Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 Форст Цинна
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3
юра
Год переодевания с общевойскового в десантное:
35 гв. одшбр Германия г. Коттбус - 1982
1044 одшб г. Германия Кёнигсбрюк - 1985
83 одшбр г. Польша Бялогярд - 1985
902 одшб г. Венгрия Кечкемет – 1988
Вот как это описывают служившие в 35 ОДШБр:
В ноябре месяце 1982 года пришло известие, что батальон переодевают. Мы были на полигоне Штаков. Те что привозили еду из Котбуса уже приезжали в голубом. В ноябре всем выдали тельники и голубую фарнетуру. Эмблемок долгое время на всех не хватало. Ходили с пустыми лычками, офицеры заставляли надевать пехотные эмблемки. Тельники выдавали сразу на сезон, стирали их сами. Береты везли из союза. Летом 1983-го всем выдали новую подшитую форму, все бригада стояла на плаце в голубом. В дальнейшем береты, тельники и сапоги забирали при отправке в союз. Были случаи когда отбирали даже на аэродроме.
makyeyev
Цитата(Зырянин @ 30.5.2009, 11:31) *

Он служил 81-83 весна, говорил, что как раз при нем. По теории вероятности smile.gif получается, что скорее всего в 82м.

Что касается травм: припоминаю, что он говорил не о любом десантировании по-штурмовому, а именно об отработке захвата аэродрома, когда прыгали на бетонную взлетку. Привет всем сослуживцам.Науменко немного не точно назвал зам ком ДШР по ВДП-ст.л-т Кирюхин Михаил Алексеевич.На том десантировании он отбил пятки так,что мясо отделилось от костей.Не помню у кого был тройной перелом ноги с которым он добежал вместе со всеми до леса и там ему стало уже очень плохо/ километров пять.А травм было много из-за того,что вкртолеты подняли пыль и нашим доблестным начальникам в больших погонах было не видно как мы прыгаем.Они дали команду поднять повыше.Я выходил из вертолета последним-высота была уже метров восемь.Поломали приклады на ПК.Я был тогда командиром пулеметного взвода, а в1983 сменил Кирюхина
ВИКТОР меловая
Ребята кто служил в 1980-82г в ОДШБ 1044 и совершал первый прыжок в честь 50 летие ВДВ (минометчики) отзовитесь
ЗКР ДШР
Комбат Чамов , замполит Шляк и зам. Акулич пострадали за то, что обмывали отъезд Чамова в Союз . Это было после начала антиалкогольной компании Горбачева.Кто-то позвонил в политотдел 1 армии и их накрыли на горячем.ИТОГ: Чамов - партвзыскание(все равно уходил на пенсию ) Шляк - в пехоту на линейный батальон ,Акулич - вместо должности комбата охраны 1та остался без повышения с партвзысканием. Добрые люди были всегда.
Vladimir32
Владимир Владимирович,а Вы жили в старой двухэтажке,самой дальней,за ДОСами?
ЗКР ДШР
Цитата(Vladimir32 @ 18.9.2009, 11:38) *

Владимир Владимирович,а Вы жили в старой двухэтажке,самой дальней,за ДОСами?

Первые два года с 1983 по 85 г.г.
Vladimir32
Я посыльным какое то время был,многих помню кто где жил
юра
Если мне не изменяет память в 86-7 годах Бандурка жил в шестиэтажке, что стояла за ПТБ.
ЗКР ДШР
Цитата(юра @ 21.9.2009, 8:45) *

Если мне не изменяет память в 86-7 годах Бандурка жил в шестиэтажке, что стояла за ПТБ.

Да ! все верно . И посыльного помню ! Только вдоль забора дома были в 5 этажей .
Vladimir32
А самый последний ,в углу можно сказать ,у забора ,в сторону Кениксбрюка стояла двухэтажка одноподьездная дофашистских времен,несколько офицеров дшб там жили и В.В. Бандурка вроде на втором этаже
Vladimir32
Правилно в 5 минометном взводе он был командир,замком был вроде Сафиулин
юра
Автор Николай Сергеев (ГСВГ, Форст-цинна 1984 год) г. Таганрог
БРАТСТВУ ГСВГ-ЗГВ

Бой утихал, лишь редкий взрыв снарядов
Лениво раздавался в стороне
Но даже тишина, что будто
Вырвалась из ада
Еще напоминала о войне

Сквозь пыли и мрак, сквозь тень
Ночного зноя, не думая о трудности преград, он вышел
Победителем из боя, танкист-
Советской армии солдат

Повесив шлемафон на башне смело
Забыв о окружавшем рядом зле
Уселся поудобней.чтоб расслабить тело
И вспомнил о своей родной земле

Не знал тогда солдат что
Через годы
Его сынишке здесь же суждено побыть
Что ради мира, счастья и свободы
Придётся на земле чужой служить

Зачем он на земле далёкой –знает
Народ его на подвиг вдохновил
Ответственность на совесть принимает
Заветов поколений не забыл

Такой же как отец парнишка бравый
И форму носит туже что отец
Одни и те же взгляды, нравы
Танкист отличный.просто молодец

Он не один такой солдат в
Танкистской форме
Нас много рядом, только погляди
Дела армейские идут, .всё вроде в норме
И неприятности остались позади

Пройдут года, но память остаётся
Как у отцов осталась о войне
Форст-Цинна много раз ещё вернётся
Как тёплый праздник в светлом
Майском дне

Ничто с годами службы не сравнится
Никто не сможет этого забыть
И лучше было бы наверное гордиться
В ГСВГ приходиться служиться

Хотелось бы, чтоб через снег и вьюгу
Преодолев мороз, пургу и зной
Вновь повстречались три весёлых друга
Весь экипаж машины боевой.
ferdinant8179
День добрый!!! Я начал службу в мае 1979 курс молодого бойца проходил в\ч55523 Фергана затем 111Ошский пдп саперная рота после 35ОДШБ 8рота ну а затем 1044Форст Цинна 2бат 2 рота там и закончил для справки в нашей роте было около 48 сибиряков и порядка 30 Барнаульцы!!!
Vladimir32
Здорова Сергей.
А в красное вас в Союзе переодели или в Котбусе?Напиши если можно поподробней как 35 бригаду собирали,ну там кто откуда,кто из десантов,кто из пехоты,какие отношения были.Всем ведь интересно.Ты первый на форуме появился,кто весь путь от Ферганы прошел до 1044ДШБ
ferdinant8179
Здравствуйте Владимир!!! Нас переодевали в Союзе и с Аэродрома Ферганы на аэродром Бранд!!!
ferdinant8179
Насколько помню а это точно в подразделениях 35ОДШБр кроме десантуры не было никого!!! А вот уже в Форст Цинне в отдельных взводах офицеры не все но приходили с училища на должность ком взвода например зинитно-ракетного!!!Но наши две роты были чистыми!!!
юра
Когда мы пришли в 86-м в ДШР офицеров выпускников Рязани не было. Только прапорщик, старшина роты Попов заканчивал учебку в Гайжюнае. Но уже осенью пришел из Рязани ком 3 ДШВ Коробов.
Владимир 32
Цитата(ferdinant8179 @ 8.1.2010, 19:21) *
Насколько помню а это точно в подразделениях 35ОДШБр кроме десантуры не было никого!!! А вот уже в Форст Цинне в отдельных взводах офицеры не все но приходили с училища на должность ком взвода например зинитно-ракетного!!!Но наши две роты были чистыми!!!

Здорова опять Сергей.Вот что мне попалось на глаза,книга Владимира Тарасова,командира взвода только,что сформированной 8 роты 35 дшбр.
"Восьмая рота офицеры- Кузнецов,Юнашев,Тарасов,Лабаев,Кашин и еще сотня гвардейцев -десантников,чуть позже Сергей Маркин,Леша блинков,замполит Поляков,замкомроты Женя Броничан.
В мае-июне 80-го 8 рота укомплектова личным составом четвертого периода бойцов 1танковой армии.Дело давнее,но читающий может представить себе кого отправляли из подразделений дослуживать до "дембеля"подальше от глаз.Когда я читал характеристики солдат и смотрел их служебные карточки-делал вывод для себя,-в бригаду отправляли тех ,кого не отправили в дисбат,но выполнили директиву командования по укомплектованию бригады.Предполагалось,что 8 рота будет постоянной рабочей командой до демобилизации.Однако обстановка сложилась иная,бойцы "мабута"стали открыто противостоять "старым"подразделениям бригады-"десантам",происходили стычки между солдатами,были даже драки.Командование приняло решение включить роту в поцесс боевой подготовки и пообещало,что до дембеля все бойцы совершат паращютные прыжки.
Всякое бывало,но задачи все были выполнены, рота стала ротой,совершила на Штакове паращютные прыжки,в том числе и ваш покорный слуга."
Ты Сергей,извини, наверно немного подзабыл и к вам из старого состава 111 пдп добавили всех понемножку,как пишет Владимир Тарасов в своей книге"Записки старого солдата"
юра
Что то я про такую книгу впервые слышу Владимир Тарасов "Воспоминания старого солдата".
В интернете есть отрывки, но там про Афган. А он что и в Германии служил ?
Володя если не сложно отсканируй его рассказ про 35 бригаду и выложи, почитает. А то книги не найти.
юра
Володя, материал оказался ценный:
Тарасов В. "Воспоминания старого солдата".
Завтра утром построение полка, и я уже представляю картину, - плац, полк, оркестр, вдоль строя идёт замкомполка - Столяр (мы встречались с ним позже, в Риге, в 90 -м году). Он опрашивает комбатов, - все ли на месте, слегка откинув голову назад и вправо, встречает командира полка докладом.., офицеры двадцать шагов вперёд.., лейтенант... выйти из строя ... и так далее.
"Утро красит нежным цветом..."
Солнышко светило в окно, через которое вижу, как подразделения выстраиваются на плацу, появилась наша рота, надеваю очки на глазки и выхожу из своего убежища, надёжно скрывавшего меня он начальства. Как побитая собака подхожу к строю с тыла. Никто не здоровается со мной, наверно "боятся" себя скомпрометировать этим знакомством, мало ли что могут подумать, мы ведь не такие, мы все хорошие, это он конченый идиот, "алкаш не строевой". Столяр идёт вдоль строя, опрашивает комбатов, его взгляд скользит по лицам, я ловлю его секундную задержку на своих очках, "въезжаю", что ему всё со мной известно и более чем предельно ясно и понятно...
"Полк, ровня-а-а-йсь! Отставить!" Его подзывает к себе "кэп" и что-то говорит. Рядом с командиром полка группа неизвестных старших офицеров, есть несколько в "лётной" форме...
"Политребята,- думаю, по мою душеньку..." Столяр командует: "Офицеры, двадцать шагов вперёд, шагом, - марш!" Барабанная дробь. В голове рождается сюжет об отсечении головы стрельцу.
Эх, мать честная, пронеси Боже! Ну, поехали...
Командир полка: "Товарищи офицеры! Прежде чем мы подведём итоги прошедших праздников, перед вами выступит командир десантно-штурмовой бригады, подполковник Швец..." Смысл его двухминутного выступления, - в ГСВГ, из города Ош, прибыла бригада, 111-й парашютно-десантный полк, группа войск взяла один батальон в Форстцину, сформировав ОДШБ, а для восстановления численности бригады набирают офицеров-добровольцев и солдат четвёртого периода. "Кто желает служить в элите, - прославленных воздушно-десантных войсках, - выйти из строя и подойти за трибуну..."
Если бы спросили: "Кто желает полететь на Марс и высадиться без скафандра во славу русского оружия?",- это был бы я. Куда угодно, только из строя, в этом сейчас моё спасение. Нас вышло человек семь, через пять минут посадили в автобус и повезли в Ризу на медкомиссию... За окнами автобуса гремел маршем полковой оркестр, а я покидал навсегда, свой родной, 302 - ой полк.
На комиссию приехало человек пятьдесят со всех частей армии.
Пропустили троих, - меня, Волкова Серёгу и ещё одного, не помню фамилию. В полку выдали предписание, и мы уехали в Коттбус.
Мой замполит батальона, капитан Циссельский, грамотный и весёлый офицер, хохотал, когда узнал, как я соскочил с гильотины.
Приезжаем в бригаду. Дежурный по бригаде, ст. л -нт Денисов, - начальник штаба батальона, оповещает нас, что мол, принято решение, - офицеров из пехоты не брать, а ждать выпуска из "РВ Два КуКу", а нам, зайти в отдел кадров, отметить предписания и убыть обратно в свою часть... В глазах потемнело, - ведь это "полный звиздец"! Как это мы вдруг стали не нужны? Оба кореша даже не огорчились, а я впал в ступор...
Ну, уж нет, думаю, обратной дороги для меня нет. Они отметили свои предписания и, попрощавшись со мной (не надолго, как они считали), уехали на вокзал. Я подошёл к дежурному и понимая, что он сейчас тут власть, заявил ему, что, мол, пока меня не зачислят в бригаду, в ВДВ, о которых я мечтал всю жизнь, я буду сидеть на ступеньках штаба, пусть даже ночевать...
Моё просиживание на ступеньках, с отрывом для выполнения воинского приветствия (отдание чести,- называлось), продлилось до смены дежурного, ст. лейтенанта Денисова. В течении дня мы проговорили с ним часа четыре, а под конец смены, часов в шесть вечера, он уговорил комбрига зачислить меня к нему в батальон, в восьмую роту к Кузнецову Владимиру Александровичу. Меня отдали приказом по бригаде, и начался новый этап в моей жизни.
Надеюсь, что мой начальник штаба батальона, Александр Денисов, не пожалел о сделанном им выборе. Утром подхожу к казарме, у входа "на насесте" сидят офицеры. Все старшие лейтенанты... Один из них встаёт и: "О! Нашего полку прибыло!", делает пару шагов мне на встречу, протягивает руку: "Давай знакомиться!" Я протягиваю ладонь, он её пожимает, потом прикладывает под козырёк: "Старший лейтенант Уколов, командир третьего парашютно-десантного батальона..." Поднимаются остальные старшие лейтенанты, и я уже понимаю, что они совсем не взводные. Это все заместители командира батальона, с ними мне и предстояло начинать службу в наших славных ВДВ.
Восьмая рота. Кузнецов, Юнышев, Тарасов, Лабаев, Кашин и ещё сотня гвардейцев-десантников. Чуть позже Сергей Маркин, Лёша Блинков, замполит Поляков и замкомроты - Женя Броничан.
В мае - июне 1980 года, личный состав укомплектован четвёртым периодом службы за счёт численности первой танковой армии. Дело давнее, но читающий может себе достаточно чётко представить, - кого отправляли из подразделений дослуживать до "дембеля"
подальше с глаз... Когда я читал характеристики бойцов и смотрел их служебные карточки, делал вывод для себя, - в бригаду отправили по большей части тех, кого не отправили в дисбат., но выполнили директиву по доукомплектованию. Предполагалось, что 8 рота будет постоянной рабочей командой до демобилизации. Однако, обстановка сложилась иная, бойцы стали открыто противостоять "старым" подразделениям бригады, происходили стычки между солдатами, бывали даже драки. Командование приняло решение, включить роту в процесс боевой подготовки и пообещало личному составу, что до увольнения они обязательно совершат парашютные прыжки. Бойцы воспрянули духом, работать с ними стало проще и интереснее. Всю свою службу поддерживал опыт поколений, - "нет плохих солдат, бывают плохие командиры". Всякое бывало, но задачи были все выполнены, рота стала ротой, совершила на Штакове парашютные прыжки, в том числе и ваш покорный слуга. С одним, правда, отличием. Не знаю, в шутку или по серьёзному, но в первый же день, с позволения зама по ВДС, Алексея Аксёнова, я упал с небес четыре
раза. Это были первые прыжки с парашютом в моей жизни. Нравиться в них, собственно нечему, но за всю службу их набралось сто тринадцать. Аксёнов любил произносить: "Володя, запомни, лишний удар об землю, - ума не добавляет...", или "никогда не сожалей о не совершённом прыжке...", или ещё, - "десантник три секунды орёл, а остальное, - ломовая лошадь".
Отслуживших бойцов уволили в запас, получили новых и всё пошло как у "нормальных людей", с подъёма и до отбоя, со всеми ежедневными примочками, которые были и будут везде и у всех.
Помню такую "хохму".
В период "неких волнений" в Польше, связанных с Солидарностью и Валенсой, бригада сидела на "повышенной" готовности. Домой бегали в "самоволки". Прибежав ночью домой, поужинали с женой и я решил поспать... Через час, грохот в двери. Посыльный, мой боец, от дверей орёт: "Тревога !" Бросает в коридоре автомат с РД и убегает. Я судорожно мечусь по спальне в поисках своего нижнего белья, но не нахожу, запрыгиваю в комбинезон, экипируюсь и вылетаю из дома. В бригаде шум и возня, подразделения покидают казармы и уходят в пункты выхода...
С нами отыгрывают учения. Утром погрузка в самолёты и десантируемся на какой-то аэродром захвата. Ветер был сильный у земли, народ сильно потаскало, потом отработка тактических задач и часов в шестнадцать, зализываем раны в ближайшем указанном нам подлеске... Все измотаны, уставшие и мрачные. Ротный, Кузнецов Владимир и офицеры в том числе.
Владимир 32
Цитата
Володя если не сложно отсканируй его рассказ про 35 бригаду и выложи, почитает. А то книги не найти.

Ну что ,нашел Юр?
Хорошо,что ты выложил,а то я не умею это все: втавлять,добавить,сканировать.А так вроде мне она как то легко на глаза попалась(книга),я читал что то про 1185 дшб,Тарасов там после Авгана,примерно во время твоей службы был комбатом.
юра
Вот смущает меня разноголосица. Тарасов пишет, что в Форст Цинну ушел целый батальон. В историческом формуляре нашего ДШБ значится одна рота пришедшая из части 81620 - A (вообще это номер моей учебки в Крампнице, но переехала она туда из Коттбуса видимо поделевшись номером с 35 бригадой). А офицеры вспоминают, что на формирование ушли две роты: 1 ПДР ком. роты ст. л-т Романов А. и 8 ПДР ком. роты к-н Тамбовцев. Не вери гут такие противоречия, особенно в формуляре.
Директива о формировании 1044 ОДШБ 18.05.80, а окончание формирования 1.06.80.
Приказ Президиума верховного совета, что висел за тумбочкой был посвящен присвоению знамени батальону. В часть оно пришло летом 81 года.
Владимир 32
Цитата
на формирование ушли две роты: 1 ПДР ком. роты ст. л-т Романов А. и 8 ПДР ком. роты к-н Тамбовцев. Не вери гут такие противоречия,

А Тарасов вспоминает,что командир восьмой роты 35 бригады был на тот момент Кузнецов Владимир Александрович,может Тамбовцева уже в 1044 дшб назначили?
юра
Да Тарасов пишет уже о новой 8 роте. Старая со всеми офицерами ушла в 1044 ОДШБ. Тамбовцев в то время в отпуске был, а вел роту в Форст Цинну зам по ВДП роты ст. л-т Е.Б.Архипов.
Владимир 32
Цитата
ст. л-т Е.Б.Архипов.

У меня Архипов был первым командиром роты,когда нас молодых в 3 ПДР пригнали(первые полгода до ДШР).Помню они с замполитом выясняли музыкальные способности каждого,запевалу искали.Все поочереди заходили в ленкомнату и Архипов предлагал спеть куплет песни "Подмосковные вечера"
юра
ДШР славилась тем что под гармошку строевые песни пели. Я тут на фотки посмотрел, стоит гармошка в ленинской комнате. Да я и сам помню, что во взводе хохлы играли. А вот по батальону почему то не ходили под музыку. Пропала традиция хорошая.
Владимир 32
А ведь правда,хорошо напомнил,под гармошку или баян песни пели,но вспоминается смутно-смутно как во сне
naumenko
Цитата(Владимир 32 @ 23.1.2010, 1:15) *

А ведь правда,хорошо напомнил,под гармошку или баян песни пели,но вспоминается смутно-смутно как во сне

Вообще-то если быть точным то не под гармошку ,а под баян,хорошо песни исполняла
1ПДР (Романова) ДМБ82 весна,"Джин" и "студенточку",после увольнения 1ПДР, строевые песни исполнялись редко,Чамов даже устроил конкурс на лучшее исполнение строевой песни,поскольку единственным баянистом в ДШР на то время был Игорь Салюхин 2ДШВ ,ДШР(позже выступавшим в ансамбле "Голубые беоеты),помню как Чамов учмл нас петь,нас отобрали несколько рослых ребят
слух никого не интересовал,это были : Игорь Салюхин ,Юрка Бунин, я,Головин Вадик,Кадочников Игорь,Дима Зеленый,Бочаров Женя, Шулин Жека,Литвиненко Сергей,и еще кто-то не помню,может даже Юрка Смирнов ,и вечером возле котельной мы разучивали строевые песни, по задумке Чамова первые шеренги должны давать наибольший еффект ,звук чтоли,он оворил :"Рот поющего солдата должен открываться на ширину приклада" при этом присутствовал Печников,как ком роты,и ст-лт Баратынский.
А строевой песней у нас была "Малиновка"(ансамбль Верасы),и еще долго разучивали "Ой при лужку при лужкупри широком поле" из фильма "Свадьба в Малиновке",но "Джин "конечно был основной песней,но после 1ПДР,ее никто так хорошо как они не исполнял,а когда дембеля 1ПДР исполняли "Студенточку " Ярцев ,очень долго рассказывал о буржуазности этой песни, и что ее не подобает исполнять советским десантникам.
По поводу выпусников Рязанского училища то на наш период в батальйоне их было действительно не много ,это: м-р Ярцев,ст-лт Печников ком ДШР ,ст-,л-т Кирюхин(зам.ком роты по ВДП ДШР),ст-лт Зямзин(2ПДР)ст.л-т Радостин (3ПДР),ст-лт Петров нач.ПДИ,м-р Елисеев, ст-лт Архипов(3ПДР),
их можно было различить по парадным формам которые офицеры одевали на праздники,все Рязанские были в синей летной форме и в таких ненависных нам солдатам -ботинках.
Николай С.
Привет всем!!! Я , Сяткин Николай служил в 134 инженерно-саперном батальоне с 1988-1989 годы , пп 47593. А мой отец в пп 81620 в 1966-1968 годах. После пп 81620 расформировали, и я так думаю в подразделение 1044.... Но он хотел бы знать есть ли участники парада Победы в Берлине 1968 года, если не ошибаюсь? Пока!
юра
пп 81620 это 74 учебный мотострелковый полк. Первоначально он находился в Коттусе, где передал свой номер с литерой "А" 35 ОДШБр. Затем полк переехал в Форст Цинну, там его номер получил 1044 ОДШБ с литерой "П". Закончил учебный полк свой путь по Германии в Крампнице (Потсдам). Я в нем проходил обучение в 85-86 годах. Учили экипажи БМП и расчеты АГС.
Владимир 32
Цитата
По поводу выпусников Рязанского училища то на наш период в батальйоне их было действительно не много ,это: м-р Ярцев,ст-лт Печников ком ДШР ,ст-,л-т Кирюхин(зам.ком роты по ВДП ДШР),ст-лт Зямзин(2ПДР)ст.л-т Радостин (3ПДР),ст-лт Петров нач.ПДИ,м-р Елисеев, ст-лт Архипов(3ПДР),

Юр,ты у нас самый продвинутый скажи,а эти офицеры все со 111 полка прибыли или откуда?Я смотрю не сильно с Рязани по дешб распределяли,наверное сказывается ,что не относились мы к ВДВ.
юра
С Коттбуса в Форст Цинну пришли Архипов и Радостин, про остальных не знаю.
Про комплектацию офицерами и сержантами ВДВ нашего батальона я недавно спрашивал нашего нач штаба (с 1986 года) Андрея Борисовича Юдина. Он сообщил, что ежегодно Генеральный Штаб определял нормы для военных округов и групп войск по комплектованию офицерами и сержантами ВДВ. В соотвествии с этим Рязань и Гайжюнай распредеялли своих выпускников. Но эти нормы часто не совпадали с запросами частей. Просили 10 офицеров, а присылали двух. В таком случае комплектовали "местными" кадрами. В нашем случае офицерами 1 та и сержантами пехотных учебок.
Каждый год выбирался приорететный округ, куда направляли в первую очередь. В наш 1044 в 1985-86 годах с Рязани и Гайжюная приходили единицы. В мой призыв все механики БМД были с пехоты. Иначе говоря подготовку на БМД проходил только старший техник роты. А разница между БМП и БМД очень существенная. Я думаю, что Афган все забирал десантное пополнение.
naumenko
Цитата(юра @ 25.1.2010, 21:39) *

С Коттбуса в Форст Цинну пришли Архипов и Радостин, про остальных не знаю.
Про комплектацию офицерами и сержантами ВДВ нашего батальона я недавно спрашивал нашего нач штаба (с 1986 года) Андрея Борисовича Юдина. Он сообщил, что ежегодно Генеральный Штаб определял нормы для военных округов и групп войск по комплектованию офицерами и сержантами ВДВ. В соотвествии с этим Рязань и Гайжюнай распредеялли своих выпускников. Но эти нормы часто не совпадали с запросами частей. Просили 10 офицеров, а присылали двух. В таком случае комплектовали "местными" кадрами. В нашем случае офицерами 1 та и сержантами пехотных учебок.
Каждый год выбирался приорететный округ, куда направляли в первую очередь. В наш 1044 в 1985-86 годах с Рязани и Гайжюная приходили единицы. В мой призыв все механики БМД были с пехоты. Иначе говоря подготовку на БМД проходил только старший техник роты. А разница между БМП и БМД очень существенная. Я думаю, что Афган все забирал десантное пополнение.

По поводу комплектации офицерским составом из Рязани не знаю,знаю только что офицеры ДШР проходили курсы ПДП(парашютно десантной подготовки),так на вопрос :"что, все офицеры ДШР прыгали более 100 прыжков-они носили знак парашютист -инструктор ,ст-лт Баратынский сказал что после курсов эти знаки им выдавали,не знаю правда это или нет.
А вот по поводу комплетации ДШР сержантами и спецами из Гайжюная ,
то могу предоставить список
личного состава ДШР состоянием на осень 1981 -82г.
наверное в нем будут неточности,ведь через год будет ровно 30 лет после призыва,
может кто-то меня поправит (Юрка Смирнов -например)

Ком.роты-ст.лт Печников (Рязань)после травмы переведен ПНШ 40-го танкового полка
зам.ком.роты по ПДП ст.лт Кирюхин(Рязань)получил травму ног и переведен в вертолетный полк,
кстати тот полк который бросал нас на учениях "Главный Ударе-82".
зам.полит роты ст-лт Гладков
старшина роты-пр-к Константинов,в 1982 году его сменил пр-к Хананаев
ст.техник роты -пр-к Барышников

1 ДШВ командир стл-т Первухин,(мой учитель езды на БМД),в последующем ком.взвода разведки ДШБ.
его сменил л-т Вапничный
зам.ком взвод Будко Вова(учебка Гайжюнай)
Романенко Игорь (писарь роты)(у-ка Гайжюнай)
ком.отд.мл.ст Хозяинов Гриша (у-ка Гайжюнай)
ком.отд.мл.ст Манифасов (у-ка Гайжюнай)
ефр.Баранов Саша (наводчик)
ефр.Кокорин -старший мех.(учебка Чебыркуль)
ефр.Усманов -мех.(учебка Гайжюнай)
стрелки-Кизым Витя,в последующем зам.ком взвод 1ПДР,2ПДР
Манько Коля,в последующем ком.отд 1ПДР,2ПДР
Першин-мех.(учебка Чебыркуль)
Пятигорец
Хованский
мл.ст "Маркелов" сан.инструктор-учебка Гайжюнай
"Мура "Сергей из Мурманска-стрелок,
Кислов Юра-гранатометчик
Попков Ваня-стрелок,в последующем зкв 1ПДР,2ПДР
Гриценко Саша -группа показухи,в последующем зам.ком взвод 1ПДР,2ПДР

2ДШВ командир взвода ст-лт Солнцев
зам.ком.взвод с-т Барковский(учебка Форст-Цинна)
ком.отд.мл.ст Борисов Юрка(учебка Гайжюнай)это он сломал ключицу Печникову на показухе.
ком.отд.Дорофеев Саша(учебка Гайжюнай)
ефр.Хаерзаманов-(Уч-ка Чебыркуль)
ефр.Ашиджиев (у-ка Чебыркуль)
ефр.Садомцев Саша (уч-ка Гайжюнай)наводчик,
стрелки Салюхин Игорь(пулеметчик)-группа показухи,
Стукачев-посыльный у Солнцева
Галяутдинов Мансур,
Мишин -группа показухи.
ефр.Макаров -(у-ка Гайжюнай)
мл.ст Ренат фамилию не помню-группа показухи
Горенский Витя-группа показухи,
Дудин-в последующем служил во взводе разведки.
Трубников-в последующем ком.отд.1ПДР,2ПДР
Марченко Вова-переведен во взвод разведки ДШБ
.

3ДШВ
командир 3ДШВ ст-лт Болевский
1-е отделение
Зам.ком.взвода мл.ст Кондратьев Александр
ефр.Пищулин Андрей(наводчик-оператор)
Шеманчук (механик -водитель)
Смирнов Юрий(ст.стрелок)
Сысоев Виктор (гранатометчик)
Лысиков Виталий(пулемётчик)
2-е отделение
ком.оделения мл.ст Шабанов Рамазан
ефр.Букарев Владимир(наводчик -оператор)
ефр.Ушаков Михаил (механик-водитель)
Азарьков Сергей(стрелок)
Беляе Юрий переведен в ЗРВ-Тураев Акбар(гранатометчик)пришёл через полгода.
Солдатенко Александр.(стрелок)
3-е отделений
ком.отд.мл.ст Джуманов Совет
ефр.Балтаг (наводчик -оператор)
ефр.Хаерзаманов(механик-водитель)
Вдовенкин Леонид (гранатометчик)
Гавриленко Сергей (а не Литвиненко)пулеметчик
Гаврилик Сергей(стрелок)

4 пулеметный взвод, ком .взвода ст-лт Макеев Василий Георгиевич
ком 1-го отделения зам.ком.взвода с-т Бочаров Женя(у-ка Форст-Цинна)
ст.наводчик -пулеметчик Шулин Женя
Головин Вадик
Плесский Вася,писарь строевой части
Луферчик (был писарем у к-на Машлякевича)
пом.наводчиков-пулеметчики:
Савельев Андрей
Карась Петя,
механик водитель БТРД 111-учебный:
ефр.Горбунов Паша-уч-ка Чебыркуль
2 отд.ком.отд.мл.ст Головкин Коля(у-ка Гайжюнай)
пулеметчики(наводчики):
ст.наводчик -пулеметчик Науменко Костя
Статюха
Джабраилов Микаэл
Ливоненко Сергей
пом.наводчиков-пулеметчики:
Сикора Юра-после окончания КМБ переведен в ПТБ ,впоследствии комиссован по "белому билету"
Есин Сергей -хлеборез,кстати мой 2-й номер,
ефр.Хайруллин Тавис-у-ка Чебыркуль,
Коваленко Юрка -после окончания КМБ перевен во взвод связи,з.к.в.
Токарь -после окончания КМБ переведн во взвод разведки,з.к.в.
водитель Киселев Юрка-пришел летом 1982г. вместе с БТР60ПБ
мл.ст Селиванов -переведен из 40-го полка в ДШР летом 1982г



5 минометный взвод командир взвода ст-лт.Баратынский
зам.ком.взвода с-т Лутошкин Миша,(все сержанты из арт.у-ки под Питером)
ком.расчета с-т Кадочников Игорь
ком.расчета с-т Махов
ком.расчета с-т Мудров
минометчики:
Козлов Олег-тот которому Лутошкин нос перебил,впоследствии переведен в ПТБ(зам.старшины)потом з.к.взвод 2ПДР
Мешковец Сергей
Зеленый Дима-впоследствии ком.расчета во 2ПДР
Бунин Юрка
Бобров Юрка
Губич Паша
Хомутов Витя-впоследующем переведен в взвод связи и в ПТБ
Горбач Паша-впоследующем з.к.в.1ПДР-ком.расчета 2ПДР
Болдырев Юра -группа показухи
Карев Юра
Ахмедов Арсен,
Чунихин -впоследующем переведен в 1ПДР ком.отд.потом ушел в школу прапорщиков
Базылев
Жора Мкртумов пришел через пол-года переведен в ПТБ
мехи: Филлипов Шура -у-ка Чебыркуль
Комаров -у-ка Гайжюнай
юра
У меня нет слов. Не только полный список личного состава роты, но и статистика переводов. Мне по периоду 86-87 такого воспроизвести не удалось. Правда тогда рота разнопризывная была и молодых как правило знали плохо (с других взводов).
naumenko
Цитата(naumenko @ 26.1.2010, 19:09) *

По поводу комплектации офицерским составом из Рязани не знаю,знаю только что офицеры ДШР проходили курсы ПДП(парашютно десантной подготовки),так на вопрос :"что, все офицеры ДШР прыгали более 100 прыжков-они носили знак парашютист -инструктор ,ст-лт Баратынский сказал что после курсов эти знаки им выдавали,не знаю правда это или нет.
А вот по поводу комплетации ДШР сержантами и спецами из Гайжюная ,
то могу предоставить список
личного состава ДШР состоянием на осень 1981 -82г.
наверное в нем будут неточности,ведь через год будет ровно 30 лет после призыва,
может кто-то меня поправит (Юрка Смирнов -например)

Ком.роты-ст.лт Печников (Рязань)после травмы переведен ПНШ 40-го танкового полка
зам.ком.роты по ПДП ст.лт Кирюхин(Рязань)получил травму ног и переведен в вертолетный полк,
кстати тот полк который бросал нас на учениях "Главный Ударе-82".
зам.полит роты ст-лт Гладков
старшина роты-пр-к Константинов,в 1982 году его сменил пр-к Хананаев
ст.техник роты -пр-к Барышников

1 ДШВ командир стл-т Первухин,(мой учитель езды на БМД),в последующем ком.взвода разведки ДШБ.
его сменил л-т Вапничный
зам.ком взвод Будко Вова(учебка Гайжюнай)
Романенко Игорь (писарь роты)(у-ка Гайжюнай)
ком.отд.мл.ст Хозяинов Гриша (у-ка Гайжюнай)
ком.отд.мл.ст Манифасов (у-ка Гайжюнай)
ефр.Баранов Саша (наводчик)
ефр.Кокорин -старший мех.(учебка Чебыркуль)
ефр.Усманов -мех.(учебка Гайжюнай)
стрелки-Кизым Витя,в последующем зам.ком взвод 1ПДР,2ПДР
Манько Коля,в последующем ком.отд 1ПДР,2ПДР
Першин-мех.(учебка Чебыркуль)
Пятигорец
мл.ст "Маркелов" сан.инструктор-учебка Гайжюнай
"Мура "Сергей из Мурманска-стрелок,
Кислов Юра-гранатометчик
Попков Ваня-стрелок,в последующем зкв 1ПДР,2ПДР
Гриценко Саша -группа показухи,в последующем зам.ком взвод 1ПДР,2ПДР

2ДШВ командир взвода ст-лт Солнцев
зам.ком.взвод с-т Барковский(учебка Форст-Цинна)
ком.отд.мл.ст Борисов Юрка(учебка Гайжюнай)это он сломал ключицу Печникову на показухе.
ком.отд.Дорофеев Саша(учебка Гайжюнай)
ефр.Хаерзаманов-(Уч-ка Чебыркуль)
ефр.Ашиджиев (у-ка Чебыркуль)
ефр.Садомцев Саша (уч-ка Гайжюнай)наводчик,
стрелки Салюхин Игорь(пулеметчик)-группа показухи,
Стукачев-посыльный у Солнцева
Галяутдинов Мансур,
Мишин -группа показухи.
ефр.Макаров -(у-ка Гайжюнай)
мл.ст Ренат фамилию не помню-группа показухи
Горенский Витя-группа показухи,
Дудин-в последующем служил во взводе разведки.
Трубников-в последующем ком.отд.1ПДР,2ПДР
Марченко Вова-переведен во взвод разведки ДШБ
.

3 ДШВ ком.взвода ст-лт Болевский
Зам.ком.взвод мл.ст Кондратьев Саша(у-ка Гайжюнай)
ком.отд.мл-ст Шабанов Рамазан (уч-ка Гайжюнай)
ком.отд.мл-ст Джуманов(у-ка Гайжюнай)
ефр.Пищулин Андрей(уч-ка Гайжюнай)
ефр.Букарев (уч-ка Гайжюнай)
ефр.Авдеев Паша(уч-ка Гайжюнай)но пришел в роту весной 1982г.
мех.Смирнов (уч-ка Чебыркуль)
стрелки :
Смирнов Юрка,
Сысоев
Литвиненко Сергей
Гаврилик Сергей,
Вдовенкин Льоня,
Лысиков Витя-перевен в ПТБ
Калиниченко-свинарь,
Азарьков Сергей
Логинов-переведен в ВМО(взвод мат обеспечения)
Солдатенко Саша

4 пулеметный взвод, ком .взвода ст-лт Макеев Василий Георгиевич
зам.ком.взвода с-т Бочаров Женя(у-ка Форст-Цинна)
ком.отд.мл.ст Головкин Коля(у-ка Гайжюнай)
пулеметчики(наводчики):
Шулин Женя
Головин Вадик
Статюха
Джабраилов Микаэл
Левоненко Сергей
Науменко Костя
Коваленко Юрка -перевен во взвод связи,з.к.в.
Токарь -переведн во взвод разведки,з.к.в.
пом.наводчиков-пулеметчики:
Савельев Андрей
Коваленко Вася,
Карась Петя,
Сикора Юра-переведен в ПТБ ,впоследствии комиссован по "белому билету"
Есин Сергей -хлеборез,кстати мой 2-й номер,
Киселев Юрка-пришел летом 1982г. вместе с БТР60ПБ
мл.ст Селиванов -переведен из 40-го полка в ДШР летом 1982г
мехи:
ефр.Горбунов Паша-уч-ка Чебыркуль
ефр.Хайруллин Тавис-у-ка Чебыркуль,

5 минометный взвод командир взвода ст-лт.Баратынский
зам.ком.взвода с-т Лутошкин Миша,(все сержанты из арт.у-ки под Питером)
ком.расчета с-т Кадочников Игорь
ком.расчета с-т Махов
ком.расчета с-т Мудров
минометчики:
Козлов Олег-тот которому Лутошкин нос перебил,впоследствии переведен в ПТБ(зам.старшины)потом з.к.взвод 2ПДР
Мешковец Сергей
Зеленый Дима-впоследствии ком.расчета во 2ПДР
Бунин Юрка
Бобров Юрка
Губич Паша
Хомутов Витя-впоследующем переведен в ПТБ
Горбач Паша-впоследующем з.к.в.1ПДР-ком.расчета 2ПДР
Богатырев -группа показухи
Карев Юра
Ахмедов Арсен,
Чунихин -впоследующем переведен в 1ПДР ком.отд.потом ушел в школу прапорщиков
Базылев
мехи: Филлипов Федя-у-ка Чебыркуль
Комаров -у-ка Гайжюнай

Юрий Смирнов мне выслал полный список 3ДШВ
командир 3ДШВ ст-лт Болевский
1-е отделение
Зам.ком.взвода мл.ст Кондратьев Александр
ефр.Пищулин Андрей(наводчик-оператор)
Шеманчук (механик -водитель)
Смирнов Юрий(ст.стрелок)
Сысоев Виктор (гранатометчик)
Лысиков Виталий(пулемётчик)
2-е отделение
ком.оделения мл.ст Шабанов Рамазан
ефр.Букарев Владимир(наводчик -оператор)
ефр.Ушаков Михаил (механик-водитель)
Азарьков Сергей(стрелок)
Беляе Юрий переведен в ЗРВ-Тураев Акбар(гранатометчик)пришёл через полгода.
Солдатенко Александр.(стрелок)
3-е отделений
ком.отд.мл.ст Джуманов Совет
ефр.Балтаг (наводчик -оператор)
ефр.Хаерзаманов(механик-водитель)
Вдовенкин Леонид (гранатометчик)
Гавриленко Сергей (а не Литвиненко)пулеметчик
Гаврилик Сергей(стрелок)

Да ,я все не помню,возможно некоторых я перепутал и приписал к другим взводам,
что-то смешалось по воспоминаниям о курсе молодого бойца в Форст-Цинне,
например хорошо помню как носил еду из столовой Гриценко Александру,который был болен ,он спал на до мной на втором ярусе,у него температура была высокая,потом он был моим замком во 2ПДР.
Помню ,что у Кондратьева была ушитая шинель светлого цвета,и коронка (фикса) металлическая на переднем зубе.Шабанов Рамазан меня и Азарькова Серёгу подтягивал -физически т.е тренировал на спортивних снарядах типа брусья ,турник ,хотя я небыл ,не числился в 3ДШВ,
ст-лт Болевский например подтягивался на одной руке до 10 раз.
мл.ст Джуманову Совету принадлежат такие слова ,поле просьбы Печникова принести воды в канцелярию:
"Дневальный ,тумбочка,вода ,канцелярия ,строиться"
Помню как кто-то из нас молодых на первом полевом выходе в Форст-Цинне по команде к бою или вспышка с тыла,стал моститься не в лужу,напротив которой стоял,а рядом,и на реплику сержанта ,почему он не упал в лужу,сказал :"Как же я пойду на дембель в грязной шинели" и это прослужив две недели,мл.сержант Сикорский (учебка Форст-Цинна в последующем переведен во 2ПДР)был в недоумении.Я на КМБ был гранатометчиком ,носил РПГ-16 вы знаете что это за штука.
юра
Я то же в конце службы числился гранатометчиком РПГ 16, но мой предшественник его специально сломал и на стрельбы его не брали (что то он там в пистолетной рукоятке нахимичил). Так что потаскать это диво не пришлось, но стрелял пару раз. Здорово бьет, как лазерный луч, с РПГ 7 не сравнить, там выстрел при полете "трепыхается". Вот недавно дали мне ссылку на сайт по вооружению. Пишут там, что за счет того что выстрел РПГ 16 входил в ствол увеличивалась скорость полета, но уменьшался заряд. В итоге эта дура не могла пробить броню танка. Отказались от РПГ 16. Поэтому на экранах мы их и не видим.
wdfu
Цитата(Danila @ 16.2.2008, 3:03) *

От служившего в91 Данилы
в\ч11259 1044 ОДШБ Таураге `91 ДШР
3-вз.ДШР.Ст.стр.
Данилюк Алексей
Рига, Латвия

Хочется добавить что помню,- в 91 -м служил в ДШР перед самым расформированием .Егорова помню только капитаном, он-же нач штаба..Ком.ДШР был ст.лейт. Гурьянов..Ком. моего 3-го взвода был Коробов..Ст.прапорщика Семенуху не просто забыть так-же как и его хуки (довелось попробовать smile.gif))....Леснякова само сабой ...Замполита чисто визуально лицо такое узкое в очках, очки ещё чуть затемнённые были.Увольнял меня и.о.ком. капитан Гудзенко.Его не помню.Очень хорошо помню своего замка,-ст.сржт.Сергей Кащеев с Саратова, и его друга с 1-го взвода,-Лёху Варёнова. Об этих старослужащих самые мои тёплые воспоминания. Справедливые были и душевные. Если читаете-отзовитесь , вспомните своего СЛОНа Данилу с Риги. С Узбекистана было много , но 90 года призыва, а нас с Латвии всего было человек 6. Из них нас последних было 4 . Что касается укомплектовки в то время,- От батальона человек 200 оставалось, в ДШР было порядка 40 человек во взводах по 6 -7чел. Было 3 дшр взвода, пулемётный и миномётный взвод. разведки уже не было. Если не совру вернули нам 4 БМД и 2 БТРД , так-же был 66-й кунг Зилы и Уралы. Что ещё вспомнить,уважали наш батальон в Таураге сильно.причём всё-же не боялись а уважали.После расформирования по-моим данным часть лс попали в Ворошиловские казармы в Риге( своего рода перевалочный пункт) часть вроде в Вильянди в спецназ. Да ещё часть истории... приезжали к нам тогда отслужившие, почтить память товарищей .. Насколько я помню в районе 89-90г. в шедшем в колонне, с учений, тентованном 66-м заснул водитель, 66-й ушел в кювет , перевернулся, загорелся, погибли ребята...Наши ездили почтить память в годовщину, я в это время был в наряде, или в карауле.. Ну если ещё чего вспомню- напишу.




Отслужившый в91
в\ч11259 1044 ОДШБ Таураге `91 ДШР
миномётный взвод.ДШР.Рядовой.
Орлов Владимир
Ротный Гурьянов
блин тебя не помню может ты меня помниш - сори smile.gif
Vladimir Shustov
Цитата(юра @ 25.1.2010, 21:39) *

С Коттбуса в Форст Цинну пришли Архипов и Радостин, про остальных не знаю.
Про комплектацию офицерами и сержантами ВДВ нашего батальона я недавно спрашивал нашего нач штаба (с 1986 года) Андрея Борисовича Юдина. Он сообщил, что ежегодно Генеральный Штаб определял нормы для военных округов и групп войск по комплектованию офицерами и сержантами ВДВ. В соотвествии с этим Рязань и Гайжюнай распредеялли своих выпускников. Но эти нормы часто не совпадали с запросами частей. Просили 10 офицеров, а присылали двух. В таком случае комплектовали "местными" кадрами. В нашем случае офицерами 1 та и сержантами пехотных учебок.
Каждый год выбирался приорететный округ, куда направляли в первую очередь. В наш 1044 в 1985-86 годах с Рязани и Гайжюная приходили единицы. В мой призыв все механики БМД были с пехоты. Иначе говоря подготовку на БМД проходил только старший техник роты. А разница между БМП и БМД очень существенная. Я думаю, что Афган все забирал десантное пополнение.

Интересно что стало с капитаном Радостеным после 1982 года
Vladimir Shustov
Цитата(ВИКТОР меловая @ 14.9.2009, 23:33) *

Ребята кто служил в 1980-82г в ОДШБ 1044 и совершал первый прыжок в честь 50 летие ВДВ (минометчики) отзовитесь

я помню минаметчики топали на втором этаже в форст цынне это у вас кого то вместо дембеля в тюрьму посадили
naumenko
Цитата(Vladimir Shustov @ 14.3.2016, 1:28) *

я помню минаметчики топали на втором этаже в форст цынне это у вас кого то вместо дембеля в тюрьму посадили

Да посадили ,Стукачёва -2ДШВ-5 лет,и Карева Юрку-7 лет из 5-го минометного взвода ДШР,
сначала правда дали на 2 года больше.т.е 7 и 9 соответсвенно.
юра
Цитата(naumenko @ 15.3.2016, 17:33) *

Да посадили ,Стукачёва -2ДШВ-5 лет,и Карева Юрку-7 лет из 5-го минометного взвода ДШР,
сначала правда дали на 2 года больше.т.е 7 и 9 соответсвенно.

За что такие сроки? При мне только дисбат давали.
naumenko
Цитата(юра @ 19.3.2016, 13:02) *

За что такие сроки? При мне только дисбат давали.

За ограбление(вскрытие) личные аптечки НЗ в медчасти (она находилаь недалеко от ДШР) ,наркоманию,они кололись обезбаливающим, что было в личных аптечках НЗ, которые выдавались на время боевых действийони ,в шприцы вместо использованных иньекций,воду заливали.и за то,что немца ограбили ,сначала с ним водку пили ,а потом по голове надавали и часы с него сняли ,этот случай сначала замяли, но случай с аптечкой не удалось замять.Вот по совокупности статей и набежало.вместе с дисбатом.но думаю в дисбат их не отправили,
поскольку статьи были не солдатские(т.е дисциплинарные).
А медчасть попали после прыжков с сильным ветром у Стукачева была рука повреждена,у Карева челюсть,я его сам "тушил" на площадке приземления,он автомат не снял с петли парашютного ранца.
А я получит от комбата за то что свой купол бросил ,недалеко от площадки взлета МИ-6,мог угробить корабль с десантом на взлете,если бы купол поднялся в воздух.
Prikup
Привет Костя. В феврале 82го . Нас с Яшкой Блохин из ПТБ отправил на губу в Дрезден. Повез нас ст. л-нт Михайлов. Пацаны уже сидели там, я видел их, Стукачнв, Харев, и 2 сибиряка помоему. Их еще не осудили тогда, следствие шло. Нас потом перед 23 февраля назад забрали в часть, хотя нам там понравилось, жили мы там очень не плохо. Весной 82г. перевели из птб во 2 пдр дембельскую, оттуда и дембельнулись. Уезжали из части первые, на Фолькенберг в качестве охраны штаба, сборного пункта, проводили всех наших домой и в конце улетели сами на Урал. В числе последних, зато из части первые. Круто)))))
naumenko
Цитата(Prikup @ 2.5.2016, 23:22) *

Привет Костя. В феврале 82го . Нас с Яшкой Блохин из ПТБ отправил на губу в Дрезден. Повез нас ст. л-нт Михайлов. Пацаны уже сидели там, я видел их, Стукачнв, Харев, и 2 сибиряка помоему. Их еще не осудили тогда, следствие шло. Нас потом перед 23 февраля назад забрали в часть, хотя нам там понравилось, жили мы там очень не плохо. Весной 82г. перевели из птб во 2 пдр дембельскую, оттуда и дембельнулись. Уезжали из части первые, на Фолькенберг в качестве охраны штаба, сборного пункта, проводили всех наших домой и в конце улетели сами на Урал. В числе последних, зато из части первые. Круто)))))

Те "2 сибиряка" были из 2ПДР ст-лта Назаренко и был один из них с Украины(Киев или Днепропетровск ) служил в 2ПДВ 2ПДР у моего, в последующем взводного ст-лта Зямзина,и тоже за наркоту,а Юрке Кареву из АлмаАты высылали коноплю или чарс он его курил ,я Ваших ПТБ шных командиров не очень помню,Блохин не всчёт,был у Вас в батареее лейтенант ,длинный такой нескладный он потом на прыжках что-то себе поламал ,так я ему однажды "честь" левой рукой отдал: было так иду в столовую (в наряде был по кухне) навстречу он из штаба,
когда поравнялись я строевым шагом за 7 метров и руку левую к пилотке раз,он естественно правую,но когда поравнялись руки у нас с одной стороны поднятые, разошлись ,а потом как по команде
оба одновременно повернулись как от взрыва ,у у обоих на лице была улыбка до ушей у меня растерянная у него удивленная,так и разошлись.
Prikup
Костя, а с нашего призыва есть тут кто? Я так кроме тебя вроде и не нашел никого. Ну почитал тут много всего, хоть вспомнил то, что уже забыл давно. Лет то прошло сколько, больше 30, а какбудьто вчера было то)).
naumenko
Цитата(Prikup @ 11.5.2016, 22:51) *

Костя, а с нашего призыва есть тут кто? Я так кроме тебя вроде и не нашел никого. Ну почитал тут много всего, хоть вспомнил то, что уже забыл давно. Лет то прошло сколько, больше 30, а какбудьто вчера было то)).

Привет Алексей Витальевич! ,"а фамилия Ваша слишком известная чтобы ее называть"(Иван Васильевич меняет професию реж.Л.Гайдай), Да есть, Смирнов Юра 3ПДВ 2ПДР,он в Ганновере проживает,
Хомутов Виктор г.Красноярск ,кстати, из ПТБ,потом 2ПДР,и я .
P.S. К сожалению всех не помню,моего призыва из Москвы были,повар,Ермаков,Студеникин и Трубников,
или Трубецкой это ребята из 1ПДР.
В ПТБ служил Козлов Олег из Брестской области, и Сикора имени не помню,того комисовали до конца службы,
Вы что-то слышали об анекдоте о Сикоре и штык ноже ,пропавшего у часового чепка из 40 танкового полка.
Prikup
Костя Привет. Фамилия моя тебе скорей всего ничего не скажет, думаю ты меня не помнишь. Но есть причина не размещать её в сети в настоящее время, такие обстоятельства поверь. Всех кого ты назвал помню отлично. Только Смирнова не помню. Я в 90х тоже в Германии жил одно время, в Кёльне. Я с Урала призывался, после Чебаркульской учебки весной 82 приехали. Сначала в минаметку, затем в птб, потом пол года последних во 2 пдр. Витю Хомутова, Олега Козлова , Жору армяна, все из птб пришли, Последние полгода тесно общались с Саней Гриценко, Серегой Ваньшиным, Пашей Горбачем, Сикора да уникальный пассажир был, баек про него много ходило.
naumenko
Цитата(Prikup @ 12.5.2016, 18:48) *

Костя Привет. Фамилия моя тебе скорей всего ничего не скажет, думаю ты меня не помнишь. Но есть причина не размещать её в сети в настоящее время, такие обстоятельства поверь. Всех кого ты назвал помню отлично. Только Смирнова не помню. Я в 90х тоже в Германии жил одно время, в Кёльне. Я с Урала призывался, после Чебаркульской учебки весной 82 приехали. Сначала в минаметку, затем в птб, потом пол года последних во 2 пдр. Витю Хомутова, Олега Козлова , Жору армяна, все из птб пришли, Последние полгода тесно общались с Саней Гриценко, Серегой Ваньшиным, Пашей Горбачем, Сикора да уникальный пассажир был, баек про него много ходило.

Я понял ,
Спасибо что пишешь,Саня Гриценко был моим замком в 2ПДР 2ПДВ,мы сним с КМБ знакомы ,я ему еду из кухни таскал когда он болел на КМБ,Жору Мкртумова тоже помню ,Пашка Горбач вообще класный мужик,( у него в Бресте украли военный билет когда из отпуска ехал в часть,ст-лт Бубнов из минометки его выручил,подтвердил его личность в комендатуре)Вы спросите у Паши Горбача о боевом листке гнарисованом ст-лт Баратынским ,шрж на меня и на Пашу,он в дембельский альбом вклеил этот БЛ),с Серёгой Ваньшиным мы пили у немцев на какой-то праздник,ездили в Ризу к памятнику нашым солдатам салют давать,я с немецким ефр. поговорил ,немного знал немецкий,вот нам и налили,после этого меня к немцам не пускали.
Prikup
Знаешь Костя, както наш класс школьный собирался 35 лет как школу закончили. Дак у нас из 21 пацана что в классе учились, осталтсь живых 8 человек. Вот я и думаю, скольких уж нет на свете из тех, что служили с нами. Ладно не буду о грустном, извини))
naumenko
Цитата(Prikup @ 12.5.2016, 22:46) *

Знаешь Костя, както наш класс школьный собирался 35 лет как школу закончили. Дак у нас из 21 пацана что в классе учились, осталтсь живых 8 человек. Вот я и думаю, скольких уж нет на свете из тех, что служили с нами. Ладно не буду о грустном, извини))

Добрый день!
Да согласен ,жизнь идет ,мы стареем ,из моих одноклассников тоже не все живы,но надо оставаться человеком в любых ситуациях, даже если не вмоготу,что-бы к концу жизни небыло стыдно,если Вы служили в 1ПДР то должны помнить Виктора Кизыма он у Вас был замком ,он сейчас живет в Киеве,вот с ним я и общаюсь, правда по телефону, с компом у него нету дружбы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.