Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ракетная бригада 1964-1979 (часть 2)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2, 3
Архив
Так что, появится тут кто-либо из 23-й ракетной бригады или я так и останусь монополистом?
Архив
Автор:(Alex @ Aug 28 2006, 01:46 PM)
Так что, появится тут кто-либо из 23-й ракетной бригады или я так и останусь монополистом?

Монополистом ?
То же не плохо !
Архив
Автор:(Alex @ Aug 28 2006, 08:22 PM)
Обидно...


Да уж,мы то вон с Вячеславом вдвоём,но мы то более поздние,чёрт возьми,
сколько через полк народу прошло за эти годы,где он,причин много,есть среди них
ленивые,есть и "слишком занятЫе"
Так что мужайся тёзка,может и тебе обломится.
Архив
Автор:(Планшетист @ Aug 28 2006, 05:47 PM)
Так что мужайся тёзка,может и тебе обломится.

Есть, сэр!
Архив
Автор:( @ Aug 28 2006, 07:26 PM)
Побывал на сайте Саратовского ракетного ;) !
Может быть на нашем форуме кто-то объявится.
Я оставил там сообщение.
Ждемссс tongue.gif !

Спасибо за информацию о вашем сайте на сайте Саратовского ракетного. Ищу выпускников 1976 года или Военной артиллерийской академии 1990 года.
Архив
Автор:(Образцов Анатолий @ Aug 29 2006, 04:35 AM)
Спасибо за информацию о вашем сайте на сайте Саратовского ракетного.

В нашем полку прибыло..............
Архив
Ты хотел сказать - в вашей бригаде?
Архив
Автор:(Alex @ Aug 30 2006, 09:06 AM)
Ты хотел сказать - в вашей бригаде?

Нееее!
Пока не в нашей бригаде.
Я имею ввиду ракетчиков
Alex
С большой долей достоверности удалось узнать, что 23-я ракетная бригада была образована в декабре 1961 года. К сожалению, ни место формирования, ни кто был ее первым командиром, ни когда передислоцировалась в Кенигсбрюк - не узнал. Так что хвалиться нечем. :huh:
Pavel.Chekmazov
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 20:53) *

Автор:(Alex @ Aug 28 2006, 01:46 PM)
Так что, появится тут кто-либо из 23-й ракетной бригады или я так и останусь монополистом?

Монополистом ?
То же не плохо !

============================================
Здравствуйте, дорогие друзья (монополисты и не) !
Очень приятно знать что люди, имеющие отношение к 23 рбр, не только живы, но и проявляют похвальную активность.
Сначала о себе. Меня зовут Павел Чекмазов. Я познакомился с
этим славным городишком в октябре дремучего 1979 года - сразу
после окончания учебки связи в Altengrabow (это под Магдебургом).
Попал в батарею управления, где командиром был капитан
Лисович. Служил на радиостанции Р-137. Начальник - прапорщик
Жулин.
Несколько замечаний по поводу прочитанного в форуме.
1) По крайней мере в апреле-81 (мой ДМБ) бригада ещё никуда в
Союз не была отправлена.
2) Дивизионы действительно стояли по трём городкам:
1-й в Бишофсверде, 2-й в Майссене, ну, а наш - в славном Кёнигсбрюке. Я их все посещал.
3) Хоть я и был радистом, но хорошо помню что в 23 рбр были только Scud'ы. Я их потом живьём видел только на Ближнем Востоке.
4) Напротив нашей казармы точно были автоклассы. Дежурство
там было непыльное, но очень унылое. В карауле было намного
веселее. А ещё безбашеннее - только в дежурстве по городу.
5) По поводу "дедовщины". Танкисты из соседнего 40-го полка не
знали этой прелести, так как служили по призывам. Но зато им
пахать по-настоящему приходилось все 2 года, а не вдвое
меньше как нам. Но это - моё личное мнение. Я, например, за
последний период даже в столовой ни разу не был - только
качался и спокойно готовился к убытию.

Такие вот воспоминания.
А жизнь людей разбросала весьма причудливо - своего друга
водителя Ару Пилипосяна я встретил в городке Пасадена
(Калифорния) !

Будьте здоровы,
с уважением
Павел.



А даты Ваших воспоминаний нельзя уточнить?
Планшетист
Цитата
Служил на радиостанции Р-137. Начальник - прапорщикЖулин.

Как Жулина звали?(Чем чёрт не шутит)
Цитата

2) Дивизионы действительно стояли по трём городкам:1-й в Бишофсверде, 2-й в Майссене, ну, а наш - в славном Кёнигсбрюке. Я их все посещал.3) Хоть я и был радистом, но хорошо помню что в 23 рбр были только Scud'ы. Я их потом живьём видел только на Ближнем Востоке.

Это где же в Майссене,в каком месте?Вот чудеса то,я ушёл на дембель осенью 1978 года,не слышал об этом,или об этом мало кто знал?
Alex
Приветствую, Павел!
Очень рад, что моя "монополия" закончилась!
Scud'ы - это и есть наши 8К14 (комплекс 9К72) по "ихней" классификации, так что тут никаких разночтений нет. Ты пишешь, что впоследствии встречал их на Ближнем Востоке. Можно ли поподробнее? Случайно не в начале 80-х у Саддама?
To Terek-57: Саша, я же кажется не раз писал в этой теме, что 2-й ордн 23-й рбр стоял в Майссене. Или не писал? Тогда звиняте, дяденька... abuse4.gif
Планшетист
Цитата
To Terek-57: Саша, я же кажется не раз писал в этой теме, что 2-й ордн 23-й рбр стоял в Майссене. Или не писал? Тогда звиняте, дяденька...

Да я что то не помню.
Alex
Зайди в часть первую этой темы, в самом начале.
Планшетист
Цитата
Зайди в часть первую этой темы, в самом начале.

Да,видел,наверное не обратил внимания,вы же служили в конце 60х,
но 79м,я то считал что их раньше вывели.
Pavel.Chekmazov
Здравствуйте, друзья, ещё раз!

Не очень понял - про какие даты воспоминаний спрашивается?
Вообще-то ответ на этот вопрос можно найти в самом моём 1-м письме. Но поскольку я всю свою сознательную жизнь
работаю в микроэлектронике и с иноземцами, то привык к чётким и ясным вопросам и ответам.

Итак - в Konigsbruck'e я появился осенью - 79 и отвалил весной - 81. Это
по поводу времени службы.
Жулина звали Сергей (кажется, Иванович). Он родом откуда-то
с Дона из Ростовской области. Я сейчас точно сказать не
могу, но когда вернусь на Родину, то перетряхну архив и постараюсь уточнить.
Из Майссена помню только собор и музей фарфора. Я туда приезжал с охраной почты и наш лейтёха нас туда водил.
Scud'ы видел во время служебной командировки. Но ещё до войны.
Потом мне написали что часть из них вроде бы даже поучаствовала и постреляла. А основную массу разбомбили
и демонтировали. Но я сам этого не видел (к счастью).

Ещё немного информации по памяти.
1) На вашей заставке есть дорожный знак. Он стоит на северо - восточном выезде к Schmorkau, где был большой военный госпиталь. Нам рассказывали страшилку о том, что когда-то какие-то неонацисты устроили там резню наших раненых.
2) Остались очень тёплые воспоминания о ГДО, точнее, о его
библиотеке. Я последние полгода там тусовался непрерывно. Но приходилось не афишировать это перед офицерами.
3) Когда нас водили в кино, то при виде любого летящего самолёта весь зал вставал и ревел "Дембель давай!" (хотя можно было уехать и поездом).
4) Во время учений у нас одного сержанта раздавило машиной.
Видел сам. Но это по-невнимательности. Я чуть было не попал
в сопровождающую груз - 200 в Союз группу. И всё равно от учений
остались положительный воспоминания. Поскольку мы всегда были в рекогносцировочной группе, то пришдось много поездить и посмотреть Саксонию. Особенно запомнился метод сбора спелых слив на автобане, когда договаривались с хозвзводом и задним ходом трясли деревья и некоторая часть плодов падала в заботливо расстеленный в кузове брезент
(чисто русское по методике KNOW - HOW).
5) У нас для дембеля самым большим писком были
- оклейка чемодана переводилками с гербами городов + DDR' ка,
- покупка щелкунчика (какие у немцев стоят на Рождество в
окнах),
- приобретение "мешочка со смехом". У меня это богатство только совсем недавно экспроприировали мои шустрые сыновья. И даже через 20 слишним лет эти две пластинки играли!
6) Каждый год при транспортировке на Ахтубинскую рыбалку
проезжаем славный Капустин Яр! Полный RESPECT !

А на ваш форум я попал случайно. Неделю назад. Ну, и, конечно,
заностальгировал. Теперь появится время, и можно будет
поучаствовать (до следующей командировки).

Будьте здоровы,
с уважением,
Павел.
Планшетист
Цитата
Жулина звали Сергей (кажется, Иванович). Он родом откуда-тос Дона из Ростовской области. Я сейчас точно сказать немогу, но когда вернусь на Родину, то перетряхну архив и постараюсь уточнить.

Земляк,я тоже родом с Дона.Тот с Рязани и Виктор кажется.
Цитата
Из Майссена помню только собор и музей фарфора. Я туда приезжал с охраной почты и наш лейтёха нас туда водил.Scud'ы видел во время служебной командировки. Но ещё до войны.Потом мне написали что часть из них вроде бы даже поучаствовала и постреляла. А основную массу разбомбилии демонтировали. Но я сам этого не видел (к счастью).

А часть не помнишь где была?
Цитата
Особенно запомнился метод сбора спелых слив на автобане, когда договаривались с хозвзводом и задним ходом трясли деревья и некоторая часть плодов падала в заботливо расстеленный в кузове брезент(чисто русское по методике KNOW - HOW).

Было такое дело,только не стрельбище.
Цитата
5) У нас для дембеля самым большим писком были- оклейка чемодана переводилками с гербами городов + DDR' ка

А взгляды на дембель не поменялись.Изображение

P.S.Павел,что за инет у тебя, ты сутки в "присутствующих на форуме" висел?
А.М.
Цитата(Pavel.Chekmazov @ 23.4.2007, 11:23) *

2) Остались очень тёплые воспоминания о ГДО, точнее, о его
библиотеке. Я последние полгода там тусовался непрерывно. Но приходилось не афишировать это перед офицерами.
3) Когда нас водили в кино, то при виде любого летящего самолёта весь зал вставал и ревел "Дембель давай!" (хотя можно было уехать и поездом).


А в кино куда? В бригадный клуб или в ГДО ?
А грузинов-художников из полуподвала в бригадном клубе помнишь?
И историю с их отравлением дихлорэтаном ?
А как к вам человек 30 советских "негров"-туркменов прислали?
Это всё в этот период было.
Pavel.Chekmazov
Цитата(Terek57 @ 23.4.2007, 17:05) *

Земляк,я тоже родом с Дона.Тот с Рязани и Виктор кажется.

А часть не помнишь где была?

Было такое дело,только не стрельбище.

А взгляды на дембель не поменялись.Изображение

P.S.Павел,что за инет у тебя, ты сутки в "присутствующих на форуме" висел?


Где была часть - я не помню. Сегодня специально проторчал кучу времени на www.germanyclub.ru - там хорошие интерактивные
карты. Уж я этот Meissen увеличивал-увеличивал и всё равно ничего не вспомнил. Ещё такая фича - я когда впервые приехал из учебки,
так нас "старики" пугали что, мол, вы ещё не знаете Майссенских "дедов" : те будто-бы совсем звери.
По поводу инета. Я работаю в американской электронной корпорации Freescale Semiconductor. Конечно, вся связь Free of Charge.
И свои рабочии станции мы не выключаем годами - вот и висим...
Во-первых, лень вечером выйти из сайта, если утром опять на него зайдёшь (что, в общем-то, всё равно некорректно),
во-вторых, я в день получаю и отправляю до 15 писем,
в-третьих, у нас разница с Техасом составляет 9 часов...
Вот и привык однако!
Pavel.Chekmazov
Цитата(А.М. @ 24.4.2007, 12:24) *

А в кино куда? В бригадный клуб или в ГДО ?
А грузинов-художников из полуподвала в бригадном клубе помнишь?
И историю с их отравлением дихлорэтаном ?
А как к вам человек 30 советских "негров"-туркменов прислали?
Это всё в этот период было.

В ГДО в кино был только 2-3 раза. И то официально - нас комбат водил. А вот в клубе, естественно, много раз.
Про грузин, честно говоря, не помню напрочь. Мой водила на ЗИЛ-131 (шасси Р-137) был грузин - Рамаз Тигилаури (на период старше меня). Нормальный. В разумных пределах, конечно.
А вот про "чурок" что-то было... Но мы очень много ездили и многое наверняка пропускали. Хотя даже мой отнюдь неевропейский водила с пренебрежением что-то говорил о каких-то "неграх" - может это они и были?
Pavel.Chekmazov
Здравствуйте, товарищи!
Поскольку сейчас вернулся из командировки, то появилось время для прочтения других писем и написания своих.
Что ещё вспомнилось и о чём хочется рассказать?
1) После более тщательного изучения содержимого форума я хотел бы ещё раз подчеркнуть - 23 рбр до апреля - 81 всё ещё находилась по месту постоянной дислокации. Её вывод, видимо, всё-таки состоялся позднее. Но никак не в 1980 году. Можно, как говорится, забыть имя тёщи (и даже жены при полной клинике), но не помнить год собственного дембеля!!!
2) Очень понравились фотки. Я два года назад посещал BRD, но командировался очень быстро и в другую часть страны (Гамбург). Очень жалел что не смог заехать в Саксонию. А теперь, посмотрев снимки и прочитав про полное разрушение, эадумался - а может оно и к лучшему? Нервы, они ведь тоже не железные...
3) Вспоминаю как летом - 80 стоял в карауле около почты и складов и заслушался музыкой из ДОСов. Как сейчас помню - Barbra Streisand "Women In Love". Она тогда только-только появилась. Тут меня начкар и накрыл с проверкой... Попал под раздачу. Но потом на полигоне я ему эту песенку в эфире поймал, и он оттаял.
4) Этим же летом умер Владимир Семёнович, о чём я узнал при помощи той же аппаратуры. И сдуру рассказал окружающим. После этого пришлось познакомиться с майором Брюхановым. Это было моё первое знакомство с недремлющим оком. Я после этого почти год до самого дембеля пытался вычислить - кто же меня сдал? Удалось однако.
5) 1 или 2 раза в год (точно не помню) проводилось интересное мероприятие - выстраивали всю часть на плацу (напротив столовой) и интересовались житиём-бытиём. Офицеры выходили из строя на 5 шагов вперёд, прапорщики - на 4, сержанты - на 3 и т.д. То, что всякий здравомыслящий боец должен говорить "жалоб и заявлений не имею" я понял ещё в учебке, а вот были такие правдолюбы, которые не знали правил игры. Но и последствия (в кубрике после отбоя) были соответствующие...
6) В гарнизоне где-то между ГДО и нашей казармой был крошечный книжный магазинчик. Я там за 30 марок купил томик А.С.Грина (было как раз 100 лет со дня его рождения). Эта книжица несмотря на все дембельские потери (карты, фонарик, сладости) сохранилась до сих пор!
7) И напоследок - немного цирка. Но реального. Нас было дри друга: Ара Пилипосян, Толя Гуринович (ныне покойный) и Ваш покорный слуга. Так вот мы пронюхали что у зам. командира по политике (по-моему, майор Кириченко - редкостный был гусь!) в кабинете на втором этаже есть канистра со спиртом (20 литров между прочим!). И мы повадились у него спирт отливать, а для поддержания объёма (но не массы, конечно) добавляли воду и тщательно перемешивали. С гордостью могу заявить что довольно долго и успешно всё это осуществлялось. А потом C2H5OH стал слишком водянистым, и пришлось эти экзерсисы прекратить. Всё сошло с рук. Мы это вспоминали когда они приезжали ко мне на свадьбу.
Наверное, пока всё.
Будьте здоровы.
С уважением,
Павел.
Pavel.Chekmazov
Здравствуйте, друзья!
Вчера сидел на рыбалке - клёва не было, и в результате получилась ещё порция воспоминаний.
Вдруг ветеранам будет интересно и кто-нибудь что-нибудь припомнит?
1) Один раз за время службы попользовался санчастью. Там в те времена врачевал ст. л-т Цымбалюк. У меня на нервной почве почему-то стали ноги “отваливаться”. Хотя уже больше года службы было за плечами, и как бы филонить не было особой нужды. И вот он меня за 4 – 5 сеансов иглоукалывания поставил на ноги.Так я впервые познакомился с акупунктурной терапией. С тех пор я эти иголки видел только в кино и всегда вспоминаю доктора добрым словом!
2) По поводу автопарка. Помню там лежал какой-то рельс или швеллер, на котором был штамп “193? Krupp”. Мы с ребятами эту железяку очень уважали за её немецкую добротность и долговечность. А радиостанции в боксах всегда стояли на нейтралке - чтобы в случае потенциального глюка при тревоге её можно было выкатить. Моя Р-137 и Р-140 Ары Пилипосяна находились в одном общем боксе (самом крайнем к дому Паулюса). Так вот во время какой-то внеплановой проверки выяснилось, что обе машины стоят на скорости. Так наши грузин и армянин такое от комбата выслушали! После этого гордые дети Кавказа сразу научились не только ругаться матом, но и разговаривать на нём.
3) По поводу казармы. Я только в армии (ещё в учебке) познакомился с этим длиннющщим тросом, который был с рукояткой в начале и с распушкой на конце. Наша братва им пробивала забившиеся туалеты. Конечно, это надо было видеть - как эта 4-6 метровая змея с вращением запускалась в старую канализацию. Которая как ни странно работала исправно (пока мы её в очередной раз не ...) . Умели люди строить!
4) Чепок - мы туда ходили уже только будучи в солидном возрасте: после 1 - 1.5 годов службы. И в основном почему-то в то время, когда нельзя было : то вместо столовой, то во время ПХД, то вместо политзанятий... И у меня с тех пор выработалась совершенно идиотская привычка: сидеть всегда только лицом ко входу, чтобы в случае чего сделать ноги. И после стольких прошедших лет она мне постоянно мешает до сих пор!
5) ДМБ - тут какой-то провал в памяти. Очень хорошо помню последовательно : и аэродром Темплин, куда нас привезли из карантина в Союзе (Алабино, Кантемировская дивизия), и сборный пункт в Франкфурте-на-Одере, и учебку, и прибытие в Кёнигсбрюк... А вот откуда мы улетали домой? Как будто всё стёрли. Сначала из Neues Lager отвезли куда-то недалеко в район Швепница. Мы там кантовались 3-4 дня, а когда узнали что домой ещё не скоро, так мы с несколькими такими же горемыками возвратились в родную казарму. Пожили 2 дня : отмылись, отчистились и вернулись. А вот на какой аэродром нас отвезли потом? Во время житья в палатках поймали вора, который крал вещи из дембельских чемоданов. Боже мой, как же его били! Причём прапорщики и офицеры не вмешивались. Так что может кто-нибудь подскажет: с какого аэродрома могли отправлять домой “выпускников” 23 рбр?
Такие вот дела.
Если будет клёв - значит не будет песни! И наоборот.
Будьте здоровы.
С уважением,
Павел.
PS. Неожиданно оценил уникальность и ценность подобных сайтов и с совершенно другой стороны - мои сыновья теперь дома торчат в нём и изучают его содержимое. Всё-таки одно дело - отцовские байки и совершенно другое - увидеть сколько людей прошло через наше ОБЩЕЕ СЛАВНОЕ прошлое!
Aleks
Скорее всего этим аэродромом был Фалькенберг. Он был закреплен за 1 Гв. ТА и воинскими частями, находящимися в этой полосе. Это сделано было, чтобы минимизировать автомобильные перевозки от аэродромов до распредпунктов.
Pavel.Chekmazov
Цитата(Aleks @ 27.4.2007, 15:18) *

Скорее всего этим аэродромом был Фалькенберг. Он был закреплен за 1 Гв. ТА и воинскими частями, находящимися в этой полосе. Это сделано было, чтобы минимизировать автомобильные перевозки от аэродромов до распредпунктов.

Фалькенберг - тот, который севернее Ризы?
Я не поленился и смерил школьной линейкой прямо с экрана : около 100 км на северо - запад от Кёнигсбрюка.
Вроде как похоже. Недалеко.
Vladimir
Цитата(Aleks @ 27.4.2007, 15:18) *

Скорее всего этим аэродромом был Фалькенберг. Он был закреплен за 1 Гв. ТА и воинскими частями, находящимися в этой полосе. Это сделано было, чтобы минимизировать автомобильные перевозки от аэродромов до распредпунктов.

Или Гроссенхайн. Как выяснилось, его также использовали для переправки гражданских самолётов "Аэрофлота". В 1998 году я видел на этом аэродроме аэрофлотовский трап для посадки в самолёт.
Планшетист
Цитата
Или Гроссенхайн. Как выяснилось, его также использовали для переправки гражданских самолётов "Аэрофлота". В 1998 году я видел на этом аэродроме аэрофлотовский трап для посадки в самолёт.

Или Ной-Вельцов.Он поближе немного.
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 27.4.2007, 20:43) *

Или Ной-Вельцов.Он поближе немного.

Саша, кажется ты написал, что твоё прибытие и убытие было через Гроссенхайн? Или я путаю?
Планшетист
Цитата
Саша, кажется ты написал, что твоё прибытие и убытие было через Гроссенхайн? Или я путаю?

Прибытие однозначно через Гроссенхайн,а вот убытие если не
обдурили,то через Ной-Вельцов,на аэровокзале то мы сам знаешь
не сидели,слухи,слухи.
А Ной-Вельцов и Фалькенберг оба не на территории Саксонии,так
что по изменениям в разные годы службы подходят оба.
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 27.4.2007, 21:20) *

Прибытие однозначно через Гроссенхайн,а вот убытие если не
обдурили,то через Ной-Вельцов,на аэровокзале то мы сам знаешь
не сидели,слухи,слухи.
А Ной-Вельцов и Фалькенберг оба не на территории Саксонии,так
что по изменениям в разные годы службы подходят оба.

Aleks может нас не понять, поэтому спешу его успокоить.
Могу подтвердить, что в конце 80-х аэрофлотовские борты из СССР с новобранцами, в т.ч. для 1ТА, приземлялись в Фалькенберге.
Aleks
Цитата(Vladimir @ 27.4.2007, 21:27) *

Aleks может нас не понять, поэтому спешу его успокоить.
Могу подтвердить, что в конце 80-х аэрофлотовские борты из СССР с новобранцами, в т.ч. для 1ТА, приземлялись в Фалькенберге.

Да. Это я знаю не по-наслышке. Сам однажды был командирован из Дрездена в Самарканд, где принял около 20 бортов из ГСВГ и столько же отправил обратно с новобранцами.
Pavel.Chekmazov
Здравствуйте, друзья.
Я сейчас еду с рыбалки на рыбалку, и как-то сам собой возник вопрос к специалистам (офицерам, думаю, в основном). Полагаю что в нашем необъятном форуме такие "рюхи" найдутся.
Во время службы мы активно пользовали ОЗК. А вот у офицеров был(а) так называемая “элка”: защитный комплект Л - 1. Мощный полукомбез, да и курточка (или плащ?) неплохая.
А теперь внимание - вопрос: то, в чём сейчас офицеры химически тренируются, выглядит ТАК ЖЕ? Или нет? Может быть он изменился до неузнаваемости?
Если он существует в старом классическом виде – значит его можно купить (через тот же Яndex). Просто я скоро буду встречаться со старинным другом и хочу ему презентовать именно этот прибор. И именно в его классическом виде. Пусть вспомнит. Какой-нибудь современный GORETEX – это не то. А вот ностальгия – мощный движок.
Будьте здоровы,
с уважением,
Павел.
PS. Юстас - АлеKSу: я правильно идентифицировал cottage location?
Alex
Павел,
Насколько я помню, защитный комплект, который Вы описали, был на вооружении у расчетов заправщиков топлива/окислителя взвода РТВ (позднее - техническая батарея дивизиона). Кроме того, при работе с компонентами топлива они использовали не обычные противогазы, а изолирующие. Во всяком случае, так дело обстояло на рубеже 60-70-х.
Просто офицеры (не-РТВ и не-ТБ) любили этот комплект за его удобство и многофункциональность. В том числе и для рыбалки.
Pavel.Chekmazov
Цитата(Alex @ 3.5.2007, 15:06) *

Павел,
Насколько я помню, защитный комплект, который Вы описали, был на вооружении у расчетов заправщиков топлива/окислителя взвода РТВ (позднее - техническая батарея дивизиона). Кроме того, при работе с компонентами топлива они использовали не обычные противогазы, а изолирующие. Во всяком случае, так дело обстояло на рубеже 60-70-х.
Просто офицеры (не-РТВ и не-ТБ) любили этот комплект за его удобство и многофункциональность. В том числе и для рыбалки.

Здравствуйте, ALEXандр. Вы, действительно, правы - в нашей батарее управления у офицеров не было таких комплектов. Но они очень мечтали ими владеть - в ход, помню, шло даже ускоренное досрочное списание. А мои сыновья (фанаты инетА) по моей просьбе провели поиск этого прибора в Москве. Так вот, современный Л-1 продают в двух видах : 400 - 500 руб. с хранения, 1200 - 1300 руб. новый. Но цвет другой - серебристо-голубой. У наших офицеров он был чёрный. Но подарок делать всё равно нужно. Да и дарёному коню, как говорится...
1) Кстати, я так понял что Вы дислоцируетесь в столице союзной Белоруссии. В Минске жил мой друг-бульбаш Толя Гуринович (я уже о нём упоминал раньше). Мы у него в гостях сразу после дембеля в мае-81 смотрели финал Кубка Кубков, когда Динамо (Тб) обыграло опять-таки немцев. Он был профессиональным лыжником и “по-совместительству” начальником секретной части нашего 273 дивизиона. Кроссы бегал как бог : мы пока доползали до парка 40-вичей - он уже возвращался назад от бригадной столовой! Когда не было начальства он мне разрешал в секретке созерцать огромнейшую настенную карту - впечатление незабываемое! И все мы, и весь вероятный противник были как на ладони. Очень любил я пялиться на это настоящее произведение искусства. Ну, а потом довелось увидеть что-то похожее на экскурсии в Канаде, когда туристам показывали (в известных пределах, конечно) карту NORAD. Но это уже было много позже. А вот в наше время - это было очень впечатляюще!
2) Недавно побывал в солдатской столовой и сразу же вспомнил бригадную. Дежурство по кухне - подвал - полумрак - бесконечное выковыривание глазков после картофелечистки - огромные крысы в воздуховодах под потолком. У нас один боец даже сознание от страха потерял. Мы так и не поняли что это было - тонкая душевная организация или высококлассный закос?
А самой “крутой” должностью в столовой был хлеборез. Он же распределитель сахара. Я за полтора года так и не увидел чтобы на этом месте рулил хоть какой-нибудь европеоид. Уж очень они держались за это место.
3) Наблюдение -> у нас очень почему-то не любили москвичей. Я призывался из столицы и поэтому чрезвычайно мечтал выяснить природу этого феномена - но увы! Никто мне внятно так и не смог растолковать сию неприязнь. После меня через год служил мой младший брат (в Ростове-на-Дону) - тот же зффект. Он уже 16 лет как американский citizen, но при встречах (и сопутствующих им ностальгированиям) часто с вспоминает об этом непознанном явлении. Может кто-нибудь знает откуда здесь ноги растут? И как сейчас? Не может ведь такое живучее явление объясняться элементарной нелюбовью провинции к центру?
4) Конкретный вопрос ко всей братии : можно где-нибудь найти информацию о командовании 23 рбр за 1979 - 1981 гг.? Я встречал нечто похожее, но там или года службы другие, или только фамилии комбригов (я их застал двух). А хотелось бы узнать (и вспомнить) и другие имена. Мне отец посоветовал закинуть удочку в Подольский архив МО, но это и долго, и как-то с туманными перспективами...

Будьте здравы, бояре!

С уважением,
Павел.
Valery
smile-31.gif Уважаемый Павел! Думаю, что информацию о командовании 23 рбр за 1979-1981гг. можно у кадровиков в управлении РВиА СВ, или в архиве в Подольске, но они могут и не дать такие сведения. Поэтому лучший способ - письмо в адрес командования 60 УЦ РВиА на имя Колесникова Юрия Семёновича, бывшего начальника этого центра, котрый до этого служил НШ 23 рбр именно в эти годы, после окончания ВАА в 1979г. Другог способа не знаю. Сам я служил в 106 ордн 23 рбр с 1972-1974гг. в должности ст.оператора 2сбатр. Комбригом тогда был Краев Адольф Степанович, а затем его сменил наш к-р ордн Соболев.
Aleks
Тут нельзя путать. "Элка" и Защитный костюм для работы с компанентами ЖРТ (Меланж, Гептил, Самин, КПВ, ЖК и т.п.). В свое время пробовал и тот и другой. Правда, первый - на рыбалке, а второй - непосредственно при работе по перекачке ракетного топлива и заправке ракет. После 4-6 часов работы в ЗК РТ теряешь 3-4 кг в виде пота, который выливается из сапог ручьем и пропитывает все обмундирование насквозь. А без костюма и изолирующего противогаза нельзя! ПДК гептила 0,0004 г/литр воздуха!
Alex
Приветствую, Павел!
1.Я действительно живу в Минске, уже почти 28 лет, правда, с 4-х летним "перерывом" на командировку в славный город Прагу.
2.Должность хлебореза и в конце 60-х тоже была блатной. В то время в столовой 23-й рбр этим делом заправлял мл. сержант Вася Шабанов из Архангельской области. Когда мои родители летом 1969-го на 3 недели попали в "верхний госпиталь" Дрездена (разбились на ГАЗ-69 по дороге из Вюнсдорфа), Вася Шабанов меня учил варить макароны и жарить мясо, мне в то время было 13 лет...потом , правда, полковник Пикалов, зам. по тылу бригады, определил меня на довольствие в офицерскую столовую smile.gif
3.Что касается москвичей. Я не хочу выдвигать по этому поводу какие-либо теоретические обоснования. Я уже достаточно взрослый человек (вот вчера стукнуло 51), чтобы разделять людей по национальности или региону проживания. Лично для себя уже давно сделал вывод, что люди делятся на хороших и плохих, вне зависимости от нации, веры, цвета волос или формы носа. В своей жизни мне приходилось работать как с очень порядочными мужиками - москвичами (например, мой первый шеф в Праге Паша Фетисов), так и с законченными подлецами - москвичами (последний шеф в Праге некто Белокуров). Просто всегда есть "пена", совем не обязательно коренные москвичи, чаще лимита, которых попутным ветром занесло из Мухосранска в Москву (Питер, Минск, Киев, Берлин, Париж), страдающих от комплексов и надувающих по этому поводу щеки. Но для окружающих они - москвичи, вот народ и обобщает. Особенно это режет глаз и ухо в третьих странах, не-СССР.
4.Попробуй сходить на http://www.72rk.jino-net.ru и позадавать вопросы тамошним обитателям.
До 1972-го командиром 23 рбр был полковник В.К.Крамаренко, участник ВОВ и орденоносец.Уже в конце 80-х я выяснил, что на его место готовили моего отца, но "благодаря" той аварии на ГАЗ-69 все это "похерили" и в итоге в мае 1972-го батю отправили в Кохштедт НШ 181 гв. рбр. Вот такая круглая земля...
Pavel.Chekmazov
Цитата(Valery @ 11.5.2007, 15:50) *

smile-31.gif Уважаемый Павел! Думаю, что информацию о командовании 23 рбр за 1979-1981гг. можно у кадровиков в управлении РВиА СВ, или в архиве в Подольске, но они могут и не дать такие сведения. Поэтому лучший способ - письмо в адрес командования 60 УЦ РВиА на имя Колесникова Юрия Семёновича, бывшего начальника этого центра, котрый до этого служил НШ 23 рбр именно в эти годы, после окончания ВАА в 1979г. Другог способа не знаю. Сам я служил в 106 ордн 23 рбр с 1972-1974гг. в должности ст.оператора 2сбатр. Комбригом тогда был Краев Адольф Степанович, а затем его сменил наш к-р ордн Соболев.

Здравствуйте, Валерий. Я так понял что Вы служили в Майссене. Может быть поможете прояснить местоположение этого дивизиона в городе? Мы это уже пытались сделать – но не получилось (см. 4-5 страницы текущей темы). Может быть поможет эта ссылка: http://www.germanyclub.ru/index.php?pageNum=2602
Меня почему-то глючит что это где-то сразу на въезде со стороны Radeburg'a и вроде под какой-то горой ???
Вообще с этой почтой было очень весело. Только не зимой. Нас двоих бойцов сажали в кузов 66-го, лейтёха размещался в кабине. Ехали в Дрезден за фельдегерской перепиской, а потом её развозили по всем трём городкам. Как-то попали под Новый Год и жутко замёрзли под тентом - наш командир дал нам глотнуть из фляжки для поднятия тонуса, и мой напарник (земляк Василия Макаровича из Бийска) через 5-10 минут уснул. Я тоже был в каком-то коматозном состоянии. А при выезде из Бишофсверды вдруг остановились, и спросонья видим - к нам в кузов лезет какой-то мужик. Мой друган со сна перепугался, начал орать, передёргивать затвор 74-го, приготовился палить, положил чужого на землю. Тут из кабины прибежал лейтёха, начал всех успокаивать. Короче, из-за этого железного ящика с почтой мы чуть было не пристрелили какого-то майора-танкиста из 40-вичей, которого командир любезно хотел подвезти до Neues Lager'a.
С одной стороны - цирк, а с другой - типа “проявили бдительность”. Последствий не было никаких - ни плохих, ни хороших. Хотя комбат и хотел нас позже поощрить – но мы на этот маленький плюс потом набрали большой минус...
Pavel.Chekmazov
Цитата(Aleks @ 12.5.2007, 23:14) *

Тут нельзя путать. "Элка" и Защитный костюм для работы с компанентами ЖРТ (Меланж, Гептил, Самин, КПВ, ЖК и т.п.). В свое время пробовал и тот и другой. Правда, первый - на рыбалке, а второй - непосредственно при работе по перекачке ракетного топлива и заправке ракет. После 4-6 часов работы в ЗК РТ теряешь 3-4 кг в виде пота, который выливается из сапог ручьем и пропитывает все обмундирование насквозь. А без костюма и изолирующего противогаза нельзя! ПДК гептила 0,0004 г/литр воздуха!

ALEKSандр, так значит эти два прибора - разные?
Например:
http://www.spezovka.ru/descr2674.htm защитный костюм Л-1
http://www.spezovka.ru/descr2141.htm костюм химзащиты Л-1
Поэтому и денежки за них просят разные: 499 супротив 1425.
А я решил что всё дело в их дате изготовления. А внутри они как бы близнецы...
Aleks
Цитата(Pavel.Chekmazov @ 14.5.2007, 15:07) *

ALEKSандр, так значит эти два прибора - разные?
Например:
http://www.spezovka.ru/descr2674.htm защитный костюм Л-1
http://www.spezovka.ru/descr2141.htm костюм химзащиты Л-1
Поэтому и денежки за них просят разные: 499 супротив 1425.
А я решил что всё дело в их дате изготовления. А внутри они как бы близнецы...


Посмотрел ссылки. Действительно - близнецы. Вопросы по цене к поставщику. Я упомянул др. тип костюма, который помимо биологической защиты и от воды, позволяет защищать человека при попадании на него ракетных окислителей (концентрированная азотная кислота), как в паровой, так и жидкой фазе, и не подвергается химическому взаимодействию с ними. Стоимость его на порядок (в 10 раз) выше приводимых.
Планшетист
Цитата
Здравствуйте, Валерий. Я так понял что Вы служили в Майссене. Может быть поможете прояснить местоположение этого дивизиона в городе? Мы это уже пытались сделать – но не получилось (см. 4-5 страницы текущей темы).


Cо слов Климанова Валерия Николаевича служившего в 106 ордн
23 рбр расположение части в Майссене:
В Майссене 106 ордн располагался на окраине города, ближе к Дрездену, рядом с обувной фабрикой. Местечко называлось Цашиндорф, около КПП была автобусная остановка. Пусковые установки размещались в ангаре как раз напротив здания обувной фабрики. И покидали техтерриторию именно через те ворота, которые открывались в сторону фабрики. Так что все выезды ПУ из ангара были ночью. На окраине Цашиндорфа был замечательный гаштет, мы его звали - "У Гюнтера". Так же в этом городке размещались десантно-переправочный батальон и батальон связи. Позывной был "Масан". Да, артиллерийские эмблемы было приказано заменить на эмблемы инженерных войск, такова была наша "легенда".
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 15.5.2007, 18:56) *

Cо слов Климанова Валерия Николаевича служившего в 106 ордн
23 рбр расположение части в Майссене:
В Майссене 106 ордн располагался на окраине города, ближе к Дрездену, рядом с обувной фабрикой. Местечко называлось Цашиндорф, около КПП была автобусная остановка. Пусковые установки размещались в ангаре как раз напротив здания обувной фабрики.

Понимаю, что вопрос не в теме, но не могу не спросить (повторю в викторине).
Был ли в Майсене ещё один гарнизон - там где показано мной?
Изображение
Планшетист
Цитата
Понимаю, что вопрос не в теме, но не могу не спросить (повторю в викторине).Был ли в Майсене ещё один гарнизон - там где показано мной?

Да,там.
А вот какая часть была здесь,не знаю,а вот по другому берегу
где Майссен написано, дальше немного,часть была.
Pavel.Chekmazov
Здравствуйте, друзья.
У меня тут в семье произошло событие, и из этого сразу же возник запрос для участников форума.
Мой старший сын отправился служить. Попал в учебку в Новосибирск-95, а если конкретно - то на “Тополя”. Я когда его отправлял с Ярославского вокзала, то долго разговаривал со старшим команды - очень деликатным майором. Он мне всё подробно расписал в деталях о нынешнем житие - бытие ракетчиков. Я ему в ответ - про свои 79-81. Так мы всё-таки нашли с ним общую точку пересечения между 23 рбр и 39-й гвардейской ордена Ленина Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого рд. Попробуйте отгадать - какую?
По - моему, ответ очевиден - Капустин Яр.
Я ему -> мол, когда служил, то не довелось посетить (хотя некоторые дембеля - 79 уверяли нас что прокатились туда и обратно?).
Он мне -> не переживайте, ваш сынуля уже этой осенью посетит!
Я хоть и проезжаю сей населённый пункт ( www.kapyar.ru ) уже больше 12 лет по два раза в год - когда еду под Астрахань и обратно, но ни разу не был внутри. А тем более вблизи полигона.
Может быть кто-нибудь имеет чем поделиться об этой точке на глобусе?
Будьте здоровы,
с уважением,
Павел.
gariks
Привет всем участникам форума!да ностальгия вещь тяжелая...молодцы слов нет! О 23-й бригаде сказано много и почти ничего... кто во что гаразд.Но постепенно все же подобрались к истине! По побую дополнить картину.Я служил ст.наводчиком-измерителем в 1йбатарее 1-го дивизиона в Бишофсверде 77-79г.попал из учебки Новгородской обл.(готовила начальников расщета наведения).Но за кордоном нач.рас.были прапорщики,поэтому был вторым номером в расщете наведения,впрочем и начальником и 2м номером одновременно(самого небыло почти до конца службы,не могли подобрать). и так бригада:1й дивизион Бишофсверда,2й Майсен,3йКениксбрюк и штаб там же.Командир бригады Соболев,потом Бобок из Одесского округа.Сформирована на базе артилерийского полка какого не помню,его боевой путь и история были на карте вкомнате боевой славы в учебном корпусе.вооружение комплекс 8к14(72й).на фотографиях по моему Игоря он на марше и стартовая позиция очень напоминающая кениксбрюкский полигон (подготовленная позиция "три сосны")к стати позиция нашего расщета.Бригада группового подчинения,в каждом дивизионе по три стартовых батарей,батарея управления,тех.батарея и хоз.взвод. В Бишофсверде мы были одни,в Майсене несколько и дивизион действительно находился на против обувной фабрики и рядом тротуар улицы и а.остановка.Ну а в Кениксбрюке сами знаете (город в городе как в улье).Продолжу позже надо отлучиться.
gariks
И так продолжим... В Майсене был чистослучайно,после приказа о дембеле в марте 79го,всех дембелей согнали туда так как наш 1й дивизион должен был ехать в капустин яр и его комплектовали кадрами 3го и 2го,ну а нас родимых домой.жутко переживали,из кап.яра дембельнулись бы не раньше августа.целый месяц занимались дембельскими работами-сбор металлолома и смею уверить масла не ели.мотались по дивизиону и в городе открутили все что можно. сдавали все на Майсенскую свалку,ну кто тогда не знал знаменитой Майсенской свалки?!попасть туда во главе с хапугой старшиной можно было если ты отличник боевой и политической.мама дорогая-это не свалка,а рай земной!прямо торг база! все дивизионы паслись там... от конфет до мебели. так вот дивизион находился не далеко от реки,кода имитировали утреннюю пробежку,спускались почти к воде.И как указывал выше обувная фабрика все правильно напротив высотки тех.парка.на другой стороне улицы.более точно не помню,сколько лет прошло.. Но лучше всего в тихой уютной Бишофсверде-варились в собственном соку и потихоньку служили.Печально смотреть на развалины дивизиона,сердце сжимается,зачем развалили не понятно ведь все постройки до военные кроме доса находившегося напротив бывшего кафе и чуть в переди и некоторых в тех.парке.Ну им виднее.. Сейчас улица ведущая к дивизиону Бауценштрассе,а в мои времена Советской армии.Через Кпп попадем в городок-брусчатка через несколько метров слева кафе которое почему то оставили,напротив военторг далее по ходу военторга ДОС(жили кд,замы,нач.штаба).Далее поворот на лево угол и торец здания (которое не "Г"образное,а печатное"С"образное в котором и штаб и караулка,и столовая и казарма).Сразу в торце вход в штаб за ним за углом вход в караулку.Далее по брусчатке вдоль здания вход в столовую и наверх в техничку,хоз.взвод.Далее вход в 1ю батарею(первый эт.)бат.упр(второй эт.)и в тех.(3й эт.).С другого торца-кочегарка.вот такой компакт. Продожим экскурсию в следующем номере
gariks
Странно, где все ракетчки? наверно устали на позиции-спят..Через дорогу на против футбольное поле и спортгородок.Что касается тира под ним,наверное байка-зачем он нужен был немцам?у нас эта байка тоже ходила но серьезно никто не воспринимал.не такой он секретный что бы прятать вход,а входа-то нигде и небыло!С лева торца поля за забором тех.парка учебный корпус и боксы технички и бат.упр.Ближе к казарме хранилище боевых носителей(шесть штук-по одной на каждую установку)без головных частей которые хранились отдельно на специальных базах вне зоны бригады.Чистота идеальная температура соответствующая,допуск ограничен.Я был один раз с оператором проверяли температуру и визуальный осмотр обували тапки как в музее.У каждой батареи свои носители.За забором футбольного поля боксы все тех же подр.За ними высотка и слева склад гсм,самые последние боксы пусковых установок(шесть-по две в каждой батарее).Вход в техзону через кпп с правого торца футбольного поля(продолжение брусчатки от штаба и жилых помещений).Причем по тревоге через поле бежать нельзя(зам кд м-р харламов гнал дубиной всех обратно и все повторялось)только по дороге!С права от кпп дос в котором жил остальной контингент господ офицеров и прапорщиков.У каждого помещения своя кочегарка,мечта каждого гражданина южных республик да что греха таить и наша тоже.Вот внутренняя география дивизиона Бишофсверда.Продолжение о житье-бытье следует.
Valery
Цитата(gariks @ 25.10.2007, 11:49) *

Странно, где все ракетчки? наверно устали на позиции-спят..

Да не спят они. Они на сайтах других, например, http://www.raketchik.ru/
А дальше по ссылке на главной в другие сайты. Успехов! И с наступающим праздником - Днём Ракетных войск и Артиллерии!
Alex
Валерий, когда Вы прибыли в 23 рбр, комбригом еще был В.К.Крамаренко?
А НШ бригады - Тараканов?
Вас тоже с наступающим!
Valery
Цитата(Alex @ 13.11.2007, 13:30) *

Валерий, когда Вы прибыли в 23 рбр, комбригом еще был В.К.Крамаренко?
А НШ бригады - Тараканов?
Вас тоже с наступающим!


Нет, когда я прибыл служить в 23 рбр комбригом уже стал А.С.Краев, а отца твоего, Саша, я помню хорошо, несмотря на то, что я служил в 1 ордн (2 сбатр, 2 СО, ст.оператором) в Майссене. Но на все совещания, общие мероприятия мы (офицеры дивизиона), конечно, выезжали в Кёнигсбрюк. Да и в ходе службы часто пересекались, особенно по "делам" боевой подготовки: то сборы, то учения (как правило, контролировали работу соответствующих должностных лиц).
Передавай поздравления с праздником всем раетчикам 23 рбр! smile-25.gif
Alex
Спасибо за память. К сожалению, отца уже не поздравлю - похоронил я его в 1994-м. Но сам по традиции этот день всегда праздную smile.gif В этот раз 19-го ноября буду праздновать в Кельне (командировка), заставлю своих партнеров-немцев выпить стопарь-другой по этому поводу binge.gif
Я ведь к 72-му комплексу тоже имею "некоторое отношение" - досконально изучал его в ВУЗе, а потом некоторое время работал на заводе по теме наземного электрооборудования...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.