Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ракетная бригада 1964-1979
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2, 3
Konigs
Изображение
участник.............. smile.gif......тех событий.........

поближе к полкану biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ..................шутка......... tongue.gif
Waldeck77
Цитата(Alex @ 15.12.2008, 13:09) *

Володя действительно служил 63-66, но если ты внимательно читал его посты, то в одном из них написано: призвался в 63 в учебку в СССР, а в ГСВГ попал в 64-м



Александру от Владимира.Может быть за давностью лет я что-то и путаю, вот и по этому
я обратился за помощью к своему сослуживцу и твоему шабру,т.е. проживающему рядом,
Горулёву Ю.Н. Он служил с 1963 года во втором дивизионе вч пп 66513.Он известный
оператор и кинорежистёр Беларусии.Я жду от него ответа.
Я просто не мог себе представить, что так много могут значить не много искажённые
данные. Хотя вычислителю зто не простительно.На учениях это мне дорого бы обошлось.
Waldeck77
Цитата(WWW @ 17.12.2008, 15:55) *

Александру от Владимира.Может быть за давностью лет я что-то и путаю, вот и по этому
я обратился за помощью к своему сослуживцу и твоему шабру,т.е. проживающему рядом,
Горулёву Ю.Н. Он служил с 1963 года во втором дивизионе вч пп 66513.Он известный
оператор и кинорежистёр Беларусии.Я жду от него ответа.
Я просто не мог себе представить, что так много могут значить не много искажённые
данные. Хотя вычислителю зто не простительно.На учениях это мне дорого бы обошлось.



Продолжение.Пришёл ответ от Горулёва Ю.Н.
Цитата
"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один."
Waldeck77
Цитата(gariks @ 15.12.2008, 13:05) *

Информация интересная,только Володя служил 63-66 и в ноябре был уже в Бишофсверде!А бригада появилась стало быть еще раньше... sad.gif



Продолжение.Пришёл ответ от Горулёва Ю.Н.
Цитата
"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один."
Waldeck77
Цитата(Alex @ 8.12.2008, 12:08) *

ВОТ!!! СХОДИТСЯ!!! Со мной в школе училась дочка старшины Завелицкого, она была из Новоград-Волынского! В то время у сверхсрочников, в отличие от офицеров, не было жесткой замены через 5 (6) лет, некоторые из них умудрялись служить в ГСВГ достаточно долго. Когда мой отец служил уже в Кохштедте, у меня была одноклассница из танкового полка. Так вот она родилась там, т.е. как минимум 16 лет ее отец там уже служил.
Очевидно, Завелицкий прибыл в Кенигсбрюк вместе с бригадой из Новоград-Волынского.
То есть, с большой долей вероятности, бригада пришла в ГСВГ 1961 году. Правильно???


Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один.
Waldeck77
Цитата(Alex @ 8.12.2008, 12:08) *

ВОТ!!! СХОДИТСЯ!!! Со мной в школе училась дочка старшины Завелицкого, она была из Новоград-Волынского! В то время у сверхсрочников, в отличие от офицеров, не было жесткой замены через 5 (6) лет, некоторые из них умудрялись служить в ГСВГ достаточно долго. Когда мой отец служил уже в Кохштедте, у меня была одноклассница из танкового полка. Так вот она родилась там, т.е. как минимум 16 лет ее отец там уже служил.
Очевидно, Завелицкий прибыл в Кенигсбрюк вместе с бригадой из Новоград-Волынского.
То есть, с большой долей вероятности, бригада пришла в ГСВГ 1961 году. Правильно???


Пришёл ответ от моего сослуживца и твоего земляка- Горулёва Ю. Н.
"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один."
Waldeck77
Цитата(Alex @ 1.12.2008, 11:51) *

Владимир, вы самый "взрослый" из 23-й бригады на этом сайте. Есть-ли какая-нибудь информация - когда и откуда бригада пришла в ГСВГ???


Пришёл ответ от моего сослуживца и твоего земляка- Горулёва Ю. Н.
"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.

Недалеко от Минска живет уже пенсионер Артеменко, который был заместителем начальника штаба. Он в отставке, но проводит большую работу как председатель совета ветеранов.Я иногда приезжаю к ним в Осиповичи. Нач. штаба Плохой живет в Одессе. Я ему звоню 9 мая обычно. Он там уже один."
SERGEJ 71
http://9k72.ru/page.php?14

"В 1978 году на полигоне проводится опытное Фронтовое учение Закавказского военного округа, в ходе которого осуществлен массированный ракетный удар фронта 56 ракетами различного назначения."

В этих учениях были В/Ч 55622 и Марнеульская ракетная бригада (кажется 14 комплекс)
valentin
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 15:17) *

Автор: Verk Mar 27 2005, 01:31 PM
Такие агрегаты стояли на вооружении бригады до 1969-го года.
( пояснения прислал Alex)
Изображение



Это не агрегаты, а пусковые установки 2П19 из Ракетного комплекса 9К72 , ракета 8К14. 2П19 изготавливалась на шасси ИСУ-152(самоходная артиллерийская установка с 152 мм гаубицей. Абвиатура ИСУ---ИОСИФ СТАЛИН Универсальный). Вместо 2П19 со временем на вооружение стали поступать ПУ 9П117М1 на шасси МАЗ-543.
Alex
Ну Вы то должны знать, что "пусковая установка" - это "бытовое", расхожее название. Если строго по документации, то эта машина называется "стартовый агрегат". В среде ракетчиков - просто "агрегат". Так же как и ракета - "изделие".
valentin
Цитата(Alex @ 28.12.2009, 14:09) *

Ну Вы то должны знать, что "пусковая установка" - это "бытовое", расхожее название. Если строго по документации, то эта машина называется "стартовый агрегат". В среде ракетчиков - просто "агрегат". Так же как и ракета - "изделие".

Согласен, но не совсем. Если бы у Вас было указано "СТАРТОВЫЙ АГРЕГАТ", то это так.
Так называется ТО и ИЭ. (техническое описание и инструкция по эксплуатации). А у Вас же
указано просто одно слово "АГРЕГАТ". У меня такое пренебрижительное слово даже вызывает
ОБИДУ. По вашей логике также можно самовар сравнить с чайником, функции одни и те же,
а внешний вид разный. Кстати, есть безоэлектрический АГРЕГАТ 8Н01М и т.д.
Alex
Цитата(valentin @ 28.12.2009, 22:58) *

Согласен, но не совсем. Если бы у Вас было указано "СТАРТОВЫЙ АГРЕГАТ", то это так.
Так называется ТО и ИЭ. (техническое описание и инструкция по эксплуатации). А у Вас же
указано просто одно слово "АГРЕГАТ". У меня такое пренебрижительное слово даже вызывает
ОБИДУ. По вашей логике также можно самовар сравнить с чайником, функции одни и те же,
а внешний вид разный. Кстати, есть безоэлектрический АГРЕГАТ 8Н01М и т.д.


smile-31.gif tongue.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 29.12.2009, 12:50) *

smile-31.gif tongue.gif

Надеюсь никого не обижу, но, например, сотрудники Московского электролампового завода (МЭЛЗ) называли свое предприятие - ЛАМПОЧКА, а Мебельной фабрики - деревяшка. И никто не обижался. drunk2.gif
valentin
Цитата(Vladimir @ 29.12.2009, 12:28) *

Надеюсь никого не обижу, но, например, сотрудники Московского электролампового завода (МЭЛЗ) называли свое предприятие - стекляшка, а Мебельной фабрики - деревяшка. И никто не обижался. drunk2.gif



Может быть со стороны и так, но когда проползаешь "НА ПУЗЕ"с десяток лет вокруг
2П19, 9П117М1, то запомнишь на всю свою дальнейшую жизнь, что такое "Агрегат",
"СТАРТОВЫЙ АГРЕГАТ 2П19" и "ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА 9П117М1" nohool.gif
Waldeck77
Что-то вы ребята скатились на не обоснованные обиды.Никто из нас участников не заставлял Вас ползать на пузе и готовить данные по ночам.Это была служба.Это похоже на Одноклассников.Там до сих пор идут разборки по мелочам.Тошно слушать их вопли.Давайте говорить по существу.Владимир.
Waldeck77
Цитата(WWW @ 31.12.2008, 15:45) *


Пришёл ответ от моего сослуживца и твоего земляка- Горулёва Ю. Н.
"Володя!
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.


Я так и не получил ответ на мой пост.Как-то не приятно.Владимир.
Alex
Цитата(WWW @ 21.1.2010, 15:49) *

Что-то вы ребята скатились на не обоснованные обиды.....Давайте говорить по существу.Владимир.


+5 ! smile-31.gif
Vladimir
Попалась ссылка на 23 бригаду:
23 ракетная бригада
Бригада сформирована в июле 1953 г. в с. Капустин Яр Астраханской области.
16 октября, согласно директиве Генерального штаба, передислоцирована в поселок Белокоровичи Житомирской области и вошла в оперативное подчинение Прикарпатского военного округа.
В 1958 г. ракетная бригада передислоцирована в Группу советских войск в Германии.
В 1981 г. ракетная бригада выведена в Краснознаменный Дальневосточный военный округ (г. Биробиджан Еврейской автономной области).
В 1998 г. бригада перевооружилась с ракетного комплекса 9К72 на тактический ракетный комплекс 9К79-1 "Точка У".

http://9k72.ru/page.php?85
Alex
Володя,
Знаю я этот ресурс. Там много интересной и достоверной технической информации, но по поводу 23-й РБР они загнули, точнее смешали в кучу информацию о двух разных бригадах, 23-й и 233-й. Мне кажется, что я наконец-то разобрался в этом вопросе:
Бригада, сформированная в Капьяре в 1953 году, имела номер 233 и вначале называлась Инженерная бригада Резерва Верховного Главнокомандующего. Она была сформирована на базе Отдельной 233-й тяжелой гаубичной бригады. В 1953-м году ее вооружили ракетным комплексом стационарного базирования - аналог ФАУ-2. Затем в 1958-м, перевооружили на ракету 8К11 (предшественницу 8К14), и передислоцировали в ГСВГ в оперативное подчинение 1-й Гв.ТА, где она и находилась до 1966 года. А в 1966м ее передислоцировали в Белорусский военный округ.

Что касается нашей 23-й РБР, то я склонен придерживаться информации, предоставленной участником форума по имени WWW, цитирую:
-----------------------------
Бригада наша сформировалась в 1962 году.Это было следствие дела ПЕНЬКОВСКОГО, когда все войска терпели перетурбации, после того, как он отдал американцам документы дислокаций.

Когда наш призыв пришёл осенью в Бишофсверду, она уже была укомплектована.2-й дивизион приехал из Новоград - Волынска в середине 1962. Еще один был в Майсене, а штаб--в Кенигсбрюке с третьим дивизионом.
-----------------------------
Т.е. 23-ю бригаду собирали очень быстро, дивизионы буквально "выдергивали" из состава других бригад. Так, 2-й дивизион взяли из Новоград-Волынска (ПрикВО), 3-й - из Пери (ЛенВО), часть личного состава была из Кандалакши ЛенВО. А комадиром бригады назначили полковника Крамаренко В.К., его взяли из 22-й РБР.
В 1967-м еще вовсю шло строительство парка бригады, караульного помещения, и т.д.
Несмотря на это, в 1968 и 1969 и 1970-м 23-я бригада три года подряд признавалась лучшей среди бригад ОТР в ГСВГ.
Дальнейшая судьба известна - вывод в Биробиджан, перевооружение на тактический комплекс "Точка", слияние с другой бригадой, расформирование...
Видимо российским Сухопутным войскам оперативно-тактические ракеты не нужны abuse4.gif
Suhoruk
Недавно был в командировке в Камышине (город в Волгоградской обл.) и вот на одной из улиц, кажется Октябрьской, на здании детской музыкальной школы увидел мемориальную доску. На ней надпись, цитирую по памяти: "Здесь располагалась в 1950-1959 г.г. 23 ракетная бригада особого назначения РВГК (73 инженерная бригада)". В этом же городе когда-то было первое в СССР офицерское училище ракетчиков. Готовили офицеров со средним техническим образованием и в качестве учебной базы использовалась ракета Р-300 (8К-14).
AndreP
Цитата(Logan @ 2.12.2008, 22:18) *

То, что он был большим кулинаром, мне известно. Я ведь полтора года его возил, а как известно, водители больших начальников зачастую вхожи и в дом самого начальника. Неоднократно бывал у него дома, угощался. Должен сказать, что я тогда был мальчишкой "небалованным и не целованным", по этой причине очень стеснялся.
Офицерская столовая бригады была особой гордостью Василия Дорофеевича. Среди объектов, которые он ежедневно объезжал, офицерская столовая значилась в числе первых. Зачастую он давал команду и меня там покормить, если куда-то ехал и я, по его понятию, не успевал покушать. О солдате он беспокоился особо.
При мне Перова уже не было, а вот фамилию нового нач. ПО не могу вспомнить, но поставаюсь.

При нас замполит был полковник Запольский-огни приехали из Молдавии Тирасполь наверно, его жена у нас русский и литературу вела,комбриг был Краев потом Соболев,нач штаба Дыдышко, зампотех Рогов, зам комбрига Коранов,парторг вроде так должность называлась Калман,еще помню командира 3 дивизиона д.Юру Толок наш сосед по дому напротив школы
Vladimir
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 17:23) *

Автор: Alex May 2 2005, 10:59 PM
Что-то давно я тут не был. Ладно, буду исправляться.
А кто помнит спортзал бригады? Такое здание из белого кирпича, один этаж ниже земли и один выше? Его построили летом 69-го года. Тогда это был самый крутой спортзал в гарнизоне. По вечерам в зимнее время мы там играли в баскетбол.


Про это спортзал ниже уровня земли также вспоминал Александр Ярыжко.
Правда, он полагает, что спортзал строили или помогали строить немцы(?).
Сложно утверждать, но совершенно непонятно зачем строили спортзал ниже уровня земли?

И вот здесь мне приходит в голову возможное объяснение этому казусу!
Как раз в это время (69-71) было построено "высотное" здание из силикатного кирпича для техобслуживания ракет.
Изображение Изображение

Вполне возможно, что изначально планировали построить это здание с "занижением" уровня специально, чтобы оно не выделялось на фоне других по высоте и ..... начали строительство ... А потом, когда первый уровень уже "забацали", что-то у них не сложилось и решили перенести здание чуть дальше ...
Также возможно, что первоначально планировали построить два ангара*, но потом от одного отказались.
А чтобы "яма" не пропадала, то её решили достроить и использовать как спортзал.
Интересно, что в действующем ангаре была БОЛЬШАЯ яма!

Такой же ангар построили в Бишофсверде!

Это просто моя версия.
С удовольствием послушаю(почитаю) мнения очевидцев.
Опять же, приходится сожалеть, что Alex отчалил. Наверное, он бы смог восстановить этот период в своей памяти.

Интересно, что стало с этим спортзалом.
В 80-х перед вводом 119РБ началось перестроение гарнизона.
Главное! Плац 40ТП перенесли в другое место - между 2ТБ и штабом 40ТП. А на месте старого плаца построили новый техпарк для 40ТП.
А что стало со спортзалом?
Засыпали?
может быть, откликнутся очевидцы тех событий?
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 8.11.2014, 14:31) *

Про это спортзал ниже уровня земли также вспоминал Александр Ярыжко.
Правда, он полагает, что спортзал строили или помогали строить немцы(?).
Сложно утверждать, но совершенно непонятно зачем строили спортзал ниже уровня земли?

Это просто моя версия.
С удовольствием послушаю(почитаю) мнения очевидцев.
Опять же, приходится сожалеть, что Alex отчалил. Наверное, он бы смог восстановить этот период в своей памяти.



Приношу свои извинения за свои "осенние фантазии".
Разговаривал с Александром Горькавым (Alex) из Минска.
Он пояснил точное место расположения этого спортзала.
Этот зал находился в районе пустыря (в 80-х) между ЧП-ом и Клубом Бригады и медсанчастью.
Я ошибочно написал, что спортзал располагался в районе старого плаца 40ТП.

Тем более интересно, когда, почему и как этот спортзал снесли! blink.gif smile-30.gif smile-31.gif
Verk
Будучи в командировке в г. Камышине Волгоградской обл. обнаружил интересный объект - здание, в котором когда-то размещался штаб 23-й ракетной бригады. На прилагаемом фото само здание и мемориальные доски на нем. Быть может эта информация заинтересует форумчан, особенно из 23-й рбр. С уважением, Сухоруков Олег Владимирович.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
egorow

23 бригада особого назначения (73 инженерная бригада РВГК) и наша, Кёнигсбрюкская, 23 рбр- это две большие разницы. Кроме номера ничего общего нет

Цитата
23 бригада ОН РВГК (1951-1953)
73 инженерная бригада РВГК (1953-1960)
44 ракетная дивизия (1960 - 1989)

вооружение: Р-12
состав ракетный полк (г. Стрый) 40 ракетный полк (г. Коломыя)

история:
44 ракетная дивизия была сформирована в 1960 из 73 ибр РВГК. Дивизия расформирована в 1989г


Наша 23 рбр ведёт свою родословную от 77 инженерной бригады РВГК
Цитата
Сформирована в июле 1953 году в селе Капустин Яр Астраханской области как 77-я инженерная бригада РВГК. На вооружении бригады было шесть ПУ Р-2. , 16.10.53 передислоцирована в Белокоровичи Житомирской обл. ПрикВО, В 1955 году бригада была перевооружена на Р-11, В августе 1958 года 77-я инженерная бригада из подчинения заместителя Министра обороны СССР по специальному вооружению и ракетной технике была передана в состав Сухопутных войск . в октябре 1958 передислоцирована в ГСВГ в/ч пп. 38534 (Штаб- Кёнигсбрюк УС - Колыбель, дивизионы- Кёнигсбрюк-3 ордн 273 ордн в/ч п/п 82494, Майсен-1 ордн 106 ордн в/ч п/п 36477 позывной – Масан, Бишофсверда 2 ордн вч. пп. 66513 позывной -Надой ) В 1969 году бригада переведена с гусеничных 2П19 на колесные 9П117. В 1971 году перешла на новый штат. В 1977 году перешла еще раз на новый штат. К началу 1981 г. имела в своём составе 3 ордн по 3 сбатр с 2-мя ПУ 9П117 в каждой сбатр. Всего 23 рбр имела 18 ПУ.
С 23 июня по 17 июля 1981 года 23 рбр без ПУ, без средств заправки РТ, без средств транспортировки и перегрузки убыла в Биробиджан, п. Семисточный Еврейской автономной области в состав ДальВО Оставшиеся 18 ПУ, средства заправки, транспортировки и перегрузки к ним были переданы в равных количествах в состав 164 и 175 гв. рбр группового подчинения. В подчинение 43 АК ДВО, с 1989 в подчинении ДВО. С июля 1981 г. стала иметь 27 ПУ 9 П117 (3 рдн по 3 сбатр и по 3 ПУ в каждой сбатр).
В 1997 году Боевое Знамя расформированной 4-й ракетной Мозырьской ордена Ленина Краснознаменной бригады было передано в 23-ю ракетную бригаду и бригада стала называться 107-й ракетной Мозырьской ордена Ленина Краснознаменной бригадой.

Александр78-80
Добрый день!
Меня зовут Наталья, я племянница Александра Красько.
Помогите пожалуйста мне в поиске: в нашей семье произошла трагедия 35 лет назад, 22.08.1980г. в г. Дрезден погиб военнослужащий при не выясненных обстоятельствах (в свидетельстве о смерти написали тяжелая черепно-мозговая травма...) свидетельство выдано пунктом регистрации актов гражданского состояния при 93 управлении коменданта гарнизона советских войск. Погибшего звали Красько Александр Владимирович 11.05.1960-22.08.1980. Родители так и не узнали при каких обстоятельствах он погиб, оставалось 2 месяца до дембеля. Возможно ли найти его сослуживцев, которые помогли бы пролить свет на эту историю. Про часть известен только вот такой адрес: 038534 п/п 38534 -М и 038534 п/п 38534 -К.
Мы ищем однополченцев или командира, хоть кто-нибудь служил там же в те же года?
По последним данным, Александр был водителем и в тот день вроде бы покиб весь экипаж. Может хоть кто-то слышал об этом случае? Очень нуждаемся в вашей помощи! Куда именно писать в форуме тоже не могу понять, поэтому написала здесь!
Verk
23 ракетная бригада
В октябре 1958 передислоцирована в ГСВГ в/ч пп. 38534
Штаб - Кёнигсбрюк УС - Колыбель
Дивизионы:
Кёнигсбрюк - 3 ордн 273 ордн в/ч п/п 82494
Майсен -1 ордн 106 ордн в/ч п/п 36477 позывной – Масан
Бишофсверда - 2 ордн вч. пп. 66513 позывной -Надой

В 1969 году бригада переведена с гусеничных 2П19 на колесные 9П117.
В 1971 году перешла на новый штат.
В 1977 году перешла еще раз на новый штат.
К началу 1981 г. имела в своём составе 3 ордн по 3 сбатр с 2-мя ПУ 9П117 в каждой сбатр. Всего 23 рбр имела 18 ПУ.
С 23 июня по 17 июля 1981 года 23 рбр без ПУ, без средств заправки РТ, без средств транспортировки и перегрузки убыла в Биробиджан, п. Семисточный Еврейской автономной области в состав ДальВО
Александр78-80
Цитата(Verk @ 11.4.2015, 15:41) *

23 ракетная бригада
В октябре 1958 передислоцирована в ГСВГ в/ч пп. 38534
Штаб - Кёнигсбрюк УС - Колыбель
Дивизионы:
Кёнигсбрюк - 3 ордн 273 ордн в/ч п/п 82494
Майсен -1 ордн 106 ордн в/ч п/п 36477 позывной – Масан
Бишофсверда - 2 ордн вч. пп. 66513 позывной -Надой

В 1969 году бригада переведена с гусеничных 2П19 на колесные 9П117.
В 1971 году перешла на новый штат.
В 1977 году перешла еще раз на новый штат.
К началу 1981 г. имела в своём составе 3 ордн по 3 сбатр с 2-мя ПУ 9П117 в каждой сбатр. Всего 23 рбр имела 18 ПУ.
С 23 июня по 17 июля 1981 года 23 рбр без ПУ, без средств заправки РТ, без средств транспортировки и перегрузки убыла в Биробиджан, п. Семисточный Еврейской автономной области в состав ДальВО


Если дядя Саша погиб 22.08.1980г., то получается, что он служил в одном из трех девизионов и в одной из трех частей? Кёнигсбрюк - 3 ордн 273 ордн в/ч п/п 82494
Майсен -1 ордн 106 ордн в/ч п/п 36477 позывной – Масан
Бишофсверда - 2 ордн вч. пп. 66513 позывной -Надой
Так?
Verk
Дождемся , что ответят те ,кто служил в этой части.
Я служил в соседней.
egorow
Цитата(Александр78-80 @ 11.4.2015, 16:08) *

Если дядя Саша погиб 22.08.1980г., то получается, что он служил в одном из трех девизионов и в одной из трех частей? Кёнигсбрюк - 3 ордн 273 ордн в/ч п/п 82494
Майсен -1 ордн 106 ордн в/ч п/п 36477 позывной – Масан
Бишофсверда - 2 ордн вч. пп. 66513 позывной -Надой
Так?

Нет. пп 38534- это управление бригады. По аналогии с нашей, 119 рбр если в адресе указано управление бригады, то это не дивизионы, а БУЧ, коменданский взвод (литера "К" после адреса) или подразделения обслуживания- рота охраны, инженерно-сапёрная, тыл, технари и т.д.
Александр78-80
Цитата

Нет. пп 38534- это управление бригады. По аналогии с нашей, 119 рбр если в адресе указано управление бригады, то это не дивизионы, а БУЧ, коменданский взвод (литера "К" после адреса) или подразделения обслуживания- рота охраны, инженерно-сапёрная, тыл, технари и т.д.

Уже выяснила, что литера К как раз была раньше - это карантин. Потом был последний адрес 038534 п/п 38534 -М.
Буду найдется, что кто-нибудь найдется из однополчан!
Dibovb
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 17:29) *

Автор: May 23 2005, 11:22 AM

Бригада состояла из трех отдельных ракетных дивизионов. У каждого дивизиона своя полевая почта, свое отдельное командование, своя инфраструктура. Командование дивизиона подчинялась непосредственно командованию бригады. Каждый дивизион имел 2 стартовые батареи, свои ракетные установки, свои стартовые площадки и ангары для ракет, отделения стартовиков, топогеодезистов, вычислителей, крановщиков, ремгруппу и т.п. И все вместе это – БРИГАДА! При бригаде еще находилась рота охраны - краснопогонники, к кому относились, не помню. Занимались они только охранной территории, на которой находилась бригада в гарнизоне. Их даже не допускали в парк и на объект «ПУШИНКА». Мы сами охраняли их. Добавлю к справке, что еще к этому приложению прикладывалось наличие боеголовок, так называемые «болванки», для учебных целей и соответственно с боевым носителем, в несколько ..…!!??!!....тонн, «ну очень неприлично» много! Не дай бог! Это даже не Хиросима с Нагасаки! Это просто привет всем называется, на ближайшие миллионы лет! sad.gif

в наше время 85-88г.г. именно Пушинку в основном и охраняла рота охраны , а территорию охраняли поочередно меняясь БУЧ и 2 и 3 батальоны когда не их очередь была боевого дежурства на "Пушинке" . Было четыре КПП со своими дежурными , дежурный и оперативный дежурный по части с помощниками и рассыльным у входа в штаб а на втором этаже у знамени круглосуточный часовой первого поста. Караул также круглосуточно охранял 4 и 5 посты в парке и дневные посты 3 - учебный корпус и 2- прод.склад. Караулка находилась напротив парка и рядом с домом Паульса.
Aleksandr Beda
Цитата(Александр78-80 @ 11.4.2015, 12:24) *

Добрый день!
Меня зовут Наталья, я племянница Александра Красько.
Помогите пожалуйста мне в поиске: в нашей семье произошла трагедия 35 лет назад, 22.08.1980г. в г. Дрезден погиб военнослужащий при не выясненных обстоятельствах (в свидетельстве о смерти написали тяжелая черепно-мозговая травма...) свидетельство выдано пунктом регистрации актов гражданского состояния при 93 управлении коменданта гарнизона советских войск. Погибшего звали Красько Александр Владимирович 11.05.1960-22.08.1980. Родители так и не узнали при каких обстоятельствах он погиб, оставалось 2 месяца до дембеля. Возможно ли найти его сослуживцев, которые помогли бы пролить свет на эту историю. Про часть известен только вот такой адрес: 038534 п/п 38534 -М и 038534 п/п 38534 -К.
Мы ищем однополченцев или командира, хоть кто-нибудь служил там же в те же года?
По последним данным, Александр был водителем и в тот день вроде бы покиб весь экипаж. Может хоть кто-то слышал об этом случае? Очень нуждаемся в вашей помощи! Куда именно писать в форуме тоже не могу понять, поэтому написала здесь!

с 1976-1981 я помню все нелепые смертельные случаи в дрездене и округе. так как я служыл фотографом и с армейскими следователями из армейской прокуратуры выезжал на все чп. невсегда но бывало перед запайкой цынкового гроба приходилось солдата фотографировать. иногда ставили четырёх солдат у гроба со снятыми фуражками- прощальное фото.морг находился на територии нижнего госпиталя.этот случай я непомню так как 50 дней находился в отпуске в союзе во время олимпиады в москве.
Планшетист
Цитата
с 1976-1981 я помню все нелепые смертельные случаи в дрездене и округе.

У нас солдатика-электрика током убило в 1978 году,тоже помнишь Саша?
юра
Меня удивляет, что ходя через весь гарнизон к пятому посту (ПДИ) почти у дома Паулюса, мы никогда не встречали караулы 40-го полка и бригады. Кстати, мы на этот дальний пост часто бегом бегали или даже без разводящего ходили. На этом направлении был отдельный разводящий и если это был дембель, то мог в караулке спать. А бригада получается наоборот к своей части на посты через гарнизон ходила. Далековато.
Vladimir
Цитата(юра @ 28.2.2016, 22:53) *

Меня удивляет, что ходя через весь гарнизон к пятому посту (ПДИ) почти у дома Паулюса, мы никогда не встречали караулы 40-го полка и бригады. Кстати, мы на этот дальний пост часто бегом бегали или даже без разводящего ходили. На этом направлении был отдельный разводящий и если это был дембель, то мог в караулке спать. А бригада получается наоборот к своей части на посты через гарнизон ходила. Далековато.

Юра, у бригады были совсем другие условия службы.
Основное время - дежурство на точке на полигоне. smile-25.gif
юра
Все понятно про их дежурство. По очереди дивизионы выезжали на "Пушинку". Наших парашютистов иногда заносило на их объект, за проволоку. Их караул конвоировал и выдавал)) Я с такими выданными знаком не был((( Только по слухам.
Строили объект на "Пушинке" бойцы ДШБ. Правда, сомневаюсь, что в полном объеме. Кажется, до вода бригады там еще и наш караул был. Когда объект уже построили.
Дивизионы остававшиеся в Нойс Лагере вели нормальную солдатскую жизнь - ходили в наряды и караулы.
Я обратил внимание на то, что караулка у них у Дома Паулюса, возле их парка. А основные объекты там где казармы - три КПП, 1 -й пост. Час туда - обратно. Не простой караул.
Я улетал с Фолькенберга с двумя ракетчиками - старшим сержантом и сержантом. В Минске мы останавливались у их сослуживца. Только тогда до меня дошло, что они меня с собой позвали для охраны))) В Питере как с поезда сошли их как не бывало, даже не попрощались.
Vladimir
Цитата(юра @ 1.3.2016, 23:59) *

Я улетал с Фолькенберга с двумя ракетчиками - старшим сержантом и сержантом. В Минске мы останавливались у их сослуживца. Только тогда до меня дошло, что они меня с собой позвали для охраны))) В Питере как с поезда сошли их как не бывало, даже не попрощались.


Лучше поздно, чем никогда! smile-25.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.