Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: К ДНЮ ПОБЕДЫ
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > День Победы , гарнизонное кладбище в Дрездене
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vladimir
Цитата(Alex Beda @ 30.5.2011, 16:36) *

это фото где то 1987года скорее всего снимал валера дудаш. да рогожкин похож.генерал скорее всего игнатенко военый советник 7 танковой дивизии нна гдр которая находилась на доктор курт-фишер-аллее рядом со штабом армии.рядом первый секретарь компартии дрезден северный наке и с бородой переводчик вернер каноф.


В фильме точно Рогожкин. Он ещё в прошлом году смотрел фильм и себя узнал.
А вот когда делали ч/б фото - вопрос? Эту фотографию и фото из фильма делали в разное время.
Это видно.
Рожновский И.В.
Цитата
Предположительно, это 1987 или 1988.

Однозначно могу сказать, что фотография сделана не позднее 1985-1986 года.
Vladimir
Цитата(Рожновский И.В. @ 1.6.2011, 23:26) *

Однозначно могу сказать, что фотография сделана не позднее 1985-1986 года.

Игорь спасибо, что откликнулся.
А кого-нибудь ты узнаешь на этой фотографии?
Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 21.5.2011, 12:45) *

Изображение

Изображение
Alex
Господа,

Я, конечно, материалист и пригматик, но за левым плечом Эдика из дерева выглядывает девушка - дриада smile-08.gif Или это опять глюк???
Vladimir
Цитата(Alex @ 5.6.2011, 0:12) *

Господа,

Я, конечно, материалист и пригматик, но за левым плечом Эдика из дерева выглядывает девушка - дриада smile-08.gif Или это опять глюк???

Саша! Оставайся материалистом! Девушки не было!
А если рассматривать тени, то и проекцию звезды чуть выше плаката увидишь ... - практически в размер звезды на самом обелиске. smile-25.gif
Decus
Саша, Володя прав - дерево было, девушки - нет.:-)
В следующий раз обязательно поедь с нами, будешь контолировать ситуацию на месте.:-)
Кстати, с визой уже всё в порядке, переделали?
Alex
Ну вот, а я уж было подумал...
А с визой все ОК
silver21
Цитата(Alex @ 4.6.2011, 16:12) *

Господа,

Я, конечно, материалист и пригматик, но за левым плечом Эдика из дерева выглядывает девушка - дриада smile-08.gif Или это опять глюк???

Глаз-Алмаз! Действительно красивая деваха!
Alex
Цитата(silver21 @ 5.6.2011, 21:03) *

Глаз-Алмаз! Действительно красивая деваха!

Олег, спасибо хоть ты меня поддерживаешь smile-25.gif
А то отнекиваются тут все и обвиняют в глюках, да еще и с намеками drunk2.gif biggrin.gif biggrin.gif
Decus
А я, с вашего позволения, добавлю вид центральной площади в Кёнигсбрюке, как мы её увидели с Володей вечером 9-го Мая, прежде чем разъехаться. :-)
Изображение


Vladimir

Ляпота ... Холодненькое .... Цвет янтаря ....
silver21
Цитата(Decus @ 6.6.2011, 12:56) *

А я, с вашего позволения, добавлю вид центральной площади в Кёнигсбрюке, как мы её увидели с Володей вечером 9-го Мая, прежде чем разъехаться. :-)
Изображение

Ну это вообще Красотища! Правильно , Володя! Ляпота! Шедевр! В плане Исскуства
silver21
Цитата(Alex @ 6.6.2011, 2:13) *

Олег, спасибо хоть ты меня поддерживаешь smile-25.gif
А то отнекиваются тут все и обвиняют в глюках, да еще и с намеками drunk2.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да не за что! Саша! Я всегда за тебя! Век воли не видать!!!Зуб даю!!! smile-31.gif smile-31.gif smile-31.gif
Vladimir
Цитата(pro @ 7.6.2011, 17:01) *

Ляпота ... Холодненькое .... Цвет янтаря ....
Володя, ты, конечно, имел в виду лЕпота...

Да, конечно ...
Это я поставил Я для передачи настроения и с беларусским Акцентом smile.gif tongue.gif


Я подумал

И еще с акцентом из Иван Василич меняет профессию.
Vladimir
Цитата(Verk @ 18.5.2011, 7:13) *

Изображение
Изображение
Изображение


С тяжёлым сердцем сообщаю, что нашего венка у памятника Воина-Освободителя в Дрездене больше нет. Только что был репортаж по первому каналу (программа Время) о легенде Дрездена - "человеке с Красным Флагом". Сначала показали Прагер, а потом памятник. Пусто и пустота ....
http://www.1tv.ru/news/world/179001
См. с 2:30
Verk

Провел маленькое расследование
Я может и не прав конечно - НО!
На памятнике отчетлива видна георгиевская лента ,которую я в ноябре 2010 привязал самолично.
Потому могу сделать вывод ,что съемка эта прошлогодняя и не относится к текущему моменту.
И дядька с флагом в новостях в куртке- в Дрездене щас 23-25 градусов+.


Вот так там была закреплена лента в ноябре 2010г.


Изображение

Я ее снял и повесил именно ту ,что была в новостях.

Изображение

Через полчаса я проехал в штаб армии и повесил такую же ленту к нашему памятнику.
Вот фото.


Изображение

Так что наш венок ВОЗМОЖНО еще стоит на месте.
И Володе надо поберечь свое сердце- оно еще пригодится для других ратных дел.
Если дружно попросим Trabi проехать мимо и сфотографировать- то все встанет на свои места......

Vladimir
Привет Игорь,
очень хотелось бы надеяться, что ты прав.
У телевизионщиков так бывает. Снимут "материальчик" и на полку.
А спустя какое-то время показывают. abuse4.gif

В то же самое время, 8-го мая делегацией из Берлина была отполирована бляха (не муха).
Изображение

А на последних кадрах видно, что она выделяется. Может быть, совпадение?!
Verk
Я думаю ,не стоит заморачиваться по этому вопросу.
Чему быть- тому не миновать smile.gif
Zeppel
Венок не страшно, вы посмотрите, что сделали с нашим памятником в Болгарии:
Изображение
Verk
Просто нет слов.
Сталина на них нет
Alex
Братья-славяне, блин. Освобождение в 1870 году от турков, Шипка, братство на века... Был я в Болгарии в 1994-м. Жулики они. Уж лучше бы они под турками и дальше оставались...может быть тогда меньше бы воровали.
Zeppel
Цитата(Alex @ 22.6.2011, 9:35) *

Братья-славяне, блин. Освобождение в 1870 году от турков, Шипка, братство на века... Был я в Болгарии в 1994-м. Жулики они. Уж лучше бы они под турками и дальше оставались...может быть тогда меньше бы воровали.


А сербы? За которых так рвали задницы, когда их НАТО бомбило? А теперь они же в НАТО и вступают. Не странно ли это, что все братья-славяне в результате поворачиваются к нам задом?
Alex
Цитата(Zeppel @ 22.6.2011, 9:57) *

А сербы? За которых так рвали задницы, когда их НАТО бомбило? А теперь они же в НАТО и вступают. Не странно ли это, что все братья-славяне в результате поворачиваются к нам задом?


Насчет сербов не знаю, не был. Но собираюсь на следующей неделе проехать Сербию. Не на долго, транзитом на машине. Посмотрим. Если будут объективные впечатления - выложу.
Verk
Товарищи форумчане!
Прошу не отвлекаться от темы.
Trabi
Цитата(Verk @ 21.6.2011, 23:16) *



Так что наш венок ВОЗМОЖНО еще стоит на месте.
И Володе надо поберечь свое сердце- оно еще пригодится для других ратных дел.
Если дружно попросим Trabi проехать мимо и сфотографировать- то все встанет на свои места......




I haven't fully understood what exactly was going on between you and Vladimir above, but I guess it is about the wreath you layed down at the monument at Olbrichtplatz on May 8th on behalf of the 11th tank division. I have to confirm that the wreath has been removed with all the other flowers and stuff that people had placed there on May 8th. Unfortunately this is the common procedure here in Dresden, at least, if the monument ist located on a public place (other than the soviet cemetary on Marienallee for example). Administration is arguing with aesthetic reasons: Flowers don't look nice if they start to decompose. Why they removed the wreath too, which was made of plastic flowers, I don't know. Propably they wanted to be the most "accurate".
Vladimir
Of course, they wanted to be "accurate".
Ordnung muss sein ... smile-16.gif
Trabi
Цитата(Vladimir @ 22.6.2011, 21:28) *

Of course, they wanted to be "accurate".
Ordnung muss sein ... smile-16.gif


Nicht ärgern, so sind sie halt, die Deutschen: ordnungsliebend, sauber, gründlich - und manchmal schrecklich unsensibel smile-25.gif
Wenigstens auf dem Garnisonfriedhof steht der Kranz noch da. Dort haben wir auch persönlich ein wachsames Auge drauf - wir werden ihn mit unserem Leben verteidigen bud.gif
Vladimir
Цитата(Verk @ 22.6.2011, 9:02) *

Я думаю ,не стоит заморачиваться по этому вопросу.
Чему быть- тому не миновать smile.gif



Ich glaube, dass Verk (Igor) alles richtig geschrieben hat. S.oben. smile-29.gif
Wir gehen weiter ... bud.gif
Alex
Цитата(Vladimir @ 23.6.2011, 8:32) *

Ich glaube, dass Verk (Igor) alles richtig geschrieben hat. S.oben. smile-29.gif
Wir gehen weiter ... bud.gif

Володя, не рви себе сердце, все нормально. У нас все точно так же - у мемориалов (вне кладбищ) венки стоят неделю - две, потом их убирают. Даже если цветы из пластика - под солнцем и дождем они быстро выцветают, блекнут и портят всю картину. Будем живы - привезем еще. smile.gif
Verk
Случайно нашел в архиве фото ( похоже это Шморкау 80х годов )



Изображение


Изображение
Verk
В пятницу поступило предложение о материальной помощи ( к след. Дню Победы- на венки ) от одной из
фирм по продаже металлолома из города Челябинск.
Предложение было по телефону.
Думаю не откажемся.

sanata
Цитата(Verk @ 3.7.2011, 17:43) *

В пятницу поступило предложение о материальной помощи ( к след. Дню Победы- на венки )




Изображение

После визита байкеров из С.Петербурга
Verk
Хайнц ГУДЕРИАН: Русские танкисты учились лучше нас!

Изображение

Эти слова генерал-полковник германской армии, один из разработчиков военной стратегии блицкрига и командующий 2-й танковой армией вермахта Хайнц Гудериан написал в своем дневнике после знаменитого танкового сражения Великой Отечественной войны на Курской дуге, где немцы потерпели сокрушительное поражение.

Дело в том, что в истории вооруженных сил Германии и Советского Союза был период, когда немецкие и русские танкисты сидели за одними партами и рычагами одних бронированных машин. Было это в Казани, где в далеком 1926 году на базе Каргопольских казарм, располагавшихся на берегу озера Кабан, создали секретные советско-германские курсы танкистов «Кама».

Об этой странице истории Казанского танкового училища ходило немало легенд. Говорили, например, что в «Каме» учились многие видные немецкие военачальники, среди которых был и один из главных танкистов Третьего рейха Гудериан. В его биографии, упомянутой в энциклопедии Третьего рейха, сказано, что Хайнц Вильгельм Гудериан «прошел секретные курсы танкистов в школе «Кама». Недавно об этом напомнили авторы передачи, показанной по одному из федеральных каналов.

- У нас такие «сенсационные» сообщения, кроме улыбок, ничего не вызывают, - сказал нашему корреспонденту замначальника отделения по воспитательной работе КВВКУ подполковник Игорь Тульчанский. - Гудериан был в Казани только с инспекторской проверкой. В школе танкистов он учиться никак не мог, потому что к моменту ее создания окончил военную академию и имел уже большой чин.

...Как свидетельствует та же энциклопедия, в конце двадцатых годов Гудериан служил в военно-транспортном отделе управления сухопутных войск рейхсвера - так тогда именовались бронетанковые части. А все потому, что по Версальскому договору, заключенному после Первой мировой войны, Германия не имела права создавать наступательные войска, в первую очередь танковые. Готовить кадры для них открыто они не могли. Потому договорились с руководством СССР о создании совместных курсов танкистов, где готовили кадры для двух армий, тогда еще не вражеских. Создание такой школы было выгодно и советской армии. Концепция мощных бронетанковых войск тогда еще только зарождалась. Курсанты же «Камы» обучались на передовой для того времени немецкой технике, среди которой были два самых современных танка.

Эти курсы просуществовали до середины 1933 года. А когда к власти в Германии пришел Гитлер, их немедленно расформировали, оставив «на добрую память» всю немецкую технику, которая затем помогла нашим конструкторам при создании легендарных «тридцатьчетверок» и «КВ». Именно эти курсы стали основой для дальнейшего перепрофилирования Казанского пехотного училища в танковое.

Что касается Гудериана, то во время своего визита в Казань он, по данным очевидцев, остался очень доволен тем, как поставлено военное дело и обучение курсантов. А вот наш город ему не очень понравился. Добавим, если за начало войны с Советским Союзом Гитлер наградил Гудериана Рыцарским крестом, то затем его карьера пошла на спад. После поражения под Москвой генерала перевели в резерв. Затем он был назначен генерал-инспектором бронетанковых войск. А в 1944 году - начальником Генштаба сухопутных войск. После того как наши советские танки вошли на территорию Германии, Гитлер сместил Гудериана и с этого поста.

Умер генерал-полковник Гудериан в 1954 году, написав перед смертью мемуары «Воспоминания солдата», в которых признал, что война на Восточном фронте была трагической ошибкой Гитлера.
Wladimir-02
Цитата(Nekrasov @ 9.5.2011, 21:32) *

Мой дед Некрасов Владимир Прокопьвич прошел всю войну старшина-артиллерист, имеет орден Красной Звезды, медали за Отвагу, за Боевые заслуги, и др. Вернулся домой в 1946. А его старший брат Павел красноармеец 16 гв.мех.бригады 4гв.ТА, погиб 17 АПРЕЛЯ 1945г, г Вайсвассер, д.Кромлау. После войны перезахоронен в братскую могилу в Чехословакии. Сейчас разыскиваю где.
Может быть и ему кто нибудь положит цветы на 9мая..
Спасибо Вам ребята, Всех С ПРАЗДНИКОМ, здоровья, удачи.



день добрый,
насколько достоверна информация о перезахоронении?? если есть документ - можно с высокой вероятностью установить место.

с уважением
Владимир
egorow
Цитата(Wladimir-02 @ 29.10.2011, 12:31) *

день добрый,
насколько достоверна информация о перезахоронении?? если есть документ - можно с высокой вероятностью установить место.

с уважением
Владимир

http://obd-memorial.ru/ Вот на этом сайте- введите данные - и всё у Вас получится!
Я попробовал:
Номер записи 6454350
Фамилия Некрасов
Имя Павел
Отчество Прокопьевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Татарская АССР, Бугульминский р-н, Ново-Александровский с/с, с. Старая Казанка
Дата и место призыва __.__.1941, Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н
Последнее место службы 16 Гв. механизир. бр.
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 844
Если продолжить- всё можно найти! Удачи Вам!
Konigs
Цитата(egorow @ 29.10.2011, 11:44) *

Я попробовал:

И я тоже добавлю
Изображение
Wladimir-02
доброго дня коллеги,

насколько я полагаю вопрос в том, где возлагать цветы...

в тексте сообщения прочитал: "...После войны перезахоронен в братскую могилу в Чехословакии. Сейчас разыскиваю где..." поэтому и интересуюсь этой информацией и её достоверностью.
предполагаю, что во время поиска Вы ошибочно смотрели донесения 16 мех бригады (не гвардейской!!), которая в этот период воевала в Чехословакии.. брат вашего деда, воевавший в составе 16 гвардейской мех бр погиб в Германии.

насколько я знаю в д. Кромлау в настоящий момент официального воинского захоронения не существует. до 1949 года могилы павших воинов из этого района были перенесены на фронтовое (1 УФ) кладбище в Мускау, на воинские сборные кладбища в Вайсвассер и Требендорф. как водится, комендантские документы той поры нужно "отмывать" как золото на прииске..

с наилучшими
Владимир
Nekrasov
всем спасибо за участие
oleg1
Жизнь
Кого из героев войны мы помним?


Ксения Крушинская
№ 024, 21 Февраля 2012г.
Накануне Дня защитника Отечества мы спросили представителей разных поколений, какие имена, связанные с Великой Отечественной войной, сохранились в памяти наших современников

http://www.trud.ru/article/21-02-2012/2727..._my_pomnim.html

Марианна Максимовская, журналист:

— Думаю, что в памяти большинства осталось только имя маршала Жукова. Люди старшего возраста еще, конечно, вспомнят Рокоссовского, Конева, Баграмяна. Но вот школьники будут помнить только тех, о ком сейчас снимают фильмы. Жаль, что в последнем телесериале о Жукове акцент сделан на его личной жизни. В моей семье к Георгию Константиновичу особенное отношение. Мой дед Степан Васильевич Максимовский еще до войны начал службу в Генштабе под началом Жукова, вместе с ним участвовал в обороне Москвы — командовал танковой дивизией. В 1995 году дед стал одним из первых кавалеров ордена Жукова -это высший полководческий орден в России, его вручают только военачальникам. Дед получил орден из рук Ельцина. И был этим горд. Дедушка прожил почти 96 лет и Георгия Константиновича вспоминал до последних дней. Пожалуй, Жуков был единственным из крупных российских военачальников и тем более политиков ХХ столетия, о ком дед всегда говорил с уважением и только хорошее.

Не думал что Марианна внучка КОМАНДИРА 11ГВ. ТД

Максимовский
Степан Васильевич
Родился 17.10.1904 г., дер. Ново-Павлово ныне Ильинского района Смоленской обл.. Русский. Генерал-майор танковых войск (1953), генерал-майор (переаттестован в 1984).

В Красной Армии с октября 1926 г.

Окончил Объединенную Белорусскую военную школу им. ЦИК БССР (1930), вечернее отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1940), академические КУОС при Военной академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии им. И. В. Сталина (1948).

В октябре 1926 г. С. В. Максимовский был призван в РККА и направлен красноармейцем в 11-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии БВО В Г. Слуцк. С сентября 1927 г. находился на учебе в Объединенной Белорусской военной школе им. ЦИК БССР, по окончании которой с мая 1930 г. проходил службу в 190-м стрелковом полку 64-й стрелковой дивизии в г. Смоленск, командир учебного взвода полковой школы, заместитель командира пулеметной роты. С мая 1932 г. командовал отдельной пулеметной ротой в составе 85-го отдельного пулеметного батальона Минского УР, с сентября 1935 г. – начальник штаба этого батальона. С августа 1936 г. – помощник начальника 1-го отделения штаба 13-й стрелковой дивизии БВО в г. Минск, с сентября 1938 г. – помощник начальника 5-го отдела штаба БВО. В период с 1937 г. по июль 1940 г. одновременно учился на вечернем отделении Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, по ее окончании был назначен помощником начальника 1-го отдела Организационно-штатного управления Генштаба Красной Армии.

В Великую Отечественную войну с августа 1941 г. С. В. Максимовский – начальник штаба 41-й отдельной стрелковой бригады, находившейся на формировании в МВО. С января 1942 г. бригада в составе 1-й ударной армии Западного, а с 1 марта – Северо-Западного фронтов участвовала в битве под Москвой и Демянской наступательной операции. В апреле 1942 г. он был ранен и направлен в госпиталь в Москву, по излечении в июне того же года назначен начальником штаба 238-й стрелковой дивизии. В составе 43, 41, 22, 4-й ударной армий Калининского, затем Брянского фронтов части дивизии участвовали в Смоленской, Ржевско-Вяземской наступательных операциях. С августа 1943 г. С. В. Максимовский командовал 260-й стрелковой дивизией, которая в составе 11-й армии Брянского фронта участвовала в Брянской наступательной операции. С ноября 1943 г. дивизия в составе этой же армии Белорусского фронта участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции. С декабря она входила в состав 63-й армии Белорусского фронта, затем в январе 1944 г. была выведена в резерв ВГК и передислоцирована в г. Курск. В период с 15 по 25 января 1944 г. С. В. Максимовский командовал 124-м стрелковым корпусом, находившимся в это время на формировании в г. Люберцы МВО. С марта того же года – начальник штаба этого корпуса, который в составе 2-й ударной армии Ленинградского фронта вел бои по расширению плацдарма на р. Нарва в районе г. Кингисепп. В ходе Нарвской наступательной операции корпус вместе с другими соединениями армии овладел г. Нарва и значительно расширил плацдарм на р. Нарва, за что С. В. Максимовский был награжден орденом Красного Знамени. В последующем части корпуса успешно действовали в Таллинской наступательной операции, овладели городами Пярну, Вильянди, Ай-нажи и другими. В январе 1945 г. части корпуса участвовали в Млавско-Эльбингской, а в феврале – начале апреля – в Восточно-Померанской наступательных операциях. С апреля того же года С. В. Максимовский – начальник штаба 101-й гв. стрелковой дивизии, которая в составе 19-й армии 2-го Белорусского фронта вела боевые действия по блокированию и уничтожению группировки противника на западном побережье Данцигской бухты. Во взаимодействии с войсками 2-й ударной армии части дивизии участвовали в освобождении от противника островов Волин, Узедом и Рюген. За умелое планирование боевых действий в этой операции и проявленные при этом личное мужество и героизм С. В. Максимовский был награжден орденом Красной Звезды.

После войны С. В. Максимовский в прежней должности в ГСОВГ, затем в июне 1945 г. был назначен начальником штаба 21-й отдельной гв. стрелковой бригады. С марта 1947 г. – начальник штаба 26-й механизированной дивизии. С декабря 1951 г. – командир 11-й гв. танковой дивизии, с декабря 1955 г. – помощник командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки штаба 1-й гв. механизированной армии в ГСВГ. С февраля 1959 г. в запасе.

Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
Wladimir-02
Цитата(Nekrasov @ 1.11.2011, 21:41) *

всем спасибо за участие


добрый день Валерий,
я еще раз пересмотрел архивные материалы по поиску моего деда (до деревни Кромлау они шли одной дорогой). в деревне Кромлау медсанбатом были похоронены 18-19.04 воины 58 гв сд. в материалах 1947-49 года они находятся в списках воинского кладбища в д. Габленц и их фамилии выбиты на камне этого захоронения. исходя из этого считаю, что с высокой вероятностью гв. ряд Некрасов П.П. захоронен именно там в числе неизвестных. по опыту могу сказать, что данного материала вполне достаточно для увековечивания памяти и с чистой совестью можно ехать и чтить память своего героя.

п.с деревня Габленц находится восточнее Кромлау между г. Вайсвассер и Бад-Мускау.
с наилучшими
oleg1
Телевидение Вюнсдорфа (ГСВГ-ЗГВ) представляет: празднование Дня Победы на стадионе в Вюнсдорфе в 1991-м году. Видео из личного архива Нины Венчаковой.

http://www.youtube.com/watch?v=i9pm2PR4rAQ

oleg1
Цитата(oleg1 @ 9.8.2010, 12:34) *

«Я живу из любопытства»

Несмотря на свои 93 года, Е.С. Катукова, вдова дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Катукова, фельдшер I гвардейской танковой армии, полна сил и энергии и снова примет участие в праздновании очередной годовщины освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

О жизни Екатерины Сергеевны можно писать книги и снимать фильмы. Она и участвовала и Великой Отечественной войне, и близко общалась со многими политическими деятелями СССР и Восточной Европы. Сегодня после приема у мэра г. Белгорода В.Н. Потрясаева она охотно поделилась частью своих воспоминаний с журналистами региона.

До начала войны Екатерина Сергеевна работала личной стенографисткой Сталина, однако эта близость к вождю не уберегла ее от репрессий тех лет. Полтора года она провела в тюрьме вместе с женой Королева, Шмидта и спутницами жизни многих других известных деятелей науки и культуры. «Я дочь своей эпохи» - говорит она по этому поводу.
Изображение

Во время войны старшина медицинской службы Екатерина Сергеевна была фельдшером 1-й гвардейской танковой армии под командованием маршала Катукова. В 1943 году именно эта армия находилась на Яковлевско-Обоянском направлении Курской битвы.

Михаил Ефимович и Екатерина Сергеевна познакомились в 1940 году и поженились в 1945-м. На их семейной даче в Дмитровском районе Московской области гостило не мало первых лиц Советского Союза. Рокоссовский, Хрущев, Брежнев, руководитель ГДР Эрик Хонекер – вот несколько имен, неформальное общение с которыми привело Екатерину Сергеевну к статусу «невыездная». Однако Е.С. Катукова все равно объездила полмира в качестве массажистки ансамбля под управлением Александрова.

После смерти маршала 8 августа 1976 года Екатерина Сергеевна написала книгу воспоминаний, приняла участие в создании музея танка Т-34 в подмосковной Лобне и вот уже 30 лет превращает дом семьи Катуковых в настоящий музей. Скоро площадку перед домом украсит советский танк времен ВОВ, найденный недавно в Псковских лесах. «Жены декабристов в память о своих мужьях ставили часовни, а жены танкистов – танки» - отмечает вдова маршала Катукова.


Вдова маршала бронетанковых войск уже не первый раз посещает Белгород. Благодаря ее усилиям, музеи Белгорода и мемориальный комплекс «Курская дуга» в п. Яковлево пополнились массой экспонатов и драгоценных документов той поры. В программе пребывания этого года, кроме встречи с руководством города, - посещение Яковлевского района и участие в праздновании 63-летней годовщины освобождения Белгорода.

www.bel.ru


5 июля 70-лет Курской битвы

Газета "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" опубликовала статью:


КРАХ «ЦИТАДЕЛИ»


Изображение

Меня поразили Комментарии к статье.

5. Разместил Пушкинец ( 2013-07-04 00:38:55)
Re: КРАХ «ЦИТАДЕЛИ»

Автор статьи прав, говоря: "Долгое время танковый бой под Прохоровкой преподносился как решающий момент Курской битвы". Но её судьба во многом решалась и в боях на её северном фасе (Ольховатка, Поныри, Малоархангельск). Поэт Евгений Долматовский Был непосредственным участником этих сражений.

ПОНЫРИ.
Изображение
Есть между Курском и Орлом
Вокзал и станция одна –
В далеком времени былом
Здесь проживала тишина.

Лишь временами гром и дым
Врывались весело в вокзал:
Зеленый поезд, шедший в Крым
Здесь воду пил и уголь брал.

Здесь разливали молоко,
Кур покупали впопыхах.
Свисток и поезд далеко,
В полях, во ржи и васильках.

Я снова в памяти найду
Полоску розовой зари
И эту станцию в саду
С названьем странным – Поныри.

…Мы взяли станцию зимой,
И бой на север отошел,
Туда, где линией прямой,
Стремятся рельсы на Орел.

Но километрах в десяти
Мы встали. Грянула весна,
И ни проехать, ни пройти –
Весной захлестнута война.

В тиши прошли апрель и май,
Июнь с цветами у траншей,
Жил, притаясь, передний край
Недалеко от Понырей.

И грянул наконец июль.
И пятого, в рассветный час,
Снарядов гром, и взвизги пуль,
И танки ринулись на нас.

Огонь окопы бил внахлест,
У блиндажа трещала крепь,
И шла пехота в полный рост,
За цепью цепь, за цепью цепь.

Мы знали замысел врага:
Лавина танков фронт прорвет,
Загнется курская дуга
И в окруженье нас возьмет.

И Курск, многострадальный Курск,
Его кудрявые холмы,
И к Сейму живописный спуск,
И все, что полюбили мы,

В тюрьме окажется опять,
Изведав краткий срок весны…
Нет, этот край нельзя отдать,
Здесь насмерть мы стоять должны.

Завыли бомбы. Черный вихрь
Засыпал не один блиндаж.
Приземистые танки «тигр»
Передний край прорвали наш.

Но все ж никто не побежал,
Не дрогнули порядки рот,
И каждый мертвый здесь лежал
Лицом к врагу, лицом вперед.

Стояли пушки на холмах,
Почти у самых Понырей,
Остались на своих местах
Лежать расчеты батарей.

Я позже видел их тела
На окровавленной земле.
Пусть в землю гаубица вросла –
Снаряд последний был в стволе.

Шел бой на станции. Кругом
Железо, немцы, мертвецы,
Но новой школы красный дом
Решили не сдавать бойцы.

Окружены со всех сторон
Они сражались. Здесь был ад.
Но эта школа – детский сон,
Уроки, пионеротряд…

Что значило отдать ее?
Ведь значило отдать
И детство светлое свое
И нас оплакавшую мать.

В разбитый телефон сипя,
Кровь растирая на лице,
Огонь «катюши» на себя
Безусый вызвал офицер.

Лишь чудом он остался жив.
Что думал он в тот страшный миг,
Себя мишенью положив,
Какую мудрость он постиг?

Об этом я его спросил,
Когда он выполз из огня.
Он отвечал: «Я был без сил,
В кольце сражался я два дня.

И я поклялся победить,
Разбить врага любой ценой.
Так жадно мне хотелось жить,
Что смерть не справилась со мной».

Всю ночь бомбили Поныри,
Дорогу, станцию и мост,
Ракеты, вспышки, фонари
Затмили свет июльских звезд.

СТАТЬЯ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.