимал участие в её утилизации. Её просто сожгли на полигоне. Жгли бойцы в противогазах, а вот куда летели продукты горения, никого не интересовало. Живы остались, и слава Богу. В те годы об экологии особо не задумывались. Те же немцы сбрасывали в Эльбу всё, что можно. В реке, как тогда наши шутили, можно кинофотопленку проявлять. Но немцы достаточно быстро сообразили о пагубных последствиях таких действий. В том же городе Советске (довоенном Тильзите в Восточной Пруссии), где завершал службу в армии мой отец, был ЦБК, построенный ещё до войны немцами. При комбинате были очистные сооружения, где отходы производства бумаги очищались, прежде чем их сливали в Неман. Наши же соотечественники стали напрямую сливать эту гадость в реку. Ниже по течению Немана располагалась трасса по подводному вождению 40-й танковой дивизии со всеми вытекающими последствиями. Когда мы, пацаны, ловили там лещей, то они воняли хлоркой и соляркой. Естественно, их никто и не ел... А в Эльбе сейчас, говорят, попадается и лосось...
Valentin VV
Цитата(Suhoruk @ 18.7.2020, 9:39) *

Вячеслав, то, что оставили нам немцы во время Великой Отечественной войны, я хорошо помню с детства. В том же городе Осиповичи, что в Белоруссии, где служил мой отец в первой половине 50-х, на территории танкового полка, когда рыли котлован под фундамент дома, нашли бочку иприта, оставленную немцами при отступлении. Мой отец принимал участие в её утилизации. Её просто сожгли на полигоне. Жгли бойцы в противогазах, а вот куда летели продукты горения, никого не интересовало. Живы остались, и слава Богу. В те годы об экологии особо не задумывались. Те же немцы сбрасывали в Эльбу всё, что можно. В реке, как тогда наши шутили, можно кинофотопленку проявлять. Но немцы достаточно быстро сообразили о пагубных последствиях таких действий. В том же городе Советске (довоенном Тильзите в Восточной Пруссии), где завершал службу в армии мой отец, был ЦБК, построенный ещё до войны немцами. При комбинате были очистные сооружения, где отходы производства бумаги очищались, прежде чем их сливали в Неман. Наши же соотечественники стали напрямую сливать эту гадость в реку. Ниже по течению Немана располагалась трасса по подводному вождению 40-й танковой дивизии со всеми вытекающими последствиями. Когда мы, пацаны, ловили там лещей, то они воняли хлоркой и соляркой. Естественно, их никто и не ел... А в Эльбе сейчас, говорят, попадается и лосось...

Лосось, в Эльбе...
Вы явно что-то путаете.
Suhoruk
Цитата(Valentin VV @ 18.7.2020, 10:24) *

Лосось, в Эльбе...
Вы явно что-то путаете.

Года два назад на глаза попалась заметка в интернете, что после оздоровления реки Эльбы в её низовья впервые зашёл на нерест балтийский лосось. По крайней мере в районе Дрездена от реки не несёт как от канализации, что было во времена моего детства в 50-х.
Vladimir
Цитата(Suhoruk @ 18.7.2020, 15:04) *

Года два назад на глаза попалась заметка в интернете, что после оздоровления реки Эльбы в её низовья впервые зашёл на нерест балтийский лосось. По крайней мере в районе Дрездена от реки не несёт как от канализации, что было во времена моего детства в 50-х.


На счёт лосося в Эльбе не скажу, я не рыбак ...
А вот про воду в Эльбе могу подтвердить.
Вода стала заметно чище, чем раньше.
И купаться в ней можно, правда, течение быстрое ... Сам проверял пару лет назад ...
А несколько лет назад наш форумчанин Александр Ярыжко, любитель активного отдыха на Эльбе , как-то раз в ночное время в воде "познакомился" с бобром! (или бобрихой!!! smile-31.gif история умалчивает!).
smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif
Valentin VV
Цитата(Suhoruk @ 18.7.2020, 13:04) *

Года два назад на глаза попалась заметка в интернете, что после оздоровления реки Эльбы в её низовья впервые зашёл на нерест балтийский лосось. По крайней мере в районе Дрездена от реки не несёт как от канализации, что было во времена моего детства в 50-х.

Замечательно 😊 Я так понимаю, что писали про Северное море, до Дрездена далековато.
Канализацией не несло уже в 90-е, но вода совсем не была прозрачной.
Был в Дрездене два года назад, купающихся не видел.
Suhoruk
Цитата(Valentin VV @ 21.7.2020, 8:48) *

Замечательно 😊 Я так понимаю, что писали про Северное море, до Дрездена далековато.
Канализацией не несло уже в 90-е, но вода совсем не была прозрачной.
Был в Дрездене два года назад, купающихся не видел.

Только что нашёл в интернете статью "В Эльбу возвращается лосось", в которой говорится о том, что на территории Чехии несколько лет назад в Эльбе был пойман рыбаком метровый лосось. Последний раз такую рыбу вылавливали в 1954 году. Увы, в силу компьютерной безграмотность не могу дать на форуме ссылку для всех интересующихся данным вопросом.
Вообще, в странах ЕС в последние годы был достигнут значительный прогресс в области экологии. Думаю, что и в Кенигсбрюке в местных реках появится и форель.
Valentin VV
Цитата(Suhoruk @ 21.7.2020, 11:00) *

Только что нашёл в интернете статью "В Эльбу возвращается лосось", в которой говорится о том, что на территории Чехии несколько лет назад в Эльбе был пойман рыбаком метровый лосось. Последний раз такую рыбу вылавливали в 1954 году. Увы, в силу компьютерной безграмотность не могу дать на форуме ссылку для всех интересующихся данным вопросом.
Вообще, в странах ЕС в последние годы был достигнут значительный прогресс в области экологии. Думаю, что и в Кенигсбрюке в местных реках появится и форель.

Отлично. Я только «За»!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.