Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История городка в Клочах
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > 11-я танковая дивизия(вч пп 58325)
Страницы: 1, 2, 3
Vladimir
Цитата(А.М. @ 20.10.2014, 22:44) *

Schein (-en) - применительно к человеку- выглядеть, казаться.

Это дословный перевод "лучше быть, чем казаться" (С) Тихо Браге (астроном), как утверждает гугл.

Согласен.

Правда, в моём представлении переводится чуть-чуть иначе - Быть лучше, чем кажется!
Несколько лет назад придумал как отвечать на вопрос "Как дела" (Wie geht es dir?) :
Nicht so gut als erwartet, aber nicht so schlecht als scheint.
(Не так хорошо, как ожидалось, но не так плохо, как кажется.) smile-25.gif
Vyacheslav Kalinin
Коллеги, вы забываете, что в оригинальной фразе (по крайней мере в посте) стоит существительное как в первой половине, так и существительное во второй. Как же "казаться" может быть существительным? Как же Sein может быть словом "быть"? Sein есть Бытие, а фраза "лучше быть" выглядела бы - Besser sein, или Mehr sein, а казаться это scheinen - вполне себе глагол в инфинитиве. Однако Schein это уже образованное от глагола казаться существительное. Единственное, что допускаю, могло быть, это помещение глаголов на девизе с большой буквы, как существительных. На это может указывать отсутствие артиклей, об этом я только сегодня подумал. Тогда да, будет лучше быть чем казаться. Но в написании фразы я по привычке русского человека четко усмотрел существительные, из-за написания с большой буквы. Либо в посте было не оригинальное написание фразы biggrin.gif
Vladimir
Цитата(Vyacheslav Kalinin @ 21.10.2014, 22:06) *

Либо в посте было не оригинальное написание фразы biggrin.gif


Ибо ...... мы, конечно, не филологи, но в немецком языке написание девизов или лозунгов допускает использование заглавных букв даже для глаголов. bud.gif smile-25.gif

Хорошо повеселились!:smile-06:
Vyacheslav Kalinin
Отлично!!! smile-06.gif не знал, честно! Думал строгие правила языка такого не допускают, на нет blink.gif

drunk2.gif ну воот и повеселились biggrin.gif
oleg1
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение



А.М.
Цитата(oleg1 @ 23.10.2014, 8:14) *


Хорошие снимки, ностальгические. К сожалению, сейчас даже и не представить, что это было.
В мою бытность садились в школьный автобус за КПП, а под этим самым стадионом, где были тиры и прочее чего-то, уже никто не лазил, а только мечтали откопать засыпанные входы и единственное, что оставалось, насколько я помню, это не полностью закрытые инженерные ходы из шестихаток и ход из подвала моего дома. Таинственно говорили о каком-то незасыпанном ходе около самого стадиона , но принципиально не показали пальцатому пришельцу из Хеллерау.
Но я и тогда был уверен, что это просто понты smile-29.gif
Все вопросы к Юре Мойсаку, cтаршему брательнику Decus. biggrin.gif

Мой дом сейчас

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видна табличка о продаже соседнего дома, но этот дом продаётся уже лет 8 точно. В отличии от ГДО, его никто не хочет покупать.
А вот кто-то ГДО купил и что-то там непонятное сделал.
А ГДО 11тд - это самый первый официальный дом в местечке "Клотчи", с которого "Клотчи" и появились во владениях курфюрста саксонского в округе Дрезден.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И где этот клотченский комитет по охране памятников ? smile-28.gif

P.S. Есть предложение к постоянным посетителям штаба 11td записаться в соседнюю с ГДО школу танцев. Там очень неплохой зальчик и ещё наливают винцо drunk2.gif
P.P.S. Пиво в Клотчах , несмотря на необнаруженный на своём месте клотченский камень , вообще пропало (если не считать турецкую "пиццу-пасту", а лично я её не считаю).
Поэтому в Клотчах остаётся только "кислая клотченская лоза".
Ну а если надоест - тода в Hellerau к ветерану 11тд МО СССР.
Кстати, неплохо бы ему памятную медаль сделать "от благодарных посетителей" binge.gif
Vladimir
Цитата(А.М. @ 1.11.2014, 0:59) *

Мой дом сейчас
Видна табличка о продаже соседнего дома, но этот дом продаётся уже лет 8 точно. В отличии от ГДО, его никто не хочет покупать.
А вот кто-то ГДО купил и что-то там непонятное сделал.
А ГДО 11тд - это самый первый официальный дом в местечке "Клотчи", с которого "Клотчи" и появились во владениях курфюрста саксонского
И где этот клотченский комитет по охране памятников ? smile-28.gif


Цитата
Алексей, за твой дом, скорее всего, много просят. Вот и стоит на продажу долго.
А здание ГДО разваливалось без каких-либо перспектив на "выздоровление".
Да к тому же, стоит "на лобном месте"!
Наверное, решение приняли правильное.
Теперь приятно посмотреть на это здание.
Опять же, заборчик поставили.
Школу танцев сохранили .... smile-25.gif

Володя !

Мой дом (1875 г постройки) не продавался и не продаётся, к сожалению. А наполняется жильцами сверх рассчитанного.
Продаётся соседний дом - K.L.str. 5c
В мою бытность там жил одинокий пренеприятный наглый тип. За что был неоднократно нами (пацанами) репрессирован. smile.gif
Но его что-то никто не хочет покупать.

А частная школа танцев всегда там была и была очень интересным и многими любимым местом в Клотче. Не надо никаких дискотек. Там всё есть smile-31.gif

Она отделена от ГДО забором и никак с ним не связана.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 1.11.2014, 1:44) *

Володя !

Мой дом (1875 г постройки) не продавался и не продаётся, к сожалению. А наполняется жильцами сверх рассчитанного.
Продаётся соседний дом - K.L.str. 5c
В мою бытность там жил одинокий пренеприятный наглый тип. За что был неоднократно нами (пацанами) репрессирован. smile.gif
Но его что-то никто не хочет покупать.


Я невнимательно прочитал твоё первое сообщение о продаже дома.
Ошибочно подумалось, что ты писал о своём.
А теперь уже понятно почему не продаётся!
Ты всё объяснил сам.
Видно, что вы так и не смогли разобраться с неприятным типом.
Репрессии не помогли. smile-25.gif

А вот ещё что.
Я не знаю, про какой клоченский камень ты писал, но во дворе полицейского участка недалеко от развилки (левый поворот в сторону аэропорта) - второй дом по левой стороне, кажется!, лежал какой-то камень. Может я и путаю. Постараюсь через неделю посмотреть.
Кстати, я заказал гостиницу именно в Клоче Point Nichtraucher-Hotel- 125 ЕВРО за 4 ночи! Совсем рядом со станцией Клоче. Давно хотел проверить! А тут такой ценник привлекательный! Странно, что ты его не нашёл, когда был в Дрездене.

Впрочем, тогда из-за праздников всё было забито. Да ты ещё и куришь! smile-06.gif
А.М.
Цитата(Vladimir @ 1.11.2014, 14:58) *

А вот ещё что.
Я не знаю, про какой клоченский камень ты писал, но во дворе полицейского участка недалеко от развилки (левый поворот в сторону аэропорта) - второй дом по левой стороне, кажется!, лежал какой-то камень. Может я и путаю. Постараюсь через неделю посмотреть.
Кстати, я заказал гостиницу именно в Клоче Point Nichtraucher-Hotel- 125 ЕВРО за 4 ночи! Совсем рядом со станцией Клоче. Давно хотел проверить! А тут такой ценник привлекательный! Странно, что ты его не нашёл, когда был в Дрездене.

Впрочем, тогда из-за праздников всё было забито. Да ты ещё и куришь! smile-06.gif


нет, не полицейского участка. Камень с надписью лежал за оградой частного дома по дороге в Хеллерау , если идти по Клотчер Хауптштрассе от ГДО. Был огорожен оградкой и табличка стояла. Его сразу было видно. Теперь ничего там не нашёл. Заборов сильно прибавилось, может поэтому и не нашёл. sad.gif
Насчёт нихткурева это ты точно подметил. Я от таких сразу отказываюсь. Но его и не было в свободных.
Запишись в танцшколу. Там вроде 28 евро за месяц. А мы с Саней подъедем, поможем smile.gif
Александров
Цитата(Zeppel @ 25.2.2010, 18:17) *

В 1979 году Севетская Армия своими силами начало строительство нового дома. Он был построен рядом с домом учителя N и фасадом выходил на Кенигсбрюгерландштрассе. Построенный дом имел два этажа и 3 входа и имел стены из неоштукатуренного кирпича.

На снимке: дом, построенный Советской Армией в 1979, в августе 1994-го
Изображение

Этот дом строили солдаты из стройбата в 1975 году, но не в 1979. Я призвался весной 75 г. дом был уже построен, солдаты мыли окна и убирали строительный мусор, там я встретил своего одноклассника . Стоял дом перпендикулярно к трассе за штабом , в нем жил замполит Брязгунов. Весной 77 года немцы начали строить пятиэтажку параллельно к штабу.
А.М.
Цитата(Александров @ 26.11.2014, 20:16) *

Этот дом строили солдаты из стройбата в 1975 году, но не в 1979. Я призвался весной 75 г. дом был уже построен, солдаты мыли окна и убирали строительный мусор, там я встретил своего одноклассника . Стоял дом перпендикулярно к трассе за штабом , в нем жил замполит Брязгунов. Весной 77 года немцы начали строить пятиэтажку параллельно к штабу.


Такой типовой проект назывался "дом для сельской местности". Излюбленный типовой проект стройбатов
для в/ч.
Сам в таком сейчас и живу. 75г. постройки. И получше новых будет. Стены почти 70 см кирпича. Зимой не холодно, а летом не жарко и шумоизоляция неплохая, по сравнению с новыми smile.gif
FOX
Цитата(Zeppel @ 25.2.2010, 18:17) *

В 1979 году Севетская Армия своими силами начало строительство нового дома. Он был построен рядом с домом учителя N и фасадом выходил на Кенигсбрюгерландштрассе. Построенный дом имел два этажа и 3 входа и имел стены из неоштукатуренного кирпича.

На снимке: дом, построенный Советской Армией в 1979, в августе 1994-го
Изображение



Дома из силикатного кирпича в основном делались трехслойными и не требовалась штукатурка.
Штукатурят как правило шитовые обложенные кирпичом или двухслойные и то если внутренняя стена из керамического то можно тоже не штукатурить.
andreysurgut
Цитата(Александров @ 26.11.2014, 23:16) *

Этот дом строили солдаты из стройбата в 1975 году, но не в 1979. Я призвался весной 75 г. дом был уже построен, солдаты мыли окна и убирали строительный мусор, там я встретил своего одноклассника . Стоял дом перпендикулярно к трассе за штабом , в нем жил замполит Брязгунов. Весной 77 года немцы начали строить пятиэтажку параллельно к штабу.

Мы уезжали в июне 1977 года, дом был построен, но в нем еще не жили, а вот пятиэтажка параллельно штабу вообще даже заложена не была, потому что на школьный автобус мы ходили через лес мимо штаба.
Александров
Цитата(andreysurgut @ 22.12.2014, 17:09) *

Мы уезжали в июне 1977 года, дом был построен, но в нем еще не жили, а вот пятиэтажка параллельно штабу вообще даже заложена не была, потому что на школьный автобус мы ходили через лес мимо штаба.

В феврале-марте 77 года немцы уже выпилили деревья между штабом и двухэтажным домом стоящим параллельно штабу. Они вывозили на Кразах выкорчеванные пни за территорию городка. Мне приходилось сопровождать их от КПП до площадки и обратно до КПП. Так я целыми днями катался на Кразах. Возле штаба стоял еще один часовой ( примерно возле котельной ) что бы немцы не могли пройти с площадки на территорию городка. Площадку разровнял немец на тракторе Т-100 и мы каждый день смотрели, как они работают. 20-го апреля я демобилизовался и дальше не знаю, как строилась эта пятиэтажка. Вот в доме. который строили солдаты, в нем жил замполит Брязгунов это я точно знаю, может он не весь был заселен?
andreysurgut
Цитата(Александров @ 23.12.2014, 2:29) *

В феврале-марте 77 года немцы уже выпилили деревья между штабом и двухэтажным домом стоящим параллельно штабу. Они вывозили на Кразах выкорчеванные пни за территорию городка. Мне приходилось сопровождать их от КПП до площадки и обратно до КПП. Так я целыми днями катался на Кразах. Возле штаба стоял еще один часовой ( примерно возле котельной ) что бы немцы не могли пройти с площадки на территорию городка. Площадку разровнял немец на тракторе Т-100 и мы каждый день смотрели, как они работают. 20-го апреля я демобилизовался и дальше не знаю, как строилась эта пятиэтажка. Вот в доме. который строили солдаты, в нем жил замполит Брязгунов это я точно знаю, может он не весь был заселен?

Честно говоря про стройку за штабом весной 77-го не помню, хотя я учился в 8-м классе вместе с дочерью начальника штаба Раева , они жили с торца штаба и мы на автобус шли мимо их квартиры, т.е. получается мимо стройки. Ничего удивительного что не помню, столько лет прошло. А дом возле мусорки наверное действительно был не полностью заселен, потому что мы туда не к кому в гости не ходили.
Александров
Цитата(andreysurgut @ 23.12.2014, 10:29) *

Честно говоря про стройку за штабом весной 77-го не помню, хотя я учился в 8-м классе вместе с дочерью начальника штаба Раева , они жили с торца штаба и мы на автобус шли мимо их квартиры, т.е. получается мимо стройки. Ничего удивительного что не помню, столько лет прошло. А дом возле мусорки наверное действительно был не полностью заселен, потому что мы туда не к кому в гости не ходили.

Андрей я не совсем понял, что значит: " они жили с торца штаба? " В самом штабе не было никаких квартир, может жили в доме рядом со штабом? В 77 году начальник штаба был подполковник Янушкевич и у него был сын Максим я думаю так его звали. Жили они в первой шестихатки вместе с нач. политотдела Ковальчуком у него было два сына Гена и Саша , может Вы их помните. Я у них год работал истопником. Я помню двух девченок десятиклассниц, дочь подполковника Подскребко ( забыл ее имя ) и дочь подполковника Гаголкина ее звали Ира, я даже с ней какое то время встречался,Вы должны их помнить. Андрей а в каком доме жили Вы ? Может у Вас сохранились фото городка штаба дивизии? Если есть. то не могли бы Вы мне прислать несколько фото в одноклассники.
andreysurgut
Цитата(Александров @ 23.12.2014, 17:53) *

Андрей я не совсем понял, что значит: " они жили с торца штаба? " В самом штабе не было никаких квартир, может жили в доме рядом со штабом? В 77 году начальник штаба был подполковник Янушкевич и у него был сын Максим я думаю так его звали. Жили они в первой шестихатки вместе с нач. политотдела Ковальчуком у него было два сына Гена и Саша , может Вы их помните. Я у них год работал истопником. Я помню двух девченок десятиклассниц, дочь подполковника Подскребко ( забыл ее имя ) и дочь подполковника Гаголкина ее звали Ира, я даже с ней какое то время встречался,Вы должны их помнить. Андрей а в каком доме жили Вы ? Может у Вас сохранились фото городка штаба дивизии? Если есть. то не могли бы Вы мне прислать несколько фото в одноклассники.

А выходит мы говорим про разные дома, я жил внизу в городке зенитчиков до 77-го, а потом разведбата, по-моему на фото как раз этот дом, который был построенв в 77-м году неподалеку от нашего дома и как мне показалось обсуждался именно этот дом, у нас стройка в этот период тоже была, думаю форумчане подтвердят. Штаб я имел ввиду полка, в котором служил мой отец и сторца здания была жилая квартира и как я сейчас понимаю, что вполне разумно, с военной точки зрения, что в ней поселили начальника штаба полка, а командир жил с торца моего дома , прямо возле пруда с лебедями. К сожалению фотографий верхнего городка не сохранилось, у мамы где-то есть лесного бассейна, мы иногда туда ходили, а так не фотографировались, хотя у нас пацанов было многолетние соперничество в футболе с ребятами из штабного городка и играли по очереди: игра на большом стадионе возле штаба дивизии, другая на поле возле плаца в нашем городке. Вспоминается, что игры носили принципиальный характер и как правило с переменным успехом.
Александров
Цитата(andreysurgut @ 24.12.2014, 11:12) *

А выходит мы говорим про разные дома, я жил внизу в городке зенитчиков до 77-го, а потом разведбата, по-моему на фото как раз этот дом, который был построенв в 77-м году неподалеку от нашего дома и как мне показалось обсуждался именно этот дом, у нас стройка в этот период тоже была, думаю форумчане подтвердят. Штаб я имел ввиду полка, в котором служил мой отец и сторца здания была жилая квартира и как я сейчас понимаю, что вполне разумно, с военной точки зрения, что в ней поселили начальника штаба полка, а командир жил с торца моего дома , прямо возле пруда с лебедями. К сожалению фотографий верхнего городка не сохранилось, у мамы где-то есть лесного бассейна, мы иногда туда ходили, а так не фотографировались, хотя у нас пацанов было многолетние соперничество в футболе с ребятами из штабного городка и играли по очереди: игра на большом стадионе возле штаба дивизии, другая на поле возле плаца в нашем городке. Вспоминается, что игры носили принципиальный характер и как правило с переменным успехом.

Над фото надпись: " он был построен рядом с домом учителя N" дом учителя находился рядом со штабом дивизии, можно посмотреть на схемы в этой же группе. Рядом со штабом дивизии было два таких дома, как на фото. Они похожи, один стоял не далеко от КПП параллельно к трассе, а второй ( который строили стройбатовцы) стоял чуть дальше перпендикулярно к трассе. Что за дом на фото, думаю сказать может только автор этого снимка.
Шнапс
Цитата(andreysurgut @ 24.12.2014, 11:12) *

А выходит мы говорим про разные дома, я жил внизу в городке зенитчиков до 77-го, а потом разведбата, по-моему на фото как раз этот дом, который был построенв в 77-м году неподалеку от нашего дома и как мне показалось обсуждался именно этот дом, у нас стройка в этот период тоже была, думаю форумчане подтвердят. Штаб я имел ввиду полка, в котором служил мой отец и сторца здания была жилая квартира и как я сейчас понимаю, что вполне разумно, с военной точки зрения, что в ней поселили начальника штаба полка, а командир жил с торца моего дома , прямо возле пруда с лебедями. К сожалению фотографий верхнего городка не сохранилось, у мамы где-то есть лесного бассейна, мы иногда туда ходили, а так не фотографировались, хотя у нас пацанов было многолетние соперничество в футболе с ребятами из штабного городка и играли по очереди: игра на большом стадионе возле штаба дивизии, другая на поле возле плаца в нашем городке. Вспоминается, что игры носили принципиальный характер и как правило с переменным успехом.

Это обсуждалось в теме
766 отд ЗЕНАП пп86778 лрикр штаба Армии до 77г, ДРЕЗДЕН клотче поиск сослуживцев
Единственное добавлю, что тот построенный ДОС, который Палыч на снимке со столовой спутал, ничем от других внешне не отличался, был таким же цветом (серым, или грязно синим). О том, что его после построили наши, я узнал на этом форуме.


odessa
Цитата(Vladimir @ 31.10.2014, 23:44) *

Володя !

Мой дом (1875 г постройки) не продавался и не продаётся, к сожалению. А наполняется жильцами сверх рассчитанного.
Продаётся соседний дом - K.L.str. 5c
В мою бытность там жил одинокий пренеприятный наглый тип. За что был неоднократно нами (пацанами) репрессирован. smile.gif
Но его что-то никто не хочет покупать.

А частная школа танцев всегда там была и была очень интересным и многими любимым местом в Клотче. Не надо никаких дискотек. Там всё есть smile-31.gif

Она отделена от ГДО забором и никак с ним не связана.

Господа, здание нынешней школы танцев - это наш старый ГДО. На его сцене я впервые взял в руки бас-гитару. С тех пор так с ней и не расстаюсь. Новый ГДО был построен в 1979 году.
19-го сентября был в Дрездене и, конечно, в Клотче. Все фотки с комментами выложил здесь:
https://www.facebook.com/lovemakerscomua/me...9153&type=3
Vladimir
Цитата(odessa @ 3.10.2015, 0:30) *

Господа, здание нынешней школы танцев - это наш старый ГДО. На его сцене я впервые взял в руки бас-гитару. С тех пор так с ней и не расстаюсь. Новый ГДО был построен в 1979 году.
19-го сентября был в Дрездене и, конечно, в Клотче. Все фотки с комментами выложил здесь:
https://www.facebook.com/lovemakerscomua/me...9153&type=3

drunk2.gif binge.gif abuse4.gif smile-08.gif
Вот так на!
Тут прошу всех всё поставить на свои места!
Я допускаю, что старый ГДО размещался в здании, которое сейчас занимает школа танцев.
Но тогда какой новый ГДО построили в 1979 году? smile-30.gif
Я не местный (в смысле, не клоченский), но мне всегда казалось, что в моё время (87-89) ГДО дивизии размещался напротив КПП через дорогу. Но это было очень старое здание, с историей ...
Долгое время после вывода оно простаивало пустым.
И только пару лет назад его перестроили под аппартаменты и закрыли каменным забором от дороги.

Попровьте меня, если я не прав. smile-28.gif smile-25.gif
Фотографий этого здания много на форуме.
Verk
Наверное под словом ПОСТРОИЛИ понимается смысл - сделали или реконструировали соседнее здание под нужды ГДО
Vladimir
Цитата(Verk @ 3.10.2015, 10:04) *

Наверное под словом ПОСТРОИЛИ понимается смысл - сделали или реконструировали соседнее здание под нужды ГДО


Наверное, так и есть!
Вот ссылка на пост Алексея Малеваного
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.