Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2, 3
Архив
Автор: halmiso Aug 27 2006, 01:26 PM
Посмотрите:

http://www.siloworld.com/UPDATED%20PAGES/uppage1.htm

И здесь историа.
Архив
Автор: Ram Sep 16 2006, 03:03 PM
Цитата
(halmiso @ Aug 27 2006, 10:19 AM)
Я только констатовал, што около одной ракеты много машин "крутилось".Когда подсчитаешь в целей бригбде выходит много, много машин и людей.

А сколько людей работало на выполнение боевой задачи!
По штату в ракетной бригаде было 800-850 человек личного состава. И это только для того, чтобы сделать первый пуск (всего лишь 12 ракет), и если противник "прощелкает", что очень сомнительно, то еще и "второй пуск в первом ядерном ударе". Обязательно в ответ что-нибудь прилетит. Практически, хоть комплекс и мобильный, он предназначен только для первых нескольких десятков минут ведения глобальной ядерной войны.
Архив
Автор: Sep 17 2006, 02:18 PM
Цитата
(Ram @ Sep 16 2006, 12:03 PM)
Обязательно в ответ что-нибудь прилетит........ предназначен только для первых нескольких десятков минут ведения глобальной ядерной войны.

Не обязательно, а ТОЧНО прилетит, и ни одна…….
Я когда с армии пришел, любил такую байку рассказывать: «…что в армию меня не заберут больше, даже «партизанить», призовут только на случай войны, ну а если война начнется, то призывать уже некого будет…..»
Архив
Автор: Vladimir Sep 26 2006, 02:11 AM
Цитата
(Verk @ Jun 7 2005, 09:43 AM)
Командиры стартовых отделений 3 батареи - лейтенант Чечин и старший лейтенант Брындин.
На заднем фоне офицерские дома, в которых они жили, и верхнее КПП-3.


Изображение


Я как раз жил в этом доме, и даже в этом подъезде- где стоят офицеры.


А за КПП в первом подъезде на пятом этаже был телецентр.
Кажется мне удалось восстановить историю его появления в Нойс-Лагере и расположения на территории жилой зоны бригады.
В начале 80-х под телецентр искали наиболее высокую точку в гарнизоне и выбрали этот ДОС 40ТП.
Похоже, что телецентр "запустили" к моменту ввода 119 бригады.
Так как часть ДОСов у 40ТП забрали, то телецентр оказался в жилой зоне бригады (позднее ближе к Кёнигсбрюку построили новый ДОС для бригады. А в 1986-87 построили новые ДОСы для 40ТП.)
За время работы телецентра было несколько начальников:
1983-1985 - Ломоносов
1985-1987 - Алексей Баранов
1987-1989 - Владимир Васильев
1989-1991 - Алексей Апухтин
Архив
Автор: Pilot Sep 27 2006, 12:35 PM
Постройка телецентра, как и ввод-вывод артбригады а затем и ввод 119 РБ были при мне и помнится очень хорошо. Дом этот может и мел какое-то отношение к 40-му полку по документам, но жить в нем никто не жил (в конце 81-го). Был в довольно плачевном состоянии - запущен и разграблен. Потом в экстренном порядке его привели в чувство. Телевидения советского не было, смотрели только немцев (после некоторых манипуляций с телевизором - наверное установки декодера). Затем начали монтировать оборудование и его пробный запуск, без трансляции. Мы несколько раз с отцом в телецентре смотрели футбол - тогда проходил то ли ЧМ, то ли ЧЕ, а трансляции на городок еще не велись.
Заборчик этот между домами и КПП уже ракетчики построили (или перед их вводом).
Второй дом (самый дальний) тоже помню как строили. Строили немцы и оставляли строительную технику - трамбовалки и катки на ночь, а мы на них катались biggrin.gif
Архив
Автор: Vladimir Sep 27 2006, 04:30 PM
Цитата
(Pilot @ Sep 27 2006, 10:35 AM)
Постройка телецентра, как и ввод-вывод артбригады а затем и ввод 119 РБ были при мне и помнится очень хорошо. Дом этот может и мел какое-то отношение к 40-му полку по документам, но жить в нем никто не жил (в конце 81-го). Был в довольно плачевном состоянии - запущен и разграблен.

Интересные факты.
Непонятно почему дом был в таком состоянии и в нём никто не жил - ведь во всех гарнизонах всегда были проблемы с жильём.
Похоже, что все три дома от магазина в сторону Кёнигсбрюка
Изображение
были построены одновременно.
Изображение
Ну да ладно, может быть кто-то ещё уточнит.
Дома слева уже снесены. Съёмка 2000 года.


Для вашего отца - может быть он помнит, кто его заменил?
Возможно это был Магдальчук Василий Иванович?
Архив
Автор: Vladimir Sep 27 2006, 05:32 PM
Цитата
(Vladimir @ Sep 27 2006, 02:30 PM)
Цитата
(Pilot @ Sep 27 2006, 10:35 AM)
Постройка телецентра, как и ввод-вывод артбригады а затем и ввод 119 РБ были при мне и помнится очень хорошо. Дом этот может и мел какое-то отношение к 40-му полку по документам, но жить в нем никто не жил (в конце 81-го). Был в довольно плачевном состоянии - запущен и разграблен.

Интересные факты.
Непонятно почему дом был в таком состоянии и в нём никто не жил - ведь во всех гарнизонах всегда были проблемы с жильём.
Похоже, что все три дома от магазина в сторону Кёнигсбрюка
Изображение
были построены одновременно.
Ну да ладно, может быть кто-то ещё уточнит.
Дома слева уже снесены. Съёмка 2000 года.
Изображение
Так их разбирали в 2001.
Архив
Автор: Ram Oct 7 2006, 06:45 PM
На фото Google первый раз так хорошо видно дом, в котором я прожил почти 4 года - две секции по три подъезда (это был самый новый дом в нашем городке).
Архив
Автор: Ram Oct 7 2006, 06:59 PM
Молодцы немцы! Хозяйственные. На фото, где идет разборка дома, первых трех подъездов уже нет. Я жил в квартире №39 (3-й подъезд, 3-й этаж).
Трехкомнатная квартира на две семьи. В двух комнатах жила семья Малечкиных. Валера Малечкин, ст. прапорщик, командир автовзвода бригады, Люда - зав. офицерской столовой, их сын Андрей - прекрасный парнишка. Я был знаком с Малечкиными еще по службе а Армении (служили с Валерой в одном стартовом отделении. Мне, молодому лейтенанту, он очень много помог в первый период службы в батарее).
Verk
Поздравляю с Днем Рождения!



Всего самого наилучшего!

Человек ,который поддержал идею и создание самого форума!
Ура!
Konigs
Цитата(Verk @ 29.2.2008, 22:36) *

Поздравляю с Днем Рождения!



Всего самого наилучшего!

Человек ,который поддержал идею и создание самого форума!
Ура!



УРААААА!!!!!
Огромная благодарность за поздравления biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif !!!
Следующий мой день рождения smile-25.gif будет только через 4 года
...2009 sad.gif
...2010 sad.gif
...2011 sad.gif
...2012 - УРААА снова высокосныйbiggrin.gif и уже 44...и полные 11 лет...............
О как повезло......................
Lebin
"Волгарь" С днём Варенья!!! drunk2.gif Здоровья , Счастья и семейного благополучия !!!!! smile-25.gif
Konigs
Цитата(Lebin @ 3.3.2008, 23:46) *

"Волгарь" С днём Варенья!!! drunk2.gif Здоровья , Счастья и семейного благополучия !!!!! smile-25.gif


Спасибо огромное за поздравления!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
boroda
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 18:44) *

Автор: Verk May 23 2005, 06:30 PM
7. Перед тем как заступить на боевое дежурство, каждый раз проводилась проверка личного состава, личных документов, обмундирования, вооружения и т.д. Проверку проводили в основном штабисты. Утомительный и ответственный процесс был! ГСВГ – всего 4 буквы, а значат многое они, здесь Советские солдаты, хранят покой родной земли. «За нами Родина!». Проспим мы – Не проснетесь и Вы
Изображение

У нас в Гомбори тоже ребята подписывали письма ГСВГ (Группа Советских Войск Грузии)
boroda
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 20:02) *

Автор: Verk Jun 11 2005, 10:08 AM
Подъемный кран оперативно-тактических твердотопливных ракет 9М76 "Темп-С", на самоходном шасси МАЗ-543А высокой проходимости, с колёсной формулой 8х8.

Изображение

У нас был кран с одной общей кабиной на базе МАЗА. Значит вам технику понемногу обнанляли.
boroda
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 20:23) *

Автор: Ram Aug 24 2006, 12:53 PM
Для комплекса "Темп-С" был разработан специальный комплекс автоматизированного управления КАУ-1. Было выпущено всего 3 екземпляра и далее в серию он не пошел. Один находился в Саратовском ВВКУ, второй - в Красноярской бригаде (СибВО), где был третий я не помню.
Вообще в составе комплекса не было предусмотрено отдельных подвижных командных пунктов, т.к. были командно-штабные машины КШМ Р-142, но для удобства работы в каждом дивизионе и каждой батарее сами оборудовали командные пункты. В нашей батарее по штату было 2 бортовых ЗИЛ-131. На один из них установили списанный кунг от МТО. Сколько я служил в батарее, этот пункт управления постоянно усовершенствовался. Самое серьезное усовершенствование было в 1986 году под руководством и во многом лично командиром батареи Соболевым Е.П. Из кунга выкинули все, что там было и сделали удобные рабочие места командира батареи, замкомбата и 4-х вычислителей с мягкими кожаными (естественно дермантин) сиденьями. Для комбата и замкомбата были оборудованы одинаковые пульты управления стартовыми отделениями с электронными секундомерами и громкой связью на каждое отделение. Также была связь с Р-142, постом охраны стартовой позиции. Если требовалась радио или закрытая связь, то по отдельной линии они подавались в командный пункт через КШМ Р-142. Это был один из лучших (если не самый лучший) батарейных командных пунктов в бригаде. Несколько раз его брали у нас для участия в каих-то учениях на уровне ГСВГ.
Подвижный командный пункт бригады был оборудован, также кустарным способом, на базе а/м КрАЗ.

Подвижный командный пункт бригады был на базе а/м КрАЗ и в1977-1979 в дивазионах они были похожи на купе вагона 4 спальных места, стол.
Konigs
Цитата(boroda @ 3.9.2008, 11:13) *

У нас в Гомбори тоже ребята подписывали письма ГСВГ (Группа Советских Войск Грузии)

tongue.gif biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif
это им сейчас предподнести smile-06.gif
boroda
Цитата(Konigs @ 3.9.2008, 20:15) *

tongue.gif biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif
это им сейчас предподнести smile-06.gif

а в лагеря вас вывозили в район Уджармы? При нас там стояли как мы их называли "трубопроводные войска". Я нашел место в Google.
Konigs
Цитата(boroda @ 5.9.2008, 14:17) *

Игорек, а в лагеря вас вывозили в район Уджармы? При нас там стояли как мы их называли "трубопроводные войска".

К сожалению я в Гомбори был с 20 марта 1988 года, как раз прибыли из ГСВГ, и по 31 мая 1988, а потом домой. Я уже дембель был, а приказ вышел 19 марта 1988 года, как раз в дороге были. Пока туда сюда (мы же технику гнали, половина своим ходом, на эшелоны не умещались), майские настали, а потом аккордик выделился. 25 мая на этом аккордике получил травму "конкретную", 27 мая еще одну (вне аккордика), а 31 мая улетел домой.
Konigs
Цитата(boroda @ 5.9.2008, 14:17) *

Я нашел место в Google.

Тафай.... размещай....., мне, и не только, будет интересно. Я ведь пытаюсь собрать "всё и вся" о нашей бригаде.....просто интересно. Может на старость лет и очерк чирканем.
boroda
Цитата(Konigs @ 5.9.2008, 20:00) *

Тафай.... размещай....., мне, и не только, будет интересно. Я ведь пытаюсь собрать "всё и вся" о нашей бригаде.....просто интересно. Может на старость лет и очерк чирканем.

Они уже в галерее можешь использовать по своему усмотрению.
В 1978 году бригада выезжала в полном составе на осенние КШУ через Гомборский перевал ночью. Пусковые в поворот входили за 2-3 раза. Повороты практически все на 180 градусов. Потом Телави и место где все время проходили все учения Вазиани. Назад возвращались через Сагареджо, Уджарму.
Vladimir32
Мужики привет.Извините ,что к вам зашел.
Я зимой 83 у вас в карауле стоял,в подвале двухэтажной казармы,первой от нашего штаба лицом(нас ДШБ ставили охранять в бодрствующую смену пост секретной связи, (это когда 119 ушла,а 23 не пришла,М.О.Устинов летом приезжал,шмон был страшный)я с Москвой связывался(а домой при всех возможностях позвонить не мог,позывных не знал) ,самое приятное было услышать голос девушки на родине"Рубин слушает",а мы,точнее я,всякую билиберду ,типа погоды.Один раз напился на посту,первый раз в армии,спирт "Примус-спиртус"(знаете такое)какие то чурбаны- связисты налили грамм сто,весь опьянел,пытался показаться трезвым,проспал отдыхающую смену 2 часа,потом на 1 пост к нам в штаб у Знамени,икал как ишак на всю "взлетку",чуть-чуть не попался с залетом.
Кому интересно это время ,пиши....
Raimondas Natka
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 20:12) *

Автор: Feb 17 2006, 12:21 AM
http://b.foto.radikal.ru/0602/e63e25bd82b6.jpg
?? Водонапорные башни, а чуть правее выше это наше ПТО было (туда загоняли ракетные установки на обслуживание и техосмотр)
1. На этом месте стояли учебные классы автомобилистов, там все гарнизонные сдавали на вод. права
2. ГДО
3. Школа 25
4. Дом Паулюса, дорога от него пошла в Кракау и в зону БД (на Пушинку)
5. А на этом месте был парк боевой техники ракетчиков (наш), разделенный пополам с мотострелками
6. По-моему, если память не изменяет, парк танкистовПАРК 40го танкового полка
7. здесь зданий нет
8. Это офицерские дома, 5-ти этажки
9. Плац 119-й рб
10. Штаб 119-й рб
11. Казарма краснопогонников
12. Столовая бригады
13. Хозчасть и свинарник
14. Это здание относилось к ДШБ
15. Продсклад рб
16. Казарма техобеспечения бригады
17. Казарма 2-го орд
18. Казарма 3-го орд
19. В этом домишке жили сверчки и прапора, относящиеся к ракетчикам
20. Наш чепок
21. Это тоже здание относилось к ДШБ
22. ДОС ( за штабом 40го)
23. Штаб 40го полка
24.
25. Эти помещения относились ко всему гарнизону, различные складские помещения


Хочу уточнить - 11 не казарма краснопогощиков, а казарма Батареи управления части, Узла связи, Роты охраны, Оркестра. Крснопогонщики жили на втором этаже и их было всего 6-8 человек.
Konigs
Цитата(Raimondas Natka @ 1.12.2008, 23:35) *

их было всего 6-8 человек.

Это может быть по началу, а потом, в мои годы службы, их было не менее 30-40 человек, целая рота.
Konigs
Цитата(Raimondas Natka @ 1.12.2008, 23:35) *

Хочу уточнить - 11 не казарма краснопогощиков

Мы их так называли "казарма красных", потому-что их только и было видно там, от этого и название...
Logan
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 19:15) *

Автор: ELENA Feb 22 2006, 02:05 PM
По поводу карты: когда мы приехали в Ноейс-лагерь, в декабре 1970, мы жили то ли в 16, то ли в следующем доме, т.е во 2-м, который посередине, на втором этаже, окна как раз на казармы выходили. Папа мой служил тогда в отдельном инженерно-саперном батальоне (правильно назвала?). С этой стороны тогда во всех 3-х дома х жили семьи военнослужащих, а напротив были казармы. В 14 - точно была столовая, я только ее как столовую и помню. Во-первых, каждый день и наблюдали, как бойцы строем в столовую шли, и под строевые песни мы с сестрой засыпали, как под колыбельные. А во-вторых, однажды были учения, семьи собрали в этой столовой, мы там сидели всю ночь, а потом нас погрузили в вагоны, типа теплушки, и повезли в Кёнигсбрюк, там еще долго сидели, тоже что-то вроде эвакопункта или что-то вроде этого организовано было.
Домов, обозначенных 8, тогда и не было вовсе, а после 18 и в сторону пешеходного КПП, т.е. где-то к 19 ближе, стояло несколько финских домиков, где тоже жили семьи. В одном из них моя одноклассница Надя Павлюкова жила.
Если же от 15 идти напрямки по тропинке в сторону школы, а не по дороге, как раз мимо спортзала проходишь (такое здание, углубленное, в него как заходили, уже не помню, но в сам зал спускались, а на верхнем уровне была борцовская комната, наши мальчишки там любили потусоваться) и мимо магазинчика, маленький там был. Сейчас, как я понимаю, этих сооружений уже нет. Я, конечно, не знаю, чей это был спортзал, но мне он нравился, это, до некоторых пор, был самый большой спортзал в моей жизни. Мы туда и вечерами ходили в волейбол играть, уже в 8 классе когда были. В это время мы уже жили в той первой в городке 5-этажке, которая за ГДО находится и еще живая. А между ГДО и нашим домом было еще два 2-х этажных дома, старые постройки, они стояли параллельно друг другу, торцами как раз на ГДО и наш дом, между домами был дворик и детская площадка, кажется. И если идти от ГДО, дорога огибает его справа и как раз мимо правого дома (внутри двора), а потом наискосок по тропинке к левому углу 5-этажки. Мы как раз жили в первом подъезде слева. А наш балкон и окна моей комнаты смотрели на ГДО. На карту смотрю и вспоминаю все так, как оно было в то время. Хорошее было время.
А если идти от нашей 5-этажки в сторону той красной крыши правее от ГДО, дорога вправо и вниз поворачивает, там где-то не очень далеко был военторг, постройки более поздней, чем школа и ГДО.


Елена, добрый день! Мы с Вами находились в гарнизоне Кенигсбрюк практически в одно время, правда, статус у нас был разный.
Я служил в 23 бригаде с мая 1971 по июнь 1973 г.г. Домов под № 8 тогда и в помине не было, уже при моем увольнении немцы начали закладывать первый дом. Под № 10 был штаб бригады, № 17 - казарма батареи управления части, "черной сотни", как ее мы называли (1 этаж), а также транспортного, хозяйственного взводов, взвода химической защиты (2 этаж). № 11 - казарма объединенной ремонтной мастерской, или ОРМ (1 этаж), технической и метео батарей (2 этаж). № 12 - бригадная столовая. №№ 16, 18 - 2-х этажные дома офицерского состава (ДОСы), был еще один аналогичный ДОС, он, видимо, обозначен под № 19. В подвале ДОСа № 18 был продовольственный склад, из которого кухонный наряд при заступлении ежедневно получал продукты на стоящих на довольствии в столовой военнослужащих, а их было около 400 человек. Под № 14 в наше время была солдатская столовая инженерно-саперного батальона, под № 15 - одноэтажная бригадная гостиница. Напротив казармы № 17 был стадион, несколько правее - спортивный городок, а еще далее, ближе к столовой - плац, на котором ежедневно осуществлялся развод караула и внутренних нарядов, в обязательном порядке под оркестр. Насколько я помню, этот ритуал менялся, только если отсутствовал по каким-то причинам оркестр, но тогда развод проходил под барабанный бой.
На обед подразделения следовали строем с песней мимо штаба части (справа по ходу), у казармы ОРМ поворачивали налево и у центрального входа в столовую останавливались. Следовал доклад дежурному по части. Если дежурный по части считал, что подразделение не выполнило требований командования бригады о следовании строем с песней, то мог отправить подразделение на второй круг. Нужно было пройти круг, протяженностью не менее 800 м., мимо ДОСов, гостиницы, столовой саперов, их штаба, казармы БУЧ и «тылов», штаба бригады (при этом спортивные городки и плац оставались постоянно слева) и вновь подойти к столовой. После доклада дежурный по части разрешал вход в столовую.
Там где на карте красная линия, была дорога, ведущая к клубу части, а также к почте, магазину, складам бригады (там, кстати, отоваривались карточки). Это был пост № 6, если мне память не изменяет, т.е. объект, охраняемый круглосуточно постом № 6 внутреннего караула бригады.
Коль Вы проживали в ДОСе под № 16, то, возможно, знали проживавшего в нем капитана Савицкого, заместителя начальника автослужбы бригады. Возможно, Вы знали Ирину Руковишникову, отец которой, подполковник, был начальником автослужбы бригады. Они проживали в ДОСе № 19, Ирина училась в старших классах, их ежедневно возили автобусом в г. Дрезден. Как Ирину, так и ее отца я впоследствии встретил в г. Гродно Беларусь, с ними поддерживаю отношения.
Я служил в транспортном взводе управления бригады, на автомашине Газ-69 в течение полутора лет возил зам. командира бригады по тылу полковника Пикалова В.Д., по этой причине хорошо знал командование бригады.
Vladimir
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 21:07) *

Автор: Verk Jun 21 2005, 04:42 PM
Расположение 119-й ракетной бригады на карте в г.Кенигсбрюке. Черной линий обведена «Советская» территория гарнизона. За ней находились воинские части и подразделения, со своими учебными и боевыми полигонами.

Изображение

Игорь (Verk), уточни, пожалуйста, откуда эта карта?
Я так понимаю, из немецкого источника. Ведь на ней не только бригада, но и весь Нойес Лагерь отмечен - что-где было - достаточно точно!
Konigs
Цитата(Vladimir @ 7.12.2008, 0:07) *

Игорь (Verk), уточни, пожалуйста, откуда эта карта?
Я так понимаю, из немецкого источника. Ведь на ней не только бригада, но и весь Нойес Лагерь отмечен - что-где было - достаточно точно!

Это скорее всего ко мне!
Когда в мае 2005 года я впервые попытался найти информацию о своей бригаде и Кенигсбрюке, то посещал не одну страницу интернета, как немецкие, так и русские, и др. На одном из немецких сайтов посященных округу Дрезден, увидел в ссылке эту карту. К сожалению адрес не сохранился.
Изображение
А когда наткнулся на форум, то тогда я еще не знал как размещать картинки, переслал Игорю (Verk), с редакцией (номера зданий).
Ну а потом уже пошло-поехало!!!
Verk

ХОРОШАЯ КАРТА- СЛОВ НЕТ.
Я приобрел в последний раз тоже 2 карты уже современного издания со всеми нашими частями
в Саксонии.
Шпарун
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 17:15) *

Автор: Verk Jun 7 2005, 11:43 AM
Командиры стартовых отделений 3 батареи - лейтенант Чечин и старший лейтенант Брындин.
На заднем фоне офицерские дома, в которых они жили, и верхнее КПП-3.

Изображение

Я как раз жил в этом доме, и даже в этом подъезде- где стоят офицеры.




мой Отец пр-к Шпарун Владимир Иванович жил в том доме, что расположен за забором. в 1 подъезде распологался телецентр, а во втором на 1 этаже жили мы)))с Колесниковыми
general
по поводу самострелов хочу заметить,-в октябре 86 в карауле застрелился Андрей Арефьев из Иваново,я лично менял его на посту №2 в парке автотехники.Случилось это в 11.45.и письмо из дома здесь ни причем,причина была в другом.И самоходы были,нас сняли с караула в январе 87 в Бишовсверде на поиски беглеца с оружием из бригады,всю ночь по колено в снегу.Было холодно и страшно,никто не знал где он и на что способен,имея 60 шт.-5.45.
sonimm
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 16:44) *

Автор: Verk May 24 2005, 11:32 AM
8. А потом зачитывался приказ Главнокомандующего ГСВГ РВ и А о заступлении на боевое дежурство. Приказ всегда зачитывал Зам по штабу ракетной бригады полковник Шимко.
Изображение

Помню заступаем в наряд Шимко инструктирует и если прозвучала фраза -Вот я будучи лейтенантом в молодые годы-все в любую погоду пол часа расказа обеспечено.
sonimm
Цитата(Konigs @ 2.12.2008, 9:27) *

Это может быть по началу, а потом, в мои годы службы, их было не менее 30-40 человек, целая рота.

Не пойму о ком вы говорите.Я жил в той казарме на первом этаже в БУЧе а с верху рота охраны и они были в черных пагонах.Там служил мой земляк а ныне кум Жилин Юра.
sonimm
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 18:12) *

Автор: Feb 13 2006, 12:25 AM

Ну ни хрена себе... Да мотострелки в среднем раз 12 в месяц (лично тогда
подсчитал среднее количество за год) устраивали облавы на бегунов по плану "кольцо". Их поисковые группы работали по всему Дрездену и прилегающей территории. А за месяц моего пребывания в госпитале я видел (помогал в морге) 6 трупов самострелов.
Кстати в Клочах,там где песочек - четверых пристрелили - они отстреливаться начали.А своей жопой рисковать никто не хотел.

Уточняю wink.gif !!! В нашей бригаде за все время пребывания и за мое время службы таких инцидентов не было. Я имею ввиду стрелялок. А вот два или три «висяка» было, но было еще до моего прихода. При нас были краснопогонники, так вот у них был случай один в 87, если память не изменяет по весне ближе к лету было. Как раз молодых новых к ним пригнали. Так вот! Один служивый прослужив всего два месяца устроил себе самострел на посту в карауле. И то, духа не хватило, прострелил себе плечо только, нуи че вы думаете ????…… посадили в дисбат за членовредительство. А стрелялся то из-за письма, которое получил от своей любимой. А перед тем как заступать в караул получил почту и на посту читал. С тех пор те, кто заступал в караул письма получали только по разводу, чтобы не было ничего такого подобного. И у нас так же в бригаде сделали, на всякий случай. А вот соседи мотострелки и другие соседи – я с тобой согласен полностью, у них там постоянно……даже иногда нас напрягали. Частенько были ночные походы по Кенигю, в основном сержанский состав, вылавливали беглых танкистов и автобатовцев. Хотя вспомни, кто там служил тогда – одни «националы». Русских, раз-два и обчелся. Вот и начинаются разборки земляческие. В Гроссенхайне по осени 87 года служивый расстрелял караул – своих же…..4 труппа. Как потом выяснилось за «неуставку» все, молодой дедов положил. Нелегко тогда всем в гарнизоне пришлось, проверки за проверкой, усиление караула, а особенно по охране Пушинки.

Помню этого стрелка суд был показательным в части.Ушел в дизбат.
sonimm
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 18:04) *

Автор: Verk Jun 15 2005, 06:05 PM
Великолепная семерка 2-го отдельного ракетного дивизиона! Июнь 1987 года. Лучший крановщик! Лучший водитель! Лучший связист! Лучший топогеодезист! Лучший огневик! Лучший вычислитель! Лучший наводчик! Каждый раз, как заканчивалось очередное несение боевого дежурства на объекте «ПУШИНКА» проводились соревнования по военной специальности. По итогам присваивалась классность, и даже воинские звания.
Изображение

Лучший связист мой земляк.Есть на фото в альбоме.
sonimm
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 17:15) *

Автор: Verk Jun 6 2005, 11:25 AM
Последний парад 7 ноября 1987 года, посвященный 70 летию Великой
Октябрьской Социалистической Революции. На параде присутствовали
офицеры штаба из Вюнсдорфа, а также жены и дети, офицеров и
прапорщиков ракетной бригады. Парад принимал начальник политического
отдела 119-й ракетной бригады – полковник Соколов. А командир 119-й ракетной
бригады - полковник Янковский, в это время находился на курсах
в военной Академии, для повышения по службе и присвоения воинского
звания - генерал-майор.

Изображение

10 ноября я уволился первой партией Одесский ВО.Не помню в какой день 6 или 7 нас отобрал зам полит ст. лт.Шиянов для поездки к немцам на торжественное собрание и концерт.Уже и не помню где это было.
sonimm
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 16:42) *

Автор: Verk May 21 2005, 12:31 AM
2. 1 мая 1987 года. Присвоено очередное воинское звание. Заместитель командира взвода, на должности прапорщика, командование 3-ей стартовой батареей 2 отдельного ракетного дивизиона.

Изображение

Может вспомниш в конце августа начале сентября 1987 года с вашего дивизиона перевелись в союз два старлея.Один на дальний Восток.А другой в Кировоград на Украину.Так вот этого я встретил в Кировограде приводил бойцов в кинотеатр.Мы узнали друг друга потому что я часто ездил на своем Шишарике и меня знали многие офицеры и прапорщики.Я еще возил начальника связи м-ра Олейника.Как раз в это время ваш дивизион стоял на дежурстве в-ПУШИНКЕ-Его зам по засовской связи не помню фамилии и сержант тел взвода со мной заводили связь в новое кар. помещение .
general
Я был на Пушинке в это время,но этих событий не помню.Я был с вашими в Кап.Яре в 86.Может вспомнишь чемпионат бригады по боксу,первый проходил в клубе. Один боец занял первое место в своей весовой,потому что больше никого не нашлось с таким весом.Это был я. А вообще я тоже уволился 10 ноября 1987,так что вместе стояли на плацу,и вместе шлепали к воротам под Славянку
Waldeck77
Цитата(Vladimir32 @ 14.10.2008, 22:00) *

Мужики привет.Извините ,что к вам зашел.
Я зимой 83 у вас в карауле стоял,в подвале двухэтажной казармы,первой от нашего штаба лицом(нас ДШБ ставили охранять в бодрствующую смену пост секретной связи, (это когда 119 ушла,а 23 не прищла.
Кому интересно это время ,пиши....



Ну не "Примус",а "Прима" спирт.Знаю такой.Пробывал."Корн"- "гроссе фляш" 0.75 литра тоже хорош.А потом о бригадах!23 была в наше время,в начале 60 годов.После нас пришла 119 бригада.А не наоборот.
Waldeck77
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 20:05) *

Автор: Guest Jun 18 2005, 02:42 PM
Уважаемые коллеги, интересующиеся историей Кенгсбрюка и дислоцировавшихся в нем рбр!
Могу уточнить некоторые сведения.
Во-первых 23 рбр году в 1979-1980 передислоцирована из Кенигсбрюка (управление бригады и 2 дивизиона стояли там, а 1 дивизион - в Бишофсверде) в г. Биробиджан ЕАО (Хабаровский край) на "Сопку" - 5 км от Биробиджана. 119 рбр была введена в Кенгсбрюк и Бишофсверду из п. Гомбори Сагареджойского района Грузинской ССР (Закавказский военный округ) в 1983 году. Одновременно с ней в Восточную Европу были введены еще 2 "темповские" бригады: одна в Нойштрелиц (на севере ГДР), другая в Границу (Чехословакия). В феврале 1988 г. 119 рбр согласно Договору РСМД была передислоцирована (без техники) обратно в п. Гомбори, техника ушла в Станьково (Белоруссия) на ликвидацию. В Гомбори произошло перевооружение на ТР "Луна-М".
После рапада СССР бригада была передислоцирована в Елань (Уральский ВО), где и находится в настоящее время.
Командир бригады полковник В.Янковский живет в Санкт-Петербурге, работает (информация по состоянию на 2002 год) в Михайловской артиллерийской академии. Там же в Питере живет бывший НачПО бригады полковник Соколов.
Сам я служил с 1986 по 1988 гг. в 1-м дивизионе (г. Бишофсверда, КД подполковник Савченко) замполитом второй стартовой батареи (командир майор Рудаков), и в 1988-1990 гг. - в п. Гомбори замполитом 2-го дивизиона.
Очень хотелось бы узнать что стало с военным городком нашего дивизиона в Бишофсверде и зоной дежурства в Ухисте-ам-Таухервальде (10-15 км от Бишофсверды). В Поволжье живет много бывших офицеров 119 рбр.

***

Интересная информация. Думаю,что для начала Вам надо зарегистрироваться на этом форуме. Можем одновременно открыть раздел про 119РБР дислоцировавшуюся в Бишофсверде. Про Кенигсбрюкский филиал материал у нас есть и постоянно пополняется.
Кстати - у Вас ,как у замполита должна быть масса фотографий.
Не стесняйтесь присылать



23 РБР.Дивизион 2 находился в Бишофсверде.в.ч п.п 66513.Я там служил до 1966 года.Дивизион 3 находился в Кёнигсбрюке в.ч п.п 82494.Я тоже там дослуживал под управлением п/п Дровалёва.Дивизион 1 находился в Майссене.Я там подучивался.Ст.вычислитель Осипов.
Vladimir
Вчера нашёл вот такую фотографию 1987 года.
В подписи БУ-2.
Изображение
водовоз
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 19:47) *

Автор: Verk May 30 2005, 11:15 AM
За штабом ракетной бригады располагалась полоса препятствий, и стояли антенны РЛС.

Изображение

А где фотки
Vladimir
Цитата(водовоз @ 22.6.2015, 23:56) *

А где фотки

При переносе сайта часть фотографий в 2006 году была утеряна ....
Увы .. blink.gif smile-11.gif
водовоз
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 21:03) *

Автор: Verk Jun 13 2005, 12:24 PM
Объект «ПУШИНКА». Самая ответственная работа была у крановщика. От него зависело ВСЕ и ВСЯ. Одно неверное движение и……………..ПРИВЕТ всем!
Изображение

как то один раз такой привет чуть не случился когда с вагона выгружали ракету .у крана по моему сложилась лапа и он с ракетой упал на транспортный маз
водовоз
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 20:14) *

Автор: Verk Jun 5 2005, 10:01 PM
1986 год. Парад посвященный 9 маю. 3-я стартовая батарея.

Изображение

а почему не открываются фотки
Verk
Потому что фотки эти были загруены 10 лет назад и при переносе сайта на другое место были утеряны безвозвратно. А возможно и где то еще находятся- есть копии. Надо поискать

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.