Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Развед рота Авангард 44-го полка.
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 44-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3
Юра Александров
bud.gif
silver21
Изображение
Рисунок Центральной площади Всеми нами любимого города Кенигсбрюк.
Автор рисунка Писарь Автороты ефрейтор Колесников.( имени не помню)Валера по моему.
silver21
Всеми любимый и уважаемый человек. Командир 44го танкового полка до 1980года. Полковник Максимишин Борис Акимович. Подпольная кличка БАМ!
Изображение

Саша! А ты помнишь какие он по воскресениям спортивные праздники устраивал?
Турник, Баскетбол, Волейбол. В воскресенье стиралось понятие Офицер,солдат, Прапорщик.Команда на команду и все вместе.
Полковником он стал после Варшавских учений Если эта фотка сделана в 1980м летом, то там где то в конце строя и я должен быть.


Легендарная личность 44 гвардейского. Фото сделано, 1979году, потому-как за спиной Максимишина стоит подполковник Мирошниченко(если я не ошибаюсь) и майор Кошкин - замполит полка. А, кросс по выходным он действительно устраивал знатный, и на финише был полковой оркестр и стакан сладкого чая. И еще вспоминается, как он лихо, несмотря на свою комплектацию, в танк залетал. Орел был, ОРЕЛ! Может-быть, кто нибудь знает где наш командир, как сложилась его дальнейшая судьба.?

Что Орел, то Орел! 6й размер противогаза носил, да и животик как видите не маленький, а турнике 36 раз подъем переворотом делал.
Ты знаешь Саша! Я пытался его разыскать, но пока неудачно. В Киеве Нашел Ольгу Максимишину,написал письмо, а ответ не получил. (Бизнес леди какая то) Была у него дочь,но не знаю она это или нет. Есть еще художник один Максимишин, по возрасту подходит как сын, но я не помню что б у него сын был.
На Одноклассниках есть Букарев Володя Он был механиком водителем на танке Максимишина и служил 1976-78.
silver21
Может кто то из детишек узнает себя и своих родителей?
Изображение


Женщина, которая обнимает мальчика эта жена капитана Дунаева-командира разведроты, а обнимает она своего сына, рядом слева стоит дочь.
silver21
Изображение

Я, и Валера Демьяненко на полигоне, помойму очередные стрельбы. Валера из Молдавии. Когда пришел в роту, ни одного раза не смог сделать подьем переворотом на турнике,ему сказали , что если не научится, с разведки уберут, более я не наблюдал такого упорства, с каковым он тренировался, и через полгода он спокойно, без особых усилий делал положенные подьем с переворотом, семь раз. А мог бы и больше. Молодец, Валера. Так хочется чтобы у него все получилось по жизни.
silver21
Изображение

Опять стрельбы, помойму в тот же день. На первом плане, ефрейтор Мыц, он был старше нас на полгода. К сожелению, в памяти не остались имена стоящих рядом со мной бойцов, кроме Валеры Демьяненко. А, ведь все служили в одной роте, взвода разные. Но так в жизни, кого-то помнишь, или хорошо, или плохо, а кого-то нет.
silver21
Изображение

Старший сержант, зам. ком. 1 взвода, Толя Мачульский. В полк прибыл весной 1979 года после учебки в союзе. Спокойный, грамотный, сержант. Где он сейчас, незнаю. Фотография сделана в бытовой комнате разведроты осенью 1979 года.
silver21
Изображение

Слева на право: Мачульский Толя, Фурсенко Андрей, Румянцев Саня, Логинов Олег, Колмыков Леша, Демьяненко Валера, Иванов Миша, остальных не помню. Немного об Олеге Логинове, он закончил Ленингардский институт физкультуры и был призван на полтора года, в разведке прослужил год, я дружил с ним. В 86 я был в Ленинграде, встретились с ним, у него все было хорошо, надеюсь и сейчас так.
Кто только на этом месте не фотографировался, сколько призывов стояло у этого знакового указателя с названием города, который объединил ни одно покаление солдат, офицеров, служащих.
silver21
Изображение

Начало 80 года. Просто балуемся в своем кубрике. На гитаре из нас троих никто не умел играть, откуда она взялась у нас в руках?
silver21
Изображение

Помойму, летние сборы, а может быть и второй караул,слево я, потом Юра Савченко и Саша Юдов- с перевязанной головой.Саша Юдов, рассудительный, спокойный, грамотный пацан, всему нашему призыву было чему у него поучится, это он придумал, чтобы не засыпать ночью на первом посту у боевого красного знамени, держать в руках бритвочку, засыпаешь, бритвочка падает, пока наклоняешься, поднимаешь, а поднимать бритвочку неудобно, сон на какоето время проходит. Все умел делать и делать хорошо, даже стричь умел, сам начальник разведки полка, майор Комаровский, по клички "Канарис" доверял ему свою голову.
silver21
Изображение

Валера Демьяненко и Толя Майструк. Про Валеру я писал, а Толя Майструк родом из Киева, хороший умный парень,служил хорошо, стрелял хорошо, тяготы и лишения воинской службы переносил с честью.Перед дембелями не гнулся, молодых не гонял, вобщем был надежным другом.
silver21
Изображение

Мы, с Лешей Колмыковым в летних лагерях. Лето 1979года.
silver21
Изображение

Выезд на зимние полковые учения. На место дислокации прибыли ночью, февраль месяц, на улици *глаз коли* ночевали в бмп, а утром вылез с десантного отсека, а впереди меня, метров за 300 озеро, не застывшее, а на нем лебедь плавает, блин, я глазам не поверил. Но было ведь. За озером маленькая деревенька была, название не помню. На фото, практически все те же лица, что были ранее, по центру, Сережа Кошелкин. Он из Грозного, закончил там университет, в союзе был в учебке, к нам пришел мл. сержантом на один год. Хорошо играл на гитаре, пел. К службе относился ровно, как к необходимости, впрочем, как и все мы.
silver21
Изображение
Ленинская комната, что то мы здесь изображаем, в духе советской пропаганды. В действительности с этой комнатой много связано в армии, все теоретические занятие проходили здесь, новогодние праздники, письма домой, комсомольские собрание,и самое главное дембельские альбомы придумывались, рисовались, клеились по ночам тоже здесь, под непристанным оком фотографий политбюро. Двоих крайних справо парней,ни фамилии ни имя я не помню, вот блин, стыдно.

А потом эта ленкомната по наследству перешла к нам. Правда уже в голом виде.
Все отрибуты вы перевезли в другую казарму. И нашему призыву досталось ее полностью делать с нуля. И канцелярию тоже. И когда я отрывал обои в канцелярии то нашел вот эту манетку.Вывалилась из под обоев. До сих пор со мной.
Изображение
silver21
Изображение

Валера Демьяненко,из Молдавии. Разведрота 1979год.
silver21
Изображение


Леша Калмыков, Толя Майструк, Юра Савченко, Саша Юдов, Толя Мачульский. "Как молоды мы были...."
silver21
Саша! А за что вы девушку арестовали? И кто это? Не помнишь?
Изображение

Действительно интересная фотография. Леша Калмыков, Андрей Фурсенко, по прозвищу "ФУРС", наряд по кпп. Кто эта девушка, не знаю, кто-то из полковых, но не фройлейн, и не фрау.
silver21
Изображение

Кто слева, кто с права, не знаю фамилии не помню имен. Снимок сделан во дворе караульного помещения, сержант слева с пехоты, он принимал меня в карантине, а слева механник-водитель разведроты.
silver21
Изображение

Второй взвод развед роты в полном составе вместе с командиром взвода. Поощрительная поездка в г. Дрезден. А за что поощрили непомню. Как то было несправедливо, кто то в Дрезден, а кто то в караул, тем более 2 взвод не был лучши первого по боевым показателям. Но, наверное просто повезло пацанам. СЕРЕЖА КАРПЕНКО там несколько ребят, ты их узнаешь служили вместе с тобой, а слева знаменитый каптерщик Чаморян Роберт. Шутка у нас в роте была-*Самый грозный из армян это Роберт Чаморян. Время все сгладило, остались только хорошие воспоминание.
silver21
Кого это Калмыков усыновил
Изображение
Леша Калмыков с сыном командира разведроты капитана Дунаева, далее, по моему его дочка, а паренька на переднем плане, пусть узнают другие, я не знаю. Лето 1980 года.
silver21
Изображение

Второй караул. Лейтенант Гайсин и ст. сержант А. Калмыков. Все таки , как же сложилас жизнь лейтенанта, может кто нибудь знает?

Цитата(Рума Тарский @ 23.2.2009, 1:31) *

Все таки , как же сложилас жизнь лейтенанта, может кто нибудь знает?





Боюсь соврать. У кого то из молодых офицеров папа был Генерал. Если у него, тогда скажу, лейтенат этот комисовался. Может даже речь о нем и идет, потому, что случай с выподением из окна навел на воспоминания. Отец вроде настаивал на том. что бы сын служил, но он искал всякие причины. что бы растаться с Армией. За достоверность этих фактов, конечно не ручаюсь, сами понимаете тряпочный телефон. Это было где то в 1981м. Помню ходил по полку он в Гражданке( в рубашке и брюках)

silver21
Изображение

Отделение разведроты, на экскурсии в Дрездене. Второй слева Мыц, крайней справа Иванов.
Альбом закончен. Хочу выразить признательность и благодарность Усманову Олегу, без его помощи ничего бы небыло. Я не против, если кто либо захочет в мой альбом вставить свои фотографии, единственная просьба, хотелось бы по теме разведки.
silver21
Я ,Александров Юрий , служил в разведроте 44 полка 81- 83гг . Предлагаю собраться вокруг нашего армейского костра и вспонить нашу службу . У кого сохранились фотки с тех лет -выкладывайте на сайте . bud.gif

Цитата(Terek57 @ 22.11.2008, 16:56) *

Юрий Аркадьевич,а у Вас как на счёт фоток? tongue.gif



Цитата(Юра Александров @ 27.11.2008, 16:27) *

Фотографии выложил в Галерее "44-ый танковый полк"


Цитата(Terek57 @ 27.11.2008, 17:59) *

Вообще то лучше бы их сюда,нагляднее бы было,тем более ветка создана.
silver21
Изображение
ДМБ весна 82 , слева:Большов ,.....,Земцов,
ст.л-нт Жегуров-ком.роты....,Петров,Скамейкин,Юркин,Слаква,Блинов,.....
ниж.ряд:Иванов,Ткачев, Александров,Татаренко,Шевченко,Колотев,Лихторович,Карпыза,Васильев,Коваленко,Ряз
анских
silver21
Изображение
silver21
Изображение
Андрей Кузнецов и я на ученьях , 82 год , в том году мы с учений не вылезали , даже технику на " хранение" помоему не ставили .
silver21
Изображение
Ребята из разведроты.
silver21
Изображение
На ученьях , лето 82 . Перед форсированием Эльбы :1-й взвод разведроты своим ходом, 1-й взвод 1 тб подводным ходом , а про остальных не помню .
silver21
Изображение
Сборы разведчиков . Рязанский пытается что-то изобразить и я ему чуточку подмог . Под дембель ротный его перевел в ремроту .
silver21
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Изображение
Юра! Прокоментируй пожалуйста эти фотографии! Где, когда и с кем. Очень многих ребят я помню визуально, а кто из них был в автокарантине, наверняка помнят и меня.
silver21
Изображение
На учениях 1983-ом году .Стоят : Дужнов (83-87 гг -старшина 3 РДР в Разведбате ) ,Зонов ,Ткачев ,Мансуров ,Шишин , на БРМ :Колотев ,Александров ,Идрисов ,Кузнецов .ДМБ 83
silver21
Изображение
Девиз разведроты 44 полка
silver21
Изображение
Я (Александров Юрий ), Андрей Колотев и Толя Иванов . Нас старшина роты с Толей постоянно путал , у него я почему-то был в"черном" списке , Андрей был любимчиком - его иногда вином угощал . Только под конец службы Желумский научился нас отличать и от радости влепил мне два наряда .
silver21
Изображение
Ребята с нижнего гарнизона : Савин Александр , а вот имя другого не помню .
silver21
Изображение
Сединкин и Лихторович
silver21
Изображение
экипаж 325 БРДМ :Ткачев ,Слаква ,Зонов.
silver21
Изображение
Чепагин, Колотев,Идрисов. Дембель весна 83 г
silver21
Изображение
Поездка в Дрезден.Февраль 83г
silver21
Изображение
После праздника.
silver21
Изображение
Ткачев Сергей , Лихторович Антон , Бойку Владимир
silver21
Изображение
ДО ДЕМБЕЛЯ 148 ДНЕЙ
silver21
Изображение
Дембель осень 83 год
silver21
Цитата(tulparovich @ 4.2.2009, 6:05) *

Приветствую разведчиков! Земляк мой из Мензелинска Саша Крылов в разведроте 44го служил....дембельнулся на полгода раньше меня - весной 85го... плохо различимо на фото-есть он там или нет...Знали такого?


Цитата(Юра Александров @ 23.2.2009, 5:32) *

С праздником всех вас ,однополчане . Алексанр я предлагаю наши фотоальбомы объеденить, тем более я в галерее заметил разведчиков 77-79 годов ,есть ребята которые позже меня уволились . Как ты на это смотришь ? Второй караул 82 году убрали , нас за один день заставили караулку снести и сравнять с землей - мы в полигоне поймали БАТ и нашу караулку закопали . После этого мы очень редко ходили в караул , .


Цитата(Юра Александров @ 17.3.2009, 12:52) *

Птивет разведчикам 70-х от раведчиков 80-х . Тех ребят , которые служили при вас , я конечно никого не застал , но вот некоторые фамлии на "Боевых листах" были : Дрозд (может даже быть, что он потом был начальником разведки 40 полка , посмотрите разведрота 40 полка -там есть его фото) и Северин . Знаменный взвод и при нас только с разведроты был,а автоматы мы для этого дела брали в коменданском взводе (наши были обшарпанные , от краски даже следа не было ).Я сам чуваш и может по этому приятно читать , что в разведроте всегда они были , а с осени 81 по весна 83 чувашей в роте было 7 человек (только не все были с Чувашии ). Может быть у тебя сохранился адрес Леонида Комиссарова и год рождения - я попробую его найти (фамилия редкая) .
silver21
Цитата(sergo @ 9.4.2009, 21:35) *

Изображение

В расположении разведроты два раза в год располагался карантин. Личный состав разведроты перебирался на чердак, в спортзал. Спальные помещения роты тщательно готовили к приёму молодого пополнения.Раза два и мне доводилось командовать в карантине. На фото спальное помещение второго взвода готово к приёму молодых бойцов.,их ждёт строгий ,но справедливый с-нт Карпенко.



Цитата(Рума Тарский @ 11.4.2009, 23:42) *

Точно Серега! Именно таким я и застал свой кубрик, когда пришел с пересылки на карантин, осенью 1978года.


Цитата(Юра Александров @ 12.4.2009, 12:06) *

В разведроту на карантин при нас 81-83 году не заселяли , даже не помню где пересылка и карантин был . На снимке помоему кубрик 1 взвода , пол мастикой драили и полы в коридоре были из ребристого белого кафеля .


Цитата(Рума Тарский @ 12.4.2009, 12:26) *

Да, Юра, полы натирали мастикой, один раз в месяц, а в коридоре полы из ребристого белого кафеля драили каждый вечер, большой оседольной щеткой с мылом. Этот белый кафель, как сейчас вижу. Серега правильно написал, весной, осенью часть третьего этажа, где рассполагалась разведрота отдавался под карантин для молодых, а мы переезжали на чердак, этот то период, как раз и назывался у нас разброд-шатанье, потому-как занятий небыло, полигонов небыло, только караулы и наряды.

Цитата(silver21 @ 12.4.2009, 19:43) *

Юра! Ты сейчас можешь перепутать. Это не тот кубрик про который ты думаешь. Хотя в этом кубрике ты тоже был. Когда ты призвался, то разведрота перехала уже в другую казарму.
А этот кубрик был там где ты был к карантине. На трерьем этаже во второй казарме.и помоему напротив оружейки, или ближе к умывальнику? Сергей! Уточни!

silver21
Цитата(sergo @ 13.4.2009, 22:14) *

Кубрик 2 взвода разведроты,находился справа по коридору в конце,почти напротив умывальника.

Цитата(Рума Тарский @ 14.4.2009, 10:24) *

Юра, необязательно был именно в кубрике 2 взвода, были ведь еще , помойму 3 других, в моем кубрике, почти напротив оружейной комнаты, было десять коек, в другом 8, но одназначно кубрик 2 взвода был самый большой, да еще в карантине все койки в 2 яруса. На фотографии действительно кубрик 2 взвода, по правой стороне, последний.

Цитата(Юра Александров @ 14.4.2009, 13:39) *

Я так понял , что разведрота все время меняла дислокацию .Я когда попал в разведроту -окна 1 (нашего) взвода смотрели на танк , слева -ленкомната , а кубрик второго взвода -напротив канцелярии роты .Разведрота распологалась слева , на самом конце коридора ,напротив умывальников химики распологались , а летом 82 мы перебазировались вместо ремроты - в двухэтажное здание с караулкой , рядом с КПП-2 , а там 1взвод был на 1 этаже, 2 на 2 этаже .
silver21
Цитата(andrei62 @ 12.4.2009, 12:44) *

Из письма молодого солдата:
"... ещё, мама, купи щенка и назови его Сержант Карпенко... приеду домой-убью..."
ЗЫ. Серега, не обижайся. smile-25.gif


Цитата(Лысак Оксана @ 13.4.2009, 4:01) *

Прикол! Похохотали!

Цитата(sergo @ 13.4.2009, 6:24) *

Спасибо Андрюха за прикол,хотя и не новый. Наверное сильно тебя сержанты строили, что до сих пор пар не выпустил.Но ничего,ещё лет 10-15 и поостынешь. А на прикоы я не обижаюсь,с юмором дружу.Да разве это прикол, вот в учебке у сержанта взрывпакет в кармане взорвался , вот это прикол. Будь здоров. Старший сержант Карпенко.


Цитата(andrei62 @ 13.4.2009, 12:46) *

Что-то ты, Серёга, маленький срок мне определил. Я ещё минимум лет 30 хочу пылить-коптить, чего и тебе желаю, а уж потом и отстынем.
А от сержантов в учебке действительно досталось. Но я уже да-а-а-вно не в обиде.
silver21
Все! Господа разведчики, фотографии закончились.
Теперь, если хотите, можно объеденить ваши альбомы и сделать один. Разведрота 1976-1983.
Я думаю старше Сергея призывом уже наверное никто не появиться.


Цитата(Юра Александров @ 13.4.2009, 13:55) *

Может просто- Разведрота -п.п 34998 "А" , если товарищи разведчики не против .Только я не все фотки выложил , Ткачев и Сединкин тоже хотели фотки выложить .


Цитата(sergo @ 13.4.2009, 22:02) *

Соглашусь с Олегом. А если ещё соберётся фоток на альбом,сделать альбом разведрота-2.


Цитата(Юра Александров @ 14.4.2009, 14:01) *

А это уже не по-русски , смахивает на " Голевуд ". Я думаю , что у 44 полка всегда была одна разведрота , только однажды летом 82 года на базе разведроты, по приказу командующего ГСВГ, была создана " спецкоманда " для поимки воруженных дезертиров .


Цитата(Рума Тарский @ 21.4.2009, 12:07) *

Что касается *Авангарда 44 полка* я думаю было бы правильно соблюдать хронологию событий, кто служил первым, В данном случай Карпенко Сергей, тот первый и должен стоять в альбоме, так будет, помойму, удобно для всех и понятно для многих. Так же мне кажется, что в существующий ныне альбом, выложены не все фотографии сержанта Карпенко, хотя на мой взгляд, там есть довольно интересные снимки, интересные в смысле узнавания и вспоминания многих бойцов 44 гвардейского. Ведь это НАСТОЛЬГИЧЕСКИЙ сайт, чем он и интересен.
silver21
Цитата(Рума Тарский @ 21.4.2009, 12:07) *

Что касается *Авангарда 44 полка* я думаю было бы правильно соблюдать хронологию событий, кто служил первым, В данном случай Карпенко Сергей, тот первый и должен стоять в альбоме, так будет, помойму, удобно для всех и понятно для многих. Так же мне кажется, что в существующий ныне альбом, выложены не все фотографии сержанта Карпенко, хотя на мой взгляд, там есть довольно интересные снимки, интересные в смысле узнавания и вспоминания многих бойцов 44 гвардейского. Ведь это НАСТОЛЬГИЧЕСКИЙ сайт, чем он и интересен.


Цитата(Юра Александров @ 21.4.2009, 13:08) *

Я тоже за это предложение , так будет намного интересней .

Цитата(silver21 @ 29.4.2009, 19:13) *

Именно так я и хотел сделать. Только сам я этого сделать не могу и попросил Админа. Написал ему и рассказал, что нужно. Но видно он меня не понял. Самое главное он сделал. Остальное мы можем сделать сами.
Я буду переносить посты, а вы их цитируйте, как мы это делали с Вашими альбомами. ОК?
Что касается названия. Решайте! Как скажете так и назовем.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.