Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Откликнитесь, люди!!!
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 153-й отдельный гвардейский батальон связи
Страницы: 1, 2, 3
Aleks
Цитата(Вован из 3 ОПС 82-84 @ 17.10.2007, 17:37) *

Привет, Алексей, не узнал ничего про КИП 32 и ПРЦ у своих?


Это от непосредственного участника (правда, под землей не был):
По-поводу КИП-32. Он находился на территории Цейтхайнского полигона (или УЧ, как кому нравится). Замаскирован был под строение барачного типа. Охранялся гарнизонным караулом 9 тд, обслуживался 3 гв.опс. Дежурство было постоянное. Офицеры стояли по неделе. Основная функция на мирное время дубляж работы оперативного дежурного 1 Гв.ТА (поз."Лира") и при серьезной необходимости его подмена. Обеспечение связью ПУ Армии и дивизий радиорелейной и проводной связью в районе полигона. Сам туда раз загремел на подмену заболевшего дежурного и шесть дней не знал, чем бы заняться. Со скуки даже караул проверял (дело было летом)
Евченко Виталий
Цитата(Alexey @ 26.1.2007, 12:34) *

http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&a...0.050136,0.1157
За полком связи, по Кенигштрассе и Таненштрассе тут находился батальен связи,все на месте за исключением автопарка


Доброго времени суток, друзья.
В той части Дрездена, про которую вы говорите, я жил (1987-1989). Там стояли саперы, вертолетчики и автомобилисты. Как уже упоминалось выше, дома вертолетчиков остались (они там жили вместе с немцами и находились за забором), также осталось 7 старых немецких домов (в мое время там жили саперы и автомобилисты) - находятся справа внизу на карте. Штаб и казармы уже снесли...
Oleg4x4
Цитата(Aleks @ 28.1.2007, 18:40) *

51 радиотехнический б-н для меня лично представлял интерес чисто с военно-технической точки зрения. Это, прежде всего радиоразведка, радиоперехват связи вероятного противника, прослушка переговоров в эфире на различных языках. Там служили офицеры, владеющие несколькими европейскими языками. Особенно ценились те, которые при работе в эфире могли слету переводить с английского на немецкий и на русский, принимать сообщения (читай перехватывать) на этих языках и синхронно передавать уже на руском, немецком или английском - по стоящей задаче. Особый интерес представляли выносные пункты прослушки, которые находились между Тюрингским лесом и Гарцем на главенствующих высотах ближе к западной границе DDR. Это точки в районе Готы (рядом с 67 Зрбр), сев. Хейлигенштадт и Маркзуль (южн. Эйзенах). Общая задача б-на на мирное время схожа с задачами частей РЭБ на военное время, хотя те и другие имеют существенные отличия , которые более четко может определить офицер войск связи или технической разведки.
Начнём с вас. Рота осназа была не у нас а в разведбате. Наше дело было только воздух по планшету гонять. По описанию места которое тут делают, это наш 51 ОРТБ. Технику разворачивали учебную в лесочке выше метров на 300. там и Шнапсик вставал на бд. Их около месяца на б\д продержали.
Шнапс
Я за свою службу таких "самородков"не встречал.Это он спутал с разведбатом,у них была своя 4 рота. Они в усиленом режеме работали во время "событий в Польше". И когда скончался Л. И. Брежнев. Мы тоже по тревоге в парке сутки или больше в машинах спали.
На учения мы выезжали не только (на собачий плац) см. Гугл. Там на возвышенности мы разварачивались. С неё очень хорошо видно окрестности. Пол Германии пришлось объездеть в Кунге или в группе регулировщика, поэтому мало что помню хотя много видел. На "либерозе" 82 нас "переводили" smile-16.gif bud.gif
Вован
Цитата(Шнапс @ 30.11.2007, 13:13) *

Я за свою службу таких "самородков"не встречал.Это он спутал с разведбатом,у них была своя 4 рота. Они в усиленом режеме работали во время "событий в Польше". И когда скончался Л. И. Брежнев. Мы тоже по тревоге в парке сутки или больше в машинах спали.
На учения мы выезжали не только (на собачий плац) см. Гугл. Там на возвышенности мы разварачивались. С неё очень хорошо видно окрестности. Пол Германии пришлось объездеть в Кунге или в группе регулировщика, поэтому мало что помню хотя много видел. На "либерозе" 82 нас "переводили" smile-16.gif bud.gif

"собачий платц"- это свалка ( выезжали туда под кабель копать траншеи для вводимых ракетчиков 82-83 и мусор разгребать) в Клочах вроде так, какой ориентир на Гугле
Шнапс
см.51ОРТБ ГУГЛ(21)ПОЛИГОН.А свалку я не помню ...
Вован
Цитата(Шнапс @ 30.11.2007, 14:56) *

см.51ОРТБ ГУГЛ(21)ПОЛИГОН.А свалку я не помню ...

ну свалка была городская как я понимаю, туда вывозили мусор на прицепе из полка связи и штабного городка 1та( там и свинарник был)
Oleg4x4
Цитата(Вован из 3 ОПС 82-84 @ 30.11.2007, 15:47) *

ну свалка была городская как я понимаю, туда вывозили мусор на прицепе из полка связи и штабного городка 1та( там и свинарник был)

На собачем плаце никокой свалки небыло. На этом месте наши роты разворачивали по учебным тревогам, на итоговах проверках и в прочих торжественых случаях ротную технику. А 4 рота одно время там на Б\Д стояла. Там лесок красивый. Вовка, повар с 4 роты друг мой там косулю поймал разок. Мы потом в кочегарке в столовой зажарили её!
Планшетист
Цитата
Технику разворачивали учебную в лесочке выше метров на 300. там и Шнапсик вставал на бд. Их около месяца на б\д продержали.


Ну что,найдутся желающие нарисовать план батальона связи?
Oleg4x4
Цитата(Terek57 @ 2.12.2007, 0:59) *

Ну что,найдутся желающие нарисовать план батальона связи?


найдуться...........навеное! tongue.gif
Планшетист
Цитата(Oleg4x4 @ 2.12.2007, 11:09) *

найдуться...........навеное! tongue.gif

Ага!Подожду.
Oleg4x4
Изображение
План расположения 51 ОРТБ
uri
Цитата(Oleg4x4 @ 6.12.2007, 18:31) *

Изображение
План расположения 51 ОРТБ

это не батальен связи................
Oleg4x4
Ну ежу понятно. Это отдельный радиотехнический батальон нумер 51. Просто тут пноять пытаются кто где был.
Планшетист
Цитата(uri @ 6.12.2007, 23:24) *

это не батальен связи................


Ну вот и нарисуй батальон связи,спасай историю
Григорий
Цитата(Архив @ 29.10.2006, 21:44) *

Автор: Snow Jan 28 2005, 05:44 PM

Ой, я кажется запуталась в городках. Наш назывался полком связи, расположен был недалеко от Пионер-платц, рядом был супермаркет Катрайнер, ещё рядом была Альбертштрассе. Все что я помню из опознавательных знаков (мне всё-таки было 13 лет). Думаю, что речь шла не о батальоне связи, но за это надеюсь никто ругать не будет.
А как тогда назывался городк, расположенный на Вилльдерманне?

у ето полевои узел связи 2 в ч 46678 на против музеи
Григорий
Цитата(Вован @ 29.6.2007, 16:41) *

... я служил в этом полку с весны 82 по 84, был временно откомандирован на ПРЦ и КИП

а я тебя помню твоя фамилия шевчук любышевский

Цитата(Вован @ 29.6.2007, 16:41) *

... я служил в этом полку с весны 82 по 84, был временно откомандирован на ПРЦ и КИП

а я тебя помню твоя фамилия шевчук любышевский

Цитата(Григорий @ 28.12.2007, 18:25) *

а я тебя помню твоя фамилия шевчук любышевский
а я тебя помню твоя фамилия шевчук любышевский
Григорий
Цитата(Григорий @ 28.12.2007, 18:25) *

а я тебя помню твоя фамилия шевчук любышевский
а я тебя помню твоя фамилия шевчук любышевский


Григорий Иванович,объясните пожалуйста,как Вы это делаете? Изображение
Vladimir
Цитата(Григорий @ 28.12.2007, 19:39) *

Григорий Иванович,объясните пожалуйста,как Вы это делаете? Изображение

Игорь, всё просто.
Один стакан - одна фраза.smile-25.gif
Повторили - видим результат drunk2.gif
Всех с наступающим!
Надеюсь все поняли шутку без обид.
Планшетист
Цитата
Игорь, всё просто.


Да это я Володя спросил. biggrin.gif
Шнапс
Цитата
Григорий biggrin.gif
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 29.12.2007, 0:56) *

Да это я Володя спросил. biggrin.gif

Саша извини, я не знал кто администрировал. Но всё равно смешно получилось!
Тут главное - вовремя остановиться.

Нормально всё Володя.
Вован
Цитата(Vladimir @ 29.12.2007, 16:37) *

Саша извини, я не знал кто администрировал. Но всё равно смешно получилось!
Тут главное - вовремя остановиться.

Нормально всё Володя.

Не совсем.
Планшетист
Цитата(Вован @ 24.1.2008, 16:54) *

Не совсем.

Что,не совсем?
Вован
Цитата(Terek57 @ 24.1.2008, 16:34) *

Что,не совсем?


"...потому-что ложки нашлись, а осадок остался"
nachclub
Цитата(Архив @ 29.10.2006, 20:49) *

Автор: Планшетист Apr 21 2006, 09:18 PM
????
А где же тогда?
Частей то в Дрездене было не так много,в дивизии?Сомневаюсь.В разведбате?
В ремонтно-восстановительном тем более.
вот у нас часть говорили около 360 человек вместе с офицерами,маленькая часть,
эта была вообще крохотная в сравнении с нашей.

Добрый всем день ! Вклинился.Я,Калёнов Сергей Александрович,служил в 298 отдельном батальоне релейно-кабельной связи в/ч пп 59 772.Командир - п/п-к Лугина.Часть выведена в конце 1992 года в Подмосковье.Баня славилась помывкой в ней НВС и разных других особ.Лугина знал,кого мыть и за это многие залёты батальону прощались. Танцоры были,т.е. ансамлбь песни и пляски.Над штабом под крышей жил переводчик.Из памяти имя стёрлось, но вискаря с ним выпито было немало!Была ещё колоритная личность-старшина Гога.Его бессмертная сентеция-"Машину видель-муха,ляля,белий-зелёнова цвета!Напротив штаба и казармы была заправка,возле заправки-пожарный водоём,в котором лебедь плавал.Рядом, на Отто бухвитц штрасе,была видеотека круглосуточная.Там мы брали новые фильмы без перевода,мультики и конечно порнуху.Вот такая краткая история.Я в части был начальником клуба.Кто помнит-пишите.Очень скучаю по Дрездену.Буду рад всем!!!
Вован
Приветствую, я как бы тоже не местный из 3 ОПС, наши соседи 278 от. лин. бат. связи (груп. под.), а ваши (арм. под.) где стояли-я давно спрашивал про пруд с лебедем т.к. был в похожей части 2-3 дня пока груз готовился к отправке в Москву на ремонт, а мы караул. Кстати в Смоленске завтра (30.01) празднуется 65 годовщина нашей 1 гв. танковой Кр.знам. армии. Также с танцорами и номером накладка выходит- на них претендует 278, если перечитать все сообщения с начала.
http://3ops1tagsvg.6bb.ru/viewtopic.php?pid=396#p396
Alexey_75
Цитата(nachclub @ 29.1.2008, 13:08) *

Добрый всем день ! Вклинился.Я,Калёнов Сергей Александрович,служил в 298 отдельном батальоне релейно-кабельной связи в/ч пп 59 772.Командир - п/п-к Лугина.Часть выведена в конце 1992 года в Подмосковье.Баня славилась помывкой в ней НВС и разных других особ.Лугина знал,кого мыть и за это многие залёты батальону прощались. Танцоры были,т.е. ансамлбь песни и пляски.Над штабом под крышей жил переводчик.Из памяти имя стёрлось, но вискаря с ним выпито было немало!Была ещё колоритная личность-старшина Гога.Его бессмертная сентеция-"Машину видель-муха,ляля,белий-зелёнова цвета!Напротив штаба и казармы была заправка,возле заправки-пожарный водоём,в котором лебедь плавал.Рядом, на Отто бухвитц штрасе,была видеотека круглосуточная.Там мы брали новые фильмы без перевода,мультики и конечно порнуху.Вот такая краткая история.Я в части был начальником клуба.Кто помнит-пишите.Очень скучаю по Дрездену.Буду рад всем!!!

Прикольно.....но в 1988 году когда я уехал с Дрездена,то эта-же часть была с номером 59772,но только это был 278 ОЛБС, ансамбль за номером 15337-В. Тот-же водоем,а 298 помоему гвардейский,находился в клочах,може я ошибаюсь-поправте
Вован
В Клотцше был как раз 153 гв, неужели на такой маленькой территории за Танненштрассе был и пруд, я его (пруд) наблюдал уж точно не по соседству, Алексей ты не забыл про объекты, на форум не заходишь, а я специально темку открыл связисты Дрездена, поздравления мои Л.М.
Alexey_75
Цитата(Вован @ 21.2.2008, 12:47) *

В Клотцше был как раз 153 гв, неужели на такой маленькой территории за Танненштрассе был и пруд, я его (пруд) наблюдал уж точно не по соседству, Алексей ты не забыл про объекты, на форум не заходишь, а я специально темку открыл связисты Дрездена, поздравления мои Л.М.

Там и пруд был, и фонтан возле штаба.
Но тогда где-же был 298?
Alexey_75
Цитата(Alexey_75 @ 22.2.2008, 10:41) *

Там и пруд был, и фонтан возле штаба.
Но тогда где-же был 298?

Все узнал.......ураааааааа,в Клачах была два бат.связи, армейского и дивизионного подчинения,153 и 298,какой из них ?????
А на Таненштрассе возле к-ра Шаубург был 278 ОЛБС и ансамбль
Да забыл,там кто-то спрашивал про ПРЦ,так он находился на Юг от Дрездена в 12-15 км.
Вован
Прописан в Дрездене, а пруд другой т.к. часть была типа складов и мы на теплушке с прицепным вагоном, где была аппаратура связи отчалии по железке и ехали из полка не 10 мин- на склады средств связи в Bad Saarow и рем. завод СС в Frankenfeld не похоже
Вован
Цитата(Alexey_75 @ 22.2.2008, 11:48) *

Все узнал.......ураааааааа,в Клачах была два бат.связи, армейского и дивизионного подчинения,153 и 298,какой из них ?????
А на Таненштрассе возле к-ра Шаубург был 278 ОЛБС и ансамбль
Да забыл,там кто-то спрашивал про ПРЦ,так он находился на Юг от Дрездена в 12-15 км.

Его звали Тулий-позывной, какой там нас. пункт т.к. есть два кандидата на юго-восток и юго-запад
Планшетист
Цитата(Alexey_75 @ 22.2.2008, 13:48) *

Все узнал.......ураааааааа,в Клачах была два бат.связи, армейского и дивизионного подчинения,153 и 298,какой из них ?????


А где же тогда был 298 БС?
Alexey_75
Цитата(Terek57 @ 22.2.2008, 22:31) *

А где же тогда был 298 БС?


Надо напрягать связистов,кто служил.
Планшетист
Цитата(Alexey_75 @ 5.3.2008, 13:29) *

Надо напрягать связистов,кто служил.


Надо,надо! biggrin.gif
Вован
если пробежатся по спискам армии и группы, то выплывает (по Дрездену) не 298, а 829 отд. релейно-кабельный батальон армейского подчинения и еще 545 отд. линейный бат. связи группового подчинения. Со 153 все ясно. Это на
http://www.gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm
правда там и ошибки есть - наш полк два раза и по разному (и орден Кр.звезды вручен) указан и 303 о рем вост.б должен в Майссене быть, а не в Дрездене
Alexey_75
Цитата(Вован @ 5.3.2008, 15:58) *

если пробежатся по спискам армии и группы, то выплывает (по Дрездену) не 298, а 829 отд. релейно-кабельный батальон армейского подчинения и еще 545 отд. линейный бат. связи группового подчинения. Со 153 все ясно. Это на
http://www.gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm
правда там и ошибки есть - наш полк два раза и по разному (и орден Кр.звезды вручен) указан и 303 о рем вост.б должен в Майссене быть, а не в Дрездене


А еще прикол в том, что даже в инете 298 выплывает только у нас на сайте,так что такого может и не быть.Человек мог запутаться.
Планшетист
Цитата(Alexey_75 @ 12.3.2008, 15:14) *

А еще прикол в том, что даже в инете 298 выплывает только у нас на сайте,так что такого может и не быть.Человек мог запутаться.

Ясно,если бы он был,то был бы в списке,кому бы он не подчинялся.
Вован
278 отдельный линейный батальон связи (Дрезден)

298 отдельный релейно-кабельный батальон связи(Дрезден)вч пп 59772

на http://www.gsvg.ru/gsvg_1.htm
Alexey_75
Цитата(Вован @ 12.3.2008, 17:13) *

278 отдельный линейный батальон связи (Дрезден)

298 отдельный релейно-кабельный батальон связи(Дрезден)вч пп 59772

на http://www.gsvg.ru/gsvg_1.htm


точно знаю что в конце 1988 года был 278 ОЛБС Груповог подчинения(бат. привязки к 1 ТА) п/п59772
А вот уже позднее может был и переброшен в Армейское подчинение со сменой номера.
Планшетист
Цитата(Alexey_75 @ 14.3.2008, 14:23) *

точно знаю что в конце 1988 года был 278 ОЛБС Груповог подчинения(бат. привязки к 1 ТА) п/п59772
А вот уже позднее может был и переброшен в Армейское подчинение со сменой номера.

Я уже говорил,что у нас в части были "чужие"люди,нечего особенного,спальные комнаты,комната с
комутатором и сменными телефонистами.Было их не более 10 человек,связь у них была помощнее
нашей,позывной КИП-24,и были они вроде с Галле.Тогда не было нужды спросить их что у них за часть.
Это я к этому(бат. привязки к 1 ТА).
Alexey_75
Цитата(Terek57 @ 14.3.2008, 15:51) *

Я уже говорил,что у нас в части были "чужие"люди,нечего особенного,спальные комнаты,комната с
комутатором и сменными телефонистами.Было их не более 10 человек,связь у них была помощнее
нашей,позывной КИП-24,и были они вроде с Галле.Тогда не было нужды спросить их что у них за часть.
Это я к этому(бат. привязки к 1 ТА).


Так у Вас в Майсене был свой бат.связи(помоему тропосферный),может они туда относились
Вован
я проверял по спискам на двух указанных выше сайтах- не было отдельных частей связистов в Майссене и отдельная рота еще понятно, а тут отделение- полувзвод и связь с 8 ОА и КИП 32 был по близости, а 88 в районе Магдебурга( правда я больше не знаю)?
Планшетист
Цитата(Alexey_75 @ 17.3.2008, 15:51) *

Так у Вас в Майсене был свой бат.связи(помоему тропосферный),может они туда относились


Нет,они говорили что с Галле.
Вован
Служил в Вюнсдорфе на Ранете 1978-1980 - только на передающем центре от Ранета - позывной КИП-71, жаль радиолюбителей среди сослуживцев небыло sad.gif Приходилось заезжать и на другие ПРД центры КИП-17 и Контур.
взято с
http://forum.qrz.ru/printthread.php?t=16088&pp=1000
про КИП
Вован
Вот общение с http://forum.qrz.ru/printthread.php?t=16088&pp=1000

ГСВГ 1976-1978гг. Майсен. П/Я 46678. Батальон связи. Виктор- UK8AKK.
Тогда более подробно, может и слышались где, на проводной связи. 76-78гг. Полк связи 1 танковой армии, базировался в Дрездене. Наш 1 батальон в Майсене, 3 рота, позывной был - ПРОБА, а точка в бункере имела позывной - КИП-32. Полслужбы в бункере механиком дальней связи и КШУ по всей восточной. На дорогах груши и черешни! В лесах малина и черника, полно грибов и непуганного зверья! Был старлей Варавка, заядлый рыбак! Привез с собой бредень, ну и конечно рыбалили по ночам здорово! К сожалению ни с кем за эти годы так и не свиделись.... Может кто и вспомнит те годы. Буду рад!

про связистов Майссена
Планшетист
Цитата(Вован @ 17.3.2008, 21:37) *

Вот общение с http://forum.qrz.ru/printthread.php?t=16088&pp=1000

ГСВГ 1976-1978гг. Майсен. П/Я 46678. Батальон связи. Виктор- UK8AKK.
Тогда более подробно, может и слышались где, на проводной связи. 76-78гг. Полк связи 1 танковой армии, базировался в Дрездене. Наш 1 батальон в Майсене, 3 рота, позывной был - ПРОБА, а точка в бункере имела позывной - КИП-32. Полслужбы в бункере механиком дальней связи и КШУ по всей восточной. На дорогах груши и черешни! В лесах малина и черника, полно грибов и непуганного зверья! Был старлей Варавка, заядлый рыбак! Привез с собой бредень, ну и конечно рыбалили по ночам здорово! К сожалению ни с кем за эти годы так и не свиделись.... Может кто и вспомнит те годы. Буду рад!

про связистов Майссена

Есть в списке на "Одноклассниках"такая часть,но там нет почти никого,зарегилась одна женщина.
Вован
Цитата(Terek57 @ 17.3.2008, 20:50) *

Есть в списке на "Одноклассниках"такая часть,но там нет почти никого,зарегилась одна женщина.

и у нас есть "Блондинка" из Майссена зарегилась в марте, но сообщений не пишет
Alexey_75
А их не так и много там было, бат.был маленький.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.