Панковка, окраина Великого Новгорода.




Здесь захоронены не только немецкие солдаты, но и испанские, и бельгийские, которые также принимали участие во Второй Мировой войне на стороне Гитлера, преследуя великие идеалы борьбы с большевизмом.
Кладбище появилось на окраине Великого Новгорода спустя несколько лет после того, как в 1992 году между Россией и Германией было подписано соглашение об уходе за воинскими захоронениями. После этого организация под названием Народный союз Германии получил от нашей страны землю, в которую теперь хоронят фашистских солдат и офицеров, погибших в ходе кровопролитных боев с советскими воинами.
Великий Новгород находился в оккупации с августа 1941 по январь 1944 года. Город был освобожден в ходе Новгородско-лужской наступательной операции за неделю до снятия блокады Ленинграда - 20 января 1944 года. За годы Великой Отечественной войны Великий Новгород был практические полностью уничтожен: из 2500 тысяч зданий, которые были в городе перед войной уцелели только 40 домов. Из 40 тысяч человек, которые жили в Новгороде до начала войны, к моменту освобождения осталось всего 30 жителей. Люди были либо угнаны в немецкие концлагеря, либо убиты во время оккупационного режима.
...А на небольшом немецком кладбище, буквально в пяти километрах от новгородского детинца, покоятся солдаты и офицеры: немцы, испанцы и бельгийцы. У "Голубой дивизии" и добровольцев из Фландрии здесь установлены отдельные памятные знаки. На вертикальных могильных плитах высечены имена погибших. Кладбище огорожено по периметру и, глядя на него, с грустью думается о популярном самоопределение немцев: «Порядок – наше все!» Рядом высятся многоэтажки - это уже сам Великий Новгород, а кладбище находится в окружении деревенских домов. Здесь чисто, по-немецки педантично и напряженно тихо.