Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Развед рота Авангард 44-го полка.
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 44-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3
silver21
Ну вот! Пожалуй и все пока! Теперь Вам только остается перекинуть в том же порядке, каждый свои фото с коментариями, как вы это делали когда строились Ваши альбомы.Это нужно для того, что бы на Ваших фотографиях и коментариях были Ваши имена.
Сначала Сергей Карпенко, потом Саша Румянцев, далее Юра Александров.
Да! Юра! Удали свое самое первое сообщение. Я этого сделать не могу, потому что тему открывал ты.
Мои пальцы веером не трогай
Эти два поста нужны мне на будущее.
И еще! Пока не сделаем полную перекидку лучше новых сообщений пока не писать, что бы путаницы небыло. Постарайтесь побыстрей сделать это.
sergo
Изображение

Командир отделения 2 взвода разведроты с-нт Егоров. Олег,твой земляк был хороший парень. В начале тяжеловато ему было, но он от службы не "косил",и самое главное не "шестерил".

С-нт Егоров действительно твой земляк. Он тогда проживал : г.Фрунзе(Бишкек),пос Маёвка,ул. Новая 16.

Вот Это Да! Через тридцать то лет. Узнаешь что твой сосед служил в той же части и топтал тот же дембельский чердак.
Ай разведка! Ай тихушники!
Я жил на окраине города Фрунзе, а через 500 метров село Маевка. Разделяется только одним переулком. От моего дома до дома Егорова 15 минут ходьбы легким шагом.
Он даже дома у нас бывал. А вот имени я не запомнил.
Но это еще не все:
Там же, не далеко от нашего дома находился Фрунзенский консервный завод, а через забор Воинская часть. Так вот Моя мама проработала на этом консервном заводе 14 лет вместе с тетей Валей Егоровой, мамой сержанта Егорова. Моя мама варила томатную пасту, а тетя Валя Томатный сок.
А зимой они делали кукурузные палочки. Ребята из воинской части посылали молодых солдатиков
к ним в цех. Ну а наши мамки, они и в Африке Мамки. Конечно же насыпали им в Пакет сладкие, хрустящие палочки и присыпали еще и пудрой сахарной, что бы слаще были.
Я одному из этих солдатиков даже парадную дембельскую форму подарил.
Во Как бывает!
sergo
Изображение

Молодые солдаты разведроты принимают Присягу. На переднем плане нач. разведки полка гв.м-р Комаровский поздравляет бойца. Осень 1977 г.

Рума Тарский
Ну, вот и "Канарис" появился. С 79 года его не видел.
sergo
Изображение

Справа замполит полка м-р Кошкин,крайний слева Витя Сарайкин(мой призыв),рядом с ним я. Какая-то гражданская делегация в полку. !978 год.

Рума Тарский
Майора Кошкина, хорошо помню. Дай Бог ему здоровья, если живой. Это он меня в полк с пересылки привел, одним словом, хороший он был мужик.
Лысак Оксана
Поздравляю с Днём Победы! Здоровья, счастья, удачи!!!
sergo
Изображение

Мой первый командир Ниментулаев Ришат Энверович. 33 года прошло,но его жизненную школу помню до сих пор.10 учебная разведрота,74 уч.мс.полк г Коттбус. А на вечерней проверке в разведроте 44 гв. тп. после моей фамилии отвечали-на учёбе.
sergo
Изображение

На учебном центре 11 дивизии. Сборы молодых водителей БРДМ-2 и БТР. Слева водитель БРДМ-2 Сша Толкачёв из разведроты 44 гв.тп. Справа сержант из 249 мсп.,имени ,к сожалению,не помню,но корешевали сильно,да и почудили на сборах хорошо,меня даже в полк досрочно отправили. Кажется кликуха у него была "репа".
sergo
Изображение

Кажется лето 1978 года,совместные учения с ННА ГДР на каком-то полигоне.А может просто с камрадами пересеклись каждый на своих учениях,да и сфоткались на память. Крайний слева-с-нт Карпенко,стоит в комбезе-мой водитель БРДМ-2 Толкачёв Саша из Сум.
sergo
Изображение

Где-то на учениях. Так захотелось походить босиком. Слева-я,справа не помню,а жаль.
sergo
Изображение

Лето 1977 года.Сборы разведчиков.Памятник солдатам на месте концлагеря 1-й мировой. Разведчики 44 т.п.,слева Кутякин Саша,далее-Иванов Саша,Сарайкин Виктор,Карпенко Сергей.Все ДМБ78 осень,ещё пахать и пахать.
sergo
Изображение

На сборах разведчиков. Командир разведроты 44 гвардейского танкового полка гвардии старший лейтенант Дрозд Василий Васильеич.
Лысак Оксана

О-о-о! Мой суровый сосед дядя Вася! А чёй-то он в спортивном костюме?
sergo
Изображение

Лето 1978 года. Слева Галеев,далее Юра Карасёв(мой призыв),Шаймарданов, Витя Сарайкин(мой призыв)
sergo
Изображение

Ранняя весна 1978 года,где-то на учениях,на марше. БРДМы шли своим ходом.Фото наверное в немецкой деревне. Слева стою я,рядом Толик Крутских из г. Волжский,Волгоградской обл. Я его сменил на должности замкомвзвода 2 взвода весной 1978 г.
sergo
Офицеры! Под Каштан! В центре командир 44го полка Подполковник Максимишин Борис Акимович.
Изображение

Добавлю к сказанному Олегом:слева зам.ком.полка по строевой м-р Карпенко(мой однофамилец),в глубине снимка смотрит на нас седой офицер,похоже нач.автобронетанковой службы полка,фамилию не помю, помню ,что-грузин.Тогда казалось,что чрезмерно требовательны,придирались(как казалось) по пустякам.А сейчас смотришь-нормальные мужики,как только уних терпения на нас хватало. Спасибо им,что из многих(если не из всех) ЛЮДЕЙ сделали. А майору Карпенко спасибо вдвойне,он может и не помнит,а я помнить буду всю жизнь

Оксана Лысак
Фамилия этого офицера Габриадзе.
sergo
Изображение

Лето 1978 года,у киноафиши возле клуба полка. Слева с-нт Галеев,далее Даньшин из 1 взвода,имя забыл, ну и я-ст. снт Карпенко. А на руках(внимание!- Оксана Лысак!) маленький Вася Дрозд. Ему поди уже далеко за 30.Пусть у него всё будет хорошо.
sergo
Изображение

Зима с 1978 на 1978 год. На занятиях по тактической подготовке. Слева Бамматов из Дагестана(моего призыва),далее я,потом Анатолий Крутских.
sergo
Изображение

В курилке,кажется между казармами. Слева с-нт Егоров,потом я,далее Сергеё Непочатой из Краснодарского края,водитель БРДМ-2.

Слушай! А Егоров то откуда? Не сосед ли мой из Маевки? Уж больно лицо знакомое!
sergo
Изображение

Лето 1978 года.Сборы разведчиков. Я был деж. по столовой. Ребята из нашей роты шли мимо с фотоаппаратом и засняли чем занимается деж. по столовой с нарядом. Слева наводчик-оператор БМП Комиссаров Леонид из Чувашии. Лицо у меня какое-то зверское, наверное "масть не шла". Но не смотря на такое времяпровождение, все участники сборов были накормлены, голодных не было.
sergo
Изображение

По-моему весна 1978 г. На учениях. Слева водитель БРДМ-2 Непочатой Сергей,справа я. Машина в капонире,который копали экипажем,это занятие до сих пор свежо в памяти.
sergo
Изображение

На марше на учениях. Стоит Бамматов,а я говорю по рации,или прсто позирую. Зима с 77 на 78 год.
sergo
Изображение

Зима 77-78 г. На занятиях по тактике.Это называется "пеши по-машинному". Слева с-нт Крутских, потом я,далее Бамматов. Четвёртого парня на втором плане не помню.
sergo
Изображение

Командиры впереди! Командир разведроты гв.ст л-нт Дрозд ВВ,вторая шеренга:ком.2 взв. гв.л-нт Боровец,справа от него ком.1 взв. гв л-нт Калашников.За ними гв.пр-к Северин-старшина роты. А за командирами славный личный состав разведроты.Похоже какой-то праздник-форма одежды парадная.
sergo
Изображение

Моя самая дорогая фотка. Я иду по главе сводной колонны дембелей. Октябрь 1978 года. Последние шаги по брусчатке полка. Принимает прохождение сводной колонны дембелей ком.полка гв.подполковник Максимишин БА. После прохождения поехал на дембель.

Рума Тарский
Да, Серега, это дорогого стоит, провести дембельскую коробку по плацу. Не каждому такая честь выпадала.
sergo
Изображение

Учебный центр 11 гв.тд. Осень 1977г. Сборы молодых водителей БРДМ , БТР(дивизионные). Верхний ряд водитель-инструктор Фортушный (украина),рядом сним Пономарёв из Волгоградской обл. Крайний справа с-нт из 249 полка,имени не помню,хотя корешевали,надёжный парень,с ним в разведку пойду не думая.
sergo
Изображение

Знамённый взвод.,всегда был из разведроты.Справа налево: Комиссаров Леонид(чувашия),Я-Ростовская обл.,Лукпанов(казахстан), Крапивный(украина), Чоморян(грузия,я не ошибся!), Бамматов(дагестан),Мыць(украина),Непочатой(Краснодарский край). Лето 1978 г.
sergo
Изображение

Весна или осень 78 года. По-моему делегация из Ленинграда. Мы с Витьком Сарайкиным сфоткались с девчёнками и,кажется,были самыми счастливыми в тот день.
sergo
Изображение

[color=#663333][b]Замкомвзвода 1 взвода Виктор Пирюгин с алтая. дмб весна 78 г.
sergo
Изображение

Разведрота на утреннем построении полка.Осень 1978 г. Слева направо: Л-нт Калашников,л-нт Боровец, Даньшин, Галеев, я, Егоров, Шаймарданов, Чирков, Дмитриев. Саша Румянцев, многих наверное узнал?

Опа! Еще один вопрос на Засыпку! Чиркова Леней Звали?
О том что Леня Чирков служил в 44м полку я узнал от моей одноклассницы Иры Чирковой. Это ее дядя.
Брат мамы. Я сним познакомился после Армии. Ира писала мне письма в армию и говорит: Что то адрес знакомый. А потом посмотрела адрес на письмах от дяди и все выяснилось. Тот же.Вот так я нашел еще одного сослуживца.
sergo
Изображение

Где-то на полигоне. Лето 1977 года. До дембеля далеко,но он неиэбежен.С-нт Карпенко.
sergo
Изображение

Встреча Нового 1978 года ,для меня-дембельского.Ленкомната разведроты.(нынешние солдаты скорее всего не знают,что это такое) В центре я,с-нт Карпенко,сзади Чоморян Роберт,справа от меня Саша Толкачёв- Украина,Сумы,на переднем плане Окулко Сергей из Беларуссии.У стены слева на право:Кононенко Сергей-Алтайский край,Гавриленко Петя-г,Тара ,Омской обл, Пирюгин Виктор-Алтайский край..
sergo
Изображение
Лето 1977 года. Кажется на ступеньках у солдатского "чипка". Слева стою я,рядом Валера Степаненко из Ставропольского края, он дмб 77 осень.
sergo
Изображение

Лето 1978 года.Знамённый взвод.Во главе-старшина роты пр-к Северин. Первая шеренга слева на право:с-нт Галеев,ефр. Иванов,я. Между мной и Ивановым виден с-нт Егоров.
sergo
Изображение

Водители БРДМ-2 Слева Толкачёв Саша из Сум,справа Непочатой Сергей из Краснодарского края.А между ними на доске почёта полка-фотография Толкачёва Саши. Кто старше призывом можно догадаться по форме одежды.
sergo
Изображение

1977 год.Слева начштаба полка м-р Рудь,посередине замполит полка(фамилие забыл) ,голос был у него совсем не командирский-тонкий. Провожают на пенсию пр-ка,тоже не помю.Может кто узнает -подскажите.
sergo
Изображение
Лето 1977 год. Какие-то учения или сборы разведчиков. Справа крайний мех. вод. БМП ефр. Осейчук,его ещё на занятиях по тактике во время захвата "джоника" ранили холостыми патронами из ПК на высоте Королевской в ногу..На фото кроме меня и сержанта Пирюгина(он 6-й слева)-все деды,дмб 77 осень.4-й ,справа ефр Кулагин,7-й справа ефр. Медведев(с сигаретой),справа от Медведева -ефр.Карандей,слева от Карандея с-нт Горбатий. Остальных не помню. Я стою позади. Все ,кроме мех.и водит. в камуфляже,а тогда он был только у разведки.
sergo
Изображение
Встреча Нового 1978 года,для моего призыва-дембельскрго. Слева ком.2 взв. л-нт Боровец,справа от него дочь и жена,далее ком.1 взв.л-нт Калашников.На столе сладости и кола,но в заначке было что покрепче.Ленкомната разведроты.
sergo
Изображение

Орлы! На фото за Новогодним столом почти все дембеля весна-78 .Слева на право:мех.вод БМП Кононенко,вод. БРДМ-2 Гавриленко Петя, замкомвзвода(первого) Виктор Пирюгин, замкомвзвода(второго) Анатолий Крутских.
sergo
Изображение

В расположении разведроты два раза в год располагался карантин. Личный состав разведроты перебирался на чердак, в спортзал. Спальные помещения роты тщательно готовили к приёму молодого пополнения.Раза два и мне доводилось командовать в карантине. На фото спальное помещение второго взвода готово к приёму молодых бойцов.,их ждёт строгий ,но справедливый с-нт Карпенко.
sergo
Изображение

Где-то на учениях,год скорее всего1978. Я стою на броне своего,ставшего уже родным, 326-го БРДМа.
sergo
Изображение

Культовое место в полку для фотографирования-танк-памятник"революционная монголия. Наверное нет такого солдата или офицера,который не сфотографировался у танка. Я не исключение. Лето 1978 года.
sergo
Изображение
Лето 1978 года. Парк боевых машин. Учебная БМП разведроты,внизу видно часть бссейна.где жили рыбы. Справа на броне сидит механик-водитель БМП Кадышев,рядом,по-моему, кто-то из пехоты.
sergo
Изображение

Скорее всего осень 1977 года. Слева я,рядом Шаймарданов,далее Габидуллин,наводчик-оператор БМП. В роте человек 5-7 были из татарстана.
sergo
Изображение

Лето 1978 года. Дивизионные сборы разведчиков. Слева на право:с-нт Галеев,с-нт Дмитриев,ефр. Шушкевич,ефр. Бамматов,ряд.Даньшин,ефр Исляев. Слева внизу ефр. Карасёв,справа ряд. Сарайкин. Кроме Галеева все дмб 78 осень.
sergo
Изображение
В ожидании чуда. Слева-с-нт Егоров,посередине маршал Устинов,далее ряд Непочатой,крайний справа я
Рума Тарский
Изображение
Рисунок Центральной площади Всеми нами любимого города Кенигсбрюк.
Автор рисунка Писарь Автороты ефрейтор Колесников.( имени не помню)Валера по моему.
silver21
ИзображениеИзображение
Осень, 1979 год.Пошел второй год службы, переводя на армейский фольклер, я стал "кандидатом". Всем известное место возле старой водокачки, за мной стоит дом, где в подвалах хранили морковку.

Вот эта улица! Вот этот дом!
Рума Тарский
Разведрота в Полном составе на плацу.
Изображение

На фотографии: лейтенант Гайсин в Германию прибыл прямо с военного училища в 1979г. Я крайний справа, слева от меня ефрейтор Мыц-западная Украина, вторая шеренга- Калмыков Алексей г. Омск, слева от него Толя Майструк-Киев, третья шеренга, Юра Савченко-Москва. Видимо какой-то полковой праздник,так как мы в белых, парадных ремнях

Саша! А в каком году это было? Юра Савченко был писарем в разведроте.
Я его очень хорошо помню.

Помойму весна 1979 года. Савченко Юра, точно был писарь знатный, а заменил он в писании ефрейтора, помойму, Цыпляева.
Цитата(Juriy Polishchuk @ 24.1.2009, 19:32) *

Я помню прекрасно Женю Гайсина , мы с ним дружили ,родом он из Алма-Аты , хороший парень ,жаль только судьба у него сложилась сложно , в январе 82 он выпал со второго этажа с корабля , 7 переломов , 5 месяцев в госпитале ,а затем еще и ...... не хочется в интернете о плохом , вот бы найти Женьку

Я тоже очень хорошо помню Гайсина. И вот сейчас, Юра ты мне напомнил этот случай с падением. Раскажи поподробнее пожалуйста, что дальше то произошло? Это не любопытство.
это История нашего полка. Плохая или хорошая, но она Наша! Ты наверное помнишь и то как в 1981м 4го декабря под мой день рождения на корабле застрелился прапорщик Филиппов, начальник склада ГСМ. Мой непосредственный начальник и друг. А мы ведь с ним и спиртик попивали.



Я не могу судить о лейтенанте Гайсине, как об офицере, я солдат он командир, скажу одно к нам он относился хорошо, несмотря на свой рост и худобу был очень физически развит, на спортивных снарядах, он был не досегаем. Многому учил солдат, рукопашному бою, физической подготовки.Я неоднакратно был с ним в караулах и в учебных поисках, действительно нормальный он мужик. И если что и случалось в роте не спешил докладыват вышестоящим, разбирался сам по честному. Вобщем солдаты к нему относились с уважением.
Цитата(Юра Александров @ 17.4.2009, 9:22) *

Я Гайсина немножко помню , он был командиром 2 взвода до декабря 81 года , а потом его отправили в Союз , летом 82 вместо него с пехоты перевели ст. лейтенанта Шияна , а он долго не мог вписаться в нашу роту ,хотя был неплохим человеком .
silver21
Изображение
Вынос знамя полка. В центре лейтенант Плотников,мой командир взвода, крайний справа прапорщик Севярин, старшина взвода. Первый кто меня встретил после пересылки был именно он, заставил вытряхнут с рюкзака все, что там было на белой кафельной в рубчик пол,усмехнулся увидев содержимое и сказал: "Я тебя научу, сынок, службу понимать." И научил! Фамилию первого прапорщика я не помню, он ушел через полгода, как я призвался. Говорят, что мужик был хороший, да и командир неплохой. Правдо когда уходил, напился, и пытался вскрыть ружейную комнату. Не дали. Может и зря, что не дали...

Да! Саша! Один в один эти же слова он сказал и нам. Первый человек, которого я увидел в казарме 44го полка был именно он, Прапорщик Севярин. И точно также мешки вытряхнуть заставил, на ту же кафельную плитку. А следующее утро, Первое утро службы в полку запомнилось на всю жизнь.
Привезли нас вечером и после этой экзикуции поселили в кубрике напротив оружейной комнаты. в кубрике вашей роты. Досталась мне кровать на втором ярусе возле окна, а на первом уже возлегал какой то грузин, уже не помню кто точно. И такая тоска меня заела. Один. Ни одной знакомой морды.
Да тут еще этот прапор. Подготовил я себя к самому худшему.
И вот! Утро! Протрубил горнист подъем прямо под ухо (окна то выходили на офицерскую столовую) Я не успел сообразить. Что это было? И вдруг!
Распахивается Дверь! И раздается Протяжный командирский голос: * Ну что Мать вашу! Подъем для кого протрубили? Ну ка соскочили! Быстро!*
Ну естественно спрыгнул я с верней полки и пытаюсь одеться, а грузин лежит и ухом не ведет.
Тогда прапорщик Севярин берет табуретку, идет ко мне и говорит слова, которые я на всю жизнь запомнил. Только говорил он их не мне, а грузину. Я с испугу и не понял сразу.
*Сейчас как врежу этой табуреткой то твоей дурной тыкве, так ты на всю жизнь в этой кровати и останешься.*
Справедливости ради нужно заметить, что это было единственное пересечение с ним. Следующую ночь я ночевал уже в кубрике автороты. Привезли много молодого пополнения и разделили карантин на две части. Авто и просто карантин. А в автокарантине у нас уже были другие командиры.
Хотя воспиминания о нем остались самыми добрыми. Вечно подтянутый, выглаженый. Самый холенный прапорщик в полку.
sgoga
Привет всем разведчикам. Сержант Егоров был у нас сержантом в "карантине апрель78". Хороший мужик, ничего не скажешь. Порядочный.Только хорошие воспоминания.
sgoga
На фотке в левом углу Жора армянин из Баку,сапожник, за ним узбек, взяли кладовщиком на прод.склады ДОСа. Они были молодыми у нас, так что это 79осень и т.д.... P.S. Коммент к фотке на плацу в зимней парадке
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.