Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Школа 25 ( 1974-1979год)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Школы > Школа №25 Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2
Архив
Автор: Verk Feb 21 2005, 07:34 PM
Ностальгия.
Случайно нашел эту страничку кенигсбрюкцев,пытался раньше найти на форуме Найди
одноклассника на Mnogo.ru,но увы
А тут прям сердце екнуло.
Жили мы в кенигсе с 74по 79 отца перевели туда из Приморья. Помню приехали с
мамой в Дрезден ночью или вечером-темно уже
было.Ехали в купе с женой начальника тогдашнего ГДО фамилию не помню типа казах
он был или что то в этом духе.
Ну и типа если одних не встретят то другого обязательно,т.е. доберемся
однозначно до нужного места.
В результате встретили и их и нас. На УАЗике доехали до гарнизона. Первая наша
квартира была на 2 семьи в 2-х
этажном доме в самрм конце(или начале)городка если от города смотреть.Находился
он около КПП пешеходного через которое
ходили в город, рядом был еще хозвзвод где паслись косули.Первое что удивило это
печи голландки с брикетами угольными
и щипцами для угля этого.Помните парни?Основная у меня обязанность была помню
таскать в ведре эти брикеты из подвала.
Потом переехали в дом прям напротив школы нашей 25 восьмилетней ПУГСВГ 2-х
этажка там стояла.В первом доме соседи были Миловановы.
А в этом д.Юра и т.Таня Толоковы(или Толокняновы-увы уже не помню)Потом был еще
переезд в пятиэтажки там соседи были Голубевы,Бондаренко,
Щербаковы.Напротив стояли дома саперов .Дальше штаб бригады где отец и
служил.Рядом с ним плац,спорт городок,стадион напротив
БУЧи.На спорт городке помню было такое сооружение -метра 3 высотой лестница
наверху бревна а с них вниз свисали подвешенные 2или 3 трубы-типа канатов
на них мы раскачивались и некоторые из нас даже падали с этой верхотуры.
за штабом бригады была полоса препятствий и рядом летом показывали солдатам
фильмы.Так же ходили на фильмы в клуб к саперам и в бригаду и в полк и ГДО.
Рядом со штабом полка был музей там помню проводили мы вечера с слушаньем
роковой музыки по материалам журнала
"международная жизнь" и "кругозор".Спортзал бригады с городошной площадкой где
мужички-наши папашки играли -выбивали всякие пушки ,конверты ....За нашими
домами стоял магазин стекляшка рядом особый отдел и общага
вольнонаемных мужиков одноэтажное здание из белого кирпича. За ним вроде как
клуб бригады.дальше санчасть.
Музоркестром тогда руководил д.Толя Суханов-друг нашей семьи.И в те смутные
времена был там боец
который организовал ВИА,который шел нарасхват на все вечера и в частях и в ГДО
(там шлягер был из Боярского-пока скрипит потертое седло)
На против основного КПП губа была с забором покрытым стеклом битым.
Одноклассники были у меня Ринат Донской,Игорь Рогов,Эдька Марочкин(он кстати
тоже жил в Паульском доме)
Андрюха Бондаренко,Олег Марков-его отец тогда полком танковым командовал,Федя
Долгушкин,Ира Сапун,Лена Кривова,
Вадька Ульнов (он в 44 полку жил в доме напротив немецкого бассейна,был же еще
наш гарнизонный)
Помню как ходили на озеро (как оно называлось?) через дом паульса идти там еще
рядом танкодром и очень крутой песчанный откос на
дальнем берегу от гарнизона.На этом озере зимой на коньках катались,и там была
одна из поворотных точек маршрута при "Зарницах".
Собирали ежевику и грибы на полигоне.
А какие булочки были в школьном буфете по 5 пфенешек хрустящие румяные-каждое
утро немец на "Баркасе"
привозил.Дедок такой мордатый был в очках и постоянной сигарой.
Учителей кого помню классный наш Виталий Матвеич труды и физику
вел(кликуха-Мотопеич с любимой присказкой-"скорость нужна при ловле блох"
помню на стене школы мы эту цитату нацарапали-потом долгие разборки потом нас
казнить потом мотопеича с класного
руководства сняли.Вера Алексеевна Дышлюк-литератор,Ольга Леонидовна
Береуцина-математика.
В те времена у меня родился и младший брат.
Как это все было давно.Как нас всех разбросало.Нет никаких координат у меня по
тем одноклассникам.

Фотографии тех времен все у мамы ,напрягу братца чтоб отсканил и мне
сбросил-потом выложу здесь.
Отец служил в бригаде начальником оперативного отдела.Нач штаба был
Дыдышко,замполит Запольский
очень достойный мужик был и жена его у нас в школе русский язык.
Нач особого отдела Яровой был,его жена у нас физру вела.Нона Андреевна-немецкий
вела и библиотекой в школе
заведовала,муж ее замполитом 40 полка был.

PS. А фучик(почему кстати так назван?) со стрельбой по макаронам,а дружбы,а
поездки в лагерь Шварцхайде в кузове ГАЗ-66 и пением песен "А я в Россию домой
хочу..." когда возврашались,а в Каменц на игрушечную фабрику
где дарили камеры пластмассовые с бессмертными Болеком и Лелеком. А просмотр
Рунда с Сюзи Кватро и другими.
Мда Ностальжи одним словом.
Стал для себя схему гарнизона рисовать и к сожалению почти ничего уже не
помню...
Архив
Автор: Legion Feb 26 2005, 11:07 PM
Фучик назывался Фучиком, в честь чехословацкого деятеля Юлиуса Фучека. Его имя носила площадь на которой устанавливали аттракционы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: А.Горькавый Feb 28 2005, 11:32 PM
Послушай, а в Приморье твой отец случайно не в Спасске-Дальнем служил?
Если да, то мы с тобой дважды земляки. Мой отец служил в 23-й бригаде в Кенигсе, потом в 72-м нас заменили в Спасск, он поехал туда начальником штаба спасской бригады. Михаил Михайлович Горькавый, ничего не говорит эта фамилия? В Кенигсе мы жили в доме Паулюса, озеро, про которое ты пишешь, никак не называлось, но в нем была коричневая от торфа вода и много карасей и линей. Каждое лето там был летний лагерь 3-го дивизиона.
А дом напротив школы я хорошо знаю, в конце 60-х годов там жило все командование 23-й бригады.
Черкни пару строк на мыло: algor@infonet.by
Александр Горькавый
Архив
Автор: Андрей Mar 1 2005, 11:32 AM
В Приморье жили до 74 в Новосысоевке.Но я тогда был совсем юн и такой фамилии не помню.Отец к сожалению уже умер,спрсить не у кого.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Андрей Mar 1 2005, 11:38 AM
А озеро по моему "Дружбой" мы звали и лагерь дивизиона прекрасно помню там мы как то неделю в палатке с бойцами жили. А в озере еще змеи медянки плавали-купаться стракшно было :-)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: СамовольщикАндрей Mar 17 2005, 07:59 AM
А помните еще была лодочная станция с байдарками в парке по пути по-моему к озеру дружбы за этим парком еще дорога поворачивала влево круто вниз и там стоял 1 или 2 дома где тоже жили наши.
Архив
Автор: Игорь Бунин Mar 18 2005, 11:15 PM
Цитата
(Verk @ Feb 21 2005, 04:34 PM)



Одноклассники были у меня Ринат Донской,Игорь Рогов,Эдька Марочкин(он кстати
тоже жил в Паульском доме)
Андрюха Бондаренко,Олег Марков-его отец тогда полком танковым командовал,Федя

Я жил с Олегом Марковым в одном доме в шестихатках - его отец был начальником штаба дивизии. Летом 79 они заменились в Союз. Он был старшеклассником, уважаемым человеком. У меня есть его фотография - как раз в день отъезда.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Андрей Mar 19 2005, 09:39 AM
Марков начал учится с нами класса с 6 -го до этого они жили в Галле потом в Кенигсбрюке ну а потом видимо в Дрезден.Сбрось фото на мыло если не трудно.
Архив
Автор: Alex Mar 19 2005, 03:18 PM
Строения около лодочной станции: в наше время там был ПАХ - полевой армейский хлебозавод. А лодочная станция в конце 60-х принадлежала частнику - старому немцу. Его почему-то все называли "фашист", дед был очень ворчливый. Помню, в августе 1968-го, когда практически весь наш гарнизон ушел в Чехословакию, он высказался по этому поводу. Смысл его высказываний был примерно такой: зря вы туду полезли, это мы, немцы - законопослушная нация, а чехи они вроде вас, русских, и они вам там покажут....
Интересный был дедок, ничего не боялся.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Валерий Mar 20 2005, 02:04 PM
Да, озеро называли "Дружба"
Кстати насчёт истории школы: В начале 90-х, в гостях, мы разговорились с тёщей моего товарища. Оказалось, что её отец служил в Кёниге где-то в начале 50-х. И она утверждала что школа в то время находилась в здании напротив.
Архив
Автор: Alex Mar 20 2005, 05:33 PM
Напротив чего? В конце 60-х школа состояла из двух зданий: трех(двух?)этажка с полуподвалом, в ней занимались классы с 4-го по 8-й (кажется), в цоколе была школьная мастерская. Школьный двор с "линейкой", за "линейкой" - одноэтажка, где размещались начальные классы. Через дорогу (главная дорога от КПП к штабу 40-го полка) находились длинные одноэтажные дома, по-моему, общежития для офицеров и сверхсрочников.
Через другую дорогу (ту, что вела к ГДО) был жилой дом, где жило командование 23-й бригады. Если я ошибаюсь - поправьте
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Андрей Mar 21 2005, 06:38 AM
Наверху еще был этаж под крышей где располагалась пионерская комната(так вроде это называлось) и библиотека
Архив
Автор: Guest Mar 22 2005, 10:23 AM
Она имела ввиду дом справа от школы(по дороге к ГДО).
А кто застал ремонт школы где-то в году 78-79.Ремонт делали немцы на летних каникулах.К началу учебного года не успели и нам пришлось учиться месяц или больше в каких то армейских учебных классах с соответствующей обстановкой.Особенно запомнились столы.Столы то ничего,а вот скамьи на 4-х или 6-х человек на уроках доставляли массу неудобств. Зато какой вид школа обрела после ремонта!Нам достался класс на первом этаже (напротив лестницы на 2 этаж) Немецкие новые парты,доска двигающаяся вверх-вниз,раскрывающаяся как книжка.Короче,всё по последнему слову техники.В этом классе мы и доучились до выпуска в 82г.
Архив
Автор: Alex Mar 23 2005, 12:11 AM
Помню где-то в апреле 70-го мой друг Генка Сычев притащил в школу какой-то алюминевый циллиндрик, диаметром около 6 мм, длиной около 40 мм. Из него торчали два провода - синий и красный. Папа Генки был сапером, а Генка - отмороженным (как сейчас говорят) радиолюбителем. Перед 3-м уроком в кабинете английского языка народ устроил дискуссию: что это такое - электролитический конденсатор (их совали в розетку а потом использовали как самопальный электрошокер, хотя тогда еще и слова такого не было) или все же детонатор? Решили проверить экспериментальным путем. Зажали между спинкой стола и стулов, вокруг собралась куча болельщиков, подсоединили батарею "крона".
Результаты:
1.Оказался детонатором
2.12 человек получили легкие (осколочные от фольги) ранения морд лица
3.Крышку стола и спинку стула разнесло в щепки.
О том, как тырили в парке роты химзащиты ракеты СХТ и пиропатроны - расскажу позже.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Mar 23 2005, 12:14 AM
P.S. Пострадавших отвезли в госпиталь http://www.schloss-schmorkau.net, морды обработали иодом, Генку и его отца оставили (не выслали). Все окончилось благополучно.
Архив
Автор: СамовольщикАндрей Mar 23 2005, 09:16 AM
По поводу этих пиропатронов тож куча воспоминаний.
присоединяли к батарейке провода-получался классный такой взрыв
вот однажды провод на патроне отскочил и ктото из нас балбесов не отсоединяя батарейки пошел поправлять провод на патроне-результат развороченные руки ... но легко.
Еще помню воровали снаряды со склада полка вот это был случай.
Снаряды,пользуясь дырой в заборе и стене склада тащили потом разбирали чтоб достать порох и всячески его жгли-развлекались одним словом.
Попались так -отец одного из участников-как раз начальник этого склада-по утру чистит сапоги и в ящике для щеток(помните такие в подъездах стояли) видит родное изделие-ессно охреневает-допрос сыну-обыски по домам одноклассников-а там воще хохма -дружок мой Р.Донской в духовке прятал,у кого где нашли, я со своим соседом в подвале дома решили сжечь до облавы все запасы а было 2 3-х литровые банки пороха и мешочки (ускорители назывались) короче жахнуло думали дом развалит -жили в 5-этажке бригадной.
Но вроде б обошлось никого не посадили не выслали-видать замяли в полку тк ЧП серьезное было да и детки все командования полка 40 -участники.
Причем снаряды были как холостые-тупорылые так и боевые типа с пулей.
Архив
Автор: ALLA Mar 25 2005, 09:10 PM
Привет! как я рада, что нашла этот сайт. я училась в школе №25 с 1971 по 1977 год со 2 по 7 класс. очень хорошо помню черный брикет и специальные квадратные ведра для брикета. жили мы в одноэтажном бараке между начальной школой и штабом. может кто-то откликнется кто жил в это время в городке. у нас еще был ансамбль аккордеонистов, мы выступали на концертах в ГДО, ездили на "Дружбы". приятно, что кому-то дороги эти воспоминания. может кто-то недавно ездил туда... что там...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Mar 26 2005, 01:34 AM
А за вашим домом был пожарный водоем. Довольно приличных размеров, там даже караси водились.
Архив
Автор: СамовольщикАндрей Mar 26 2005, 10:58 AM
Чтот не помню я там водоема в наши времена, Алла жила в домах за начальной школой и я похоже даже ее вспомнил-Оксана Бондаренко, Маценко Лена не с вами учились.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: СамовольщикАндрей Mar 26 2005, 11:12 AM
Ошибочка Оксана Щербакова, Бондаренко Оксана эт сестра моего одноклассника Андрюхи она младше гораздо :-) А д.Валера Щербаков у отца замом был-потом они в Одессу заменинились
Вообще было б здорово если б нашелся умелец и изобразил схему городка -сам пытался но таланта художника нет и забылось многое уже
Архив
Автор: Alex Mar 26 2005, 09:37 PM
Цитата
(СамовольщикАндрей @ Mar 26 2005, 07:58 AM)
Чтот не помню я там водоема в наши времена, Алла жила в домах за начальной школой и я похоже даже ее вспомнил-Оксана Бондаренко, Маценко Лена не с вами учились.

Был водоем, точно помню. Где-то 10 на 10 метров, обнесенный штакетником.
А еще за ГДО недалеко от винтполигона был открытый бассейн. Классическая архитектура времен Гитлера: все из железобетона, тумбочки, по-моему, даже вышка. И серое мрачное здание насосной станции. Интересно, в более поздние времена он функционировал? Я там с приятелями испытывал способ погружения с помощью противогаза, к которому прикручивались дополнительные "гофры". Чуть не утонули сдуру.
Архив
Автор: Андрей Mar 28 2005, 06:32 AM
в те годы когда мы там жили бассейн работал-там даже летом 2 бойца спасателя службу несли раздевалка была и чтот еще
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Pilot Mar 29 2005, 01:11 PM
В восьмидесятые бассейн в городке уже не работал. Водой его не наполняли.
Купаться ходили или на оз. Дружбы, но чаще в бассейн к немцам. Вход был платный, но недорого.
Архив
Автор: ALLA Mar 29 2005, 04:59 PM
Ура! меня кто-то вспомнил! Лена Маценко, Вовка Долинский (он был с Грозного - не знаю что с ним...), Сергей Казак , Таня Орел - вся наша компания. когда расставались, договаривались встречаться, но ... бассейн за ГДО функционировал в мое время, есть даже фотки. Пишите что-нибудь, давайте вспоминаться, эта наша жизнь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ALLA Mar 29 2005, 05:07 PM
может кто-то вспомнит водокачку, за городком километра 2 в лес по тропинке, она мне снится до сих пор. там работала моя мама на водокачке, а рядом двухэтажный дом был, где жили семья Долинских - сын Вова - учился со мной в одном классе и семья Августинчиков (они сейчас живут в Минске, мы поддерживаем с ними связь). а сразу за городком жил Бычков Игорь (старше меня на 2 года), Инна - не помню фамилии. Помню чернику, ежевику, неужели это все было?
Архив
Автор: Александр Apr 5 2005, 04:49 AM
Валера М. приветствую тебя!Что то давненько не виделись!
Есть ещё кто нибудь из Швепнитца?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Apr 6 2005, 01:09 PM
Кросс к 60 ти летию революции.
Изображение
прислал Павлецов А.М.
Кросс проходил по аллее от школы до клуба саперов и обратно.На фото бежит победитель Ульянов Вадим(из 44 полка-жил в доме за забором бассейна городского немецкого) В плаще светлом Лена Старчикова, а вот из 2 -х оставшихся одна по-моему и есть Алла?
Архив
Автор: Verk Apr 6 2005, 06:33 PM

Изображение
прислал Павлецов А.М.
На фото это мы гдето в Каменце по-моему музей Лессинга,или Гете не помню уже-короче какойто поэт немецкий там жил :-).
Саша Троцкий,ваш покорный слуга,Саня Спицын,классная наша дама Рубанова вроде-она у нас один год была после Воронина Виталия Матвеича(Мотопеича,Мопедыча и т.п.) Во 2-м ряду Ринат Донской,наша директрисса Лора Михайловна,Эдька Марочкин.
Архив
Автор: ALLA Apr 7 2005, 11:52 AM
Привет. Нет это не я. Лена Старчикова из моего класса и эта девочка тоже, но не помню как зовут. на этой фотографии меня нет. а на следующей фотографии справа - учительница по русскому языку, я помню ее и справа - Ринат Донской по-моему. А училка по -русскому говорила, что у меня выше тройки по-русскому никогда не будет - она ошибалась.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Андрей Apr 7 2005, 12:11 PM
Ринат Донской рядом с директоршей.А по русскому мне тож постоянно трояки лепила по сочинениям-доходило до крепких дисскусий.
Архив
Автор: Verk Apr 7 2005, 12:32 PM

Изображение
слева на право лежат-Эдька Марочкин,Вадим Ульянов.
Стоят:я,Саша Троцкий,Димка Худяков,Ринат Донской,Федя Долгушкин,Олег Марков,Игорь Рогов,Саша Спицын,Игорь Изотов,фотографировались в лесу за центральной проходной за 2-х этажкой где за территорией городка в наше время жили медики из Шморкау
Архив
Автор: Verk Apr 8 2005, 12:27 PM

Изображение
Это я на стоянке у замка в Морицбурге
Архив
Автор: Verk Apr 10 2005, 10:33 AM

Изображение
Это дорожка в сторону лодочной станции и хлебозавода
слева на право-я,Игорь Рогов,Эдька Марочкин,??????,Ира Реутова
Архив
Автор: Verk Apr 11 2005, 12:45 PM
Изображение
Ну а это стадион перед БУЧа(батарея управления части)на заднем плане просматривается,справа столовая саперов была а слева от БУЧи -штаб бригады,на фото Эдька Марочкин,Вадим Ульянов,Сергей Щербина.
Как мы немцев в футбол драли на их стадионе на въезде в город который был.Не то что сборная России ;-).
Архив
Автор: Alex Apr 11 2005, 11:02 PM
Цитата
(Verk @ Apr 10 2005, 07:33 AM)

Изображение
Это дорожка в сторону лодочной станции и хлебозавода
слева на право-я,Игорь Рогов,Эдька Марочкин,??????,Ира Реутова


Этот дом находится рядом с домом Паулюса, на другой стороне бетонки. В конце 60-х там жили мои друзья, Вова Костусев и Женя Агишев. Их отцы служили в 3-м дивизионе ракетной бригады.
Архив
Автор: Alex Apr 11 2005, 11:05 PM
Цитата
(Verk @ Apr 11 2005, 09:45 AM)
Изображение
Ну а это стадион перед БУЧа(батарея управления части)на заднем плане просматривается,справа столовая саперов была а слева от БУЧи -штаб бригады,на фото Эдька Марочкин,Вадим Ульянов,Сергей Щербина.
Как мы немцев в футбол драли на их стадионе на въезде в город который был.Не то что сборная России ;-).


А какой это год? Я прекрасно помню это место. Но что-то деревья большие...
Архив
Автор: СамовольщикАндрей Apr 12 2005, 06:03 AM
Стадион где-то год 77-78.
А домик не у дома Паулюса-однозначно-этот домик на повороте к лодочной станции перед спуском к хлебзаводу по пути к озеру Дружба.Около Паульса домик более старинный.
Архив
Автор: Verk Apr 12 2005, 12:08 PM

Изображение
Это я в кабинете физики -в комсомол принимают.
Архив
Автор: Елена Apr 12 2005, 04:46 PM
Цитата
(Verk @ Feb 21 2005, 04:34 PM)
Первая наша
квартира была на 2 семьи в 2-х
этажном доме в самрм конце(или начале)городка если от города смотреть.Находился
он около КПП пешеходного через которое
ходили в город, рядом был еще хозвзвод где паслись косули.Первое что удивило это
печи голландки с брикетами угольными
и щипцами для угля этого.Помните парни?Основная у меня обязанность была помню
таскать в ведре эти брикеты из подвала.

Я как-то прочитала эти ностальгические воспоминания, да недосуг было отреагировать. Мы тоже жили поначалу в этих 2-эт. домах, первый дом к центру городка. Приехали зимой, в декабре 74 г., я была в 5-м классе. И самое яркое впечатление, одно из первых: сосновый запах, эти огромные сосны, яркий солнечный зимний день и запах угля в воздухе. Да-да, эти же самые угольные брикеты. Тоже приходилось ходить в подвал за ними, но было как-то неуютно там. А еще за домом были гигантские шаги, на столбе такие длинные веревки с петлями, катались на них. У нас под окнами была клумба, по-моему, обложенная кирпичом в один ряд. И там же мне приснился мой первый цветной сон, до сих пор помню, тоже все было очень ярко: эта клумба под окном горкой, вся в цветах, а из макушки бьет фонтаном чистейшая вода и почему-то не смывает цветы. Еще был клей канцелярский, в стеклянных бутылочках с кисточками, приделанными к крышке (!!!), тоже запах какой-то хвойный. А мятные жвачки как ириски? А еще в пакетиках жвачки такой формы, как сейчас продают, подушечки, но вкус был совершенно иной. А еще пряничные домики, с пряниками сердечками, у нас совсем другие здесь делают. Все эти детские лакомства - особое воспоминание. А в школьном буфете продавали вафли с тягучей начинкой, сестра моя любила, а я нет. Зато были сахарные мишки, какие-то плюшки как круглая горбушка, покрытые глазурью.
Хорошо помню спортзал, мы и кроме уроков ходили по вечерам играть в волейбол. У нас, кажется, в 6-м классе появился новый учитель физкультуры, Брукендалов Олег Владимирович, мы за ним толпой ходили. Научил играть в волейбол, на брусья "подсадил" нас с подружкой. Наши пацаны на все руки-ноги были мастера: и футбол, и волейбол, наст. теннис, шахматы - все перемены заняты, да и в свободное время.
Потом нас перевели, поселили в новой пятиэтажке за ГДО, там еще бассейн был чуть подальше. Мой папа, Петрушов В.П. был начальником инженерной службы в танковом полку.
сколько маленьких, но совершенно замечательных воспоминаний всплывает, как только бершься хоть что-то написать. Время - его не хватает.
Архив
Автор: ALLA May 8 2005, 01:35 PM
Эта фотография 1976 года. выпуск 8-ых классов, мы пели про что-то ностальгическое о школе. Я играю на аккордеоне, на фото Амелина Анжела, Наташа (она живет в Москве, может еще кто вспомнит кого).
Изображение
Архив
Автор: Елена May 11 2005, 11:54 AM
Алла, моя мама тоже работала на водокачке, правда, несколькими годами раньше, т.к. я закончила 25 шк. в 74 г. У меня был велосипед (достался за несколько марок от какого-то вольнонаемного слесаря), когда дома становилось грустно одной (это был 8 кл., сестра уже училась в Союзе в ВУЗе, а мама на сутки уходила на работу 1 раз в неделю, и дома сразу как-то пусто становилось), я ездила к маме на работу. А иногда ходила ее встречать с работы, и мы шли домой через лес и приходили домой обычно с грибами. Черничный лес тоже хорошо помню, за ПАХом. Ежевику помню в одном месте на полигоне.
А ваш дечвоночий ансамбль напомнил мне наши песнопения, тоже группа девчонок, любящих петь. Аккомпанировал нам один боец из музыкантов, помню его фамилию, Лапа, а как звали, не помню. Пели мы с девчонками везде, где только можно было. А уж когда ездили на дружбы - так всю дорогу пели все, что знаем.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: толстов Jan 24 2006, 09:19 PM
Наташа Старостина и слева от тебя Светлана. Не помню фамилию.
Архив
Автор: толстов Jan 28 2006, 07:32 PM
Щербакова Оксана в 25 школе не училась. Она в 15 ездила почему-то.А кто помнит Генку Ретивова,Олега Козлова ,Игоря Пригоду, Сергея Труханова,Андрея Соколова,Лену Маценко,Олю Запольскую,Колю Гукова?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Андрей Mar 6 2006, 11:10 AM
Помню Пригоду-они в соседнем подъезде жили.Щербакова Оксана ездила в Дрезден тк они перевелись в Кенигс откудато(из Бишовсверды чтоли) и она продолжала учебу в прежнем классе в Дрездене.Ее отец д.Валера был у моего отца замом.По последней информации они в Одессе.
Архив
Автор: Verk Jun 29 2006, 12:18 PM
Кто то прислал письмона мыло


Я конечно помню дом,где жил Вова Долинский.А еще я помню как мы играли в индейцев.Строили в лесу палатки и заявлялись домойглубокой ночью, чем напрягали родителей.Помню озеро дружбы ,как его зарыбливали.Помню как катались на лодках по узенькой речьке где то в районе хлебопекарни.....Сейчас ,кажется я могу точно нарисовать весь городок в то время или я о себе слишком хорошо думаю.Помню свою первую любовь- эту девочку звали Амелина Анжела.Родители наши часто общались семьями ,а ее заставляли иногда нам музицировать.
А еще ты должен помнить Губарь Игоря с которым лазили по полигону в поисках грибов и ежевики
Verk
olegator
В первый класс пошел в Москве а через 3 месяца учился уже в Кениксбрюке. Ромка Буймиструк - где ты ? пацаны и девченки может кто нагрянет в эту тему ?
Олег Рябченко.
olegator
Прочитал сейчас всю тему. Мой отец был замполитом полка,где командиром Марков был в начале, потом они перехали в Дрезден. Да...... ну и воспоминания у вас ... Вы все постарше были. Марков для меня недосягаем по возрасту был . Он помню в классе 7 был я еще в первом или во втором. Народ а кто помнит начальную школу. Соревнования по велоспорту - которые я в первый год выиграл на "школьнике" друга потом проиграл "Школьнику " на "орленке "?. Кто помник как мы ловили белок по пути в школу Я жил в средней пятиэтажке. А шатания по помойкам немецким. А игрища в фантики ? Кто помладше был думаю вспомнят smile.gif
Konkova
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 22:14) *

Автор: ALLA May 8 2005, 01:35 PM
Эта фотография 1976 года. выпуск 8-ых классов, мы пели про что-то ностальгическое о школе. Я играю на аккордеоне, на фото Амелина Анжела, Наташа (она живет в Москве, может еще кто вспомнит кого).
Изображение


Я помню Амелину Анжелу. Училась с ней в одном классе до 1973 года.
Allabura
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 21:06) *

Автор: ALLA Mar 25 2005, 09:10 PM
Привет! как я рада, что нашла этот сайт. я училась в школе №25 с 1971 по 1977 год со 2 по 7 класс. очень хорошо помню черный брикет и специальные квадратные ведра для брикета. жили мы в одноэтажном бараке между начальной школой и штабом. может кто-то откликнется кто жил в это время в городке. у нас еще был ансамбль аккордеонистов, мы выступали на концертах в ГДО, ездили на "Дружбы". приятно, что кому-то дороги эти воспоминания. может кто-то недавно ездил туда... что там...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Mar 26 2005, 01:34 AM
А за вашим домом был пожарный водоем. Довольно приличных размеров, там даже караси водились.


smile.gif А водоем был за другим домом, напротив,там мой папа линей ловил. А напротив барака про который Алла пишет была маленькая школа, мы оттуда таскали по вечерам пробирки. biggrin.gif
Allabura
Цитата(Konkova @ 1.4.2008, 14:41) *

Я помню Амелину Анжелу. Училась с ней в одном классе до 1973 года.


Я помню Аллу Белобородову, Амелину Анжелу,крайняя справа Ольга Ким.
nikiti-ele
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 22:04) *

Автор: Alex Mar 20 2005, 05:33 PM
Напротив чего? В конце 60-х школа состояла из двух зданий: трех(двух?)этажка с полуподвалом, в ней занимались классы с 4-го по 8-й (кажется), в цоколе была школьная мастерская. Школьный двор с "линейкой", за "линейкой" - одноэтажка, где размещались начальные классы. Через дорогу (главная дорога от КПП к штабу 40-го полка) находились длинные одноэтажные дома, по-моему, общежития для офицеров и сверхсрочников.
Через другую дорогу (ту, что вела к ГДО) был жилой дом, где жило командование 23-й бригады. Если я ошибаюсь - поправьте
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Андрей Mar 21 2005, 06:38 AM
Наверху еще был этаж под крышей где располагалась пионерская комната(так вроде это называлось) и библиотека

да да! а библиотекарем была моя мама - Маценко Нонна Андреевна! smile.gif
Лысак Оксана
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 21:05) *

Автор: Guest Mar 22 2005, 10:23 AM
Она имела ввиду дом справа от школы(по дороге к ГДО).
А кто застал ремонт школы где-то в году 78-79.Ремонт делали немцы на летних каникулах.К началу учебного года не успели и нам пришлось учиться месяц или больше в каких то армейских учебных классах с соответствующей обстановкой.Особенно запомнились столы.Столы то ничего,а вот скамьи на 4-х или 6-х человек на уроках доставляли массу неудобств. Зато какой вид школа обрела после ремонта!Нам достался класс на первом этаже (напротив лестницы на 2 этаж) Немецкие новые парты,доска двигающаяся вверх-вниз,раскрывающаяся как книжка.Короче,всё по последнему слову техники.В этом классе мы и доучились до выпуска в 82г.

Я тоже прекрасно помню этот ремонт! Наш класс был сразу за раздевалкой на 1ом этаже. Напротив, кажется, лестница на второй этаж. Меня особенно поразили тогда окна-стеклопакеты, и никаких тебе "стеклянный, оловянный, деревянный"- это исключения из правила порусскому языку- Людмила Митрофановна Запольская привычным жестом указала на окно (чтоб нам легче было запомнить), а там -сплошной пластик....Вот я и запомнила!
Лысак Оксана
Цитата(nikiti-ele @ 25.7.2008, 19:49) *

да да! а библиотекарем была моя мама - Маценко Нонна Андреевна! smile.gif

Нонну Андреевну я тоже очень хорошо помню! Она ещё преподавала немецкий! Одна из самых любимых учительниц нашей школы была! Мы обожали, когда она нам бросала мячик маленький и говорила слово по-немецки, а мы должны были поймать и назвать это же слово по-русски или наоборот?! Большой-пребольшой ей привет! Помню, как мы расстраивались, когды вы заменялись- не хотелось расставаться с любимой учительницей! В 1979г весной я окончила 5 класс! Лысак Оксана из 44го полка. Потом немецкий у нас вела Максимишина Людмила Ивановна- жена нашего командира.
AndreP
Сегодня узнал только о гибели моего друга и одноклассника Бондаренко Андрея смотрите ссылку,его отец служил комбатом БУЧа до 1978 потом перевели из Кенигсбрюка,мама т.Зоя возглавляла женсовет бригады они сами родом из Грозного, дед Андрея геройский фпронтовик там же жил , семья их всегда привечала солдатиков осетин,чечен,ингушей-домой приглашали,подкармливали и такое несчастье на родной земле не знаю как т.Зоя это пережила ,тем более в прошлом году и младшая дочь Оксана умерла . Вечная память тебе Андрюха а д.Саше с т.Зоей мужества и здоровья.
Лысак Оксана
Цитата(AndreP @ 8.5.2009, 8:07) *

Сегодня узнал только о гибели моего друга и одноклассника Бондаренко Андрея смотрите ссылку,его отец служил комбатом БУЧа до 1978 потом перевели из Кенигсбрюка,мама т.Зоя возглавляла женсовет бригады они сами родом из Грозного, дед Андрея геройский фпронтовик там же жил , семья их всегда привечала солдатиков осетин,чечен,ингушей-домой приглашали,подкармливали и такое несчастье на родной земле не знаю как т.Зоя это пережила ,тем более в прошлом году и младшая дочь Оксана умерла . Вечная память тебе Андрюха а д.Саше с т.Зоей мужества и здоровья.

Очень жаль терять таких людей. Сочувствую и соболезную ...
Alex62
Я учился в 25 школе с 1 по 7 класс - с 1969 по 1976 год. До школы с 1967 по 1969 г. ходил в детский сад, который размещался в здании гауптвахты. Проживали мы с 1967 по 1972 год в одноэтажном доме напротив основного здания школы через главную (на кпп) дорогу, а когда построили 3 пятиэтажных дома, то в среднем из них в 25 квартире на 3 этаже. Лучшего времени, чем с 1967 по 1976 г.г. в Кенигсбрюке, не было. У нас было настоящее, счастливое детство. Хотелось бы узнать судьбу одноклассников. Учился вместе с Горбачевой Светой, Грачевым Олегом, Казаком, Плужником, Желябовским, Амелиной Анжелой, Михалевой, Коликовым Мишей, Куликом Сашей и др. Мы играли в войну, в индейцев в лесу на "горе трех орлов", летом купались в бассейне за "новым домом", ходили по свалкам, собирали велосипеды, ходили в спортзал, вечерами - в кино в солдатские клубы (в бригаду, 40 полк, т.н. "яму" или к саперам) или в ГДО. Помню где то в 1968-70 г.г. (может ошибаюсь), за парком и тогда плацем 40 полка на свалке стоял списанный т-34, лазили по нему, на казеннике орудия был написан год выпуска - 1945. Помню Дружбы, на которые так любили ездить начиная с детского сада. Ярыжко Саша, С. Петербург
Vladimir
Цитата(Alex62 @ 28.5.2009, 22:55) *

Я учился в 25 школе с 1 по 7 класс - с 1969 по 1976 год.
а когда построили 3 пятиэтажных дома, то в среднем из них в 25 квартире на 3 этаже.

Александр, правильно ли я понимаю, что речь идёт о трёх ДОСах вдоль дороги на Кёнигсбрюк?
Тогда вопрос - для каких частей были построены эти дома и в каком году?
А времени вы там провели действительно много - почти 9 лет! Рекорд!!!!!


летом купались в бассейне за "новым домом",

Здесь имеется ввиду "новый командирский" дом 40-го ТП?
Но ведь он был построен раньше, чем 3 упомятнутых выше?
Совсем другой проект! В каком году его построили? Не знаете?
Кстати, этот дом ещё стоит!!!! В отличие от того, в котором вы проживали.



Ярыжко Саша, С. Петербург
Alex
Володя, скорее всего речь идет не о трех ДОСах вдоль дороги на Кенигсбрюк (они были построены значительно позже), а о панельных пятиэтажках за ГДО. Именно их строительство и заселение я еще застал. Это было в 1969-1970г.г.
Alex62
"Новым домом" мы называли дом за ГДО - первую пятиэтажку, построенную где то в 1969-1971 г.г. Ванны там тогда были обустроены титанами - я туда ходил в гости к одноклассникам и друзьям родителей. Это был первый построенный благоустроенный 5 этажный дом. Помню, после его постройки и заселения, с балкона 5 этажа сорвалась девочка - ученица начальной школы, и отделалась легкими ушибами. Мы, тогда учащиеся также начальной школы, организованно ходи ее навещать в этот дом когда она поправлялась.
А затем, где то в 1972 году, были сданы 3 дома вдоль забора и дороги на Кенигсбрюк, куда мы и переехали из дома у школы - в кв. 25 среднего дома на 3 этаже направо. Эти дома в ванных не имели титанов. Их, как я понимаю, обслуживала котельная, трубу которой с обрамлением огней я наблюдал в окно квартиры, обращенное в противоположную дороги сторону. Окна другой комнаты и балкон выходили на дорогу на Кенигсбрюк. Кого именно заселяли в эти дома, не могу сказать, но точно знаю - жили там и взводные и ротные 40 полка.
Окна комнат дома напротив основного здания школы, где мы до переезда жили, выходили на местнось с соснами и далее на пустырь перед сан частью, на котором, как помню, росло одинокое большое дерево - дуб или клен. В начале 70-х, как помню, на этом месте перед сан частью сложили бетонные плиты и заготовки - мы по ним бегали и играли.
Плац 40 полка располагался за парком - мощеный камнем. А за баней и домом на стороне бани вдоль дороги от штаба к КПП была полоса препятствий, которая начиналась окопом перед перпендикулярно ей расположенной второстепенной дорогой, недоходя дороги на бригаду, и далее через дорогу все остальное - лабиринт, деревянные танки, окопы, стенки и т.д. до бани, у которой все заканчивалось подземными лабиринтами. Я это хорошо помню - жил рядом и мы играли на этой полосе, а вечером бегали на развод у штаба 40 т.п., если он был с оркестром.
Vladimir
Александр, спасибо за воспоминания - долгое время мы не могли получить достоверные данные по развитию гарнизона в 60-70-е.
Если вам не сложно, напишите подробнее как использовались бассейны в период вашего пребывания.
Мы знаем, что в какой-то период ими пользовались. smile-25.gif
А бассейны ещё остались - ну скорее всего, то что от них осталось ...
Alex
Володя, в бассейнах мы купались. Каждое лето.
Alex62
Цитата(Vladimir @ 31.5.2009, 13:31) *

Александр, спасибо за воспоминания - долгое время мы не могли получить достоверные данные по развитию гарнизона в 60-70-е.
Если вам не сложно, напишите подробнее как использовались бассейны в период вашего пребывания.
Мы знаем, что в какой-то период ими пользовались. smile-25.gif
А бассейны ещё остались - ну скорее всего, то что от них осталось ...



Как я помню, бассейный комплекс состоял из 2 бассейнов, построек при входе, постройки с торца (обращенного в противоположную городку сторону) бассейна - как я понимаю там размещалось тах.оборудование. В комплексе дежурили солдаты. Летом они ходили с голым торсом в тапках или кедах, то есть были обслугой басейна. Бассейн был, если помю, длиной метров 50, имел 3-х уровневую глубину, вышку.
Изображение

По периметру имел бетонное обрамление, через которое мы с разбега прыгали ныряя в воду, а также по периметру - т.н. мелкий "легушатник", где плескались малыши. Мы гуляли и по незаполненному бассейну. Я помню заливное (сливное) отверстие-трубу под вышкой в центре самого глубокого уровня.
Изображение
Заливался басейон водой с примесью, как говорили, медного купороса - вода имела спецефичный запах и, по моему - синий цвет. В комплексе отдыхали жены, дети, т.е. проживающие в городке. Приводили туда иногда строем и солдат. Комплекс функционировал все время моего пребывания - с весны 1967 по весну 1976 г.г.
Припоминаю, где то в 1968-1970 г.г., в районе построенной позже котельни по направлению к старому плацу, были заброшенные деревянные хранилища с чердаками (или 2 этажами). Мы там лазили и находили очень старое снаряжение - ремни, кабуры.
Помню как строили новый клуб 40 т.п.
Также помню как летом показывали фильмы не в солдатских клубах, а на улице. Так, помню смотрел на улице фильм про войну, там была песня - "Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю....для вселенной 20 лет мало..." - его показывали за санчастью, экран висел со стороны клуба бригады. Показывали на улице фильмы и у клуба 40 т.п. Так, как то раз смотрел там фильм с песней "...точка точка запятая..." - его крутили с торца клуба (где внутри сцена). А, по моему, еще раньше, смотрел на улице у клуба или "Мертвый сезон" или "Сокровища святого (имя не помню)" - тогда экран был размещен в сторону ближе к оконечности клуба с кинопроекционной, а смотрящие размещались на траве вдоль какого то здания - возможно столовой.
Помню, если от КПП завернуть немного пройдя направо, то там были вдоль дороги боксы, далее - здания, а в углублении к забору вдоль дороги на Шморкау распологался еще один солдатский клуб. Очень маленький, его все называли "яма". Туда мы тоже ходили в кино. За
"ямой" - клубом, возможно, вдоль указанного забора, была полоса препятствий, или что-то типа этого - помню высокую деревянную стену. Так вот, где-то в 1968-1970 г.г. там начали вести какие-то земляные работы, рыть траншеи. И обнаружили под землей остатки какой-то техники, еще чего-то. Эта весть раснеслась среди нас, мальчишек. Помню, мы холдили на это место, и я лично видел верхнюю часть какой-то находящейся под землей техники - мне тогда казалось почему то, что это зарытая в землю полевая кухня (может сказали), вроде там были какие то верхние части котлов, а может люки. Также мы друг другу показывали в одной из вырытой траншей сбоку видневшиеся кости. Находили мы там в земле и какие то старые лохмотья. Как помню, кто то из нас нашел даже на этих лохмотьях петлицу - белого металла прямоугольную с изображением птицы, возможно с обрамлением в венке. Как помню, там так ничего и не построили.
Alex
Скорее всего это были остатки лагеря военнопленных времен 1-й мировой войны.
Verk

*с весны 1967 по весну 1976 г.г.* ?
Вы служили так долго или это описка?
Vladimir
Цитата(Verk @ 3.6.2009, 17:27) *


*с весны 1967 по весну 1976 г.г.* ?
Вы служили так долго или это описка?


Игорь, его отец был музыкантом в оркестре - вот почему так долго! Я же написал - долгожители земли кёнигсбрюкской! smile-25.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.