Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Полигон Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2
FOX
Олег Я не совсем понял ты пишешь что фото 20 го года а потом фото уже здание почты 12 года я че то не понял
FOX
Изображение

Вот еще новое фото КПП 1915 года
FOX
Изображение

Бойцы 200-го полка 197-й бригады 1-й Гвардейской Краснознаменной танковой армии

Изображение

Потаенко Дмитрий Герасимович, родился в 1905 году в Туркмении. Имея бронь, добился призыва в действующую армию. Ушел на фронт добровольцем в первые дни войны и дошел до Берлина. Служил в 105 ОАТБ, 114 ОАТБ, 200 Артиллерийском полку.
oleg1
Bestückung eines Funkwagens in Königsbrück, um 1941


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Valentin VV
КШМ (командно- штабная машина)?
oleg1
Цитата(Valentin VV @ 11.4.2016, 19:55) *

КШМ (командно- штабная машина)?


Вполне. Какой шикарный телескоп!
oleg1
Изображение
oleg1
СОСТОЯНИЕ РЕЙХСВЕРА В 1925 ГОДУ

ИЗ ДОКЛАДА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА РККА ТОВ. ТУХАЧЕВСКОГО В РЕВВОЕНСОВЕТ СССР О РЕЗУЛЬТАТАХ ИЗУЧЕНИЯ РЕЙХСВЕРА ВО ВРЕМЯ ОСЕННИХ МАНЕВРОВ 1925 ГОДА. г. Москва 3 октября 1925 г.


Казарменный и лагерный вопрос

Зимних казарм нам посещать не пришлось. Несмотря на малочисленность Рейхсвера, немцы чувствуют казарменный голод, т.к. значительная часть казарм находилась в Эльзас-Лотарингии, демилитаризованной полосе и в провинциях, отошедших к Польше. Чувствуется теснота и в лагерях. Железные кровати ставятся в два этажа. В Кенигсбергском лагере немцам пришлось купить под казармы-бараки имение Шморкау. В лагерь войска выводятся лишь на 4-6 недель. Располагаются отрядами из всех родов войск. Оборудование лагерей блестящее. Заслуживает большого внимания организация учебного поля при лагере. Деревни, входящие в состав поля, выселены и сохраняются для оживления картины. Все поле покрыто шоссейными дорогами и широкой сетью артукрытий для наблюдения стрельбы и в шахматном порядке расположенными пунктами для включения в подземную телефонную сеть, которой пользуются посредники.


https://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru
FOX
Цитата(oleg1 @ 17.5.2016, 13:16) *

СОСТОЯНИЕ РЕЙХСВЕРА В 1925 ГОДУ

ИЗ ДОКЛАДА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА РККА ТОВ. ТУХАЧЕВСКОГО В РЕВВОЕНСОВЕТ СССР О РЕЗУЛЬТАТАХ ИЗУЧЕНИЯ РЕЙХСВЕРА ВО ВРЕМЯ ОСЕННИХ МАНЕВРОВ 1925 ГОДА. г. Москва 3 октября 1925 г.


Казарменный и лагерный вопрос

Зимних казарм нам посещать не пришлось. Несмотря на малочисленность Рейхсвера, немцы чувствуют казарменный голод, т.к. значительная часть казарм находилась в Эльзас-Лотарингии, демилитаризованной полосе и в провинциях, отошедших к Польше. Чувствуется теснота и в лагерях. Железные кровати ставятся в два этажа. В Кенигсбергском лагере немцам пришлось купить под казармы-бараки имение Шморкау. В лагерь войска выводятся лишь на 4-6 недель. Располагаются отрядами из всех родов войск. Оборудование лагерей блестящее. Заслуживает большого внимания организация учебного поля при лагере. Деревни, входящие в состав поля, выселены и сохраняются для оживления картины. Все поле покрыто шоссейными дорогами и широкой сетью артукрытий для наблюдения стрельбы и в шахматном порядке расположенными пунктами для включения в подземную телефонную сеть, которой пользуются посредники.


https://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru


почему В Кенигсбергском лагере это ошибка или другое место
oleg1
Цитата(FOX @ 26.5.2016, 12:52) *

почему В Кенигсбергском лагере это ошибка или другое место

Это опечатка Я, лет 10 тому назад читал этот доклад там болеё подробно и город Кёнигсбрюк. Вот только тот доклад не могу найти.
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 26.5.2016, 16:10) *

Это опечатка Я, лет 10 тому назад читал этот доклад там болеё подробно и город Кёнигсбрюк. Вот только тот доклад не могу найти.

А я даже не обратил внимание. Понятно было, что речь про наш полигон. binge.gif
Юрко
Риккардо прислал фото, на них тяжелая техника у зданий на полигоне, их будут сносить
Vladimir
Цитата(Юрко @ 17.11.2016, 23:54) *

Риккардо прислал фото, на них тяжелая техника у зданий на полигоне, их будут сносить

А какие там здания на полигоне?
В августе видел только 3 последних здания боксов силикатного кирпича в автопарке ОБМО.
Изображение

Изображение
Юрко
картинок в разы больше, выбрал частично

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vladimir
Теперь понятно.
Одно-двухэтажные здания, остававшиеся справа от дороги в сторону очистки, не доходя до "дома Паулюса", а там одно их зданий - бывший склад аммуниции ....
С этими понятно.
Конечно, высокое здание склада ГСМ дивизии сломать будет сложно!
Интересно, как они его будут ломать?
Взрывать?
А рядом в земле зарыты большие ёмкости для хранения топлива.

Кстати, вот ссылка на фотографии 2014 года , когда последний раз сносили здания
Юрко
каланча склад ГСМ?
Vladimir
Цитата(Юрко @ 18.11.2016, 23:26) *

каланча склад ГСМ?

Изначально это здание элеватора при немцах (поэтому такая необычная конструкция - можно посмотреть фотографии в теме 40ТП "Экспедиция 2007 года 44-40=4), а наши огнеопасные материалы.
oleg1
Бойцы Вермахта возвращаются с учений на полигоне Кёнигсбрюк.
На заднем плане — автомобиль «Ганомаг 3/20 л.с.» и трёхтонный грузовик ,,Büssing Typ III’’.
4 мая 1935 года, Саксония.
Изображение

Vladimir
В фотоальбоме одного военнослужащего 638 ОРДН нашёл редкую фотографию с американским танком M4 Sherman на Кёнигсбрюкском полигоне, сделанную в период его службы с 1977 по 1979 г.г.

Изображение

Раньше мне фотография с этим танком уже попадалась, но не могу вспомнить в какой теме.
Интересно, а в каком году этот танк убрали? smile-25.gif
FOX
Изображение

танк 44 танкового полка Кенигсбрюк

На просторах интернета попалась вот эта статья очень удивился может на сайте она и была но я не видел.

ссылка

https://tankist-31.livejournal.com/238348.html
Suhoruk
Цитата(FOX @ 9.1.2020, 15:09) *

Изображение

танк 44 танкового полка Кенигсбрюк

На просторах интернета попалась вот эта статья очень удивился может на сайте она и была но я не видел.

ссылка

https://tankist-31.livejournal.com/238348.html

То, что танк не утерян во времени перемен в нашем государстве, отчасти хорошо. Но плохо, что на новом памятном месте совершенно отсутствует информация о принадлежности данного танка прославленному 44-му танковому полку. А лучше было бы данный танк установить на месте дислокации преемника 44-го танкового полка.
Vladimir
Цитата(Suhoruk @ 9.1.2020, 19:48) *

То, что танк не утерян во времени перемен в нашем государстве, отчасти хорошо. Но плохо, что на новом памятном месте совершенно отсутствует информация о принадлежности данного танка прославленному 44-му танковому полку. А лучше было бы данный танк установить на месте дислокации преемника 44-го танкового полка.


Полностью согласен!
Отчасти даже удивлён такому положению.
Место расположения на карте Москвы
Это в Лефортово, недалеко от Дома Офицеров МВО и штаба Национальной Гвардии (в недавнем прошлом ВВ).
Место это знаю, но про танк никогда не слышал.
И если это правда, что этот танк из 44ТП, то можно попробовать восстановить "историческую справедливость" и вернуть на танк "родные надписи".
Тогда в Москве появится новое культовое место для бывших военнослужащих 44ТП.
А так сейчас получается, что стоит танк и никто про эту 34-ти четвёрку ничего не знает ...
smile-25.gif bud.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.