Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Служба в армии
Форум 11-й гвардейской танковой... > Свободный форум > Вольная трибуна
Страницы: 1, 2, 3
Verk
Gazik

Ну что делать, если ГРАЖДАНКА - это продолжение СЛУЖБЫ?
Каждый день ходить на работу и держать в руках 24 МЕТКИ на баранке, сделанные штык-ножом... Сделанные не мною, но таким же, как я... А в центре баранки звезда... Военные водители наверняка помнят эту звезду на баранке... 24 метки - это 24 месяца службы, 730 дней, часов и минут не буду говорить. Но многие считали и по секундам, по граммам масла, сахара. Кто не служил СРОЧНУЮ, тому не понять. Мы не добровольцами шли в Армию, мы просто НЕ ОТКАЗАЛИСЬ СЛУЖИТЬ... Хотя многие и могли отказаться. Мой двоюродный брат предложил мне помощь откосить (он мог это реально), но я пошел служить, и не жалею.
А кто добровольно пошел в Армию, я не уверен, что они не жалеют. Юра из десантуры жалуется, что офицеры не поддерживают форум. То же самое и в автобате (почти). Командир взвода О.Борисов (пиджак) участвовал в форуме, но как только появились солдаты, то изчез. Мой командир взвода ст. л-нт Кутюкин (уважаемый многими солдатами человек в 1986-1988 г.) давно знает про этот форум, но у него "нет времени" на участие. Ст. л-нт Угаров (потом вроде и капитана получил) тоже уважаемый солдатами человек, зарегился на форуме недавно, но сообщений ноль. Я помню офицерские глаза, когда на ДЕМБЕЛЬ уходил. В ихних глазах была грусть, боль... Я, срочник, отдал свои 2 года, 730 дней и уходил ДОМОЙ. А офицер, ДОБРОВОЛЕЦ, оставался дослуживать свои 25 лет... И им это было обидно... И наверно стало еще хуже обидно, когда не дали дослужить (клин осиновый меченому в ж... ).
И не думайте, что я был последним залетчиком. Если мои командиры все же полезут в НАШ форум (в твой, Verk, и большое спасибо тебе), то они потвердят, что я был не плохим солдатом. Водил машину ничего, был инструктором по вождению, и в карауле вообще без залетов.
И понимаю я, что я здесь не по теме. Но прорвало меня здесь, может, вид Урала так подействовал. Вроде давно пора успокоиться... Но... (смотри сначала)... Перемещайте меня, если знаете куда...
И не обижусь я, если завтра не увижу этого сообщения... Заметил я, что "ершистые" сообщения иногда имеют тенденцию изчезать. Может, даже будет лучше. Будем считать, что в Армии все были счастливы и довольны...


Alekseii

да ! всего 2 года службы и столько негатива .

Gazik

А где ты негатив видишь? В словах про офицеров? Жестко, не спорю, но правда. Если не согласен, то вырази свое мнение, и попросим админов перенести наш базар в более подходящую тему.
А срочная служба - это не "всего 2 года", а целых два года.



Aleks
...оставался дослуживать свои 25 лет... И им это было обидно...

Должен не согласиться с оценкой солдата-срочника (при уважении к его мнению). Офицер, если он выбрал для себя судьбу профессионала ("есть такая профессия "Родину защищать!"), никогда не бывает в обиде. Бывает жалко расставаться с бойцами каждые два(а раньше - 3 года), с которыми сжился в воинском коллективе. Офицер (с большой буквы) не "дослуживает", а служит Родине и жалеет, когда рано или поздно приходит время увольнения его в запас. В противном случае это случайные люди в Армии. Могут быть ньюансы, но я думаю это не правило. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что современное государство зачастую плюет на офицеров, как на отработанный и не нужный ему далее материал...


andrei62

Да, серьёзную тему поднял Альмир! Про себя скажу: хуже(тяжелее), чем в армии мне не было нигде, но почему-то не отпускает меня служба. Претензий к офицерам, служившими со мной, много. Может за лёгким куском хлеба шли служить г-да офицеры, в отличае от нас? А за кордоном ещё двойная зарплата! Душу вывернуть никто не хочет перед солдатами, а?
Планшетист
Да,порой и тяжеловато было,но,вот недавно с пареньком молодым сидели так разговаривали,Виталя говорю,когда служить то пойдёшь?Отвечает:"на фик надо,что я там забыл?Два года из жизни выкидывать....А как на счёт Родину защищать?А что она мне дала?Образование и то платное.Вообщем не нашёл я что ему ответить"А на счёт некоторых офицеров как Андрей говорит и правда вспоминать не охота,других же увидел бы,....да поздно.
Camrad
Этой весной произошёл со мной такой казус: мы с сыном прописаны вместе в комнате семейного общежития в Сестрорецке ( авось чегой-то и выгорит из этого) и стоим оба на воинском учете в военкомате Куротного р-на СПб. Сейчас для получения заграничного паспорта лицам призывного возраста необходимо предоставить справку от военкомата об отсрочке. Сын сдал все необходимые документы, а я решил сам сьездить и получить эту справку, и, главное, познакомиться заодно с нашим новым военкомом, ибо старого знал очень хорошо ещё с оперских времён. А про нового только слышал, что он старший морской офицер. Дабы не опозорить пехоту перед ВМС и представиться по полной форме, зашёл в годами проверенный магазин и приобрёл пузырь (он же - фуфырь) хорошего коньяка. Военком где-то задержался, и меня попросили подождать в большой комнате, ранее я бы назвал её Ленинской, вокруг плакаты, текст присяги и гимна, текст статьи УК об уклонении от воинской службы и т.д. Сижу жду. А Призыв идёт! Человек 10 парней сидят заполняют анкеты, их периодически вызывают на медкомиссию, слышно, как кого-то ругают там. Интересно, жизнь кипит! И вдруг звонок от моего друга детства Лёньки ( в 1988 году первый месяц в Ленинграде я прожил у него), отвечаю и состоялся такой диалог:
- Ты где, есть дело?
- В военкомате, в Сестрорецке!
- Призвали чтоль! ( со смехом, но тут-же дал мне мысль для ответа)
- А ты ещё не знаешь? В связи с переходом на годовую службу и нехваткой узких специалистов в войсках, как операторы и командиры БМП и танков, приказ - призвать в "партизаны" на 2 - 3 месяца всех спецов с 1962 по 1967 г.г. рождения,вроде как специалистов и наставников, чтобы в корне пресечь неуставные отношения! ( ответил примерно так, быстро и с нажимом, зная что Лёня служил командиром танка В ДальВО).
- Да ты гонишь, в натуре! ( шахтерский поселок, трудное детство)
Давлю дальше - сидим тут человек 10, мед.комиссию уже прошли, анкеты заполняем, сказали ещё гимн учить, хочешь напою?
Со смешком - ну, давай!
Текст прямо перед глазами, читаю с выражением. И это был железный аргумент, Лёнька сломался! Я услышал много слов на родном могучем, из которых разобрал: все контракты на.... и - накрылся отпуск на ......! Это была первая реакция нормального мужика, затем последовал дельный и житейский совет: " А ты бабок зашли, у тебя же там с военкомом всё путём!" Отвечаю: " Лёлик ( в определённых узких кругах ранее был более известен как - Лёлик) нам с тобой не по 18 лет,от службы косить, и потом, это - западло!" ( шахтёрский посёлок - свои понятия!).
Смотрю, а в Лен.комнате тишина, все слушают наш диалог, и кто-то уже ржёт в уголке. Быстро говорю: " Всё Лёня, зовут сдавать анкеты и строиться! Потом, если смогу - позвоню!"
Затем подошёл военком, капитан какого там ранга ( в морских званиях - не очень),я представился по полной форме, быстро поговорили за жисть, забрал справку и поехал в город. Примерно через час звонит Лёлик: "Слушай, я тут прикинул, а ну его на....эти дела и отпуск! Ты там спроси своего военкома - а могут направить прямо в свою часть? И начал мне втирать про свою службу, про отдачу при выстреле из пушки танка, про запах пороха в башне, про то как он на каких то крутых учениях отстрелял лучше всего полка. Слушал я его, товарисчи, и меня охватила гордость за нас с Вами, за наше поколение! Ведь далеко не бедный человек, а готов по первому зову Родины встать в строй! И даже хорошо понимая, что наше государство и власть называют себя Родиной, если им что-то надо от нас. И вынужден я был огорчить своего друга, что это был не призыв в войска, а здоровый армейский юмор! И опять в ответ услышал много слов на родном и могучем, из которых разобрал: над святым смеёшься и - утоплю в ближайшую баню!

Вот так, воины-гвардейцы, чтобы там не было, как бы не сносили наши казармы и не зарастал травой наш, теперь уж бывший, плац; я думаю наше поколение ещё сможет встать в строй!
Verk

Размышления написаны к времени.
Я так думаю- что нашим поколением заканчивается славное существование непобедимой Красной армии.
Это конечно мое личное мнение.
Но сейчас абсолютно другие нравы .
Aleks
Цитата(Verk @ 31.12.2008, 8:42) *

Gazik
andrei62

Да, серьёзную тему поднял Альмир! Про себя скажу: хуже(тяжелее), чем в армии мне не было нигде, но почему-то не отпускает меня служба. Претензий к офицерам, служившими со мной, много. Может за лёгким куском хлеба шли служить г-да офицеры, в отличае от нас? А за кордоном ещё двойная зарплата! Душу вывернуть никто не хочет перед солдатами, а?


Я думаю во многом Вы правы. Обстановка в Армии последние 30-40 лет не из легких. Особенно это касается частей, которые в этот период не принимали участие в боевых действиях в локальных конфликтах или войнах на постсоветском пространстве. В противном случае удел солдата и офицера отличается не на много. В 40-й Армии, кроме двойного оклада еще были и "боевые". Но, как пел Высоцский, "а разве от этого легче"? ГСВГ (ЗГВ) - это заповедник Армии, где если что и случалось, то, как правило, по дурости офицеров, прапорщиков, солдат... А легким кусок на "окладе" никогда не был и, думаю, не будет. Платят - выжмут все что можешь отдать. Не можешь - выкинут из Армии как негодный элемент. Вывернуть душу? Кто наживался за счет солдат, этого никогда не поймет!. А, кто понимал суть срочной службы - есть ли у Вас в памяти такие офицеры - они, надеюсь, ответят откровенно.
Camrad
(andrei62

Да, серьёзную тему поднял Альмир! Про себя скажу: хуже(тяжелее), чем в армии мне не было нигде, но почему-то не отпускает меня служба. Претензий к офицерам, служившими со мной, много. Может за лёгким куском хлеба шли служить г-да офицеры, в отличае от нас? А за кордоном ещё двойная зарплата! Душу вывернуть никто не хочет перед солдатами, а?)

Не согласен с автором! Я не знаю такой армии, где не было бы претензий солдата к офицеру, если только это не войска Лихтенштейна или княжества Маноко. В нормальных войсках, тем более находящихся в повышенной боевой готовности, всем не легко! Не пойму, о чём надо офицеру "вывернуть душу" перед солдатом?
andrei62
Цитата(Camrad @ 1.1.2009, 21:45) *



Не согласен с автором! Я не знаю такой армии, где не было бы претензий солдата к офицеру, если только это не войска Лихтенштейна или княжества Маноко. В нормальных войсках, тем более находящихся в повышенной боевой готовности, всем не легко! Не пойму, о чём надо офицеру "вывернуть душу" перед солдатом?

Про армию Лихтенштейна не скажу-не служил, а вот про нашу почему бы не поговорить. Сразу оговорюсь, речь идёт не о всех офицерах. И не о тяготах и лишениях воинской службы. А о том, когда сам офицер источник неуставных взаимоотношений, просто закрывают глаза на происходящее в казарме. Когда приходят пьяные в расположение и начинают дрючить личный состав, занимаются поногампинательством или помордекулакомдавательством. Когда свою непосредственную работу спихивают на подчинённых. Когда клевещут на неугодных. Когда собирают деньги якобы на хоз. нужды. А на гражданке более омерзительного зрелища, чем бухая в-хлам баба-это бухой в-хлам офицер я пожалуй не видел.
Camrad
Цитата(andrei62 @ 2.1.2009, 18:50) *

Про армию Лихтенштейна не скажу-не служил, а вот про нашу почему бы не поговорить. Сразу оговорюсь, речь идёт не о всех офицерах. И не о тяготах и лишениях воинской службы. А о том, когда сам офицер источник неуставных взаимоотношений, просто закрывают глаза на происходящее в казарме. Когда приходят пьяные в расположение и начинают дрючить личный состав, занимаются поногампинательством или помордекулакомдавательством. Когда свою непосредственную работу спихивают на подчинённых. Когда клевещут на неугодных. Когда собирают деньги якобы на хоз. нужды. А на гражданке более омерзительного зрелища, чем бухая в-хлам баба-это бухой в-хлам офицер я пожалуй не видел.



Отчего же не поговорить про нашу армию! Тем более, что мы с Вами начали служить в один период - весна 1981 и похоже - одногодки ( я с 31.01.1962 г.р.). Немного о себе: 6 месяцев я отслужил в учебке Елань на оператора-наводчика БМП-2, затем попал на стрельбище Помсен 67 МСП 20 МСД 1 ТА (я не с Вашей Дивизии) оператором Директриссы БМП. После года службы солдатом я, имея средне-техническое образование, получил звание прапорщика без учёбы в школе прапорщиков и прослужил там до дембеля весной 1987 года. Офицеров видел разных, но я никогда не считал и не считаю сейчас, что они: " ...... за лёгким куском хлеба шли служить г-да офицеры, в отличае от нас?.... А за кордоном ещё двойная зарплата! ....Душу вывернуть никто не хочет перед солдатами, а?) - Вот эти слова мне не понятны. Почему - .... офицеры ...в отличии от нас ...за лёгким куском? А тогда получается - мы..в отличии от них... за паёк солдатский служили, что ли? Согласен, что все перечисленные факты имели и имеют место быть. Бухих в хлам офицеров в форме, ещё и обоссанных - тоже встречал, мрачная картина. Думаю, вот к таким конкретным офицерам, и стоит задавать конкретные вопросы; а не отличать риторически офицерскую службу от солдатской. Сугубо личное мнение, просто каникулы, времени дофига и просто тянет пообщаться с хорошими людьми!
Gazik
Цитата(Camrad @ 2.1.2009, 20:27) *

... Офицеров видел разных, но я никогда не считал и не считаю сейчас, что они: " ...... за лёгким куском хлеба шли служить г-да офицеры, в отличае от нас?.... А за кордоном ещё двойная зарплата! ....Душу вывернуть никто не хочет перед солдатами, а?) - Вот эти слова мне не понятны. Почему - .... офицеры ...в отличии от нас ...за лёгким куском? А тогда получается - мы..в отличии от них... за паёк солдатский служили, что ли? Согласен, что все перечисленные факты имели и имеют место быть. Бухих в хлам офицеров в форме, ещё и обоссанных - тоже встречал, мрачная картина. Думаю, вот к таким конкретным офицерам, и стоит задавать конкретные вопросы; а не отличать риторически офицерскую службу от солдатской. Сугубо личное мнение, просто каникулы, времени дофига и просто тянет пообщаться с хорошими людьми!



"Почему - .... офицеры ...в отличии от нас ...за лёгким куском? А тогда получается - мы..в отличии от них... за паёк солдатский служили, что ли?"
Офицеры сами выбрали решение - служить. А за нас принял решение военком (при помощи МО). От нас зависело немного: Подчиниться или откосить. Кто-то не сумел откосить, кто не хотел (стыдно, и т.д.).
Насчет "бухих" офицеров - офицеры не люди что ли? Все мы люди, все мы человеки. Ништо человеческое нам не чуждо. Но если после выпитого начинается (или без спиртного, на трезвую голову)
"дрючить личный состав, ....... поногампинательство ....... или помордекулакомдавательство" -
это что, служба? или садизм? Мне повезло, 75% офицеров роты (3 из 4) были нормальные люди. Я не говорю не требовательные, слабые, и т.д. Наоборот. Требовали. И добивались. И уважали солдат. И мы их уважали. Впрочем, взаимное уважение не мешало нам "косить", а офицерам - гонять нас. Но все это в пределах разумного. Правда, был 1 (один) лейтенант, (ненормативная лексика с моей стороны)...

"не отличать риторически офицерскую службу от солдатской"
Прапорскую от офицерской, "можно не отличать риторически". Не в казарме живут, имеют свои углы, семью, личное время.

"Думаю, вот к таким конкретным офицерам, и стоит задавать конкретные вопросы". Я думаю, бесполезно. Такие на форум не полезут. Во первых, ума не хватит, во вторых, испугаются.
Camrad
Мне тоже повезло с офицерами, до сих пор помню нашего молодого командира взвода в учебке. Мы все им гордились, он лучше всех знал тогда ещё секретную БМП-2. Став прапорщиком я подчинялся непосредственно зам.командиру полка по строевой и огневой подготовке, сменил троих, о всех - самые лучшие воспоминания. Двух нашёл, общаемся. Но, были несколько человек, которых я в любое время и при любых обстоятельсвах (кроме смерти, разумеется) готов назвать мудаками. Один из них проявился на одноклассниках, а я всё ждал пока он появится на нашем сайте (1gwtagsvg.4bb.ru). Потом узнал от офицеров, что этого нехорошего человека послали конкретно сразу несколько его однокашников по училищу и чел пропал. Никто из нас не думал в те времена службы, что появиться интернет и мы сможем находить друг - друга и общаться хотя бы виртуально. Я за год пользования интернетом нашёл очень много сослуживцев, двух бойцов со своего стрельбища, но - служивших уже после меня. Из своих солдат пока никого, может быть в этом году кто проявится? Надежда умирает последней, если её не утопить в вине! smile.gif
Camrad
Примерно так нас меняла армейская служба за год:

Изображение
Изображение
Aleks
Цитата(Camrad @ 8.1.2009, 13:59) *

Примерно так нас меняла армейская служба за год:


Для полноты ощущений было бы лучше, если на второй фото (первой?), вы не менялись бы местами.
Camrad
Согласен с Вами! Но, как-то в те моменты наших фотосессий не думалось, что через 20 - 25 лет мы сможем сканировать наши фото и выставлять их в интернете для сравнения. А вот ещё пару фоток: верхняя - самое первое фото в учебке, мой друг каптёрщик оставил меня якобы ему в помощь, мы переоделись в сержанскую форму, сходили в городок и удачно сфоткались в местном ателье. Прошу обратить Ваше внимание на несоотвествие формы и пилотки (забыли!) и точку на моей худой шее - это мой любимый сержант учил меня застёгивать подворотничок - для памяти вместе с кожей. Второй снимок - через 6 месяцев перед отправкой в ГСВГ.

Изображение
Изображение
юра
Я бы то же мог выложить несколько таких подборочек. Но свои что то не хочется, а товарищи за свои так это точно обидятся.
Alekseii
Цитата(Gazik @ 2.1.2009, 22:51) *

"Почему - .... офицеры ...в отличии от нас ...за лёгким куском? А тогда получается - мы..в отличии от них... за паёк солдатский служили, что ли?"
Офицеры сами выбрали решение - служить. А за нас принял решение военком (при помощи МО). От нас зависело немного: Подчиниться или откосить. Кто-то не сумел откосить, кто не хотел (стыдно, и т.д.).
Насчет "бухих" офицеров - офицеры не люди что ли? Все мы люди, все мы человеки. Ништо человеческое нам не чуждо. Но если после выпитого начинается (или без спиртного, на трезвую голову)
"дрючить личный состав, ....... поногампинательство ....... или помордекулакомдавательство" -
это что, служба? или садизм? Мне повезло, 75% офицеров роты (3 из 4) были нормальные люди. Я не говорю не требовательные, слабые, и т.д. Наоборот. Требовали. И добивались. И уважали солдат. И мы их уважали. Впрочем, взаимное уважение не мешало нам "косить", а офицерам - гонять нас. Но все это в пределах разумного. Правда, был 1 (один) лейтенант, (ненормативная лексика с моей стороны)...

"не отличать риторически офицерскую службу от солдатской"
Прапорскую от офицерской, "можно не отличать риторически". Не в казарме живут, имеют свои углы, семью, личное время.

"Думаю, вот к таким конкретным офицерам, и стоит задавать конкретные вопросы". Я думаю, бесполезно. Такие на форум не полезут. Во первых, ума не хватит, во вторых, испугаются.

Альмир- нельзя по конкретней указать фамилию Г... вот те 25 % , это ведь твое мнение или мнение всей роты-взвода .
Camrad
Все мы меняемся с возрастом, мне уже 46 лет и вот прошлой ранней осенью произошёл со мной один интерессный казус, над которым я глубоко задумался, однако! Я живу в центре Санкт-Петербурга, и недалеко от меня расположены две станции метро. Позтому, чтобы не опаздывать на встречи из-за автомобильных пробок, иногда езжу на метро. Особенно в дни приезда в наш город таких дорогих гостей, как, например - Президент Армении или принцесса Тайваня, а то и сам ВВП с ДМ нагрянут! Еду значицца ранним утром под землёй, час пик, народу - полный вагон. Стою у дверей и вдруг вижу, как спешат успеть в вагон два молодых мл. лейтенанта в полевой форме. Я придерживаю рукой закрывающуюся дверь и уплотняю спиной пассажиров, дабы дать возможность служивым запрыгнуть в освободившийся проём. Боевые офицеры заскочили, кивком поблагодарили, и я, ещё раз взглянув на погоны, - вдруг вижу майорские звёзды! И тут я отрешенно подумал: " Всё, пипец! Это уже ВОЗРАСТ! Чтобы я раньше с первого взгляда перепутал мл. лейтенанта с майором? А сейчас они для меня на одно лицо!" Вот так вот, Гвардейцы - стареем, однако! smile.gif
Gazik
Цитата(Alekseii @ 12.1.2009, 18:49) *

Альмир- нельзя по конкретней указать фамилию Г... вот те 25 % , это ведь твое мнение или мнение всей роты-взвода .

Фамилия - Бахрутдинов. Пришел в 1 роту молодым лейтенантом. Вначале ничего серьезного ему не поручали (адаптация). В наряд по парку ходил (прапорская работа), с солдатами разговаривал, как замполит: -как служится?, никто не обижает?, что из дома пишут?, все ли в порядке? - примерно так. Потом поставили его в караул начкаром. И мне довелось вместе с ним "покараулить". По уставу, караульный 2 часа бодрствует в караулке, 2 часа отдыхает, 2 часа на посту. А он и бодрствующую, и отдыхающую смену гонял вводными: нападение на караульное помещение, нападение на пост, пожар на посту. Ему очень понравилась вводная: "пожар на посту". По этой вводной мы, согласно боевого расчета, разбирали инструменты пожаротушения, бегали на пост, докладывали ему по телефону, что пожар потушен, и бежим назад. Он нас встречает и все повторяется. Медленно, мол бегаете. Вначале старались, бегали (спать то хочется). Потом поняли, что сна нам видать, а силы беречь надо. Он дает вводную, мы дружно разбираем пожарный щит, выбегаем из караулки, скидываем огнетушители, топоры, багры (Чингачгукы блин), закуриваем и неспешным шагом прогуляемся до поста, слушаем по телефону "мидлинны бигаети, бигом назат, вримя пашла", идем обратно, поднимаем топоры, легким бегом возвращаемся в караулку. И ждем с нетерпением, когда же на пост. Под утро л-нт начал гонять нас (отдыхающую и бодрствующую смены) строевым перед караулкой. И представьте после такого несение службы часовыми.
Небольшого роста, худощавый, ему наверно сильно досталось в училище. А тут такой простор: 16 солдат, обязаны выполнять все, что он скажет, никто из начальства не видит, солдаты жаловаться не будут. Вот он и оторвался за годы курсантские.
Alekseii
Цитата(Gazik @ 14.1.2009, 17:05) *

Фамилия - Бахрутдинов. Пришел в 1 роту молодым лейтенантом. Вначале ничего серьезного ему не поручали (адаптация). В наряд по парку ходил (прапорская работа), с солдатами разговаривал, как замполит: -как служится?, никто не обижает?, что из дома пишут?, все ли в порядке? - примерно так. Потом поставили его в караул начкаром. И мне довелось вместе с ним "покараулить". По уставу, караульный 2 часа бодрствует в караулке, 2 часа отдыхает, 2 часа на посту. А он и бодрствующую, и отдыхающую смену гонял вводными: нападение на караульное помещение, нападение на пост, пожар на посту. Ему очень понравилась вводная: "пожар на посту". По этой вводной мы, согласно боевого расчета, разбирали инструменты пожаротушения, бегали на пост, докладывали ему по телефону, что пожар потушен, и бежим назад. Он нас встречает и все повторяется. Медленно, мол бегаете. Вначале старались, бегали (спать то хочется). Потом поняли, что сна нам видать, а силы беречь надо. Он дает вводную, мы дружно разбираем пожарный щит, выбегаем из караулки, скидываем огнетушители, топоры, багры (Чингачгукы блин), закуриваем и неспешным шагом прогуляемся до поста, слушаем по телефону "мидлинны бигаети, бигом назат, вримя пашла", идем обратно, поднимаем топоры, легким бегом возвращаемся в караулку. И ждем с нетерпением, когда же на пост. Под утро л-нт начал гонять нас (отдыхающую и бодрствующую смены) строевым перед караулкой. И представьте после такого несение службы часовыми.
Небольшого роста, худощавый, ему наверно сильно досталось в училище. А тут такой простор: 16 солдат, обязаны выполнять все, что он скажет, никто из начальства не видит, солдаты жаловаться не будут. Вот он и оторвался за годы курсантские.

Вспоминаю такова ,он помоему уже в германию прибыл служить, весь упакованый .И военное училище заканчивал у себя дома(помоему в Самарканде -автомобильное) . Мое мнение что в училище он неплохо себя чувствовал . И в батальоне он один из первых приобрел очень свежего опеля-кадета.Однако незаевлялся вроту пьяным и никово не воспитывал(физически) как в других подразделениях нашева гарнизона . У меня к нему не одново негативнова эпизода .
Gazik
Цитата
"нельзя по конкретней указать фамилию..."
Ты спросил, я ответил.
Цитата
У меня к нему не одново негативнова эпизода .
Ты с ним в одной роте не служил. Вообще то, кроме случая в карауле, и у меня "не одново негативнова эпизода", я не в его взводе был.
Влад
В продолжение темы...первая фотка в атомобильной учебке Бранденбург
Изображение
через год...БОО 1ТА на экскурсии в Дрездене
Изображение
Влад
А что касается офицеров....пришлось немало поездить по ученьям 1 Танковой Армии- был и на КП,ЗКП и тыл. Сталкивался с разными офицерами- для одних ученья были повод сорваться с дома и к вечеру были под шофе smile.gif ,но и были те которые носились как заведёные ,всё организовывали нас гоняли...короче несли службу. К тем офицерам (которые свою службу знали, да и нас солдат за зря не гоняли )было и отношение хорошее-старались не подвезти.А вот других - которых обычно называли одним словом ЧМО - было не западло и подставить! Благо дело таких возможностей во время учений было масса! Так что некоторые капитаны и майоры отгребали по полной от присутствующих на ученьях генералов.Этакая такая маленькая месть smile-16.gif
Camrad
Да уж, да уж! Как говорится (по фото) - почувствуй разницу! А пилоточки у нас с Вами похожи!
Camrad
Гвардейцы, а кому нибудь снится призыв или служба в армии? У меня лично, после дембеля, во время работы пожарным ВПЧ и милиции (дознаватель, опер, ст.следователь) таких снов не было. А как ушёл со службы в 1998 году, так стал периодически повторяться одни и тот же сон, как будто меня забирают вновь на службу! Я пытаюсь доказать, что я уже отслужил, давно уже прапор. а мне в военкомате говорят - нифига, ты - Дух, и отдавай долг Родине! Видимо, службы в жизни не хватает! bud.gif
andrei62
Цитата(Camrad @ 4.2.2009, 15:41) *

Гвардейцы, а кому нибудь снится призыв или служба в армии? У меня лично, после дембеля, во время работы пожарным ВПЧ и милиции (дознаватель, опер, ст.следователь) таких снов не было. А как ушёл со службы в 1998 году, так стал периодически повторяться одни и тот же сон, как будто меня забирают вновь на службу! Я пытаюсь доказать, что я уже отслужил, давно уже прапор. а мне в военкомате говорят - нифига, ты - Дух, и отдавай долг Родине! Видимо, службы в жизни не хватает! bud.gif

Ну ты, Рамиль, прям в точку со снами...
Konigs
Цитата

......периодически повторяться одни и тот же сон, как будто меня забирают вновь на службу! Я пытаюсь доказать, что я уже отслужил, давно .............

Мне тоже сны снились, на протяжении полгода, будто меня вновь забирают, и говорят, что я не дослужил....ЕЩЕ smile-08.gif полгода...и почему-то эту фразу, во снах, мне постоянно говорит прапорщик Мамедов abuse4.gif ....КАРАУЛ по утрам был tongue.gif вот это сны.....иногда до холодного пота.....
Цитата(andrei62 @ 4.2.2009, 18:07) *

Ну ты, Рамиль, прям в точку со снами...

Это похоже у всех было tongue.gif
andrei62
В догонку вопроса Рамиля про сны:Кто и где из вас спал во время службы? Я прикинул как было у меня со сном в армии. Казарма и оборудованая палатка не в счёт. Вот что получилось:
-лавка в столовой
-стол в клубе
-кабина машины
-кузов машины на ящиках со снарядами
-на снегу, завернувшись в тулуп
-на месте сгоревшего костра
-возле горящего костра, один раз у меня рукав бушлата загорелся, один раз в противогазе(бездымного места не нашлось)
-а как сладко спится днём на земле, когда солнышко пригревает, после бессонной ночи на учениях!
Konigs
Добавляю, с продолжением:
- на вышке поста, КЛАСС и видно все с нее, а тебя нет (Пушинка имела высотные вышки);
- в блиндажах вычислителей (имелись на стартовых позициях);
- в немецких дотах (по всей территории гарнизона, а на Пушинке не менее 10);
- между двух сосен, чтоб не упасть (умудрялись некоторые, сам видел);
- на крыше своего топика (ГАЗ-66) загорал, ну естественно и засыпал;
- а как классно на ракетных установках кимарить (прям по форме выпуклостей и впуклостей tongue.gif растекаешься);
- один раз у своего гирокомпаса уснул, сидя на ящике пуска и головой в гир;
- когда уголек разгружали на станции Кёнига (вагон полный - работают все, по мере разгрузки, все опускаются ниже и ниже, и тебя уже не видно, молодые продолжают кидать, а ты на угольке массу топишь);
- и еще, свой топик везде обоспал tongue.gif;
- и парк техники тоже..........
Camrad
.....продолжу и добавлю от себя:

.... в учебке, в Елани, уснул стоя на строевом смотре (после караула всю ночь готовились), упал, расшиб лоб.
.... на стрельбище, будучи молодым, уснул в бункере с силовыми кабелями! Очень хорошо выспался рядом с открытым трёхфазным напряжением 380 вольт! tongue.gif
Konigs
Все таки, напишу, про казарму:

Спали на политзанятиях все, ну все!!! Этого не отнять было.

Так вот, как спали прикольно:
- обычно, чтобы голова не падала, упирали подбородок двумя руками, короче поза всем известна, но, но, голова, в процессе засыпания все равно падала, хочешь или не хочешь, и получалась такая дергалка tongue.gif , короче все проходили так;
- так вот, чтобы голова не падала, брали ручку (авторучку шариковую или карандаш), зажимали между двух рук, в кулачок, вставляли ручку в рот, и..........спали tongue.gif ;
- голова не падает, ручка служила упором, и при падении головы, распиралась между верхней и нижней челестью;
- спать можно было..........но еще интересней, что при таком сне, рот чуть-чуть приоткрыт, и tongue.gif по ручке стекают слюни, на столе образовывалась огромная лужа, и рукава гимнастерки сырые были;
- по этим признакам можно было судить о конкретном сне biggrin.gif biggrin.gif

Я этот метод, потом, применял, когда ходил на лекции!!!

Еще про политзанятия:

После начала занятий, примерно минут так 10-15 начинается мор.....конкретный мор......
Начинаются дергалки и брек-дэнс сидячий.

Замполит читает лекцию, но он видит все и вся, на то, он и замполит.

Так вот, заметив спящих, он так тихо произносит фразу "Кто спит" пауза (т.е. кто не спит, слышат ее, а кто спит уже в розовых снах) а потом громко "Встать".......ну естественно спящие и вскакивают все......не поняв его прикола....

"Воин - это залет!!!" biggrin.gif
andrei62
Ещё в кино спали. Дневальным на тумбочке-обязательно. Я-бывало- на ходу, в карауле, в учебке, пока не оступишься или не упрёшся в стену.
Camrad
а мне тут однополчане рассказывали, когда в караулы ходили на охрану дальних складов летом и менялись через 4 часа, делали так - автомат втыкали штыком в крышу будки, на автомат вешали каску и плащ-палатку. а сам калачиком, под тенечком, 4 часа бодрого сна! smile.gif
Camrad
Продублирую свой каверзный вопрос здесь, ответ Терека57 был в этот раз неверным!

Гвардейцы 11 ТД, раз Вы в основном танкисты (а танки Ваши - быстры!) возникает вот такой вопрос:

Для каких целей предназначался на войсковом стрельбище Помсен этот самый грозный и мощный танк???

Изображение
Konigs
Цитата(Camrad @ 5.2.2009, 22:13) *

Для каких целей предназначался на войсковом стрельбище Помсен этот самый грозный и мощный танк???

Судя по рельсам и троссу, его катали туда-сюда, как мишень smile.gif
Вот оно и грозное tongue.gif
Camrad
Цитата(Konigs @ 5.2.2009, 22:48) *

Судя по рельсам и троссу, его катали туда-сюда, как мишень smile.gif
Вот оно и грозное tongue.gif


Уже теплей! На нём точно не катались! Мишень для чего? smile-31.gif
Konigs
Цитата(Camrad @ 6.2.2009, 9:13) *

Уже теплей! На нём точно не катались!

А я и не говорю, что катались smile.gif ....а его катали

Цитата(Camrad @ 6.2.2009, 9:13) *

Мишень для чего? smile-31.gif

Для дэзы........
Camrad
Ещё будут версии? smile-31.gif
Планшетист
Цитата
Так вот, как спали прикольно:- обычно, чтобы голова не падала, упирали подбородок двумя руками, короче поза всем известна, но, но, голова, в процессе засыпания все равно падала, хочешь или не хочешь, и получалась такая дергалка , короче все проходили так;- так вот, чтобы голова не падала, брали ручку (авторучку шариковую или карандаш), зажимали между двух рук, в кулачок, вставляли ручку в рот, и..........спали ;- голова не падает, ручка служила упором, и при падении головы, распиралась между верхней и нижней челестью;- спать можно было..........но еще интересней, что при таком сне, рот чуть-чуть приоткрыт, и по ручке стекают слюни, на столе образовывалась огромная лужа, и рукава гимнастерки сырые были;- по этим признакам можно было судить о конкретном сне
biggrin.gif


Цитата
Дневальным на тумбочке-обязательно. Я-бывало- на ходу, в карауле, в учебке, пока не оступишься или не упрёшся в стену.
biggrin.gif

Упал патстол biggrin.gif Ржу не могу
Уснул тоже как то на тумбочке,глаз открываю,нос к носу стоит лейтенант Зубков,и улыбается,вот бы кто другой споймал.......
andrei62
Цитата(Camrad @ 6.2.2009, 15:35) *

Ещё будут версии? smile-31.gif

Рамиль, не томи! abuse4.gif
Camrad
Цитата(andrei62 @ 6.2.2009, 19:01) *

Рамиль, не томи! abuse4.gif


Есть - не томить! Этот самый мощный т грозный танк стрельбища Помсен носился с диким грохотом взад и вперёд по рельсам, а вдоль железной дороги располагались окопы и блиндажи, из которых наша доблестная пехота метала по этому танку учебные гранаты. bud.gif bud.gif bud.gif
Camrad
Гвардейцы 11 ТД. ещё один вопрос на засыпку - у меня в руках винтовка, кто определит марку и кАлибр ствола? smile-31.gif

Изображение
andrei62
С этого ракурса плохо видно, но похоже на мелкашку ИЖ или ТОЗ 5,6.
Camrad
Андрей, а вот такой ракурс пойдёт? smile.gif

Изображение
Планшетист
Цитата(Camrad @ 7.2.2009, 21:08) *

Андрей, а вот такой ракурс пойдёт? smile.gif

Изображение

Мелкашка,только кадр перевёрнут справа-налево.
Camrad
Terek57, надо же заметил! А я долго не мог понять, почему моя дирректриса (на заднем плане) не так стоит относительно поля! smile.gif

Винтовка - действительно мелкашка, ТОЗ - 8 или ТОЗ - 12, уже не помню. Этот "ствол" или "волыну" мне периодически, но постоянно подгоняли наши офицеры с разведроты полка вместе с боеприпасами для уничтожения крыс около свалки стрельбища. За годы службы я наловчился уничтожать "живую силу" потенциального противника! bud.gif
andrei62
Цитата(Camrad @ 7.2.2009, 23:49) *



Винтовка - действительно мелкашка, ТОЗ - 8 или ТОЗ - 12

Калибр 5,6. Я из такой винтовки перед армией 44 из 50 выбил-лучший результат в группе. Дали значёк "Меткий Стрелок". Отдал товарищу, он прикалывался: ходил в курилку и показывая значёк "стрелял" сигареты.
Camrad
Цитата(andrei62 @ 7.2.2009, 22:46) *

Калибр 5,6. Я из такой винтовки перед армией 44 из 50 выбил-лучший результат в группе. Дали значёк "Меткий Стрелок". Отдал товарищу, он прикалывался: ходил в курилку и показывая значёк "стрелял" сигареты.


Андрей, сказать откровенно, я кАлибр (кто меня исправил - спасибо) даже и не помнил, хотя был в свое время в сборной техникума по военному делу, тоже настрелялся! Оттуда и навыки появились, но мой рекорд в техникуме был по сборке - разборке автомата Калашникова! а вот время - уже не помню! sad.gif
юра
Camrad - фото с БМД Лейпцига то же перевернуто (спасибо, у них номера с 0 шли, у нас со 100).
По поводу сна, самое реальное это в 85 году 1044 ОДШБ перешел с однопризывных рот на роты смешенного состава и зима 85-86 для молодых солдат служивших в десантно-штурмовой роте не изгладится из памяти никогда. Рота была дембельской и в нее влили человек 20 (на 60 дембелей) разных призывово из них шесть были первого периода (Юрьев, Паскарь, Исаков, Митковец, Ковалев, Дубинец). Вот эти солдаты службу видели.
В том призыве люди засыпали на бегу. У караулки (ФОТО РАЗМЕТСИЛ вЕРК В РАЗДЕЛЕ дшб) запускали бойца бегать кругами, на втором круге он уже засыпал и врезался в столб. Много интересного было. Слава Богу я с учебки весной 86 пришел.
А по поводу снов:
1) снится что снова призывают, причем помню предыдущий сон. Думаю - сколько можно. И каждый раз в ДШБ.
2) снится\ что прихожу в свою казарму а вместо молодых дети.
3) что надо увольнятся, но не хватает формы - тельника и берета (ни того ни другого не надо было - осенью уходил).
Во всех трех случаях переживаю страшно.
Konigs
Цитата(юра @ 8.2.2009, 20:35) *

А по поводу снов:
.......снится что снова призывают............

Юра, поверь....ну ее на фик, такие сны tongue.gif
Они мне доснились sad.gif второй забрали smile-08.gif

"Армия - это сон, но не дай бог он еще раз приснится"
.........больше не снятся
Camrad
Konigs, в партизанах пришлось отслужить? bud.gif
andrei62
Цитата(Camrad @ 9.2.2009, 20:04) *

Konigs, в партизанах пришлось отслужить? bud.gif

Насколько я понял, вопрос не только к Игорю. Я, ещё при Союзе, почти ушёл в партизаны, но на верху переиграли и изменили сроки переподготовки, а у меня отпуск и путёвка на юга. Отдали обратно военный с новым ВУСом(теперь я командир БМ-21, а не Д-30) и гуляй Вася. Потом ещё 2 раза приходили повестки, но я жену в военкомат посылал-якобы нет меня в городе(работать надо). Ещё 3,5 года "косить" осталось. Да за меня уже 2 сына почти доросли до армии. Пусть молодёжь служит, отмазывать не буду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.