Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: К ДНЮ ПОБЕДЫ
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > День Победы , гарнизонное кладбище в Дрездене
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gazik
Спасибо Вам!
С Днем Победы!
silver21
Цитата(Gazik @ 9.5.2011, 8:46) *

Спасибо Вам!
С Днем Победы!


Ну Орлы! Орлы! С Праздником Ребята! С Днем Победы!
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ...5rw9uQTrFjLDUvA
Nekrasov
Мой дед Некрасов Владимир Прокопьвич прошел всю войну старшина-артиллерист, имеет орден Красной Звезды, медали за Отвагу, за Боевые заслуги, и др. Вернулся домой в 1946. А его старший брат Павел красноармеец 16 гв.мех.бригады 4гв.ТА, погиб 17 АПРЕЛЯ 1945г, г Вайсвассер, д.Кромлау. После войны перезахоронен в братскую могилу в Чехословакии. Сейчас разыскиваю где.
Может быть и ему кто нибудь положит цветы на 9мая..
Спасибо Вам ребята, Всех С ПРАЗДНИКОМ, здоровья, удачи.
Trabi
It was a nice ceremony, thank you for coming. The 11td.ru-wreath was really beautiful, it made its way into the local newspaper smile.gif
This crowd of far more than 100 people was totally unexpected. I just wished, some members of the local authorities would have made it to join us in and show their respect towards those people who put their lives on risk to end the nazi-terror.
legion
Сколько цветов!!!! Неужели это немцы столько приносят? Не то что наши львовяне , опозорили страну на весь мир!
Verk
Андрей!
Да это немцы приносят.
Будет полный отчет с фото.
Все узнаете и увидите.
Гляньте сколько народа пришло


Изображение
sanata
Цитата(legion @ 10.5.2011, 14:18) *

Сколько цветов!!!!


Еще фото из Дрездена http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr...nhalt/Befreiung

Отметили очень достойно!
Verk
Начинаю маленький отчет по Дню победы.
Просьба к другим участникам экспедиции( Володя и Эдик ) добавлять материал и комментировать события.
Все упомнить не могу .


По деньгам собранным участниками форума.
Всего было собрано 9 200р.
Истрачено на венки и ленты - 6200р

Остаток 3000р.
По общему решению деньги можно потратить на содержание сайта и форума.




Изображение

Утреннее построение 8 мая у КПП 40 го гвардейского танкового полка.



Изображение
Verk
Торжественный митинг по случаю Дня победы у памятника нашим солдатам.
Памятник ранее стоял на площади Единства- в настоящее время находится у бывшего музея
армии ГДР- ныне музея Бундесвера.
За происходящим наблюдало более 5 микроавтобусов с экипажами полиции , расположенных по периметру парка .



Изображение
Verk
Поздравление от председателя правления Немецко- Русского института культуры
доктора Вольфганга Шелике и вице консула Дмитрия Улитина ( Лейпциг).

( по поводу званий меня поправят )

Изображение
Vladimir
Господа-товарищи!
Форумчане-однополчане!
Ветераны 11ТД и 1ТА!
Участники последней экспедиции понемногу собираются с силами.
Прежде всего, я хочу поблагодарить всех, кто в том или ином виде принял участие в нашей совместной акции по возложению венков на мемориальных комплексах в Дрездене и Кёнигсбрюке (Шморкау).

Как вы все знаете, за очень короткий срок мы смогли подготовиться к этим мероприятиям.
Венки заказывали в Минске (Alex), а траурные ленты в Набережных Челнах (Verk).
И это было правильное решение! Ещё раз спасибо Игорю, поскольку ленты к венкам, которые были изготовлены в Минске, к сожалению, невозможно было бы использовать.
На фотографиях вы видите как хорошо получилось. Очень пригодились плакаты 9 мая, которые были привезены из Москвы.
Строгие и красивые венки от 11ТД выглядели достойно и доставили радость всем присутствующим.
Изображение
Не знаю, делают ли в Германии венки таких размеров.
Были опасения, что при вывозе на беларусско-польской границе меня могут "тормознуть" из-за венков в товарном количестве (3 шт.).
По счастливому стечению обстоятельств, меня даже не попросили открыть ящик на крыше, где размер в размер были уложены венки.

Возвращаясь к 8 мая, я вспоминаю, что то утро началось с небольшого конфуза.
Мы полагали, что мероприятия начнутся в 9 часов утра ( как субботник 30 апреля) и приехали ровно в указанное время.
Каково же было наше удивление, когда мы никого не увидели.
Первая мысль, что отменили или перенесли ...
Немного успокоили первые "ласточки", приехавшие из Берлина.
Они направились к памятнику и щетками отчищали фрагмент барельефа из бронзы - со знаком серп и молот. На фотографии видно.
После "звонка другу" стало понятно, что мы приехали на 1 час раньше.
Как водится, поехали завтракать на вокзал Нойштадт.
Изображение Изображение
Verk
Возложение цветов к памятнику.
Фото сделал ( профессионально) Эдуард ( Decus )


Изображение


Вот это и есть та самая Trabi , которая занималась проблемами кладбища около
нашего госпиталя.


Изображение
Vladimir
Организатором всех мероприятий по празднованию Дней Освобождения и Победы во второй мировой войне был немецко-российский институт культуры во главе с Председателем Правления Вольфгангом Шелике при активной поддержке сотрудников Натальи Саевич и Виталия Колеснюка, а также всех других сотрудников института.
Вот последняя ссылка по этим празднованиям на сайте фонда "Русский мир" http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/new...y/news0778.html

Субботник 30 апреля http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr.../Fruehjahrsputz
Чествование ветеранов 8-го мая http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr...nhalt/Befreiung
Verk
Изображение

Изображение


Изображение
Verk
А вот и все участники экспедиции ...

Изображение


Вручение наград ветеранам вице консулом Дмитрием Улитиным

Изображение


Trabi

Look who's there... biggrin.gif
Verk
Далее вся процессия переместилась на кладбище за бывшим госпиталем.
Там так же был митинг . От нашего сайта и форума слово держал Владимир Васильев.
Смотрите фото ниже.


Изображение

Изображение
Verk
Изображение

Изображение

Изображение
Verk
9мая мы отправились в Шморкау.
От КПП 40 го полка пару километров.
Там ранее стоял наш госпиталь.На форуме много раз было упомянуто об
этом месте.
К своему стыду должен признаться , раз 10 ходил в наряд дежурным по учебному центру и все время
проходил по этой дороге , но памятника этого в 80х просто не видел.

Изображение

Место это к нашему приходу было ухожено и у памятника ( видно с права) уже лежал букетик
с немецкой символикой.

Изображение


Verk
Изображение

Изображение

Изображение
Alex Beda
Цитата(Vladimir @ 17.5.2011, 22:35) *

Организатором всех мероприятий по празднованию Дней Освобождения и Победы во второй мировой войне был немецко-российский институт культуры во главе с Председателем Правления Вольфгангом Шелике при активной поддержке сотрудников Натальи Саевич и Виталия Колеснюка, а также всех других сотрудников института.
Вот последняя ссылка по этим празднованиям на сайте фонда "Русский мир" http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/new...y/news0778.html

Субботник 30 апреля http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr.../Fruehjahrsputz
Чествование ветеранов 8-го мая http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr...nhalt/Befreiung

владимир!!от всех ветеранов 11 дивизии в украине. благодарим тебя о проделаной работе о памяти нашых солдат которые спят вечным сном на чужбине.родина не забудет своих сыновей.
Vladimir
Цитата(Alex Beda @ 21.5.2011, 22:53) *

владимир!!от всех ветеранов 11 дивизии в украине. благодарим тебя о проделаной работе о памяти нашых солдат которые спят вечным сном на чужбине.родина не забудет своих сыновей.

Спасибо Александр!
всё это благодаря нашим всеобщим усилиям, и личному участию Игоря Кормильцева (Verk) и его жены Вилианоры, Александра Горькавому (Alex) из Минска и Эдуарда Мойсака (Decus) из Праги.
Всё сложилось здорово!
Verk
По поводу оставшихся денежных средств.

Сегодня оплачен хостинг на год.
Хостинг. "nixa"(Продление) 11td.ru

3 359руб .
Pavel2
Цитата(Verk @ 24.5.2011, 8:11) *

По поводу оставшихся денежных средств.

Сегодня оплачен хостинг на год.
Хостинг. "nixa"(Продление) 11td.ru

3 359руб .


Игорь, хочется поблагодарить тебя лично и всех, кто приложил усилия, отдавая дань памяти погибшим нашим воинам. Вы проделали замечательную работу. И слова "Никто не забыт, ничто не забыто!" звучат здесь совсем по-другому, чем на помпезных политических мероприятиях прошлого.
евгений палыч прозоров
Цитата(Stokoz Pawel @ 25.5.2011, 0:40) *

Игорь, хочется поблагодарить тебя лично и всех, кто приложил усилия, отдавая дань памяти погибшим нашим воинам. Вы проделали замечательную работу. И слова "Никто не забыт, ничто не забыто!" звучат здесь совсем по-другому, чем на помпезных политических мероприятиях прошлого.


Поддерживаю Павла Ивановича.
Так же приятно было увидеть отношение бывших граждан ГДР к памяти о прибывании нашей Советской Армии в их стране
Konigs
«Остановись товарищ! Поклонись земле обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир в котором ты живешь. Пусть твое сердце воспламенится великим огнем их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках»

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВОИНАМ ПОБЕДИТЕЛЯМ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!


Цитата

Игорь, хочется поблагодарить тебя лично и всех, кто приложил усилия, отдавая дань памяти погибшим нашим воинам. Вы проделали замечательную работу.

Мир вашей жизни. Счастья вашим семьям.
Найдите и заполните белое пятно в Великой Отечественной войне, если кто-то пропал.
Но помните. Солдаты без вести не пропадают.
Солдаты погибают за Родину, за семью и её будущее!
Verk
Я лично , хочу так же поблагодарить всех участников акции 9мая в Германии.
И еще ОСОБО хочу поблагодарить всех тех участников форума ,которые поддержали акцию
материально.


Gazik Газизов Альмир - 495 рублей
tulparovich Ильясов Ильгиз Тульпарович - 550р
Konigs - 500 руб.
Евгений Палыч Прозоров Евгений Палыч Прозоров - 500р
Suhoruk Сухоруков О.В. – 185р
Nekrasov Некрасов В.Е. – 500р
andrei62 Краснопёров А.Н. – 500р
S.D. Долбилов Сергей – 1000р
AndreP Павлецов А.М. – 300р
Виталий Непокрытов В.А. – 1000р
Серега69 Баитов С.А. – 200р
alten303 Кормилицин В. – 500р
legion Андрей и Валерий Дудуши – 500р
RomanRS Романюк Р.С – 500р
Vazir Шайхутдинов В. Т. – 500р
ANDREY GOLUBEV Голубев А.В. – 500р
Шнапс Давыдов А. Ю – 500р
viktor_d Шацкий В. – 500
Gazik
Цитата(Verk @ 24.5.2011, 9:11) *

По поводу оставшихся денежных средств.

Сегодня оплачен хостинг на год.
Хостинг. "nixa"(Продление) 11td.ru

3 359руб .


Оставшиеся денежные средства надо было использовать по целевому назначению - ветеранам. (Это не упрек и не притензии. Просто запоздавшее мнение). А на хостинг. Скинулись бы по немногу. Рублей 10-20 с каждого. А кому лень 10 рэ отправить, то можно и больше.
Alex
Ветеранам - это хорошая идея, но совершенно абстрактная. Сразу возникает куча вопросов - кому конкретно, фамилии, по каким критериям отбирать получателей, по сколько, как отчитываться и, самое главное - кто всем этим будет заниматься? А опыт боевых действий показывает, что на хостинг, как правило, не особо-то и спешат скидываться, пока не наступает день "Ч" и возникает реальная угроза отключения.
Trabi
Hallo liebe Freunde,

ich war heute in Königsbrück und habe dort den Bürgermeister der Stadt getroffen. Es ging unter anderem um das militärische Gelände rings um Königsbrück (Altes + Neues Lager) und seine Zukunft, aber auch um die Vergangenheit.
Ich habe Herrn Driesnack (Bürgermeister) von dem Rundgang durch die Kasernenanlagen neulich mit Vladimir und Eduard erzählt, das fand er sehr interessant. Er ist in Königsbrück geboren und aufgewachsen und kann sich noch gut an jene Zeiten erinnern, als die sowjetischen Streitkräfte dort stationiert waren. Er kennt auch bereits das Forum der 11. Panzerdivision, und er würde sich freuen, den Betreiber (Igor), Vladimir oder auch andere ehemals in und um Königsbrück stationierte Soldaten und Angestellte der damaligen Sowjetunion persönlich kennenzulernen drunk2.gif
Im nächsten Jahr plant die Stadt eine Veranstaltung anlässlich des 20. Jahres des vollendeten Truppenanbzuges aus Königsbrück und Umgebung. Dazu sucht man den Dialog mit ehemals hier Stationierten.

Unter anderem war ich auch in Schmorkau, habe eure Spuren am Gedenkstein für die sowjetischen Kriegstoten an der Landstraße und auch auf dem Friedhof der Kriegsgefangenen des 1. Weltkrieges in Königsbrück gefunden biggrin.gif
Ein Mitarbeiter der Stadtverwaltung hat mich freundlicherweise herumgefahren und mir alles gezeigt.

So. Und nun werde ich eine hübsche kleine Geschichte zum Neuen Lager schreiben. Vielleicht kannst du, Vladimir (oder auch andere), noch ein paar besonders markante Erinnerungen beisteuern? Es soll kein unpersönlicher, glatter Artikel werden, sondern einer, der das verfallende Gelände ein bisschen wieder mit Leben erfüllt.

Grüße aus dem sonnigen Dresden,
Jane.
Pavel2
Приблизительный перевод:
Привет, дорогие друзья,

сегодня я был в Kцnigsbrьck и встретил там бургомистра города. Речь шла в том числе о военной территории вокруг Kцnigsbrьck (Старый Новый лагерь) и его будущее, но также и о прошлом.
Я рассказал господина Дриснака (бургомистра) об обходе посредством устройств казарм недавно с Владимиром и Эдуардом, он находил это очень интересным. Он рожден в Kцnigsbrьck и вырос и может вспоминать еще хорошо о тех временах, когда советские вооруженные силы были там расположены. Он знает уже форум 11-ого бронированного подразделения, и он радовался бы, будет что знакомиться с предпринимателем (Игорь), с Владимиром или также другими некогда расположенными в и вокруг Kцnigsbrьck солдатами и служащими тогдашнего Советского Союза лично
В следующем году город планирует мероприятие по поводу 20-ого года законченного Truppenanbzuges из Kцnigsbrьck и окрестности. Для этого ищут диалог с некогда здесь расположенными.

В том числе я был также в Schmorkau, нашел ваши следы в обелиске, возле шоссе, для советских военных погибших, а также на кладбище военнопленных 1-ой мировой войны в Kцnigsbrьck
Сотрудник муниципалитета обвез меня любезно и показал мне все.

Так. И теперь я буду писать красивую маленькую историю о Нойслагере. Вероятно, ты можешь вносить долю, Владимир (или также другой), еще несколько особенно значительных воспоминаний? Это не должно быть официальной, гладкой статьей, а один, которая наполняет разрушающуюся территорию немного снова жизнью.
Vladimir
Позволю себе перевод сообщения от Trabi.

Привет, дорогие друзья,
сегодня я была в Königsbrückе и встретила там бургомистра города. Речь шла в том числе и о военной территории вокруг Königsbrückа (Старый и Новый лагерь), о его будущем, но также, и о прошлом.
Я рассказала господину Бургомистру Дриснаку о недавней прогулке с Владимиром и Эдуардом по остаткам гарнизона, что его очень заинтересовало. Он родился и вырос в Königsbrückе и вспоминает еще много хорошего о тех временах, когда советские вооруженные силы там располагались. Он уже знает о форуме 11ТД, и он был бы рад лично познакомиться с Игорем (Кормильцевым), Владимиром (Васильевым) и, также, с другими солдатами и служащими тогдашнего Советского Союза, в разное время находившихся в Königsbrückе и в окрестностях
В следующем году город планирует мероприятие по поводу 20-ти летия окончательного вывода наших войск из Königsbrückа и окрестностей. Для этого они ищут контакты с некогда проживавшими здесь.
Также я побывала в Schmorkau и нашла «ваши следы» на обелиске для павших советских военных около дороги, а также, на кладбище военнопленных 1-ой мировой войны в Königsbrückе.
Сотрудник муниципалитета любезно отвёз меня туда и всё мне показал.
И вот теперь я собираюсь написать красивую маленькую историю, связанную с Neues Lager. Вероятно, Владимир или кто-то другой могут внести свой вклад посредством еще нескольких особенно значимых воспоминаний? Это не должно быть официальной, безликой статьей, а напротив, это должна быть история, которая сможет наполнить территорию бывшего гарнизона новой жизнью.

Приветы из солнечного Дрездена,
Джейн


Друзья-форумчане!
Давайте попробуем вспомнить для Джейн какие-либо забавные истории из нашего прошлого ...
Мы же много написали на этом форуме ...
Нужно выбрать лучшие!
Всё, что связано с ГДО: Встреча артистов, самые запомнившиеся концерты, кинофильмы ... свадьбы, тожественные мероприятия, приезды крупных военноначальников
Всё, что связано с полигоном: ученья, охота на дичь, грибы, озеро Дружбы, бассейн
Всё, что связано с взаимоотношениями между военнослужащими частей в Нойес лагере
Все легенды Нойес Лагеря, конечно, главная легенда - дом Паулюса (по-моему, это может быть самой интересной БЕСКОНЕЧНОЙ историей из прошлого в настоящее, тем более, что Alex проживал в этом доме. Может ему подарят этот дом?!).
Всё, что связано с бытом гражданского населения - семьи военнослужащих и вольнонаёмных, знаменитости, некогда проживавшие в гарнизоне (№1 Рогожкин Н.Е., можно и про Баскова Н., правда, он из 44-го), магазины (дефицит, распределители), прачечная ...
smile-25.gif
Verk
В следующем году город планирует мероприятие по поводу 20-ти летия окончательного вывода наших войск из Kцnigsbrьckа и окрестностей.

Мы приедим с плакатом
РУССКИЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ .
Шутка!

А когда конкретно будет это мероприятие?
Trabi
Цитата(Verk @ 26.5.2011, 21:46) *

В следующем году город планирует мероприятие по поводу 20-ти летия окончательного вывода наших войск из Kцnigsbrьckа и окрестностей.

Мы приедим с плакатом
РУССКИЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ .
Шутка!

А когда конкретно будет это мероприятие?
Вот здесь уже про нас написали


Das kann ich leider noch nicht sagen. Das Vorhaben ist geplant, aber noch gibt es keine genauen Vorstellungen. Der Bьrgermeister findet die Idee gut, dieses Datum zum Anlass zu nehmen, ehemals in Kцnigsbrьck stationierte Soldaten und Zivilisten aus den SU-Nachfolgestaaten einzuladen, ihre Erinnerungen mit den heutigen Bьrgern der Stadt zu teilen.



Я не могу к сожалению перевести это это.
Проект запланирован, но еще нет точной даты проведения.
Бургомистр находит идею хорошей использовать в качестве повода на эту дату.
Будут приглашены солдаты ,офицеры и гражданские лица служившие в Königsbrück.
Поделятся воспоминаниями о службе ,быте и.т.д
Trabi
Цитата(Vladimir @ 26.5.2011, 21:20) *


Друзья-форумчане!
Давайте попробуем вспомнить для Джейн какие-либо забавные истории из нашего прошлого ...
Мы же много написали на этом форуме ...
Нужно выбрать лучшие!
Всё, что связано с ГДО: Встреча артистов, самые запомнившиеся концерты, кинофильмы ... свадьбы, тожественные мероприятия, приезды крупных военноначальников
Всё, что связано с полигоном: ученья, охота на дичь, грибы, озеро Дружбы, бассейн
Всё, что связано с взаимоотношениями между военнослужащими частей в Нойес лагере
Все легенды Нойес Лагеря, конечно, главная легенда - дом Паулюса (по-моему, это может быть самой интересной БЕСКОНЕЧНОЙ историей из прошлого в настоящее, тем более, что Alex проживал в этом доме. Может ему подарят этот дом?!).
Всё, что связано с бытом гражданского населения - семьи военнослужащих и вольнонаёмных, знаменитости, некогда проживавшие в гарнизоне (№1 Рогожкин Н.Е., можно и про Баскова Н., правда, он из 44-го), магазины (дефицит, распределители), прачечная ...
smile-25.gif



Also das klingt doch alles ausgesprochen spannend, inbesondere die Anekdote mit dem "Paulus-Haus". Was ist das, sind wir da vorbeigekommen letztens? Wie schade, dass ich damals nur so wenig Zeit mitgebracht hatte, sonst kannte ich all diese schönen Geschichten heute vermutlich schon tongue.gif

Oh, und ganz toll wäre es, wenn ich jemanden zitieren dürfte, also praktisch jemanden erzählen lassen könnte. In diesem Fall bräuchte ich ein paar Informationen zur Person (Name, warum er damals in Königsbrück war, was er heute macht, wo er heute lebt). Freiwillige vor? smile-25.gif

Und wenn Alex das nächste Mal nach Königsbrück kommt, sollte er dem Bürgermeister einen Besuch abstatten (mit Anmeldung natürlich), vielleicht kann man ja über das Haus reden - Herr Driesnack freut sich über jeden Investoren, das hat er mir heute erst versichert tongue.gif
Vladimir
Цитата(Trabi @ 26.5.2011, 21:53) *

Das Vorhaben ist geplant, aber noch gibt es keine genauen Vorstellungen. Проект запланирован, но еще нет точной даты проведения.



Наши войска покинули Кёнигсбрюк в сентябре 1992 года.
Наверное, нужно ориентироваться на сентябрь.
Впрочем, у города может быть собственное мнение о времени проведения такого мероприятия.
Будем ждать и готовиться. smile-31.gif
евгений палыч прозоров
Цитата(Vladimir @ 26.5.2011, 22:57) *

Наши войска покинули Кёнигсбрюк в сентябре 1992 года.
Наверное, нужно ориентироваться на сентябрь.
Впрочем, у города может быть собственное мнение о времени проведения такого мероприятия.
Будем ждать и готовиться. smile-31.gif


Все форумчане грузятся в Беларуссии в эшелон,на платформы по паре танков и БТР,Знамя 11ГВ ТД на башне танка и по территории НАТО в КЕНИСБРЮК.Там подтянутся немцы с техникой прошлых лет (в апреле по Вюнсдорфу катались). На полигоне можно пострелять.

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО, ВРЕДНО НЕ МЕЧТАТЬ
Alex
Цитата(Trabi @ 26.5.2011, 21:11) *



Und wenn Alex das nächste Mal nach Königsbrück kommt, sollte er dem Bürgermeister einen Besuch abstatten (mit Anmeldung natürlich), vielleicht kann man ja über das Haus reden - Herr Driesnack freut sich über jeden Investoren, das hat er mir heute erst versichert tongue.gif


ОК, договорились. В следующий раз я обязательно запишусь на прием к господину Driesnack. Однако я думаю, если я начну инвестиции в Дом Паулюса, меня тут, на родине, неправильно поймут... :angry: Хотя идея очень интересная....надо подумать... tongue.gif
Alex
Цитата(Vladimir @ 26.5.2011, 20:20) *


Давайте попробуем вспомнить для Джейн какие-либо забавные истории из нашего прошлого ...
Мы же много написали на этом форуме ...


Идея хорошая. Как оформим? Сделаешь новую тему? Или писать тебе в личку? Ведь Trabi пишет про маленькую историю, поэтому надо выбрать действительно лучшее...
Verk
Саша!
На ночлег пустишь ,когда сделаешь?
Alex
Цитата(Verk @ 27.5.2011, 10:03) *

Саша!
На ночлег пустишь ,когда сделаешь?



А это как наливать будешь tongue.gif Если хорошо нальешь, то там и упадем drunk2.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 27.5.2011, 10:48) *

Идея хорошая. Как оформим? Сделаешь новую тему? Или писать тебе в личку? Ведь Trabi пишет про маленькую историю, поэтому надо выбрать действительно лучшее...


Для начала нужно предложить все известные истории-легенды за период с 1945-1992.
То, что знаем.
А Джейн определится с наиболее подходящей.

Вот пока у меня в голове только история про дом Паулюса.
1) Есть дом, который сохранился (линия вчера-сегодня)
2) Есть легенда, что там какое-то время жил Паулюс
3) Никто точно не может сказать, когда это было - до войны (нет документальных подтверждений) или после - в начале 50-х, когда Паулюсу разрешили выехать в Германию и определили место проживания - Дрезден, вилла в Вайсхирш. Допускаю, что пока ему подыскивали дом для проживания в Дрездене, его могли некоторое время держать в Кёнигсбрюке.
Кстати, наверное можно найти объяснение, почему выбор пал на Дрезден и этот район города.
4) Есть активный форумчанин Alex, который в конце 60-х проживал в этом доме и знает про него ВСЁ!
5) Есть следы пребывания Паулюса в России - Суздаль (общеизвестно) и Подмосковье (в Красногорске и в Быково (Ильинка) - в последнем месте его держали на даче НКВД. Сейчас этот участок и дом (перестроили), принадлежит Шпигелю, бывшему тестю Николая Баскова, который в 5-ти летнем возрасте в Кёнигсбрюке начал учиться музыке на старом немецком пианино ...
6) Будущее дома ?????
Konigs
Цитата(Alex @ 27.5.2011, 10:39) *

идея очень интересная....надо подумать... tongue.gif

К дому Паулюса прикрепить еще Королевку и Пушинку smile-28.gif
и я точно, пожизненно, егерем заделаюсь bud.gif к гадалке не ходи tongue.gif
Trabi
ОК, нужно устанавливать, что язык - это настоящая проблема. К моему стыду я не говорю почти русского языка. Я получил E-Mail Alten003. Но даже с онлайн-переводом я могу только предчувствовать, о чем речь идет.

Поэтому я хотел бы просить каждого, который посылает мне его воспоминания, о согласии, что я позволяю переводить E-Mail на немецкий язык. Возможно, это делает подругу меня, которая происходит из России.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 27.5.2011, 12:09) *

Для начала нужно предложить все известные истории-легенды за период с 1945-1992.
То, что знаем.
А Джейн определится с наиболее подходящей.

Вот пока у меня в голове только история про дом Паулюса.
1) Есть дом, который сохранился (линия вчера-сегодня)
2) Есть легенда, что там какое-то время жил Паулюс
3) Никто точно не может сказать, когда это было - до войны (нет документальных подтверждений) или после - в начале 50-х, когда Паулюсу разрешили выехать в Германию и определили место проживания - Дрезден, вилла в Вайсхирш. Допускаю, что пока ему подыскивали дом для проживания в Дрездене, его могли некоторое время держать в Кёнигсбрюке.
Кстати, наверное можно найти объяснение, почему выбор пал на Дрезден и этот район города.
4) Есть активный форумчанин Alex, который в конце 60-х проживал в этом доме и знает про него ВСЁ!
5) Есть следы пребывания Паулюса в России - Суздаль (общеизвестно) и Подмосковье (в Красногорске и в Быково (Ильинка) - в последнем месте его держали на даче НКВД. Сейчас этот участок и дом (перестроили), принадлежит Шпигелю, бывшему тестю Николая Баскова, который в 5-ти летнем возрасте в Кёнигсбрюке начал учиться музыке на старом немецком пианино ...
6) Будущее дома ?????


Решил ещё раз изучить скудную информацию о жизни Паулюса.
http://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_Paulus
И вот что нашёл. К п.2) и 3)
Nach dem Krieg war Paulus seit Ende 1918 Angehöriger eines Freikorps beim Grenzschutz Ost, das gegen die widerrechtliche Besetzung schlesischer Gebiete durch polnische Truppen kämpfte. Er war in der Organisation des Freiwilligeneinsatzes sowie der Werbung und Rekrutierung eingesetzt, nahm aber selbst nicht an Kämpfen teil.
Смотрите карту
Изображение
http://de.wikipedia.org/wiki/Schlesien
Сначала подумал, вполне возможно, что в этот период Паулюс мог жить в Нойес Лагере.
Но увы, так называемый дом Паулюса, а также здания штаба, школы, ГДО были построены позднее - в 30-х.

Между тем, в 1934 Паулюс точно продолжает свою службу в Вюнсдорфе
Seit April 1934 Kommandeur der Kraftfahr-Abteilung 3 in Wünsdorf nahe Berlin, wurde Paulus mit seinem Verband während des sog.

Возможно, что в период создания танковых соединений, Паулюс также мог приезжать в Кёнигсбрюк
Die 1935 wieder eingeführte Wehrpflicht sowie die verstärkte Aufrüstung fanden ausdrücklich Zustimmung im Offizierskorps; auch Paulus profitierte von dieser Entwicklung, als er 1935 zum Oberst befördert und im September zum Chef des Generalstabs der Kraftfahrtruppen ernannt wurde. Hier war er maßgeblich am Aufbau und an der Entwicklung der deutschen Panzerwaffe beteiligt.
Однако, нет никаких данных о размещении немецких танковых полков в 30-х годах в Кёнигсбрюке.

К п.5)
Am 20. Februar 1943 wurden Paulus und sein Stab dann in das Kriegsgefangenenlager Nr. 27 in Krasnogorsk bei Moskau verlegt, wo sie sechs Wochen blieben, bevor sie weiter ins Lager Nr. 160 in Susdal kamen.

.......Paulus wurde nach seiner Rückkehr nicht in das allgemeine Lager zurückgebracht, sondern in eine Datscha in Tomilino* verlegt.

* - die Richtung von Moskau ist korrekt, aber die Name von Ort - Bykowo (Ilyinskaya) Engelsa Str.,1 - ca.10 km von Tomilino.
Trabi
Цитата(Verk @ 5.10.2008, 20:22) *

Изображение



Fantastisch!! Jetzt erst gefunden. Ist bekannt, aus welchem Jahr dieses Foto ist? Hier kann man sehen, wie der Ehrenfriedhof früher einmal aussah, bevor er 1998 umgestaltet wurde. Er war bereits 1977 einmal verändert worden, nun ist die Frage, ist die Aufnahme vor oder nach 1977?
Alex
Игорь, вопрос Trabi к тебе: в каком году было сделано это фото?
Vladimir
Цитата(Alex @ 30.5.2011, 12:13) *

Игорь, вопрос Trabi к тебе: в каком году было сделано это фото?

Саша, дело в том, что Trabi точно не знает.

Мы также заинтересовались, когда была сделана фотография.
Пока Игорь смог узнать нач.ПО Ерусалимова, а это конец 80-х.
Я попросил наших форумчан-фотографов Александра Беда, и через него Дудуша, уточнить, когда и кто сделал это фото. У Александра есть своя версия относительно генерала.
Предположительно, это 1987 или 1988.
Да, мне кажется, что в 3-и ряду по центру с венком - Рогожкин Н.Е.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 30.5.2011, 13:09) *

Саша, дело в том, что Trabi точно не знает.

Мы также заинтересовались, когда была сделана фотография.
Пока Игорь смог узнать нач.ПО Ерусалимова, а это конец 80-х.
Я попросил наших форумчан-фотографов Александра Беда, и через него Дудуша, уточнить, когда и кто сделал это фото. У Александра есть своя версия относительно генерала.
Предположительно, это 1987 или 1988.
Да, мне кажется, что в 3-и ряду по центру с венком - Рогожкин Н.Е.


Vladimir, ich bin nicht sicher, ob die Aufnahme tatsächlich so jung ist (1988). Es gibt einen Artikel in einem DDR-Magazin für Landschaftsarchitektur aus dem Jahr 1977, in dem über die Umgstaltungsarbeiten auf dem Ehrenfriedhof berichtet wird, die damals gerade im Gange waren. Im Bericht wird geschrieben, dass die "hohen Koniferenhecken gelichtet" werden und die Steinsockel, auf denen die Einzelgrabmale früher alle standen, entfernt würden, um "das Zuviel an Stein" zu reduzieren.
Wenn ich mir nun dieses Foto anschaue, sehe ich hohe Koniferenhecken und Grabmale, die zum Teil noch darüber hinweg sichtbar sind - offenbar standen sie damals also noch erhöht auf den alten Steinsockeln. Allerdings sind das nur Vermutungen, ich kann mich auch irren. Ich bin erst 1979 geboren, meine frühsten Erinnerungen an den Friedhof sind von Ende der 80er-Jahre. Und ich meine, mich erinnern zu können, dass die Hecken damals niedriger waren.
Vladimir
Hallo Trabi,
na ja, wir suchen die Antworte .....
Leider ist die richtige Antwort noch nicht gefunden ...
Es gibt ein Videofilm von 1987 mit Aufnahme 1986-87.
Laut Igor Kormiltzev dort kann man einige leute erkennen.
Du kannst das http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=3391auch sehen
Изображение

Изображение

Изображение
Слева направо - Ерусалимов-Рогожкин???

http://ru.wikipedia.org/wiki/11-%D0%B9_%D0...%BF%D1%83%D1%81
Alex Beda
Цитата(Vladimir @ 30.5.2011, 12:09) *

Саша, дело в том, что Trabi точно не знает.

Мы также заинтересовались, когда была сделана фотография.
Пока Игорь смог узнать нач.ПО Ерусалимова, а это конец 80-х.
Я попросил наших форумчан-фотографов Александра Беда, и через него Дудуша, уточнить, когда и кто сделал это фото. У Александра есть своя версия относительно генерала.
Предположительно, это 1987 или 1988.
Да, мне кажется, что в 3-и ряду по центру с венком - Рогожкин Н.Е.

это фото где то 1987года скорее всего снимал валера дудаш. да рогожкин похож.генерал скорее всего игнатенко военый советник 7 танковой дивизии нна гдр которая находилась на доктор курт-фишер-аллее рядом со штабом армии.рядом первый секретарь компартии дрезден северный наке и с бородой переводчик вернер каноф.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.