Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 -й батальон( рядом с немецкой библиотекой)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3
lunafara
Цитата(beda @ 4.5.2012, 13:25) *

Кракау.Помните ли американский танк,который стоял на трассе.Королевскую высоту?
Вот он родной http://www.odnoklassniki.ru/group/43724314902593
Я помню хорошо.
Schwarz
Цитата(beda @ 4.5.2012, 12:25) *

Кракау.Помните ли американский танк,который стоял на трассе.Королевскую высоту?
Вот он родной http://www.odnoklassniki.ru/group/43724314902593

Привет,Александр! С Праздником Победы тебя! Танк это который Шерман? А на каком танкодроме он стоял? Не 1 УТБ? Там БТРщики со 101-го полка проходили вождение? Если так то я там тоже был. Но этот танк если честно не помню.Припоминаю смутно что вроде бы стоял какой то объект внизу на трассе под вышкой управления.Быть может это и был тот самый Шерман? Удачи тебе Земляк!Всего хорошего! Пиши если что. smile-25.gif
Plavchanin
Служил с осени 76-весна 77г.г. 2бат.,10рота. Затем линейка г. Галле 27див.,243мтп,танковый бат,ст.мех 3 роты, учебник.Кого хорошо запомнил в Дрездене,так это старшину пр-ка Кучурука. Доставал своими походами на свалку. В карауле больше всего не нравился пост какого-то банка.Тебя закрывали в комнате,что в камере с окошком в двери,пост был ночной,проверяющий как надсмотрщик,видел всю комнату. Даже стула не было,кемарили на корточках.Так что для меня кладбищенский пост был пансионатом!!!
Олег Казыров
Цитата(Plavchanin @ 8.7.2012, 8:31) *

Служил с осени 76-весна 77г.г. 2бат.,10рота. Затем линейка г. Галле 27див.,243мтп,танковый бат,ст.мех 3 роты, учебник.Кого хорошо запомнил в Дрездене,так это старшину пр-ка Кучурука. Доставал своими походами на свалку. В карауле больше всего не нравился пост какого-то банка.Тебя закрывали в комнате,что в камере с окошком в двери,пост был ночной,проверяющий как надсмотрщик,видел всю комнату. Даже стула не было,кемарили на корточках.Так что для меня кладбищенский пост был пансионатом!!!

Привет дорогой однополчанин! Про Кучерука верно вспомнил! А я думал что он в запас ушёл вместе с нами в 1975 году, но оказалось что он продолжал постигать свалки Дрездена!Личность оригинальная-дай бог ему здоровья и пусть живёт долго, он выполнял свою работу, вредный был ,правда.Попил крови лично у меня, но я не в обиде на него...
lunafara
Только что приехал с запада.Был и в Дрездене проездом.Фотки потом.
Plavchanin
Если жив,лет 100 ему должно быть.
Ты не помнишь такие фамилии:Солодовников,Бурдяев. Наши сержанты,1го ты точно должен был застать.
Олег Казыров
Цитата(lunafara @ 9.7.2012, 14:57) *

Только что приехал с запада.Был и в Дрездене проездом.Фотки потом.

Очень даже с интересом ждём! Я заходил на Goоgle из космоса, так там на полигоне одни развалины и пустые места.Но есть ещё возможность полюбоваться если дату переставить.Спасибо тебе за прежние фотки, может и я когда попаду туда в долгу не останусь.
Олег Казыров
Цитата(Plavchanin @ 9.7.2012, 18:49) *

Если жив,лет 100 ему должно быть.
Ты не помнишь такие фамилии:Солодовников,Бурдяев. Наши сержанты,1го ты точно должен был застать.

Фамилии на слуху...точно слышал, но пока не вспомнил личностей.
lunafara
Изображение Это Дрезденское военное кладбище.Наконец-то , в четвертый раз посещения , оно было открыто.За моей спиной венки от имени форумчан.В частности от Кормильцева Игоря. Было уже поздно ,просто заехали на несколько минут проездом с Готы в Легницу
lunafara
Изображение Когда приехали на Кракау , было уже темно.Вот и все . что получилось.С тыльной стороны этого сооружения оставили памятные надписи. Постояли немножко.Была лунная ночь( вечер). И вдруг раздался оглушительный взрыв за моей спиной , в метрах 50-100.Пришлось срочно " делать ноги". Никак не пойму - что это было.
Vladimir
Цитата(lunafara @ 17.7.2012, 21:23) *

Была лунная ночь( вечер). И вдруг раздался оглушительный взрыв за моей спиной , в метрах 50-100.Пришлось срочно " делать ноги". Никак не пойму - что это было.

Как-то всё невесело ... Неужели кто-то из местных бросил взрыв-пакет.
Но главное, все живы-здоровы ...
Расскажите о вашей поездке подробнее.
Verk
Да , да !
Ждем подробностей на нашем АВТОФОРУМЕ.
Отчет по поездке.
особенности. Пагранпереходы и.т.д
lunafara
Цитата(Vladimir @ 17.7.2012, 21:51) *

Как-то всё невесело ... Неужели кто-то из местных бросил взрыв-пакет.
Но главное, все живы-здоровы ...
Расскажите о вашей поездке подробнее.

Что-то странное чувствовалось.Я еще сказал товарищу : прислушивайся - какие-то шорохи вон там.Но нас никто не видел, как мы ехали в сторону полигона.Ведь уже было почти темно.Да ладно, всякое бывает....Краткий отчет о поездке в разделе" по местам боевой славы"
Олег Казыров
Цитата(ВЛКСМ @ 29.1.2011, 17:25) *

Привет мех-вод, который получил кваификацию во 2 УТБ. Я служил в полку с октября 77 по апрель 80, а жил во втором городке, т.е. как раз во 2 утб. Служил я в должности помощника нача. политотдела по комсомольской работе. А в мое время 2 УТБ командовал капитан Иванов - очень серьезный товарищ.Году в 78 два сержанта забрались на чердак вашей казармы и нашли там пистолет времен войны. Но его особенность была в том, что он стрелял не при нажатии на курок, а при его отпускании. Короче - одного сержанта мы потеряли - на курок нажал, выстрела нет: повернул пистолет себе в лицо, посмотрел в ствол и отпустил палец... А вот кто был у вас в батальоне секретарем комитета комсомола - к сожалению не помню. Удачи! Пишите!!

Помню Иванова, есть фото с ним, выложу обязательно-обещаю!
Олег Казыров
Цитата(lunafara @ 18.7.2012, 21:01) *

Что-то странное чувствовалось.Я еще сказал товарищу : прислушивайся - какие-то шорохи вон там.Но нас никто не видел, как мы ехали в сторону полигона.Ведь уже было почти темно.Да ладно, всякое бывает....Краткий отчет о поездке в разделе" по местам боевой славы"

Рустам, ты молодец! Спасибо тебе за весь твой материал о нашем батальоне!За то , что ты там побывал, и я ещё не теряю надежды постоять на той земле!НАДЕЮСЬ СБУДЕТСЯ!
lunafara
Олег . было бы за что. Конечно , хотя бы раз в жизни, надо там побывать.И ведь совсем не сложно.Можно на машине с кем нибудь на пару, можно с тургруппой на автобусе.Многие маршруты проходят через Дрезден.А там дают свободное время.Только полигон не по маршруту.Очень даже советую.Один раз живем.
Олег Казыров
Цитата(lunafara @ 17.7.2012, 21:23) *

Изображение Когда приехали на Кракау , было уже темно.Вот и все . что получилось.С тыльной стороны этого сооружения оставили памятные надписи. Постояли немножко.Была лунная ночь( вечер). И вдруг раздался оглушительный взрыв за моей спиной , в метрах 50-100.Пришлось срочно " делать ноги". Никак не пойму - что это было.

на 9-й странице моё фото 1975 года на полигоне, три сержанта, один из них я.А за спиной видна труба кирпичная, мне кажется это та самая, что у тебя за спиной.Это котельная была в то время.
Vladimir
Цитата(Олег Казыров @ 20.8.2012, 6:16) *

на 9-й странице моё фото 1975 года на полигоне, три сержанта, один из них я.А за спиной видна труба кирпичная, мне кажется это та самая, что у тебя за спиной.Это котельная была в то время.

Это не труба. Это "кусок" кремлёвской стены. Можно посмотреть фотографии в галерее.
Verk
ТЕМА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ГАЛЕРЕИ

ПЕРЕНЕСЕНА СЮДА
ВЛКСМ
Цитата(лунафара @ 3.9.2007, 22:29) *

Господа! Пока почему-то не видно воинов из" отделенного" батальона. Обучался на механика-водителя.Наш батальон находился на горке,рядом с немецкой земельной библиотекой.Рядом был штаб 1 ой танковой армии.
Время учебы май 1973-октябрь 1973г.Неужто все ушли в мир иной?

Привет. Я служил в 101м полку с 77 по 80, был помначПО по комсомольской работе, а жил как раз во втоором батальоне, внизу дом стоял, около бани и магазина...
ВЛКСМ
Цитата(Олег Казыров @ 5.8.2012, 2:47) *

Помню Иванова, есть фото с ним, выложу обязательно-обещаю!

Заранее спасибо! А я всё свои никак не скопирую в комп. Как только отсканирую - выложу.
Гриднев
Цитата(Олег Казыров @ 21.8.2011, 23:38) *

Очень смутно помню это исполнение песни,но было такое!Может потом вспомню. Ребят,куда вы пропали?Чёт никого долго нет...Лев Николаевич ты где?Однополчане не пропадайте...Нас тут должно прибавиться ,надеюсь!


Наконец-то смог восстановить вход на форум. Сколько не бился, ничего не получалось, а сегодня сумел выйти на администрацию форума и получить новый пароль.
По поводу исполнения этой песни помню то, что пел её старший лейтенант - командир взвода 7 УТР. (фамилия выпала из памяти).
Командир роты был капитан Начаров. Концерт этот я помню. Сам пел "Балладу о красках".
С Кракау осталась единственная фотка. Колонна на 100-километровом марше.
Сейчас пишу с рабочего компа, вечером дома зайду на форум и выложу это фотку. Есть фото детей-первоклашек 1 сентября. Тоже выложу.
Откликнитесь кто-нибудь, ребята.
lunafara
http://s019.radikal.ru/i602/1307/ef/7971f829794f.jpg .

Вид на памятник на кладбище в Дрездене.10 июля 2013 года

Изображение
lunafara
Намедни был я в Дрездене и снова посетил военное кладбище. На этот раз пошел в правую сторону кладбища.Как -то прочитал на форуме , что там не есть порядок. Действительно , почти в забытии находятся солдатские, сержанские могилы послевоенного периода. там же могилы вольнонаемных.Последний год захоронения 1969.Мне так показалось..Почти заросшие травой плитки с фамилиями ушедших. Видно , к ним не приходят . Нет , это не укор. Все забывается со временем. Просто стоял и думал - неужто у них никого нет родственников на территории бывшего Союза? А ведь пройдет еще немного времени и от этого кладбища ничего может и не остаться.Почему -то такие мысли посетили меня там.
Obergefreiter
зимой чуть побольше видно, здесь был стадион как я понял, еще где то правее были жилые дома, которых нету уже

Изображение

Изображение
lunafara
Может кто-то помнит - что за здание это было ?

Изображение
Vladimir
Цитата(lunafara @ 15.7.2013, 18:49) *

Вид на памятник на кладбище в Дрездене.10 июля 2013 года
Изображение


Привет Рустам,
забавно, а я заезжал на кладбище 10 июля около 16 часов.
На Штауфенбергаллее встретил большой кортеж из лимузинов плюс полицейские машины и два мотоциклиста сопровождения. Оказывается, 10 июля министры Земли Саксония заложили камень в строительство нового здания на территории разрушенных казарм. Скорее всего, новое здание для правительства Саксонии построят на пустыре от угла Мариеналлее до здания вахты (бывшего музея).

Что касается мыслей о будущем .....
Если не ухаживать, не косить траву, не убирать мусор, то всё будет зарастать и приходить в забвение.
О чём бы мы не говорили.
Скорее всего, собственник кладбища SIB именно так и планирует свои дальнейшие действия.
С молчаливого согласия российских чиновников (сегодня имел неудовольствие в очередной раз попытаться понять их точку зрения, вернее, полное его отсутствие и полнейшее нежелание что-либо делать от имени страны), они прекращают уход за этими участками и НИКОГО туда не пускают!!!!!!
В августе 2013 туда должна приехать комиссия из МО.
Вот они и увидят упадок!
И окончательно согласятся с планами ликвидации чужих для них могил ...

В тоже самое время, в Смоленской области немецкая сторона в августе открывает уже второе кладбище.
http://www.smolweek.ru/glavnoe/10466-v-smo...kix-soldat.html

А вот как выглядит немецкое кладбище в Смоленске
http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...WWC5AA&NR=1

Можно предположить, что этот мемориал простоит сотни лет. Один только забор чего стоит ....


А в здании на последней фотографии скорее всего было общежитие или ДОС.
lunafara
Приветствую Владимир ! Я был на кладбище примерно с 12 до 13 часов .Возле кладбища стояли самосвалы и рядом пробегали любители бега. Вполне мирная обстановка. Только не в душе...
Вы наверное знаете , где жил Путин и в какую пивную он заходил.Где -то прочитал. Но память подводит.
Vladimir
Цитата(lunafara @ 18.7.2013, 19:49) *

Приветствую Владимир ! Я был на кладбище примерно с 12 до 13 часов .Возле кладбища стояли самосвалы и рядом пробегали любители бега. Вполне мирная обстановка. Только не в душе...
Вы наверное знаете , где жил Путин и в какую пивную он заходил.Где -то прочитал. Но память подводит.


Привет-Привет! drunk2.gif
Любители бега это обычно для этих мест.
А я вот видел зайца прямо напротив кладбища.
ВВП проживал на Радебергерштрассе (номер дома забыл - что-то в районе 100), работал на Ангеликаштрассе, второй дом от угла Баутценерштрассе. Я в этот раз ночевал в соседнем доме. Не понравилось. Очень шумно.
Пивная в районе Хауптштрассе в Нойштадте. smile-25.gif
lunafara
В следующий раз придется пройтись по Путинским следам. Нойштадт не совсем урбанизирован в западном масштабе , да и молодого фашиста я там видел. Стоял раздетый по пояс , весь в татуировках, бритый наголо с бутылкой в руках и орал ( дошла фраза " Хайль.... ").
Trabi
Цитата(lunafara @ 15.7.2013, 19:06) *

Намедни был я в Дрездене и снова посетил военное кладбище. На этот раз пошел в правую сторону кладбища.Как -то прочитал на форуме , что там не есть порядок. Действительно , почти в забытии находятся солдатские, сержанские могилы послевоенного периода. там же могилы вольнонаемных.Последний год захоронения 1969.Мне так показалось..Почти заросшие травой плитки с фамилиями ушедших. Видно , к ним не приходят . Нет , это не укор. Все забывается со временем. Просто стоял и думал - неужто у них никого нет родственников на территории бывшего Союза? А ведь пройдет еще немного времени и от этого кладбища ничего может и не остаться.Почему -то такие мысли посетили меня там.


Привет Юра,

даже если трудно представить в данный момент: Могилы не забудут. Имеются в Дрездене люди, которых их регулярно посещают, которых хотят защищать их. Сегодня родственники также прибывают чаще чем еще несколько лет назад. Даже изображения на плитах возвращаются. Проблема: Владелец кладбища запрещает субботники. Поэтому внешнее состояние северного крыла в данный момент очень плохо.
Последние похороны на северном крыле происходили в 1987. Ребенок был. Северное крыло окончательно будет существовать в будущее - с или без надгробных памятников. Русское правительство согласилось с планами преобразования страны Саксония, но требуют строительства 20 обелисков на различных могильных полях, на которых должны стоять имена мертвецов. Маленький успех. Мы надеемся, тем не менее, что мы можем спасать всю кладбищенскую архитектуру.
lunafara
Был в Дрездене проездом 2 августа. Особенных изменений на территории 2 го батальона нет.
lunafara
Изображение
Цитата(lunafara @ 26.8.2014, 11:29) *

Был в Дрездене проездом 2 августа. Особенных изменений на территории 2 го батальона нет.

lunafara
Изображение
Цитата(lunafara @ 26.8.2014, 11:34) *

Изображение

lunafara
Цитата(lunafara @ 26.8.2014, 11:41) *

Изображение
Изображение
lunafara
Цитата(lunafara @ 26.8.2014, 11:49) *

Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.