Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2, 3
Архив
Автор: Guest Jun 18 2005, 02:42 PM
Уважаемые коллеги, интересующиеся историей Кенгсбрюка и дислоцировавшихся в нем рбр!
Могу уточнить некоторые сведения.
Во-первых 23 рбр году в 1979-1980 передислоцирована из Кенигсбрюка (управление бригады и 2 дивизиона стояли там, а 1 дивизион - в Бишофсверде) в г. Биробиджан ЕАО (Хабаровский край) на "Сопку" - 5 км от Биробиджана. 119 рбр была введена в Кенгсбрюк и Бишофсверду из п. Гомбори Сагареджойского района Грузинской ССР (Закавказский военный округ) в 1983 году. Одновременно с ней в Восточную Европу были введены еще 2 "темповские" бригады: одна в Нойштрелиц (на севере ГДР), другая в Границу (Чехословакия). В феврале 1988 г. 119 рбр согласно Договору РСМД была передислоцирована (без техники) обратно в п. Гомбори, техника ушла в Станьково (Белоруссия) на ликвидацию. В Гомбори произошло перевооружение на ТР "Луна-М".
После рапада СССР бригада была передислоцирована в Елань (Уральский ВО), где и находится в настоящее время.
Командир бригады полковник В.Янковский живет в Санкт-Петербурге, работает (информация по состоянию на 2002 год) в Михайловской артиллерийской академии. Там же в Питере живет бывший НачПО бригады полковник Соколов.
Сам я служил с 1986 по 1988 гг. в 1-м дивизионе (г. Бишофсверда, КД подполковник Савченко) замполитом второй стартовой батареи (командир майор Рудаков), и в 1988-1990 гг. - в п. Гомбори замполитом 2-го дивизиона.
Очень хотелось бы узнать что стало с военным городком нашего дивизиона в Бишофсверде и зоной дежурства в Ухисте-ам-Таухервальде (10-15 км от Бишофсверды). В Поволжье живет много бывших офицеров 119 рбр.

***

Интересная информация. Думаю,что для начала Вам надо зарегистрироваться на этом форуме. Можем одновременно открыть раздел про 119РБР дислоцировавшуюся в Бишофсверде. Про Кенигсбрюкский филиал материал у нас есть и постоянно пополняется.
Кстати - у Вас ,как у замполита должна быть масса фотографий.
Не стесняйтесь присылать
Архив
Автор: Alex Jun 18 2005, 04:17 PM
вот ты и получил ответ на свой вопрос - где теперь твоя бригада. Можешь съездить в Елань, провести работу с "салагами", рассказать о славных годах службы бригады в ГСВГ.
Архив
Автор: Verk Jun 19 2005, 10:51 AM
Парк боевых машин в Кенигсбрюке. А это та самая боевая техника 119-й ракетной бригады: «Оперативно тактический ракетный комплекс "Темп-С" 9К76 SS-12 "Scaleboard", SS-12M "Scaleboard-B"». Готовность на выезд, на боевое дежурство, на ПУШИНКУ.

Изображение
Архив
Автор: Verk Jun 20 2005, 11:50 AM
Такие вкладыши выдавались как приложение к военному билету. Без низ не пускали на территорию парка боевых машин и тем более на объект «ПУШИНКА». «Потерял», «Забыл (и такое бывало)» - тебя сначала так замполиты построят, что не обрадуешься. Они любили и умели «тоску нагонять», по себе знаю. Но солдат-ракетчик не сгибаем!

Изображение
Архив
Автор: Jun 20 2005, 12:12 PM
Цитата
(Alex @ Jun 18 2005, 01:17 PM)
вот ты и получил ответ на свой вопрос - где теперь твоя бригада. Можешь съездить в Елань, провести работу с "салагами", рассказать о славных годах службы бригады в ГСВГ.

А что? Можно! Трехануть стариной и вперед!!!
И рассказать как все мы служили в те славные годы!
Какие порядки были по службе, и что такое "настоящая дедовщина", и никто, никто не стрелялся и не бегал из-за этого. Все мы прошли через это, тогда!
Архив
Автор: Verk Jun 21 2005, 04:42 PM
Расположение 119-й ракетной бригады на карте в г.Кенигсбрюке. Черной линий обведена «Советская» территория гарнизона. За ней находились воинские части и подразделения, со своими учебными и боевыми полигонами.

Изображение
Архив
Автор: Alex Jun 21 2005, 11:32 PM
В 1967-1971гг домов, обозначенных "12", не было в помине. В здании 2 была солдатская столовая, 10 - штаб бригады, рядом БУЧ - батарея управления части (или наоборот, уже не помню), на месте 6 был стадион, около 1 находился хозвзвод (свинарник). А казарма 3-го дивизиона находилась северо-западнее синего круга, недалеко от солдатской чайной и штаба 40-го полка.
И еще: западнее места, где черная линия пересекает реку Пульсниц, видно какое-то озеро. Что это такое, кто скажет? В 67-71 его не было. Если это пресловутая "Дружба", тогда оно, видимо, появилось позже 1971-го года. В таком случае озеро, на берегу которого был летний лагерь 3-го дивизиона, совсем даже не Дружба, т.к. от этого места до него еще около 5 км на северо-запад.
Архив
Автор: Jun 22 2005, 10:26 AM
Цитата
(Alex @ Jun 21 2005, 08:32 PM)
В 1967-1971гг домов, обозначенных "12", не было в помине. В здании 2 была солдатская столовая, 10 - штаб бригады, рядом БУЧ - батарея управления части (или наоборот, уже не помню), на месте 6 был стадион, около 1 находился хозвзвод (свинарник). А казарма 3-го дивизиона находилась северо-западнее синего круга, недалеко от солдатской чайной и штаба 40-го полка.
И еще: западнее места, где черная линия пересекает реку Пульсниц, видно какое-то озеро. Что это такое, кто скажет? В 67-71 его не было. Если это пресловутая "Дружба", тогда оно, видимо, появилось позже 1971-го года. В таком случае озеро, на берегу которого был летний лагерь 3-го дивизиона, совсем даже не Дружба, т.к. от этого места до него еще около 5 км на северо-запад.

Совсем все верно! Так и есть biggrin.gif ! Только где 10 - это казарма краснопогонников. Казарма 3-го дивизиона находилась напротив плаца. Столовая на месте!
Архив
Автор: Verk Jun 22 2005, 11:14 AM
Совершенно секретно
http://ekovtormet.ru/kiv/raketa/kartapusch.JPG
Архив
Автор: Verk Jun 22 2005, 11:56 AM
ВСЕМ КОМУ ИНТЕРЕСНО УВИДЕТЬ, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ НА ТЕРРИТОРИИ
ГАРНИЗОНА (и не только)!!!


http://stadtplandienst.de
Нажимая мышкой и управляя масштабом карты (1:7500), можно получить требуемую
фотографию практически любой местности (зная что и где должно располагаться).

На форуме размещена фотография 2-х этажного здания.
Задавали вопросы "....что это, кто знает?...."
Я ответил по этому поводу.
А теперь ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ это здание из космоса:
Изображение
http://ekovtormet.ru/kiv/raketa/05r.jpg
А также на снимке видны боевые стартовые позиции (площадки) ракетных дивизионов
, дорога ведущая на объект и часть танкового полигона учебки "КРАКАУ".

P.S. С более подробной информацией по размещению и отметкам по
гарнизону и территории, ОБРАЩАЙТЕСЬ!
Снимки готовы и обработаны!
Архив
Автор: Verk Jun 23 2005, 01:43 PM
Рота спецназначения захватывает позиции ракетчиков.
Шутка!
Изображение
[url=http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mforum=Verk&showtopic=109]http://www.ruhelp.com/forums/
index.php?mfo...k&showtopic=109[/url]
Архив
Автор: Verk Jun 24 2005, 04:11 PM

1 января 1987 года в военном гарнизоне Нойс-лагеря проходили соревнование по вольной борьбе, посвященное Новому 1987 году, между воинскими частями РАКЕТЧИКОВ и соседей ТАНКИСТОВ.

Танкисты, Вспоминайте!!!

Соревнования проходили в клубе, где крутили кино! Рядом со складами, где ДОС!
Вспомнили?
Так вот, победили мы, РАКЕТЧИКИ!!!

Изображение
Изображение
Архив
Автор: Verk Jun 24 2005, 04:13 PM
А потом было соревнование на первенство РВ и А ГСВГ, 4 января 1987 года.

Изображение
Соревнование проходило в ПОТСДАМЕ, в воинской части ПП 55872!
К сожалению, не помню род войск?
Но помню грандиозное событие было тогда!
Присутсвовало все командование РВ и А ГСВГ!!!
Может, есть кто от туда?????
Архив
Автор: Verk Nov 27 2005, 10:51 AM
Изображение


Архив
Автор: Nov 27 2005, 05:39 PM
Вот с такими дембельскими шевронами мы возвращались из ГСВГ домой. Сидели лезвиями вырезали wink.gif , вставляли в них еще эмблемы пушек (офицерских) и звезду большую (офицерскую).
Архив
Автор: Алексей Малеваный Feb 10 2006, 02:58 AM
Цитата
( @ Jun 20 2005, 10:12 AM)
и никто, никто не стрелялся и не бегал из-за этого. Все мы прошли через это, тогда!

Ну ни хрена себе... Да мотострелки в среднем раз 12 в месяц (лично тогда
подсчитал среднее количество за год) устраивали облавы на бегунов по плану "кольцо". Их поисковые группы работали по всему Дрездену и прилегающей территории. А за месяц моего пребывания в госпитале я видел (помогал в морге) 6 трупов самострелов.
Кстати в Клочах,там где песочек - четверых пристрелили - они отстреливаться начали.А своей жопой рисковать никто не хотел.
Архив
Автор: Feb 13 2006, 12:25 AM
Цитата
(Алексей Малеваный @ Feb 9 2006, 11:58 PM)
Цитата
( @ Jun 20 2005, 10:12 AM)
и никто, никто не стрелялся и не бегал из-за этого. Все мы прошли через это, тогда!

Ну ни хрена себе... Да мотострелки в среднем раз 12 в месяц (лично тогда
подсчитал среднее количество за год) устраивали облавы на бегунов по плану "кольцо". Их поисковые группы работали по всему Дрездену и прилегающей территории. А за месяц моего пребывания в госпитале я видел (помогал в морге) 6 трупов самострелов.
Кстати в Клочах,там где песочек - четверых пристрелили - они отстреливаться начали.А своей жопой рисковать никто не хотел.

Уточняю wink.gif !!! В нашей бригаде за все время пребывания и за мое время службы таких инцидентов не было. Я имею ввиду стрелялок. А вот два или три «висяка» было, но было еще до моего прихода. При нас были краснопогонники, так вот у них был случай один в 87, если память не изменяет по весне ближе к лету было. Как раз молодых новых к ним пригнали. Так вот! Один служивый прослужив всего два месяца устроил себе самострел на посту в карауле. И то, духа не хватило, прострелил себе плечо только, нуи че вы думаете ????…… посадили в дисбат за членовредительство. А стрелялся то из-за письма, которое получил от своей любимой. А перед тем как заступать в караул получил почту и на посту читал. С тех пор те, кто заступал в караул письма получали только по разводу, чтобы не было ничего такого подобного. И у нас так же в бригаде сделали, на всякий случай. А вот соседи мотострелки и другие соседи – я с тобой согласен полностью, у них там постоянно……даже иногда нас напрягали. Частенько были ночные походы по Кенигю, в основном сержанский состав, вылавливали беглых танкистов и автобатовцев. Хотя вспомни, кто там служил тогда – одни «националы». Русских, раз-два и обчелся. Вот и начинаются разборки земляческие. В Гроссенхайне по осени 87 года служивый расстрелял караул – своих же…..4 труппа. Как потом выяснилось за «неуставку» все, молодой дедов положил. Нелегко тогда всем в гарнизоне пришлось, проверки за проверкой, усиление караула, а особенно по охране Пушинки.
Архив
Автор: Feb 17 2006, 12:21 AM
http://b.foto.radikal.ru/0602/e63e25bd82b6.jpg
?? Водонапорные башни, а чуть правее выше это наше ПТО было (туда загоняли ракетные установки на обслуживание и техосмотр)
1. На этом месте стояли учебные классы автомобилистов, там все гарнизонные сдавали на вод. права
2. ГДО
3. Школа 25
4. Дом Паулюса, дорога от него пошла в Кракау и в зону БД (на Пушинку)
5. А на этом месте был парк боевой техники ракетчиков (наш), разделенный пополам с мотострелками
6. По-моему, если память не изменяет, парк танкистовПАРК 40го танкового полка
7. здесь зданий нет
8. Это офицерские дома, 5-ти этажки
9. Плац 119-й рб
10. Штаб 119-й рб
11. Казарма краснопогонников
12. Столовая бригады
13. Хозчасть и свинарник
14. Это здание относилось к ДШБ
15. Продсклад рб
16. Казарма техобеспечения бригады
17. Казарма 2-го орд
18. Казарма 3-го орд
19. В этом домишке жили сверчки и прапора, относящиеся к ракетчикам
20. Наш чепок
21. Это тоже здание относилось к ДШБ
22. ДОС ( за штабом 40го)
23. Штаб 40го полка
24.
25. Эти помещения относились ко всему гарнизону, различные складские помещения
Архив
Автор: самоходчик Feb 17 2006, 05:52 PM
Дополнения к карте:
над 24 длинная полоса: по-моему, тут было стрельбище, так называемый винтовочный полигон
зона 25, ее правый нижний угол - развалины бассейна
дома над ГДО (над 2) - пятиэтажки, в ближней к ГДО жила ELENA
на месте 7, по-моему была баня

И еще: красная крыша справа от ГДО: в конце 60х - начале 70х тут стоял дивизион ТР "Луна"
Архив
Автор: Pilot Feb 17 2006, 08:30 PM
14 - солдатская столовая ДШБ.
Не нашел на карте спортзал ДШБ, медсанчасть и офицерскую столовую около стадиона, наверно разрушили уже sad.gif
21 - кажется кочегарка, за которой была парашютная вышка
Архив
Автор: Alex Feb 17 2006, 10:33 PM
Цитата
(Pilot @ Feb 17 2006, 05:30 PM)
Не нашел на карте спортзал ДШБ, медсанчасть и офицерскую столовую около стадиона, наверно разрушили уже sad.gif

Мало того, что разрушили - сравняли с землей. Сейчас там травка, кусты и сосенки.
Архив
Автор: Verk Feb 18 2006, 02:18 PM
Наконец то нашел место - где было сделано это фото.
Вот эта дорожка.
Изображение
Изображение
Архив
Автор: Feb 21 2006, 11:41 PM
Цитата
(самоходчик @ Feb 17 2006, 02:52 PM)
Дополнения к карте:
над 24 длинная полоса: по-моему, тут было стрельбище, так называемый винтовочный полигон

Это совсем точно!!! Было стрельбище, там все отстреливались....
Архив
Автор: Feb 21 2006, 11:47 PM
Цитата
(Pilot @ Feb 17 2006, 05:30 PM)
21 - кажется кочегарка, за которой была парашютная вышка

Неее - 21 это не кочегарка. Кочерга рсаполагалась совсем рядом в 10 метрах, только под углом 90 градусов, у главной дороги, видно снос на плане.
Парашютная вышка верно, а вот здание белое - это тренировочное здание было, у меня есть фотки тех лет, очень отчетливо видно все rolleyes.gif
Архив
Автор: ELENA Feb 22 2006, 02:05 PM
По поводу карты: когда мы приехали в Ноейс-лагерь, в декабре 1970, мы жили то ли в 16, то ли в следующем доме, т.е во 2-м, который посередине, на втором этаже, окна как раз на казармы выходили. Папа мой служил тогда в отдельном инженерно-саперном батальоне (правильно назвала?). С этой стороны тогда во всех 3-х дома х жили семьи военнослужащих, а напротив были казармы. В 14 - точно была столовая, я только ее как столовую и помню. Во-первых, каждый день и наблюдали, как бойцы строем в столовую шли, и под строевые песни мы с сестрой засыпали, как под колыбельные. А во-вторых, однажды были учения, семьи собрали в этой столовой, мы там сидели всю ночь, а потом нас погрузили в вагоны, типа теплушки, и повезли в Кёнигсбрюк, там еще долго сидели, тоже что-то вроде эвакопункта или что-то вроде этого организовано было.
Домов, обозначенных 8, тогда и не было вовсе, а после 18 и в сторону пешеходного КПП, т.е. где-то к 19 ближе, стояло несколько финских домиков, где тоже жили семьи. В одном из них моя одноклассница Надя Павлюкова жила.
Если же от 15 идти напрямки по тропинке в сторону школы, а не по дороге, как раз мимо спортзала проходишь (такое здание, углубленное, в него как заходили, уже не помню, но в сам зал спускались, а на верхнем уровне была борцовская комната, наши мальчишки там любили потусоваться) и мимо магазинчика, маленький там был. Сейчас, как я понимаю, этих сооружений уже нет. Я, конечно, не знаю, чей это был спортзал, но мне он нравился, это, до некоторых пор, был самый большой спортзал в моей жизни. Мы туда и вечерами ходили в волейбол играть, уже в 8 классе когда были. В это время мы уже жили в той первой в городке 5-этажке, которая за ГДО находится и еще живая. А между ГДО и нашим домом было еще два 2-х этажных дома, старые постройки, они стояли параллельно друг другу, торцами как раз на ГДО и наш дом, между домами был дворик и детская площадка, кажется. И если идти от ГДО, дорога огибает его справа и как раз мимо правого дома (внутри двора), а потом наискосок по тропинке к левому углу 5-этажки. Мы как раз жили в первом подъезде слева. А наш балкон и окна моей комнаты смотрели на ГДО. На карту смотрю и вспоминаю все так, как оно было в то время. Хорошее было время.
А если идти от нашей 5-этажки в сторону той красной крыши правее от ГДО, дорога вправо и вниз поворачивает, там где-то не очень далеко был военторг, постройки более поздней, чем школа и ГДО.
Архив
Автор: Алексей Малеваный Feb 22 2006, 07:07 PM
Цитата
( @ Feb 12 2006, 10:25 PM)
Ну ни хрена себе... Да мотострелки в среднем раз 12 в месяц (лично тогда
подсчитал среднее количество за год) устраивали облавы на бегунов по плану "кольцо". Их поисковые группы работали по всему Дрездену и прилегающей территории. А за месяц моего пребывания в госпитале я видел (помогал в морге) 6 трупов самострелов.

Я писал о периоде 76-81. А мотострелки были поисковиками для всех частей армии.Остальных привлекали только при крайней необходимости.
А у этих уже были специально тренированные группы.
Мой отец был на узле связи в штабе дивизии и я всегда знал обо всех поисковых мероприятиях в Дрездене и окрестностях.Он меня предупреждал,чтобы я не шлялся в тех районах. А в бригаде другая тема была- там очень любили побаловаться с окислителем и дихлорэтаном.
Антифриз тоже в ходу был.
Архив
Автор: Alex Feb 23 2006, 11:58 PM
Цитата
(ELENA @ Feb 22 2006, 11:05 AM)
мимо спортзала проходишь (такое здание, углубленное, в него как заходили, уже не помню, но в сам зал спускались, а на верхнем уровне была борцовская комната, наши мальчишки там любили потусоваться) и мимо магазинчика, маленький там был. Сейчас, как я понимаю, этих сооружений уже нет. Я, конечно, не знаю, чей это был спортзал, но мне он нравился, это, до некоторых пор, был самый большой спортзал в моей жизни.

Лена, этот спортзал в 1969-м построила 23-я ракетная бригада, и в то время он ей принадлежал. После вывода 23-й бригады, судя по всему, хозяева поменялись. Из переписки предполагаю, что его отдали десантникам.
Архив
Автор: Alex Feb 24 2006, 12:08 AM
Цитата
(Алексей Малеваный @ Feb 22 2006, 04:07 PM)
А в бригаде другая тема была- там очень любили побаловаться с окислителем и дихлорэтаном.
Антифриз тоже в ходу был.

Алексей, ты ничего не напутал? Дело в том, что окислитель для ракет 8К14, которыми была вооружена 23-я бригада, - жутко ядовитая вещь. На 90% состоит из концентрированной азотной кислоты. При вдыхании паров отек легких был гарантирован (самы простой вариант). В более тяжелых случаях - кранты на месте. Так что с окислителем никто не развлекался. Я, правда, слышал байки про кретинов, которые ставили ведро окислителя и через веревку опускали в него бутылку пускового горючего (называется ТОНКА), якобы взрыв как от ящика тротила. Но думаю, что это не более, чем треп. Да и работали с окислителем исключительно в герметичных защитных костюмах и с автономными дыхательными аппаратами.
А что ты имел ввиду про антифриз? И про дихлорэтан? В наших ракетах дихлорэтан точно не использовался.
Архив
Автор: Feb 27 2006, 01:01 AM
Изображение
На заднем плане то самое тренировочное здание ДШБистов (видно белым цветом). На фото обозначено как «21», а снимок сделан прямо на номере «17», О КАК!!!!!!! Снимок сделан в марте 1987 года, на следующий день после выхода очередного приказа. Я в центре.
Архив
Автор: Алексей Малеваный Feb 28 2006, 01:19 PM
Цитата
(Alex @ Feb 23 2006, 10:08 PM)
Цитата
(Алексей Малеваный @ Feb 22 2006, 04:07 PM)
А в бригаде другая тема была- там очень любили побаловаться с окислителем и дихлорэтаном.
Антифриз тоже в ходу был.

Алексей, ты ничего не напутал? Дело в том, что окислитель для ракет 8К14, которыми была вооружена 23-я бригада, - жутко ядовитая вещь. На 90% состоит из концентрированной азотной кислоты. При вдыхании паров отек легких был гарантирован (самы простой вариант). В более тяжелых случаях - кранты на месте. Так что с окислителем никто не развлекался. Я, правда, слышал байки про кретинов, которые ставили ведро окислителя и через веревку опускали в него бутылку пускового горючего (называется ТОНКА), якобы взрыв как от ящика тротила. Но думаю, что это не более, чем треп. Да и работали с окислителем исключительно в герметичных защитных костюмах и с автономными дыхательными аппаратами.
А что ты имел ввиду про антифриз? И про дихлорэтан? В наших ракетах дихлорэтан точно не использовался.

Вот именно- окислителем пытались вызвать отек легких - несмертельный
но ведущий к комиссации.Дихлорэтан был у художников.Двое грузин-художников при мне подышали - один сразу капут,второй на следующий день в госпитале в Белице.Отказали почки.Антифриз- любимая тема везде.
Разницу между метилом и этилом не знают.
Архив
Автор: самоходчик Feb 28 2006, 09:15 PM
Таких придурков хватает везде. Вот как-то прочитал в И-нете итоги ежегодного американского конкурса идиотских смертей. Запомнился одни случай: в подвале какого-то завода лопнула газовая труба. Шеф конторы, в строгом соответствии с инструкцией, обесточил здание, эвакуировал народ на улицу и вызвал 911. Первым прибыл местный шериф и полез в подвал. А там темно. А фонарик - в машине. Решил посветить зажигалкой....
А ты говоришь - дихлорэтан.
Архив
Автор: Алексей Малеваный Mar 8 2006, 10:03 PM
Помню окислителем бляхи чистили - на мгновение опускали в окислитель и
тут же вытаскивали, а еще помню,что если в ведро из под окислителя
бросали мышь-дохла через 2-3 секунды.
Архив
Автор: silver21 Mar 9 2006, 07:34 AM
А Дихлоретаном мы ХБ стирали. Окунешь пару раз, повесишь на ветерок, 2 минуты и можно одевать. Дихлоретан, ребята был у химиков. Это средство химзащиты, для дигозации, дизактивации и дизинфекции техники после ядерной атаки. А еще он хорошо клеит и растворяет пластмассу. На каждом бензозаправщике был комплект шлангов,щеток для этой беды. Две цистерны стояли у нас на ГСМ. Химики редко приходили,вот мы туда и ныряли, пока Валера Широких и Студенников в каптерке не постирались.Повесили сушить и спать легли. Слава Богу, откачали. Но недельку в госпитале провели. В полку переполох, ЧП. Начальник ХЗ майор Васильев прибежал на ГСМ, а бочки то пустые. Вот хохма то была. Выстроели наш взвод, особист прибежал. Куда дихлоретан делся? Спрашивает. А кто ж тебе скажет то. Испарился наверное, товарищ Майор. Крышка то была открыта. Дело было перед дембелем. 1982 весна. Валера Широких есть в моем фотоальбоме. biggrin.gif
Архив
Автор: Валерий Mar 9 2006, 02:59 PM
Неприятные воспоминания о дихлорэтане:
-Где-то в году 91-92 морячки с соседнего корабля нашли на рядом стоящем буксире бутылку с ДЭ.Отхлебнули... .В госпиталь их старшим вёз я.Спешили.Нуа там сказали что торопиться уже и некуда.Один был казах,кажется,второй русский из под Нижнего.Что-бы везти в Ср. Азию "груз 200 "нашли офицера земляка, да это мало помогло.Родственники решили что это очередной случай неуставных взаимоотношений,что его убили.В общем сопровождающий офицер отделался сломаными рёбрами и многочисленными ушибами. Думаю, был бы русский, живым из этого кишлака не вышел бы.
Архив
Автор: Konstantin Apr 14 2006, 03:10 PM
Белая площадка, как мне кажется, под № 7 плац, книзу от него отходит площадка разрушенного здания 2 Такового Батальона, влево место где находилась полковая столовая, вправо полковой клуб. А № 7 действительно баня.
Архив
Автор: Ram Aug 23 2006, 09:22 PM
Цитата
(Verk @ May 27 2005, 04:52 PM)
2 февраля 1988 года, последнее боевое дежурство. На объект «ПУШИНКА» приехал Зам Главнокомандующего РВ и А в ГСВГ (фамилию и звание не помню)
Изображение

Это заместитель командующего РВиА Сухопутных Войск генерал-лейтенант Крюков. Он приезжал в бригаду несколько раз и в Гомбори перед отправкой в ГСВГ, и в Кенигсбрюк. Приезжал в бригаду и командующий РВиА Сухопутных Войск генерал-полковник Михалкин.
Архив
Автор: Ram Aug 23 2006, 10:00 PM
Цитата
(Verk @ Jun 9 2005, 11:40 AM)
Подвижный командный пункт. Все команды оперативно-тактических действий шли туда и оттуда. Что там внутри, знали только офицеры с большими звездами или большим количеством маленьких звезд.

Изображение

Вообще-то это не командный пункт. Это комплекс обеспечения жизнедеятельности от комплекса СС-20 "Пионер". Бригада получила его при перебазировании из Гомбори. Комплекс был установлен на боевой позиции "Пушинка" поскольку условий для жизни там не было. В состав комплекса входили: дизельэлектростанция 3 по 100КВт, столовая с кухонным оборудованием, два спальных салона, караульное помещение. Все составляющие на базе МАЗ-543. На фото первая машина это дизельная, вторая - спальный салон. Спальный салон внутри это практически вагон на колесах. Вдоль всего кунга длинный коридор и четырехместные купе (сколько купе точно не помню, где-то около 6-7 шт.), также была душевая кабина, однако на моей памяти не было случая, чтобы она работала. Комплекс использовали пока не построили сборно-щитовую казарму. Караулку практически не использовали (караульное помещение было в палатке), оно было хорошее, но неподходило для нас по некоторым параметрам (периметр охраняемой территории около 2-х км, а у позиции был 6км), вот командование и приняло решение не использовать его совсем. Караульное помещение комплекса отличалось от спального салона только наличием у него туррельных пулеметов.
А командные пункты для выполнения боевой задачи по несению боевого дежурства находились: бригады - в ППД в подвале здания штаба бригады, дивизиона - заглубленый на боевой позиции "Пушинка", за ангарами стартового отделения и взвода управления.
На фото на фоне комплекса слева на право заместитель начальника штаба бригады - командир дежурных сил (три таких должности были введены специально для несения боевого дежурства) подполковник Минин Геннадий Николаевич, и по-моему зам. начальника политотдела (фамилию не помню).
Архив
Автор: Ram Aug 23 2006, 10:10 PM
Цитата
(Verk @ Jun 16 2005, 02:51 PM)
Кабель управления пусковыми установками.
Изображение

Это 9-й номер стартового отделения сматывает кабель выносного пульта МИП предназначенный для пуска ракеты из удаленного окопа. При подготовке к пуску ракеты работа 9-го номера заключалась в том чтобы, по команде старшего оператора, размотать кабель в окоп и охранять выносной пульт. По интрукции отлучаться куда-либо от выносного пульта категорически запрещалось. На занятиях и учениях проверяющие сразу это писали как ошибку - грубое нарушение инструкции.
Архив
Автор: halmiso Aug 24 2006, 02:04 AM
Цитата
(Ram @ Aug 23 2006, 08:00 PM)
Цитата
(Verk @ Jun 9 2005, 11:40 AM)
Подвижный командный пункт. Все команды оперативно-тактических действий шли туда и оттуда. Что там внутри, знали только офицеры с большими звездами или большим количеством маленьких звезд.

Изображение

Вообще-то это не командный пункт. Это комплекс обеспечения жизнедеятельности от комплекса СС-20 "Пионер".

Да, я знаю эти "спальники и столовые". Они были и у С-300.

Но ты говоришь, што у мобильной ракетной бригады не было мобильных командных пунктов?
А какая была АСУ? Смотри на современную АСУ - по моему мнению приблизительно такая (аналогичная)была и у вас:
http://vpk.by/el_exib/beltechexport/postavka/asu/asuraket/


А какая была связь? Тропосферная?- смотри здесь:
http://military.miem.edu.ru/edu/rrs/r412/2.php.htm
Архив
Автор: Ram Aug 24 2006, 12:53 PM
Для комплекса "Темп-С" был разработан специальный комплекс автоматизированного управления КАУ-1. Было выпущено всего 3 екземпляра и далее в серию он не пошел. Один находился в Саратовском ВВКУ, второй - в Красноярской бригаде (СибВО), где был третий я не помню.
Вообще в составе комплекса не было предусмотрено отдельных подвижных командных пунктов, т.к. были командно-штабные машины КШМ Р-142, но для удобства работы в каждом дивизионе и каждой батарее сами оборудовали командные пункты. В нашей батарее по штату было 2 бортовых ЗИЛ-131. На один из них установили списанный кунг от МТО. Сколько я служил в батарее, этот пункт управления постоянно усовершенствовался. Самое серьезное усовершенствование было в 1986 году под руководством и во многом лично командиром батареи Соболевым Е.П. Из кунга выкинули все, что там было и сделали удобные рабочие места командира батареи, замкомбата и 4-х вычислителей с мягкими кожаными (естественно дермантин) сиденьями. Для комбата и замкомбата были оборудованы одинаковые пульты управления стартовыми отделениями с электронными секундомерами и громкой связью на каждое отделение. Также была связь с Р-142, постом охраны стартовой позиции. Если требовалась радио или закрытая связь, то по отдельной линии они подавались в командный пункт через КШМ Р-142. Это был один из лучших (если не самый лучший) батарейных командных пунктов в бригаде. Несколько раз его брали у нас для участия в каих-то учениях на уровне ГСВГ.
Подвижный командный пункт бригады был оборудован, также кустарным способом, на базе а/м КрАЗ.
Архив
Автор: halmiso Aug 24 2006, 03:16 PM
Командно-штабная машина (КШМ) Р-142 была на шаси ГАЗ-66?, или на каком?
http://mahnu.info/index.php?name=Html_Cont...ntsite=r142.htm

Из дискусии выходит то, што МИП был на одну пусковую установку?
Архив
Автор: Ram Aug 24 2006, 04:27 PM
Точно так. На базе ГАЗ-66. Кунг из двух отсеков. Аппаратная и штабной отсек. Машина хорошая, но не удобная для боевой работы. Вычислителям работать негде, стол маленький, связь со стартовыми отделениями с проблемами.
Архив
Автор: halmiso Aug 24 2006, 05:43 PM
Цитата
(Ram @ Aug 24 2006, 02:27 PM)
Точно так. На базе ГАЗ-66. Кунг из двух отсеков. Аппаратная и штабной отсек. Машина хорошая, но не удобная для боевой работы. Вычислителям работать негде, стол маленький, связь со стартовыми отделениями с проблемами.

А МИП есть в "тумане"?
Архив
Автор: Ram Aug 24 2006, 05:53 PM
Есть только "задница" от МИПа на фото, где он подстыкован до пусковой и ракета в 1-й готовности, как свечка. Я посмотрю, может есть где-то отдельно.
Архив
Автор: Ram Aug 24 2006, 06:01 PM
А, если честно, то зачем Вам МИП? Этож обычный Урал с кунгом. Я вешал фото в теме "Ракетная бригада 1984-1989 ( часть2)" от 14.08.2006. На улице увидиш и никогда не скажеш, что из него запускают ракеты. По внешнему виду можно спутать с МТО на пример.
Архив
Автор: halmiso Aug 24 2006, 06:34 PM
Нам надо только информацию колько пусковых установок было к нему подстыковано.
Архив
Автор: Ram Aug 24 2006, 07:41 PM
Одна, конечно! МИП подсоединялся комплектом коротких кабелей до кабельной сети ПУ. По сути на пусковой установке это были транзитные кабели, которые стыковались до кабель-мачты. МИП устанавливался на определенном расстоянии от пусковой, и если водила заезжал не правильно, то кабели МИПа могли не дотянуться до ПУ. Приходилось заезжать по-новой.
Архив
Автор: halmiso Aug 25 2006, 02:14 PM
Спасибо, ну много машин было нужно подгонять.
Архив
Автор: Ram Aug 26 2006, 10:32 PM
Цитата
(halmiso @ Aug 25 2006, 12:14 PM)
Спасибо, ну много машин было нужно подгонять.

Не понял, что Вы хотите этим сказать?
Архив
Автор: halmiso Aug 27 2006, 12:19 PM
Цитата
(Ram @ Aug 26 2006, 08:32 PM)

Не понял, что Вы хотите этим сказать?

Я только констатовал, што около одной ракеты много машин "крутилось".Когда подсчитаешь в целей бригбде выходит много, много машин и людей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.