Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подземные инженерно-технические сооружения (и не только!) в Нойес-Лагере
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Кто знает ? Викторина
Страницы: 1, 2, 3
Юрко
насыпь оставалась и между ней и магазином проходила дорога со спуском, по ней я ходил в школу, на той насыпи в тени сосен солдаты жадно поглощали молоко с выпечкой и печеньем, когда пришли представители ВДВ, спортгородок вдоль насыпи окружили забором .... больше ни чего не помню
FOX
Я тоже помню эту насыпь перед спорт городком стоял высокий железный забор , запомнился потому так как раз мы с молодым ели пироженые с мирандой как раз на этой насыпи подошли вдв шники начали наезжать мол тут наша территория и не чего здесь жрать короче поругались и разошлись , потом было продолжение но это другая история.
Oleg
Цитата(юра @ 15.2.2016, 16:00) *

......
Я верю инженеру по подземным сооружениям Кениксбрюка. Вводить нас в заблуждение им незачем, а если бы что то было то они бы уже нашли. У них подземные коммуникации отсняты. Да хоть у Сандро поинтересуйтесь.

Юрий, а насколько сложно будет достать планы подземных инженерных коммуникаций в данном месте. Где теплотрасса проходила от катальной, наверное, сложно, но вот канализация и водоснабжение еще с 30-х...... на старой карте нет явной обрисовки завышений уровня. Это такой холм навалить сколько тон песка нужно.

Еще вопрос, в каком году реконструировали отопление в казармах второго дивизиона бригады и ДШБ на центральное?
Oleg
Цитата(юра @ 15.2.2016, 16:00) *

......
Я верю инженеру по подземным сооружениям Кениксбрюка. Вводить нас в заблуждение им незачем, а если бы что то было то они бы уже нашли. У них подземные коммуникации отсняты. Да хоть у Сандро поинтересуйтесь.


Юрий, в ДШБ центральное отопление было?
юра
ДШБ в Нойс Лагере с 1982-го, думаю, что центральное отопление в той казарме, что в комплексе ракетной бригады было раньше. В одноэтажных казармах было печное отопление. Надо посмотреть когда кочегарка построена, она же все окружающие здания снабжала.
Если кому интересна тема подземных сооружений так надо к Сандро Тенне обратиться, историческое общество "Учебного поля" Кениксбрюк. У администраторов форума с ним связь есть. Он может помочь с картой подземных сооружений. Я ее видел, два на два метра, огромная простыня (мне так показалось).
Vladimir
Цитата(юра @ 17.2.2016, 22:13) *

ДШБ в Нойс Лагере с 1982-го, думаю, что центральное отопление в той казарме, что в комплексе ракетной бригады было раньше. В одноэтажных казармах было печное отопление. Надо посмотреть когда кочегарка построена, она же все окружающие здания снабжала.
Если кому интересна тема подземных сооружений так надо к Сандро Тенне обратиться, историческое общество "Учебного поля" Кениксбрюк. У администраторов форума с ним связь есть. Он может помочь с картой подземных сооружений. Я ее видел, два на два метра, огромная простыня (мне так показалось).


Юра привет!
Это общество и лично Сандро я знаю, но у них совсем другие цели и интересы.
Каждому своё. Я не против!
Никто из немцев не хочет говорить про какие-либо тайны (секреты), связанные с территорией гарнизона.
Я не могу найти объяснение такому отношению и поведению.

На следующей неделе мы постараемся обсудить эту ему ещё раз.
Заниматься какими-либо поисками на месте размещения этого объекта нет никакого смысла и возможностей. Там сейчас поля из солнечных батарей.
Ещё раз.
Мы точно знаем, что в 1969 году в гарнизоне над подземным объектом в указанном квадрате сделали надстройку из силикатного кирпича и открыли большой УНИКАЛЬНЫЙ спортзал.
Изображение
Схема этого спортзала (рисунок Александра Ярыжко).
Примерно через 10 лет этот зал закрыли и затем разрушили!
Наверное, такое решение покажется любому достаточно странным!
ЕСЛИ не знать причину(ы)!
Отсюда вопросы.
1) Когда и для каких целей был построен подземный объект немцами?
2) Как использовался этот подземный объект с 1945 до 1969 года?
3) Как использовался этот объект с 1969 года? У нас есть ответ ТОЛЬКО на этот вопрос!
4) Когда и почему был уничтожен спортзал?
5) Был ли уничтожен полностью весь объект - подземное помещение и надстройка или только надстройка, а подземное помещение законсервировали и потом использовали "по другому назначению"
6) О каком секретном узле связи написал тебе твой сослуживец и к какой части относился этот объект?
7) Если этот узел связи находился на месте спортзала, то см.п.5 выше. Так?
8) Если этот узел связи находился рядом с разрушенным спортзалом , то получается, что в одном месте было два сооружения под землёй! Одно разрушили, а второе использовали?

Ты пишешь: Между залом и столовой (ближе к КПП 119 бригады) был городок. Вот за ним был холм в котором находился секретный узел связи бригады. Оттуда наши ребята звонили в Москву. Сергей Козлов этим пользовался, могу у него уточнить.
Попроси Сергея Козлова посмотреть эту тему ещё раз. Как это было?!
Я тоже попрошу своих бойцов вспомнить про звонки в Москву.
Они мне рассказывали о такой возможности - именно ночные звонки!!!, но мне это было не нужно.
Правда, и ходить куда-то тоже было незачем.
Можно было получить связь "на телефон в студии". smile-25.gif


Ещё вопрос.
На фотографии из фильма за вашим спортзалом (на углу) сзади здания видны две трубы.
Изображение
Что это за трубы? smile-28.gif
юра
Трубы того же зала, видимо печами отапливался. Я знаю парня который за наш зал отвечал. Могу уточнить.
Я так понимаю, что разрушенный спортзал 40-го полка и спортзал ДШБ были в разных местах.
У магазина был сержантский пост караула ДШБ и я там стоял несколько раз. Прямо напротив был холм узла связи и ничем он внимания не привлекал. Я даже спутниковых антенн не помню. Мне кажется там была обычная здоровая антенна - мачта. По логике пункт связи вынесен за пределы базы для маскировки и чтобы одним ударом не накрыли)))
Oleg
Цитата(Vladimir @ 17.2.2016, 23:57) *


Изображение
Что это за трубы?

Одна труба печная, а вот вторая ( что выше ) вентиляционная, судя по верхней шапке (дефлектору) с очень большой вероятностью изготавливалась в 60-70 годы по советским стандартам. В наших городах до сей поры на крышах панельных домов можно увидать аналогичные конструкции.

Высота и диаметр предполагает большою пропускную способность ....
Vladimir
Цитата(Oleg @ 18.2.2016, 12:30) *

Одна труба печная, а вот вторая ( что выше ) вентиляционная, судя по верхней шапке (дефлектору) с очень большой вероятностью изготавливалась в 60-70 годы по советским стандартам. В наших городах до сей поры на крышах панельных домов можно увидать аналогичные конструкции.

Высота и диаметр предполагает большою пропускную способность ....

На счёт вентиляционной трубы согласен. Вытяжка, одним словом.
Можно согласиться и с версией о том, что узел связи, о котором пишет Юра, "просто так", маскировка с элементарной проводной связью в маленьком подвале.
Oleg
Приветствую Владимир. Думаю, что если удастся получить данные от Сандро Тенне, а лучше копию с карты подземных коммуникаций (огромной простони) то наложив её на существующие планы можно будет понять, что коммунальное, а что стратегическое.
oleg1
Цитата(Vladimir @ 18.2.2016, 11:09) *

На счёт вентиляционной трубы согласен. Вытяжка, одним словом.
Можно согласиться и с версией о том, что узел связи, о котором пишет Юра, "просто так", маскировка с элементарной проводной связью в маленьком подвале.

Эта труба?

http://www.seen-objectively.photography/wp...130421-5152.jpg

Замаскированная антенная мачта
Oleg
Цитата(oleg1 @ 18.2.2016, 11:45) *

Эта труба?

Думаю, нет. Такую огромную было бы видно на фото задних планах магазина. Вытяжка не выше 6 метров от уровня земли.

Не помню в этом месте спутниковых антенн. Да и растяжек такого плана, что были за штабом бригады, тоже не припомню. Будучи радиолюбителем, эта информация не могла стереться из памяти.
Изображение
oleg1
Цитата(Oleg @ 18.2.2016, 11:52) *

Думаю, нет. Такую огромную было бы видно на фото задних планах магазина. Вытяжка не выше 6 метров от уровня земли.

Не помню в этом месте спутниковых антенн. Да и растяжек такого плана, что были за штабом бригады, тоже не припомню. Будучи радиолюбителем, эта информация не могла стереться из памяти.


Я, говорю про спутниковую антенну?
Или пытаюсь изобразить из обычного гарнизона секретный объект?


Читайте

Изображение

http://www.geschichtsverein-tuep-kb.de/Neu...es%20lager.html


http://www.militaria-fundforum.de/showpost...p;postcount=215
Oleg
Цитата(oleg1 @ 18.2.2016, 12:12) *

Или пытаюсь изобразить из обычного гарнизона секретный объект?


Гарнизон не обычный и то, что именно там размещалась 119 и ДШБ тоже не случайно.
То, что там пишут немцы, так они это пишут для себя, пускай сами себе это и читают....

К примеру 152 бригада не обладал такой пышной истории как 119...
Про Нойтиммен мало кто вспоминает также как и про Йену... самые обычные гарнизоны.
юра
Могу согласиться с тем, что две части с ядерным оружием на один гарнизон многовато. Не забывайте, что ДШБ появились в 79-м году, а в Германии батальоны начали формировать в 80-м. Только в 82-м 1044 ОДШБ перекинули в Нойс Лагерь из Форст Цинны. А 119 бригаду ввели еще позже. Причина перевода ДШБ из Форст Цинны желание приблизить его к штабу армии в Дрездене. Все остальные (три ДШБ) были при штабах: 899 ОДШБ (3-я гв. ОА, г. Бург);
900 ОДШБ (8-я гв. ОА, г. Лейпциг);
1185 ОДШБ (2-я гв. ТА, г. Равенсбрюк).
Поправьте меня если не так. В этих городах размещались штабы армий.
Прикрывать ДШБ ракетную базу смысла нет. Для этих целей пехота используется. ДШБ ударные подразделения. Из того, что я знаю в случае войны одна наша рота уходила на прикрытие штаба армии. В мирное время ДШБ использовали как военную полицию и карателей. Каких они выступлен7ий в районе Кениксбрюка ожидали? Или это самый большой гарнизон в районе Дрездена? Вполне возможно, учебный центр точно самый большой.
Что там в 80-х в гарнизоне какие то открытия сделаны? Полная ерунда. Если бы в истории гарнизона были тайны и загадки известные советскому командованию, то усиливать гарнизон начали бы гораздо раньше. Конспирология это все)))
С трубами не заморачивайтесь. Все что было в ДШБ делали сами солдаты - городок ВДП монтировали, вышку ставили, бани и т.д. Делали из того, что было под рукой и так как умели. Могли и Эфелеву башню вместо трубы возвести если бы дембеля заставили))) Никакая это не вытяжка. Свяжусь с Игорем Меркуловым спрошу. Он работал в зале ДШБ в 84-85 годах.
Vova35
Цитата(юра @ 18.2.2016, 15:01) *

Могу согласиться с тем, что две части с ядерным оружием на один гарнизон многовато. Не забывайте, что ДШБ появились в 79-м году, а в Германии батальоны начали формировать в 80-м. Только в 82-м 1044 ОДШБ перекинули в Нойс Лагерь из Форст Цинны. А 119 бригаду ввели еще позже. Причина перевода ДШБ из Форст Цинны желание приблизить его к штабу армии в Дрездене. Все остальные (три ДШБ) были при штабах: 899 ОДШБ (3-я гв. ОА, г. Бург);
900 ОДШБ (8-я гв. ОА, г. Лейпциг);
1185 ОДШБ (2-я гв. ТА, г. Равенсбрюк).
Поправьте меня если не так. В этих городах размещались штабы армий.
Прикрывать ДШБ ракетную базу смысла нет. Для этих целей пехота используется. ДШБ ударные подразделения. Из того, что я знаю в случае войны одна наша рота уходила на прикрытие штаба армии. В мирное время ДШБ использовали как военную полицию и карателей. Каких они выступлен7ий в районе Кениксбрюка ожидали? Или это самый большой гарнизон в районе Дрездена? Вполне возможно, учебный центр точно самый большой.
Что там в 80-х в гарнизоне какие то открытия сделаны? Полная ерунда. Если бы в истории гарнизона были тайны и загадки известные советскому командованию, то усиливать гарнизон начали бы гораздо раньше. Конспирология это все)))
С трубами не заморачивайтесь. Все что было в ДШБ делали сами солдаты - городок ВДП монтировали, вышку ставили, бани и т.д. Делали из того, что было под рукой и так как умели. Могли и Эфелеву башню вместо трубы возвести если бы дембеля заставили))) Никакая это не вытяжка. Свяжусь с Игорем Меркуловым спрошу. Он работал в зале ДШБ в 84-85 годах.

позволю себе не согласится дшб в нойс лагерь перевели летом 1981 хотя он и формировался сдесь же весной 1980
юра
Вова, у меня есть формуляр 1044 ОДШБ засекреченный без срока давности))) 18.5.80 директива о создании; 1 июня 80-го сформирован в Форст Цинна. в феврале 1981 передислоцирован в Нойс Лагерь, 18.03.89 выведен Лит СССР Таураге.
Про формуляр я все придумал, нет у меня такого допуска в Подольск(((
Да с 82 ложанулся, память подводит.
Oleg
Цитата(юра @ 18.2.2016, 14:01) *

....С трубами не заморачивайтесь. Все что было в ДШБ делали сами солдаты - городок ВДП монтировали, вышку ставили, бани и т.д. Делали из того, что было под рукой и так как умели......

Это стандартный оголовник для вытяжной вентиляции 60-х годов. Созданный профессионально со знанием дела.
Изображение
вот сравните фото
Изображение
Изображение
Vladimir
Цитата(Oleg @ 18.2.2016, 22:36) *

Это стандартный оголовник для вытяжной вентиляции 60-х годов. Созданный профессионально со знанием дела.
Изображение


А я не был бы столь категоричен относительно второй трубы.
Допустим, это оголовник для вентиляционной трубы. Тогда возникает вопрос. Для какого такого подвала?
Труба-то не маленькая! А в этом направлении ничего, кроме магазина не было.
От себя скажу - я эту трубу вообще не помню.
Про овраг, в котором бывало можно было увидеть "отдыхающих" бойцов, помню.
А если принять к рассмотрению версию Oleg1 - маскировка радиоантенны?!Вопросы?!

Вот бы найти фотографию с небольшим смещением влево.
Изображение

Стрелки
красная - палатка "Хозтовары"
жёлтая - магазин
коричневая - Мелодия
фиолетовая - ДОС 1973 г.п. первый корпус
оранжевая - ориентировочное место расположения спортзала 23РБР
Oleg
Цитата(Vladimir @ 18.2.2016, 23:43) *

Вот бы найти фотографию с небольшим смещением влево.
Изображение

Я думаю это часть вот этой несжатой фото
Изображение
у американцев на аукционах, наверное, можно найти аэрофотосъёмки нужного времени.
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 18.2.2016, 13:45) *

Эта труба?

http://www.seen-objectively.photography/wp...130421-5152.jpg

Замаскированная антенная мачта


Привет Олег!
придётся проверять http://www.panoramio.com/photo/103326852
ШУТКА! smile-25.gif
oleg1
Цитата(Vladimir @ 19.2.2016, 9:42) *

Привет Олег!
придётся проверять http://www.panoramio.com/photo/103326852
ШУТКА! smile-25.gif


Привет Владимир, спасибо ...
Vova35
Цитата(юра @ 18.2.2016, 21:09) *

Вова, у меня есть формуляр 1044 ОДШБ засекреченный без срока давности))) 18.5.80 директива о создании; 1 июня 80-го сформирован в Форст Цинна. в феврале 1981 передислоцирован в Нойс Лагерь, 18.03.89 выведен Лит СССР Таураге.
Про формуляр я все придумал, нет у меня такого допуска в Подольск(((
Да с 82 ложанулся, память подводит.

да вы правы о весне 80 я в полк приехал 1мая там уже был карантин десантников потом их увезли повторно я вернулся в полк в июне 81 дшб уже был я это знаю потому что там служил мой друг вначале весны 82 его и еше одного судили посадили за воровство после этого он пропал и до сих пор не известно где он
юра
Цитата(Vova35 @ 19.2.2016, 18:10) *

да вы правы о весне 80 я в полк приехал 1мая там уже был карантин десантников потом их увезли повторно я вернулся в полк в июне 81 дшб уже был я это знаю потому что там служил мой друг вначале весны 82 его и еше одного судили посадили за воровство после этого он пропал и до сих пор не известно где он

1 мая 80-го года десантникам в Кениксбрюке было взяться не от куда.
Vladimir
Возвращаюсь к теме и даю ссылку на пост Юры Кондакова со схемой расположения ОДШБ
Цитата(юра @ 18.6.2007, 20:18) *

Изображение
Строения принадлежавшие ДШБ в Нойс Лагере:
1 -Плац
2-Штаб
3-Столовая
4-Караулка
5-Спортгородок
6-Казарма ПТБ
7-Клуб
8-Казарма 2ПДР и взвода связи
9-Казарма 3ПДР и МТО
10-Казарма ДШР
11-ВДК
12-Парашютная вышка
13-Санчасть
14-Парк
15-Склад РАВ
16-Продсклад
17-Спортзал
18-Склад ПДИ
19-Казарма 1ПДР, развед взвода и ЗРВ
До сегодняшнего дня дожили столовая, штаб, казарма 1 ПДР и возможно караулка

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1125&st=20
FOX
Я тоже попрошу своих бойцов вспомнить про звонки в Москву.
Они мне рассказывали о такой возможности - именно ночные звонки!!!, но мне это было не нужно.
Правда, и ходить куда-то тоже было незачем.
Можно было получить связь "на телефон в студии".

Владимир совершенно верно в Союз мы звонили по ночам прямо с ТЦ наша приписка была РД то есть мы были их абонент , но домой я не мог позвонить можно было выйти на город где была ВЧ а там они коммутировали на АТС но между городку не могли.
юра
Ответил Игорь Меркулов который работал с спорт зале ДШБ в 84-85. Пишет: "одна труба была из котла который отапливал весь зал", про вторую он не помнит, но говорит что еще котел в подвале был, наверно от него шла. Больше ничего там интересного не было. Про узел связи рядом он знал.
Vladimir
Цитата(юра @ 21.2.2016, 14:34) *

Ответил Игорь Меркулов который работал с спорт зале ДШБ в 84-85. Пишет: "одна труба была из котла который отапливал весь зал", про вторую он не помнит, но говорит что еще котел в подвале был, наверно от него шла. Больше ничего там интересного не было. Про узел связи рядом он знал.


Юра привет,
Труба из котла, который отапливал спортзал, видна на фото. Обычная печная ....
Ты уточни, а в каком подвале был котёл?
Что за подвал?
Меркулов может сотреть форум?
Пусть где-нибудь посмотрит твою схему.
Может что и вспомнит.
Где был этот узел?
1) между вашиим спортзалом 17 и спортплощадкой
2) сразу за вашим спортзалом на линии до магазина
3) сразу за вашим спорзалом на линии до палатки "Хозтовары"-Мелодия

Пока у меня складывется впечатление, что спортзал 23РБР в конце 70-х снесли только частично.
Тоько верхнюю надстройку 1969 года, а подземное сооружение оставили и умышленно "забыли".
Чтобы в 80-х "замутить" какой-то левый узел связи ... ХЗ Не понимаю. smile-30.gif smile-31.gif
naumenko
Цитата(Vladimir @ 20.2.2016, 0:32) *

Возвращаюсь к теме и даю ссылку на пост Юры Кондакова со схемой расположения ОДШБ

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1125&st=20

Все правильно только 8-это 3ПДР, сразу за клубом 7,а 9-это 2ПДР , перед ротой в сторону ДШР ,не обозначенное здание офицерской столовой ,там еще был буфет(чепок) для молодых офицеров.
юра
Вечно казармы 3 ПДР и 2 ПДР путаю. Логика нарушена: 3 ПДР - 2 ПДР - ДШР (она же 4 рота).
Да, офицерскую столовую не проставил, это белое пятно у ДШР.
Попрошу Меркулова посмотреть, он на форуме зарегистрирован. Я сам точного нахождения не помню. За магазином, выше спорт городка.
Vladimir
Похоже, что историю с подземным узлом связи в Нойес-Лагере можно закрывать.
Ответ есть на соседней сетке про УС Лупа в Швепнице.
Конечно, это всего лишь очередная версия, требующая подтверждения очевидцев.
Думается, что никакой тайны этот бывший и забытый всеми объект не имеет.
Остаётся только узнать историю самого подземного объекта, который, судя по всему, достался от немцев после 2 мировой войны. Как этот обьект использовали немцы? Ведь для чего-то они его строили! smile-25.gif
oleg1
Цитата(oleg1 @ 24.2.2015, 16:31) *

Некоторые источники утверждают, что инженер Небель является создателем пороховых ракет калибров 100, 150 и 210 мм. Все эти снаряды обозначались общим термином «Nebelwerfergranate», то есть якобы «Мина Небеля». Однако это выражение можно толковать как игру слов — как «мину Небеля» либо «дымовую мину» (Nebel — туман, дым). Второе представляется более вероятным, так как данный термин немцы использовали еще в первую мировую войну для обозначения мины, наполненной дымообразующим либо отравляющим веществом. И в 1930-е — 40-е годы обозначение «Небельферфер» применялось как по отношению к одноствольным реактивным минометам (10 cm Nebelwerfer 35 и 40), так и к появившимся позже реактивным системам залпового огня (15 cm Nebelwerfer 41 и другие). Понятие «дымовой» в конце 20-х— начале 30-х годов применялось германскими военными в основном для маскировки: на практике дымовые шашки, которыми снаряжалась БЧ ракеты, легко могли заменяться на заряд ОВ.
О том, что разработка подобных пороховых ракет проводилась уже в тридцатые годы, свидетельствуют мемуары генерала Дорнбергера, который в сентябре 1934 года некоторое время командовал и проводил подготовку личного состава учебной реактивной минометной батареи в Кенигсбрюке. Как пишет генерал, он лично курировал создание реактивных систем залпового огня (РСЗО) и боеприпасов к ним.


http://voenoboz.ru/index.php?option=com_co...p;limitstart=14
http://arsenal-info.ru/b/book/4090511870/42


http://forum.11td.ru/index.php?s=&show...ost&p=42952

Изображение

Типы реактивных мин

«Nebelwerfer» имел 5 типов реактивных мин, предназначенных для широкого круга задач.

Существовали следующие типы реактивных мин:
Осколочно-фугасные — предназначенные для поражения живой силы противника и лёгких укреплений.
Зажигательные — предназначенные для поражения объектов огнем путём разброса на местности нефтепродуктов и их воспламенения.
Газовые — применяемые для постановки дымовых завес (первоначальное применение).
Химические — снаряжённые отравляющими веществами.
Агитационные — предназначенные для разбрасывания листовок.

Калибр оставался постоянным — 158 мм, но каждый тип ракеты имел собственную конструкцию и разный вес (агитационная мина не имеет заднего цилиндра, как у фугасной, а также имеет 16 сопел против 28 у той же фугасной)


Am Nachmittag des 28. August gab es in Krakau einen historischen Festumzug zu sehen. 1933 wird die 2. Eskadron der Fahrabteilung 4 von Dresden nach Königsbrück verlegt, mit dem geheimen Auftrag, Nebelwerfer zu testen, am 1.Oktober 1934 wird die Eskadron in Artillerie-Abteilung umbenannt. 1933-1939 werden auf dem Truppenübungsplatz mehr als 20 Truppenteile und Einheiten aufgestellt und dort zeitweilig stationiert, dazu kommen stationäre Einrichtungen 1934 befanden sich in Königsbrück die Kommandantur des Truppenübungsplatzes, die Artillerie-Abteilung und eine Nachrichten-Abteilung in ständiger Garnison 1935 Wiedereinführung der Wehrpflicht Am 1. Oktober 1935 erhält die Artillerie-Abteilung die Bezeichnung "Nebel-Abteilung 1" - erste Einheit zur chemischen Kriegsführung - die Nebel-Abteilung 1 wird im 2. Weltkrieg nur als Spezialartillerie eingesetzt, kein Einsatz von chemischen Granaten.

Aufgestellt am 1. Oktober 1934 in der Prinz-Georg-Kaserne in Königsbrück, im Wehrkreis IV , mit Stab und 2 Batterien als Artillerie-Abteilung Königsbrück.

По этому вопросу есть и другие данные

Реактивная система залпового огня

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede...heiten/A1-R.htm
oleg1
(1937) Heeresmunitionsanstalt Königsbrück (1938)

http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru


http://www.sachsenschiene.net/bunker/mun/mun_13.htm
Vladimir
На известном немецком сайте упоминается какой-то бункер 119РБ в Кёнигсбрюке http://www.sachsenschiene.net/bunker/bun3/bun_339.htm?190
Кто-нибудь может пояснить?
Где это? smile-11.gif

И ещё одна ссылка на Кёнигсбрюк http://www.sachsenschiene.net/bunker/bun6/bun_721.htm?320

Там же о защитных сооружениях на полигоне http://www.sachsenschiene.net/bunker/bun/bun_34.htm?1085
Verk
Бункер 119рб достаточно добротный .

ДОТ этот помню на полигоне.
Похоже татары реставрировали

Изображение
oleg1
1910 год
Карта

1912
Карта

1915
Карта

1937
Карта

1941
Карта
Vladimir
Немцы шли не таясь. Газы буквально задушили русскую оборону, воевать уже было не с кем. Дело в шляпе! Как вдруг из дьявольского ядовитого тумана в штыковую поднялись русские солдаты. Их было немного — около 60. Остатки 226-го Землянского полка против 14 батальонов ландвера почти в 7 тысяч человек. И враг не выдержал, побежал. А тут как раз очнулась от отравы наша артиллерия и накрыла врагов смертельным шквалом, довершив разгром... Чудо наяву — один против ста не только выстоял, но победил!

Это было ровно сотню лет назад — в 1915 году. Атаку обречённых русских солдат журналисты тогда метко окрестили «атакой мертвецов». Никто не мог поверить, что отравленные хлором люди, которые шли в бой, шатаясь и кашляя, выплёвывая свои же лёгкие себе на гимнастёрки, заставили позорно бежать полнокровные немецкие части. Тем более, в последнюю атаку поднялся не элитный спецназ, а обычный русский солдат-призывник...

"У нас не было противогазов, поэтому газы нанесли ужасные увечья и химические ожоги. При дыхании вырывался хрип и кровавая пена из легких. Кожа на руках и лицах пузырилась. Тряпки, которыми мы обмотали лица, не помогали ...."

Изображение
Так выглядела газовая атака со стороны. Отец варварского оружия Фриц Габер порой лично наблюдал за мучениями отравленных солдат противника. И это не помешало ему в 1918 году получить Нобелевскую премию по химии. А вскоре создать вещество «Циклон Б», которым фашисты уничтожали узников концлагерей
Когда началась война, Фриц Хабер стал центральной фигурой в военной экономике Германии. Он был движущей силой использования Германией ядовитых газов на поле битвы. Здесь, мы видим его в униформе, указывающего на множество артиллерийских снарядов.
Изображение
Во имя родины
Как и большинство немецких евреев того времени, Габер был бóльшим патриотом Германии, чем сами немцы; он действовал по правилу «в мире – за человечество, в войне – за отечество». С началом Первой мировой войны Габер был прикомандирован к военному министерству, где был создан департамент военных ресурсов. Химическое отделение этого департамента (инспекцию А-10) курировал Габер: подразделение получило неофициальное название «Бюро Габера». В нём работали лауреаты Нобелевской премии Вальтер Нернст (Walther Hermann Nernst), Эмиль Фишер (Hermann Emil Fischer) и Рихард Вильштеттер (Richard Martin Willstätter). Под руководством Габера в Берлине была открыта военная газовая школа. В 1916 г. Габер был назначен начальником химической службы рейха, ответственным за все исследования и производство химического оружия и средств противохимической защиты, а также подготовку военных химиков.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

https://www.youtube.com/watch?v=wQ5EKBmrthg...player_embedded
В видеоролике реставрация минамётной атаки с применением хлора.
ссылка

Как вы помните, была информация, что на территории гарнизона Нойес лагерь ВОЗМОЖНО располагалась секретная химическая лаборатория.
Так же, можно предположить, что на территоррии полигона проходили испытания по применению химических веществ и оружия - мин (снарядов), начинённых хлором.
Изображение
Германская армия проводит испытания противогазов.
Такая подпись стоит под фотографией.
Я почему-то думаю, что испытания проводят с большой долей вероятности на военнопленных.

Есть основания считать, что именно по этой причине тему подземных сооружений, мягко говоря, стараются замолчать. Понять можно. smile-31.gif
Юрко
помню,на полигоне а именно не подалеку от места стрельбищь танков пару дотов ,в них на полу лежала огромная масса гильз от винтовочного патрона образца 39 года среди той ассы находили и патроны снаряженые готовые к стрельбе лишь окисленные от времени лежки но не гнилые,вот где качество производства
AndreP
А в конце 80-х в здании, отмеченном "магазин", был продсклад 119 бригады.
А напротив него, в сторону забора стоял ДОС (1977 года 5-ти этажный) ДШБ

Там же была почта, склад где получали продпаек семьи офицеров и прапорщиков...Это до 1979 г.было,дальше не знаю
oper
Цитата(Vladimir @ 14.2.2016, 13:53) *

Надеюсь, что наконец удалось точно определить место расположения спортзала с подземным помещением.
Вот одна ссылка на экспедицию Александра Горькавого и Игоря Кормильцева в 2006 году.
http://forum.11td.ru/index.php?s=&show...ost&p=24817

Вот что там читаем: Наконец, двинулись в сторону расположения ракетной бригады. По дороге от 25-й школы в сторону бригады слева по ходу был спортзал. Теперь от него остался только вот этот котлован:
и видим
Изображение
А здесь схема, которую по памяти нарисовал Александр Ярыжко.
Изображение

Небольшое пояснение. На схеме подписано магазин и жилой дом.
Саша Горькавый вспомнил и добавил, что в здании, отмеченном на схеме, как магазин, также располагался продсклад 23 бригады.
Предположительно, на старых фотографиях 30-х годов это здание выглядело так (если смотреть со стороны пустыря около клуба бригады в направлении Кёнигсбрюка)
Изображение
А в конце 80-х в здании, отмеченном "магазин", был продсклад 119 бригады.
А напротив него, в сторону забора стоял ДОС (1977 года 5-ти этажный) ДШБ.
Добавлю фотоматериала из моего фильма 1998 года.

Мы на перекрёстке.
Изображение
По левой стороне - две одноэтажные казармы (отмечены на схеме Александра Ярыжко как дом и магазин),
а дальше 5-ти этажный ДОС 1977 года (в конце 80-х там проживали офицеры ДШБ).
По правой стороне неизвестное мне здание. Напоминаю, это 1998 год!
Изображение
Я поворачиваю камеру направо. Здание полностью попадает в объективю
Что это за здание?
Ведь спортзал должен был располагаться именно на этом месте? Или чуть-чуть выше?
Изображение
Так вот, на фотографии Александра Горькавого в 2006 году на этом месте пустырь.
Изображение
Если от этого перекрёстка повернуть на право, то мы попадаем на КПП 119 бригады.

Здание с правой стороны и есть спортзал. До вывода ракетной бригады спортзал принадлежал бригаде. Он находился как бы в яме, вернее вокруг него был вал. Тогда разные версии были происхождения этой ямы. Вроде во время войны на этом месте был какой то немецкий объект, потом сделали спортзал.
oper
Цитата(oper @ 18.1.2017, 11:15) *

Здание с правой стороны и есть спортзал. До вывода ракетной бригады спортзал принадлежал бригаде. Он находился как бы в яме, вернее вокруг него был вал. Тогда разные версии были происхождения этой ямы. Вроде во время войны на этом месте был какой то немецкий объект, потом сделали спортзал.

Спортзал не был подземным сооружением, внутри спортзала было помещение которое было полуподвальным, что там располагалось не помню. Я тогда в школе учился и мы ходили туда каждый день. У меня есть координаты начфиза бригады, можно у него что то уточнить. Он как раз был участником вывода бригады, должен помнить.
Vladimir
Цитата(oper @ 18.1.2017, 10:29) *

Спортзал не был подземным сооружением, внутри спортзала было помещение которое было полуподвальным, что там располагалось не помню. Я тогда в школе учился и мы ходили туда каждый день. У меня есть координаты начфиза бригады, можно у него что то уточнить. Он как раз был участником вывода бригады, должен помнить.


Добрый день Андрей,
очень хорошо, что вы откликнулись.
Да, по воспоминаниям, главным образом, школьников периода с конца 60-х до конца 70-х это было полуподвальное помещение и показанная схема соответствует описанию спортзала всеми участниками
Странным образом, пока не было ни одной фотографии ни внутри (спортзал), ни снаружи (у входа).
Может быть, когда-нибудь мы найдём такие ....
А вот запросить (попросить вспомнить!) начфиза бригады было бы интересно и полезно.
Конечно, остаются вопросы и по истории места (объекта), на котором построили спортзаал, и по обстоятельста его уничтожения (или имитации уничтожения!).
В любом случае, у нас нет надежды получить ответы в Германии, поскольку там тема подземных сооружений - это табу! Территория молчания!
smile-25.gif
А.М.
Цитата(Vladimir @ 19.1.2017, 2:26) *

Добрый день Андрей,
очень хорошо, что вы откликнулись.

Странным образом, пока не было ни одной фотографии ни внутри (спортзал), ни снаружи (у входа).
Может быть, когда-нибудь мы найдём такие ....


уже нашли снаружи. Андрей Павлецов прислал фотографию с комментариями :

Цитата
По спортзалу ,как он выглядел мои воспоминания-окрашен был в желтоватый цвет, окна были сложены из стеклянных блоков-кирпичей- на первом этаже на уровне земли были раздевалки, комнатка для бойцов которые в спортзале служили(2 или 3 человека явные спортсмены) далее по ходу на право-борцовский зал весь уложенный матами-скакать там мы любили ,на лево комнатка то с боксерскими грушами то тенисный стол ставили. Ниже в цокольной части справа волейбольно-баскетбольная площадка,слева гимнастические снаряды и иногда тоже тенисные столы ставили. Во дворе спортзала городошная площадка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тоже помню это здание и пару раз прыгал на матах. Смутно припоминаю, что там кто-то из детей что-то себе повредил и нас туда потом не пускали вроде. Поэтому при мне туда и не ходили. Но это не точно.
smile.gif
oper
Цитата(Vladimir @ 19.1.2017, 5:26) *

Добрый день Андрей,
очень хорошо, что вы откликнулись.
Да, по воспоминаниям, главным образом, школьников периода с конца 60-х до конца 70-х это было полуподвальное помещение и показанная схема соответствует описанию спортзала всеми участниками
Странным образом, пока не было ни одной фотографии ни внутри (спортзал), ни снаружи (у входа).
Может быть, когда-нибудь мы найдём такие ....
А вот запросить (попросить вспомнить!) начфиза бригады было бы интересно и полезно.
Конечно, остаются вопросы и по истории места (объекта), на котором построили спортзаал, и по обстоятельста его уничтожения (или имитации уничтожения!).
В любом случае, у нас нет надежды получить ответы в Германии, поскольку там тема подземных сооружений - это табу! Территория молчания!
smile-25.gif

Сегодня получил дополнительную информацию от начфиза 23 ракетной бригады. Зовут его Киреев Николай. Он подтвердил что внутреннее помещение спортзала было ниже фундамента. Спортзал в 1981 году еще существовал по крайней мере до вывода 23 бригады. Собственно все здание было спортзалом, на ночь его закрывали и опечатывали. Больше информации пока нет, если он что то еще вспомнит я эту информацию напишу. Есть еще фото, правда рядом со спортзалом.
Фото разместил в своем альбоме 23 РБр Интересное фото
oper
Цитата(Vladimir @ 16.2.2016, 4:03) *

Товарищи дорогие!
Пожалуйста, посмотрите видео 1998 года.
Там фильм разбит на три части и они перепутаны.
Правильный порядок:
1) начало - центральный ролик с заставкой (2)
2) вторая часть - правый ролик (3) - внимательно смотрите с 3-34-ой минуты. Машина едет от клуба бригады вдоль ДОСа (1977 года) до Мелодии и поворачивает направо. Делает разворот около магазина, возвращается в ДОСу и поворачивает налево. Далее едет вниз по дороге до парка, где разворачивается и возвращается к перекрёстку, о котором я написал и выложил фотографии из фильма. На перекрёстке машина поворачивает направо и едет в сторону КПП 119 бригады и далее по территории бригады ....
3) третья часть - левый ролик (1)
Я надеюсь, что это поможет лучше вспомнить про место, о котором мы пишем.
Осталось сделать всего несколько шагов ... smile-31.gif smile-28.gif smile-25.gif

Фильм с фрагментом где показан спортзал посмотрел. Это точно то место, других подобных мест в городке не было, это точно. Я тогда в школе учился и мы территорию городка излазили вдоль и поперек. Место точно то, но вот насчет наличия труб ничего не могу сказать и начфиз бригады не помнит этих труб. На сайте есть пару фотографий сделанных со стороны магазина и спортплощадки на месте которой потом сделали плац десантников, там как раз видна часть насыпи которая окружала спортзал.
Vladimir
Цитата(oper @ 22.1.2017, 20:12) *

Фильм с фрагментом где показан спортзал посмотрел. Это точно то место, других подобных мест в городке не было, это точно. Я тогда в школе учился и мы территорию городка излазили вдоль и поперек. Место точно то, но вот насчет наличия труб ничего не могу сказать и начфиз бригады не помнит этих труб. На сайте есть пару фотографий сделанных со стороны магазина и спортплощадки на месте которой потом сделали плац десантников, там как раз видна часть насыпи которая окружала спортзал.


Привет Андрей,
прежде всего, хорошо, что Алексей Малёваный (в 1981- закончил 15-ю школу и уехал в СССР) смог получить от друга Андрея Павлецова и показал первую фотографию спортзала.
Также, благодаря вам и начфизу 23РБ Николаю Кирееву мы установили, что спортзал разрушили после вывода бригады - после 1981 года*.
Изображение
Прежде мы предполагали, что здание уничтожили до Олимпиады в 1980-м.
smile-25.gif
*Наверное, именно по этой причине, когда из Нойес-Лагеря вывели 134ОСБ и 23РБ, в этой части гарнизона какое-то время никого не было.
Получается, если кто и может вспомнить про снос здания, так это офицеры, прапорщики и/или члены их семей и солдаты(?) 40ТП.
Vladimir
Цитата(А.М. @ 19.1.2017, 13:31) *

уже нашли снаружи. Андрей Павлецов прислал фотографию с комментариями :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тоже помню это здание и пару раз прыгал на матах. Смутно припоминаю, что там кто-то из детей что-то себе повредил и нас туда потом не пускали вроде. Поэтому при мне туда и не ходили. Но это не точно.
smile.gif


Поправьте еня, если я не прав.
Если посмотреть фотографии из фильма 1998 года, то получается, что спортзал ДШБ с покатой крышей был построен на месте спортзала 23РБ.
Казарма ОДШБ за спиной женщины в белом платье и крайняя казарма на фотографии из фильма - хорошая привязка по месту.

============== из ранее показанного =====================
Мы на перекрёстке.
Изображение
По левой стороне - две одноэтажные казармы (отмечены на схеме Александра Ярыжко как дом и магазин),
а дальше 5-ти этажный ДОС 1977 года (в конце 80-х там проживали офицеры ДШБ).
По правой стороне неизвестное мне здание. Напоминаю, это 1998 год!
Изображение
Я поворачиваю камеру направо. Здание полностью попадает в объективю
Что это за здание?
Ведь спортзал должен был располагаться именно на этом месте? Или чуть-чуть выше?
Изображение
Так вот, на фотографии Александра Горькавого в 2006 году на этом месте пустырь.
Изображение
==============
Вопросы к ОДШБ?
Когда был построен ваш спортзал (объект 19 на карте по ссылке внизу)?
Юра (Кондаков), по твоей карте секретный узел связи (объект 18) располагался между спортзалом и магазином - почти по прямой!
Уточни у своего приятеля Козлова, секретный узел связи был таки под землёй!? smile-31.gif
Кто и когда его строил?
Вытяжка за спортзалом ДШБ на снимке точно может иметь отношение только к подземному сооружению. smile-25.gif
oper
Цитата(Vladimir @ 22.1.2017, 23:33) *

Привет Андрей,
прежде всего, хорошо, что Алексей Малёваный (в 1981- закончил 15-ю школу и уехал в СССР) смог получить от друга Андрея Павлецова и показал первую фотографию спортзала.
Также, благодаря вам и начфизу 23РБ Николаю Кирееву мы установили, что спортзал разрушили после вывода бригады - после 1981 года*.
Изображение
Прежде мы предполагали, что здание уничтожили до Олимпиады в 1980-м.
smile-25.gif
*Наверное, именно по этой причине, когда из Нойес-Лагеря вывели 134ОСБ и 23РБ, в этой части гарнизона какое-то время никого не было.
Получается, если кто и может вспомнить про снос здания, так это офицеры, прапорщики и/или члены их семей и солдаты(?) 40ТП.

Наверное надо информацию искать у десантников. Спортзал пользовался большой популярностью. Может десантники провели ремонт спортзала и тогда то появились трубы. Да вообще странно что нет не одной фотографии спортзала. И еще я вспомнил, что со стороны спортплощадки, на месте которой был потом плац десантников был еще один вал и овраг между ним и валом, который окружал спортзал. А вот насчет подземного сооружения ничего не помню. Фото с начфизом скорее всего снято как раз со стороны спортплощадки.
oper
Цитата(Vladimir @ 14.2.2016, 12:53) *

Надеюсь, что наконец удалось точно определить место расположения спортзала с подземным помещением.
Вот одна ссылка на экспедицию Александра Горькавого и Игоря Кормильцева в 2006 году.
http://forum.11td.ru/index.php?s=&show...ost&p=24817

Вот что там читаем: Наконец, двинулись в сторону расположения ракетной бригады. По дороге от 25-й школы в сторону бригады слева по ходу был спортзал. Теперь от него остался только вот этот котлован:
и видим
Изображение
А здесь схема, которую по памяти нарисовал Александр Ярыжко.
Изображение

Небольшое пояснение. На схеме подписано магазин и жилой дом.
Саша Горькавый вспомнил и добавил, что в здании, отмеченном на схеме, как магазин, также располагался продсклад 23 бригады.
Предположительно, на старых фотографиях 30-х годов это здание выглядело так (если смотреть со стороны пустыря около клуба бригады в направлении Кёнигсбрюка)
Изображение
А в конце 80-х в здании, отмеченном "магазин", был продсклад 119 бригады.
А напротив него, в сторону забора стоял ДОС (1977 года 5-ти этажный) ДШБ.
Добавлю фотоматериала из моего фильма 1998 года.

Да действительно в здании обозначенном как магазин был продсклад 23 бригады а дальше на фото 5 -ти этажный жилой дом был построен в период с 1977 по 1980, точно не помню, но строился он при мне. В этом доме жили офицеры и прапорщики 40 полка и 23 бригады. Это точно помню, прапорщик 23 бригады Константинов В.В. точно там жил и еще я помню там жила учительница по английскому, ее муж служил в 40 тп.

Мы на перекрёстке.
Изображение
По левой стороне - две одноэтажные казармы (отмечены на схеме Александра Ярыжко как дом и магазин),
а дальше 5-ти этажный ДОС 1977 года (в конце 80-х там проживали офицеры ДШБ).
По правой стороне неизвестное мне здание. Напоминаю, это 1998 год!
Изображение
Я поворачиваю камеру направо. Здание полностью попадает в объективю
Что это за здание?
Ведь спортзал должен был располагаться именно на этом месте? Или чуть-чуть выше?
Изображение
Так вот, на фотографии Александра Горькавого в 2006 году на этом месте пустырь.
Изображение
Если от этого перекрёстка повернуть на право, то мы попадаем на КПП 119 бригады.

Юрко
этот пустырь импровизированная футбольная площадка, десанты на ней по праздникам показуху устраивали

Вспомнил из детства продсклад, мимо него ходил в школу, слева от магазина дорога с маленьким спуском к складу, вспоминаю мальца в пш подогнанного под него, в фуражке ,в сапогах и офицерской сумкой, такая зависть пробирала smile.gif,пару раз по дороге в школу встречал его
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.