Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Bishofswerda - 1-й дивизион 119 рбр
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2
Igor VO
Цитата(Alex @ 12.12.2008, 17:34) *

Игорь, за последние 2 года, основываясь на " 99% достоверной информации", я на этом форуме уже "кукарекал" что почти узнал, где и когда была образована 23 бригада, когда и откуда она пришла в ГСВГ. А в итоге - балалайка. sad.gif
Уже, казалось бы, куда еще достовернее - operp писал свою информацию как-бы на основании исторического формуляра бригады. А начинаешь копать глубже и сравнивать с рассказами очевидцев (то же Владимир из Самары) - нестыковка получается.
Вот в чем мистика и обида :angry:

Александру =
Возможно, историю создания и передислокации 23 рбр легче постигать "с конца": бригада из ГСВГ была выведена на Дальний Восток и переподчинена 43-му армейскому корпусу (штаб в г. Биробиджане, ЕАО, Хабаровский край). По состоянию на момент распада СССР бригада дислоцироалась в п. Семисточный в пригороде Биробиджана (за "сопкой"). До замены в ГСВГ, в 119 рбр я служил в славном "43-м армейском еврейском корпусе медленного реагирования". Офицеров этой бригады называли "немцами" (у них и разговоров что было - все воспоминния про ГСВГ), личный состав был прекрасно экипирован (новые зимние танкачи с капюшонами) и на фоне оборванных военнослужащих других частей Биробиджанского гарнизона выглядел франтовато. В российское время бригада, судя по всему, была расформирована (43-й АК перестал существовать в начале 1990-х). Поэтому ее исторический формуляр хранится в ДВО.
Igor VO
Цитата(WWW @ 8.12.2008, 14:16) *

Igor VO от Waldeck.Я служил в Бишофсверде с 1963 года ракетчиком во втором дивизионе
вч пп 66513 вычислителем.Танки были, но только для легенды.Фто у меня есть,но они мало
чем помогут. Они находятся но www.waldeck.mylivepage.ru. К стати гарнизон в Бишофе
назывался Вальдек.Waldeck по ихнему.

Вальдеку=
Посмотрел Ваши фотографии - просто здорово, особенно вид гарнизона с высоты птичьего полета и печальные кадры разрушения казармы. Когда и кем были сделаны эти фото? sad.gif
Waldeck77
Игорю от Владимира! У меня тоже защемило сердце от этой картины.Я точно не спал в эту ночь.
Ведь в этом крыле была наша каптёрка и моя кровать через стену! Об этом я и сказал автору
этих фото -Томашу по нашему. Найти его можно, если установить Google Earth и найти
Бишофсверду с его фото.
tomkat.petzold@t-online.de;
Waldeck77
Цитата(WWW @ 17.12.2008, 15:49) *

Александру от Владимира.Может быть за давностью лет я что-то и путаю, вот и по этому
я обратился за помощью к своему сослуживцу и твоему шабру,т.е. проживающему рядом,
Горулёву Ю.Н. Он служил с 1963 года во втором дивизионе вч пп 66513.Он известный
оператор и кинорежистёр Беларусии.Я жду от него ответа.
Я просто не мог себе представить, что так много могут значить не много искажённые
данные. Хотя вычислителю зто не простительно.На учениях это мне дорого бы обошлось.



Продолжение.Пришёл ответ от Горулёва Ю.Н.
Цитата
"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один."
Waldeck77
Цитата(Igor VO @ 21.12.2008, 17:37) *

Вальдеку=
Посмотрел Ваши фотографии - просто здорово, особенно вид гарнизона с высоты птичьего полета и печальные кадры разрушения казармы. Когда и кем были сделаны эти фото? sad.gif


Игорю от Владимира! У меня тоже защемило сердце от этой картины.Я точно не спал в эту ночь.
Ведь в этом крыле была наша каптёрка и моя кровать через стену! Об этом я и сказал автору
этих фото -Томашу по нашему. Найти его можно, если установить Google Earth и найти
Бишофсверду с его фото.
tomkat.petzold@t-online.de;
Waldeck77
Цитата(Alex @ 12.12.2008, 18:34) *

Игорь, за последние 2 года, основываясь на " 99% достоверной информации", я на этом форуме уже "кукарекал" что почти узнал, где и когда была образована 23 бригада, когда и откуда она пришла в ГСВГ. А в итоге - балалайка. sad.gif
Уже, казалось бы, куда еще достовернее - operp писал свою информацию как-бы на основании исторического формуляра бригады. А начинаешь копать глубже и сравнивать с рассказами очевидцев (то же Владимир из Самары) - нестыковка получается.
Вот в чем мистика и обида :angry:



Продолжение.Пришёл ответ от Горулёва Ю.Н.
Цитата
"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один."
Waldeck77
Цитата(Konigs @ 12.12.2008, 17:10) *

В чем мистика, интересно узнать?

smile.gif



Продолжение.
Пришёл ответ от Горулёва Ю.Н. мой сослуживец из Минска.
Цитата:"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один."
Igor VO
Цитата(WWW @ 28.12.2008, 14:32) *

Игорю от Владимира! У меня тоже защемило сердце от этой картины.Я точно не спал в эту ночь.
Ведь в этом крыле была наша каптёрка и моя кровать через стену! Об этом я и сказал автору
этих фото -Томашу по нашему. Найти его можно, если установить Google Earth и найти
Бишофсверду с его фото.
tomkat.petzold@t-online.de;

Владимиру от Игоря.
На своей странце в "Одноклассниках" я разместил 3 фотоальбома по Бишофсверде:
http://image028.mylivepage.com/chunk28/618.../untitled77.jpg
На твоем сайте масса новых фоток. Их 4 группы: 1) черно-белые 1960-х гг. о твоей службе; 2) довоенные немецкие открытки (где ты их взял, есть ли информация о той немецкой части времен
1-й Мировой войны? Кавалерия?); 3) фотки о разрушении казармы - в какой период они сделаны? Немцы мне говолил, что казарма и городок в целом разршались в 1994-1998 гг. 4) великолепный снимок сверху - когда и кем он сделан? Что за надписи на нём? На каком языке ты переписываешься с Томашем? Извини за обилие вопросов, но ностальгия "зацепила" здорово. smile-36.gif
Waldeck77
Цитата(Igor VO @ 2.1.2009, 16:09) *

На твоем сайте масса новых фоток. Их 4 группы: 1) черно-белые 1960-х гг. о твоей службе; 2) довоенные немецкие открытки (где ты их взял, есть ли информация о той немецкой части времен
1-й Мировой войны? Кавалерия?); 3) фотки о разрушении казармы - в какой период они сделаны? Немцы мне говолил, что казарма и городок в целом разршались в 1994-1998 гг. 4) великолепный снимок сверху - когда и кем он сделан? Что за надписи на нём? На каком языке ты переписываешься с Томашем? Извини за обилие вопросов, но ностальгия "зацепила" здорово. smile-36.gif


Игорю от Владимира.
Постараюсь ответить на все твои вопросы.Первым делом тебе лучше связаться с Томашем самому.
Адрес я дам,даже два на всякий случай.Он собирает воспоминания и фотографии всех кто
когда то служил в Бишофсверде.Ты пришлёшь ему свои фотки,а он тебе массу новых,
которых ты ещё не видел.Вчера я как раз их и получил,но с предупреждением: некоторые фото
не размещать ни в интернете, ни в прессе.
Теперь о том как мы общаемся.Он мне пишет по русски т е переводит с помощью интернет транслятора.
<http://uebersetzer.abacho.de/uebersetzer.html>,я же перевожу свой текст с помощью
<www.translate.ru>
Кстати Томаш тоже зарегистрирован на сайте одноклассники <http://wg36.odnoklassniki.ru/>
Мне придётся тоже наверное перебираться к вам.Иначе я не увижу ваши фотографии.
ЧЕРНОСЛИВ
Цитата(VLADIS @ 6.1.2008, 22:28) *

Добрый день ,Сергей! Я тоже служил в это время в одной с тобой батарее.
С уважением.Влад Брындин. smile.gif

Моя фамилия СЕРГЕЕВ . Служил в 1-й стартовой батарее, которой командовал капитан С.МИРОНОВ, а позднее капитан С.МАЛЫГИН. Я был НСО. Со мной в батарее служили Паша ЛУНИН, Миша Габдрахманов, Володя АВЕРЬЯНОВ, замполитом батареи был ДУНАЕВСКИЙ. Помню многих других бишофсвердцев.Кто помнит меня ответьте. Я проживаю в Саратове.Подполковник запаса с 2006 года.
Verk

Вам повезло!
человек ,который много сделал для развития этого форум и в частности темы 119й бригады.
aleksaleksandr
Цитата(Konigs @ 3.10.2007, 20:22) *

У меня две единственные фотографии сделанные в Бишофсверде.
Одну из них я уже размещал.
На снимке Сафронов Игорь (1986-1988) и Бышов Александр (1987-1989).
Они из 1-я батареи 1-го дивизиона (ПП 68257).
Изображение

Игорь привет! Это я и есть Бышов Саня. Просто шок был когда тебя увидел. Мой т. 89222499919
aleksaleksandr
Цитата(aleksaleksandr @ 27.3.2009, 17:32) *

Игорь привет! Это я и есть Бышов Саня. Просто шок был когда тебя увидел. Мой т. 89222499919
Да а Сафрон с Сергеем Габдрахмановым из Анжеро-Суджанска я с Сергеем общаюсь через недельку достану Сафрона. Твое фото у меня есть даже которое ты прислал с гражданки помнишь? А Армейских у меня много я их размечу со временем на однокласниках ты меня там в группе найдешь. Мне помог Игорь Образцов попасть сюда подсказал что видел мое фото а я искал пр-ка Николаева Леху. Жду звонка дружище!
urusow100
Цитата(Igor VO @ 26.9.2007, 23:06) *

Уважаемые однополчане, - все, кто служил в гарнизоне Бишофсверда: в 1-м дивизионе, инженерной роте и роте охраны 119 рбр, а также в приданной батарее ПРТБ!
В августе 2007 г. я посетил нашу Бишофсверду и погоревал на руинах нашего городка, а также побродил по Таухервальду - месту несения дежурства. Если кому интересно, могу поделиться впечатлениями и фотками. smile-36.gif


Я Урусов Владимир служил в гарнизоне Бишофсвердв инженерной роте в1970-1972г.Смотрел фотографии что осталось от нашего городка.При виде этого подкатывает комок к горлу. Зрелище не из приятных. На форуме я разместил 12 фотографий. Прошу отозваться кто служил в саперной роте. Владимир
rusia
Цитата(urusow100 @ 11.5.2009, 15:41) *

Я Урусов Владимир служил в гарнизоне Бишофсвердв инженерной роте в1970-1972г.Смотрел фотографии что осталось от нашего городка.При виде этого подкатывает комок к горлу. Зрелище не из приятных. На форуме я разместил 12 фотографий. Прошу отозваться кто служил в саперной роте. Владимир
Здравствуйте,Владимир Урусов!Я-Ирина-дочь Вашего ротного капитана Дядюк Леонида Степановича. Поняла,что речь идет о моем отце еще и по фамилии лейтенанта Смолякова Владимира.А еще,если помните,старшиной был у Вас Лыськов.После Вашего сообщения сразу нахлынули у всех воспоминания-подняли фотографии.Увидели и то,что осталось одно здание от городка-обидно.Планируем с братом,который родился в Дрездене, посетить Бишофсверду,ведь с ней так много связано...
ГРишКА
Ищю друзей из 199РБ 1РД

Я служил с 1986-1988 в взводе РТВ старшим водителем механником кран КС 5571 .командир СТ.ЛТ Мухамедзянов Игорь,Прапорщики :Сосо Ортоидзе,Валодя Терпак,всех солдат не помню ,но рад бы с вами переписоваться.
Хотелось бы связаться с сослуживцами.
:Все кто меня узнают моё Ф.И.О Федоровцев Григорий Игоревич мой ЭМАЙЛ fed-gr@yandex.ru
Зашол на этот сайт,увидел знакомые фамилии аж что-то внутри бахнуло.Я может быть и недолго прослужил в дивизионе но впамяти он оставил многое.
Наднях закину фото может кто и вспомнит меня исебя
Григорий-66
Ищю друзей из 199РБ 1РД

Я служил с 1986-1988 в взводе РТВ старшим водителем механником кран КС 5571 .командир СТ.ЛТ Мухамедзянов Игорь,Прапорщики :Сосо Ортоидзе,Валодя Терпак,всех солдат не помню ,но рад бы с вами переписоваться.
Хотелось бы связаться с сослуживцами.
:Все кто меня узнают моё Ф.И.О Федоровцев Григорий Игоревич мой ЭМАЙЛ fed-gr@yandex.ru
Зашол на этот сайт,увидел знакомые фамилии аж что-то внутри бахнуло.Я может быть и недолго прослужил в дивизионе но впамяти он оставил многое.
Наднях закину фото может кто и вспомнит меня и себя
Rashid
Цитата(ivaschenko_k @ 20.1.2008, 2:03) *

Я лейтенант Иващенко к.в. начальник МИиП 2сбатр служил во 2 сбатр уволился из Гомбори в 1992г капитаном, после вывода рч(начкар ) на дальний восток . Проживаю в украине Мариуполь. Комбата 1сбатр Сергея Миронова помню очень хорошо и Макурина и Кривошлыкова и весь наш 1 дивизион с комдивом Савченко. Может быть кто то знает его проживание.

Здравствуй мой однополчанин Костя Иващенко.Пишу тебе-прапорщик Фахурдинов Рашид, первый номер 3 со 2 сбатр. Ты должен сейчас вспомнить меня. Ну, вспомнил? Узнал про наш форум и очень обрадовался. Как будто в машине времени вернулся в то время,когда мы вместе несли нелёгкую службу в лесах Германии.Увидел фотки наших солдат,и сразу нахлынули воспоминания о днях проведённых за границей.Эх, собраться бы сейчас всем нам прежним составом и повспоминать о нашей службе. Таже с прискорбием узнал о смерти нашего Славы Агапова. Немного о себе:Живу в Баку, в звании Старшего прапорщика вышел в отставку. Служил в БВОКУ.Ребята!!!! Давайте не забывать друг друга. И хотя бы виртуально будем общаться. Мне интересны все ваши новости. Пишу 23 февраля, Поздравляю всех на форуме с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. Поздравляю командира 1 ордн Савченко Павла Михайловича с днём рождения. Здоровья вам, Павел Михайлович!!!
egorow
Гарнизон в 1915 году
Изображение
Гарнизон в 1965 году
Изображение
1-Казарма(вход с торца от ДОСов): на втором этаже штаб, на третьем этаже общежитие холостяков, на первом офицерская столовая. Пост № 1 был так же на втором этаже (в нише напротив лестничного марша). В западном крыле в подвале- кочегарка. В восточном крыле (со стороны стадиона) на 1 этаже было караульное помещение и губа. Назначение остальных помещений казармы, наверное, до конца осталось без изменений, включая баню в подвале.
2- Первый этаж- спортзал, в комнате (справа от входа) стоял большой бильярд. второй общежитие (это Золотой лев»)
3 - ДОС. На втором этаже был маленький лазарет (наверно занимал четверть площади этажа). Медперсонал: доктор и два медбрата
4- Здание 2-х этажное, на первом было КПП парка, а на втором?
5- мастерские. Въезд машин был со стороны здания 10. Потом с восточной стороны к нему пристроили здание для занятий стартовиков (ПУ 2П19 свободно туда заезжала). Кажется в начале 1966г. стартовики уже начали там занятия
6- Здание старое- назначение не понятно
7- склад ГСМ. Возле забора (с торца) стояла караульная вышка
8 – стояла техника БУ и ст. бат., в торце правого крыла был учебный класс стартовиков (вход из хранилища).
9 – стояла техника ст. бат., взвода ВРТО, инженерно-саперной роты
10- водогрейка (зимой по тревоге бежали за канистрой с горячей водой), аккумуляторная и склад боеприпасов
11- Бетонный немецкий ДОТ
12- Одноэтажное сооружение- назначение не ясно
13 - сооружение стали строить во второй половине 1966г.- хранилище ракет
14- Клуб и 15 памятник Ленину- когда появились- не ясно
16 – «барак»- проживали сверхсрочники
17- КПП гарнизона (новое) (построено в 1952 году)
18- Магазин военторга
19- ДОС- 2 этажа, 2 подъезда, 8 квартир (?)
20- Баскетбольная площадка
21- На этом месте размещалась деревянная солдатская столовая- позднее снесена
22- Трибуна и бетонный плац (?)
23- Свинарник
24- «Старое» КПП гарнизона
25- Мойка
26- Пожарный водоём
egorow
Гарнизон в 1984-1988 гг.
Изображение
1-Казарма. Первый этаж от ДОСов- продсклад, столовая, общага холостяков, с торца от парка- начальная школа (над кочегаркой), второй и третий этаж- казарма
2- Кафе, на втором этаже (вход от клуба)- общежитие
3- Штаб, на крыше антена телецентра
4- Караульное помещение, от плаца- комната дежурного по парку, на втором этаже( вход по лестнице из парка)- техчасть
5- "Высотка"- использовалась как хранилище техники РТВ и для регламентных работ с ракетами
6- Пункт технического обслуживания и ремонта техники
7- Склад химического имущества бригады
8- Хранилище техники сапёрной роты и роты охраны
9- Хранилище техники химвзвода бригады и хозвзвода дивизиона, на втором этаже- учебный корпус
10- КП 2 батареи/ склад пп82431
11- ДОТ бетонный у входа в парк
12- Инженерный склад?
13- Хранилище техники в/ч пп 82431
14-Клуб
15- Памятник Ленину
16- "Барак"- общежитие перестроеное из казармы
17- Центральное КПП гарнизона
18- Магазин военторга
19- ДОС- 2 этажа, 2 подъезда, 8 квартир (командирский)
20- ДОС- 3 этажа, 2 подъезда
21- ДОС- 2 этажа, 3 подъезда
22- Трибуна на плацу
23- Гарнизонная кочегарка
24- Караульный городок
25- Площадка ЕТО (эстакада на 4 машины)
26- Пожарный водоём
27- КПП специальной технической территории
28- ДОТ - стальной колпак на 1 амбразуру
29- "Насосная"- хранилище боевых частей
30- ДОТ - стальной колпак на 2 амбразуры
31 Тыльное КПП парка- нами не использовалось
32 ГСМ
33- Мойка- 2 эстакады
34- КПП тенической территории
35-36- Хранилища техники на технической территории- по 20 ворот, на 40 машин. Пусковые и контейнеры из-под ракет занимали по 2 машиноместа
Андрей 81185 2-й дивизион
Цитата(Григорий-66 @ 31.1.2010, 14:03) *

Ищю друзей из 199РБ 1РД

Я служил с 1986-1988 в взводе РТВ старшим водителем механником кран КС 5571 .командир СТ.ЛТ Мухамедзянов Игорь,Прапорщики :Сосо Ортоидзе,Валодя Терпак,всех солдат не помню ,но рад бы с вами переписоваться.
Хотелось бы связаться с сослуживцами.
:Все кто меня узнают моё Ф.И.О Федоровцев Григорий Игоревич мой ЭМАЙЛ fed-gr@yandex.ru
Зашол на этот сайт,увидел знакомые фамилии аж что-то внутри бахнуло.Я может быть и недолго прослужил в дивизионе но впамяти он оставил многое.
Наднях закину фото может кто и вспомнит меня и себя

я тоже служил с 1986-1988 в взводе ртв старшим-механиком водителем на кране только во 2 дивизионе --командир ст-лейтенант авдеев александор *пр-к востриков володя *пр-к щербаков володя * гриша тебе привет от андрея московкина скоторым ты служил сначало в школе прапорщиков апосле в 199рб**2рд***а потом вместе с марковым артуром **вазиани**инструкторами по вождению
водовоз
Цитата(Igor VO @ 4.10.2007, 21:03) *

Комментарии: на верхнем снимке Таухервальдский лесной массив полностью, на нижнем - увеличенный фрагмент (квадрат с молодыми деревьями) - жилая зона. В правом верхнем углу - бывшее караульное помещение (единственное сохранившееся здание), справо от него по дороге была 2-х этажная солдатская казарма (на одном из стендов в лесничестве предсталены стадии ее разрушения, последняя - в 1998 году). В самом квадрате располагался палаточный городок, где до ввода в эксплуатацию кирпичной казармы - вплоть до осени 1987л г., жили солдаты и офицеры дивизиона. В жилой зоне были: солдатская и офицерская столовые, солдатские палатки, "гармошка" - общежитие офицеров и прапорщиков, мобильные (на базе 543-х МАЗов) дизельная и общежитие управления дивизиона ("подводная лодка"). В левом нижнем углу квадрата, у дороги располагалась ритуальная площадка заступления на боевое дежурство с фрагментом "кремлевской стены" (построенной руками автора сего комментария). Сейчас о советском военном присутствии в жилой зоне напоминает только караульное помещение и пара-тройка строительных плит, оставшихся от казармы. abuse4.gif

Привет всем ,я вам туда возил воду на водовозке 85-86 г .может ктоменя помнит ,старшими со мной ездили офицеры
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.