Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ракетная бригада 1964-1979
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2, 3
Архив
Автор: Alex Oct 30 2005, 01:35 AM
На днях посетил официальный сайт г.Кенигсбрюка, www.koenigsbrueck.de
В разделе "История" (Geschichte) подраздел TUP (Truppenuebungsplatz), это по-немецки примерно означает "Полигон", есть немало интересной информации о военном прошлом Кенигсбрюка и Нойес-Лагеря, начиная с 19-го века. В том числе авторы приводят информацию о частях СА ("Красная армия", по их терминологии), дислоцированных в Кенигсбрюке. Очень интересное чтиво во всех отношениях! В частности, автор утверждает, что ракетная часть появилась в Нойес-Лагере в начале 80-х годов и была вооружена ракетами SS-22. Стало быть, никто и понятия не имел, что на самом деле 23-я бригада, вооруженная комплексом 9К72, появилась в Кенигсбрюке аж в 1964-м году! Очень рад за контрразведку 23-й РБР! Кроме того, ни в одном НАТОвском справочнике нет такого индекса советских ракет: SS-22. Поэтому не мудрено, что вокруг 119-й бригады, пришедшей в Кенигсбрюк в 1984-м на смену 23-й РБР, у немцев столько легенд. Впору делать Кенигсбрюк филиалом Байконура.
С другой стороны, такой ажиотаж вызывает массу вопросов. Почему 15-летнее пребывание 23-й бригады ОТР 9К72 осталось незамеченным, а 5-летнее пребывание 119-й бригады ОТР Темп-С оставило такой след? Ведь по своим возможностям эти комплексы если и отличаются, то это отличие не принципиальное. Кроме того, у ряда авторов на сайте, неоднократно упоминается факт как бы подчеркнуто явного присутствия 119-й ракетной бригады в Кенигсбрюке: пышные церемонии заступления на боевое дежурство с последующим торжественным маршем через весь городок, еженочные подъемы ракет в боевое положение в парке, показушная "секретность", выразившаяся в постройке отдельного забора вокруг казарм 119-й бригады, возведение бункеров на территории полигона, которые в 80-х годах элементарно вычислялись средствами космической разведки и т.д. Кроме того, остается главный вопрос - почему на позициях 23-й бригады, которая в силу ограниченной дальности комплекса 9К72 не доставала до Баварии (где к этому времени американцы развернули современные комплексы Першинг-2), командование СА развернуло устаревший к тому времени Темп-С? Ведь Темп-С стоял на вооружении СА с 1964-го года и был далеко не последним словом техники! Как это ни прискорбно звучит, напрашивается вывод: "Темповские" бригады в ГСВГ использовали как "шумовое прикрытие". Из информации Рэбника видно, что в это же время на юго-западной границе ГДР советское командование развернуло бригады современнейших ОТР "Ока", которые из районов Тюрингии запросто накрывали 56-ю армейскую бригаду США с их Першингами-2. Кроме того, ОТР "Ока" была на порядок мобильнее Темпа, а время от получения приказа до пуска ракеты у Оки было в 4 раза меньше. И самое главное: нигде, кроме сообщения Рэбника (профессионального НАТОвского разведчика), я не встречал информации об "Оке" в ГСВГ. Следовательно, это оружие маскировали и охраняли по-настоящему, в то время как о "Темпах" в ГСВГ не знал только ленивый.
Вот и получается вывод: присутствие "темповских" бригад в ГСВГ было чисто тактическим шагом, дабы отвлечь внимание от реальной угрозы - бригад ОТР "Ока". Нечто похожее на дворовые разборки: пока здоровенный амбал корчит грозные рожи и демонстрирует противнику мускулы, маленький шустренький хулиган из-подтишка сует этому противнику "перо" в бок.
Как всегда, высказываю исключительно свои предположения и приглашаю желающих к обсуждению.
Архив
Автор: ксн глеб Nov 8 2005, 02:41 AM
Цитата
(Pilot @ May 8 2005, 09:31 PM)
К сожалению, не знаю был ли наш любимый спортзал раньше спортзалом ракетной бригады (при нас это был спортзал ДШБ), но это было то место, где мы собирались каждый вечер - особенно зимой. По-началу играли в волейбол, потом занялись гимнастикой, потом боксом (боксерский зал в подвале был). Году где-то в 84-м в ДШБ появился молодой боец, КМС по карате. Звали его Витаутас Грабляускас, насколько я помню. Мы, пацаны, уговорили замполита ДШБ (карате тогда официально запрещено было) и он занимался с нами где-то полгода. Надо сказать, тренировки проходили довольно жестко.
Летом нашим местом сбора был спорт городок ДШБ, рядом с этим спортзалом. Мы там на турнике друг перед другом выпендривались. smile.gif

Неужели это стало с нашим спортзалом, а где спортгородок и всё остальное???
Архив
Автор: ксн глеб Nov 8 2005, 02:47 AM
Цитата
( @ May 23 2005, 09:22 AM)
Цитата
(Alex @ May 22 2005, 05:40 PM)
Небольшое уточнение: в Бишофсверде и Векуле стояли не полки, а дивизионы из состава, соответственно, кенигсбрюкской и варенской бригад. По-моему, я уже как-то писал, что полки были только в РВСН, у оперативно-тактических ракетчиков структура была бригада - отдельные дивизионы.

Бригада состояла из трех отдельных ракетных дивизионов. У каждого дивизиона своя полевая почта, свое отдельное командование, своя инфраструктура. Командование дивизиона подчинялась непосредственно командованию бригады. Каждый дивизион имел 2 стартовые батареи, свои ракетные установки, свои стартовые площадки и ангары для ракет, отделения стартовиков, топогеодезистов, вычислителей, крановщиков, ремгруппу и т.п. И все вместе это – БРИГАДА! При бригаде еще находилась рота охраны - краснопогонники, к кому относились, не помню. Занимались они только охранной территории, на которой находилась бригада в гарнизоне. Их даже не допускали в парк и на объект «ПУШИНКА». Мы сами охраняли их. Добавлю к справке, что еще к этому приложению прикладывалось наличие боеголовок, так называемые «болванки», для учебных целей и соответственно с боевым носителем, в несколько ..…!!??!!....тонн, «ну очень неприлично» много! Не дай бог! Это даже не Хиросима с Нагасаки! Это просто привет всем называется, на ближайшие миллионы лет! sad.gif

А мы над вашей ПУШИНКОЙ с парашютом сигали biggrin.gif
Архив
Автор: Nov 19 2005, 11:54 PM
То что сигали я помню!!!
С тобой еще Юра служил из под Саратова из села Рыбушка, должен помнить.....Фотки его есть.... tongue.gif
Архив
Автор: Nov 19 2005, 11:56 PM
СЕГОДНЯ laugh.gif ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ!!!!!!
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!!!!! biggrin.gif3
УРА! УРА! УРА! и т.д. и т.п........... rolleyes.gif
Архив
Автор: ксн глеб Nov 20 2005, 02:09 AM
Цитата
( @ Nov 19 2005, 08:54 PM)
То что сигали я помню!!!
С тобой еще Юра служил из под Саратова из села Рыбушка, должен помнить.....Фотки его есть.... tongue.gif

А в какой роте? Может знаю. Покажи фотки.
Alex
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 15:33) *

Автор: самоходчик Alex Jul 15 2005, 03:06 PM
В конце 60-х начале 70-х тот плац, что напротив штаба 40-го полка, использовался исключительно 40-м полком для развода караулов. А торжественные построения, в частности 23-й бригады, проходили на месте, обозначенном цифрой 6. В этой теме на 5-й странице есть фото "7 ноября". Оно сделано как раз на плацу под цифрой 6.


Все понял.Спасибо!



На месте старого "общегарнизонного" плаца (цифра 6) где-то в начале 80-х годов 40й полк построил новые боксы. Готовились принимать Т-80. После чего все построения полка проводились уже напротив штаба. А ракетчики - в своем расположении, между столовой, штабом бригады и пятиэтажками.
Vladimir
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 16:35) *

Автор: Alex Oct 30 2005, 01:35 AM
На днях посетил официальный сайт г.Кенигсбрюка, www.koenigsbrueck.de
В разделе "История" (Geschichte) подраздел TUP (Truppenuebungsplatz), это по-немецки примерно означает "Полигон", есть немало интересной информации о военном прошлом Кенигсбрюка и Нойес-Лагеря, начиная с 19-го века. В том числе авторы приводят информацию о частях СА ("Красная армия", по их терминологии), дислоцированных в Кенигсбрюке. Очень интересное чтиво во всех отношениях! В частности, автор утверждает, что ракетная часть появилась в Нойес-Лагере в начале 80-х годов и была вооружена ракетами SS-22. Стало быть, никто и понятия не имел, что на самом деле 23-я бригада, вооруженная комплексом 9К72, появилась в Кенигсбрюке аж в 1964-м году! Очень рад за контрразведку 23-й РБР! Кроме того, ни в одном НАТОвском справочнике нет такого индекса советских ракет: SS-22. Поэтому не мудрено, что вокруг 119-й бригады, пришедшей в Кенигсбрюк в 1984-м на смену 23-й РБР, у немцев столько легенд. Впору делать Кенигсбрюк филиалом Байконура.
С другой стороны, такой ажиотаж вызывает массу вопросов. Почему 15-летнее пребывание 23-й бригады ОТР 9К72 осталось незамеченным, а 5-летнее пребывание 119-й бригады ОТР Темп-С оставило такой след?

На сайте Кёнигсбрюка действительно упоминается только 119 бригада. Из разговоров с местным населением могу предположить, что такое внимание к бригаде объясняется просто - они были уверены, что головки былия. Поэтому и написали. Про новую часть - 122 бригаду, прибывшую на место бригады в 1989, они тоже не пишут. В общем, для них этот объект уже история. Хорошо, что ещё так много про него написано. Попробуйте найти такую информацию о других полигонах - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Karte/...enigsbrueck.htm
Verk

Если еще далее углубиться в эту тему могу сказать что в прошлом году была выпущена книга о Кенигсбрюкском военном городке ,полигоне.
Она у меня есть - подарили.
Книга охватывает период до 1945 года.
Имеется масса фотографий ,включая фото русских военнопленных и.т.д.
В настоящее время готовится выпуск книги- продолжение с 1945 года.
Думаю ,что многие материалы будут с нашего сайта.
Alex
Цитата(Vladimir @ 1.10.2007, 19:44) *

На сайте Кёнигсбрюка действительно упоминается только 119 бригада. Из разговоров с местным населением могу предположить, что такое внимание к бригаде объясняется просто - они были уверены, что головки былия. Поэтому и написали. Про новую часть - 122 бригаду, прибывшую на место бригады в 1989, они тоже не пишут. В общем, для них этот объект уже история. Хорошо, что ещё так много про него написано. Попробуйте найти такую информацию о других полигонах - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Karte/...enigsbrueck.htm


Володя, так ведь "головы" ракет 8К14, которые были на вооружении 23 рбр, тоже не песком снаряжались tongue.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 2.10.2007, 11:55) *

Володя, так ведь "головы" ракет 8К14, которые были на вооружении 23 рбр, тоже не песком снаряжались tongue.gif

Саша, тебе лучше знать. А немцы помнят только 119-ю. Поэтому и написали. История появления этих ракет в ГСВГ уж больно шумная ...
Alex
В том то и дело, что уж слишком большая шумиха была вокруг "Темпов". Просто труднообъяснимая. Уж больно все это напоминает хорошо срежисированный спектакль. Я уже высказывался по этому поводу года полтора назад. Посуди сам: вывели 23-ю бригаду с ее 9К72, которые, видимо, в начале 80-х уже не отвечали современным требованиям. Да и дальность 300 км при базировании в окрестностях Кенигсбрюка...Все это уже не позволяло этим комплексам реально парировать угрозу от новых американских Першинг-2. Хотя для решения задач на уровне армия-фронт этот комплекс еще мог послужить (что и подтвердила дальнейшая история). "Темп", конечно, уже доставал до позиций Першингов-2 в Баварии, но опять же - комплекс не совсем "свежий", на вооружении стоял, кажется, с 1966-го года, время реакции, даже в режиме боевого дежурства не идеальное. А вот про бригаду комплекса "Ока", которая базировалась в районе Йена, мало кто пишет, да и мало кто знает. На тот момент это был новейший комплекс оперативно-тактических ракет, равного которому в природе не существовало. Хоть и с дальностью 300 км, зато под боком у Першингов. То есть в случае шухера, время от получения команды до запуска ракеты получалось минимальным. Да и подлетное время на такой дальности - мизер. Кроме того, в Белоруссии в то время вовсю базировались мобильные комплексы СС-20, "Пионер". Так называемые евростратегические ракеты, которые с территории Белоруссии уверенно накрывали всю Европу и Северную Африку впридачу. Всилу того, что они входили в состав РВСН, они постоянно находились в режиме боевого дежурства. Поэтому мне сильно кажется, что задача по уничтожению баз Першингов ставилась, в первую очередь, бригаде Ока, затем Пионерам, и уже в последнюю очередь - Темпу. Пусть на меня "темписты" не обижаются, но уж больно шумно и парадно происходило их размещение и вся последующая боевая работа в ГСВГ и ЧССР. Любой немецкий школьник знал. Еще раз повторю - а про бригаду Оки не знал никто. То есть умели, если надо, маскироваться. И производить отвлекающие телодвижения тоже... Мне могут возразить, что бригады Темпов подчинялись Группе и были нацелены на выполнение задач на уровне фронта, но почему-то думается, что к тому времени взгляды на боевое применение ракетно-ядерного оружия несколько поменялись (по сравнению с доктринами 50-60х годов), и для задач на уровне армия-фронт больше годились комплексы Точка и Ока. Косвенно это подтверждается тем, что примерно в это же время отдельные дивизионы тактических ракет Точка стали забирать у дивизий, возвращать в бригадную структуру и переподчинять группе. Повторяю: все это мои собственные рассуждения, совсем не обязательно, что так оно и было smile.gif
boroda
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 16:23) *

Автор: Alex Apr 11 2005, 11:27 PM
Небольшое уточнение: выезжали в Капьяр на боевые пуски каждый год. И не вся бригада, а "сборная солянка": от каждого дивизиона по одной стартовой батарее и частично управление, по очереди. С тем, чтобы не "оголять оборону". Но т.к. в 60-х годах солдаты служили срочную 3 года, то получалось, что практически все, кто имел отношение непосредственно к ракетам, проходили школу Капьяра. Ездили со своей техникой, а посему на обратном пути из Союза везли "сувениры". Воблу - ящиками, и не только. В те годы было ограничение на вывоз из СССР (теперь - ограничения на ввоз) всего, в т.ч. спиртных напитков. А отцу во время поездки в Капьяр как раз присвоили очередное звание. Естественно, на обратном пути в Германию требовалось провести побольше того самого, чем обмывают. У отца был командирский автобус на базе ГАЗ-66, внутри - стол, диван, табуретки и буржуйка.
В Бресте таможенник спросил: спиртное везете? Естественно! Где? А ты сам найди! Мужик все перерыл - ничего нет. Ладно, ничего не заберу, только покажи. А ты на нем сидишь! Оказывается у табуретки откидывалось сиденье, а там было место как раз для ящика...
Да, забыл сказать: досматривали специальные военные таможенники, которые имели право шмонать военные эшелоны. Вот такая история.

Бригада выезжала в Капяр в 1978 году в полном составе кроме оркестра. Были показательные пуски за Шунгаем. Сразу стартовали 12 пусковых. Зрелище неописуемое. За эти стрельбы бригаду наградили вымпелом "За мужество и воинскую доблесть". Должен был приехать Д. Ф. Устинов, а прилетел Павловский
Konigs
Цитата(boroda @ 28.8.2008, 19:47) *

..........Были показательные пуски ......... Зрелище неописуемое............

Изображение

Вроде что-то этого....... smile.gif
boroda
Цитата(Konigs @ 28.8.2008, 19:58) *

Изображение

Вроде что-то этого....... smile.gif

Да!!! Обалденно !!! Потом пусковые уежали на ремонт в Рыбинск.
Konigs
И так еще не описуемо smile.gif
Изображение

К сожалению мне так и не довелось "живьем" увидеть "ТЕМП-С" в полете sad.gif
boroda
Цитата(Konigs @ 28.8.2008, 20:02) *

И так еще не описуемо smile.gif
Изображение

К сожалению мне так и не довелось "живьем" увидеть "ТЕМП-С" в полете sad.gif

Жаль. В Капьярах мы стояли в районе 72 площадки. Вечером соседи запускали какой комплекс не знаю но было тоже не плохо. В тот раз с нами выезжали 14 комплекс кажется из Эчмиадзина.
Konigs
Цитата(boroda @ 28.8.2008, 20:14) *

Жаль.

А с другой стороны......лучше и не надо, а то smile-08.gif
Waldeck77
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 16:34) *

Автор: Verk Oct 13 2005, 06:52 PM


Куда это у нас доблестные ракетчики подевались?


Здравствуй земеля! Здесь я, здесь. Я служил в Кёнигсбрюке в 1966 году. До этого я служип
в Бишофсверде. Помню дом Паульса (караульное помещение) , большую площадь из брусчатки
напротив,госпиталь в Шморкау (Schmorkau).Я С с удовольствием читаю ваши воспоминания,
но не нахожу воспоминания моих сослуживцев 1963 - 1966 годов.
С уважением Владимир из Самары.
Alex
Владимир, вы самый "взрослый" из 23-й бригады на этом сайте. Есть-ли какая-нибудь информация - когда и откуда бригада пришла в ГСВГ???
Logan
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 15:21) *

Автор: СамовольщикАндрей Mar 29 2005, 08:07 AM
с 74 по 79 в бригаде на вооружении точно были Р17 как на фото(тягачи по крайней мере) только когда они ездили на ракетах типа чехлов каких то было-т.е. они как бы потолще были на вид и тупорылей.

Здесь Вы, Андрей, заблуждаетесь. Я служил в 23 бригаде с мая 1971 по июнь 1973 г. Уже тогда на вооружении бригады стоял комплекс 9К72, никаких комплексов на гусеничном ходу уже и в помине не было.
Alex
Цитата(Logan @ 1.12.2008, 16:13) *

Здесь Вы, Андрей, заблуждаетесь. Я служил в 23 бригаде с мая 1971 по июнь 1973 г. Уже тогда на вооружении бригады стоял комплекс 9К72, никаких комплексов на гусеничном ходу уже и в помине не было.


Комплекс 9К72 имеет два варианта стартового агрегата. Старый - 2П19 на гусеничном ходу. Стоял на вооружении до конца 60-х. Но еще и в 80-х годах некоторые бригады комплекса 9К72, в частности, в ЛенВО, имели стартовые агрегаты на гусеничном ходу.
Новый колесный стартовый агрегат 9П117 начал поступать в войска в 1968м. 23-я бригада перешла на него в 1969 году. Но комплекс был ОДИН И ТОТ ЖЕ - 9К72 с ракетой 8К14.
Так что никакой ошибки нет. Вот тут http://9k72.ru профессионалы об этом подробно рассказывают... tongue.gif
Logan
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 15:27) *

Автор: May 14 2005, 04:19 PM

rolleyes.gif Известно все!!!!



Очень жаль, что я только сейчас обнаружил этот форум.
Здесь находятся люди, которые сомневаются в пребывании 23 рбр в Кенигсбрюке. Хочу их разочаровать: эта бригада действительно дислоцировалась в названном гарнизоне в течение приблизительно 15 лет. То обстоятельство, что о ней мало что известно, свидетельство хорошего сохранения военной тайны и эффективной работы военной контразведки.
Я служил в управлении 23 рбр с мая 1971 по июнь 1973 г.г., в транспортном взводе командиром отделения, в течение полутора лет возил зам. командира бригады по тылу полковника Пикалова Василия Дорофеевича. Увидел на форуме фото командования бригады за 1969 г. и сердце затрепетало. Своего "шефа" на фото я узнал сразу, тем более, что его фото 12х18 у меня в дембельском альбоме красуется на видном месте. Знаю, что Василий Дорофеевич заменился в 1973 г. в г. Тирасполь нынешней непризнанной Приднестровской Республики. Какова его дальнейшая судьба, мне не известно.
За мой период службы было 2 командира бригады - полковник Крамаренко Владимир Кирилловича и подполковник Краев Адольф Степанович, который сменил Крамаренко, по-моему, в начале 1972 г. До этого он был зам. командира бригады. Вместо Краева на должность зам. командира бригады прибыл подполковник Киреев, с ним в мае 1972 г. я ездил со 2-м дивизионом в Капустин Яр на боевые пуски ракет. При мне начальником штаба бригады был полковник Тараканов, заместителем командира по вооружению полковник Гречихин. Помнится, что в начале 1972 г. он был награжден орденом "Красной звезды" за освоение новой техники. Автослужбу бригады возглавлял подполковник Руковишников Б.А., ветеран ВОВ, награжденный орденами и медалями. В 1980 году я его встретил в г. Гродно, где он живет и по настоящее время уже в преклонном возрасте.
Сколько ни пытался, не могу вспомнить начальника политотдела бригады. Вспомнил фамилии водителей, возивших его, помню даже, как в 1972 г. его водитель Виктор Жерлицын на гарнизонном плацу передал управление только что полученной новой автомашины Газ-69 сыну нач. ПО, который врезался правым крылом в дерево. Естественно, крыло оказалось серьезно поврежденным. Благодаря тому, что это случилось в субботу, мы за выходные дни отрихтовали крыло, покрасили его и утром он выехал в рейс как ни в чем не бывало.
Руководство бригады проживало в старинном 2-х этажном особняке на центральной улице городка рядом с центральным КПП. Штаб бригады располагался в верхней части городка после инженерно-саперного батальона, справа и слева от штаба на одной линии располагались 2-х этажные казармы: в 1-й казарме, расположенной между штабом бригады и штабом инженерно-саперного батальона, дислоцировались батарея управления части (БУЧ)- 1-й этаж, а также транспортный, хозяйственный взводы и взвод химической защиты (2-й этаж). В следующей казарме располагались объединенная ремонтная мастерская (ОРМ), метео батарея и техническая батарея. Напратив этой казармы находились бригадная столовая и прачечная в едином здании.
Напротив 1-й казармы и штаба части располагались стадион и спортивный городок, за стадионом - два 2-х этажных ДОСа.
Как я уже говорил, 23 бригада на базе комплекса 9К72 состояла из трех отдельных дивизионов, каждый из которых имел статус воинской части, со своим номером и знаменем. Дивизионы трехбатарейного состава, в каждой батарее 1 пусковая установка. В Кенигсбрюке находилось ко-мандование бригады (штаб), ряд подразделений управления и обеспечения, а также 3-й (273-й отдельный) дивизион. Второй дивизион находился в Майсене, первый - в Бишофсверде.
3-й дивизион от штаба части находился на удалении не менее 2-х ки-лометров, рядом с казармами 40-го танкового полка. Для приема пищи солдаты и сержанты этого дивизиона трижды в день следовали в бригадную столовую.
Дежурный по части располагался в караульном помещении в доме Паулюса, который в наше время располагался за пределами городка недалеко от тыльного КПП, ведущего на полигон. Здесь же слева от КПП находились и наши парки: в первом (открытом, охраняемом суточным нарядом) располагалась техника транспортного взвода (в бывших конюшнях кавалерийской дивизии Паулюса), а также техника БУЧ. Тыльной стороной боксы БУЧ примыкали к боксам 40 танкового полка, разделялись эти боксы бетонным забором.
На технической территории, охраняемой караулом, располагались боксы боевых подразделений бригады и 3-го дивизиона, а также склады спецтоплива и ГСМ. Пусковые установки 3-го дивизиона располагались там же, в отдельном боксе, где поддерживалась идеальная чистота.
Расстояние от наших казарм до парков составляло около 3-х километров, по этой причине своевременное прибытие в парки по тревоге требовало от личного состава определенной физической подготовки. Именно для этого подразделения утреннюю зарядку начинали с пробежек, которые постепенно увеличивались до кроссовых. Таким образом проходили тренировки личного состава, что впоследствии позволяло безболезненно преодолевать расстояние от казармы до парка и укладываться в нормативы при выходе из городка по тревоге. А поднимали нас по тревоге очень и очень часто, не менее раза в месяц, каждый раз бригада выходила в новый запасной район.
На форуме я прочитал высказывание, что в бригаде часто проводились марш-броски. Подтверждаю, это практиковалось, с целью, о которой я уже говорил. Поддержание хорошей физической формы поощрялось. Марш-бросок с полной боевой выкладкой на 10 километров - это нечто. Не все его выдерживали, особенно страдала молодежь. Выдержавшие марш-бросок могли считать себя бойцом.
Прошло 35 лет с момента моего увольнения со срочной военной службы, а эти 2 года, проведенные в ГСВГ в 23 ракетной бригаде, даже несмотря на мою последующую военную службу офицером, оказались самыми памятными. До сих пор в подробностях помнится расположение бригады, спортивные городки, ДОСы, автопарки, не забываются постоянные тревоги, выходы в запасные районы, длительные ночные марши в колоннах, комплексные занятия на полигонах, самоотдача личного состава при проведении учений. Долгое время этот период просто вспоминал, а в этом году стал разыскивать своих сослуживцев через сайт "Одноклассники". К своему удивлению, нашел двоих сослуживцев одного периода службы со мной, правда, из батареи управления части. Но и это, на мой взгляд, является удачей. Сейчас стал искать сведения о своей бригаде в Интернете. Так я вышел на этот форум.
Если это интересно, могу свои воспоминания продолжить.
Logan
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 15:33) *

Автор: Verk Jul 15 2005, 11:10 AM


сообщение с фото прислал ALEX

Аэрофотоснимок северо-западной части Нойес Лагеря и объекты, связанные с 23-й бригадой.
На снимке обозначены:
1- место, где была казарма 3-го (273-го отдельного) дивизиона 23-й ракетной
бригады
2- ГДО
3- школа 25
4- дом Паулюса
5- Парк боевых машин 3-го дивизиона 23-й РБР
6- гарнизонный плац
7- штаб 40-го ТП
Изображение

Плац 6 ?
Насколько я помню плац был сразу напротив штаба 40го танкового полка,
или ошибаюсь?



Правильно, штаб 40 ТП был напротив гарнизонного плаца, по крайней мере, в период моей службы (май 1971 - июнь 1973 г.г.). На этом плацу несколько раз проводились строевые смотры нашей 23 рбр, но больше всего такие мероприятия проводились на технической территории бригадного парка боевых машин - площадь позволяла, имелась соответствующая разметка на брусчатке.
На момент моей службы тыльные стены боксов 40 ТП как раз выходили в сторону гарнизонного плаца и на стенах боксов четко просматривались силуэта танков. Оказывается, в 1968 г. эти танкисты в числе других участвовали в операции "Дунай" - ввод Советских войск в Чехословакию. Поскольку танкисты были подняты по боевой тревоге и считали, что началась война и они уже в гарнизон не возвратятся, из боксов они выезжали не через ворота, а через заднюю стену. Боксы не рухнули, но по возвращению к месту постоянной дислокации танкисты были вынуждены закладывать кирпичом образовавшиеся в стенах боксов проемы.
В течение 2-х лет я ходил в автопарк мимо 40 ТП, 3 дивизиона 23 рбр. Помню, что казарма 3 дивизиона располагалась на одной линии со штабом 40 ТП, напротив казармы 3 дивизиона находился бетонный забор, ограждающий автопарк бригады. Это так называемый открытый автопарк, охранявшийся суточным нарядом, в нем располагался автотранспорт транспортного взвода и батареи управления части (БУЧ). Техническая территория, охраняемая караулом, находилась дальше, напротив Дома Паулюса. На этой технической территории находилась техника технической батареи, метео батареи, взвода химической защиты, склады спецтоплива и ГСМ, а также техника 3 дивизиона, в том числе пусковые установки. В наше время Дом Паулюса находился за пределами городка, за тыльным КПП. Рядом с ним находился ПАХ, откуда мы иногда брали горячий очень вкусный хлеб.
ГДО тоже не там находился, по крайней мере, в наше время. О 25 СШ ничего не могу сказать, поскольку в наше время в Кенигсрюкском гарнизоне школы не было и школьников ежедневно возили в школу в Дрездене. В штате нашего взвода находился сначала сверхсрочник, а затем, когда ввели звания прапорщик Корхов, по-моему, Виктор, который на автобусе "Прогресс" выполнял эту почетную миссию. Хиповая должность!!! Помнится, как перед самым дембелем мы "деды" за "мокрую" плату меняли ему двигатель: в течение ночи сняли с прибывшей с капремонта и уходящей на целину автомашины Газ-63 новый двигатель и установили ему на автобус. В 7 часов он уже уехал в рейс, а вечером "проставился".
Alex
Небольшие дополнения:
1.НачПО бригады был полковник Перов. Он вместе с супругой есть на той фотографии.
2.Школа № 25 была, я в ней учился. Но! Она была ВОСЬМИЛЕТНЕЙ аж до 1990 года. А 9й и 10й классы действительно учились в Дрезденской СШ№15
3.Караульное помещение располагалось не в Доме Паулюса, а в одноэтажной караулке в 100 метрах от Дома Паулюса. Фотографии караулки выложены в теме "Отчет Alexa"
4.Двухэтажный особняк, в котором проживало командование бригады, находился как раз напротив 25-й школы. Если стоять лицом к ГДО, то слева - школа, а справа - тот самый особняк
Logan
Цитата(Alex @ 2.12.2008, 14:39) *

Небольшие дополнения:
1.НачПО бригады был полковник Перов. Он вместе с супругой есть на той фотографии.
2.Школа № 25 была, я в ней учился. Но! Она была ВОСЬМИЛЕТНЕЙ аж до 1990 года. А 9й и 10й классы действительно учились в Дрезденской СШ№15
3.Караульное помещение располагалось не в Доме Паулюса, а в одноэтажной караулке в 100 метрах от Дома Паулюса. Фотографии караулки выложены в теме "Отчет Alexa"
4.Двухэтажный особняк, в котором проживало командование бригады, находился как раз напротив 25-й школы. Если стоять лицом к ГДО, то слева - школа, а справа - тот самый особняк


Сколько ни пытаюсь, а полковника Перова вспомнить не могу. Дело в том, что в памяти другой нач. ПО в звании подполковник, с другой фамилией. А возим его Витя Жерлицин, парень ростом около 160 см. Прошло 35 лет, допускаю, что школу я уже забыл.
По поводу караульного помещения я неверно выразился. Действительно, его не могло быть в Доме Паулюса, поскольку он жилой. Но ориентир его расположения в памяти сохранился правильно. Помнится еще ПАХ, откуда брали горячий хлеб. Ну и выход на полигон. Василий Дорофеевич Пикалов был большим любителем "тихой охоты". Когда начинался грибной сезон, он в субботу после обеда выезжал на полигон на разведку, а в воскресенье я уже в 5 часов утра стоял у подъезда дома - ехали за грибами. Жена его на такие мероприятия не выезжала.
Alex
Василий Дорофеевич был не только любителем "тихой охоты", но и большим мастером по части кулинарии. У себя дома он жену к плите не подпускал - все делал сам. И получалось просто великолепно! Знаю это потому, что в 1968-м, когда отцу присвоили подполковника, родители по этому поводу у нас дома "накрывали поляну". Запасы коньяка и шампанского в доме были приличные - отец незадолго до этого вернулся с дивизионом из Капьяра, естественно, не спустыми руками. А вот для организации стола на полигон был снаряжен старшина 9-й батареи Соболь, который притащил зайцев, кабана и косулю. Так вот все это богатство мать готовила под бдительным руководством Пикалова, на самотек он это дело не пустил. И получилась очень здорово, до сих пор помню. Мать потом долго вспоминала этот "мастер-класс" smile.gif Да и офицерская столовая при Пикалове была шикарная. После Кенигсбрюка отец служил в Кохштедте в 181-й бригаде, там столовая и рядом не стояла с кенигсбрюкской
Что касается Перова - возможно, что он к тому времени и заменился, я сам его слабо помню, только фамилию.
Logan
Цитата(Alex @ 2.12.2008, 16:07) *

Василий Дорофеевич был не только любителем "тихой охоты", но и большим мастером по части кулинарии. У себя дома он жену к плите не подпускал - все делал сам. И получалось просто великолепно! Знаю это потому, что в 1968-м, когда отцу присвоили подполковника, родители по этому поводу у нас дома "накрывали поляну". Запасы коньяка и шампанского в доме были приличные - отец незадолго до этого вернулся с дивизионом из Капьяра, естественно, не спустыми руками. А вот для организации стола на полигон был снаряжен старшина 9-й батареи Соболь, который притащил зайцев, кабана и косулю. Так вот все это богатство мать готовила под бдительным руководством Пикалова, на самотек он это дело не пустил. И получилась очень здорово, до сих пор помню. Мать потом долго вспоминала этот "мастер-класс" smile.gif Да и офицерская столовая при Пикалове была шикарная. После Кенигсбрюка отец служил в Кохштедте в 181-й бригаде, там столовая и рядом не стояла с кенигсбрюкской
Что касается Перова - возможно, что он к тому времени и заменился, я сам его слабо помню, только фамилию.


То, что он был большим кулинаром, мне известно. Я ведь полтора года его возил, а как известно, водители больших начальников зачастую вхожи и в дом самого начальника. Неоднократно бывал у него дома, угощался. Должен сказать, что я тогда был мальчишкой "небалованным и не целованным", по этой причине очень стеснялся.
Офицерская столовая бригады была особой гордостью Василия Дорофеевича. Среди объектов, которые он ежедневно объезжал, офицерская столовая значилась в числе первых. Зачастую он давал команду и меня там покормить, если куда-то ехал и я, по его понятию, не успевал покушать. О солдате он беспокоился особо.
При мне Перова уже не было, а вот фамилию нового нач. ПО не могу вспомнить, но поставаюсь.
Logan
Цитата(Alex @ 2.12.2008, 16:07) *

Василий Дорофеевич был не только любителем "тихой охоты", но и большим мастером по части кулинарии. У себя дома он жену к плите не подпускал - все делал сам. И получалось просто великолепно! Знаю это потому, что в 1968-м, когда отцу присвоили подполковника, родители по этому поводу у нас дома "накрывали поляну". Запасы коньяка и шампанского в доме были приличные - отец незадолго до этого вернулся с дивизионом из Капьяра, естественно, не спустыми руками. А вот для организации стола на полигон был снаряжен старшина 9-й батареи Соболь, который притащил зайцев, кабана и косулю. Так вот все это богатство мать готовила под бдительным руководством Пикалова, на самотек он это дело не пустил. И получилась очень здорово, до сих пор помню. Мать потом долго вспоминала этот "мастер-класс" smile.gif Да и офицерская столовая при Пикалове была шикарная. После Кенигсбрюка отец служил в Кохштедте в 181-й бригаде, там столовая и рядом не стояла с кенигсбрюкской
Что касается Перова - возможно, что он к тому времени и заменился, я сам его слабо помню, только фамилию.


Александр, добрый день!
Перечитал все, что имелось в НЭТЕ, о 23 рбр. Ранее мне это в голову не приходило, а вот с возрастом появилась настальгия о годах срочной службы, хочется побольше узнать о части, в которой прошли 2 года жизни. Много информации исходит от Вас. Конечно, как сыну командира дивизиона Вам много становилось известно. Сейчас по отрывочной информации уже можно сделать кое-какие выводы о происхождении бригады и ее боевом пути. Недостает одного звена - о месте и времени формирования части, местах дислокации до появления в ГСВГ. Не пытался ли кто-либо написать историю части?
Alex
Добрый день!
Так ведь над этим и работаем! В теме "рб 1964-1979 (часть2)" есть сообщение от 22.11.2008, написал OPERP. Его отец пообещал посмотреть исторический формуляр бригады и просветить этот вопрос. Очень на это надеюсь, потому что на сегодняшний день информация крайне противоречивая.
Logan
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 15:21) *

Автор: Alex Apr 1 2005, 10:46 PM
Несколько воспоминаний об офицерах 23-й бригады времен 1967-1971. Командир бригады - полковник Крамаренко, зам. - полковник Зверев, начштаба - полковник Захарченко, затем полковник Тараканов (с его сыном Сергеем я учился в одном классе), нач. политотдела - полковник Перов, зам. по тылу - полковник Пикалов. Все эти офицеры прошли Великую Отечественную, на построениях любо-дорого было смотреть: парадные кители все в орденах...
Зам. по тылу Пикалов был большим специалистом и любителем по части готовки. Ходили слухи, что свою жену он не подпускал к плите на пушечный выстрел. Во всяком случае, такой офицерской столовой, как в бригаде при Пикалове, я больше нигде не видел. И в смысле кухни и обслуживания, и сервировки - как в серьезном ресторане времен СССР.
Комбриг Крамаренко любил "расписать пулю" в кругу своих заместителей. Но был грешен: если проигрывал - писал "счастливчику" записку типа "Третьему дивизиону - тревога!" "Счастливчик, весь в мыле, среди ночи поднимал дивизион и выводил в позиционный район для отработки задачи.
Насколько помню, по водке народ не страдал. Пили пиво, а вино и вайнбранд употребляли на торжественных вечерах в дни государственных праздников, но как-то без излишеств.
3-й (273-й отдельный) дивизион: командир - подполковник Горькавый (мой отец), нач. штаба (последовательно) майор Брусникин - майор Пофланков - майор Ильинский. Сергей Павлович Ильинский обладал стенобитным басом: когда он зачитывал приказ или просто говорил - окна входили в резонанс...
Еще он был большим любителем шахмат.
О других офицерах дивизиона напишу попозже...


В период с мая 1971 по июнь 1973 г.г., когда я служил в 23 рбр, командование бригады было следующим: командиром бригады был сначала полковник Крамаренко Владимир Кириллович, участник ВОВ и кавалер многих правительственных наград, начальником штаба - полковник Тараканов, имя отчество не помню. Заместитель командира бригады - подполковник Краев Адольф Степанович, приблизительно с конца 1971 г. - начала 1972 г. - командир бригады. Думается, что полковник Крамаренко В.К. был уволен на пенсию, тогда нас, военнослужащих срочной службы, эти подробности не интересовали, а жаль. Вместо Краева А.С. на должность заместителя командира бригады прибыл подполковник Киреев, к сожалению, его инициалы не запомнил. Заместителем командира бригады по вооружению был полковник Гречихин, награжденный в 1972 г. орденом "Красной звезды" за освоение новой техники. Зам. комбрига по тылу был полковник Пикалов Василий Дорофеевич, кто его сменил в 1973 году, уже не помню, знаю, что Василий Дорофеевич уехал в г. Тирасполь, нынешней Приднестровской (непризнанной) Республики. Какова его дальнейшая судьба - не знаю. Автослужбу бригады возглавлял подполковник Руковишников Б.А., ветеран ВОВ, награжденный орденами и медалями. В 1980 году я его встретил в г. Гродно, где он живет и по настоящее время уже в преклонном возрасте.
Вашего отца я, честно говоря, не помню, возможно, когда я прибыл в бригаду, его уже не было. А может быть я по молодости мог его и не знать - все таки подразделение, расположенного далеко от штаба бригады. Хорошо помню начальника штаба 3 дивизиона майора Ильинского, майора Фролова, по-моему, он командовал стартовой батареей, но точно не уверен. На форуме я нашел много фотографий тех времен, на которых визуально узнаю офицеров 3 дивизиона, но не помню их фамилий.
Logan
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 15:25) *

Автор: May 14 2005, 03:50 PM
Ребятки всем привет!!!
Все что вы пишите про ракетную бригаду в Кенигсбрюке - это все туфта!!!!!!
Слухай для начала сюда:
в Кенигсбрюке стояла 119 ракетно-ядерная бригада, с ракетами средней дальности "ТЕМП-С". Каждый месяц, каждый дивизион, а их три (один из них- первый стоял в Бишофсверде) несли боевое дежурство по защите СССР. Дежурство находилось на объекте "Пушинка" северо-западнее Ноес-лагеря. В этой бригаде я служил. Для начала пока все. Скоро я напишу и размещу фотки. biggrin.gif

Однако так категорично не нужно заявлять!
Вы, уважаемый, проходя службу в 80-х годах, пытаетесь убедить всех, что до вас в гарнизоне ничего не было. Не стоит этого делать. 23 рбр находилась в Кенигсбрюке задолго до вашей 119 бригады. Подтвердить это могут тысячи офицеров, солдат и сержантов, отдавших службе в этой бригаде часть своей жизни. Я, прослужив в ней с мая 1971 по июнь 1973 г.г., и могу с гордостью причислить и себя к людям, защищавшим рубежи нашей Родины в этом соединении.
Waldeck77
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 16:19) *

Автор: Alex Mar 28 2005, 11:12 PM
Да нет, тема открывалась именно про 23-ю бригаду, которая прибыла в Кенигсбрюк в первой половине 60-х. Парк боевых машин находился напротив дома Паулюса, за забором. Что касается твоей информации о том, что какая-то бригада прибыла позжее... Тут я могу только строить предположения.

Я служил с1963 по 1966 год в бригаде РВ xx в Бишофсверде и в Кёнигсбрюке. Помню дом Палюса
(караульное помещение вч пп 82494) и огромную площадь на против из брусчатки.Комплекс у нас
был в то время 8К14. Служил я в батарее управления вычислителем.
Alex
Командиром батареи управления был капитан Агишев?
Logan
Цитата(Alex @ 5.12.2008, 16:40) *

Командиром батареи управления был капитан Агишев?


Командиром батареи управления части (БУЧ) был капитан Мужайло, здоровенный такой мужик.
Waldeck77
Цитата(Alex @ 1.12.2008, 11:51) *

Владимир, вы самый "взрослый" из 23-й бригады на этом сайте. Есть-ли какая-нибудь информация - когда и откуда бригада пришла в ГСВГ???


Владимир.Очень приятно что я попрежнему"старик" т. е. взрослый. Такая информация у меня есть
конечно.В 1963 году я служил в Бишофсверде и говорил с стариками, которые говорили что прибыли
они из города Новоград- Волынский Украинской ССР. И что год они слжили там.
Этот город промелькнул на форуме.Рад ещё в чём то помочь.
Владимир.
Waldeck77
Цитата(Alex @ 5.12.2008, 17:40) *

Командиром батареи управления был капитан Агишев?


Владимир. Совершенно точно.Нач. штаба был м-р Орлов,который отпустил меня на волю.
Waldeck77
Цитата(Logan @ 5.12.2008, 18:04) *

Командиром батареи управления части (БУЧ) был капитан Мужайло, здоровенный такой мужик.



Правильно первое. В 1966 году командиром БУ вч пп 82494 был к-н Агишев.
Владимир из Самары.
Waldeck77
Цитата(Архив @ 12.11.2006, 16:17) *

Автор: Verk Mar 27 2005, 01:31 PM
Такие агрегаты стояли на вооружении бригады до 1969-го года.
( пояснения прислал Alex)
Изображение


Владимир.Узнаю родимую.Alex как всегда выкладывает трогающие душу фото или подробности,
с которыми я согласен,как будто мы служили вместе.Буду и дальше подглядовать за ним.
А так хотелось написать Алексу от Юстаса.Без обиды.
Alex
Спасибо! smile.gif
Капитан Мужайло был командиром батареи управления бригады. Его дочка училась со мной в одном классе. Капитан Агишев был командиром батареи управления 3-го дивизиона. С его сыном, Женей, общаемся на Одноклассниках. После майора Орлова начальником штаба дивизиона несколько месяцев был майор Пофланков, но его быстро отправили назад в Союз - были проблемы sad.gif После Пофланкова начальником штаба дивизиона был Сергей Павлович Ильинский, весьма внушительный мужчина с мощным басом smile.gif
Alex
Цитата(WWW @ 5.12.2008, 16:09) *

Владимир.Очень приятно что я попрежнему"старик" т. е. взрослый. Такая информация у меня есть
конечно.В 1963 году я служил в Бишофсверде и говорил с стариками, которые говорили что прибыли
они из города Новоград- Волынский Украинской ССР. И что год они слжили там.
Этот город промелькнул на форуме.Рад ещё в чём то помочь.
Владимир.



ВОТ!!! СХОДИТСЯ!!! Со мной в школе училась дочка старшины Завелицкого, она была из Новоград-Волынского! В то время у сверхсрочников, в отличие от офицеров, не было жесткой замены через 5 (6) лет, некоторые из них умудрялись служить в ГСВГ достаточно долго. Когда мой отец служил уже в Кохштедте, у меня была одноклассница из танкового полка. Так вот она родилась там, т.е. как минимум 16 лет ее отец там уже служил.
Очевидно, Завелицкий прибыл в Кенигсбрюк вместе с бригадой из Новоград-Волынского.
То есть, с большой долей вероятности, бригада пришла в ГСВГ 1961 году. Правильно???
Logan
Цитата(Alex @ 8.12.2008, 11:01) *

Спасибо! smile.gif
Капитан Мужайло был командиром батареи управления бригады. Его дочка училась со мной в одном классе. Капитан Агишев был командиром батареи управления 3-го дивизиона. С его сыном, Женей, общаемся на Одноклассниках. После майора Орлова начальником штаба дивизиона несколько месяцев был майор Пофланков, но его быстро отправили назад в Союз - были проблемы sad.gif После Пофланкова начальником штаба дивизиона был Сергей Павлович Ильинский, весьма внушительный мужчина с мощным басом smile.gif


Совершенно верно. Капитан Мужайло был командиром батареи управления части (БУЧ). Его батарея располагалась в нашей казарме на 1 этаже, мы (тылы) занимали 2 этаж. Со мной на сайте "Одноклассники" общаются два дембеля одного со мной периода, которые служили именно в БУЧе с 1971 по 1973 г.г. Я им направил адрес этого форума, может быть они что-то добавят. Тем более, один из них, будучи сержантом срочной службы, командовал комендантским взводом и общался с НШ бригады полковником Таракановым.
Майора Ильинского я помню. Помню еще майора Фролова из 3 дивизиона, мне кажется, он был командиром стартовой батареи, но могу и ошибаться.
Waldeck77
Цитата(Alex @ 8.12.2008, 12:08) *

ВОТ!!! СХОДИТСЯ!!! Со мной в школе училась дочка старшины Завелицкого, она была из Новоград-Волынского! В то время у сверхсрочников, в отличие от офицеров, не было жесткой замены через 5 (6) лет, некоторые из них умудрялись служить в ГСВГ достаточно долго. Когда мой отец служил уже в Кохштедте, у меня была одноклассница из танкового полка. Так вот она родилась там, т.е. как минимум 16 лет ее отец там уже служил.
Очевидно, Завелицкий прибыл в Кенигсбрюк вместе с бригадой из Новоград-Волынского.
То есть, с большой долей вероятности, бригада пришла в ГСВГ 1961 году. Правильно???



Совершенно верно. Владимир из Самары.Я уверен, что с Горькавым А. я служил в одном гарнизоне,
т.е. вч пп 82494,только возраст был у нас разный. Может быть мы играли в волейбол или в
футбол. Летом к нам на каникулы приезжали дети больших командиров, учащиеся ВУЗов.
За забором РЧ была площадка,где мы играли в футбол. И что меня возмущает до сих пор,
стоял, эаросший кустарником, памятник погибшим воинам Первой Отечественной войны 1812 года.
Всего в десяти метрах!!!
Я помню на слух фамилии полковников,но встречался лично только п. Зверевым.
Капитан Агишев -командир батареи управления в моё время.
www.waldeck@live.ru
Фото здесь
www.waldeck.mylivepage.ru
Konigs
Цитата(WWW @ 12.12.2008, 15:51) *

Меня призвали в армию в конце ноября 1963 года из Самары.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.......и только.....может так, а может и нет??? вероятность 99%

В Новоград-Волынском дислоцировалась только одна единственная ракетная бригада, 125-я, и все!

Будем проверять и уточнять!!!
начинаем мучить участника тех событий, сентябрь 1960 - ноябрь 1963 г.г. smile-16.gif который проходил службу именно в 125-й ракетной бригаде Новоград-Волынский

После Победы 9 мая, артеллерийский полк (?) остался дислоцироваться в Венгрии (где ?), итак до конца 50-х годов.
Потом полк выводят в Новоград-Волынский, и там вручают им Р-11 на гусеницах, начинаются первые испытания и стрельбы комплекса (вывозили в Кап Яр). Было изначально 2 дивизиона, потом позже создают 3-й.
Ракетная бригада именовалась - 125-й и относилась к 8-й танковой армии.
Далее, ориентировочно, в декабре 1963 года (ни как не ранее) бригаду бросают в ГСВГ и именуют ее 23-й. Как раз и получается, что с января 1964 года, и начинается кое-какая история 23-й бригады.


Третий дивизион (организован в мае 1963 года)
Изображение
В центре зам комбрига полковник Батюк (?), с права командир взвода лейтенант ???
Alex
Очень интересная информация. А кто источник?
gariks
Цитата(Alex @ 15.12.2008, 11:17) *

Очень интересная информация. А кто источник?

Информация интересная,только Володя служил 63-66 и в ноябре был уже в Бишофсверде!А бригада появилась стало быть еще раньше... sad.gif
Alex
Цитата(gariks @ 15.12.2008, 11:05) *

Информация интересная,только Володя служил 63-66 и в ноябре был уже в Бишофсверде!А бригада появилась стало быть еще раньше... sad.gif


Володя действительно служил 63-66, но если ты внимательно читал его посты, то в одном из них написано: призвался в 63 в учебку в СССР, а в ГСВГ попал в 64-м
Konigs
Цитата(gariks @ 15.12.2008, 12:05) *

Информация интересная,только Володя служил 63-66 и в ноябре был уже в Бишофсверде!А бригада появилась стало быть еще раньше... sad.gif


Цитата(WWW @ 12.12.2008, 15:51) *

Меня призвали в армию в конце ноября 1963 года из Самары.


в конце ноября 1963 г
и то, призвали только.......

А участник событий - ДМБ - 15 ноября 1963 года!
gariks
Цитата(Konigs @ 15.12.2008, 13:15) *

в конце ноября 1963 г
и то, призвали только.......

А участник событий - ДМБ - 15 ноября 1963 года!

Все верно!Нет вопросов!Совсем запутал,когда прибыл в Германию,по его словам получается осенью.Есле весной,то другое дело. biggrin.gif
Konigs
Цитата(gariks @ 15.12.2008, 14:51) *

Все верно!Нет вопросов!Совсем запутал,когда прибыл в Германию,по его словам получается осенью.Есле весной,то другое дело. biggrin.gif

Так давайте, ТЕМА, ну очень, насущная smile.gif и участник тех событий.......у меня на диване лежит tongue.gif tongue.gif tongue.gif

ШАРИК, ТО, КРУГЛЫЙ.................. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.